| 1 |
| Nr. 1 | London; Paris; Melbourne: Cassell & Company, 1895. 40 S., mit 40 chromolithographierten Tafeln, farbig illustr. Or.Pbd. mit Leinenrücken. gr.8°. Vergleiche Masse S. 39. (2. Ausgabe). (Einband etwas berieben, Kanten und Ecken etwas bestossen. Vorsätze im Falz mit Einrissen, Schriftzug auf fliegendem Vorsatz verso, davon abgesehen sxchönes Exemplar) [Schlagwörter: Illustrierte Bücher; Grossbritanien und Nordirland; Jugendstil, Art Nouveau, Art Deco] Artikel-Nr.: 98632 1473 weitere Einträge gefunden im Katalog Kultur, Kunst beim Anbieter ABC Antiquariat Marco Pinkus, Schweiz | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: SFr. 350,00 Versand (Standard): SFr. 50,00 Gesamt: SFr. 400,00 (ca. 321,31 EUR) |
| Nr. 2 | London, Cassell, 1889. 40 S., 40 ganzs. farb. Illustr. von Walter Crane. Halbleinen, Deckelillustr., obere Ecke d. unt. Deckels angestaucht, sonst guter Zust., [Schlagwörter: Bilderbücher; Blumen; Jugendbücher; Jugendstil; Kinderbücher] Artikel-Nr.: 6003AB 31741 weitere Einträge gefunden im Katalog varia - bücher beim Anbieter Neusser Buch-& Kunst-Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 245,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 257,00 |
| Nr. 3 | London, Paris, Melbourne: Cassell & Company, 1889. 40 S., farb. Abb., 26 cm. Blockbuchbindung. Halbleinen mit farb. Deckelillustration. Half cloth with decoration on cover Erstausgabe des schönen Jugendstilbuches des Bilderbuchkünstlers Walter Crane (1845-1915). - Lex. KJL. I, 279. - Seebaß I, 431. Seebaß II, 405. - Einband etwas berieben, bestoßen u. fleckig. Ecken u. Kanten leicht beschabt. Innen gebräunt, m. einigen Knickspuren u. vereinzelten Flecken. Sehr schönes Exemplar. - First editon. - Binding somewhat rubbed and bumped, with some stains. Corners bumped. Inside slightly browned, with a few stains. Very good. [Schlagwörter: Englisches Kinderbuch] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 12163 72 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinderbuch bis 1920 beim Anbieter Antiquariat Carolin Olivares, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 240,00 Versand k.A. |
| Nr. 4 | London Cassell, 1895. 15 x 18 S. 40 S. ISBN: Keine. Original Halbleineneinband / Half cloth. Deckelillustration. No jacket. Buchblock liegt lose im Einband. Vorsätze fehlen. Die schönen Jugendstilzeichnungen sind gut erhalten. Nur vereinzelt fingerfleckig. Einband bestossen und berieben. 2. Auflage. * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! Dekorative Exemplare. * Fotos auf Anfrage. Der englische Maler Walter Crane (1845-1915) war ein bedeutender Illustrator von Kinderbüchern. Die erste Ausgabe erschien 1889. GF. (MGT). jpg. [Schlagwörter: * [SW: englische Kinderbücher; illustr.Bücher 19.Jhdrt.; Jugendbücher; Kinderbücher].] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: KB505. 139 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinderbücher beim Anbieter Umbras Kuriositätenkabinett, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 228,00 Versand (Standard): EUR 18,00 Gesamt: EUR 246,00 |
| Nr. 5 | London, Paris und Melbourne, Cassell, 1895. Gr.-8°. 40 S. Mit illlustr. Titelblatt und 39 ganzs. farb. Illustr. Farb. illustr. Halbleinenband (in Blockbindung). Vgl. Brüggemann I, 149 u. Schug 2233 (für andere Ausgaben). Ca. fünfte Ausgabe. Erschien erstmals 1889. Sorgfälltig illustriertes Blumenmärchen. - Am Anfang etwas stärker sonst nur vereinzelt stockfleckig. Der Einband berieben, bestossen und fleckig. (Sprache: Englisch / English) Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 4561CB 1024 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinder- + Jugendbücher / Childrens's and Juvenile Books beim Anbieter EOS Buchantiquariat Benz, Schweiz | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 208,33 Versand (Standard): EUR 27,00 Gesamt: EUR 235,33 |
| Nr. 6 | London, Cassell & Company, 1899. color. Illustr., 40 pages, 3 pages, orig. half cloth binding, 25,5 x 19 cm, the cover with signs of using, inside good condition ++++Antiquariat seit über 25 Jahren++++ Artikel-Nr.: 8739 844 weitere Einträge gefunden im Katalog KINDER JUGEND beim Anbieter Der Antiquar in Lahr, W. Engelmann, Deutschland | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 200,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 211,00 |
| Nr. 7 | London, Paris, New York & Melbourne, Cassell & Comp., 1899. 8°. 40 S., (5) Bl. Verlagskatalog. Original Halbleinen mit farbig illustr. Deckeln. Vgl. Brüggemann I, 149. - Sehr schönes Exemplar dieses attraktiven, in zarten Farben gedruckten Klassikers von Walter Crane, der 1889 erstmals erschien. - Mit hs. Widmung aus Vorsatz datiert 1900. (Sprache: Englisch / English) Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 4774CB 1024 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinder- + Jugendbücher / Childrens's and Juvenile Books beim Anbieter EOS Buchantiquariat Benz, Schweiz | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 166,67 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 191,67 |
| Nr. 8 | London: Cassell & Company Limited, 1902. 4to, 24.8cm. Pp. 40 of colour lithographs (drawings with calligraphed text) bound "a la japonaise", 8 pp. of publisher's adverts. at end. Orig. decorated boards with cloth backstrip, decor. end-papers. Very faint foxing on verso of front free end-paper and title-page, short ms. name on title, very good otherwise. - Nice copy of this scarce early edition of this very popular work, first published in 1889. Artikel-Nr.: 7835 6625 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Aquila Natural History Books / Aquila Antiquariaat, Niederlande | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 150,00 Versand (Standard): EUR 20,00 Gesamt: EUR 170,00 |
| Nr. 9 | London etc., Cassell & Company 1895. 40 S. (25,5 cm) ill. OHln. (Blockbuch-Fertigung). 1. Aufl. Einband gebräunt, Ecken stark berieben; Schnitt u. Vorsätze stockfleckig; sonst innen gut. 1 auch Schweizer Konto vorhanden Auf dem Innendeckel ein Burgen-Exlibris von dem Graphiker Karl Biese. ///// ///// ///// Die Gesichter der hier auftretenden Blumendamen sind noch ganz im Stil der Präraffaeliten. [Schlagwörter: Floras Fest (englische Ausgabe / english edition)] Hardcover, Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 17312 585 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinderbücher 2: Bilderbücher beim Anbieter Antiquariat Johannes Herlyn (Freiburg), Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 150,00 Versand k.A. |
| Nr. 10 | [Kinderbuch - Water Crane.-] London, Paris, Melbourne. Cassell & Company Limited, 1892. mit zauberhaftem Farblithos, 4°. 25,5 x 19,3 cm. 40 Seiten, türkisfarbener Einbandrücken, die Seiten in Blockbuchbindung (Doppellage), Hardcover in Halbleinwand, In gutem Zustand. Einbandrücken minimal berieben und mit kleinem Fleck, die Einbandecken gering gebogen, der Buchblock sauber und frisch, nur das Titelblatt etwas lichtschattig, das Vortitelblatt mit winzigem Buchhandlungsschildchen, schöne, ornamental bedruckte Vorsätze. die erste Auflage des reizvollen jugendstiligen Kinderbuches von Crane erschien 1889, die Kolorierung sorgfältig mit Wasserfarben und im Lithostein mit Signatur, Crane, beeinflußt von den Präraffeliten gehörte zum Kreis um William Morris und Burne-Jones, die sich die Erneuerung des Kunstgewerbes, darunter auch die der Buchkunst, auf die Fahne schrieben, eine Bewegung mit sozialpolitischem Aspekt (die "Badewanne für den Arbeiter"). [Schlagwörter: Kinder- und Jugendbücher, Fremdsprachige Bücher, Antiquarische Kinderbücher, Bilderbücher, Sammlerexemplare, Illustrierte Bücher] Hardcover, Zustand: gut, Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 121737 1531 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinder- und Jugendbücher beim Anbieter Leipziger Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 136,75 Versand (Standard): EUR 10,99 Gesamt: EUR 147,74 |
| Nr. 11 | Cassell & Company, London 1895. 40 pages. Illustrated in colour throughout. Publisher's pictorial boards with cloth spine. Front board browned along front edges. Spine with minimal wear. Book-block tight and clean. [Schlagwörter: Börneböger/Billedböger V27/Börneböger] Artikel-Nr.: (Order #385460) | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: dkr. 1.000,00 Versand (Standard): dkr. 123,00 Gesamt: dkr. 1.123,00 (ca. 150,69 EUR) |
| Nr. 12 | London a.o., Cassell & Company, 1899. 40 Seiten, Gr.-8°, gebundene Ausgabe Ohne Schutzumschlöag, Einband an Kanten und Ecken leicht beschädigt und etwas stockfleckig, private Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schnitt gebräunt und etwas stockfleckig, Zustand zufriedenstellend bis gut [Schlagwörter: Kinderbücher] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 35669 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 120,00 Versand (Standard): EUR 13,00 Gesamt: EUR 133,00 |
| Nr. 13 | London, Paris & Melbourne, Cassell & Company, 1895. 40 S. m. farb. Abb. gr8° OHLn. Blockbuchbindung. Die Blockbuchseiten wurden an der Vorderkante aufgeschnitten, so dass immer zwei leere Seiten sichtbar sind. Das Aufschneiden hat manche Vorderkante beschädigt (kleinere Einrisse und Ausrisse), einige leere Seiten mit Pauspapierdurchschlag. Die hübschen Darstellungen selbst ohne Schäden. Deckelbezug mit größerer Fehlstelle unten links. - Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands. Versand international auf Anfrage. - < Versand nur gegen Vorauskasse! > Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 9254 134 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinderbücher beim Anbieter Antiquariat Appel Weßling, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 60,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 67,00 |
| Artikel 1 bis 13 von insgesamt 13 Artikeln. |
| 1 |
Suchtipps anzeigen