Suchergebnisse

 

8656 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Nr. 1
Vorberg, Gaston, Richard Wunderer
1966 752 Breya Verlag
ISBN B002078BO8

Hardcover Very Good in Good dust jacket Edition: Reprint Hardcover. 4to. Breya Verlag. 1966. Unpaginated. Reprint of the original 3 volumes. Approx. 300+ pgs. Text in German. DJ in G shape with shelfwear, rubbing present to the DJ especially around the extremitites. No ownership marks present. Text is clean and free of marks, binding tight and solid, boards clean with no wear present. Reprint of three of Gaston Vorberg's early analyses of Greek and Roman erotic art bound in one text. An interesting and early scholarly work of the erotic art of the classic period. 752; 4to 11" - 13" tall; 342 pages

Hardcover

Artikel-Nr.: 34398


3444 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Apollo Books, Vereinigte Staaten von Amerika (USA)
Bezahlung:
Schecks, PayPal
Preis: US$ 49,95
Versand (Standard): US$ 4,00
Gesamt: US$ 53,95
(ca. 41,93 EUR)
Nr. 2
Die Verfälschung der Erotik in der Literatur.
Gertenbach, Littera Editionen, 1966
Gr.8°. Mit Abb. 128 S. Okart. Vereinzelt Bleistiftanstreichungen. Einb. min. angebräunt.

(= Littera Paperbacks, 6. Hrsg. von Walter Böckmann). Sprache: de

[Schlagwörter: Kulturgeschichte. Erotika]

Artikel-Nr.: 82104-01


999 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literaturwissenschaft beim Anbieter Antiquariat Siegfried Unverzagt, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 6,14
Versand (Standard): EUR 6,10
Gesamt: EUR 12,24
Nr. 3
Geschichte der erotischen Kunst, Eduard FUCHS, Problem: zeitgeschichtlich & individuell, Das erotische Element in der ernsten Kunst & in der Karikatur, Kulturgeschichte, Nachschlagewerke, Kunstgeschichte, Sittengeschichte, Erotik, Erotica, Sittengeschichte, - Fuchs, Eduard:
München,Langen,, 1908, o. J..
2 Bände XXII, 412 S., 385 Abbildungen, 36 Beilagen ; VII,439 (1) S., 350 Abbildungen, 51 Beilagen mit Abb. in s/w + farbig im Text u. auf Tafeln /Die Bände tragen in den Innentiteln den eingedruckten Vermerk des Verlages: "Dieses Werk darf nur an Wissenschaftler, Sammler und Bibliotheken angegeben werden." 27,5 x 20cm

Sprache : de Schrift Fraktur Geprä. OLnBde. mit umlaufendem Farbschnitt, Einbände berieben. Bei Band 2 Buchblock etwas gelockert & Papier etwas nachgebräunt. Bei Band 1 = eine /Seite (390) lose & Papier etwas nachgebräunt. Ansonsten saubere, gute Exemplare. Lesebändchen. Keine Umschläge!!!

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 15891


10 weitere Einträge gefunden im
Katalog Erotische Literatur,Erotica beim Anbieter Hadler Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 47,00
Versand (Standard): EUR 35,50
Gesamt: EUR 82,50
Nr. 4
Reprint der Kunstbeilagen aus Cary von Karwaths "Die Erotik in der Kunst"
Diese Sammlung erotischer Privatdrucke zeigt die Bandbreite der erotischen und pornographischen Kunst - besonders des 18. und frühen 19. Jahrhunderts. Neben heute noch klingenden Namen wie Rembrandt, Goya, Manet, Toulouse-Lautrec, Rops oder Kubin sind es vor allem die Zeichner und Maler des französischen Rokoko, die künstlerisch den schmalen Grat zwischen raffiniert erotischen und deftig sexuellen Darstellungen beschritten. Der vorliegende Band ist ein Reprint der Kunstbeilagen aus Cary von Karwaths "Die Erotik in der Kunst". 20 x 28 cm, 92 Seiten, 40 Bildtafeln, geb. Früher 58,00 EUR jetzt nur noch

Artikel-Nr.: 466646


16971 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Frölich und Kaufmann Verlag und Versand GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 19,90
Versand (Standard): EUR 13,00
Gesamt: EUR 32,90
Nr. 5
Top Fotografen im Playboy Bilder von der Elite der Fotografen in ihrer unverkennbaren Handschrift Schöpfungen aus Licht und Farbe Erotik als Kunstwerk Tips für jeden Interessierten Foto Schule Fotoschule
Playboy Deutschland Bauer Verlag München Um 1975
Broschur 192 S.

Etwa A4 formatige Playboy Sonderausgabe, sehr viele, oft farbige Fotos erotischer junger Frauen damaliger (Star-) Fotografen. Sehr ästhetisch.
Cover schwacher Eckbug, geringe Lagerspuren, zart nachgebräunt, gut.

Artikel-Nr.: 41733


20331 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Bücher-Insel Rolf Selbert, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 11,00
Gesamt: EUR 21,00
Nr. 6
Band 2. - Erotik in der modernen Photografie.
Erotik in der modernen Photografie.
Schaffhausen. Verlag Photographie 1987. Unpaginiert. ISBN: 3723182003 Zahlreiche farbige, teils ganzseitige, Abbildungen. Tadelloses Exemplar (Kunst - Fotografie - Erotik). Original Pappband.

Artikel-Nr.: 116582


24970 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Bernd Preßler, Deutschland
Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 14,00
Versand (Standard): EUR 12,00
Gesamt: EUR 26,00
Nr. 7[Welt des Eros.]
Die Erotik in der Kunst.
München, Desch, 1965.
4°. 400 Seiten mit 493 Bildern, Zeichnungen, Fotos und Illustrationen. Orig.-Leinen mit goldgepr. RTitel und Orig.-Umschlag.

Sehr gutes Exemplar.

[Schlagwörter: Erotika, Erotica, Curiosa, Sexualität, Sexuality, Sexualite; Erotische Kunst, Erotic Art, Art erotique]

Artikel-Nr.: 5903A


463 weitere Einträge gefunden im
Katalog Erotica - Kunst & Mappenwerke beim Anbieter Antiquariat Ars Amandi, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 17,00
Versand (Standard): EUR 11,00
Gesamt: EUR 28,00
Nr. 8
Die Blechschmiede. - Holz, Arno, 1863-1929
Holz, Arno, 1863-1929
Dresden, Sibyllen-Verlag, 1921,
xxviii, 515pp., very good large black 1/4 cloth with printed boards, the spine cloth a bit fragile, the cover and foredges lightly worn or darkened,

The cover title is more expansive than the title-page: Die Blechschmiede: Pandivinium, Pandaemonium und Panmysterium. - Holz, whose social criticism and technical innovations made him a revolutionary figure in the 1890s, and who is credited with preparing the ground for Döblin, was history by the 1920s. In her comments in 1922 Babette Deutsch draws an arc between Holz and the expressionists: Ehrenstein, Klemm, Heym, Werfel, but the vitality lies with the latter group: "In Phantasus he strives to give us, in a miscellany of fragments, the many and various avatars of his wandering psyche. The scale of this work appears to be congenial to Holz, for it was followed by another huge extravaganza, Blechschmiede, purposing to synthetize the whole modern world as Phantasus purposes to synthetize the poet's entire consciousness." - But from the less engaged standpoint of the mid-1960s Erich Funke judged the Blechschmiede, in the version of the Holz Werkausgabe to be his "satirical masterpiece" ("vielstimmigen, satirischen Meisterwerk"). "Da gibt er dem selbstherrlichen zweiten Wilhelm eins auf die Krone, Dehmel und "Stefan der George" und andere "Dichterkollegen" werden köstlich persifliert, und selbst der "Prachtgreis" der deutschen Klassik mit seinem Reinike Fuchs, dem "gräßlichen hexametrischen Jux," wird nicht geschont. Auch die Kritiker seiner Zeit müssens über sich ergehen lassen, und derbste Erotik läßt den verständigen Leser schmunzeln und gibt dem Zensor drei Gänsehäute.". **Deutsches Konto vorhanden. Verkauf nach Dtld. auf Rechnung, aber Vorkasse bei Paypal.**

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 32623


9 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literature-Germany-1890-1925 beim Anbieter S. Wolfe, Vereinigte Staaten von Amerika (USA)
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 50,00
Versand (Standard): EUR 2,50
Gesamt: EUR 52,50
Nr. 9
Die Freie Schulgemeinde. Blatt des Bundes für freie Schulgemeinden. Jg. 8, Heft 2, Januar 1918. - Wyneken, Gustav, 1875-1964, Hrsg.
Wyneken, Gustav, 1875-1964, Hrsg.
Jena: Eugen Diederichs, 1918,
33-64pp., very good stapled printed wraps,

Issue contains Wyneken's essay on Luther - G. W. Klein, Koedukation - Die Lage in Wickersdorf - review of Hans Blüher, Die Rolle der Erotik in der männlichen Gesellschaft, Bd. 1 by G. W. Klein. **Deutsches Konto vorhanden. Verkauf nach Dtld. auf Rechnung, aber Vorkasse bei Paypal.**

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 26302


110 weitere Einträge gefunden im
Katalog Education beim Anbieter S. Wolfe, Vereinigte Staaten von Amerika (USA)
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 29,00
Versand (Standard): EUR 2,50
Gesamt: EUR 31,50
Nr. 10
Hillen, Gerd, ed.
München: Max Hueber Verlag, 1977,
ISBN 3190069042

302pp., good dust-jacket, light wear, minor tears, very good light blue cloth,

Bennett, Benjamin, Reason, Error and the Shape of History: Lessing's Nathan and Lessing's God: 60-80. / Davidheiser, James C., The Role of Oaths in the Drama of the Sturm und Drang: 134-151. / Dyck, Martin, Lessing and Mathematics: 96-117. / Hoelzel, Alfred, Truth and Honesty in Minna von Barnhelm: 28-44. / Klinger, Uwe R., Wilhelm Heinses problematische Erotik: 118-133. / Milde, Wolfgang, Über ein neues Gesamtverzeichnis der Lessing-Handschriften: 24-27. / Poynter, John D., The Pearls of Emilia Galotti: 81-95. / Probst, Gerhard F., Zur genaueren Bestimmung von Lessings Stellung zwischen Aufklärung und Sturm und Drang: 7-23. / Schelle, Hansjörg, Wielands Beziehungen zu seinen Leipziger Verlegern. Neue Dokumente. Teil 3: 166-258. / Seiler, Christiane, Die Rolle des Lesers in Wielands Don Sylvio von Rosalva und Agathon: 152-161. / Whiton, John, Aspects of Reason and Emotion in Lessing's Nathan der Weise: 45-59. / Book Reviews: 259. / News of the Lessing Society: 302 ISBN 3190069042 . **Deutsches Konto vorhanden. Verkauf nach Dtld. auf Rechnung, aber Vorkasse bei Paypal.**

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 29976


12 weitere Einträge gefunden im
Katalog philosophy-18thC-Germany beim Anbieter S. Wolfe, Vereinigte Staaten von Amerika (USA)
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 2,50
Gesamt: EUR 20,50
Nr. 11
Koren, Johannes; Hella Pflanzer; Jochen Pabst
Pinguin-Verlag Innsbruck 1991
ISBN 3701623503

In German. Nice Tight Clean copy ! 104 pages. Condition:Fine Near Fine Binding Type:Hardcover L 4to 9.75 - 12'' tall

[Schlagwörter: Kategorien Antiquarische BA+cher Belletristik Biografien & Erinnerungen Business & Karriere BA rse & Geld Comics & Mangas Computer & Internet Erotik FachbA+cher Film, Kunst & Kultur Freizeit, Haus & Garten GeschenkbA+cher Kalender Kinder- & JugendbA+cher Kochen & GenieAYen Krimis & Thriller Lernen & Nachschlagen Musiknoten Naturwissenschaften & Technik Politik & Geschichte Ratgeber Reise & Abenteuer Religion & Esoterik Science Fiction, Fantasy & Horror Sport & Fitness BA+cher Art:]

Artikel-Nr.: 59658


5248 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter BookScene, Vereinigte Staaten von Amerika (USA)
Bezahlung:
PayPal
Preis: US$ 25,22
Versand (Standard): US$ 3,75
Gesamt: US$ 28,97
(ca. 22,52 EUR)
Nr. 12
Die Erotik in der Kunst. Mit einem einführenden Essay von Georges Bataille. - Duca, Lo:
Duca, Lo:
München u.a.: Vlg. Kurt Desch,
399 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag, im Schuber.

Ein gutes Ex. - DIE TRÄNEN DES EROS -- Von Georges Bataille -- Vorwort -- Der Anfang (Die Geburt des Eros - Das Wissen um den Tod) -- Arbeit und Spiel -- Das Ende (Von der Antike bis heute - Dionysos oder die Antike) -- Das christliche Zeitalter -- Statt eines Schlußwortes -- DIE EROTIK IN DER KUNST -- Von Lo Duca // Der Band Die Erotik in der Kunst, herausgegeben von Lo Duca, ist wie alle Bände der Sammlung Die Welt des Eros zunächst ein Kompendium überraschenden Bild- und Dokumentenreichtums und gibt darüber hinaus eine Deutung des Themas, die sich auf jüngste Erkenntnisse und Ergebnisse stützt. "Die Wildheit der spasmodischen Lust ist tief in meinem Herzen. Diese Wildheit ist zugleich ... das Herz des Todes: es öffnet sich in mir", sagt Georges Bataille, bedeutender Repräsentant des "erotischen Mystizismus" in seinem großen Eingangsessay Die Tränen des Eros. Ähnlich wie der Mensch in der Begegnung mit dem Göttlichen zugleich Schauder und Seligkeit erfahre, erlebe er -so meint Bataille - in der Ekstase der Liebe zugleich höchste Lust und ' abgründigen Schrecken. Wie die Erotik von der Vorgeschichte bis heute in vielfachem Wechsel empfunden, dargestellt, interpretiert, umstritten, verdrängt und wiederentdeckt worden ist, schildert der Autor in diesem Alterswerk, das eine Summe reichen Wissens und tiefer Erfahrung darstellt. Eine Felsmalerei aus Lascaux, die das biblische Thema von Sündenfall und Tod vorwegzunehmen scheint, ist sein Ausgangspunkt. In orgiastischen Kulten, vor allem in der Dionysos-Verehrung, lebte diese Frühform fort. Das christliche Mittelalter stellte Erotik fast stets in Verbindung mit Sünde und Hölle dar, und noch bei Dürer, Cranach oder Baidung Grien spiegelt sich die Ungewißheit des Übergangs vom Mittelalter zur gewandelten Weltsicht der Renaissance. Die Manieristen, die dem "Engel des Bizarren" huldigen, tringen neue Elemente ins Spiel, und auf die weltfrohe Erotik eines Boucher, die Heiterkeit und Leichtigkeit erstrebt, folgen de Sade und Goya, Gefangene des Schreckens und des Leides, gebannt von Orgien der Unmenschlichkeit. Das 19. und 20. Jahrhundert zeigt sich ausgeglichener und disziplinierter, doch bei den Surrealisten leben Suche und Sucht der Manieristen wieder auf, und auch deren Haß gegen Konventionen. "Allein aus diesem Haß heraus ist ihre Liebe für die Hitze der Erotik zu verstehen... in ihrem Innersten kocht diese Malerei, ... sie brennt..."

[Schlagwörter: Georges Bataille, Eros, Malerei, Gemälde]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 967547


4506 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 25,00
Nr. 13
Lo Duca, J. M. Hg.:
Basel, Desch, 1963 - 197.
9 Bde. Pag. (ca. 400 S. pro Bd.). OLwd.

Bis auf den ersten Band der Enzyklopädie sind alle Bände nummeriert. Neun von zwölf (?) Bänden. - Leichte Gbrsp., Schn. tlw. etw fleckig. - Mit zahlreichen Abbildungen.

[Schlagwörter: Erotica, Sittengeschichte]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 38632DB


306 weitere Einträge gefunden im
Katalog Sittengeschichte beim Anbieter Antiquariat Weinek, Österreich
Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 100,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 142,00
Nr. 14[Gartenbau Architektur; Erotik; Parkanlage Gartengestaltung; Sittengeschichte]
Niedermeier, Michael
Leipzig : Edition Leipzig 1995
Gebunden 0 - 4°. Illustr. OHardc. 247 S. m. zahlr. Abb. Neuwertig; Aus dem INHALT: Fruchtbarkeitskulte, erotische Gärten und Tempelhaine in der Frühgeschichte und im Altertum (Göttervorstellungen und Sexualität; Aphrodisierende Blumendüfte, religiöse Kulthandlungen und Liebe; Paradiesgärten und erotische Verführung; Insel der Liebe. Sexualität und Haine im minoischen Kreta); Fruchtbarkeitshaine, Tempel- und Liebesgärten in der Antike (Die Gärten der Hesperiden; Tempelprostitution in den Aphroditehainen in Zypern; Erotik und Garten im antiken Griechenland; Eros und Gärten in Pompeji; Der Gott der Liebe und seine Gärten. Die Adonisgärtlein; Priapus, der ityphallische Gott der Gärten); Ritter, Vaganten, Minne und mittelalterliche Liebesgärten (Muselmanische Paradiesgärten, höfische Minne und sexuelle Askese; In der Liebesschule des Amor und der Venus; Die Gartenallegorie im Rosenroman); Sinnenfrohe Liebesgärten der Renaissance (Die Meister der Liebesgärten und Boccaccios "Decamerone"; Vicino Orsinis erotischer heiliger Wald von Bomarzo); Vom Zeitalter des Sonnenkönigs zum galanten Garten (Versailles oder "Der Staat bin ich"; Symmetrie und Leidenschaft); Die Überfahrt nach Kythera. Das galante Rokoko (Die Kunst der Verführung; Kythera in der Mark: Rheinsberg und Sanssouci); Die Entdeckung von Liebe und Lust im Zeitalter der Gartenrevolution (Galanterie im jardin anglo-chinois und die neue englische Gartenkunst: zwischen Rokoko und Aufklärung; Lustgärten - Gärten der Lüste; Rationale Aufklärer gegen elsässische Stürmer und Dränger im Gartenreich Dessau-Wörlitz; Natur und Sexualität; Der Kampf gegen die nackten Statuen in öffentlichen Gärten und die Freunde des Priapus); Erotik und das Gartenreich Dessau-Wörlitz ("Die Emanzipation des Fleisches"; Im Labyrinth der Versuchung. Neumarks Garten; Die Einführung in die Mysterien: Im Reiche der Isis/Venus; Die schönen Wilden, die Gott Amor huldigen; Sehnsucht nach den Südseeparadiesen); In Winter-, Schreber-, Natur- und Liebesgärten. Ausblick auf das 19. und 20. Jahrhundert. Aus dem Nachlass von Gerhard Löwenthal

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 72579


10828 weitere Einträge gefunden im
Katalog Bibliothek Gerhard Löwenthal. beim Anbieter Antiquariat Arzt - Der Buecherdoktor, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 59,00
Versand (Standard): EUR 18,00
Gesamt: EUR 77,00
Nr. 15
Konvolut "Erotik, damals und heute". 14 Titel. 1.) Die fünfzehn Abenteuer des Mutius. Erste freie Umdichtung aus dem Italienischen von Marco Cavallarzi. Texte und Bilder wurden in den Jahren 1885 bis 1909 auf der Kunstakademie in Kupfer gestochen und in 175 Exemplaren auf der Handpresse gedruckt. Vermutlich Kopie des Nachrucks aus den 30er Jahren (Foto). 2.) Mallanaga Vatsyayana: Kamasutram. Leitfaden der Liebeskunst, herausgegeben von Klaus Mylius. Buchgestaltung von Lothar Reher, 2. Auflage/1986, 227 Seiten, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig Format 24,5 x 20,5 cm, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut bis sehr gut erhalten. 3.) Der Lustgarten, angelegt von Günther Cwojdrak, illustriert von Renate Trotzke-Israel, 4. Auflage/1981, 342 Seiten, Eulenspiegel Verlag Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 4.) Catherine Millet: Das sexuelle Leben der Catherine M., aus dem Französischen, 5. Auflage/2001, 284 Seiten, Goldmann Verlag, Hartcover mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten. 5.) Prof. Dr. Johannes Irmscher: "Eros in Pompeji", in: "Das Magazin", Heft 12/1979, Seite 32 bis 36 (mit zahlreichen Bildern erotischer Wandgemälde aus Pompeji). 6.) "Khajuraho. Sinnliches in Stein", in: Das Magazin", Heft 11/1982, Seite 56 bis 58. 7.) "Auf der Suche nach der Lust des Tantra. Altindische Liebeskunst - eine magische Welt sinnlicher Berührungen und sexueller Rituale. Holde-Barbara Ulrich begab sich in dieses geheimnisvolle Reich", in: "Das Magazin", Heft 12/1991 und 1/1992. 8.) Jura Tomasz: 365 Stellungen für jeden Tag, Poster, "Das Magazin", Heft 8/1989. 9.) "Wie findet man einen Partner und Eine Frau verteidigt sich schlagfertig gegen die beißenden Worte eines Jünglings (von Pietro Fortini)", in: "Das Magazin", Heft 2/1977. 10.) "Von Amor bis Zärtlichkeit", in: "Das Magazin", Heft 5/1977, Seite 17 bis 19. 11.) "L amour oder Liebe auf Französisch und "Vom Obersten zum Untersten. Die Bauernmädchen gehen barfuß und die Vornehmen barbrust. Georg Christoph Lichtenberg", in: "Das Magazin", Heft 6/1977. 12.) "Die Macht der Phantasie", in "Das Magazin", Heft 4/1990. 13.) Henry Miller: Ein ganz verrücktes Weibsstück, Illustration Werner Tübke, in "Das Magazin", Heft 9/1991, Seite 6 bis 11. 14.) "Wenn Pornographie Kunst wird", in: "Das Magazin", Heft 8/1991 (Einige Blätter lose). - Cavallarzi, Marco u. a.
Cavallarzi, Marco u. a.
Konvolut "Erotik, damals und heute". 14 Titel. 1.) Die fünfzehn Abenteuer des Mutius. Erste freie Umdichtung aus dem Italienischen von Marco Cavallarzi. Texte und Bilder wurden in den Jahren 1885 bis 1909 auf der Kunstakademie in Kupfer gestochen und in 175 Exemplaren auf der Handpresse gedruckt. Vermutlich Kopie des Nachrucks aus den 30er Jahren (Foto). 2.) Mallanaga Vatsyayana: Kamasutram. Leitfaden der Liebeskunst, herausgegeben von Klaus Mylius. Buchgestaltung von Lothar Reher, 2. Auflage/1986, 227 Seiten, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig Format 24,5 x 20,5 cm, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut bis sehr gut erhalten. 3.) Der Lustgarten, angelegt von Günther Cwojdrak, illustriert von Renate Trotzke-Israel, 4. Auflage/1981, 342 Seiten, Eulenspiegel Verlag Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 4.) Catherine Millet: Das sexuelle Leben der Catherine M., aus dem Französischen, 5. Auflage/2001, 284 Seiten, Goldmann Verlag, Hartcover mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten. 5.) Prof. Dr. Johannes Irmscher: "Eros in Pompeji", in: "Das Magazin", Heft 12/1979, Seite 32 bis 36 (mit zahlreichen Bildern erotischer Wandgemälde aus Pompeji). 6.) "Khajuraho. Sinnliches in Stein", in: Das Magazin", Heft 11/1982, Seite 56 bis 58. 7.) "Auf der Suche nach der Lust des Tantra. Altindische Liebeskunst - eine magische Welt sinnlicher Berührungen und sexueller Rituale. Holde-Barbara Ulrich begab sich in dieses geheimnisvolle Reich", in: "Das Magazin", Heft 12/1991 und 1/1992. 8.) Jura Tomasz: 365 Stellungen für jeden Tag, Poster, "Das Magazin", Heft 8/1989. 9.) "Wie findet man einen Partner und Eine Frau verteidigt sich schlagfertig gegen die beißenden Worte eines Jünglings (von Pietro Fortini)", in: "Das Magazin", Heft 2/1977. 10.) "Von Amor bis Zärtlichkeit", in: "Das Magazin", Heft 5/1977, Seite 17 bis 19. 11.) "L amour oder Liebe auf Französisch und "Vom Obersten zum Untersten. Die Bauernmädchen gehen barfuß und die Vornehmen barbrust. Georg Christoph Lichtenberg", in: "Das Magazin", Heft 6/1977. 12.) "Die Macht der Phantasie", in "Das Magazin", Heft 4/1990. 13.) Henry Miller: Ein ganz verrücktes Weibsstück, Illustration Werner Tübke, in "Das Magazin", Heft 9/1991, Seite 6 bis 11. 14.) "Wenn Pornographie Kunst wird", in: "Das Magazin", Heft 8/1991 (Einige Blätter lose).
Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig u. a.
wie oben beschrieben

Artikel-Nr.: DA-1773


143 weitere Einträge gefunden im
Katalog Frau, Mann, Liebe, Familie, Kind, Erotik beim Anbieter Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 88,00
Versand k.A.
Nr. 16
Die Welt der Liebe im Islam. Eine Enzyklopädie ; Erotik, Schönheit und Sexualität in der arabischen Welt, in Persien und der Türkei. - Liebe und Erotik im Islam - Chebel, Malek:
Liebe und Erotik im Islam - Chebel, Malek:
München, Kunstmann, 1997.
ISBN 388897173x

1. Aufl. 24 cm. 496 S. : Ill., orig. Leinen, Schutzumschlag gering berieben und angerändert, sonst schönes sauberes Exemplar. gebundene Ausgabe,, Leinen, Exemplar in guten Erhaltungszustand, Neupreis in Euro: 49,--

Malek Chebel, geb. 1953 in Algerien, ist Religionsanthropologe- und Philosoph und lebt seit 25 Jahren in Frankreich. Er ist ein international anerkannter Islamexperte. In dieser Enzyklopädie bedient sich der Anthropologe und Psychoanalytiker Malek Chebel des Themas Liebe, um das heute verbreitete Bild eines repressiven, intoleranten Islam zurechtzurücken. Von Aphrodisiaka bis Verführung, von Bauchtanz bis zu Zauber und Zahlensymbolik entfaltet dieses umfassende Kompendium den ganzen Reichtum der erotischen Vorstellungswelt des Islam. Klappentext Orient 4 388897173x ++++ 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ++++

[Schlagwörter: Islam, Nachschlagewerke, Religion , Religion / Islam / Islamwissenschaft., Sexualität / Erotika / Sittengeschichte / Liebe / Sex / Erotik]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1212


16 weitere Einträge gefunden im
Katalog Religion / Islam beim Anbieter Wiesbadener Antiquariat Christmann, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 24,50
Nr. 17
Bormann, Rolf
Konvolut "Junge Partner, Liebe, Erotik, Sex". 18 Titel. 1.) Kurt Starke; Walter Friedrich: Liebe und Sexualität bis 30, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 3. Auflage/1986, 354 Seiten, mit zahlreichen s/w Fotoseiten, weißer (etwas vergilbter) illustrierter Karton-Umschlag, Format 21 x 14,5 cm, gut erhalten (Foto). 2.) Tiffany. Blonde Versuchung, Cora-Taschenbuch, 1999, 125 Seiten, Einband: illustrierter O. Karton, am Rücken leicht gestoßen, sonst gut erhalten. 3.) Georg Siegmund: Die Natur der menschlichen Sexualität, 1. Auflage 1969, 118 Seiten, Verlag Volk und Werk Köln, Einband: Illustrierter O. Karton, gut erhalten. 4.) Alex Comfort: Joy of Sex. Freunde am Sex. Mit vierundachtzig Illustrationen, Ullstein Taschenbuch 1981, 254 Seiten, gut erhalten. 5.) Magazin Eroticats, 15 Postkarten von Cleo-Petra Kurze, herausgegeben von "Das Magazin" Berlin. 6.) Kurt Starke: Junge Partner, Tatsachen über Liebesbeziehungen im Jugendalter, Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 2. Auflage/1981, 190 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten. 7.) Nicholas Allan: Wie ich entdeckte, daß ich Sex brauche, Aus dem Englischen von Elmar Kreihe, Claassen Verlag Hildesheim, 1996, ISBN 3-546-00107-9, 167 Seiten, farbig illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten. 8.) Jutta Resch-Treuwerth: Leben zu zweit, Briefe unter vier Augen, Fotos von Hans-Jürgen Horn, Verlag Neues Leben Berlin, 2., überarbeitete und ergänzte Auflage/1985, 279 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, am hinteren Schnitt leicht fleckig, sonst gut erhalten (Foto). 9.) "Darf ich mit 19 schon Sex haben? In dieser Woche wäre der Berliner Sexualpädagoge Rolf Borrmann 80 geworden", Artikel/Kopie (Neues Deutschland vom 25. Juli 2008). (Anm.: Diese ironische zu verstehende Überschrift verweist auf die großen Verdienste von Rolf Borrmann die Sexualität für die Jugend aus dem Kanon der Dogmatik geholt zu haben.). 10.) Chatherine Millet: Das sexuelle Leben der Chatherine M., aus dem Französischen von Gaby Wurster, Goldmann Taschenbuchausgabe, 1. Auflage 2003, sehr gut erhalten. 11.) Hanna Ozogowska: Fünf Minuten vor der ersten Liebe, Aus dem Polnischen übertragen von Kurt Kelm, Illustrationen von Gwidon Miklaszewski, Nasza Ksiegarnia 1978, 253 Seiten, farbig illustrierter Klapp-Umschlag, gut erhalten. 12.) Carlfred B. Broderick: Kinder- und Jugendsexualität. Sexuelle Sozialisierung, Rowohl Taschenbuch 1975, 117 Seiten, Papier leicht gebräunt, leinenkaschierter O.Karton-Einband, Einband altersfleckig. 13.) Sonderheft "Junge Liebe", Für Dich. Illustrierte Zeitschrift für die Frau (DDR). 3. Märzheft 1972 (12/1972), 47 Seiten, gut erhalten. 14.) Heinz Grassel: Sagst du es deinem Kind? Zur Geschlechtserziehung im Kindes- und Jugendalter, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 8. Auflage/1982, 136 Seiten, mit Abbildungen, broschiert. 15.) Klaus Pleißner: Junge Liebe, Zeichnungen Werner Hahn, Verlag Neues Leben Berlin 1985, 197 Seiten, farbig illustrierter Kartonumschlag, gut erhalten. 16.) Christiane Tramitz: Du und kein Anderer. Wie wir einander suchen und finden. Biologische Aspekte der Partnerwahl. Mit Beiträgen von Philipp Doermer und Martina Stoyanoff-Odoy, ECON Verlag Düsseldorf, Wien, New York, Moskau 1992, 319 Seiten, Hartcover mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten. 17.) "In einem anderen Land. Der Leipziger Sexualwissenschaftler Kurt Starke über Partnerschaften in Ost und West - und das Ende des FKK", ganzseitiges Interview (Neues Deutschland vom 22./23. Dezember 2012). 18.) Biographisches zu Kurt Starke (* 13. Mai 1938 in Königshain), deutscher Sexualwissenschaftler, Jugendforscher, Soziologe und Autor, aus dem Internet (Bearbeitungsstand: 27.12.2012)
VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin u. a.
wie angegeben; Ein weiteres Foto finden Sie unter Agrotinas, vormals antiquariat-puls.

Artikel-Nr.: DN-1017


143 weitere Einträge gefunden im
Katalog Frau, Mann, Liebe, Familie, Kind, Erotik beim Anbieter Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 50,00
Versand k.A.
Nr. 18
Niedermeier, Michael:
Leipzig : Edition Leipzig, 1995.
247 S., sehr zahlreiche farbige und s/w Abbildungen, 28 x 24,5 cm, Original-Pappband mit Schutzumschlag

Aus dem INHALT: Fruchtbarkeitskulte, erotische Gärten und Tempelhaine in der Frühgeschichte und im Altertum (Göttervorstellungen und Sexualität; Aphrodisierende Blumendüfte, religiöse Kulthandlungen und Liebe; Paradiesgärten und erotische Verführung; Insel der Liebe. Sexualität und Haine im minoischen Kreta); Fruchtbarkeitshaine, Tempel- und Liebesgärten in der Antike (Die Gärten der Hesperiden; Tempelprostitution in den Aphroditehainen in Zypern; Erotik und Garten im antiken Griechenland; Eros und Gärten in Pompeji; Der Gott der Liebe und seine Gärten. Die Adonisgärtlein; Priapus, der ityphallische Gott der Gärten); Ritter, Vaganten, Minne und mittelalterliche Liebesgärten (Muselmanische Paradiesgärten, höfische Minne und sexuelle Askese; In der Liebesschule des Amor und der Venus; Die Gartenallegorie im Rosenroman); Sinnenfrohe Liebesgärten der Renaissance (Die Meister der Liebesgärten und Boccaccios "Decamerone"; Vicino Orsinis erotischer heiliger Wald von Bomarzo); Vom Zeitalter des Sonnenkönigs zum galanten Garten (Versailles oder "Der Staat bin ich"; Symmetrie und Leidenschaft); Die Überfahrt nach Kythera. Das galante Rokoko (Die Kunst der Verführung; Kythera in der Mark: Rheinsberg und Sanssouci); Die Entdeckung von Liebe und Lust im Zeitalter der Gartenrevolution (Galanterie im jardin anglo-chinois und die neue englische Gartenkunst: zwischen Rokoko und Aufklärung; Lustgärten - Gärten der Lüste; Rationale Aufklärer gegen elsässische Stürmer und Dränger im Gartenreich Dessau-Wörlitz; Natur und Sexualität; Der Kampf gegen die nackten Statuen in öffentlichen Gärten und die Freunde des Priapus); Erotik und das Gartenreich Dessau-Wörlitz ("Die Emanzipation des Fleisches"; Im Labyrinth der Versuchung. Neumarks Garten; Die Einführung in die Mysterien: Im Reiche der Isis/Venus; Die schönen Wilden, die Gott Amor huldigen; Sehnsucht nach den Südseeparadiesen); In Winter-, Schreber-, Natur- und Liebesgärten. Ausblick auf das 19. und 20. Jahrhundert. Schutzumschlag teilweise auf Einband festgeklebt. Einige Leuchtstiftmarkierungen, ansonsten sehr guter Zustand

[Schlagwörter: Landschaftsgestaltung;]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 12932


22 weitere Einträge gefunden im
Katalog Landwirtschaft / Garten beim Anbieter Antiquariat Dr. Josef Anker, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 64,00
Versand (Standard): EUR 20,00
Gesamt: EUR 84,00
Nr. 19
Erotik in der Gartenkunst. Eine Kulturgeschichte der Liebesgärten. - Niedermeier, Michael:
Niedermeier, Michael:
Leipzig, Ed. Leipzig, 1995.
ISBN 3-361-00436-5

28 cm. 247 S. Mit zahlr. teils farbigen Abb. Original Pappband (Hardcover). Rücken an Kopf und Fuß leicht bestoßen, sonst neuwertig.

Mit einem Geleitwort von Harri Günther. Aus dem Inhalt: Fruchtbarkeitskulte, erotische Gärten und Tempelhaine in der Frühgeschichte und im Altertum (Die große Mutter, Menhire und Dolmen. Vegetation und Zeugung. Göttervorstellungen und Sexualität. Aphrodisierende Blumendüfte, religiöse Kulthandlungen und Liebe. Paradiesgärten und erotische Verführung. Insel der Liebe. Sexualität und Haine im minoischen Kreta). Fruchtbarkeitshaine, Tempel- und Liebesgärten in der Antike (Die Gärten der Hesperiden. Tempelprostitution in den Aphroditehainen in Zypern. Erotik und Garten im antiken Griechenland. Eros und Gärten in Pompeji. Erotische Gärten und Haine im Umkreis dionysischer Kulte in Griechenland un Rom. Der Gott der Liebe und seine Gärten. Die Adonisgärtlein. Priapus, der ityphallische Gott der Gärten. Gärten der Knabenliebe: Gymnasium und Palästra.). Ritter, Vaganten, Minne und mittelalterliche Liebesgärten (Muselmanische Paradiesgärten, höfische Minne und sexuelle Askese. In der Liebesschule des Amor und der Venus. Die Gartenallegorie im Rosenroman). Sinnenfrohe Liebesgärten der Renaissance (Die Meister der Liebesgärten und Boccaccios "Decamerone". Francesco Colonnas "Hypnerotomachia Polophili". Vicino Orsinis erotischer heiliger Wald von Bomarzo). Vom Zeitalter des Sonnenkönigs zum galanten Garten (Versailles oder "Der Staat bin ich". Symmetrie und Leidenschaft). Die Überfahrt nach Kythera. Das galante Rokoko (Die Kunst der Verführung. Kythera in der Mark. Rheinsberg und Sanssouci). Die Entdeckung von Liebe und Lust im Zeitalter der Gartenrevolution (Galanterie im jardin anglo-chinois und die neue englische Gartenkunst: zwischen Rokoko und Aufklärung. Lustgärten - Gärten der Lüste. Die Liebe der empfindsamen in Gärten und Landschaften. Rationale Aufklärer gegen elsässische Stürmer und Dränger im Gartenreich Dessau-Wörlitz; Natur und Sexualität. Der Kampf gegen die nackten Statuen in öffentlichen Gärten und die Freunde des Priapus. "Heiliger Trieb!" Gleichgeschlechtliche Liebe und Gärten.). Erotik und das Gartenreich Dessau-Wörlitz ("Die Emanzipation des Fleisches". Im Labyrinth der Versuchung. Neumarks Garten. Die Einführung in die Mysterien. Im Reiche der Isis/Venus. Die schönen Wilden, die Gott Amor huldigen. Sehnsucht nach den Südseeparadiesen). In Winter-, Schreber-, Natur- und Liebesgärten. Ausblick auf das 19. und 20. Jahrhundert. Literaturverz. S. 239 - 247. Beiliegend die Fotokopie einer maschinegeschriebenen Rezension und deren veröffentlichte Version im Zeitungsausschnitt.

[Schlagwörter: -Allgemein, Geschichte Politik Gesellschaft]

Schutzumschlag, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 10536AB


799 weitere Einträge gefunden im
Katalog Gartenkultur beim Anbieter Bibliotheca Botanica, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 65,00
Versand (Standard): EUR 20,10
Gesamt: EUR 85,10
Nr. 20
HEXENKESSEL DER EROTIK - 3 TITEL: Wunderer, R.: Hexenkessel der Erotik. Lust und Laster internationaler Vergnügungszentren. Schmiden b. Stgt., Freyja-Vlg., 1963. 4. Aufl. / Burton Arbuthnot Kolb u. a.: Liebe im Orient. Das Kama Sutram des Vatsyayana. Mit einem Anhang: Das erotische in der Kultur und Kunst Indiens mit 72 Illustrationen und 8 Farbtafeln auf Kunstdruckpapier von Hermann Goetz. / Sheng, Wu-shan: Die Erotik in China. Hrsg. von Lo Duca. Stgt., Europäische Bildungsgem., o.J. (um 1968). - [1 Sittengeschichte]-Wunderer / Mariel
[1 Sittengeschichte]-Wunderer / Mariel
Deutsch. Z 2; gesamthaft gut erhalten.

(1) Wunderer, R.: Hexenkessel der Erotik. Lust und Laster internationaler Vergnügungszentren. Schmiden b. Stgt., Freyja-Vlg., 1963. 4. Aufl. OLeinen, Schutzumschlag, Schuber, gr.-8°; 375 S. mit über 200 Fotos u. Zeichn. Umschlag m. leichten Gebrauchsspuren, sehr sauberes Exemplar. // (2) Burton Arbuthnot Kolb u. a.: Liebe im Orient. Das Kama Sutram des Vatsyayana. Mit einem Anhang: Das erotische in der Kultur und Kunst Indiens mit 72 Illustrationen und 8 Farbtafeln auf Kunstdruckpapier von Hermann Goetz. Verlag Karl Schustek, Hanau / Main, 1964. OLeinen, Schutzumschlag, 8°; XXIII S., 268 S. - gutes, sehr sauberes Exemplar. // (3) Sheng, Wu-shan: Die Erotik in China. Hrsg. von Lo Duca. Stgt., Europäische Bildungsgem., o.J. (um 1968). OLeinen, Schutzumschlag, gr.-8°. 391 S. Mit zahlr. Abb. - gut bis sehr gut erhalten.

Artikel-Nr.: 30883


Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 26,00
Versand (Standard): EUR 12,90
Gesamt: EUR 38,90
Nr. 21[Etiemble, Marcade ; Anand ; Grosbois ; Tucci ; Surieu ; Hoyle -]
München, Heyne, gegen 1980.
insgesamt 1354 S., zahlreiche großenteils farbige Abb. Klein-Oktav, Originalbroschur; im Originalkartonschuber

tadellos erhalten, lediglich Rücken gebräunt; Kartonschuber an einer Seite eingerissen

[Schlagwörter: Erotik, Erotische Kunst, Unzüchtige Kunst]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 603


752 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Rößlberger Schloßantiquariat, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 50,00
Versand (Standard): EUR 20,00
Gesamt: EUR 70,00
Nr. 22
Die Erotik in der Kunst. Privatdruck des Verlages C.W.Stern / Wien, 1908. (Als Manuskript gedruckte Publikation der Gesellschaft oesterreichischer Bibliophilen - nicht im Handel erhältlich). 236 Seiten plus 40 Tafeln [Hayn-Gotendorf III, 518 / Stern-Szana 252]. Dem Werk vorgebunden: Ernst Fuchs - L'Element erotique dans la caricature (Das erotische Element in der Karikatur / The erotic element in caricature). - Karwath, Cary von / Fuchs, Ernst.
Karwath, Cary von / Fuchs, Ernst.
Wien, Stern, 1906.
4°. VI, 259 pages with 223 illustrations. Both publications in their original wrappers bound in a beautiful porivate half - leather with raised bands and gilt lettering on spine. Spine slightly rubbed. The publications in unusually excellent condition. All tipped-in plates complete and in their place.

[Schlagwörter: Erotic art, Erotica, Erotik, Erotische Kunst, Illustrated Books]

Hardcover

Artikel-Nr.: 26707AB


6850 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Old Head Books & Collections, Irland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).


Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 250.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 475,00
Versand (Standard): EUR 0,00
Gesamt: EUR 475,00
Nr. 23
EROTIK IN DER KUNST / GIRLIE MAGAZINES - 2 TITEL: Erotik in der Kunst des 20. Jahrhunderts. / The Illustrated History of Girlie Magazines. - [1 Sittengeschichte]-Gabor / Neret
[1 Sittengeschichte]-Gabor / Neret
Deutsch/englisch. Z 2; gesamthaft gut erhalten, sauber.

(1) Neret, Gilles: Erotik in der Kunst des 20. Jahrhunderts. Konzeption Angelika Muthesius und Burkhard Riemschneider. Köln, Taschen. 1998. OPpbd., Umschlag (Schuber), 4°, 200 S., zahlr. Illustrationen in Farbe. Gutes Exemplar der Erstausgabe. Literaturverz. S. 197 - 199. Unauffällige sehr kl. Stoßstelle im Fußbereich, Namensstempel, sonst gutes, sauberes Exemplar. // (2) Gabor, Mark: The Illustrated History of Girlie Magazines. From National Police Gazette to the Present. New York, Futura. 1984. OPpbd., Schutzumschlag, 4to, 182 S., sehr zahlr. Abb., Texte in engl. Sprache. Namensstempel a. Vorsatz, sonst gutes, sauberes Exemplar.

Artikel-Nr.: 23677


Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 12,90
Gesamt: EUR 30,90
Nr. 24
Die Liebe in der Kunst. Indien : über die philosophischen Grundlagen der Erotik in der hinduistischen Skulptur. Mulk Raj Anand - Anand, Mulk Raj:
Anand, Mulk Raj:
Genf, Paris, München : Nagel, 1978.
115 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) , 35 cm, gebundene Ausgabe, Pp. mit original Schutzumschlag

Buch ist in gutem bis sehr Zustand ! - Schutzumschlag mit leichten Läsuren - leicht lichtrandig ***Sofortversand - Rechnung mit ausgewiesener Mwst. liegt bei!***

[Schlagwörter: Indien , Indien , Plastik , Erotik / i. d. Bildenden Kunst , Sexualität , Indien / Kunst, Kunsthandwerk , Erotische Kunst]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 34989


54 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst - Bildende Kunst beim Anbieter Europabuch Antiquariat & Versandbuchhandel, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 19,00
Versand (Standard): EUR 18,90
Gesamt: EUR 37,90
Nr. 25
Lassmann, Michael:
München. Ohne Verlagsangabe [ca. 1993].
Quer-4to. 100 S. Illustrierter OPb. Einband minimal fleckig, sonst gutes Exemplar.

Mit Werken von Otto Rudolf Schatz, Fried Pal, Alois Harbeck, Jean Gabriel Domergue, Max Brüning, Max Schwimmer, Alfons Walde, Karl Heidelbach, Josef Werner Leben, Georg Viktor, Hans Defregger, Willy Jaeckel, Otto Rudolf Schatz, Reinhold Nägele u.v.a.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 10314BB


3599 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst und Architektur beim Anbieter Antiquariat Hennwack, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 24,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 31,00
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  200  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen