| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Leipzig, Hartknoch, 1869. 5 Bl., 178 Seiten. Mit 42 Illustr. von John Tenniel. Grünes OLeinen mit Goldpräg. und Goldschnitt. Druck der ersten deutschen Ausgabe in dem Einband des ersten Druckes (London, Macmillan). Ries 919,1; vergl. Gumuchian 1062 u. Schug, Bilderwelt 2217 sowie Doderer I, 244 f., Sammlung Hürlimann 2056, Klotz 845/5. Die erste deutsche Ausgabe. Am Fuß der letzten Seite "Druck von Breitkopf und Härtel in Leipzig", Titel unten mit Stempel, "Printed in Germany". Es existieren kollationsgleiche Ausgaben desselben Druckes mit demselben Leipziger Druckvermerk und deutscher Titelei wie bei uns, aber mit der Verlagsangabe "London McMillan 1869" auf dem Titel. Es ist also zu vermuten, daß bei Breitkopf und Härtel ein Teil der Auflage mit der englischen Verlagsangabe hergestellt wurde. Das "Gesamtverzeichnis des deutschen Schrifttums" datiert das Erscheinen unseres Drucks mit 1870 (Klotz folgt ihm hierin), Wegehaupt und Ries kennen (Stereotyp-?) Drucke von 1880. Beschabt. Insgesamt gutes Exemplar. Very good plus copy of the first German edition. Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 889AB | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1.600,00 Versand k.A. |
| Nr. 2 | Anaconda 2008 ISBN 3866472331 2008 Hardcover Seiten: 240 19,4 x 13 x 2,8 cm [Schlagwörter: Eine der berühmtesten Geschichten der Welt. Die kleine Alice läuft hinter einem Kaninchen her in dessen Bau - und fällt tief ins Erdinnere. Dort wird sie ganz winzig, und sie kann plötzlich mit den Tieren sprechen, die da wohnen, und es gibt auch ein paar seltsame Menschen- und Fabelwesen ... Was nun geschieht, Nettes und Aufregendes, überkugelt sich fast immer ins Phantastische. Und was disputiert und diskutiert wird, kippt fast immer um ins Lustig-Absurde. AlsoPhantasy und Nonsens. Die anmutig übermütige (und charmant altkluge) Alice besteht alle Absonderlichkeiten mit gutem Stil, aufmerksam zuhörend, tapfer sich Mühe gebend, liebevolleine köstliche Kinder-Helden-Gestalt. Über den AutorLewis Carroll, 1832-98, war Dozent für Mathematik in Oxford. Seine Erzählungen über die kleine Alice gehören zu den bekanntesten und meistzitierten Texten der englischen Literatur. Sie sind Klassiker der Nonsensliteratur.] Zustand: sehr gut Artikel-Nr.: BN9813 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 199,90 Versand (Standard): EUR 19,99 Gesamt: EUR 219,89 |
| Nr. 3 | Frankfurt, Insel-Verlag 1967 (Insel-Bücherei Nr. 896) Mit Zeichnungen des Autors - übersetzt und herausgegeben von CHRISTIAN ENZENSBERGER 12,5 x 18,5 cm 126 Seiten - kartonierter, bibliophiler Einband im Oktavformat; sehr gut erhaltenes Exemplar aus der Insel-Bücherei-Reihe (Band Nr. 896) mit den Illustrationen von Lewis Carroll Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 43867 20836 weitere Einträge gefunden im Katalog Diverse - Sonstiges beim Anbieter ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 85,00 Versand (Standard): EUR 9,90 Gesamt: EUR 94,90 |
| Nr. 4 | Frankfurt/M., Insel 1967. 1.- 7.Tsd. O'Kart., 8°, 126 (2) S. Schönes, frisches Exemplar! Insel-Bücherei 896 - Überzugspapier 348 (nach Jenne). Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 12498 2 weitere Einträge gefunden im Katalog Insel-Bücheri beim Anbieter Alraune Versandantiquariat, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 80,00 Versand (Standard): EUR 37,00 Gesamt: EUR 117,00 |
| Nr. 5 | Hamburg: Zinnober 1987 4to. 329, [7] S. Orig.-Pappband mit Schutzumschlag 1509 g Sehr gut erhalten Artikel-Nr.: 15054 324 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinder- und Jugendbücher beim Anbieter Lichterfelder Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 80,00 Versand (Standard): EUR 14,00 Gesamt: EUR 94,00 |
| Nr. 6 | [Inselbuchnr. 896] F, Insel-Verlag, 1967. EA, 1. - 7. Tsd.. J-348. Rücken wie fast immer leicht geblichen, Z 1-., Konto in der Schweiz vorhanden, [Schlagwörter: Inselverlag, Insel - Bücherei, IB, Insel-Verlag, Inselbücherei] Artikel-Nr.: 103069 3115 weitere Einträge gefunden im Katalog Inselbücherei beim Anbieter Versandantiquariat Matthias Neumann, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 80,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 92,00 |
| Nr. 7 | Hamburg, Zinnober, 1987. 4°. 329(1) Seiten, 3 Bl. Mit sehr zahlreichen, teils farbigen, teils doppels. Abbildungen. OLeinen mit silbergeprägt. Rückentitel und illustr. OUmschl. 'Alice im Wunderland' und 'Alice hinter den Spiegeln' sind seit ihrer Erstveröffentlichung immer wieder illustriert worden. Zu den über hundert Ausgaben allein im englischen Sprachraum haben Jugendstil-Zeichner wie Pop-Art-Künstler beigetragen. Im Jahre 1968 erschienen erstmals die Illustrationen des britischen Karikaturisten und Satirikers Ralph Steadman zu 'Alice im Wunderland'. Steadman erhielt dafür den Francis-William-Memorial-Preis (für die beste Buchillustration) und von der Lewis-Carroll-Society den Auftrag, die Zeichnungen für die Jahrhundertausgabe der 'Alice hinter den Spiegeln' anzufertigen. Später illustrierte Steadman noch 'Die Jagd nach dem Schnark', Carrolls rätselhaftes Poem über den Wechsel der Identität, das die Motive der Alice in einem exzentrischen Gesang wiederaufnimmt. Diese Trilogie wird zum erstenmal in einem Band veröffentlicht. Die Übersetzung der Carroll-Texte besorgten Christian Enzensberger und Klaus Reichert. Das Kapitel 'Der Wesperich mit der Perücke', das erst 1974 auf einer Versteigerung in London entdeckt wurde, ist von Christian Enzensberger für dieses Buch neu übersetzt worden. Fine copy. Tadellos erhalten. Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2666AB | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 75,00 Versand (Standard): EUR 32,00 Gesamt: EUR 107,00 |
| Nr. 8 | Frankfurt a. M., Insel Verlag, 1967. Kl.8°, Pbd., 126 S., 1. - 7. Tausend, kl. Besitzvermerk auf dem Innendeckel, Rücken etwas ausgebleicht. [Schlagwörter: Märchen, Illustrierte Bücher.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: L31 603 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur 19. - 21.Jhdt. beim Anbieter Antiquariat Hauser, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 55,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 97,00 |
| Nr. 9 | Hamburg, Xenos, 1992. Quer-4°. 5 Kartonblätter. Farbig illustr. OPappband. Beim Aufschlagen der Seiten ergeben sich 6 ausklappbare Szenen (die verrückte Teegesellschaft, Alice bei der Herzkönigin u.s.w.). Ales intakt. Tadellos. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 3286AB | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 55,00 Versand (Standard): EUR 32,00 Gesamt: EUR 87,00 |
| Nr. 10 | Wiesbaden/Berlin, Vollmer, o.J. (um 1958). 154 Seiten, 1 Bl. Illustr. OLeinenband. 1. Auflage. First edition thus. Blue cloth, 186 mm, 154 p. Ill. Brigitte Seelbach-Caspari, b/w. Lovett 692. Texas 160. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 3933AB | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 50,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 53,50 |
| Nr. 11 | [Inselbuchnr. 896] F, Insel-Verlag, 1970. 8. - 11. Tsd.. J-348 (schwarz/hellgrün). Seltene Einbandvariante. Z 2+., Konto in der Schweiz vorhanden, [Schlagwörter: Inselverlag, Insel - Bücherei, IB, Insel-Verlag, Inselbücherei] Artikel-Nr.: 105307 3115 weitere Einträge gefunden im Katalog Inselbücherei beim Anbieter Versandantiquariat Matthias Neumann, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 50,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 54,00 |
| Nr. 12 | Wiesbaden, Vollmer, o.J. (um 1958). 154 Seiten, 1 Bl. Illustr. OLeinen mit illustr. OUmschlag. Erste Auflage dieser Ausgabe. Umschlag am Rücken etwas geblichen. - First edition thus. Blue cloth, 186 mm, 154 p. Ill. Brigitte Seelbach-Caspari, b/w. Lovett 692. Texas 160. Hard to find with dust jacket. Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2121AB | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 50,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 53,50 |
| Nr. 13 | Frankfurt/M., Insel 1967. 1.- 7.Tsd. O'Kart., 8°, 126 (2) S. Farbe (nicht lichtecht) am Rücken etwas aufgehellt. Ansonsten sehr gut erhalten. Insel-Bücherei 896 - Überzugspapier 348 (nach Jenne). Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 12499 2 weitere Einträge gefunden im Katalog Insel-Bücheri beim Anbieter Alraune Versandantiquariat, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 50,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 53,50 |
| Nr. 14 | Frankfurt, Insel Verlag 1967. 1.-7. Tausend. 8°. 126 Seiten. Mit 37 Illustrationen des Autors. Pappband mit farbiger Einbandzeichnung. Buchrücken lichtrandig. Sonst sehr gut erhalten. (= Insel Bücherei Nr. 896 =).; 7. Aufl. [Schlagwörter: Englische Literatur; Illustrierte Bücher; Kinderbücher; Weltliteratur, Insel - Bücherei] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 38448AB 7070 weitere Einträge gefunden im Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Richart Kulbach, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 49,00 Versand k.A. |
| Nr. 15 | Mit 60 farbenfrohen Bildern von Moritz Kennel. Mit montierten farbigen Ill. auf Tafeln von Moritz Kennel. Zürich. Silva-Verlag (1971). 30 x 21,5 cm. 128 S. Farbig gepr. OLwd. mit farbig ill. OU. Vorwort von Bettina Hürlimann. Zu M. Kennel s. Schweizer Bilderbuch S. 44. OU. mit kl. Einrissen. Artikel-Nr.: 1119 661 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinderbücher beim Anbieter Antiquariat Sabine Keune, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 46,00 Versand (Standard): EUR 11,50 Gesamt: EUR 57,50 |
| Nr. 16 | Ffm., Insel, 1967 Nr. 896. Mit Zeichnungen des Autors. 1.-7. Tsd. Ffm., Insel 1967. 126 S., OPbd. Jenne 896,1. Rücken etwas verblaßt. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 40228 689 weitere Einträge gefunden im Katalog INSEL-BÜCHEREI beim Anbieter Antiquariat Dorner, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 45,00 Versand (Standard): EUR 12,50 Gesamt: EUR 57,50 |
| Nr. 17 | Berlin : Insel-Verl., 2011. ISBN 9783458362029 1. Aufl. 132 S. ; 19 cm kart. - Strich im Schnitt unten - [Schlagwörter: K Kinder- und Jugendliteratur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 325115 156971 weitere Einträge gefunden im Katalog Alle Bücher beim Anbieter Mosakowski & Stiasny GbR, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung Preis: EUR 42,50 Versand (Standard): EUR 9,50 Gesamt: EUR 52,00 |
| Nr. 18 | Berlin, Altberliner Vlg, 1987. 4°. 167 S. Mit zahlr. ganzs. Illustr. nach Zeichnungen von Marketa Prachaticka. Orig.-Leinenbd. mit Schutzumschlag. Uebertragung aus dem Englischen von Lieselotte Remane, Nachdichtungen von Martin Remane. - Mit Namenszug auf fl. Vorsatz. [Schlagwörter: Vögel - Ornithologie / Birds - Ornithology] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 12468AB 1024 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinder- + Jugendbücher / Childrens's and Juvenile Books beim Anbieter EOS Buchantiquariat Benz, Schweiz | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 41,67 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 66,67 |
| Nr. 19 | Insel Verlag, 265 Seiten, Oktav 8°, OLn mit Schutzumschlag übersetzt und herausgegeben von Christian Enzensberger, Schutzumschlag leicht beschädigt, sonst guter Zustand [Schlagwörter: 2 Romane in einem Band] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 12835 240 weitere Einträge gefunden im Katalog Jugendbuch beim Anbieter Bücher und Meehr, GbR, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 43,50 |
| Nr. 20 | Hamburg, Zinnober, 1987 329 S., 4to, OPbd, OU, SU leicht vergilbt, Buch selbst tadellos, aus dem Engl. von Enzensberger und Reichert, vollständig illustriert von Steadman [Schlagwörter: illsutrierte Bücher] Schutzumschlag, Sprache: Italienisch Artikel-Nr.: 397 | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 47,00 |
| Nr. 21 | [Roman,] Frankfurt a.M., Insel-Verlag, 1963 8°, 270 S., übersetzt u. hg. von Chr. Enzensberger, Leinen; 1. Auflage Bezahlung per PayPal möglich, we accept PayPal, gutes Ex., [Schlagwörter: Roman,] Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 22492 1933 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Fabula Antiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 400.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 45,00 |
| Nr. 22 | [Inselbuchnr. 896] F, Insel-Verlag, 1970. 8. - 11. Tsd.. J-348 (schwarz/violett). Einbandvariante. Rücken etwas geblichen, Z 2+., Konto in der Schweiz vorhanden, [Schlagwörter: Inselverlag, Insel - Bücherei, IB, Insel-Verlag, Inselbücherei] Artikel-Nr.: 104203 3115 weitere Einträge gefunden im Katalog Inselbücherei beim Anbieter Versandantiquariat Matthias Neumann, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 44,00 |
| Nr. 23 | Frankfurt a.M. : Insel-Verlag, 1963. (265 S.) Leinen SU abgegriffen/gebräunt mit Randbeschädigungen, S. 127/128 mit Eselsohr Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 43484 187 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinder- und Jugendbücher beim Anbieter Antiquariat Mehlig, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 38,00 Versand (Standard): EUR 8,90 Gesamt: EUR 46,90 |
| Nr. 24 | Ffm., Insel, 1967. Nr. 896. Mit Zeichnungen des Autors. 1.-7. Tsd. Ffm., Insel 1967. 126 S., OPbd. Jenne 348,B. Rücken etwas verblaßt. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 133093 523 weitere Einträge gefunden im Katalog Insel-Bücherei beim Anbieter Antiquariat Schwörer, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 38,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 46,00 |
| Nr. 25 | Die Egge, Nürnberg, 1948 8°, mit 4 Farbtafeln und zahlreichen Textillustrationen von Hanne Umrain-Fischer, Halbleinen mit Deckelillustration und goldgepr. Rückentitel, Einband gebräunt und etwas lichtrandig, Rücken etwas ausgeblichen, Seiten etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar, 92, (3) Seiten, - Halbleinen-O. [Schlagwörter: englische Literatur, 19. Jahrhundert] Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 103962 125 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinderbücher beim Anbieter Antiquariat Jutta Hünteler, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 38,00 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 42,50 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
Suchtipps anzeigen