Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Autor:  Grimm
  •  
  • Titel:  Kinder & und & Hausmärchen
  •  
760 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25, Sortieren nach: Preis fallend

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Nr. 1
Gerlach's Jugendbücherei. Komplette Reihe! Bände I - XXXIV in 32 Bänden: 1) Kinder- und Hausmärchen nach Sammlung der Brüder Grimm mit Bildern von Ign. Taschner. Teil I. 2) Märchen-Sammlung von L. Bechstein mit Bildern von Karl Fahringer. 3) Grimm Teil II mit Bildern von A. Weisgerber. 4) Aus des Knaben Wunderhorn. Bilder von Berthold Löffler. 5) Grimm Teil III. Bilder von Karl Fahringer. 6) Till Eulenspiegel mit Ill. V A. Weisgerber. 7) Josef Freiherr von Eichendorff: Gedichte mit Ill.v. Horst-Schulze. 8/9) Reineke Fuchs von J.W.v. Goethe mit Ill. v. K. Fahringern. 10) Nikolaus Lenau: Ausgewählte Gedichte mit Bildern von Hugo Steiner Prag. 11) J.K.A. Musäus: Die Nymphe des Brunnens mit Bildern von Ignaz Taschner. 12) Grimm Teil IV mit Bildern von Otto Tauschek. 13) August Kopisch: Ausgewählte Gedichte mit Ill. v. Ferd. Andri. 14) J.P. Hebel: Erzählungen und Schwänke mit Bildern von C.O. Czeschka. 15) Andersens Märchen Teil I mit Bildern von Hugo Steiner-Prag. 16) Die Blume im Lied mit Ill. V. Rudolf Sieck. 17) Adalbert Stifter: Bergkristall mit Bildern von Otto Bauriedt. 18) Musaeus: Rübezahl, der Herr des Riesengebirges. Deutsche Volkssagen mit Bildern von Hans Schwaiger und Jos. J. Loukota. 19) G.A. Bürger: Fahrten und Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen. Bilder und Buchschmuck von Franz Wacik. 20) Clemens Brentano: Gockel, Hinkel und Gackeleia. Bilder von F. Wacik. 21) Deutsche Gedichte mit Schattenbildern von Ferdinand Staeger. 22) Franz Keim: Die Nibelungen dem deutschen Volke wiedererzählt mit Illustrationen von C.O. Czeschka. 23) E.T.A. Hoffmann: Nußknacker und Mausekönig mit Bildern von Otto Bauriedl und Ernst Kutzer. 24) Deutsche Wiegenlieder. In Wort und Weise ausgewählt von Hans Fraungruber mit Bildern von R. Daenert. 25) Andersen Märchen Zweiter Teil mit Bildern von Franz Wacik. 26) Gustav Schwab: Die Schildbürger mit Bildern von Ernst Liebenauer. 27) Luwdig Uhland: Gedichte mit Bildern von Ferdinand Staeger. 28/29) Wilhelm Hauff: Ausgewhlte Märchen mit Bildern von Karl Fahringer. 30) Brüder Grimm: Deutsche Sagen mit Bildern von Ernst Liebenauer. 31) Deutsche Schwänke mit Bildern von Siegmund v. Suchodolski. 32) Daniel Defoe: Robinson Crusoe mit Illustrationen von Ernst Liebenauer. 33) Christoph von Schmid: Die Ostereier. Der Weihnachtsabend. Mit Bildern von F. Staeger. 34) Andersen Dritter Teil mit Bildern von Norbertine Breßlern-Roth. - Gerlachs Jugendbücherei. - Brüder Grimm / L. Bechstein / Josef Freiherr von Eichendorff / J.W.v. Goethe / Nikolaus Lenau / J.K.A. Musäus / August Kopisch / J.P. Hebel / Adalbert Stifter / G.A. Bürger / Clemens Brentano / Franz Keim / E.T.A. Hoffmann / Hans Fraungruber / Gustav Schwab / Luwdig Uhland / Wilhelm Hauff / Daniel Defoe / Christoph von Schmid:
Gerlachs Jugendbücherei. - Brüder Grimm / L. Bechstein / Josef Freiherr von Eichendorff / J.W.v. Goethe / Nikolaus Lenau / J.K.A. Musäus / August Kopisch / J.P. Hebel / Adalbert Stifter / G.A. Bürger / Clemens Brentano / Franz Keim / E.T.A. Hoffmann / Hans Fraungruber / Gustav Schwab / Luwdig Uhland / Wilhelm Hauff / Daniel Defoe / Christoph von Schmid:
Gerlach's Jugendbücherei. Komplette Reihe! Bände I - XXXIV in 32 Bänden: 1) Kinder- und Hausmärchen nach Sammlung der Brüder Grimm mit Bildern von Ign. Taschner. Teil I. 2) Märchen-Sammlung von L. Bechstein mit Bildern von Karl Fahringer. 3) Grimm Teil II mit Bildern von A. Weisgerber. 4) Aus des Knaben Wunderhorn. Bilder von Berthold Löffler. 5) Grimm Teil III. Bilder von Karl Fahringer. 6) Till Eulenspiegel mit Ill. V A. Weisgerber. 7) Josef Freiherr von Eichendorff: Gedichte mit Ill.v. Horst-Schulze. 8/9) Reineke Fuchs von J.W.v. Goethe mit Ill. v. K. Fahringern. 10) Nikolaus Lenau: Ausgewählte Gedichte mit Bildern von Hugo Steiner Prag. 11) J.K.A. Musäus: Die Nymphe des Brunnens mit Bildern von Ignaz Taschner. 12) Grimm Teil IV mit Bildern von Otto Tauschek. 13) August Kopisch: Ausgewählte Gedichte mit Ill. v. Ferd. Andri. 14) J.P. Hebel: Erzählungen und Schwänke mit Bildern von C.O. Czeschka. 15) Andersens Märchen Teil I mit Bildern von Hugo Steiner-Prag. 16) Die Blume im Lied mit Ill. V. Rudolf Sieck. 17) Adalbert Stifter: Bergkristall mit Bildern von Otto Bauriedt. 18) Musaeus: Rübezahl, der Herr des Riesengebirges. Deutsche Volkssagen mit Bildern von Hans Schwaiger und Jos. J. Loukota. 19) G.A. Bürger: Fahrten und Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen. Bilder und Buchschmuck von Franz Wacik. 20) Clemens Brentano: Gockel, Hinkel und Gackeleia. Bilder von F. Wacik. 21) Deutsche Gedichte mit Schattenbildern von Ferdinand Staeger. 22) Franz Keim: Die Nibelungen dem deutschen Volke wiedererzählt mit Illustrationen von C.O. Czeschka. 23) E.T.A. Hoffmann: Nußknacker und Mausekönig mit Bildern von Otto Bauriedl und Ernst Kutzer. 24) Deutsche Wiegenlieder. In Wort und Weise ausgewählt von Hans Fraungruber mit Bildern von R. Daenert. 25) Andersen Märchen Zweiter Teil mit Bildern von Franz Wacik. 26) Gustav Schwab: Die Schildbürger mit Bildern von Ernst Liebenauer. 27) Luwdig Uhland: Gedichte mit Bildern von Ferdinand Staeger. 28/29) Wilhelm Hauff: Ausgewhlte Märchen mit Bildern von Karl Fahringer. 30) Brüder Grimm: Deutsche Sagen mit Bildern von Ernst Liebenauer. 31) Deutsche Schwänke mit Bildern von Siegmund v. Suchodolski. 32) Daniel Defoe: Robinson Crusoe mit Illustrationen von Ernst Liebenauer. 33) Christoph von Schmid: Die Ostereier. Der Weihnachtsabend. Mit Bildern von F. Staeger. 34) Andersen Dritter Teil mit Bildern von Norbertine Breßlern-Roth.
Verlag Martin Gerlach & Co. / Gerlach & Wiedling / Deutscher Verlag für Jugend und Volk alle Wien und Leipzig 1901 - 1922 // ...Wien-Leipzig-New York 1923 - 1924.
Die Bände einheitlich 15x14 cm. Illustrierte Originalleinenbände (17), illustrierte Originalhalbleinenbände (14) und ein Originalpappband. Insgesamt noch gut erhalten. Mit Bildern, Illustrationen und Buchschmuck von Karl Fahringer, A. Weisgerber, Berthold Löffler, Horst-Schulze, Ignaz Taschner, Otto Tauschek, Ferd. Andri, C.O. Czeschka, Hugo Steiner-Prag, Rudolf Sieck, Otto Bauriedt, Hans Schwaiger und Jos. J. Loukota, Franz Wacik, Ferdinand Staeger, Otto Bauriedl und Ernst Kutzer, R. Daenert, Ernst Liebenauer, Siegmund v. Suchodolski und Norbertine Breßlern-Roth. -- Im Einzelnen: 1) Grimm I. Oln, EA, Z:3. 2) Bechstein I. Oln, EA, Z:2-. 3) Grimm II. Oln, EA, Z:2. 4) Wunderhorn, Oln, EA Z:2. 5) Grimm III. Oln, EA, Z: 2-. 6) Eulenspiegel Oln, EA, Z: 2. 7) Eichendorff Oln, EA, Z:2. 8/9) Reineke Fuchs OHLn, 4.A., Z:1. 10) Lenau. Oln, EA, Z: 2, Namensstempel im hinteren Vorsatz. 11) Musäus Oln, EA, Z: 2. 12) Grimm IV. OHLn, 2.A., Z: 2. 13) Kopisch, OHLn, 4.A., Z: 2+. 14) Hebel, OHLn, 2.A., Z: 2. 15) Andersen, Oln, EA, Z:2. 16) Blume im Lied, OHLn, 4.A., hs.Namenszug in Tinte a.v.Vs., Z:2. 17) Bergkristall, Oln, 2.A., Z:2. 18) Rübezahl, OHLn, 4.A., Z: 2+. 19) Münchhausen, Oln, EA, Z:2+. 20) Brentano, OHLn, 2.A., Z:2. 21) Dt. Geschichte, OHln, 2.A., Z:2+. 22) Nibelungen, OHLn, EA - Einbandvariante, Z: 2+. 23) Nußknacker, Oln, EA, Z:2. 24) Wiegenliede, OHLn, 2.A, Z: 2. 25) Andersen II, OHLn, Titel-Auflage. Z:2, Namensstempel. 26) Schildbürger, Oppbd, 4.A., Z: 2+. 27) Uhland, Oln, EA, kl.Namensst.auf Titel, Zustand 2. 28/29) Hauff, Oln, EA, Z: 2-. 30) Grimm Sagen, OHLn, Einbandvariante EA, Z: 2. 31) Dt.Schwänke OHLn, Einbandvariante, Z: 2-. 32) Defoe, Oln, EA, Z:2+. 33) Ostereier, Oln, EA, Z: 2+. 34) Andersen III, OHLn, 2.A., Z: 2+

Vollständige Reihe dieser sehr schönen Jugendbuch-Serie der Jugendstilzeit. -- Seebaß I, 726 und II, 621. #M12743

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 305742


118 weitere Einträge gefunden im
Katalog ILLUSTRIERTE BÜCHER beim Anbieter Antiquariat Carl Wegner, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 4.100,00
Versand k.A.
Nr. 2
Grimm, Ludwig Emil:
ca 1837,
24,8x22,2 cm, St. Nr. 17, autorisierter Nachdruck von ca 1985

[Schlagwörter: Drucke]

Hardcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 32006AB


48 weitere Einträge gefunden im
Katalog Drucke beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Rüger, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 400.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 650,00
Versand (Standard): EUR 0,00
Gesamt: EUR 650,00
Nr. 3
Kinder- und Hausmärchen gesammelt durch die Brüder Grimm. - Grimm, Brüder:
Grimm, Brüder:
München, Georg W. Dietrich, o.J. (m 1910).
Gr.-8°. (4), 193 S. Mit 40 farb. Tafeln von Arthur Rackham. Orig.-Lederband mit Deckel- und Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt.

Nr. 123 von 150 Exemplaren auf Bütten, Einband von E.U. Enders. - Mit Exlibris. Vorsätze leimschattig. Einband stärker berieben.

[Schlagwörter: Märchen / Fairy tale]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 5398CB


1020 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinder- + Jugendbücher / Childrens's and Juvenile Books beim Anbieter EOS Buchantiquariat Benz, Schweiz
Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 375,00
Versand k.A.
Nr. 4
TENGGREN,GUTSAF A. Grimm,Jacob & Wilhelm Grimm.
Berlin-Grunewald, Hermann Klemm, [ca. 1923]. 178,[1] pp. 32 tipped-in col. plts by G.A.Tenggren. H.cloth, worn. - Foxed.

[Schlagwörter: Illustrated-books Geillustreerde boeken]

Artikel-Nr.: 212753


67718 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V. (Member of NVvA), Niederlande
Bezahlung:
PayPal, Andere
Preis: EUR 354,00
Versand (Standard): EUR 20,15
Gesamt: EUR 374,15
Nr. 5[Original-Grafik]
Grimm, Ludwig Emil (1790 - 1863).
Stoll 17.
Ursprünglich als Titelblatt der 2. Auflage der Kinder- und Hausmärchen gestaltet. Bärenreiter-Einblattdruck. Radierung . Handabzug von der Originalplatte, um 1930. Abbildung kann auf Wunsch zugesandt werden. Schöner, breitrandiger Druck in gutem Zustand.

Artikel-Nr.: 1363


325 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Friedrich Piesk, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 150.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 300,00
Versand (Standard): EUR 0,00
Gesamt: EUR 300,00
Nr. 6
2 Bände. Band 1: Der goldene Vogel. Aus den 'Kinder- und Hausmärchen' der Brüder Grimm. Mit zwei Original-Radierungen von Harry Jürgens. Band 2: Das Märchen von Iwan Zarewitsch, dem Feuervogel und dem grauen Wolf. Aus den Russischen Volksmärchen von Alexander N. Afanasjew. Übertragen von Swetlana Geier. Mit zwei Original-Radierungen von Harry Jürgens. - [Jürgens, Harry]; Gebrüder Grimm; Afanasjew, Alexander N.:
[Jürgens, Harry]; Gebrüder Grimm; Afanasjew, Alexander N.:
Neu-Isenburg, Edition Tiessen, 1991.
ISBN 3920947991

4°. 30,5 cm. 21 Seiten, 2 Blatt und 16 Seiten, 2 Blatt. 4 Blatt Zusatzgrafik. Original-Broschuren im Original-Pappschuber. (= 67. Druck der Edition Tiessen).

Beide Bände Nummer 18 von 75 (gesamt 225) jeweils nummeriert und jeweils im Impressum von Harry Jürgens signierten Exemplaren der Vorzugsausgaben mit jeweils 2 (gesamt 4) zusätzlichen nummerierten und von Jürgens signierten und handkolorierten Abzügen der Radierungen. Nicht mehr bei Spindler. Textdruck auf Büttenpapier Velin d'Arches Heinz Sparwald. Sehr gutes Exemplar. Number 18 of 75 (total 225) numbered exemplares of the limited edition, signed by Jürgens at the impress, with enclose 4 loose signed and numbered and hancolored etchings by Jürgens. Fine copy.

[Schlagwörter: Märchen / fairy-tale, Märchenbuch / book of fairy-tails, Originalgrafik / Originalgraphik / original graphic, Original-Radierung / original etching, Pressendruck / fine press, Signatur / signature, Vorzugsausgabe / limited edition]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 44280BB


361 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur: Pressendrucke / Vorzugsausgaben / Widmungsexemplare beim Anbieter Antiquariat Lenzen GbR, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 300,00
Versand k.A.
Nr. 7[Märchen]
Brüder Grimm
Georg W. Dietrich, München 1914(?)
Leinen mit Goldprägung, 193 Seiten; Goldprägung auf Umschlag teilweise nicht mehr vorhanden, eine lose Seite, Vorsatz teilweise eingerissen, Buchblock oben lichtgelb

Artikel-Nr.: 7920


117 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Rudolf Steiner Buchhandlung für Anthroposophie GmbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 290,00
Versand (Standard): EUR 20,00
Gesamt: EUR 310,00
Nr. 8
Brüder Grimm:
München, Dietrich o.J. (ca 1915),
193 S., privates OHLdr. m. Ldr-ecken & Goldpräg., Widmung auf Blindtitel, 1 Tafel und 1 Seite lose, sonst sehr gut erhalten

[Schlagwörter: Märchen]

Hardcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 89356AB


916 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinderbücher beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Rüger, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 400.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 280,00
Versand (Standard): EUR 40,00
Gesamt: EUR 320,00
Nr. 9
GRIMM, JAKOB LUDWIG KARL
Bound set

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 52919


843 weitere Einträge gefunden im
Katalog Monographien, Mehrbändige Werke beim Anbieter Schmidt Periodicals GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 275,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 317,00
Nr. 10
Grimm, Brüder
Elwert, Marburg 1941, 6. Aufl. 1941
HC - originalgetreuer Einband, , 3 Bände,. 368 + 380 + 328s., guter Zustand. . [ AZA2, 3],[ AZA2, 4](2) .

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 15796


52756 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Petri, Deutschland
Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 245,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 252,00
Nr. 11
Grimm, Brüder
Elwert, Marburg 1941, 6. Aufl. 1111
HC - originalgetreuer Einband, , 3 Bände., 368 + 380 + 328s., in gutem Zustand, [AZA2.3].

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 15809


52756 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Petri, Deutschland
Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 230,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 237,00
Nr. 12
Brüder Grimm.
Schönes, dekoratives Exemplar. - 25 Jahre Georg Müller S. 90.

[Schlagwörter: Bibliophile Werke]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 4486AB


853 weitere Einträge gefunden im
Katalog Bibliophile Werke beim Anbieter Antiquariat Schmidt & Günther, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 200,00
Versand (Standard): EUR 15,00
Gesamt: EUR 215,00
Nr. 13
Grimm, Brüder,
München u. Leipzig, Georg Müller (1910).
Drei Bände. XXXI, 412, VII, 336 u. VIII, 314, (2) S., grüne OHalblederbde. mit Rückenverg., goldgepr. roten Lederrückenschildern u. Kopfgoldschnitten. Die Rücken wie üblich verblaßt, wenige kl. Fleckchen, Ecken minim. berieben, ein Schnitt mit wenigen kl. Stockflecken. Insges. sehr schönes Exemplar. EA WG² 50 (Ernst). 25 Jahre Georg Müller S. 90.

[Schlagwörter: 0Lud2010-Ä; Georg-Müller-Verlag; Märchen]

Artikel-Nr.: 72470AB


1069 weitere Einträge gefunden im
Katalog Ältere Literatur (Antike - 19. Jh.) beim Anbieter Antiquariat Matthias Loidl, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 200,00
Versand (Standard): EUR 9,00
Gesamt: EUR 209,00
Nr. 14
Brüder Grimm:
Stuttgart : UDV, (um 1910).
Mit 4 Bildern in Farbendruck und 181 Textillustrationen von P. Grot Johann und R. Leinweber F: 31x24 cm, ill.OLwd mit Goldprägung

(III : Buchrücken leicht verblichen, ansonsten ist der Einband tadellos, Buchschnitt angestaubt, unterer Blattrand leicht fingerfleckig, Name auif dem Vorsatz, ordentliches Exemplar) << Die Versandkosten innerhalb Deutschlands betragen generell 2,- EUR, unabhängig vom Gewicht der Sendung >>

[Schlagwörter: Märchen]

Artikel-Nr.: 22354


1368 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Herbert Becker, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 180,00
Versand (Standard): EUR 12,00
Gesamt: EUR 192,00
Nr. 15
Die Bremer Stadtmusikanten. Durchgängig illustriert von Klaus Ensikat. Vorzugsausgabe in 800 Exemplaren, von Hand eingebunden, mit einem Schuber versehen und vom Künstler numeriert und signiert. Der Text folgt der ersten Gesamtausgabe der 'Kinder- und Hausmärchen, gesammelt durch die Brüder Grimm', Berlin 1819 - 1822. - Brüder Grimm und Klaus Ensikat [Illustr.]:
Brüder Grimm und Klaus Ensikat [Illustr.]:
Berlin/München, Altberliner Verlag, 1994.
ISBN 1

1. Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Leinen

Gr.-8° (24.6*22 cm), 2 Bll., 24 farb. illustr. Seiten, 2 Bll., waldgrünes Leinen m. violetter Rückenprägung u. blindgeprägter Deckelvignette, violette Vorsätze, illustr. Schmuckschuber. Berlin/München, Altberliner Verlag 1994, hier No. 53/800 Expl. der Vorzugsausgabe. ISBN 3357007673. Sehr schön erhalten. Keine Einträge, keine Gerüche übler Art.

Erstausgabe, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 12003


21 weitere Einträge gefunden im
Katalog 93 signierte Ausgaben beim Anbieter Versandantiquariat Reader's Corner, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 2001.00.

Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 175,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 185,00
Nr. 16
Grimm, Jakob (1785 - 1863) / Grimm, Wilhelm (1786 - 11859)
Leipzig: P. Reclam jun.
Bd 1: 384 S.; Bd 2: 400 S.; B. 3: 440 S.- o.J. Bd 1 lt KVK/KIT 1894, dto Bd 2; Bd 3 nicht nachgewiesen. Original-Pergament-Karton. Roter Komplettschnitt. Rückentitel in Goldprägung: Grimm Kinder- und Hausmärchen.Zu dieser anspruchsvollen Form der "gebundenen Reclam-Bände" siehe Ewald 1992. Keine Reihennummer der Universalbibliotehk, keine Preisangabe. Bd III nennt im Nachwort die Jahreszahl 1856 und ist bezeichnet als Neudruck der 3. Aufl. Auf dem vorderen Einbanddeckel hochrechteckiges Signet mit abgerundeten Ecken,enthält die Buchstaben PR [Philipp Reclam], ebenfalls in Goldprägung. Dasselbe Signet erscheint auf den Titelseiten von Bd 2 und 3 in schwarz. Nicht bei Kretschmar 1992.Roter Fleck auf vorderem Einband.Dennoch eine Spezialität für alle Reclam-Sammler! Original-Umschlag Buch

Zustand: Gut

Hardcover

Artikel-Nr.: 009153


2448 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter EDITION-115 GbR, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 170,00
Versand (Standard): EUR 32,50
Gesamt: EUR 202,50
Nr. 17
Kinder- und Hausmärchen. 844 Seiten. 1973. - Brüder Grimm:
[Winkler Dünndruck Leder -]
Brüder Grimm:
München, Winkler Verlag München, Winkler Verlag.,


Dünndruckausgabe der Winkler Weltliteratur. O-Ledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel u. Goldkopfschnitt u. Lesebändchen. Zustand: sehr gut (Kaum gelesenes Exemplar!). Klarsichfolie als Schutzumschlag.

[Schlagwörter: Bibliophile Ausgabe]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 10982


165 weitere Einträge gefunden im
Katalog Bibliophile Ausgabe / Pressedruck beim Anbieter Antiquariat an der Universität München, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 150,00
Versand k.A.
Nr. 18
Grimm, Brüder:
Braunschweig. Archiv [ca 2008].
287 S. Orig.-Leder mit 4 falschen Bünden. Großformat. Mit leichter Einbandvergoldung und allseitigem Goldschnitt. Gutes Exemplar.

Reprint der Original-Ausgabe von 1894 nach dem Exemplar des Brüder Grimm-Museums Kassel.

[Schlagwörter: [Kinderbücher]]

Artikel-Nr.: [Bestell-Nr 93908]


704 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinderbücher beim Anbieter Antiquariat Hentrich, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 150,00
Versand (Standard): EUR 80,00
Gesamt: EUR 230,00
Nr. 19
Kinder- und Hausmärchen gesammelt durch die Brüder Grimm. Mit zwölf vielfarbigen Originallithographien von Ludwig Riegler. Nummeriertes Exemplar Nr. 432/1000 Mandruck München. - Grimm, Brüder und Ludwig Riegler:
Grimm, Brüder und Ludwig Riegler:
München, Hesperos Verlag, Mandruck, 1920.
314 S. 4°, Halbpergament, Goldkopfschnitt, Rückenvergoldung

Schönes Exemplar in gutem Zustand.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 2904


294 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinder- und Jugendbücher/ Illustrierte Bücher beim Anbieter Kunst im Alten Bahnhof - Kunst, Antiquitäten & Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 150,00
Versand (Standard): EUR 35,00
Gesamt: EUR 185,00
Nr. 20
Grimms Märchenschatz. Ausgewählte Kinder- und Hausmärchen von Jakob und Wilhelm Grimm. Mit 32 einmontierten, farbigen Bildern von Gustaf Tenggren. Verlagsnastalt Hermann Klemm A.-G., Berlin-Grunewald ohne Jahr ( - MÄRCHEN - Grimm, Jakob und Wilhelm:
[Bücher]
MÄRCHEN - Grimm, Jakob und Wilhelm:
1923
). Halleder-Band (Pappe mit Goldprägung und Leder-Rücken. Ecken und Kanten sowie Rücken stark bestossen und berieben. Leicht gebräunt. Buchblock gelockert. 19,5 x 25 cm. 178 Seiten. Seitenränder leicht gebräunt, teilweise etwas fleckig. Wunderschönes und sehr gesuchtes Märchenbuch komplett mit allen Illustrationen. Schrift: Fraktur (Alt-Deutsch).

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 5-106


51 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur,Märchen + Sagen beim Anbieter Martina Berg, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 150,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 155,00
Nr. 21
Grimm, Jacob:
Olms Verlag 2004.
ISBN 9783487125442

S. 1434 Gebundene Ausgabe

Gebundene Ausgabe, Olms Verlag 2004, 1434 Seiten, NEUWARE (intern: NWA-O/500216)

[Schlagwörter: Werke]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 17700


3866 weitere Einträge gefunden im
Katalog Diverse Bücher beim Anbieter Lydia und Hubert Lohmaier GbR, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Vorauszahlung
Preis: EUR 147,00
Versand (Standard): EUR 24,90
Gesamt: EUR 171,90
Nr. 22
Kinder- und Hausmärchen. Gesammelt durch die Brüder Grimm. Gesamtausgabe mit 446 Zeichnungen von Otto Ubbelohde. 3 Bände in einem Buch. Zum Gedächtnis an den 150. Geburtstag der Brüder Grimm. - Grimm, Brüder und Otto Ubbelohde:
Grimm, Brüder und Otto Ubbelohde:
Marburg, Elwert'sche Verlagsbuchhandlung, 1935.
4.Auflage, 21.-30. Tausend. 368 S., 380 S., 328 S. 8°, Leinen

Einband etwas stockfleckig. Gelenke angebrochen aber fest. Papier stellenweise leicht fingerfleckig, insgesamt innen ordentlich. Exlibris auf Vorsatz.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 2681


294 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinder- und Jugendbücher/ Illustrierte Bücher beim Anbieter Kunst im Alten Bahnhof - Kunst, Antiquitäten & Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 145,00
Versand (Standard): EUR 35,00
Gesamt: EUR 180,00
Nr. 23
Kinder- und Hausmärchen gesammelt durch die Brüder Jacob und Wilhelm Grimm. - Grimm, Brüder.
Grimm, Brüder.
Berlin, Dümmler, 1885.
Kleine Ausgabe. 33. Auflage. 14,5 x 10,5 cm. 311 Seiten mit 8 Farbdrucktafeln nach Zeichnungen von Paul Meyerheim. Mod. Lwd. mit aufgezogenem illustr. Orig.-Ebd.; 33

Ries S.723,1; vgl. Wegehaupt II,1068; Hauswedell 510; Slg. Brüggemann II,324. - Klotz gibt unter 9000/634 für die 33.Aufl. als Verlag Bertelsmann in Gütersloh an. - Vorsätze erneuert, einzelne Einrisse geklebt, etwas fleckig, Eckabriss auf Seite 35/36 mit etwas Textverlust, es fehlen die Seite III-IV (Vorwort?) am Anfang.

[Schlagwörter: Kinderbücher, Märchen und Sagen]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 2073DB


172 weitere Einträge gefunden im
Katalog Bücher - Kinderbücher - Märchen und Sagen beim Anbieter Franziska Bierl Antiquariat, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 140,00
Versand (Standard): EUR 30,00
Gesamt: EUR 170,00
Nr. 24
Kinder- und Hausmärchen. Vergrösserter Nachdruck der zweibändigen Erstausgabe von 1812 und 1815 nach dem Handexemplar des Brüder Grimm-Museums Kassel mit sämtlichen handschriftlichen Korrekturen und Nachträgen der Brüder Grimm sowie einem Ergänzungsheft, Transkriptionen und Kommentaren. Bde I-II: (Unveränd. Nachdr. d. Ausg. 1986) 1996. Erg.-Heft: (Durchges. Nachdr. d. Ausg. 1986) 1996. - Grimm, Jacob / Grimm, Wilhelm:
Grimm, Jacob / Grimm, Wilhelm:
Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1996.
ISBN 978-3-525-20764-2

gebunden in Kassette. *neuwertig*

[Schlagwörter: Literatur]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 142736


1278 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Bergische Bücherstube, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 140,00
Versand (Standard): EUR 23,00
Gesamt: EUR 163,00
Nr. 25[UBBELOHDE,O., -]
GRIMM,BRUEDER,
[Schlagwörter: Illustrierte Bücher; Sekundärliteratur, UBBELOHDE, O.,]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 276215AB


35503 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 140,00
Versand (Standard): EUR 5,15
Gesamt: EUR 145,15
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  200  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen