| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Verlag Martin Gerlach & Co. / Gerlach & Wiedling / Deutscher Verlag für Jugend und Volk alle Wien und Leipzig 1901 - 1922 // ...Wien-Leipzig-New York 1923 - 1924. Die Bände einheitlich 15x14 cm. Illustrierte Originalleinenbände (17), illustrierte Originalhalbleinenbände (14) und ein Originalpappband. Insgesamt noch gut erhalten. Mit Bildern, Illustrationen und Buchschmuck von Karl Fahringer, A. Weisgerber, Berthold Löffler, Horst-Schulze, Ignaz Taschner, Otto Tauschek, Ferd. Andri, C.O. Czeschka, Hugo Steiner-Prag, Rudolf Sieck, Otto Bauriedt, Hans Schwaiger und Jos. J. Loukota, Franz Wacik, Ferdinand Staeger, Otto Bauriedl und Ernst Kutzer, R. Daenert, Ernst Liebenauer, Siegmund v. Suchodolski und Norbertine Breßlern-Roth. -- Im Einzelnen: 1) Grimm I. Oln, EA, Z:3. 2) Bechstein I. Oln, EA, Z:2-. 3) Grimm II. Oln, EA, Z:2. 4) Wunderhorn, Oln, EA Z:2. 5) Grimm III. Oln, EA, Z: 2-. 6) Eulenspiegel Oln, EA, Z: 2. 7) Eichendorff Oln, EA, Z:2. 8/9) Reineke Fuchs OHLn, 4.A., Z:1. 10) Lenau. Oln, EA, Z: 2, Namensstempel im hinteren Vorsatz. 11) Musäus Oln, EA, Z: 2. 12) Grimm IV. OHLn, 2.A., Z: 2. 13) Kopisch, OHLn, 4.A., Z: 2+. 14) Hebel, OHLn, 2.A., Z: 2. 15) Andersen, Oln, EA, Z:2. 16) Blume im Lied, OHLn, 4.A., hs.Namenszug in Tinte a.v.Vs., Z:2. 17) Bergkristall, Oln, 2.A., Z:2. 18) Rübezahl, OHLn, 4.A., Z: 2+. 19) Münchhausen, Oln, EA, Z:2+. 20) Brentano, OHLn, 2.A., Z:2. 21) Dt. Geschichte, OHln, 2.A., Z:2+. 22) Nibelungen, OHLn, EA - Einbandvariante, Z: 2+. 23) Nußknacker, Oln, EA, Z:2. 24) Wiegenliede, OHLn, 2.A, Z: 2. 25) Andersen II, OHLn, Titel-Auflage. Z:2, Namensstempel. 26) Schildbürger, Oppbd, 4.A., Z: 2+. 27) Uhland, Oln, EA, kl.Namensst.auf Titel, Zustand 2. 28/29) Hauff, Oln, EA, Z: 2-. 30) Grimm Sagen, OHLn, Einbandvariante EA, Z: 2. 31) Dt.Schwänke OHLn, Einbandvariante, Z: 2-. 32) Defoe, Oln, EA, Z:2+. 33) Ostereier, Oln, EA, Z: 2+. 34) Andersen III, OHLn, 2.A., Z: 2+ Vollständige Reihe dieser sehr schönen Jugendbuch-Serie der Jugendstilzeit. -- Seebaß I, 726 und II, 621. #M12743 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 305742 118 weitere Einträge gefunden im Katalog ILLUSTRIERTE BÜCHER beim Anbieter Antiquariat Carl Wegner, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 4.100,00 Versand k.A. |
| Nr. 2 | ca 1837, 24,8x22,2 cm, St. Nr. 17, autorisierter Nachdruck von ca 1985 [Schlagwörter: Drucke] Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 32006AB 48 weitere Einträge gefunden im Katalog Drucke beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Rüger, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 400.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 650,00 Versand (Standard): EUR 0,00 Gesamt: EUR 650,00 |
| Nr. 3 | München, Georg W. Dietrich, o.J. (m 1910). Gr.-8°. (4), 193 S. Mit 40 farb. Tafeln von Arthur Rackham. Orig.-Lederband mit Deckel- und Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt. Nr. 123 von 150 Exemplaren auf Bütten, Einband von E.U. Enders. - Mit Exlibris. Vorsätze leimschattig. Einband stärker berieben. [Schlagwörter: Märchen / Fairy tale] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 5398CB 1020 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinder- + Jugendbücher / Childrens's and Juvenile Books beim Anbieter EOS Buchantiquariat Benz, Schweiz | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 375,00 Versand k.A. |
| Nr. 4 | Berlin-Grunewald, Hermann Klemm, [ca. 1923]. 178,[1] pp. 32 tipped-in col. plts by G.A.Tenggren. H.cloth, worn. - Foxed. [Schlagwörter: Illustrated-books Geillustreerde boeken] Artikel-Nr.: 212753 67718 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V. (Member of NVvA), Niederlande | Bezahlung: PayPal, Andere Preis: EUR 354,00 Versand (Standard): EUR 20,15 Gesamt: EUR 374,15 |
| Nr. 5 | [Original-Grafik] Stoll 17. Ursprünglich als Titelblatt der 2. Auflage der Kinder- und Hausmärchen gestaltet. Bärenreiter-Einblattdruck. Radierung . Handabzug von der Originalplatte, um 1930. Abbildung kann auf Wunsch zugesandt werden. Schöner, breitrandiger Druck in gutem Zustand. Artikel-Nr.: 1363 325 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Friedrich Piesk, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 150.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 300,00 Versand (Standard): EUR 0,00 Gesamt: EUR 300,00 |
| Nr. 6 | Neu-Isenburg, Edition Tiessen, 1991. ISBN 3920947991 4°. 30,5 cm. 21 Seiten, 2 Blatt und 16 Seiten, 2 Blatt. 4 Blatt Zusatzgrafik. Original-Broschuren im Original-Pappschuber. (= 67. Druck der Edition Tiessen). Beide Bände Nummer 18 von 75 (gesamt 225) jeweils nummeriert und jeweils im Impressum von Harry Jürgens signierten Exemplaren der Vorzugsausgaben mit jeweils 2 (gesamt 4) zusätzlichen nummerierten und von Jürgens signierten und handkolorierten Abzügen der Radierungen. Nicht mehr bei Spindler. Textdruck auf Büttenpapier Velin d'Arches Heinz Sparwald. Sehr gutes Exemplar. Number 18 of 75 (total 225) numbered exemplares of the limited edition, signed by Jürgens at the impress, with enclose 4 loose signed and numbered and hancolored etchings by Jürgens. Fine copy. [Schlagwörter: Märchen / fairy-tale, Märchenbuch / book of fairy-tails, Originalgrafik / Originalgraphik / original graphic, Original-Radierung / original etching, Pressendruck / fine press, Signatur / signature, Vorzugsausgabe / limited edition] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 44280BB 361 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur: Pressendrucke / Vorzugsausgaben / Widmungsexemplare beim Anbieter Antiquariat Lenzen GbR, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 300,00 Versand k.A. |
| Nr. 7 | [Märchen] Georg W. Dietrich, München 1914(?) Leinen mit Goldprägung, 193 Seiten; Goldprägung auf Umschlag teilweise nicht mehr vorhanden, eine lose Seite, Vorsatz teilweise eingerissen, Buchblock oben lichtgelb Artikel-Nr.: 7920 117 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Rudolf Steiner Buchhandlung für Anthroposophie GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 290,00 Versand (Standard): EUR 20,00 Gesamt: EUR 310,00 |
| Nr. 8 | München, Dietrich o.J. (ca 1915), 193 S., privates OHLdr. m. Ldr-ecken & Goldpräg., Widmung auf Blindtitel, 1 Tafel und 1 Seite lose, sonst sehr gut erhalten [Schlagwörter: Märchen] Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 89356AB 916 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinderbücher beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Rüger, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 400.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 280,00 Versand (Standard): EUR 40,00 Gesamt: EUR 320,00 |
| Nr. 9 | Bound set Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 52919 843 weitere Einträge gefunden im Katalog Monographien, Mehrbändige Werke beim Anbieter Schmidt Periodicals GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 275,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 317,00 |
| Nr. 10 | Elwert, Marburg 1941, 6. Aufl. 1941 HC - originalgetreuer Einband, , 3 Bände,. 368 + 380 + 328s., guter Zustand. . [ AZA2, 3],[ AZA2, 4](2) . Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 15796 | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 245,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 252,00 |
| Nr. 11 | Elwert, Marburg 1941, 6. Aufl. 1111 HC - originalgetreuer Einband, , 3 Bände., 368 + 380 + 328s., in gutem Zustand, [AZA2.3]. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 15809 | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 230,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 237,00 |
| Nr. 12 | Schönes, dekoratives Exemplar. - 25 Jahre Georg Müller S. 90. [Schlagwörter: Bibliophile Werke] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 4486AB 853 weitere Einträge gefunden im Katalog Bibliophile Werke beim Anbieter Antiquariat Schmidt & Günther, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 200,00 Versand (Standard): EUR 15,00 Gesamt: EUR 215,00 |
| Nr. 13 | München u. Leipzig, Georg Müller (1910). Drei Bände. XXXI, 412, VII, 336 u. VIII, 314, (2) S., grüne OHalblederbde. mit Rückenverg., goldgepr. roten Lederrückenschildern u. Kopfgoldschnitten. Die Rücken wie üblich verblaßt, wenige kl. Fleckchen, Ecken minim. berieben, ein Schnitt mit wenigen kl. Stockflecken. Insges. sehr schönes Exemplar. EA WG² 50 (Ernst). 25 Jahre Georg Müller S. 90. [Schlagwörter: 0Lud2010-Ä; Georg-Müller-Verlag; Märchen] Artikel-Nr.: 72470AB 1069 weitere Einträge gefunden im Katalog Ältere Literatur (Antike - 19. Jh.) beim Anbieter Antiquariat Matthias Loidl, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 200,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 209,00 |
| Nr. 14 | Stuttgart : UDV, (um 1910). Mit 4 Bildern in Farbendruck und 181 Textillustrationen von P. Grot Johann und R. Leinweber F: 31x24 cm, ill.OLwd mit Goldprägung (III : Buchrücken leicht verblichen, ansonsten ist der Einband tadellos, Buchschnitt angestaubt, unterer Blattrand leicht fingerfleckig, Name auif dem Vorsatz, ordentliches Exemplar) << Die Versandkosten innerhalb Deutschlands betragen generell 2,- EUR, unabhängig vom Gewicht der Sendung >> [Schlagwörter: Märchen] Artikel-Nr.: 22354 1368 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Herbert Becker, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 180,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 192,00 |
| Nr. 15 | Berlin/München, Altberliner Verlag, 1994. ISBN 1 1. Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Leinen Gr.-8° (24.6*22 cm), 2 Bll., 24 farb. illustr. Seiten, 2 Bll., waldgrünes Leinen m. violetter Rückenprägung u. blindgeprägter Deckelvignette, violette Vorsätze, illustr. Schmuckschuber. Berlin/München, Altberliner Verlag 1994, hier No. 53/800 Expl. der Vorzugsausgabe. ISBN 3357007673. Sehr schön erhalten. Keine Einträge, keine Gerüche übler Art. Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 12003 21 weitere Einträge gefunden im Katalog 93 signierte Ausgaben beim Anbieter Versandantiquariat Reader's Corner, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 2001.00. | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 175,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 185,00 |
| Nr. 16 | Leipzig: P. Reclam jun. Bd 1: 384 S.; Bd 2: 400 S.; B. 3: 440 S.- o.J. Bd 1 lt KVK/KIT 1894, dto Bd 2; Bd 3 nicht nachgewiesen. Original-Pergament-Karton. Roter Komplettschnitt. Rückentitel in Goldprägung: Grimm Kinder- und Hausmärchen.Zu dieser anspruchsvollen Form der "gebundenen Reclam-Bände" siehe Ewald 1992. Keine Reihennummer der Universalbibliotehk, keine Preisangabe. Bd III nennt im Nachwort die Jahreszahl 1856 und ist bezeichnet als Neudruck der 3. Aufl. Auf dem vorderen Einbanddeckel hochrechteckiges Signet mit abgerundeten Ecken,enthält die Buchstaben PR [Philipp Reclam], ebenfalls in Goldprägung. Dasselbe Signet erscheint auf den Titelseiten von Bd 2 und 3 in schwarz. Nicht bei Kretschmar 1992.Roter Fleck auf vorderem Einband.Dennoch eine Spezialität für alle Reclam-Sammler! Original-Umschlag Buch Zustand: Gut Hardcover Artikel-Nr.: 009153 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 170,00 Versand (Standard): EUR 32,50 Gesamt: EUR 202,50 |
| Nr. 17 | [Winkler Dünndruck Leder -] München, Winkler Verlag München, Winkler Verlag., 8° Dünndruckausgabe der Winkler Weltliteratur. O-Ledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel u. Goldkopfschnitt u. Lesebändchen. Zustand: sehr gut (Kaum gelesenes Exemplar!). Klarsichfolie als Schutzumschlag. [Schlagwörter: Bibliophile Ausgabe] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 10982 165 weitere Einträge gefunden im Katalog Bibliophile Ausgabe / Pressedruck beim Anbieter Antiquariat an der Universität München, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 150,00 Versand k.A. |
| Nr. 18 | Braunschweig. Archiv [ca 2008]. 287 S. Orig.-Leder mit 4 falschen Bünden. Großformat. Mit leichter Einbandvergoldung und allseitigem Goldschnitt. Gutes Exemplar. Reprint der Original-Ausgabe von 1894 nach dem Exemplar des Brüder Grimm-Museums Kassel. [Schlagwörter: [Kinderbücher]] Artikel-Nr.: [Bestell-Nr 93908] 704 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinderbücher beim Anbieter Antiquariat Hentrich, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 150,00 Versand (Standard): EUR 80,00 Gesamt: EUR 230,00 |
| Nr. 19 | München, Hesperos Verlag, Mandruck, 1920. 314 S. 4°, Halbpergament, Goldkopfschnitt, Rückenvergoldung Schönes Exemplar in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2904 294 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinder- und Jugendbücher/ Illustrierte Bücher beim Anbieter Kunst im Alten Bahnhof - Kunst, Antiquitäten & Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 150,00 Versand (Standard): EUR 35,00 Gesamt: EUR 185,00 |
| Nr. 20 | [Bücher] 1923 ). Halleder-Band (Pappe mit Goldprägung und Leder-Rücken. Ecken und Kanten sowie Rücken stark bestossen und berieben. Leicht gebräunt. Buchblock gelockert. 19,5 x 25 cm. 178 Seiten. Seitenränder leicht gebräunt, teilweise etwas fleckig. Wunderschönes und sehr gesuchtes Märchenbuch komplett mit allen Illustrationen. Schrift: Fraktur (Alt-Deutsch). Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 5-106 51 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur,Märchen + Sagen beim Anbieter Martina Berg, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 150,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 155,00 |
| Nr. 21 | Olms Verlag 2004. ISBN 9783487125442 S. 1434 Gebundene Ausgabe Gebundene Ausgabe, Olms Verlag 2004, 1434 Seiten, NEUWARE (intern: NWA-O/500216) [Schlagwörter: Werke] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 17700 3866 weitere Einträge gefunden im Katalog Diverse Bücher beim Anbieter Lydia und Hubert Lohmaier GbR, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung Preis: EUR 147,00 Versand (Standard): EUR 24,90 Gesamt: EUR 171,90 |
| Nr. 22 | Marburg, Elwert'sche Verlagsbuchhandlung, 1935. 4.Auflage, 21.-30. Tausend. 368 S., 380 S., 328 S. 8°, Leinen Einband etwas stockfleckig. Gelenke angebrochen aber fest. Papier stellenweise leicht fingerfleckig, insgesamt innen ordentlich. Exlibris auf Vorsatz. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2681 294 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinder- und Jugendbücher/ Illustrierte Bücher beim Anbieter Kunst im Alten Bahnhof - Kunst, Antiquitäten & Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 145,00 Versand (Standard): EUR 35,00 Gesamt: EUR 180,00 |
| Nr. 23 | Berlin, Dümmler, 1885. Kleine Ausgabe. 33. Auflage. 14,5 x 10,5 cm. 311 Seiten mit 8 Farbdrucktafeln nach Zeichnungen von Paul Meyerheim. Mod. Lwd. mit aufgezogenem illustr. Orig.-Ebd.; 33 Ries S.723,1; vgl. Wegehaupt II,1068; Hauswedell 510; Slg. Brüggemann II,324. - Klotz gibt unter 9000/634 für die 33.Aufl. als Verlag Bertelsmann in Gütersloh an. - Vorsätze erneuert, einzelne Einrisse geklebt, etwas fleckig, Eckabriss auf Seite 35/36 mit etwas Textverlust, es fehlen die Seite III-IV (Vorwort?) am Anfang. [Schlagwörter: Kinderbücher, Märchen und Sagen] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2073DB 172 weitere Einträge gefunden im Katalog Bücher - Kinderbücher - Märchen und Sagen beim Anbieter Franziska Bierl Antiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 140,00 Versand (Standard): EUR 30,00 Gesamt: EUR 170,00 |
| Nr. 24 | Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1996. ISBN 978-3-525-20764-2 gebunden in Kassette. *neuwertig* [Schlagwörter: Literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 142736 1278 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Bergische Bücherstube, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 140,00 Versand (Standard): EUR 23,00 Gesamt: EUR 163,00 |
| Nr. 25 | [UBBELOHDE,O., -] [Schlagwörter: Illustrierte Bücher; Sekundärliteratur, UBBELOHDE, O.,] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 276215AB 35503 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 140,00 Versand (Standard): EUR 5,15 Gesamt: EUR 145,15 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
Suchtipps anzeigen