Suchergebnisse

 

3716 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 100

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 Vor
Nr. 1
Richter, Gerhard
Munchen Verlag Fred Jahn 1987
softcover, large 4to, with french flaps. Copious color images throughout. Text in Dutch and German. Fine. No Jacket Paperback Fine Large 4to

Fine

[Schlagwörter: Foreign Language-German]

Softcover

Artikel-Nr.: 79315


18680 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter The Bookery, Vereinigte Staaten von Amerika (USA)
Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: US$ 35,00
Versand (Standard): US$ 4,00
Gesamt: US$ 39,00
(ca. 29,09 EUR)
Nr. 2
Richter, Gerhard
New York: Marian Goodman Gallery. 1993. (First edition). Quarto. Still illustrated stiff wraps. Fine. A gorgeous copy of this profusely illustrated and beautifully designed book which was issued in conjunction with the exhibition "Gerhard Richter. Documenta IX, 1992" held at the Marian Goodman Gallery in New York City in 1993. A great book.

[Schlagwörter: Art]

Artikel-Nr.: 9412


11315 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Pawprint Books, Vereinigte Staaten von Amerika (USA)
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: US$ 95,00
Versand (Standard): US$ 8,50
Gesamt: US$ 103,50
(ca. 77,20 EUR)
Nr. 3
Judd, Lichtenstein and Richter Donald, Roy and Gerhard
East Hampton, N.Y: A/D. 1992. (First edition). 7" x 5 3/4" pictorial stiff card. Fine. A beautiful copy of this announcement for the exhibition featuring Donald Judd. Plywood Chairs. Roy Lichtenstein. Interior with Blue Floor Wallpaper and Gerhard Richter. Wall-to-Wall Carpet held at A/D in New York City in 1992. The mailing portion of this announcement has been rubber stamped with the additional address for the following gallery to show this work in East Hampton, New York. Rare.

[Schlagwörter: Art]

Artikel-Nr.: 10957


11315 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Pawprint Books, Vereinigte Staaten von Amerika (USA)
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: US$ 50,00
Versand (Standard): US$ 8,50
Gesamt: US$ 58,50
(ca. 43,64 EUR)
Nr. 4
Volker Bradke : 1966, 16 mm, s. w, 14:32 min. / Gerhard-Richter-Archiv Dresden. Gerhard Richter. Mit einem Text von Hubertus Butin. [Hrsg. und Red. Dietmar Elger. Übers. Steven Lindberg], Gerhard-Richter-Archiv <Dresden>: Schriften des Gerhard-Richter-Archiv Dresden ; Bd. 6 - Richter, Gerhard, Hubertus Butin and Dietmar [Hrsg.] Elger:
Richter, Gerhard, Hubertus Butin and Dietmar [Hrsg.] Elger:
Köln : DuMont, 2010.
ISBN 9783832192815

102 S. : Ill. ; 23 cm + 1 DVD-Video Gewebe

Restexemplar / OVP

[Schlagwörter: Fotografie, Video, Computerkunst]

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 28043


113 weitere Einträge gefunden im
Katalog Photographie beim Anbieter Bunt Buchhandlung GmbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 19,95
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 61,95
Nr. 5
Richter, Gerhard - Ulrich Loock / Denys Zacharopoulos:
Mchn. Silke Schreiber Verlag. 1985.
Auflage 3000 Exemplare. 4°. 127 S. OPappband mit OUmschlag. Sehr gutes Exemplar.

Querschnitt durch das Werk mit einem Fokus auf die abstrakten Bilder.

[Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, Deutschland / Germany, nach 1945 / after 1945]

Artikel-Nr.: 44612AB


47 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst: Gerhard Richter beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 40,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 50,00
Nr. 6
Gerhard Richter. Obrist - O'Brist - Gerhard Richter
Gerhard Richter
König, Walther,Okt 2009
ISBN 9783865606921

NEUBUCH! 230x171x18 mm

Gerhard Richter und Hans Ulrich Obrist kennen sich seit 1985. Obrist war 24 Jahre alt, als 1992 die Zusammenarbeit mit der ersten Ausstellung begann, ein Jahr später hat er die gesammelten Schriften Richters herausgegeben. Dieser langen Verbundenheit hat Gerhard Richter nun ein Künstlerbuch gewidmet. Der Text wurde mit Hilfe eines Zufallsgenerators aus englischsprachigen, von Hans Ulrich Obrist geführten Interviews generiert und ohne Einzüge und Absätze flächig gesetzt. Das Material für die farbigen Bildtafeln besteht aus Portraits und Erinnerungsfotos von Hans Ulrich Obrist aus mehr als 15 Jahren sowie Detailfotos von Bildern, die Richter mit Ölfarbe mit dem Pinsel oder Rakel übermalt hat. Bild-, Text- und Vakatseiten wurden von Richter zu einer Komposition zusammengestellt,die dem Buch eine spannende Dramaturgie verleiht. Immer wieder stehen Seiten auf dem Kopf, so dass das mit zwei vice versa angeordneten Umschlägen versehene Buch von beiden Seiten benutzt werden kann. Die beiden Original- Umschlagentwürfe, Obrist und O Brist , hat Gerhard Richter mit einer Reliefprägung versehen, so dass sich die Motive dreidimensional vom Untergrund abheben.

[Schlagwörter: Kunst / Deutschland]

Softcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 9783865606921


1093 weitere Einträge gefunden im
Katalog HC/Kunst/Sonstiges (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 38,00
Versand (Standard): EUR 25,00
Gesamt: EUR 63,00
Nr. 7[Richter -]
Richter, Gerhard [Ill.]/Spieler, Reinhard [Hrsg.]/Gelshorn, Julia.
Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz, 2005.
ISBN 3-7757-1583-5

4°. 103 S. : zahlr. Ill. OLn., OU.

[Schlagwörter: Kunst, Ausstellungskataloge]

Hardcover, Schutzumschlag

Artikel-Nr.: 57844AB


5286 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Biblion Antiquariat Leonidas Sakellaridis, Schweiz
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 24,90
Versand (Standard): EUR 32,50
Gesamt: EUR 57,40
Nr. 8
Richter, Gerhard:
Ostfildern/Ruit : Hatje Cantz, 2002.
127 S. : überw. Ill., graph. Darst. , 29 cm geb. m. Sch

[Schlagwörter: Richter, Gerhard (Künstler, 1932-)]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 75999


47573 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Schwörer, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 8,00
Gesamt: EUR 20,00
Nr. 9
Richter, Gerhard
ISBN 3775712755

Gerhard Richter: Eight Gray: Acht Grau [Illustriert] by Richter, Gerhard 3775712755 Richter, Gerhard - Zustand: Sehr gut - in gutem Zustand: wegen leichter Lagerspuren zum preisreduzierten Mängelexemplar gestempelt,

Artikel-Nr.: 3775712755


6755 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Berger, Deutschland


Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 21. Juni 2013 ausgeführt werden.

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
Vorauszahlung
Preis: EUR 11,78
Versand (Standard): EUR 35,00
Gesamt: EUR 46,78
Nr. 10
Gerhard Richter. Übermalte Fotografien. [Anlässlich der Ausstellung Gerhard Richter. Übermalte Fotografien, Museum Morsbroich, Leverkusen, 17. Oktober 2008 bis 18. Januar 2009, Centre de la Photographie Geneve, Genf, 29. Januar - 29. März 2009]. Hrsg. von Markus Heinzelmann. Mit Texten von Siri Hustvedt ... [Übers. aus dem Amerikan.: Uli Aumüller]. - Hustvedt, Siri, Markus [Hrsg.] Heinzelmann und Gerhard [Ill.] Richter:
Hustvedt, Siri, Markus [Hrsg.] Heinzelmann und Gerhard [Ill.] Richter:
Ostfildern: Hatje Cantz, 2008.
ISBN 9783775722421

390 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, gebundene Ausgabe. Remissionsstempel.

Leinenband mit aufmontierter Einbandillustration in nahezu neuwertigem Zustand. - Gerhard Richter hat in seinem facettenreichen Oeuvre immer wieder Fotografien als Grundlage für seine Arbeiten herangezogen. Seine unscharfen Abmalungen nach fotografischen Vorlagen sind von der Kunstforschung vielfach untersucht worden. Im Unterschied dazu hat Richter jedoch auch handelsübliche Fotoabzüge direkt mit Ölfarbe übermalt. Inspiriert von den zufälligen Farbklecksen und -spuren auf den Vorlagen für seine Gemälde entstanden dabei bildmäßige Übermalungen. Bereits in Richters Atlas waren solche Übermalungen zu finden. Jene in der Regel kleinformatigen Bilder befinden sich fast ausnahmslos in Privatbesitz und werden selten öffentlich gezeigt. Auch in diesen, von einem malerischen Schleier überzogenen Sujets erweist Richter sich als 'Meister im Distanzhalten', wie Robert Storr es einmal formuliert hat. Diese Monografie bietet die einzigartige Gelegenheit, einen umfangreichen Werkkomplex im Oeuvre des Künstlers zu würdigen, der bisher wenig Beachtung fand. (Verlagsanzeige)

[Schlagwörter: Kunst. Bildende Kunst. Malerei. Kunstgeschichte. Kunstwissenschaft. Contemporary art. Kunstmonographien. Ausstellungskataloge.]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 34892


198 weitere Einträge gefunden im
Katalog Design/Künste/Film: Ausstellungskataloge beim Anbieter Brungs & Hönicke Medienversand, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 39,95
Versand k.A.
Nr. 11
Gerhard Richter : Bilder einer Epoche ; eine Ausstellung der Bucerius-Kunst-Forums, 5. Febuar bis 15. Mai 2011 ; [anlässlich der Ausstellung Gerhard Richter. Bilder einer Epoche]. Ausstellung und Katalog Uwe M. Schneede. Mit Beitr. von Hubertus Butin ... [Hrsg.: Ortrud Westheider und Michael Philipp], Publikationen des Bucerius-Kunst-Forums - Schneede, Uwe M., Ortrud [Hrsg.] Westheider und Gerhard [Ill.] Philipp Michael [Hrsg.] Richter
[Bucerius Kunst Forum -]
Schneede, Uwe M., Ortrud [Hrsg.] Westheider und Gerhard [Ill.] Philipp Michael [Hrsg.] Richter
München : Hirmer, 2011.
ISBN 9783777434513

214 S. : zahlr. Ill. ; 29 cm OPpbd. OU

-Bra5- ISBN 9783777434513

[Schlagwörter: Malerei]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 27479


2302 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter St. Jürgen Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 19,00
Gesamt: EUR 34,00
Nr. 12
Gerhard Richter. Atlas - Gerhard Richter
Gerhard Richter
König, Walther,Okt 2011
ISBN 9783863350567

NEUBUCH! 227x182x61 mm

Herausgegeben und mit einem Text von Helmut Friedel Gerhard Richter verknüpft sein kü nstlerisches Schaffen seine Malerei ebenso wie andere Formen bildnerischen Arbeitens von Anfang an auf das Engste mit dem Sammeln seiner Vorlagen und Quellen. Dabei handelt es sich meist um fotografische Bilder vielfältiger Art, die neben den Bildnotizen wie Skizzen und Collagen Eingang in seinen Atlas finden. Für den neu aufgelegten Atlas hat Gerhard Richter ein neues Cover gestaltet. Das Buch enthält 733 Tafeln, darunter den War-Cut-Zyklus, sowie einen Text von HelmutRight from the beginning, Gerhard Richter closely linked his artistic work, his paintingas well as other visual works, with the collection of their original models. These arelargely photographic images of various kinds which, along with other visual notessuch as sketches and collages, have found their way into this Atlas.For his edtion Gerhard Richter has designed an new cover. The publication presents 733 panels, including the War Cut series, with a text by Helmut Friedel.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 9783863350567


1093 weitere Einträge gefunden im
Katalog HC/Kunst/Sonstiges (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 49,80
Versand k.A.
Nr. 13
Gerhard Richter. Images of an Era. Exhibition and catalog Uwe M. Schneede. Bucerius-Kunst-Forum Publications. Edited by Ortrud Westheider und Michael Philipp. - Richter, Gerhard:
Richter, Gerhard:
Munich: Hirmer, 2011.
ISBN 9783777450018

214 S. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag.

Tadellos, nahezu ohne Gebrauchsspuren. - Ausstellungskatalog. - In englischer Sprache. - Inhalt: Preface / Ortrud Westheider -- Introduction / Uwe M. Schneede -- Gerhard Richter's Images of an Era / Uwe M. Schneede -- "It is as it is": Gerhard Richter's Letters to Two Artist Friends. With an Introduction by Dietmar Elger and annotations by Benjamin H. D. Buchloh -- The Painted Photo: Gerhard Richter in His Atelier / Dietmar Elger -- Atelier Photos 1965-66 / Uwe M. Schneede -- Hero Worship and the Rejection of Ideology: Gerhard Richter's 1966 Film / Volker Bradke, Hubertus Butin -- Cut and Paint: Pictures from the Popular Press and the Photo Painting of the 1960s / Dietmar Rubel -- On Pop, East and West, and Some of the Picture Sources. Uwe M. Schneede in Conversation with Gerhard Richter -- Painting 1962-67: Banality and the New Painting -- People Killed and Ensnared -- Illusions and Yearnings -- Political Events -- Friends and Family -- October 18, 1977,1988: An Idea Pursued to the Point of Death. The Cycle October 18, 1977 / Ortrud Westheider -- Annotated Catalog of the Exhibited Works / Uwe M. Schneede. - Practically no other artist today is as internationally acclaimed as Gerhard Richter. After relocating to Western Germany in the early 1960s, he began to interpret his new environment visually by creating large paintings which were based on photographs. Today, the image of a whole era can be found in the collection of these works, as well as the unexpected revival of history painting in modern times. This volume presents and describes 50 of the artist's works with essays by leading Richter experts. It also includes personal testimonials in previously unpublished letters as well as a conversation between Gerhard Richter and Richter expert Uwe Schneede. This book provides new insight into the complexity of Richter's imagery in which banality and evil confront one another: the dreams and aspirations of the times, fast cars and new travel possibilities; personal memories; the oppressive past; contemporary politics; and both trivial and meaningful everyday objects. The cycle 18. Oktober 1977 (1988), which deals with the death of members of the Red Army Faction ('Baader-Meinhof gang') plays an important role in our understanding of the evocative power of these pictures from the 1960s. Richter's intense preoccupation with this event concludes this group of paintings from photographs. This cycle, which was loaned to the Bucerius Kunstforum in Hamburg by the New York Museum of Modern Art, has led to a new interpretation and positioning of Richter's work. (Verlagstext). ISBN 9783777450018

[Schlagwörter: Künste, Bildende Kunst allgemein]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 978523


4491 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 32,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 42,00
Nr. 14
Gerhard Richter. Das Kölner Domfenster - Gerhard Richter
Gerhard Richter
König, Walther,Dez 2008
ISBN 9783865605474

NEU 189x138x10 mm

Die DVD präsentiert zwei faszinierende Filme über den Maler Gerhard Richter. Die Dokumentation Gerhard Richter. Das Kölner Domfenster (2007) von Corinna Belz bietet in einer Langzeitbeobachtung einen Einblick in den komplexen Entscheidungs- und Produktionsprozess des Fensters für das südliche Querhaus im Kölner Dom. Die Autorin hat Gerhard Richter und den Fortgang der Arbeiten an dem Kölner Domfenster über einen Zeitraum von mehr als zwei Jahren begleitet. Anschaulich zeigt der Film die zahlreichen Entwicklungsschritte, in denen aus der ursprünglichen, so einfachen wie überzeugenden Bildidee eines Farbfeldes das endgültige Werk entsteht. Oft nimmt die Kamera dabei als stiller Beobachter an den Diskussionen und Entscheidungen des Künstlers unmittelbar Teil. Die Dokumentation wurde am 26. August 2007 erstmals auf arte ausgestrahlt. Die DVD präsentiert eine erweiterte, zuvor unveröffentlichte Fassung. Als Bonus-Material macht die DVD den 1969 entstandenen und über Jahrzehnte verschollenen Film In der Werkstatt: Gerhard Richter von Hannes Reinhardt wieder zugänglich. Der Film bietet einen Blick in das Atelier des Künstlers und dokumentiert den Malprozess Richters an dem Bild Ruhrtalbrücke (228) .

[Schlagwörter: Kölner Dom; Richter, Gerhard]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 9783865605474


7 weitere Einträge gefunden im
Katalog VIDEO/Kunst/Sonstiges (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 24,00
Versand (Standard): EUR 25,00
Gesamt: EUR 49,00
Nr. 15
Gerhard Richter - Portraits : [anlässlich der Ausstellung Gerhard Richter. Portraits, Museumsberg Flensburg, 7. Mai bis 9. Juli 2006]. Stefan Gronert. Mit einem Beitr. von Hubertus Butin - Gronert, Stefan, Hubertus Butin und Gerhard [Ill.] Richter:
Gronert, Stefan, Hubertus Butin und Gerhard [Ill.] Richter:
Ostfildern : Hatje Cantz, 2006.
ISBN 9783775717243

254 S. : uI berw. Ill., graph. Darst. ; 25 cm Pp.

Als Mängelexemplar gekennzeichnet, leichte Lagerspuren an der unteren Buchkante

[Schlagwörter: Malerei]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 26873


756 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Bunt Buchhandlung GmbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,95
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 54,95
Nr. 16
Richter, Gerhard
Frankfurt am Main & Leipzig, insel taschenbuch, 1998
. 174 S. m. Abb. Farb. ill. OKart. 8° Sehr gutes Exemplar

Artikel-Nr.: 18117


3802 weitere Einträge gefunden im
Katalog Monographien beim Anbieter Perfect Book, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 30,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 33,50
Nr. 17
Acht grau. anlässlich der Ausstellung Gerhard Richter: Acht Grau, Deutsche Guggenheim Berlin, 11. Oktober 2002 - 5. Januar 2003. - Richter, Gerhard:
Richter, Gerhard:
Ostfildern/Ruit : Hatje Cantz, 2002.
ISBN 3775712747

127 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag.

Schutzumschlag minimal berieben, sonst gutes Exemplar. - Dem Werk von Gerhard Richter kommt in der Deutschen Bank schon seit zwei Jahrzehnten besondere Aufmerksamkeit zu. 1989 war eine Ausstellungstournee dem umfangreichen Bestand von Werken des Künstlers in der Sammlung der Bank gewidmet. Die Präsentation seiner Zeichnungen und Aquarelle in Winterthur und Dresden im Jahr 1999 sowie das begleitende Werkverzeichnis wurden maßgeblich von der Kulturstiftung der Deutschen Bank gefördert. Nach den Guggenheim Museen zeigten zum Beispiel die Auckland Art Gallery (Neuseeland) und das Singapore Art Museum (Singapur) die Photoserie Portraits (1999) von Hiroshi Sugimoto. Die Gemälde Easyfun-Ethereal (2000) von Jeff Koons machten bei der Biennale Säo Paulo und in den Guggenheim Museen Bilbao und New York Station. ISBN 3775712747

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 924378


4491 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 13,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 23,00
Nr. 18
Richter, Gerhard.
Köln. Verlag der Buchhandlung Walther König. 2004.
Leineneinband mit farbig illustr. OSchutzumschlag. 99 (5) Seiten mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Format 23,0 x 28,0 cm. Nur Schutzumschlag minimal berieben, sonst in sehr gutem Zustand!

Mit einem Geleitwort von Martin Roth und Ulrich Bischoff, einem Gespräch mit Jan Thorn-Prikker und einem Essay von Jürgen Becker.

Artikel-Nr.: KK15578


3324 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst+Kataloge 20.Jhd beim Anbieter Werner Clemens, Buch + Kunst, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 45,00
Versand (Standard): EUR 38,00
Gesamt: EUR 83,00
Nr. 19
Gerhard Richter. Text. Schriften und Interviews. - Richter, Gerhard - Hans-Ulrich Obrist (Hg.)
Richter, Gerhard - Hans-Ulrich Obrist (Hg.)
Frankfurt, Insel, 1993
ISBN 3458165606

Gr.8°, Fronti., 277 S., zahlr. s/w Abb., Brosch., Etw. beschienen, sonst gutes Exemplar. Preis in CHF: 75

Erstausgabe. Mit Biographie.

[Schlagwörter: Kunst - Monographien]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 54294


2730 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst Kunstgewerbe beim Anbieter Antiquariat Peter Petrej, Schweiz
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 63,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 105,00
Nr. 20
Richter, Gerhard.
London. Anthony d'Offay Gallery. 1998.
Farbig illustr. OKlappenkarton. 109 (3) Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen und 5 ausklappbaren Farbtafeln. Format 24,1 x 29,0 cm. Nur Einband leicht berieben, sonst in gutem Zustand!

Werkverzeichnis der Gemälde von 1993-1998 mit Texten in englischer Sprache.

Artikel-Nr.: KK15575


3324 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst+Kataloge 20.Jhd beim Anbieter Werner Clemens, Buch + Kunst, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 48,00
Versand (Standard): EUR 38,00
Gesamt: EUR 86,00
Nr. 21
War cut. Mit Signatur Gerhard Richters. [Musee d'Art Moderne de la Ville de Paris]. Gerhard Richter. [Hrsg. von Suzanne Page und Hans Ulrich Obrist] - Richter, Gerhard [Ill.] and Suzanne [Hrsg.] Page:
Richter, Gerhard [Ill.] and Suzanne [Hrsg.] Page:
Köln : König, 2004.
ISBN 9783883757575

324, [15] S. : zahlr. Ill. ; 26 cm Gewebe

Das Buch erscheint in einer Auflage von 2400 numerierten Exemplaren, davon 200 h.c. römisch numeriert als Belege für die Autoren. Von den arabisch numerierten Exemplaren sind die mit den Nummern 1 - 150 signiert. Die Exemplare mit den Nummern 1 - 50 erscheinen als Vorzugsausgabe. Dies ist das Exemplar Nr. 1448. (d.h. es handelt sich hier um ein Exemplar der "Normalausgabe" das von G. Richter doch signiert wurde.) neuwertiges Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke!

[Schlagwörter: Fotografie, Video, Computerkunst]

signiert, Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 13283


4 weitere Einträge gefunden im
Katalog signiertes Exemplar beim Anbieter Antiquariat Roland Moser, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 240,00
Versand (Standard): EUR 8,15
Gesamt: EUR 248,15
Nr. 22
Richter, Gerhard.
Berlin., Deutsche Guggenheim., 2002.
ISBN 0892072644

Erschien anlässlich der Ausstellung Gerhard Richter: Acht Grau, organisiert von Benjamin H.D. Buchloh und Susann Cross. 127S. mit zahlreichen Abbildungen. Bis auf den fehlenden Umschlag ist das Buch in gutem Zustand. Beiliegend ein doppelseitges kartoniertes Faltbaltt , Postkarte und eine Zeitungsartikel (Tagespiegel). OLeinen. 4°.

[Schlagwörter: Kunst.]

Artikel-Nr.: 037274


2029 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst. beim Anbieter Antiquariat Rabenschwarz, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 10,00
Versand k.A.
Nr. 23
Grube,Frank; Richter,Gerhard
Hamburg; Hoffmann und Campe Verlag; 1976;
ISBN 3455089739

288 S.; 18,0x24,5; Pp.OU.; Z 2 bis 3 = Guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren - keine Besitzervermerke, keine Textanstreichungen

fester Pappband, Schutzumschlag, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: Yp-324486


161 weitere Einträge gefunden im
Katalog Spiele-Basteln-Hobby-Freizeit-Handarbeiten beim Anbieter Antiquariat Walter Gottfried, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 2,50
Versand (Standard): EUR 16,90
Gesamt: EUR 19,40
Nr. 24
Frank Grube & Gerhard Richter (Hrsg.)
Edition Maritim Hamburg 1979
1. Auflage Das grosse Buch der Gorch Fock. "Längst ist die große Zeit der Windjammer vorüber. Es muß ein majestätischer Anblick gewesen sein, wenn ein Schiff unter vollem Tuch die See durchpflügte. Auch heute verspüren wir einen Hauch jener Romantik, wenn wir eines der noch unter Segel fahrenden Schulschiffe bewundern können. In diesem Repräsentativen und in seiner Konzeption und Ausstattung einmaligen Band berichten alle Kommandanten der Gorch Fock über ihre Reisen, die Ausbildung an Bord und die stürmischen Tage auf See." (Nach dem Einführungstext des Verlages) Pappeinband mit orig. Schutzumschlag, ca. 120 Seiten mit vielen Photos und Grafiken im Anhang, Großformat Zustand: der Schutzumschlag etwas lichtrandig, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut

[Schlagwörter: Geschichte, Schiffahrt, Schifffahrt, Bundesmarine, Segelschulschiff, Windjammer, Segler, Abenteuer, Reise, Bildband, Nautik, Maritimes]

Hardcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 75584


726 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geschichte beim Anbieter Antiquariat-im-Internet, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 17,50
Versand (Standard): EUR 11,70
Gesamt: EUR 29,20
Nr. 25
Richter, Gerhard
Essen, Galerie Edition Kunsthandel, 1999
Einladungskarte. beidseitig bedruckt. m. Abb. Farb. ill. 11 x 11 cm Sehr gutes Exemplar.

Artikel-Nr.: 18501


1319 weitere Einträge gefunden im
Katalog Ephemera beim Anbieter Perfect Book, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 23,50
Nr. 26
Gerhard Richter - Text - Gerhard Richter
Gerhard Richter
Thames & Hudson,Apr 2009
ISBN 9780500093467

NEUBUCH! 242x182x57 mm

A collection of his writings and interviews from between 1961-2007, many previously unpublished.

[Schlagwörter: Englische Bücher / Kunst, Architektur, Fotografie; Kunst / Essay, Gespräch, Kritik; Art / History / Modern (late 19th Century to 1945); Art / Individual Artists / General; Art / Techniques / Painting]

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 9780500093467


308 weitere Einträge gefunden im
Katalog HC/Kunst/Kunstgeschichte (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 43,20
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 46,70
Nr. 27
Richter, Gerhard.
Zürich Scalo. 1996
ill. OPpBd. mit 69 ganzseitigen Tafeln. Zustand: 1

Text in engl. Neuwertiges Exemplar.

Artikel-Nr.: 6036


498 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Antiquariat Volapük Berlin, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).


Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 400.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 26,00
Nr. 28
Gerhard Richter. Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart Bd. 50. - Honnef, Klaus und Gerhard Richter:
Honnef, Klaus und Gerhard Richter:
Recklinghausen : Bongers, 1976.
ISBN 3764702877

72 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 24 cm 8°, weiße OPp. mit ill. OU (leicht lädiert)

Zeitgenössischer Maler, Bildhauer und Fotograf. Einband leicht best., innen sauber und ohne Einträge. Gutes Exemplar.

[Schlagwörter: Bildende Kunst, Kunstgewerbe]

Schutzumschlag, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 11256


317 weitere Einträge gefunden im
Katalog Künstler A-Z beim Anbieter Versandantiquariat buch-im-speicher, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 21,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 27,00
Nr. 29
100 Bilder. Gerhard Richter. Mit Beitr. von Birgit Pelzer und Guy Tosatto. Hrsg. von Hans-Ulrich Obrist. [Übers. Cornelia Plaas ...] - Richter, Gerhard und Birgit [Mitarb.] Pelzer:
Richter, Gerhard und Birgit [Mitarb.] Pelzer:
Ostfildern-Ruit : Cantz, 1996.
ISBN 3893228519

155 S. : uI berw. Ill. ; 22 cm Gewebe

leichte Lagerspuren, ansonsten in einem sehr guten Zustand

[Schlagwörter: Bildende Kunst]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 27328


756 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Bunt Buchhandlung GmbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 15,50
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 57,50
Nr. 30
Gerhard Richter, Maler. - [Richter, Gerhard]; Elger, Dietmar:
[Richter, Gerhard]; Elger, Dietmar:
Köln, DuMont Literatur und Kunst Verlag, 2002.
ISBN 3-8321-5848-0

4°. 25,5 cm. 468 Seiten. Original-Pappband, gebunden mit Original-Schutzumschlag.

1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. First edition. With many illustrations. Original hardcover with dust jacket. Fine copy.

[Schlagwörter: Kunst / fine arts, Kunstgeschichte / art history]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 44001CB


1381 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst: Kunst ab 1945 beim Anbieter Antiquariat Lenzen GbR, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 24,00
Versand k.A.
Nr. 31
Gerhard Richter: Acht Grau Deutsche Bank & Solomon R. Guggenheim Foundation. Textred.: Meghan Dailey - Richter, Gerhard:
[Ausstellungskatalog. Anlässlich der Ausstellung Gerhard Richter: Acht Grau, Deutsche Guggenheim Berlin, 11. Oktober 2002 - 5. Januar 2003 -]
Richter, Gerhard:
Ostfildern/Ruit: Hatje Cantz Verlag, 2002.
ISBN 3775712747

127 Seiten, überw. Ill., graph. Darst. 4°, Oln. mit SchU., Buchzustand: Sehr gut

(1157 gr.)

[Schlagwörter: Richter, Gerhard]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 145352


88 weitere Einträge gefunden im
Katalog Ausstellungskatalog beim Anbieter antiq Versandantiquariat, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 3000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,50
Versand (Standard): EUR 15,00
Gesamt: EUR 27,50
Nr. 32
Dezember. Alexander Kluge, 39 Geschichten. Gerhard Richter, 39 Bilder. [Mitarb. und Red.: Thomas Combrink], Bibliothek Suhrkamp ; Bd. 1460 - Kluge, Alexander und Gerhard Richter:
Kluge, Alexander und Gerhard Richter:
Berlin : Suhrkamp, 2010.
ISBN 9783518224601

1. Aufl. 123 S. : zahlr. Ill. ; 21 cm Pp.

- Strich im Schnitt unten -

[Schlagwörter: Deutsche Literatur, B Belletristik, Fotografie, Computerkunst]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 325340


157140 weitere Einträge gefunden im
Katalog Alle Bücher beim Anbieter Mosakowski & Stiasny GbR, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Vorauszahlung
Preis: EUR 7,99
Versand (Standard): EUR 9,50
Gesamt: EUR 17,49
Nr. 33
Gerhard Richter, Maler. Dietmar Elger - Elger, Dietmar und Gerhard [Ill.] Richter:
Elger, Dietmar und Gerhard [Ill.] Richter:
Köln : DuMont-Literatur-und-Kunst-Verl., 2002.
ISBN 3832158480

468 S. : Ill. ; 25 cm. Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.

Einband und Schutzumschlag minimal berieben, Seiten leicht nachgedunkelt. Sonst sehr guter Zustand.

[Schlagwörter: Bildende Kunst]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 25548


756 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Bunt Buchhandlung GmbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 25,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 67,00
Nr. 34
Gerhard Richter. Eight Gray. Exhibition Deutsche Guggenheim Berlin, October 11, 2002 - January 5, 2003. Deutsche Bank & Solomon R. Guggenheim Foundation. Ed.: Meghan Dailey, Elisabeth Franzen, Melissa Secondino. - Richter, Gerhard:
Richter, Gerhard:
Ostfildern/Ruit : Hatje Cantz, 2002.
ISBN 3775712755

127 S. Originalleinen mit Schutzumschlag.

Ein gutes und sauberes Exemplar. - Consisting of eight enameled glass panels, Eight Gray addresses themes Richter has been investigating sine the mid-1960s in his monochromes and works in glass. Mounted on steel supports and hanging 50 centimeters from the wall, the enormous panes of Eight Gray exist somewhere between painting, sculpture, and architecture. Installed in relation to the gallery windows-which were uncovered for the installation and replaced with clear glass panels-the opposing rows of colored mirrors produce an endless sequence of reflections of interior and street views, confusing pictorial and actual space. As early as 1967 the artist created a multi-panel glass work, 4 Glasscheiben, which framed the exhibition space within four window-like structures. Hinged at the middle of the support, the clear panels pivoted, changing and reframing the viewer's perspective of the space. For Eight Gray, Richter has once again afforded mobility to the components: each panel can be individually tilted at various angles. ISBN 3775712755

[Schlagwörter: Bildende Kunst]

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 961515


4491 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 20,00
Nr. 35
Architekturführer DDR : Bezirk Halle. Von Josef Münzberg, Gerhard Richter und Peter Findeisen. - Münzberg, Josef, Gerhard Richter und Peter Findeisen:
Münzberg, Josef, Gerhard Richter und Peter Findeisen:
Berlin, Verlag für Bauwesen, 1977.
1. Auflage. Mit zahlreichen fotografischen Abbildungen und vielen Zeichnungen., 160 Seiten., 8°. ill. rote OBroschur.,

Einband berieben und beschabt, am Buchrücken unten etwas aufgeplatzt, sonst gutes Exemplar.

[Schlagwörter: Architektur, Sachsen]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 33810


316 weitere Einträge gefunden im
Katalog Architektur / Bauwesen beim Anbieter Antiquariat an der Nikolaikirche, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 11,00
Nr. 36
[By title]
Amsterdam Museum Overholland Amsterdam 1987
ISBN 9789094008000

Stiff glossy wraps with flaps, 4to, 17 pages of text in Dutch and German followed by many color and b/w plates printed on glossy paper. Like new. New Paperback New 4to

9789094008000 New

Softcover, Schutzumschlag

Artikel-Nr.: 79904


18680 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter The Bookery, Vereinigte Staaten von Amerika (USA)
Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: US$ 30,00
Versand (Standard): US$ 4,00
Gesamt: US$ 34,00
(ca. 25,36 EUR)
Nr. 37
Amsterdam Museum Overholland Amsterdam 1987
ISBN 9789094008000

Stiff glossy wraps with flaps, 4to, 17 pages of text in Dutch and German followed by many color and b/w plates printed on glossy paper. Like new. Used - Like New Paperback Used - Like New 4to

9789094008000 Used - Like New

Softcover, Schutzumschlag

Artikel-Nr.: 79901


18680 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter The Bookery, Vereinigte Staaten von Amerika (USA)
Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: US$ 30,00
Versand (Standard): US$ 4,00
Gesamt: US$ 34,00
(ca. 25,36 EUR)
Nr. 38
Gerhard Richter. Overpainted Photographs. With texts by Siri Hustvedt, Markus Heinzelmann, Uwe M. Schneede and Botho Strauss. Ausstellung: Museum Morsbroich, Leverkusen 19.10.2008-18.1.2009. - Heinzelmann, Markus, Siri Hustvedt and Gerhard Richter:
Heinzelmann, Markus, Siri Hustvedt and Gerhard Richter:
Ostfildern: Hatje Cantz, 2008.
ISBN 9783775722438

392 Seiten, mit 496 Abbildungen, davon 495 farbig, gebundene Ausgabe. Englischsprachige Ausgabe. Remissionsstempel.

Leinenband mit Titel- und Rückenprägung in nahezu neuwertigem Zustand, Remissionsstempel im Unterschnitt. - Gerhard Richter hat in seinem facettenreichen Oeuvre immer wieder Fotografien als Grundlage für seine Arbeiten herangezogen. Seine unscharfen Abmalungen nach fotografischen Vorlagen sind von der Kunstforschung vielfach untersucht worden. Im Unterschied dazu hat Richter jedoch auch handelsübliche Fotoabzüge direkt mit Ölfarbe übermalt. Inspiriert von den zufälligen Farbklecksen und -spuren auf den Vorlagen für seine Gemälde entstanden dabei bildmäßige Übermalungen. Bereits in Richters Atlas waren solche Übermalungen zu finden. Jene in der Regel kleinformatigen Bilder befinden sich fast ausnahmslos in Privatbesitz und werden selten öffentlich gezeigt. Auch in diesen, von einem malerischen Schleier überzogenen Sujets erweist Richter sich als "Meister im Distanzhalten", wie Robert Storr es einmal formuliert hat. Diese Monografie bietet die einzigartige Gelegenheit, einen umfangreichen Werkkomplex im Oeuvre des Künstlers zu würdigen, der bisher wenig Beachtung fand. (Verlagsanzeige)

[Schlagwörter: Kunst. Bildende Kunst. Malerei. Fotografie. Abstrakte Malerei. Kunstmonographien. Ausstellungskataloge. Kunstgeschichte. Kunstwissenschaft.]

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 10966


198 weitere Einträge gefunden im
Katalog Design/Künste/Film: Ausstellungskataloge beim Anbieter Brungs & Hönicke Medienversand, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 75,00
Versand k.A.
Nr. 39
Gerhard Richter. Bilder einer Epoche. Eine Ausstellung der Bucerius-Kunst-Forums, 5. Febuar bis 15. Mai 2011. - Schneede, Uwe M., Ortrud [Hrsg.] Westheider und Gerhard [Ill.] Philipp Michael [Hrsg.] Richter:
Schneede, Uwe M., Ortrud [Hrsg.] Westheider und Gerhard [Ill.] Philipp Michael [Hrsg.] Richter:
München: Hirmer, 2011.
ISBN 9783777434513

214 Seiten, mit zahlr. Abbildungen, gebundene Ausgabe.

Hardcoverband mit illustriertem Schutzumschlag in nahezu neuwertigem Zustand. - Als Gerhard Richter, heute international hochgeschätzt wie kaum ein anderer Künstler, Anfang der 60er Jahre in den Westen übersiedelte, begann er, sich die für ihn neue Welt zu vergegenwärtigen: in großformatigen Gemälden nach fotografischen Vorlagen. Heute ist in der Gesamtheit dieser Werke das Bild einer Epoche zu entdecken - und die überraschende Wiederbelebung des Historienbildes in der Moderne.Der Band beschreibt rund 40 seiner Werke und enthält Aufsätze der führenden Richter-Experten sowie als Selbstzeugnisse des Künstlers bisher ungedruckte Briefe und ein Gespräch Gerhard Richters mit Uwe M. Schneede, dem Kurator der Ausstellung. Das Buch ermöglicht einen neuen Blick auf die Komplexität der Bildwelt Richters, in der sich das Banale und das Böse begegnen: die Träume und die Sehnsüchte der Zeit, wie die schnellen Autos und das neue Reisen, die persönlichen Erinnerungen, die beklemmende Vergangenheit, die aktuelle Politik und die trivialen, gleichwohl vielsagenden Gebrauchsgegenstände des Alltags. Zum Verständnis der Erinnerungsqualität der Bilder aus den 60er Jahren ist der Zyklus 18. Oktober 1977 (1988) zum Tod der RAF-Mitglieder von zentraler Bedeutung. Mit der intensiven Beschäftigung mit diesem Ereignis schließt Richter die Werkgruppe der Gemälde nach Fotos ab. Der Zyklus, der als Leihgabe des New Yorker MoMA für die Ausstellungins Bucerius Kunst Forum nach Hamburg kommt, erfährt eine neue Interpretation und Verortung im Werk Richters. (Verlagsanzeige)

[Schlagwörter: Kunst. Kunstgeschichte. Kunstwissenschaft. Bildende Kunst. Malerei. Kunstmonographien. Ausstellungskataloge. Abstrakte Malerei. Computerkunst. Graphik. Design. Digital Painting.]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 36201


247 weitere Einträge gefunden im
Katalog Design/Künste/Film: Malerei beim Anbieter Brungs & Hönicke Medienversand, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 18,95
Versand (Standard): EUR 14,10
Gesamt: EUR 33,05
Nr. 40
Das Wirtschaftswunder : unser Weg in d. Wohlstand. Frank Grube ; Gerhard Richter - Grube, Frank und Gerhard Richter:
Grube, Frank und Gerhard Richter:
Hamburg : Hoffmann und Campe, 1983.
ISBN 345508723X

1. Aufl., [1. - 15. Tsd.] 223 S. : Ill. ; 29 cm 4°, Pp. Gut erhaltenes Exemplar. K4708 ISBN 345508723X

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 439781


51314 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung
Preis: EUR 1,50
Versand (Standard): EUR 24,00
Gesamt: EUR 25,50
Nr. 41
Friedel Helmut [Hrsg.]; Richter, Gerhard [Ill.]
Oktagon Köln 1997
Olwd. guter Zustand 387 S. 34 x 23 cm zahlr. Ill.

[Schlagwörter: Künstler A-Z. Richter, Gerhard < Künstler, 1932-> / Atlas der Fotos, Collagen und Skizzen; Ausstellung; München < 1998> Richter, Gerhard < Künstler, 1932-> / Atlas der Fotos, Collagen und Skizzen; Ausstellung; München < 1998>]

Artikel-Nr.: KL 30576


404 weitere Einträge gefunden im
Katalog Künstler A-Z beim Anbieter Antiquariat Bücherwurm, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 154,00
Versand (Standard): EUR 4,65
Gesamt: EUR 158,65
Nr. 42[deutsche Künstler, Gerhard Richter, Übermalungen]
Richter, Gerhard. Heinzelmann, Markus (Hg.).
Ostfildern, Hatje Cantz 2008.
Erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 190 SS. Quart. Orig.-Leinen. Sehr gut erhalten, schönes Exemplar. ISBN 9783775722421

Artikel-Nr.: WM206


823 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst: Künstlermonographien und Werkverzeichnisse. beim Anbieter Biblio Industries Versandantiquariat Alain Haezeleer Stuttgart, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 9000.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 26,40
Versand (Standard): EUR 24,00
Gesamt: EUR 50,40
Nr. 43
Inside the Studio. Erika Kiffl fotografiert Gerhard Richter - Richter, Gerhard. Von Erika Kiffl
Richter, Gerhard. Von Erika Kiffl
DuMont Buchverlag, Köln 2008.
ISBN 9783832190514

Hardcover 88 S., 40 Abb., OPp., 24 x 19 cm. Zustand: Sehr gut

[Schlagwörter: Gerhard Richter]

Artikel-Nr.: 15960


20 weitere Einträge gefunden im
Katalog Gerhard Richter beim Anbieter Galerie Buchholz OHG (Antiquariat), Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 28,00
Versand (Standard): EUR 14,50
Gesamt: EUR 42,50
Nr. 44
Das grosse Buch vom Tennis. Herausgegeben von Frank Grube/Gerhard Richter. Fachbeirat Ulrich Kaiser. - Grube, Frank; Richter, Gerhard (Hrsg.):
Grube, Frank; Richter, Gerhard (Hrsg.):
Hamburg, Hoffmann und Campe, 1982.
4°. 304 Seiten. Original-Leinenband. Original-Schutzumschlag. Illustrierter Pappschuber.

1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar des opulenten Bandes.

[Schlagwörter: Sport / sports, Tennis, Tennissport]

Artikel-Nr.: 14870AB


124 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia: Sport beim Anbieter Antiquariat Lenzen GbR, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 20,00
Versand k.A.
Nr. 45
Gerhard Richter 1998. With essays by Martin Hentschel and Helmut Friedel and a catalogue raisonne of paintings from 1993 to 1998. - Richter, Gerhard:
Richter, Gerhard:
London : Anthony d'Offay Gallery, 1998.
ISBN 0947564756

109 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Broschiert.

Ein gutes und sauberes Exemplar. - The essays deal specifically with Richter's abstract pictures. ISBN 0947564756

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 934550


4491 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 48,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 53,50
Nr. 46
Gerhard Richter, 1988/89. Museum Boymans-Van Beuningen, Rotterdam, 15/10-3/12/89. Foreword Karel Schampers. - Richter, Gerhard:
Richter, Gerhard:
Rotterdam: Museum Boymans-Van Beuningen, 1990.
ISBN 9069180464

166 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Broschiert.

Ein gutes und sauberes Exemplar. - Text niederländ. u. engl. - Gerhard Richter Anna Tilroe -- A note on Gerhard Richter's October 18, 1977 Benjamin H.D. Buchloh -- Bibliography -- Exhibitions. ISBN 9069180464

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 934549


4491 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 28,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 33,50
Nr. 47
Gerhard Richter. Patterns - Gerhard Richter
Gerhard Richter
König, Walther,Jun 2012
ISBN 9783863351908

NEUBUCH! 150x220x45 mm

Der Untertitel DIVIDED MIRRORED REPEATED verrät bereits viel über diese Arbeit.Richter zerlegt hier das Bild Abstract Painting [CR: 724-4] von 1990 erst in zwei, dann in immer kleinere Teile und Sektionen, spiegelt und wiederholt den jeweilige Part vertikal über die querformatige Doppelseite. Es entstehen kaleidoskopartige, arabeske Muster und Formen, die immer kleinteiliger werden und letztendlich in einfache farbige Linien übergehen.So offenbart der Künstler durch die Skalierung abstrakte Strukturen und formale Gesetzmässigkeiten, die seinem ursprünglichem Werk, welches durch Gestik und Überrakelung letztendlich zufällig enstand, völlig abzugehen schienen. (Skalierung ist am Anfang des Buches erklärt).

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 9783863351908


3705 weitere Einträge gefunden im
Katalog HC/Kunst/Architektur (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 38,00
Versand k.A.
Nr. 48
Richter, Gert und Gerhard Ulrich:
München : Mosaik-Verl., 1987.
ISBN 3570033104

319 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 21 cm gebundene Ausgabe mit Original-Schutzumschlag

Exemplar in gutem, überdurchschnittlichem Erhaltungszustand. Nur leichte Gebrauchsspuren / Schadstellen, Block etwas gewellt, = 2-3

[Schlagwörter: Bildende Kunst, Nachschlagewerke, Bibliographien, Christliche Religion]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 34520


13 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunstgeschichte - Ikonographie / Themen beim Anbieter Edition Pommern, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,90
Versand (Standard): EUR 11,50
Gesamt: EUR 18,40
Nr. 49
[Richter, Gerhard] - Nic Tenwiggengorn [und] Katharina Hegewisch (Herausgeber):
Düsseldorf. Hypo-Bank. 1991.
1. Auflage. Groß 4°. 56 unpaginierte S. OKarton mit OKLappenumschlag. Einige kleine Kratzspuren am Umschlag, Rücken minimal berieben. Gutes Exemplar.

Dokumentation des Bauvorhabens durch Ungers sowie der künstlerischen Raumgestaltung des Bankgebäudes durch Sol LeWit und Gerhard Richter.

[Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, Banken / Banks, Deutschland / Germany, Firmenschriften / Company Publications]

Artikel-Nr.: 44104AB


47 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst: Gerhard Richter beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 24,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 34,00
Nr. 50
Richter, Gerhard / Georg Baselitz:
Dssd. Städtische Kunsthalle Düsseldorf. 1981.
1. Auflage. 4°. 70 unpaginierte S. OKarton. Sehr gutes Exemplar.

Heute eigentlich eher ein Dokument eines großen Fehlschlages in der Konzeption einer Ausstellung, die versuchte, 2 stilistisch weit voneinander entfernte Künstler "ins Rennen zu schicken", was nur zu einem Gegeneinander führen konnte und nicht nur die beiden Maler zur Ablehnung des Konzepts verleitete, sondern auch das Publikum mehr irritierte als animierte. (Vgl. D. Elger / Gerhard Richter.) Beiliegend die Einladungskarte.

[Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, Deutschland / Germany, Kunstakademie Düsseldorf, Ausstellungskatalog]

Artikel-Nr.: 29460AB


47 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst: Gerhard Richter beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 30,00
Nr. 51
Richter, Gerhard - Erika Kiffl:
50,5 X 51,5 CM: 1 Blatt. Tadelloses Exemplar.

Lamda Print auf Alu, Exemplar A.P. 2 (von 3), verso auf Etiket handschriftlich von Erika Kiffl signiert und betitelt. Das Foto zeigt Gerhard Richter, fotografiert von Erika Kiffl, in seinem Atelier in Düsseldorf, Fürstenwall, 1967, vor dem gerade begonnenen Bild "Diana". Der Abzug enstand nach dem digitalisierten Negativ von 1967. Erika Kiffl, geboren 1939 in Karlksbad (heute Tschechien), lebt seit 1951 in Düsseldorf. Seit 1979 als freie Fotografin tätig, zuvor als Artdirektorin. Erika Kiffl hatte bereits in den frühen 60er Jahren begonnen, in der Düsseldorfer Kunstszene aktiv zu fotografieren. Bekannt wurde sie mit ihrem eigenen Blick in die Ateliers der Künstler. Zu diesen Fotoserien erschienen mehrere Publikationen.

[Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, Deutschland / Germany, Düsseldorf / Düsseldorf, Fotografie / Photopraphy, Kunstakademie Düsseldorf, Editionen]

Artikel-Nr.: 48403AB


47 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst: Gerhard Richter beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 2.200,00
Versand k.A.
Nr. 52
Richter, Gerhard - Erika Kiffl:
50,5 x 51,5 cm. 1 Blatt. Tadelloses Exemplar.

Lamda Print auf Alu, Exemplar A.P. 2 (von 3), verso auf Etiket handschriftlich von Erika Kiffl signiert und betitelt. Das Foto zeigt Gerhard Richter, fotografiert von Erika Kiffl, in seinem Atelier in Düsseldorf, Fürstenwall, 1967, arbeitend an dem gerade begonnenen Bild "Diana". Der Abzug enstand nach dem digitalisierten Negativ von 1967. Erika Kiffl, geboren 1939 in Karlksbad (heute Tschechien), lebt seit 1951 in Düsseldorf. Seit 1979 als freie Fotografin tätig, zuvor als Artdirektorin. Erika Kiffl hatte bereits in den frühen 60er Jahren begonnen, in der Düsseldorfer Kunstszene aktiv zu fotografieren. Bekannt wurde sie mit ihrem eigenen Blick in die Ateliers der Künstler. Zu diesen Fotoserien erschienen mehrere Publikationen.

[Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, Deutschland / Germany, Düsseldorf / Düsseldorf, Fotografie / Photopraphy, Kunstakademie Düsseldorf, Editionen]

Artikel-Nr.: 48404AB


47 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst: Gerhard Richter beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 2.200,00
Versand k.A.
Nr. 53
Richter, Gerhard - Erika Kiffl:
Köln. DuMont Buchverlag. 2008.
1. Auflage. Groß 8°. 87 S. OPappband. Verlagsfrisches, neuwertiges Exemplar,

Die Fotografien entstanden 1967 (Farbe) und 1977 (s(w) in den jeweiligen Ateliers Richters. Von Erika Kiffl auf dem Vorsatz handschriftlich signiert.

[Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, Deutschland / Germany, Fotografie / Photopraphy]

Artikel-Nr.: 45221AB


47 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst: Gerhard Richter beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 25,00
Nr. 54
Richter, Gerhard - Dietmar Elger[Herausgeber]:
Ostfildern. Hatje Cantz Verlag. 2013.
1. Ausgabe. 29 x 25 cm. 720 S. OLeinen mit OUmschlag in OPappschuber. Neubuch (originalverschweißt). Gerhard Richter. Catalogue Raisonne 3.

Band 3 des auf 6 Bände geplanten Werkverzeichnisses. Enthält die Notationen 389 bis 651/2 mit zahlreichen gegliederten Nummern. Mit ca. 680 Farbabbildungen. In der Regel ist jedem Bild eine Seite oder Doppelseite zugedacht mit den Stammdaten, Provenance, Ausstellungen und Literatur etc.

[Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, Deutschland / Germany, Kunst, Kunstakademie Düsseldorf, Werkverzeichnisse / Catalogues raisonnes]

Artikel-Nr.: 54421AB


47 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst: Gerhard Richter beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 246,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 256,00
Nr. 55
Richter, Gerhard - Stefan Gronert (Herausgeber):
Ostfildern. Hatje Cantz Verlag. 2006.
1. Auflage. Groß 8°. 254 S. OPappband mit OUmschlag. Verlagsfrisches, neuwertiges Exemplar.

Erschienen anlässlich der Ausstellung Gerhard Richter - Portraits, Museumsberg Flensburg, 7. Mai bis 9. Juli 2006. Durchgehend mit Abbildungen versehen. Gebundene Ausgabe, Texte in Deutsch.

[Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, Deutschland / Germany, Kunstakademie Düsseldorf, Ausstellungskatalog]

Artikel-Nr.: 49417AB


47 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst: Gerhard Richter beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 28,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 38,00
Nr. 56
Richter, Gerhard:
Köln. Verlag der Buchhandlung Walther König. 1989.
1. Auflage. 4°. 131 S. OKarton. Umschlag leicht angestaubt. Gutes Exemplar.

Enthält ausschließlich Presseberichte zu Richters RAF-Zyklus 18. Oktober 1977.

[Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, Deutschland / Germany, Kunstakademie Düsseldorf, nach 1960]

Artikel-Nr.: 51123AB


47 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst: Gerhard Richter beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 30,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 40,00
Nr. 57
Gerhard Richter. Entstehung des Bildes "Diana", 1967. - Richter, Gerhard - Erika Kiffl:
Richter, Gerhard - Erika Kiffl:
Dssd. Antiquariat Querido. 2010.
Auflage 20 Exemplare. 42 x 42 cm. 1 Blatt. OKarton-Umschlag. Neuwertiges Exemplar. Edition 1 - Antiquariat Querido.

Gerhard Richter, fotografiert von Erika Kiffl in seinem Atelier in Düsseldorf, Fürstenwall, 1967, rauchend vor dem gerade begonnenen Bild "Diana". Edition als Inkjet-Print auf 260 g Epson-Fotopapier in 20 Exemplaren, verso signiert und nummeriert, eingelegt in 260 g Karton-Mappe, beidseitig betitelt. Der Abzug enstand nach dem digitalisierten Negativ von 1967. Vorhanden sind die Exemplare 11 - 20. Preis inklusive 19% MwSt. Erika Kiffl, geboren 1939 in Karlksbad (heute Tschechien), lebt seit 1951 in Düsseldorf. Seit 1979 als freie Fotografin tätig, zuvor als Artdirektorin. Erika Kiffl hatte bereits in den frühen 60er Jahren begonnen, in der Düsseldorfer Kunstszene aktiv zu fotografieren. Bekannt wurde sie mit ihrem eigenen Blick in die Ateliers der Künstler. Zu diesen Fotoserien erschienen mehrere Publikationen.

[Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, Deutschland / Germany, Düsseldorf / Düsseldorf, Fotografie / Photopraphy, Kunstakademie Düsseldorf, Editionen]

Artikel-Nr.: 45454AB


47 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst: Gerhard Richter beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 220,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 230,00
Nr. 58
Richter, Gerhard [Ill.]/Germer, Stefan [Mitarb.].
Köln, König, 1989.
30 cm. 59 S. : zahlr. Ill. Pp., guter Zust.,

Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail

[Schlagwörter: Ausstellung; Krefeld 13.4p; Richter, Gerhard < KOnstler, 1932-> / Achtzehnter Oktober 1977]

Artikel-Nr.: 47065AB


31962 weitere Einträge gefunden im
Katalog varia - bücher beim Anbieter Neusser Buch-& Kunst-Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 45,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 51,00
Nr. 59
Richter, Gerhard:
Zürich. Parkett Verlag. 1993.
1. Auflage. Klein 4°. 164 S., 26 Blatt. OKarton. Gutes bis sehr gutes Exemplar.

Zu der breiten Vorstellung Gerhard Richters - "Collaboration" - kommen aktuelle Themen mit Bezug zur Zeitgenössischen Kunst, in diesem Heft u. a. Barbara Bloom (Insert) Tadashi Kawamata, Paul Taylor etc.

[Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, Schweiz / Switzerland, Kunstzeitschriften]

Artikel-Nr.: 38248AB


47 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst: Gerhard Richter beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 33,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 43,00
Nr. 60
Richter, Gerhard:
Essen. Kunstverein Ruhr. 1994.
1. Auflage. 8°. 47 S., 2 Blatt. OKarton. Sehr gutes Exemplar.

Von Hubertus Butin kuratierte Ausstellung, Katalog mit Texten von Butin und Peter Friese mit einer Bibliographie von Angelika Thill. Durchgehend mit Abbildungen versehen.

[Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, 21. Jahrhundert / 21st Century, Deutschland / Germany, Kunstakademie Düsseldorf, Ausstellungskatalog]

Artikel-Nr.: 52179AB


47 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst: Gerhard Richter beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 35,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 45,00
Nr. 61
Richter, Gerhard:
Dssd. Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen. 2005.
Erste Ausgabe. 4°. 323 S. OPappband. Sehr gutes Exemplar.

Enthält die Fortsetzung des Werkverzeichnises mit den Notationen 795 bis 891-2, alle abgebildet, sowie durchgehend ganzseitigen Abbildungen.

[Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, Deutschland / Germany, Werkverzeichnisse / Catalogues raisonnes, Ausstellungskatalog]

Artikel-Nr.: 40739AB


47 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst: Gerhard Richter beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 40,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 50,00
Nr. 62
Gerhard Richter: Acht Grau. - Richter, Gerhard:
Richter, Gerhard:
Ostfildern, Hatje Cantz Verlag, 2002.
4°. 127 Seiten. Original-Leinenband. Original-Schutzumschlag.

1. Auflage. Katalog zur Ausstellung Deutsche Guggenheim Berlin, 2002. Mit zahlreichen Abbildungen. Neuwertiges Exemplar. First edition. Original cloth binding with dust jacket.Catalogue to the exhibition Deutsche Guggenheim Berlin, 2002. With many illustrations in b/w and color. Fine copy, as new.

[Schlagwörter: Kunst / fine arts]

Artikel-Nr.: 21284AB


1381 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst: Kunst ab 1945 beim Anbieter Antiquariat Lenzen GbR, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 20,00
Versand k.A.
Nr. 63
Richter, Gerhard. ; Butin, Hubertus.
München, Verlag Fred Jahn, in association with Ausstellung mit Unterstützung der Norddeutschen Landesbank. 1993. First edition, first printing. Hardbound. Black cloth, with dust jacket. Text in German by numerous contributors. illustrated checklist to the exhibition. 170 pages with 69 four-color plates and numerous b/w reference illustrations. NEW COPY

[Schlagwörter: [ Art / international artist , ]]

Artikel-Nr.: #74997


7811 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariaat Frans Melk, Niederlande
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 27,00
Versand (Standard): EUR 22,00
Gesamt: EUR 49,00
Nr. 64
Gerhard Richter: Editionen 1965-1993. - Richter, Gerhard. ; Butin, Hubertus.
Richter, Gerhard. ; Butin, Hubertus.
München, Verlag Fred Jahn, in association with Ausstellung mit Unterstützung der Norddeutschen Landesbank. 1993. First edition, first printing. Hardbound. Black cloth, with dust jacket. Text in German by numerous contributors. illustrated checklist to the exhibition. 170 pages with 69 four-color plates and numerous b/w reference illustrations. NEW COPY Still shrinkwrapped

[Schlagwörter: [ Art / international artist , ]]

Artikel-Nr.: #49132


7811 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariaat Frans Melk, Niederlande
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 28,00
Versand (Standard): EUR 22,00
Gesamt: EUR 50,00
Nr. 65
*ABSTRAKTE BILDER* Mit 136 Abbildungen. Die Malerei ihre Prinzipien, Grenzen und Möglichkeiten ist das zentrale Thema im umfangreichem Werk von Gerhard Richter (geb. 1932 in Dresden), das seit seinen Anfängen durch die Präambel des Stilbruchs als Stilprinzip gekennzeichnet ist. - 31061 Richter, Gerhard; Kunst & Kultur
[Richter, Gerhard; Kunst & Kultur]
31061 Richter, Gerhard; Kunst & Kultur
Gerd Hatje Verlag 2008
ISBN 9783775722483

160 Seiten, mit Abbildungen 4° HARDCOVER mit Schutzumschlag - **SEHR GUTER ZUSTAND!**

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 31061


618 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Versandantiquariat Holger Schankin DAS BUCHUNIVERSUM, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 22,22
Versand (Standard): EUR 12,00
Gesamt: EUR 34,22
Nr. 66
Richter, Gerhard.,
Düsseldorf, Kunstverein, 1971.
1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 14 Seiten (unpaginiert) 19x27, weiße OBrosch

ordentliches Exemplar

[Schlagwörter: Ku 29488, Ausstellungskatalog]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 29488


1204 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Im Baldreit, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 69,00
Versand (Standard): EUR 12,00
Gesamt: EUR 81,00
Nr. 67
Richter, Gerhard; Honisch, Dieter (Commissario)
Dr. Cantz'sche Druckerei, Museum Folkwang, Essen, 1972,, 1972
Leinen,, altersbedingt guter Zustand, 154 S., 23x30 cm

154 Seiten, Texte dreisprachig deutsch/italienisch/englisch, kartonierter grüner Leinendeckel

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: bo111430


4428 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst Kultur beim Anbieter ralfs-buecherkiste, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00.

Bezahlung:
PayPal, Vorauszahlung
Preis: EUR 241,00
Versand (Standard): EUR 0,00
Gesamt: EUR 241,00
Nr. 68
Richter, Gerhard
London Whitechapel Art Gallery 1979
Covers have some staining and a small pen mark. Otherwise, the binding is well preserved. Inside, pictures have been very cleanly printed, but the density of printing on some images has caused some light smudging on clear pages opposite pictures. Otherwise, pages are clean and crisp, and printing is tight and bright throughout. MB No Dust Jacket paperback Used

0854880399 Good

Artikel-Nr.: 246131


98713 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter PsychoBabel & Skoob Books, Großbritannien
Bezahlung:
PayPal, Andere
Preis: UK£ 26,00
Versand k.A.
(ca. 30,38 EUR)
Nr. 69
Gerhard Richter. - Richter, Gerhard - Ulrich Loock u. Denys Zacharopoulos
Richter, Gerhard - Ulrich Loock u. Denys Zacharopoulos
München, Schreiber, 1985
ISBN 3889600034

4°, 127 S., zahlr. teilw. farb. Abb., Kart. m. OU., Min. gebrauchsspurig, sonst tadell. Preis in CHF: 55

Mit biographischen Notizen v. Dietmar Elger.

[Schlagwörter: Kunst - Monographien Kunst - 20 Jht.]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 52197


2730 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst Kunstgewerbe beim Anbieter Antiquariat Peter Petrej, Schweiz
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 46,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 88,00
Nr. 70
Lexikon der Mythologie : Götter, Helden, Heilige von A bis Z. Gert Richter ; Gerhard Ulrich. Mit Zeichn. von Gerhard Ulrich - Richter, Gert und Gerhard Ulrich
Richter, Gert und Gerhard Ulrich
Weyarn : Seehamer, 1998.
ISBN 3932131762

Genehmigte Sonderausg. 319 S. : Ill. ; 21 cm Pp.

sehr gut erhalten L

[Schlagwörter: Mythologie, Allgemeine und Vergleichende Religionswissenschaft, Nichtchristliche Religionen, Christliche Religion, Nachschlagewerke, Bibliographien, Bildende Kunst]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 88564


6982 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat im Pankow Park, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,90
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 9,40
Nr. 71
Müller, Gerhard K,; Richter, Helmut
ISBN 3936618941

Gerhard Kurt Müller, Ein Werkkatalog by Müller, Gerhard K,; Richter, Helmut 3936618941 Müller, Gerhard K,; Richter, Helmut - Zustand: Wie neu - wie neu

Artikel-Nr.: 3936618941


6755 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Berger, Deutschland


Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 21. Juni 2013 ausgeführt werden.

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
Vorauszahlung
Preis: EUR 14,68
Versand (Standard): EUR 35,00
Gesamt: EUR 49,68
Nr. 72
Gerhard Richter. Eis - Gerhard Richter
Gerhard Richter
König, Walther,Jan 2011
ISBN 9783865609243

NEUBUCH! 235x159x17 mm

Gerhard Richter has increasingly turned towards the artist's book to explore possibilities of sequencing and narrative. 'Eis'combines German-only encyclopedia texts on Arctic regions with color photographs of ice floes and icebergs. Both texts and photographs are printed across split pages to read upside-down in either direction.

[Schlagwörter: Gegenwartskunst; Malerei (Kunst)]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 9783865609243


1093 weitere Einträge gefunden im
Katalog HC/Kunst/Sonstiges (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 38,00
Versand (Standard): EUR 25,00
Gesamt: EUR 63,00
Nr. 73[deutsche Künstler, Übermalungen]
Richter, Gerhard. Elger, Dietmar (Ed.).
Ostfildern, Hatje Cantz 2001.
Englische Ausgabe. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Unpaginiert. Oktav. Orig.-Pappband mit farbig illustr. Orig.-Umschlag. Tadellos erhalten. ISBN 3775710590

Artikel-Nr.: WM227


823 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst: Künstlermonographien und Werkverzeichnisse. beim Anbieter Biblio Industries Versandantiquariat Alain Haezeleer Stuttgart, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 9000.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 22,00
Versand (Standard): EUR 24,00
Gesamt: EUR 46,00
Nr. 74
Richter, Hans Peter; Gronefeld, Gerhard; Ganor, Niza; von Hentig, Hartmut; Massaquoi, Hans J.
dtv u.a.
387 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kleine Bibliotheken beim Anbieter Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 28,00
Versand k.A.
Nr. 75
Richter, Gerhard. - Buchloh, Benjamin H. D:
Berlin, Deutsche Guggenheim 2002.
4°. 128 S. mit zahlreichen Abbildungen, grauer Orig.-Leinenband mit Orig.-Umschlag. 25,5 x 28,5 cm. 1. Auflage. - Erschien anläßlich der gleichnamigen Ausstellung in Berlin. - Sehr gutes Exemplar.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 15625


941 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst, Kunstgeschichte, Architektur beim Anbieter Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand k.A.
Nr. 76
Richter, Gerhard.
Amsterdam. Museum Overholland. München. Fred Jahn. 1987.
Klappenbroschur mit zahlreichen Abbildungen in S/W und Farbe. Format 24,1 x 27 cm. Einband mit geringen Gebrauchsspuren. An den Rändern stellenweise lichtrandig, Schnitt leicht unfrisch. Sonst gut erhalten.

Ausstellungskatalog mit einer Auswahl der Tagebuchnotizen von Gerhard Richter. Sprache: niederländisch, deutsch.

Artikel-Nr.: KK14753


3324 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst+Kataloge 20.Jhd beim Anbieter Werner Clemens, Buch + Kunst, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 39,00
Versand (Standard): EUR 38,00
Gesamt: EUR 77,00
Nr. 77
Richter, Gerhard - Jürgen Schreiber
München, Pendo, 2005
ISBN 3866120583

8°, 302 S., einige Textabb., Kart. m. OU, OU tlw. min. randrissig. Preis in CHF: 25

Erstausgabe.

[Schlagwörter: Kunst - Monographien]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 49348


2730 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst Kunstgewerbe beim Anbieter Antiquariat Peter Petrej, Schweiz
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 21,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 63,00
Nr. 78
Werkverzeichnisse. - Richter, Gerhard. - Dietmer Elger:
Hatje Cantz, (Ostfildern. 2011).
510 S., 1 Bl. 4°, Orig.-Leinenbd. mit -Schutzumschlag u. -Schuber.

Maßgebliches Werkverzeichnis der Jahre 1962-1968. - Lt. Hatje Cantz soll der auf fünf Bände angelegte, wissenschaftliche Catalogue raisonne aller Bilder und Skulpturen in den nächsten sieben Jahre publiziert werden. - Tadelloser Zustand.
Für unsere Schweizer Kunden: Konto in der Schweiz vorhanden

Artikel-Nr.: KNE16018


2701 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Rotes Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 160,00
Versand k.A.
Nr. 79
Werkverzeichnisse. - Richter, Gerhard. - (Anette Kruszynski) u. Armin Zweite:
Richter Verlag, Düsseldorf. (2005).
323 S. Mit zahlr. farb. Abb. u. Falttafeln. 4°, Orig.-Leinenbd. mit -Schutzumschlag.

2. veränderte Auflage. - Bis heute maßgebliches Werkverzeichnis der Jahre 1993-2004. - Umfasst die Werkverzeichnisnummern 795 bis 891-2. - Erschienen anlässlich der Ausstellung 'Gerhard Richter in der K20 Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf u. in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, München. - Tadelloser Zustand.
Für unsere Schweizer Kunden: Konto in der Schweiz vorhanden

Artikel-Nr.: KNE16019


2701 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Rotes Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 35,00
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 41,50
Nr. 80
Richter, Gerhard.
New York. Thames and Hudson. 1988.
Leineneinband mit farbig illustr. OSchutzumschlag. 160 Seiten mit 139 Abbildungen, davon 43 in Farbe. Format 24,0 x 29,0 cm. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Ränder minimal gebräunt, insgesamt noch gutes Exemplar dieses wichtigen Kataloges!

Katalog einer Wanderausstellung durch Canada und die U.S.A.

Artikel-Nr.: KK11699


3324 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst+Kataloge 20.Jhd beim Anbieter Werner Clemens, Buch + Kunst, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 42,50
Versand (Standard): EUR 38,00
Gesamt: EUR 80,50
Nr. 81
Grube, Frank und Gerhard Richter:
Hamburg : Hoffmann und Campe, 1983.
ISBN 3455087183

Sonderausg. 272 S. : zahlr. Bilder (z.T. farb.) , 29 cm Pp.

Aus dem Inhalt: Alan Villiers: Auf blauen Tiefen; Hans Freiherr von Stackelberg: Groß-Segler heute; Joachim Ringelnatz: Segelschiffe; David R. MacGregor: Die Ära der Klipper; Jean Randier: Die großen französischen Frachtsegler

[Schlagwörter: Segelschiff , Seeschiffahrt , Segelschiffahrt , Schiffahrt / Geschichte , Segeln , Segelschiff / Bildbände]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 2093


42 weitere Einträge gefunden im
Katalog Sport und Hobby beim Anbieter Schroeder Verlagsbuchhandlung, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 14,00
Versand k.A.
Nr. 82
Politische Planung in Parteien und Parlamentsfraktionen. von Frank Grube ; Gerhard Richter ; Uwe Thaysen, Deutschland <Bundesrepublik> / Kommission für Wirtschaftlichen und Sozialen Wandel: Schriften der Kommission für Wirtschaftlichen und Sozialen Wandel ; Bd. 122 - Grube, Frank, Gerhard Richter und Uwe Thaysen:
Grube, Frank, Gerhard Richter und Uwe Thaysen:
Göttingen : Schwartz, 1976.
ISBN 3509009398

VII, 244 S. ; 23 cm kart.

Buch mit Signatur und Stempel innen in gutem Zustand 3509009398

[Schlagwörter: a Politik, Wehrwesen, b Sozialwissenschaften]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 158108


12254 weitere Einträge gefunden im
Katalog A Allgemeines beim Anbieter Antiquariat BOOKFARM, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 350.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 6,60
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 10,60
Nr. 83
Richter, Gerhard
München: Verlag Fred Jahn; Amsterdam: Museum Overholland. 1987.
Quart. unpag. Mit zahlr. farb. u. s/w Abb. Broschur.

In niederl. u. dt. Sprache. - Einband etwas berieben, gutes Exemplar

Softcover, Sprache: Holländisch

Artikel-Nr.: 33238


3140 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat am St. Vith, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 50,00
Versand (Standard): EUR 9,50
Gesamt: EUR 59,50
Nr. 84
Richter, Gerhard.- - Nasgaard, Roald.
London, Thames and Hudson 1988.
4°. 160 S., 139 Abb., 43 in Farbe, OKart.,gut erhalten.

[Schlagwörter: Künstlermonographien, Ausstellungskataloge]

Artikel-Nr.: 775301


754 weitere Einträge gefunden im
Katalog Künstlermonographien beim Anbieter Antiquariat Löcker, Österreich
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 24,00
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 28,00
Nr. 85
Gerhard Richter - Richter, Gerhard
Richter, Gerhard
Wako Works of Art, Tokio 2005.
ISBN 490207026

Softcover 50 S., zahlr. ganzs. Abb., kart., 23 x 17 cm. Zustand: Sehr gut

[Schlagwörter: Gerhard Richter]

Artikel-Nr.: 10491


20 weitere Einträge gefunden im
Katalog Gerhard Richter beim Anbieter Galerie Buchholz OHG (Antiquariat), Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 65,00
Versand (Standard): EUR 14,50
Gesamt: EUR 79,50
Nr. 86
Gerhard Richter - Text - Gerhard Richter
Gerhard Richter
Thames & Hudson,Apr 2009
ISBN 9780500093467

NEUBUCH! 242x182x57 mm

A collection of his writings and interviews from between 1961-2007, many previously unpublished.

[Schlagwörter: Englische Bücher / Kunst, Architektur, Fotografie; Kunst / Essay, Gespräch, Kritik; Art / History / Modern (late 19th Century to 1945); Art / Individual Artists / General; Art / Techniques / Painting]

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 9780500093467


919 weitere Einträge gefunden im
Katalog HC/Kunst/Kunstgeschichte (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 48,75
Versand k.A.
Nr. 87
Richter, Gerhard \ Landau, Suzanne [Curator] \ Barsky, Vivianne [Ed.] \ Barber, Anna [Ed.]
Jerusalem The Israel Museum 1995
210X270 mm. 16+20 pages + plates. Soft cover. Cover slightly worn at corners. Else in good condition.

The book is in : Hebrew English Art Exhibitions & Catalogues Painting and Drawing

Artikel-Nr.: Kg 25 028


26200 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter The Book Gallery, Israel
Bezahlung:
PayPal, Andere
Preis: US$ 95,00
Versand (Standard): US$ 12,63
Gesamt: US$ 107,63
(ca. 80,28 EUR)
Nr. 88
Richter, Gerhard / Landau, Suzanne [Curator] / Barsky, Vivianne [Ed.] \ Barber, Anna [Ed.]
Jerusalem The Israel Museum, Jerusalem 1995
270X210 mm. 16+20+unpaginated pages. Softcover. Cover corners slightly worn. Else in good condition.

The book is in : Hebrew English Exhibitions & Catalogues Painting and Drawing Photography & Cinema Sculpture Art European Art

Artikel-Nr.: KG 80 127


26200 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter The Book Gallery, Israel
Bezahlung:
PayPal, Andere
Preis: US$ 85,00
Versand (Standard): US$ 12,63
Gesamt: US$ 97,63
(ca. 72,83 EUR)
Nr. 89
Gerhard Richter
THAMES & HUDSON,Okt 2012
ISBN 9780500093726

NEU 222 x 149 x 45 mm

A total of 238 patterns made by artist Gerhard Richter.

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 9780500093726


76 weitere Einträge gefunden im
Katalog ARTS / Individual artists (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 35,94
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 39,44
Nr. 90
Alltag im Dritten Reich : so lebten die Deutschen 1933 - 1945. Frank Grube ; Gerhard Richter. - Grube, Frank und Gerhard Richter.
Grube, Frank und Gerhard Richter.
Hamburg : Hoffmann und Campe 1982?.
ISBN 3455087043

192, [40] S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 28*21 cm. Illustr. OPappband.

Noch eingeschweisst!! G01-5 ISBN 3455087043

[Schlagwörter: Sozialgeschichte]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 95710


148 weitere Einträge gefunden im
Katalog Drittes Reich beim Anbieter Antiquariat BehnkeBuch - www.BehnkeBuch.de, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 9,00
Versand (Standard): EUR 9,50
Gesamt: EUR 18,50
Nr. 91
[Gerhard Richter].
Zürich, Parkett-Verlag AG. 1993.
4°. 164 S., und 24 Bll. mit Anzeigen. OKt. (Rücken etwas gebräunt). EUR 24,00

Gut erhalten. ISBN 3-907509-85-4.

[Schlagwörter: Kunst 20. Jahrhundert; Kunst nach 1945; Periodica; zeitgenössische Kunst]

Artikel-Nr.: 41550A


475 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunstwissenschaft beim Anbieter HeineBuch Wissenschaftliches Versandantiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 24,00
Versand (Standard): EUR 11,00
Gesamt: EUR 35,00
Nr. 92
Richter, Gerhard. -
Amsterdam Museum Overholland 20.2.-20.4. 1987.
27x24 cm. 1 Bl., 17 S., 124 n.n. S. mit meist ganzseitigen und farbigen Abbildungen, 2 Bl. Originalkarton.

Text in Holländisch und Deutsch.

[Schlagwörter: Kataloge, Kunst 20. Jahrhundert]

Artikel-Nr.: 27648AB


11128 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Daniel Thierstein, Schweiz
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: SFr.  60,00
Versand (Standard): SFr.  24,00
Gesamt: SFr.  84,00
(ca. 68,15 EUR)
Nr. 93
Frank Grube (Autor), Gerhard Richter (Autor)
Tosa 2005
ISBN 3854924267

2005 Hardcover 28 x 21,2 x 2 cm

[Schlagwörter: Hitlers totalitärer Staat begnügte sich nicht mit der Besitzergreifung der offiziellen Machtpositionen, sondern verlangte von jedem zu jeder Zeit Gefolgschaft und aktive Mitarbeit. Freizeit und Freiheit, wie wir sie verstehen, gab es zwischen 1933 und 1945 kaum. Eine Fülle von Parteiveranstaltungen, Unterhaltungsangeboten, Gruppen- und Schulungsabenden "organisierten" den Feierabend und die Wochenenden.]

Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: BN18526


22986 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Lars Lutzer, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 199,90
Versand (Standard): EUR 19,99
Gesamt: EUR 219,89
Nr. 94
RICHTER, GERHARD - SCHREIBER, JÜRGEN.
Gyldendal, Köbenhavn 2008, 324 sider. Illustreret med fotos i s/h, Heftet med orig. omslag. Omslag med lette brugsspor. Velholdt.

[Schlagwörter: Biografier< br> Kunst/Tysk]

Artikel-Nr.: (Order #495629)


95238 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Vangsgaards Antikvariat, Dänemark
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: dkr.  135,00
Versand (Standard): dkr.  136,00
Gesamt: dkr.  271,00
(ca. 36,33 EUR)
Nr. 95
Grube, Frank [Hrsg.] und Gerhard [Hrsg.] Richter:
Hamburg : Hoffmann und Campe, 1983.
ISBN 3455087183

Sonderausgabe. ; 272 S. : Mit zahlreichen (teilweise farbigen) Abbildungen. ; 29 cm. ; Original-Pappband.

3455087183

[Schlagwörter: Nachrichten- und Verkehrswesen, Energie-, Maschinen-, Fertigungstechnik, Sport, Spiele]

Artikel-Nr.: 22139


38 weitere Einträge gefunden im
Katalog Sport beim Anbieter Südstadt Antiquariat, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 250.00.

Bezahlung:
PayPal, Vorauszahlung
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 13,40
Gesamt: EUR 19,40
Nr. 96
Richter, Gerhard
Seoul: Nationalmuseum für Zeitgenössische Kunst Korea / Kungnip Hyondae Misulgwan 2006
ISBN 8992074115

Ausstellungskatalog; 130 S. ; mit zahlr. meist farb. Abb.; Texte von Park Rae-Kyung und Jürgen Schilling (in Koreanisch u. Deutsch). Einband minimal berieben, ansonsten verlagsfrisches Exemplar. Orig. Klappenbroschur 28 x 23,7 cm

8992074115

[Schlagwörter: Kunst 20. Jahrhundert; 20th century fine art]

Softcover

Artikel-Nr.: 010564


2993 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst monographisch beim Anbieter Antiquariat Ricarda Fischer, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 35,00
Versand (Standard): EUR 8,00
Gesamt: EUR 43,00
Nr. 97
Richter, Gerhard/Henatsch, Martin.
Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag, 1998.
103 S. m. Abb. und 1 Falttafel. Ill. OKart. (kunststück).

Artikel-Nr.: SHO-345


409 weitere Einträge gefunden im
Katalog Shopping beim Anbieter Antiquariat Thomas Vinke, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 40,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 50,00
Nr. 98
Richter, Gerhard
Museum Boymans-van Beuningen, Rotterdam 1989
ISBN 9069180464

. Illustrierte Englische Broschur, 27 x 22 cm, 166 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.

* guter Zustand. Mit Texten von Wim Crouwel, Karel Schampers, Anna Tilroe, Benjamin H.D. Buchloh. Verzeichnis der ausgestellten Werke. Bibliographie und Ausstellungsverzeichnis. In Holländisch und Englisch. (A-K0c).

Softcover

Artikel-Nr.: 9563


1119 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter antiquariat herold am viktoriapark, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 60,00
Versand (Standard): EUR 9,00
Gesamt: EUR 69,00
Nr. 99
Grube, Frank und Gerhard Richter:
Hamburg : Hoffmann und Campe, 1979.
ISBN 3455088791

1. Aufl. 187 S. : 150 Ill., 1 Kt. ; 29 cm Pp.

3455088791

[Schlagwörter: a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 113954


836 weitere Einträge gefunden im
Katalog 2. Weltkrieg beim Anbieter Antiquariat Schwörer, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,00
Versand (Standard): EUR 8,00
Gesamt: EUR 17,00
Nr. 100
Richter, Gerhard:
Weltkunst & Bruckmann (Ed. Kritische Lexikon der Gegenwartskunst) München, 1988.
20,5 x 29,5 cm, Broschur, Buchzustand: Sehr guter Zustand

16 Seiten mit Hintergundinformationen über die Künstler und 15 farbige Werkabbildungen sowie ein Begleitblatt mit Kurzbiographie, einem Ausstellungsverzeichnis und einer Bibliographie.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 124619


1004 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst 20. Jhd. beim Anbieter antiq Versandantiquariat, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 3000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,50
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 17,50
Artikel  1 bis  100  von insgesamt  200  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen