| 1 2 Vor |
| Nr. 1 | Munchen Verlag Fred Jahn 1987 softcover, large 4to, with french flaps. Copious color images throughout. Text in Dutch and German. Fine. No Jacket Paperback Fine Large 4to Fine [Schlagwörter: Foreign Language-German] Softcover Artikel-Nr.: 79315 18680 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter The Bookery, Vereinigte Staaten von Amerika (USA) | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: US$ 35,00 Versand (Standard): US$ 4,00 Gesamt: US$ 39,00 (ca. 29,09 EUR) |
| Nr. 2 | New York: Marian Goodman Gallery. 1993. (First edition). Quarto. Still illustrated stiff wraps. Fine. A gorgeous copy of this profusely illustrated and beautifully designed book which was issued in conjunction with the exhibition "Gerhard Richter. Documenta IX, 1992" held at the Marian Goodman Gallery in New York City in 1993. A great book. [Schlagwörter: Art] Artikel-Nr.: 9412 11315 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Pawprint Books, Vereinigte Staaten von Amerika (USA) Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: US$ 95,00 Versand (Standard): US$ 8,50 Gesamt: US$ 103,50 (ca. 77,20 EUR) |
| Nr. 3 | East Hampton, N.Y: A/D. 1992. (First edition). 7" x 5 3/4" pictorial stiff card. Fine. A beautiful copy of this announcement for the exhibition featuring Donald Judd. Plywood Chairs. Roy Lichtenstein. Interior with Blue Floor Wallpaper and Gerhard Richter. Wall-to-Wall Carpet held at A/D in New York City in 1992. The mailing portion of this announcement has been rubber stamped with the additional address for the following gallery to show this work in East Hampton, New York. Rare. [Schlagwörter: Art] Artikel-Nr.: 10957 11315 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Pawprint Books, Vereinigte Staaten von Amerika (USA) Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: US$ 50,00 Versand (Standard): US$ 8,50 Gesamt: US$ 58,50 (ca. 43,64 EUR) |
| Nr. 4 | Köln : DuMont, 2010. ISBN 9783832192815 102 S. : Ill. ; 23 cm + 1 DVD-Video Gewebe Restexemplar / OVP [Schlagwörter: Fotografie, Video, Computerkunst] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 28043 113 weitere Einträge gefunden im Katalog Photographie beim Anbieter Bunt Buchhandlung GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 19,95 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 61,95 |
| Nr. 5 | Mchn. Silke Schreiber Verlag. 1985. Auflage 3000 Exemplare. 4°. 127 S. OPappband mit OUmschlag. Sehr gutes Exemplar. Querschnitt durch das Werk mit einem Fokus auf die abstrakten Bilder. [Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, Deutschland / Germany, nach 1945 / after 1945] Artikel-Nr.: 44612AB 47 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Gerhard Richter beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 50,00 |
| Nr. 6 | König, Walther,Okt 2009 ISBN 9783865606921 NEUBUCH! 230x171x18 mm Gerhard Richter und Hans Ulrich Obrist kennen sich seit 1985. Obrist war 24 Jahre alt, als 1992 die Zusammenarbeit mit der ersten Ausstellung begann, ein Jahr später hat er die gesammelten Schriften Richters herausgegeben. Dieser langen Verbundenheit hat Gerhard Richter nun ein Künstlerbuch gewidmet. Der Text wurde mit Hilfe eines Zufallsgenerators aus englischsprachigen, von Hans Ulrich Obrist geführten Interviews generiert und ohne Einzüge und Absätze flächig gesetzt. Das Material für die farbigen Bildtafeln besteht aus Portraits und Erinnerungsfotos von Hans Ulrich Obrist aus mehr als 15 Jahren sowie Detailfotos von Bildern, die Richter mit Ölfarbe mit dem Pinsel oder Rakel übermalt hat. Bild-, Text- und Vakatseiten wurden von Richter zu einer Komposition zusammengestellt,die dem Buch eine spannende Dramaturgie verleiht. Immer wieder stehen Seiten auf dem Kopf, so dass das mit zwei vice versa angeordneten Umschlägen versehene Buch von beiden Seiten benutzt werden kann. Die beiden Original- Umschlagentwürfe, Obrist und O Brist , hat Gerhard Richter mit einer Reliefprägung versehen, so dass sich die Motive dreidimensional vom Untergrund abheben. [Schlagwörter: Kunst / Deutschland] Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9783865606921 1093 weitere Einträge gefunden im Katalog HC/Kunst/Sonstiges (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 38,00 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 63,00 |
| Nr. 7 | [Richter -] Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz, 2005. ISBN 3-7757-1583-5 4°. 103 S. : zahlr. Ill. OLn., OU. [Schlagwörter: Kunst, Ausstellungskataloge] Hardcover, Schutzumschlag Artikel-Nr.: 57844AB 5286 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Biblion Antiquariat Leonidas Sakellaridis, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 24,90 Versand (Standard): EUR 32,50 Gesamt: EUR 57,40 |
| Nr. 8 | Ostfildern/Ruit : Hatje Cantz, 2002. 127 S. : überw. Ill., graph. Darst. , 29 cm geb. m. Sch [Schlagwörter: Richter, Gerhard (Künstler, 1932-)] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 75999 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 20,00 |
| Nr. 9 | ISBN 3775712755 Gerhard Richter: Eight Gray: Acht Grau [Illustriert] by Richter, Gerhard 3775712755 Richter, Gerhard - Zustand: Sehr gut - in gutem Zustand: wegen leichter Lagerspuren zum preisreduzierten Mängelexemplar gestempelt, Artikel-Nr.: 3775712755 6755 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Berger, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 21. Juni 2013 ausgeführt werden. Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: Vorauszahlung Preis: EUR 11,78 Versand (Standard): EUR 35,00 Gesamt: EUR 46,78 |
| Nr. 10 | Ostfildern: Hatje Cantz, 2008. ISBN 9783775722421 390 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, gebundene Ausgabe. Remissionsstempel. Leinenband mit aufmontierter Einbandillustration in nahezu neuwertigem Zustand. - Gerhard Richter hat in seinem facettenreichen Oeuvre immer wieder Fotografien als Grundlage für seine Arbeiten herangezogen. Seine unscharfen Abmalungen nach fotografischen Vorlagen sind von der Kunstforschung vielfach untersucht worden. Im Unterschied dazu hat Richter jedoch auch handelsübliche Fotoabzüge direkt mit Ölfarbe übermalt. Inspiriert von den zufälligen Farbklecksen und -spuren auf den Vorlagen für seine Gemälde entstanden dabei bildmäßige Übermalungen. Bereits in Richters Atlas waren solche Übermalungen zu finden. Jene in der Regel kleinformatigen Bilder befinden sich fast ausnahmslos in Privatbesitz und werden selten öffentlich gezeigt. Auch in diesen, von einem malerischen Schleier überzogenen Sujets erweist Richter sich als 'Meister im Distanzhalten', wie Robert Storr es einmal formuliert hat. Diese Monografie bietet die einzigartige Gelegenheit, einen umfangreichen Werkkomplex im Oeuvre des Künstlers zu würdigen, der bisher wenig Beachtung fand. (Verlagsanzeige) [Schlagwörter: Kunst. Bildende Kunst. Malerei. Kunstgeschichte. Kunstwissenschaft. Contemporary art. Kunstmonographien. Ausstellungskataloge.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 34892 198 weitere Einträge gefunden im Katalog Design/Künste/Film: Ausstellungskataloge beim Anbieter Brungs & Hönicke Medienversand, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 39,95 Versand k.A. |
| Nr. 11 | [Bucerius Kunst Forum -] München : Hirmer, 2011. ISBN 9783777434513 214 S. : zahlr. Ill. ; 29 cm OPpbd. OU -Bra5- ISBN 9783777434513 [Schlagwörter: Malerei] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 27479 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 19,00 Gesamt: EUR 34,00 |
| Nr. 12 | König, Walther,Okt 2011 ISBN 9783863350567 NEUBUCH! 227x182x61 mm Herausgegeben und mit einem Text von Helmut Friedel Gerhard Richter verknüpft sein kü nstlerisches Schaffen seine Malerei ebenso wie andere Formen bildnerischen Arbeitens von Anfang an auf das Engste mit dem Sammeln seiner Vorlagen und Quellen. Dabei handelt es sich meist um fotografische Bilder vielfältiger Art, die neben den Bildnotizen wie Skizzen und Collagen Eingang in seinen Atlas finden. Für den neu aufgelegten Atlas hat Gerhard Richter ein neues Cover gestaltet. Das Buch enthält 733 Tafeln, darunter den War-Cut-Zyklus, sowie einen Text von HelmutRight from the beginning, Gerhard Richter closely linked his artistic work, his paintingas well as other visual works, with the collection of their original models. These arelargely photographic images of various kinds which, along with other visual notessuch as sketches and collages, have found their way into this Atlas.For his edtion Gerhard Richter has designed an new cover. The publication presents 733 panels, including the War Cut series, with a text by Helmut Friedel. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9783863350567 1093 weitere Einträge gefunden im Katalog HC/Kunst/Sonstiges (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 49,80 Versand k.A. |
| Nr. 13 | Munich: Hirmer, 2011. ISBN 9783777450018 214 S. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. Tadellos, nahezu ohne Gebrauchsspuren. - Ausstellungskatalog. - In englischer Sprache. - Inhalt: Preface / Ortrud Westheider -- Introduction / Uwe M. Schneede -- Gerhard Richter's Images of an Era / Uwe M. Schneede -- "It is as it is": Gerhard Richter's Letters to Two Artist Friends. With an Introduction by Dietmar Elger and annotations by Benjamin H. D. Buchloh -- The Painted Photo: Gerhard Richter in His Atelier / Dietmar Elger -- Atelier Photos 1965-66 / Uwe M. Schneede -- Hero Worship and the Rejection of Ideology: Gerhard Richter's 1966 Film / Volker Bradke, Hubertus Butin -- Cut and Paint: Pictures from the Popular Press and the Photo Painting of the 1960s / Dietmar Rubel -- On Pop, East and West, and Some of the Picture Sources. Uwe M. Schneede in Conversation with Gerhard Richter -- Painting 1962-67: Banality and the New Painting -- People Killed and Ensnared -- Illusions and Yearnings -- Political Events -- Friends and Family -- October 18, 1977,1988: An Idea Pursued to the Point of Death. The Cycle October 18, 1977 / Ortrud Westheider -- Annotated Catalog of the Exhibited Works / Uwe M. Schneede. - Practically no other artist today is as internationally acclaimed as Gerhard Richter. After relocating to Western Germany in the early 1960s, he began to interpret his new environment visually by creating large paintings which were based on photographs. Today, the image of a whole era can be found in the collection of these works, as well as the unexpected revival of history painting in modern times. This volume presents and describes 50 of the artist's works with essays by leading Richter experts. It also includes personal testimonials in previously unpublished letters as well as a conversation between Gerhard Richter and Richter expert Uwe Schneede. This book provides new insight into the complexity of Richter's imagery in which banality and evil confront one another: the dreams and aspirations of the times, fast cars and new travel possibilities; personal memories; the oppressive past; contemporary politics; and both trivial and meaningful everyday objects. The cycle 18. Oktober 1977 (1988), which deals with the death of members of the Red Army Faction ('Baader-Meinhof gang') plays an important role in our understanding of the evocative power of these pictures from the 1960s. Richter's intense preoccupation with this event concludes this group of paintings from photographs. This cycle, which was loaned to the Bucerius Kunstforum in Hamburg by the New York Museum of Modern Art, has led to a new interpretation and positioning of Richter's work. (Verlagstext). ISBN 9783777450018 [Schlagwörter: Künste, Bildende Kunst allgemein] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 978523 4491 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 32,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 42,00 |
| Nr. 14 | König, Walther,Dez 2008 ISBN 9783865605474 NEU 189x138x10 mm Die DVD präsentiert zwei faszinierende Filme über den Maler Gerhard Richter. Die Dokumentation Gerhard Richter. Das Kölner Domfenster (2007) von Corinna Belz bietet in einer Langzeitbeobachtung einen Einblick in den komplexen Entscheidungs- und Produktionsprozess des Fensters für das südliche Querhaus im Kölner Dom. Die Autorin hat Gerhard Richter und den Fortgang der Arbeiten an dem Kölner Domfenster über einen Zeitraum von mehr als zwei Jahren begleitet. Anschaulich zeigt der Film die zahlreichen Entwicklungsschritte, in denen aus der ursprünglichen, so einfachen wie überzeugenden Bildidee eines Farbfeldes das endgültige Werk entsteht. Oft nimmt die Kamera dabei als stiller Beobachter an den Diskussionen und Entscheidungen des Künstlers unmittelbar Teil. Die Dokumentation wurde am 26. August 2007 erstmals auf arte ausgestrahlt. Die DVD präsentiert eine erweiterte, zuvor unveröffentlichte Fassung. Als Bonus-Material macht die DVD den 1969 entstandenen und über Jahrzehnte verschollenen Film In der Werkstatt: Gerhard Richter von Hannes Reinhardt wieder zugänglich. Der Film bietet einen Blick in das Atelier des Künstlers und dokumentiert den Malprozess Richters an dem Bild Ruhrtalbrücke (228) . [Schlagwörter: Kölner Dom; Richter, Gerhard] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9783865605474 7 weitere Einträge gefunden im Katalog VIDEO/Kunst/Sonstiges (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 24,00 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 49,00 |
| Nr. 15 | Ostfildern : Hatje Cantz, 2006. ISBN 9783775717243 254 S. : uI berw. Ill., graph. Darst. ; 25 cm Pp. Als Mängelexemplar gekennzeichnet, leichte Lagerspuren an der unteren Buchkante [Schlagwörter: Malerei] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 26873 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,95 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 54,95 |
| Nr. 16 | Frankfurt am Main & Leipzig, insel taschenbuch, 1998 . 174 S. m. Abb. Farb. ill. OKart. 8° Sehr gutes Exemplar Artikel-Nr.: 18117 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 33,50 |
| Nr. 17 | Ostfildern/Ruit : Hatje Cantz, 2002. ISBN 3775712747 127 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag minimal berieben, sonst gutes Exemplar. - Dem Werk von Gerhard Richter kommt in der Deutschen Bank schon seit zwei Jahrzehnten besondere Aufmerksamkeit zu. 1989 war eine Ausstellungstournee dem umfangreichen Bestand von Werken des Künstlers in der Sammlung der Bank gewidmet. Die Präsentation seiner Zeichnungen und Aquarelle in Winterthur und Dresden im Jahr 1999 sowie das begleitende Werkverzeichnis wurden maßgeblich von der Kulturstiftung der Deutschen Bank gefördert. Nach den Guggenheim Museen zeigten zum Beispiel die Auckland Art Gallery (Neuseeland) und das Singapore Art Museum (Singapur) die Photoserie Portraits (1999) von Hiroshi Sugimoto. Die Gemälde Easyfun-Ethereal (2000) von Jeff Koons machten bei der Biennale Säo Paulo und in den Guggenheim Museen Bilbao und New York Station. ISBN 3775712747 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 924378 4491 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 13,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 23,00 |
| Nr. 18 | Köln. Verlag der Buchhandlung Walther König. 2004. Leineneinband mit farbig illustr. OSchutzumschlag. 99 (5) Seiten mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Format 23,0 x 28,0 cm. Nur Schutzumschlag minimal berieben, sonst in sehr gutem Zustand! Mit einem Geleitwort von Martin Roth und Ulrich Bischoff, einem Gespräch mit Jan Thorn-Prikker und einem Essay von Jürgen Becker. Artikel-Nr.: KK15578 3324 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst+Kataloge 20.Jhd beim Anbieter Werner Clemens, Buch + Kunst, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 45,00 Versand (Standard): EUR 38,00 Gesamt: EUR 83,00 |
| Nr. 19 | Frankfurt, Insel, 1993 ISBN 3458165606 Gr.8°, Fronti., 277 S., zahlr. s/w Abb., Brosch., Etw. beschienen, sonst gutes Exemplar. Preis in CHF: 75 Erstausgabe. Mit Biographie. [Schlagwörter: Kunst - Monographien] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 54294 2730 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst Kunstgewerbe beim Anbieter Antiquariat Peter Petrej, Schweiz | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 63,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 105,00 |
| Nr. 20 | London. Anthony d'Offay Gallery. 1998. Farbig illustr. OKlappenkarton. 109 (3) Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen und 5 ausklappbaren Farbtafeln. Format 24,1 x 29,0 cm. Nur Einband leicht berieben, sonst in gutem Zustand! Werkverzeichnis der Gemälde von 1993-1998 mit Texten in englischer Sprache. Artikel-Nr.: KK15575 3324 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst+Kataloge 20.Jhd beim Anbieter Werner Clemens, Buch + Kunst, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 48,00 Versand (Standard): EUR 38,00 Gesamt: EUR 86,00 |
| Nr. 21 | Köln : König, 2004. ISBN 9783883757575 324, [15] S. : zahlr. Ill. ; 26 cm Gewebe Das Buch erscheint in einer Auflage von 2400 numerierten Exemplaren, davon 200 h.c. römisch numeriert als Belege für die Autoren. Von den arabisch numerierten Exemplaren sind die mit den Nummern 1 - 150 signiert. Die Exemplare mit den Nummern 1 - 50 erscheinen als Vorzugsausgabe. Dies ist das Exemplar Nr. 1448. (d.h. es handelt sich hier um ein Exemplar der "Normalausgabe" das von G. Richter doch signiert wurde.) neuwertiges Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Schlagwörter: Fotografie, Video, Computerkunst] signiert, Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 13283 4 weitere Einträge gefunden im Katalog signiertes Exemplar beim Anbieter Antiquariat Roland Moser, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 240,00 Versand (Standard): EUR 8,15 Gesamt: EUR 248,15 |
| Nr. 22 | Berlin., Deutsche Guggenheim., 2002. ISBN 0892072644 Erschien anlässlich der Ausstellung Gerhard Richter: Acht Grau, organisiert von Benjamin H.D. Buchloh und Susann Cross. 127S. mit zahlreichen Abbildungen. Bis auf den fehlenden Umschlag ist das Buch in gutem Zustand. Beiliegend ein doppelseitges kartoniertes Faltbaltt , Postkarte und eine Zeitungsartikel (Tagespiegel). OLeinen. 4°. [Schlagwörter: Kunst.] Artikel-Nr.: 037274 2029 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst. beim Anbieter Antiquariat Rabenschwarz, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 10,00 Versand k.A. |
| Nr. 23 | Hamburg; Hoffmann und Campe Verlag; 1976; ISBN 3455089739 288 S.; 18,0x24,5; Pp.OU.; Z 2 bis 3 = Guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren - keine Besitzervermerke, keine Textanstreichungen fester Pappband, Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: Yp-324486 161 weitere Einträge gefunden im Katalog Spiele-Basteln-Hobby-Freizeit-Handarbeiten beim Anbieter Antiquariat Walter Gottfried, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 2,50 Versand (Standard): EUR 16,90 Gesamt: EUR 19,40 |
| Nr. 24 | Edition Maritim Hamburg 1979 1. Auflage Das grosse Buch der Gorch Fock. "Längst ist die große Zeit der Windjammer vorüber. Es muß ein majestätischer Anblick gewesen sein, wenn ein Schiff unter vollem Tuch die See durchpflügte. Auch heute verspüren wir einen Hauch jener Romantik, wenn wir eines der noch unter Segel fahrenden Schulschiffe bewundern können. In diesem Repräsentativen und in seiner Konzeption und Ausstattung einmaligen Band berichten alle Kommandanten der Gorch Fock über ihre Reisen, die Ausbildung an Bord und die stürmischen Tage auf See." (Nach dem Einführungstext des Verlages) Pappeinband mit orig. Schutzumschlag, ca. 120 Seiten mit vielen Photos und Grafiken im Anhang, Großformat Zustand: der Schutzumschlag etwas lichtrandig, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut [Schlagwörter: Geschichte, Schiffahrt, Schifffahrt, Bundesmarine, Segelschulschiff, Windjammer, Segler, Abenteuer, Reise, Bildband, Nautik, Maritimes] Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 75584 726 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter Antiquariat-im-Internet, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 17,50 Versand (Standard): EUR 11,70 Gesamt: EUR 29,20 |
| Nr. 25 | Essen, Galerie Edition Kunsthandel, 1999 Einladungskarte. beidseitig bedruckt. m. Abb. Farb. ill. 11 x 11 cm Sehr gutes Exemplar. Artikel-Nr.: 18501 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 23,50 |
| Nr. 26 | Thames & Hudson,Apr 2009 ISBN 9780500093467 NEUBUCH! 242x182x57 mm A collection of his writings and interviews from between 1961-2007, many previously unpublished. [Schlagwörter: Englische Bücher / Kunst, Architektur, Fotografie; Kunst / Essay, Gespräch, Kritik; Art / History / Modern (late 19th Century to 1945); Art / Individual Artists / General; Art / Techniques / Painting] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 9780500093467 308 weitere Einträge gefunden im Katalog HC/Kunst/Kunstgeschichte (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 43,20 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 46,70 |
| Nr. 27 | Zürich Scalo. 1996 ill. OPpBd. mit 69 ganzseitigen Tafeln. Zustand: 1 Text in engl. Neuwertiges Exemplar. Artikel-Nr.: 6036 498 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Antiquariat Volapük Berlin, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 400.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 26,00 |
| Nr. 28 | Recklinghausen : Bongers, 1976. ISBN 3764702877 72 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 24 cm 8°, weiße OPp. mit ill. OU (leicht lädiert) Zeitgenössischer Maler, Bildhauer und Fotograf. Einband leicht best., innen sauber und ohne Einträge. Gutes Exemplar. [Schlagwörter: Bildende Kunst, Kunstgewerbe] Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 11256 317 weitere Einträge gefunden im Katalog Künstler A-Z beim Anbieter Versandantiquariat buch-im-speicher, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 21,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 27,00 |
| Nr. 29 | Ostfildern-Ruit : Cantz, 1996. ISBN 3893228519 155 S. : uI berw. Ill. ; 22 cm Gewebe leichte Lagerspuren, ansonsten in einem sehr guten Zustand [Schlagwörter: Bildende Kunst] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 27328 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,50 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 57,50 |
| Nr. 30 | Köln, DuMont Literatur und Kunst Verlag, 2002. ISBN 3-8321-5848-0 4°. 25,5 cm. 468 Seiten. Original-Pappband, gebunden mit Original-Schutzumschlag. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. First edition. With many illustrations. Original hardcover with dust jacket. Fine copy. [Schlagwörter: Kunst / fine arts, Kunstgeschichte / art history] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 44001CB 1381 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Kunst ab 1945 beim Anbieter Antiquariat Lenzen GbR, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 24,00 Versand k.A. |
| Nr. 31 | [Ausstellungskatalog. Anlässlich der Ausstellung Gerhard Richter: Acht Grau, Deutsche Guggenheim Berlin, 11. Oktober 2002 - 5. Januar 2003 -] Ostfildern/Ruit: Hatje Cantz Verlag, 2002. ISBN 3775712747 127 Seiten, überw. Ill., graph. Darst. 4°, Oln. mit SchU., Buchzustand: Sehr gut (1157 gr.) [Schlagwörter: Richter, Gerhard] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 145352 88 weitere Einträge gefunden im Katalog Ausstellungskatalog beim Anbieter antiq Versandantiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 3000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,50 Versand (Standard): EUR 15,00 Gesamt: EUR 27,50 |
| Nr. 32 | Berlin : Suhrkamp, 2010. ISBN 9783518224601 1. Aufl. 123 S. : zahlr. Ill. ; 21 cm Pp. - Strich im Schnitt unten - [Schlagwörter: Deutsche Literatur, B Belletristik, Fotografie, Computerkunst] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 325340 157140 weitere Einträge gefunden im Katalog Alle Bücher beim Anbieter Mosakowski & Stiasny GbR, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung Preis: EUR 7,99 Versand (Standard): EUR 9,50 Gesamt: EUR 17,49 |
| Nr. 33 | Köln : DuMont-Literatur-und-Kunst-Verl., 2002. ISBN 3832158480 468 S. : Ill. ; 25 cm. Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag. Einband und Schutzumschlag minimal berieben, Seiten leicht nachgedunkelt. Sonst sehr guter Zustand. [Schlagwörter: Bildende Kunst] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 25548 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 67,00 |
| Nr. 34 | Ostfildern/Ruit : Hatje Cantz, 2002. ISBN 3775712755 127 S. Originalleinen mit Schutzumschlag. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Consisting of eight enameled glass panels, Eight Gray addresses themes Richter has been investigating sine the mid-1960s in his monochromes and works in glass. Mounted on steel supports and hanging 50 centimeters from the wall, the enormous panes of Eight Gray exist somewhere between painting, sculpture, and architecture. Installed in relation to the gallery windows-which were uncovered for the installation and replaced with clear glass panels-the opposing rows of colored mirrors produce an endless sequence of reflections of interior and street views, confusing pictorial and actual space. As early as 1967 the artist created a multi-panel glass work, 4 Glasscheiben, which framed the exhibition space within four window-like structures. Hinged at the middle of the support, the clear panels pivoted, changing and reframing the viewer's perspective of the space. For Eight Gray, Richter has once again afforded mobility to the components: each panel can be individually tilted at various angles. ISBN 3775712755 [Schlagwörter: Bildende Kunst] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 961515 4491 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 20,00 |
| Nr. 35 | Berlin, Verlag für Bauwesen, 1977. 1. Auflage. Mit zahlreichen fotografischen Abbildungen und vielen Zeichnungen., 160 Seiten., 8°. ill. rote OBroschur., Einband berieben und beschabt, am Buchrücken unten etwas aufgeplatzt, sonst gutes Exemplar. [Schlagwörter: Architektur, Sachsen] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 33810 316 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur / Bauwesen beim Anbieter Antiquariat an der Nikolaikirche, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 11,00 |
| Nr. 36 | Amsterdam Museum Overholland Amsterdam 1987 ISBN 9789094008000 Stiff glossy wraps with flaps, 4to, 17 pages of text in Dutch and German followed by many color and b/w plates printed on glossy paper. Like new. New Paperback New 4to 9789094008000 New Softcover, Schutzumschlag Artikel-Nr.: 79904 18680 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter The Bookery, Vereinigte Staaten von Amerika (USA) | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: US$ 30,00 Versand (Standard): US$ 4,00 Gesamt: US$ 34,00 (ca. 25,36 EUR) |
| Nr. 37 | Amsterdam Museum Overholland Amsterdam 1987 ISBN 9789094008000 Stiff glossy wraps with flaps, 4to, 17 pages of text in Dutch and German followed by many color and b/w plates printed on glossy paper. Like new. Used - Like New Paperback Used - Like New 4to 9789094008000 Used - Like New Softcover, Schutzumschlag Artikel-Nr.: 79901 18680 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter The Bookery, Vereinigte Staaten von Amerika (USA) | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: US$ 30,00 Versand (Standard): US$ 4,00 Gesamt: US$ 34,00 (ca. 25,36 EUR) |
| Nr. 38 | Ostfildern: Hatje Cantz, 2008. ISBN 9783775722438 392 Seiten, mit 496 Abbildungen, davon 495 farbig, gebundene Ausgabe. Englischsprachige Ausgabe. Remissionsstempel. Leinenband mit Titel- und Rückenprägung in nahezu neuwertigem Zustand, Remissionsstempel im Unterschnitt. - Gerhard Richter hat in seinem facettenreichen Oeuvre immer wieder Fotografien als Grundlage für seine Arbeiten herangezogen. Seine unscharfen Abmalungen nach fotografischen Vorlagen sind von der Kunstforschung vielfach untersucht worden. Im Unterschied dazu hat Richter jedoch auch handelsübliche Fotoabzüge direkt mit Ölfarbe übermalt. Inspiriert von den zufälligen Farbklecksen und -spuren auf den Vorlagen für seine Gemälde entstanden dabei bildmäßige Übermalungen. Bereits in Richters Atlas waren solche Übermalungen zu finden. Jene in der Regel kleinformatigen Bilder befinden sich fast ausnahmslos in Privatbesitz und werden selten öffentlich gezeigt. Auch in diesen, von einem malerischen Schleier überzogenen Sujets erweist Richter sich als "Meister im Distanzhalten", wie Robert Storr es einmal formuliert hat. Diese Monografie bietet die einzigartige Gelegenheit, einen umfangreichen Werkkomplex im Oeuvre des Künstlers zu würdigen, der bisher wenig Beachtung fand. (Verlagsanzeige) [Schlagwörter: Kunst. Bildende Kunst. Malerei. Fotografie. Abstrakte Malerei. Kunstmonographien. Ausstellungskataloge. Kunstgeschichte. Kunstwissenschaft.] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 10966 198 weitere Einträge gefunden im Katalog Design/Künste/Film: Ausstellungskataloge beim Anbieter Brungs & Hönicke Medienversand, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 75,00 Versand k.A. |
| Nr. 39 | München: Hirmer, 2011. ISBN 9783777434513 214 Seiten, mit zahlr. Abbildungen, gebundene Ausgabe. Hardcoverband mit illustriertem Schutzumschlag in nahezu neuwertigem Zustand. - Als Gerhard Richter, heute international hochgeschätzt wie kaum ein anderer Künstler, Anfang der 60er Jahre in den Westen übersiedelte, begann er, sich die für ihn neue Welt zu vergegenwärtigen: in großformatigen Gemälden nach fotografischen Vorlagen. Heute ist in der Gesamtheit dieser Werke das Bild einer Epoche zu entdecken - und die überraschende Wiederbelebung des Historienbildes in der Moderne.Der Band beschreibt rund 40 seiner Werke und enthält Aufsätze der führenden Richter-Experten sowie als Selbstzeugnisse des Künstlers bisher ungedruckte Briefe und ein Gespräch Gerhard Richters mit Uwe M. Schneede, dem Kurator der Ausstellung. Das Buch ermöglicht einen neuen Blick auf die Komplexität der Bildwelt Richters, in der sich das Banale und das Böse begegnen: die Träume und die Sehnsüchte der Zeit, wie die schnellen Autos und das neue Reisen, die persönlichen Erinnerungen, die beklemmende Vergangenheit, die aktuelle Politik und die trivialen, gleichwohl vielsagenden Gebrauchsgegenstände des Alltags. Zum Verständnis der Erinnerungsqualität der Bilder aus den 60er Jahren ist der Zyklus 18. Oktober 1977 (1988) zum Tod der RAF-Mitglieder von zentraler Bedeutung. Mit der intensiven Beschäftigung mit diesem Ereignis schließt Richter die Werkgruppe der Gemälde nach Fotos ab. Der Zyklus, der als Leihgabe des New Yorker MoMA für die Ausstellungins Bucerius Kunst Forum nach Hamburg kommt, erfährt eine neue Interpretation und Verortung im Werk Richters. (Verlagsanzeige) [Schlagwörter: Kunst. Kunstgeschichte. Kunstwissenschaft. Bildende Kunst. Malerei. Kunstmonographien. Ausstellungskataloge. Abstrakte Malerei. Computerkunst. Graphik. Design. Digital Painting.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 36201 247 weitere Einträge gefunden im Katalog Design/Künste/Film: Malerei beim Anbieter Brungs & Hönicke Medienversand, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,95 Versand (Standard): EUR 14,10 Gesamt: EUR 33,05 |
| Nr. 40 | Hamburg : Hoffmann und Campe, 1983. ISBN 345508723X 1. Aufl., [1. - 15. Tsd.] 223 S. : Ill. ; 29 cm 4°, Pp. Gut erhaltenes Exemplar. K4708 ISBN 345508723X Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 439781 51314 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung Preis: EUR 1,50 Versand (Standard): EUR 24,00 Gesamt: EUR 25,50 |
| Nr. 41 | Oktagon Köln 1997 Olwd. guter Zustand 387 S. 34 x 23 cm zahlr. Ill. [Schlagwörter: Künstler A-Z. Richter, Gerhard < Künstler, 1932-> / Atlas der Fotos, Collagen und Skizzen; Ausstellung; München < 1998> Richter, Gerhard < Künstler, 1932-> / Atlas der Fotos, Collagen und Skizzen; Ausstellung; München < 1998>] Artikel-Nr.: KL 30576 404 weitere Einträge gefunden im Katalog Künstler A-Z beim Anbieter Antiquariat Bücherwurm, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 154,00 Versand (Standard): EUR 4,65 Gesamt: EUR 158,65 |
| Nr. 42 | [deutsche Künstler, Gerhard Richter, Übermalungen] Ostfildern, Hatje Cantz 2008. Erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 190 SS. Quart. Orig.-Leinen. Sehr gut erhalten, schönes Exemplar. ISBN 9783775722421 Artikel-Nr.: WM206 823 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Künstlermonographien und Werkverzeichnisse. beim Anbieter Biblio Industries Versandantiquariat Alain Haezeleer Stuttgart, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 9000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 26,40 Versand (Standard): EUR 24,00 Gesamt: EUR 50,40 |
| Nr. 43 | DuMont Buchverlag, Köln 2008. ISBN 9783832190514 Hardcover 88 S., 40 Abb., OPp., 24 x 19 cm. Zustand: Sehr gut [Schlagwörter: Gerhard Richter] Artikel-Nr.: 15960 20 weitere Einträge gefunden im Katalog Gerhard Richter beim Anbieter Galerie Buchholz OHG (Antiquariat), Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 28,00 Versand (Standard): EUR 14,50 Gesamt: EUR 42,50 |
| Nr. 44 | Hamburg, Hoffmann und Campe, 1982. 4°. 304 Seiten. Original-Leinenband. Original-Schutzumschlag. Illustrierter Pappschuber. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar des opulenten Bandes. [Schlagwörter: Sport / sports, Tennis, Tennissport] Artikel-Nr.: 14870AB 124 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia: Sport beim Anbieter Antiquariat Lenzen GbR, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 20,00 Versand k.A. |
| Nr. 45 | London : Anthony d'Offay Gallery, 1998. ISBN 0947564756 109 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Broschiert. Ein gutes und sauberes Exemplar. - The essays deal specifically with Richter's abstract pictures. ISBN 0947564756 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 934550 4491 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 48,00 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 53,50 |
| Nr. 46 | Rotterdam: Museum Boymans-Van Beuningen, 1990. ISBN 9069180464 166 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Broschiert. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Text niederländ. u. engl. - Gerhard Richter Anna Tilroe -- A note on Gerhard Richter's October 18, 1977 Benjamin H.D. Buchloh -- Bibliography -- Exhibitions. ISBN 9069180464 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 934549 4491 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 28,00 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 33,50 |
| Nr. 47 | König, Walther,Jun 2012 ISBN 9783863351908 NEUBUCH! 150x220x45 mm Der Untertitel DIVIDED MIRRORED REPEATED verrät bereits viel über diese Arbeit.Richter zerlegt hier das Bild Abstract Painting [CR: 724-4] von 1990 erst in zwei, dann in immer kleinere Teile und Sektionen, spiegelt und wiederholt den jeweilige Part vertikal über die querformatige Doppelseite. Es entstehen kaleidoskopartige, arabeske Muster und Formen, die immer kleinteiliger werden und letztendlich in einfache farbige Linien übergehen.So offenbart der Künstler durch die Skalierung abstrakte Strukturen und formale Gesetzmässigkeiten, die seinem ursprünglichem Werk, welches durch Gestik und Überrakelung letztendlich zufällig enstand, völlig abzugehen schienen. (Skalierung ist am Anfang des Buches erklärt). Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 9783863351908 3705 weitere Einträge gefunden im Katalog HC/Kunst/Architektur (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 38,00 Versand k.A. |
| Nr. 48 | München : Mosaik-Verl., 1987. ISBN 3570033104 319 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 21 cm gebundene Ausgabe mit Original-Schutzumschlag Exemplar in gutem, überdurchschnittlichem Erhaltungszustand. Nur leichte Gebrauchsspuren / Schadstellen, Block etwas gewellt, = 2-3 [Schlagwörter: Bildende Kunst, Nachschlagewerke, Bibliographien, Christliche Religion] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 34520 13 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunstgeschichte - Ikonographie / Themen beim Anbieter Edition Pommern, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,90 Versand (Standard): EUR 11,50 Gesamt: EUR 18,40 |
| Nr. 49 | Düsseldorf. Hypo-Bank. 1991. 1. Auflage. Groß 4°. 56 unpaginierte S. OKarton mit OKLappenumschlag. Einige kleine Kratzspuren am Umschlag, Rücken minimal berieben. Gutes Exemplar. Dokumentation des Bauvorhabens durch Ungers sowie der künstlerischen Raumgestaltung des Bankgebäudes durch Sol LeWit und Gerhard Richter. [Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, Banken / Banks, Deutschland / Germany, Firmenschriften / Company Publications] Artikel-Nr.: 44104AB 47 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Gerhard Richter beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 24,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 34,00 |
| Nr. 50 | Dssd. Städtische Kunsthalle Düsseldorf. 1981. 1. Auflage. 4°. 70 unpaginierte S. OKarton. Sehr gutes Exemplar. Heute eigentlich eher ein Dokument eines großen Fehlschlages in der Konzeption einer Ausstellung, die versuchte, 2 stilistisch weit voneinander entfernte Künstler "ins Rennen zu schicken", was nur zu einem Gegeneinander führen konnte und nicht nur die beiden Maler zur Ablehnung des Konzepts verleitete, sondern auch das Publikum mehr irritierte als animierte. (Vgl. D. Elger / Gerhard Richter.) Beiliegend die Einladungskarte. [Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, Deutschland / Germany, Kunstakademie Düsseldorf, Ausstellungskatalog] Artikel-Nr.: 29460AB 47 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Gerhard Richter beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 30,00 |
| Nr. 51 | 50,5 X 51,5 CM: 1 Blatt. Tadelloses Exemplar. Lamda Print auf Alu, Exemplar A.P. 2 (von 3), verso auf Etiket handschriftlich von Erika Kiffl signiert und betitelt. Das Foto zeigt Gerhard Richter, fotografiert von Erika Kiffl, in seinem Atelier in Düsseldorf, Fürstenwall, 1967, vor dem gerade begonnenen Bild "Diana". Der Abzug enstand nach dem digitalisierten Negativ von 1967. Erika Kiffl, geboren 1939 in Karlksbad (heute Tschechien), lebt seit 1951 in Düsseldorf. Seit 1979 als freie Fotografin tätig, zuvor als Artdirektorin. Erika Kiffl hatte bereits in den frühen 60er Jahren begonnen, in der Düsseldorfer Kunstszene aktiv zu fotografieren. Bekannt wurde sie mit ihrem eigenen Blick in die Ateliers der Künstler. Zu diesen Fotoserien erschienen mehrere Publikationen. [Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, Deutschland / Germany, Düsseldorf / Düsseldorf, Fotografie / Photopraphy, Kunstakademie Düsseldorf, Editionen] Artikel-Nr.: 48403AB 47 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Gerhard Richter beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 2.200,00 Versand k.A. |
| Nr. 52 | 50,5 x 51,5 cm. 1 Blatt. Tadelloses Exemplar. Lamda Print auf Alu, Exemplar A.P. 2 (von 3), verso auf Etiket handschriftlich von Erika Kiffl signiert und betitelt. Das Foto zeigt Gerhard Richter, fotografiert von Erika Kiffl, in seinem Atelier in Düsseldorf, Fürstenwall, 1967, arbeitend an dem gerade begonnenen Bild "Diana". Der Abzug enstand nach dem digitalisierten Negativ von 1967. Erika Kiffl, geboren 1939 in Karlksbad (heute Tschechien), lebt seit 1951 in Düsseldorf. Seit 1979 als freie Fotografin tätig, zuvor als Artdirektorin. Erika Kiffl hatte bereits in den frühen 60er Jahren begonnen, in der Düsseldorfer Kunstszene aktiv zu fotografieren. Bekannt wurde sie mit ihrem eigenen Blick in die Ateliers der Künstler. Zu diesen Fotoserien erschienen mehrere Publikationen. [Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, Deutschland / Germany, Düsseldorf / Düsseldorf, Fotografie / Photopraphy, Kunstakademie Düsseldorf, Editionen] Artikel-Nr.: 48404AB 47 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Gerhard Richter beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 2.200,00 Versand k.A. |
| Nr. 53 | Köln. DuMont Buchverlag. 2008. 1. Auflage. Groß 8°. 87 S. OPappband. Verlagsfrisches, neuwertiges Exemplar, Die Fotografien entstanden 1967 (Farbe) und 1977 (s(w) in den jeweiligen Ateliers Richters. Von Erika Kiffl auf dem Vorsatz handschriftlich signiert. [Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, Deutschland / Germany, Fotografie / Photopraphy] Artikel-Nr.: 45221AB 47 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Gerhard Richter beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 25,00 |
| Nr. 54 | Ostfildern. Hatje Cantz Verlag. 2013. 1. Ausgabe. 29 x 25 cm. 720 S. OLeinen mit OUmschlag in OPappschuber. Neubuch (originalverschweißt). Gerhard Richter. Catalogue Raisonne 3. Band 3 des auf 6 Bände geplanten Werkverzeichnisses. Enthält die Notationen 389 bis 651/2 mit zahlreichen gegliederten Nummern. Mit ca. 680 Farbabbildungen. In der Regel ist jedem Bild eine Seite oder Doppelseite zugedacht mit den Stammdaten, Provenance, Ausstellungen und Literatur etc. [Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, Deutschland / Germany, Kunst, Kunstakademie Düsseldorf, Werkverzeichnisse / Catalogues raisonnes] Artikel-Nr.: 54421AB 47 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Gerhard Richter beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 246,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 256,00 |
| Nr. 55 | Ostfildern. Hatje Cantz Verlag. 2006. 1. Auflage. Groß 8°. 254 S. OPappband mit OUmschlag. Verlagsfrisches, neuwertiges Exemplar. Erschienen anlässlich der Ausstellung Gerhard Richter - Portraits, Museumsberg Flensburg, 7. Mai bis 9. Juli 2006. Durchgehend mit Abbildungen versehen. Gebundene Ausgabe, Texte in Deutsch. [Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, Deutschland / Germany, Kunstakademie Düsseldorf, Ausstellungskatalog] Artikel-Nr.: 49417AB 47 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Gerhard Richter beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 28,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 38,00 |
| Nr. 56 | Köln. Verlag der Buchhandlung Walther König. 1989. 1. Auflage. 4°. 131 S. OKarton. Umschlag leicht angestaubt. Gutes Exemplar. Enthält ausschließlich Presseberichte zu Richters RAF-Zyklus 18. Oktober 1977. [Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, Deutschland / Germany, Kunstakademie Düsseldorf, nach 1960] Artikel-Nr.: 51123AB 47 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Gerhard Richter beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 40,00 |
| Nr. 57 | Dssd. Antiquariat Querido. 2010. Auflage 20 Exemplare. 42 x 42 cm. 1 Blatt. OKarton-Umschlag. Neuwertiges Exemplar. Edition 1 - Antiquariat Querido. Gerhard Richter, fotografiert von Erika Kiffl in seinem Atelier in Düsseldorf, Fürstenwall, 1967, rauchend vor dem gerade begonnenen Bild "Diana". Edition als Inkjet-Print auf 260 g Epson-Fotopapier in 20 Exemplaren, verso signiert und nummeriert, eingelegt in 260 g Karton-Mappe, beidseitig betitelt. Der Abzug enstand nach dem digitalisierten Negativ von 1967. Vorhanden sind die Exemplare 11 - 20. Preis inklusive 19% MwSt. Erika Kiffl, geboren 1939 in Karlksbad (heute Tschechien), lebt seit 1951 in Düsseldorf. Seit 1979 als freie Fotografin tätig, zuvor als Artdirektorin. Erika Kiffl hatte bereits in den frühen 60er Jahren begonnen, in der Düsseldorfer Kunstszene aktiv zu fotografieren. Bekannt wurde sie mit ihrem eigenen Blick in die Ateliers der Künstler. Zu diesen Fotoserien erschienen mehrere Publikationen. [Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, Deutschland / Germany, Düsseldorf / Düsseldorf, Fotografie / Photopraphy, Kunstakademie Düsseldorf, Editionen] Artikel-Nr.: 45454AB 47 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Gerhard Richter beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 220,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 230,00 |
| Nr. 58 | Köln, König, 1989. 30 cm. 59 S. : zahlr. Ill. Pp., guter Zust., Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail [Schlagwörter: Ausstellung; Krefeld 13.4p; Richter, Gerhard < KOnstler, 1932-> / Achtzehnter Oktober 1977] Artikel-Nr.: 47065AB 31962 weitere Einträge gefunden im Katalog varia - bücher beim Anbieter Neusser Buch-& Kunst-Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 45,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 51,00 |
| Nr. 59 | Zürich. Parkett Verlag. 1993. 1. Auflage. Klein 4°. 164 S., 26 Blatt. OKarton. Gutes bis sehr gutes Exemplar. Zu der breiten Vorstellung Gerhard Richters - "Collaboration" - kommen aktuelle Themen mit Bezug zur Zeitgenössischen Kunst, in diesem Heft u. a. Barbara Bloom (Insert) Tadashi Kawamata, Paul Taylor etc. [Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, Schweiz / Switzerland, Kunstzeitschriften] Artikel-Nr.: 38248AB 47 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Gerhard Richter beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 33,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 43,00 |
| Nr. 60 | Essen. Kunstverein Ruhr. 1994. 1. Auflage. 8°. 47 S., 2 Blatt. OKarton. Sehr gutes Exemplar. Von Hubertus Butin kuratierte Ausstellung, Katalog mit Texten von Butin und Peter Friese mit einer Bibliographie von Angelika Thill. Durchgehend mit Abbildungen versehen. [Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, 21. Jahrhundert / 21st Century, Deutschland / Germany, Kunstakademie Düsseldorf, Ausstellungskatalog] Artikel-Nr.: 52179AB 47 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Gerhard Richter beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 45,00 |
| Nr. 61 | Dssd. Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen. 2005. Erste Ausgabe. 4°. 323 S. OPappband. Sehr gutes Exemplar. Enthält die Fortsetzung des Werkverzeichnises mit den Notationen 795 bis 891-2, alle abgebildet, sowie durchgehend ganzseitigen Abbildungen. [Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, Deutschland / Germany, Werkverzeichnisse / Catalogues raisonnes, Ausstellungskatalog] Artikel-Nr.: 40739AB 47 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Gerhard Richter beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 50,00 |
| Nr. 62 | Ostfildern, Hatje Cantz Verlag, 2002. 4°. 127 Seiten. Original-Leinenband. Original-Schutzumschlag. 1. Auflage. Katalog zur Ausstellung Deutsche Guggenheim Berlin, 2002. Mit zahlreichen Abbildungen. Neuwertiges Exemplar. First edition. Original cloth binding with dust jacket.Catalogue to the exhibition Deutsche Guggenheim Berlin, 2002. With many illustrations in b/w and color. Fine copy, as new. [Schlagwörter: Kunst / fine arts] Artikel-Nr.: 21284AB 1381 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Kunst ab 1945 beim Anbieter Antiquariat Lenzen GbR, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 20,00 Versand k.A. |
| Nr. 63 | München, Verlag Fred Jahn, in association with Ausstellung mit Unterstützung der Norddeutschen Landesbank. 1993. First edition, first printing. Hardbound. Black cloth, with dust jacket. Text in German by numerous contributors. illustrated checklist to the exhibition. 170 pages with 69 four-color plates and numerous b/w reference illustrations. NEW COPY [Schlagwörter: [ Art / international artist , ]] Artikel-Nr.: #74997 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 27,00 Versand (Standard): EUR 22,00 Gesamt: EUR 49,00 |
| Nr. 64 | München, Verlag Fred Jahn, in association with Ausstellung mit Unterstützung der Norddeutschen Landesbank. 1993. First edition, first printing. Hardbound. Black cloth, with dust jacket. Text in German by numerous contributors. illustrated checklist to the exhibition. 170 pages with 69 four-color plates and numerous b/w reference illustrations. NEW COPY Still shrinkwrapped [Schlagwörter: [ Art / international artist , ]] Artikel-Nr.: #49132 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 28,00 Versand (Standard): EUR 22,00 Gesamt: EUR 50,00 |
| Nr. 65 | [Richter, Gerhard; Kunst & Kultur] Gerd Hatje Verlag 2008 ISBN 9783775722483 160 Seiten, mit Abbildungen 4° HARDCOVER mit Schutzumschlag - **SEHR GUTER ZUSTAND!** Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 31061 618 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Versandantiquariat Holger Schankin DAS BUCHUNIVERSUM, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 22,22 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 34,22 |
| Nr. 66 | Düsseldorf, Kunstverein, 1971. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 14 Seiten (unpaginiert) 19x27, weiße OBrosch ordentliches Exemplar [Schlagwörter: Ku 29488, Ausstellungskatalog] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 29488 | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 69,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 81,00 |
| Nr. 67 | Dr. Cantz'sche Druckerei, Museum Folkwang, Essen, 1972,, 1972 Leinen,, altersbedingt guter Zustand, 154 S., 23x30 cm 154 Seiten, Texte dreisprachig deutsch/italienisch/englisch, kartonierter grüner Leinendeckel Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: bo111430 4428 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst Kultur beim Anbieter ralfs-buecherkiste, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00. | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung Preis: EUR 241,00 Versand (Standard): EUR 0,00 Gesamt: EUR 241,00 |
| Nr. 68 | London Whitechapel Art Gallery 1979 Covers have some staining and a small pen mark. Otherwise, the binding is well preserved. Inside, pictures have been very cleanly printed, but the density of printing on some images has caused some light smudging on clear pages opposite pictures. Otherwise, pages are clean and crisp, and printing is tight and bright throughout. MB No Dust Jacket paperback Used 0854880399 Good Artikel-Nr.: 246131 98713 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter PsychoBabel & Skoob Books, Großbritannien | Bezahlung: PayPal, Andere Preis: UK£ 26,00 Versand k.A. (ca. 30,38 EUR) |
| Nr. 69 | München, Schreiber, 1985 ISBN 3889600034 4°, 127 S., zahlr. teilw. farb. Abb., Kart. m. OU., Min. gebrauchsspurig, sonst tadell. Preis in CHF: 55 Mit biographischen Notizen v. Dietmar Elger. [Schlagwörter: Kunst - Monographien Kunst - 20 Jht.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 52197 2730 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst Kunstgewerbe beim Anbieter Antiquariat Peter Petrej, Schweiz | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 46,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 88,00 |
| Nr. 70 | Weyarn : Seehamer, 1998. ISBN 3932131762 Genehmigte Sonderausg. 319 S. : Ill. ; 21 cm Pp. sehr gut erhalten L [Schlagwörter: Mythologie, Allgemeine und Vergleichende Religionswissenschaft, Nichtchristliche Religionen, Christliche Religion, Nachschlagewerke, Bibliographien, Bildende Kunst] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 88564 6982 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat im Pankow Park, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,90 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 9,40 |
| Nr. 71 | ISBN 3936618941 Gerhard Kurt Müller, Ein Werkkatalog by Müller, Gerhard K,; Richter, Helmut 3936618941 Müller, Gerhard K,; Richter, Helmut - Zustand: Wie neu - wie neu Artikel-Nr.: 3936618941 6755 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Berger, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 21. Juni 2013 ausgeführt werden. Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: Vorauszahlung Preis: EUR 14,68 Versand (Standard): EUR 35,00 Gesamt: EUR 49,68 |
| Nr. 72 | König, Walther,Jan 2011 ISBN 9783865609243 NEUBUCH! 235x159x17 mm Gerhard Richter has increasingly turned towards the artist's book to explore possibilities of sequencing and narrative. 'Eis'combines German-only encyclopedia texts on Arctic regions with color photographs of ice floes and icebergs. Both texts and photographs are printed across split pages to read upside-down in either direction. [Schlagwörter: Gegenwartskunst; Malerei (Kunst)] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9783865609243 1093 weitere Einträge gefunden im Katalog HC/Kunst/Sonstiges (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 38,00 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 63,00 |
| Nr. 73 | [deutsche Künstler, Übermalungen] Ostfildern, Hatje Cantz 2001. Englische Ausgabe. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Unpaginiert. Oktav. Orig.-Pappband mit farbig illustr. Orig.-Umschlag. Tadellos erhalten. ISBN 3775710590 Artikel-Nr.: WM227 823 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Künstlermonographien und Werkverzeichnisse. beim Anbieter Biblio Industries Versandantiquariat Alain Haezeleer Stuttgart, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 9000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 22,00 Versand (Standard): EUR 24,00 Gesamt: EUR 46,00 |
| Nr. 74 | dtv u.a. 387 weitere Einträge gefunden im Katalog Kleine Bibliotheken beim Anbieter Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 28,00 Versand k.A. |
| Nr. 75 | Berlin, Deutsche Guggenheim 2002. 4°. 128 S. mit zahlreichen Abbildungen, grauer Orig.-Leinenband mit Orig.-Umschlag. 25,5 x 28,5 cm. 1. Auflage. - Erschien anläßlich der gleichnamigen Ausstellung in Berlin. - Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 15625 941 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst, Kunstgeschichte, Architektur beim Anbieter Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand k.A. |
| Nr. 76 | Amsterdam. Museum Overholland. München. Fred Jahn. 1987. Klappenbroschur mit zahlreichen Abbildungen in S/W und Farbe. Format 24,1 x 27 cm. Einband mit geringen Gebrauchsspuren. An den Rändern stellenweise lichtrandig, Schnitt leicht unfrisch. Sonst gut erhalten. Ausstellungskatalog mit einer Auswahl der Tagebuchnotizen von Gerhard Richter. Sprache: niederländisch, deutsch. Artikel-Nr.: KK14753 3324 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst+Kataloge 20.Jhd beim Anbieter Werner Clemens, Buch + Kunst, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 39,00 Versand (Standard): EUR 38,00 Gesamt: EUR 77,00 |
| Nr. 77 | München, Pendo, 2005 ISBN 3866120583 8°, 302 S., einige Textabb., Kart. m. OU, OU tlw. min. randrissig. Preis in CHF: 25 Erstausgabe. [Schlagwörter: Kunst - Monographien] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 49348 2730 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst Kunstgewerbe beim Anbieter Antiquariat Peter Petrej, Schweiz | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 21,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 63,00 |
| Nr. 78 | Hatje Cantz, (Ostfildern. 2011). 510 S., 1 Bl. 4°, Orig.-Leinenbd. mit -Schutzumschlag u. -Schuber. Maßgebliches Werkverzeichnis der Jahre 1962-1968. - Lt. Hatje Cantz soll der auf fünf Bände angelegte, wissenschaftliche Catalogue raisonne aller Bilder und Skulpturen in den nächsten sieben Jahre publiziert werden. - Tadelloser Zustand. Für unsere Schweizer Kunden: Konto in der Schweiz vorhanden Artikel-Nr.: KNE16018 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 160,00 Versand k.A. |
| Nr. 79 | Richter Verlag, Düsseldorf. (2005). 323 S. Mit zahlr. farb. Abb. u. Falttafeln. 4°, Orig.-Leinenbd. mit -Schutzumschlag. 2. veränderte Auflage. - Bis heute maßgebliches Werkverzeichnis der Jahre 1993-2004. - Umfasst die Werkverzeichnisnummern 795 bis 891-2. - Erschienen anlässlich der Ausstellung 'Gerhard Richter in der K20 Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf u. in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, München. - Tadelloser Zustand. Für unsere Schweizer Kunden: Konto in der Schweiz vorhanden Artikel-Nr.: KNE16019 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 41,50 |
| Nr. 80 | New York. Thames and Hudson. 1988. Leineneinband mit farbig illustr. OSchutzumschlag. 160 Seiten mit 139 Abbildungen, davon 43 in Farbe. Format 24,0 x 29,0 cm. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Ränder minimal gebräunt, insgesamt noch gutes Exemplar dieses wichtigen Kataloges! Katalog einer Wanderausstellung durch Canada und die U.S.A. Artikel-Nr.: KK11699 3324 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst+Kataloge 20.Jhd beim Anbieter Werner Clemens, Buch + Kunst, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 42,50 Versand (Standard): EUR 38,00 Gesamt: EUR 80,50 |
| Nr. 81 | Hamburg : Hoffmann und Campe, 1983. ISBN 3455087183 Sonderausg. 272 S. : zahlr. Bilder (z.T. farb.) , 29 cm Pp. Aus dem Inhalt: Alan Villiers: Auf blauen Tiefen; Hans Freiherr von Stackelberg: Groß-Segler heute; Joachim Ringelnatz: Segelschiffe; David R. MacGregor: Die Ära der Klipper; Jean Randier: Die großen französischen Frachtsegler [Schlagwörter: Segelschiff , Seeschiffahrt , Segelschiffahrt , Schiffahrt / Geschichte , Segeln , Segelschiff / Bildbände] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2093 42 weitere Einträge gefunden im Katalog Sport und Hobby beim Anbieter Schroeder Verlagsbuchhandlung, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,00 Versand k.A. |
| Nr. 82 | Göttingen : Schwartz, 1976. ISBN 3509009398 VII, 244 S. ; 23 cm kart. Buch mit Signatur und Stempel innen in gutem Zustand 3509009398 [Schlagwörter: a Politik, Wehrwesen, b Sozialwissenschaften] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 158108 12254 weitere Einträge gefunden im Katalog A Allgemeines beim Anbieter Antiquariat BOOKFARM, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 350.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 6,60 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 10,60 |
| Nr. 83 | München: Verlag Fred Jahn; Amsterdam: Museum Overholland. 1987. Quart. unpag. Mit zahlr. farb. u. s/w Abb. Broschur. In niederl. u. dt. Sprache. - Einband etwas berieben, gutes Exemplar Softcover, Sprache: Holländisch Artikel-Nr.: 33238 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 50,00 Versand (Standard): EUR 9,50 Gesamt: EUR 59,50 |
| Nr. 84 | London, Thames and Hudson 1988. 4°. 160 S., 139 Abb., 43 in Farbe, OKart.,gut erhalten. [Schlagwörter: Künstlermonographien, Ausstellungskataloge] Artikel-Nr.: 775301 754 weitere Einträge gefunden im Katalog Künstlermonographien beim Anbieter Antiquariat Löcker, Österreich | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 24,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 28,00 |
| Nr. 85 | Wako Works of Art, Tokio 2005. ISBN 490207026 Softcover 50 S., zahlr. ganzs. Abb., kart., 23 x 17 cm. Zustand: Sehr gut [Schlagwörter: Gerhard Richter] Artikel-Nr.: 10491 20 weitere Einträge gefunden im Katalog Gerhard Richter beim Anbieter Galerie Buchholz OHG (Antiquariat), Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 65,00 Versand (Standard): EUR 14,50 Gesamt: EUR 79,50 |
| Nr. 86 | Thames & Hudson,Apr 2009 ISBN 9780500093467 NEUBUCH! 242x182x57 mm A collection of his writings and interviews from between 1961-2007, many previously unpublished. [Schlagwörter: Englische Bücher / Kunst, Architektur, Fotografie; Kunst / Essay, Gespräch, Kritik; Art / History / Modern (late 19th Century to 1945); Art / Individual Artists / General; Art / Techniques / Painting] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 9780500093467 919 weitere Einträge gefunden im Katalog HC/Kunst/Kunstgeschichte (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 48,75 Versand k.A. |
| Nr. 87 | Jerusalem The Israel Museum 1995 210X270 mm. 16+20 pages + plates. Soft cover. Cover slightly worn at corners. Else in good condition. The book is in : Hebrew English Art Exhibitions & Catalogues Painting and Drawing Artikel-Nr.: Kg 25 028 | Bezahlung: PayPal, Andere Preis: US$ 95,00 Versand (Standard): US$ 12,63 Gesamt: US$ 107,63 (ca. 80,28 EUR) |
| Nr. 88 | Jerusalem The Israel Museum, Jerusalem 1995 270X210 mm. 16+20+unpaginated pages. Softcover. Cover corners slightly worn. Else in good condition. The book is in : Hebrew English Exhibitions & Catalogues Painting and Drawing Photography & Cinema Sculpture Art European Art Artikel-Nr.: KG 80 127 | Bezahlung: PayPal, Andere Preis: US$ 85,00 Versand (Standard): US$ 12,63 Gesamt: US$ 97,63 (ca. 72,83 EUR) |
| Nr. 89 | THAMES & HUDSON,Okt 2012 ISBN 9780500093726 NEU 222 x 149 x 45 mm A total of 238 patterns made by artist Gerhard Richter. Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 9780500093726 76 weitere Einträge gefunden im Katalog ARTS / Individual artists (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 35,94 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 39,44 |
| Nr. 90 | Hamburg : Hoffmann und Campe 1982?. ISBN 3455087043 192, [40] S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 28*21 cm. Illustr. OPappband. Noch eingeschweisst!! G01-5 ISBN 3455087043 [Schlagwörter: Sozialgeschichte] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 95710 148 weitere Einträge gefunden im Katalog Drittes Reich beim Anbieter Antiquariat BehnkeBuch - www.BehnkeBuch.de, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 9,00 Versand (Standard): EUR 9,50 Gesamt: EUR 18,50 |
| Nr. 91 | Zürich, Parkett-Verlag AG. 1993. 4°. 164 S., und 24 Bll. mit Anzeigen. OKt. (Rücken etwas gebräunt). EUR 24,00 Gut erhalten. ISBN 3-907509-85-4. [Schlagwörter: Kunst 20. Jahrhundert; Kunst nach 1945; Periodica; zeitgenössische Kunst] Artikel-Nr.: 41550A 475 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunstwissenschaft beim Anbieter HeineBuch Wissenschaftliches Versandantiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 24,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 35,00 |
| Nr. 92 | Amsterdam Museum Overholland 20.2.-20.4. 1987. 27x24 cm. 1 Bl., 17 S., 124 n.n. S. mit meist ganzseitigen und farbigen Abbildungen, 2 Bl. Originalkarton. Text in Holländisch und Deutsch. [Schlagwörter: Kataloge, Kunst 20. Jahrhundert] Artikel-Nr.: 27648AB 11128 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Daniel Thierstein, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: SFr. 60,00 Versand (Standard): SFr. 24,00 Gesamt: SFr. 84,00 (ca. 68,15 EUR) |
| Nr. 93 | Tosa 2005 ISBN 3854924267 2005 Hardcover 28 x 21,2 x 2 cm [Schlagwörter: Hitlers totalitärer Staat begnügte sich nicht mit der Besitzergreifung der offiziellen Machtpositionen, sondern verlangte von jedem zu jeder Zeit Gefolgschaft und aktive Mitarbeit. Freizeit und Freiheit, wie wir sie verstehen, gab es zwischen 1933 und 1945 kaum. Eine Fülle von Parteiveranstaltungen, Unterhaltungsangeboten, Gruppen- und Schulungsabenden "organisierten" den Feierabend und die Wochenenden.] Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: BN18526 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 199,90 Versand (Standard): EUR 19,99 Gesamt: EUR 219,89 |
| Nr. 94 | Gyldendal, Köbenhavn 2008, 324 sider. Illustreret med fotos i s/h, Heftet med orig. omslag. Omslag med lette brugsspor. Velholdt. [Schlagwörter: Biografier< br> Kunst/Tysk] Artikel-Nr.: (Order #495629) | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: dkr. 135,00 Versand (Standard): dkr. 136,00 Gesamt: dkr. 271,00 (ca. 36,33 EUR) |
| Nr. 95 | Hamburg : Hoffmann und Campe, 1983. ISBN 3455087183 Sonderausgabe. ; 272 S. : Mit zahlreichen (teilweise farbigen) Abbildungen. ; 29 cm. ; Original-Pappband. 3455087183 [Schlagwörter: Nachrichten- und Verkehrswesen, Energie-, Maschinen-, Fertigungstechnik, Sport, Spiele] Artikel-Nr.: 22139 38 weitere Einträge gefunden im Katalog Sport beim Anbieter Südstadt Antiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 250.00. | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 13,40 Gesamt: EUR 19,40 |
| Nr. 96 | Seoul: Nationalmuseum für Zeitgenössische Kunst Korea / Kungnip Hyondae Misulgwan 2006 ISBN 8992074115 Ausstellungskatalog; 130 S. ; mit zahlr. meist farb. Abb.; Texte von Park Rae-Kyung und Jürgen Schilling (in Koreanisch u. Deutsch). Einband minimal berieben, ansonsten verlagsfrisches Exemplar. Orig. Klappenbroschur 28 x 23,7 cm 8992074115 [Schlagwörter: Kunst 20. Jahrhundert; 20th century fine art] Softcover Artikel-Nr.: 010564 2993 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst monographisch beim Anbieter Antiquariat Ricarda Fischer, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 43,00 |
| Nr. 97 | Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag, 1998. 103 S. m. Abb. und 1 Falttafel. Ill. OKart. (kunststück). Artikel-Nr.: SHO-345 409 weitere Einträge gefunden im Katalog Shopping beim Anbieter Antiquariat Thomas Vinke, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 50,00 |
| Nr. 98 | Museum Boymans-van Beuningen, Rotterdam 1989 ISBN 9069180464 . Illustrierte Englische Broschur, 27 x 22 cm, 166 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. * guter Zustand. Mit Texten von Wim Crouwel, Karel Schampers, Anna Tilroe, Benjamin H.D. Buchloh. Verzeichnis der ausgestellten Werke. Bibliographie und Ausstellungsverzeichnis. In Holländisch und Englisch. (A-K0c). Softcover Artikel-Nr.: 9563 1119 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter antiquariat herold am viktoriapark, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 60,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 69,00 |
| Nr. 99 | Hamburg : Hoffmann und Campe, 1979. ISBN 3455088791 1. Aufl. 187 S. : 150 Ill., 1 Kt. ; 29 cm Pp. 3455088791 [Schlagwörter: a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 113954 836 weitere Einträge gefunden im Katalog 2. Weltkrieg beim Anbieter Antiquariat Schwörer, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 17,00 |
| Nr. 100 | Weltkunst & Bruckmann (Ed. Kritische Lexikon der Gegenwartskunst) München, 1988. 20,5 x 29,5 cm, Broschur, Buchzustand: Sehr guter Zustand 16 Seiten mit Hintergundinformationen über die Künstler und 15 farbige Werkabbildungen sowie ein Begleitblatt mit Kurzbiographie, einem Ausstellungsverzeichnis und einer Bibliographie. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 124619 1004 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst 20. Jhd. beim Anbieter antiq Versandantiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 3000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,50 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 17,50 |
| Artikel 1 bis 100 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 Vor |
Suchtipps anzeigen