| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Wien. Stern, (1907). Lieferung 1 - 5 (alles). Mit 29 (statt 30) Tafeln, davon 12 von Franz von Bayros. 34 : 30 cm. Typographisch bedruckte Original-Umschläge in Halbleinen-Mappe. 2 unnumerierte, 65 (statt 67) numerierte Blatt. Eines von 530 numerierten Exemplaren als Privatdruck nur für Subskribenten herausgegeben und nicht im Handel erschienen. Ab Lieferung 3 mit geändertem Titel: oben rechts 'Die Bonbonniere' in der Mitte 'Der Hirschpark. Galante und artige Sammlung duftiger (statt erotischer) Phantasien von Emil Sartori, mit Paraphrasen in Poesie von Amadee dela Houlette'. Die komplette Folge der fünf Lieferungen so gut wie unauffindbar. Hayn-Got. IX, 43: "Das Werk ist jetzt sehr selten" und verzeichnet nur Lieferung 1 - 3. Die Textseiten einseitig bedruckt. Die meisten Tafeln mit den bunten Seidenschutzblättern. - In der 5. Lieferung fehlen die Seiten 60 und 61, sowie eine Tafel (Der Antrag). Die Tafeln der ersten Lieferung meist nur im Rand stockfleckig, die Tafeln der anderen Lieferungen aber fleckenfrei. Mappe etwas berieben. [Schlagwörter: Erotika//] Artikel-Nr.: 111 1999 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Michael Steinbach, Österreich | Bezahlung: Schecks, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 2.940,00 Versand (Standard): EUR 20,00 Gesamt: EUR 2.960,00 |
| Nr. 2 | Ohne Ort, Privatdruck, 1912. Folio. Doppelblatt mit Titel und 30 unter Passepartout montierte Tafeln in Heliogravüre. Orig.-Halbpergamentmappe mit goldgedrucktem Deckelschild, Buntpapierbezug und 2 Schließbändern. Brettschneider 37. - Eins von 300 hs. numer. Exemplaren. - Vorsätze und Leinen der Mappenflügel erneuert. - Gutes Exemplar. [Schlagwörter: Erotica; Illustrierte Bücher; Literatur; Mappenwerke] Artikel-Nr.: 39346AB 19194 weitere Einträge gefunden im Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Manfred Nosbüsch, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 4000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 2.800,00 Versand k.A. |
| Nr. 3 | , Ohne Datum, Ca. 1900-1912 Leinen Sehr gut Farbig gemustertes Leinen-Album im Jugendstil, ohne Text, tadellos, gemustertes Vor-/Nachsatzpapier, 25 montierte, saubere Heliogravüren auf Japan Papier, von Bayros in der Platte signiert, jeweils mit Seidenpapier geschützt, Maße 19,5 x 22 Cm. Darstellungen aus der Sammlungen u.a. "Die Fünf Sinne", "Bilder aus dem Boudoir der Madame C.C.". Hier vorhanden: 1. Das Gesicht, 2. Der Geruch, 3. Das Gefühl, 4. Das Gehör, 5. Le Gout (Der Geschmack), 6. "Cherie-tu t'es surpassee toi-meme (Du hast dich selbst übertroffen)", 7. Vieille porcelaine (Altes Porzellan), 8." Ah, je vais t'apprendre a frequenter les petits bons hommes (Ich werde dir schon beibringen mit den Jungs zu verkehren)", 9. "Oh, du-du! -Die Malerin", 10." Ah! Ouich ! De la sorcellerie-il y en a, Madame - c'est la jeunesse, toujours la jeunesse! (Ah ! Ja ! Es gibt Zauberei, Madame - die Jugend! Immer die Jugend!)", 11. "Ce n'est que le premier coup qui coute, Mademoiselle -toujours mes eleves les plus craintives devenaient les plus acharnees!( Nur das erste Mal ist hart Mademoiselle! Immer sind meine ängstlichsten Schülerinnen die strebsamsten geworden!"), kleiner Knick oben rechts, Bild unverletzt, 12. "Fallait pas m'lier l'herisson (Sie hätten mir den Igel (zwischen den Beinen) nicht anbinden müssen)", 13. "Oh! Tu sais! Mais un livre, on peut bien le regarder (Oh ! Aber du weißt! Ein Buch kann man sich doch gut anschauen.)/ L'ex-libris de la bibliotheque du pensionnat (Das Exlibris der Bibliothek des Internats)", 14." Nous l'avons trop en avant (Es ist zu weit vorne)/ Le jeu des cerises (Das Kirschenspiel), " 15."Du wolltest nie glauben, dass Quecksilber hinein gehört, " 16." L'autre jour, Lilytte, ce fut comme des perles dans mes cheveux (Das letzte Mal, Lilyte, fühlte es sich wie Perlen in meinen Haaren an)," 17. "Ah! La Vilaine, toujours elle commence par Boully - et plus tard t'es trop fatiguee! (Ah das Luder ! Sie fängt immer mit Boully (der Bulldogge) an - und später ist sie zu müde)", 18. "Tiens la bien, la petite egoiste, autrement elle va m'oublier tout a fait (Halt Sie fest, die kleine Egoistin, sonst wird sie mich ganz und gar vergessen)", 19. "A bon amusement encore (Und weiterhin viel Spaß)," 20. "Attends! Nous allons te colorier un peu ces deux jolies pommes anemiques! (Warte mal, wir werden dir diese zwei hübschen, mageren Äpfel ein bisschen färben !)"21. "Ne tire pas si fort (Zieh doch nicht so stark!)/ Le cygne noir (Der schwarze Schwan)", 22. "Si .. tout de meme le doigt (unentzifferbar)", 23." Jamais tu n'y servis personne toi-meme (Die Tochter des Schafrichters - Nie hast du dort selbst jemanden bedient.)", 24. "Je les ai recus tous! (Ich habe sie alle empfangen!)" 25." Et Amely qui s'y refuse toujours! (Und wie kann Amely es immer ablehnen!)" Franz von Bayros, der österreichischer Beardsley, (1866, Zagreb - 1924, Wien), bekannt als Marquis de Bayros, Grafiker, Illustrator und Maler des Fin de siecle. Un album rare avec 25 gravures impeccables (chacune protegee par un papier de soie) de Franz von Bayros ou Choisy Le Conin (1866 - 1924), explicitement erotiques, raffinees et aussi sadomasochistes. Excellent etat. An art nouveau album, a private collection 25 clean exquisite erotic engravings by Franz von Bayros, protected with silk paper. Marquis Franz von Bayros or Choisy Le Conin (1866 - 1924), Austrian artist of the Fin de Siecle who will stay remembered for his delicate and perverse representations of sexual fantasies. He illustrated numerous books and designed manifold book plates especially for the wealthy Vienna and Munich society. Very good condition. 25 x 30 Cm. 1,2 Kg. [Schlagwörter: Erotika Fetischismus Fin De Siecle Pornographie Rokoko Grausamkeit Perversionen Sadomasochismus Jugendstil Sex Kunst Grafiken Graphiken Erotic Art] Artikel-Nr.: 014018 | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 2.500,00 Versand k.A. |
| Nr. 4 | Zürich, Leipzig, Wien, Amalthea, 1921. 4to. 5 Bll., XLIV, 428 S., 1 Bl.; 5 Bll., 434 S., 2 Bll.; 5 Bll., 444 S., 1 Bl. Mit 60 montierten farbigen Illustrationen nach Aquarellen von Franz von Bayros, jeweils mit Seidenhemdchen, diese mit gedruckter Bildlegende. Orig.-Halbpergamentbände mit goldgeprägtem Rückentitel und -vergoldung, goldgeprägter Wappenvignette auf Vorderdeckel, Kopfgoldschnitt. In den Orig.-Schubern, diese mit Rückenschild. Brettschneider 41. - Eins von 1100 numerierten Exemplaren, in Band 1 auf Widmungsblatt von Bayros hs. signiert. - Die Herstellung besorgte die Gesellschaft für Graphische Künste, Wien. Ausführung der Tafeln von Max Jaffe, Wien. - Beiliegend das 6-seitige Subskriptionsprospekt mit 1 Farbtafel. - Druck der Bordüren in Blau, Rot und Grün. - Ein Blatt der Vorrede im unteren Rand mit schmalem Klebestreifen hinterlegt. - Schönes Exemplar. [Schlagwörter: Erotica; Illustrierte Bücher; Literatur] Artikel-Nr.: 39379AB 19194 weitere Einträge gefunden im Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Manfred Nosbüsch, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 4000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 2.500,00 Versand k.A. |
| Nr. 5 | Wien und Leipzig, Stern, Privatdruck, 1907. Folio. 2 nn. Bll, 40 num. Textblätter. Mit 18 Orig.-Radierungen in Braunton (davon 1-12 von Bayros, 13-18 von Emil Sartori) auf Japanpapier. Orig.-Lieferungsumschläge mit gedrucktem Umschlagtitel (Lieferung 3 mit hs. Titel). Brettschneider 53; Hayn-G. IX, 43. - Eins von 500 (GA 530) num. Exemplaren. - Unbeschnitten. - Lieferung 3 mit dem hs. Titel: Die Bonbonniere. Lieferung 3. Der Hirschgarten. Galante und artige Sammlung duftiger Phantasien von Emil Sartori, mit Paraphrasen in Poesie von Amadee de la Houlette. Hier die Tafeln jeweils mit den gemusterten Seidenhemdchen. - Umschläge wenig gebräunt und teils mit kleinen Randeinrissen. Einige Textblätter fingerfleckig an unterer Ecke. - Gutes Exemplar. [Schlagwörter: Erotica; Illustrierte Bücher; Literatur] Artikel-Nr.: 39347AB 19194 weitere Einträge gefunden im Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Manfred Nosbüsch, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 4000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 2.500,00 Versand k.A. |
| Nr. 6 | Ohne Ort, 1907. Folio. Mit illustr. Titelblatt und 15 Tafeln jeweils mit bedrucktem Seidenhemdchen. Orig.-Pergamentmappe mit goldgeprägter Deckelillustration (von Bayros). Brettschneider 50. - Eins von 25 (GA 525) num. und vom Künstler auf Titel signierten Exemplaren auf Japan. - Exlibris von Bayros (Brettschneider 156) auf Innendeckel. Exlibris mit einigen Randabrissen. - Beiliegend das 4-seitige Ankündigungsprospekt mit Titelillustration. Bestellformular ausgeschnitten. - Mappe teils etwas fleckig. Obere Ecke mit Knickspur. Titelblatt im Außenrand und oberen Rand mit schmaler Knickspur. Sonst gutes Exemplar. [Schlagwörter: Erotica; Illustrierte Bücher; Literatur; Mappenwerke] Artikel-Nr.: 39343AB 19194 weitere Einträge gefunden im Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Manfred Nosbüsch, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 4000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 2.500,00 Versand k.A. |
| Nr. 7 | München, Georg Müller, 1910. Vorzugsausgabe. Nr. 141 v. 600 Exemplaren. 31 x 21,5 cm. 210 S. Bütten, Fadenbindung, Kanten unbeschnitten. Seiten tls. m. Wasserzeichen. Illustrationen a. Tafeln m. Seidenschutzblatt. Leseband. Von Paul Renner gestalteter blauer O-Ganzleder-Einband m. reicher Goldprägung u. Innen-Goldfileten. Blaue Schmuckvorsätze m. reicher Goldverzierung. Exemplar vom Verleger Georg Müller signiert. In gelber O-Pappkassette mit Deckelschild. Kassette mit Einrissen u. angestaubt. Beilage: 5-seitiger, gestochener Verlagsprospekt zu diesem Buch auf auch im Buch verwendeten Büttenpapier. Das schöne Buch selbst ist - von winzigen Bereibungsstellen auf den Oberkanten der Einbanddeckel u. schwachen Flecken auf den beiden Nachsatz-Papieren - von tadelloser Erhaltung.; 600 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7329BB 451 weitere Einträge gefunden im Katalog Bibliophile und Vorzugs-Ausgaben beim Anbieter SIGNUM Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1.900,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 1.907,00 |
| Nr. 8 | Paris, London, Wien, 1909. 42 Kartonblätter. Mit 21 aufgezogenen erotischen Exlibri von Franz von Bayros. Orig.-Halbpergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel. Num. Exemplar einer nicht bezeichneten, wohl kleinen Auflage. - Sehr gutes Exemplar. [Schlagwörter: Erotica; Exlibris; Illustrierte Bücher] Artikel-Nr.: 39363AB 19194 weitere Einträge gefunden im Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Manfred Nosbüsch, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 4000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1.800,00 Versand k.A. |
| Nr. 9 | Folio. Privat montiert auf Kartonblättern, diese auf Tafeln. In einem HLeder-Album. Enthält: 1: Exlibris W.F.G. Signiert. 2: Einzelblatt 'Nun sprich' aus 'Die Bonbonniere'. Signiert. 3: 5 Blätter aus 'Die Grenouillere'. 4: 5 Blätter aus 'Garten der Aphrodite'. 5: 9 Blätter aus 'Die schöne Andalusierin' (mit 8 komplett, eines doppelt). 5: Einzelblatt 'Der kleine Harem' aus 'Fleurettens Pupurschnecke'. 6: 3 Blätter ohne bibliographischen Nachweis (Töchter des chinesischen Scharfrichters?). 7: Einzelblatt 'Sterngucker' aus 'Aphrodite'. 8: 1 Blatt ohne Nachweis. 9: Einzelblatt 'Erinnerung' aus 'Aphrodite'. 10: 4 Blätter ohne Nachweis (Scharfrichter?) Privat montiert auf Kartonblättern, diese auf Tafeln. In einem HLeder-Album. Mappe berieben, Kanten und Rücken beschabt. Buchblock gebrochen. Die Hälfte der Tafeln in der Falz gelöst und lose einliegend. Am Rand teils stärker fingerfleckig, einige mit Randläsuren. Die Heliogravüren selbst in gutem Zustand. Brettschneider 294 (Exlibris), 33 (Bonbonniere), 50 (Grenouilliere), 18 (Aphrodite), 42 (Andalusierin), 49 (Fleuretten). [Schlagwörter: Erotika, Erotica, Curiosa, Sexualität, Sexuality, Sexualite; Erotische Kunst, Erotic Art, Art erotique; Erotisches Mappenwerk, Erotic Portefolio, Portfolio erotique] Artikel-Nr.: 8639A 463 weitere Einträge gefunden im Katalog Erotica - Kunst & Mappenwerke beim Anbieter Antiquariat Ars Amandi, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 1.650,00 Versand (Standard): EUR 37,00 Gesamt: EUR 1.687,00 |
| Nr. 10 | Ohne Ort, Privatdruck des Verlegers, 1912]. Folio. 30 Heliogravüren (ca. 17 x 16 cm). Vorgebunden 2 weitere Illustrationen. Privat montiert auf farbigen Kartonblättern, diese auf Tafeln. In einem HLeder-Album. Orig.-Ausgabe dieses opulenten, aussergewöhnlichen und explizit erotischen Mappenwerks. Es erschien in 300 handschriftlich numerierten Exemplaren nur für Subskribenten. Kein anderes Werk von Bayros vermittelt einen so umfassenden Einblick in die hinter- und abgründige erotische Phantasie und die artistische Meisterschaft dieses Künstlers. Hier ohne das Titelblatt und Impressum. Dafür vorgebunden die Radierung 'Schlangenzauber' aus 'Die Bonbonniere' sowie das Exlibris 'Bibliotheca Joseph Monsalvatje'. Diese beiden von Bayros signiert. Mappe berieben, Kanten und Rücken beschabt. Buchblock gebrochen und gelockert. Erste Tafeln mit unansehnlichen Klebespuren einer entfernten Abdeckung am Rand. Farbige Kartons teils mit durchscheinendem Kleber. Die Radierung mit leichten Knickspuren. Sonstige Illustrationen in gutem Zustand. Brettschneider 37 (Madame C. C.), 166 (Exlibris), 33 (Bonbonniere). Hayn-Got. IX,109. Bilder-Lex. II,106ff. (mit zahlr. Abb.) [Schlagwörter: Erotika, Erotica, Curiosa, Sexualität, Sexuality, Sexualite; Erotische Kunst, Erotic Art, Art erotique; Erotisches Mappenwerk, Erotic Portefolio, Portfolio erotique] Artikel-Nr.: 8638A 463 weitere Einträge gefunden im Katalog Erotica - Kunst & Mappenwerke beim Anbieter Antiquariat Ars Amandi, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 1.540,00 Versand (Standard): EUR 37,00 Gesamt: EUR 1.577,00 |
| Nr. 11 | (München 1908). Folio. Mit illustr. Titelblatt und 15 Tafeln jeweils mit bedrucktem Seidenhemdchen. Orig.-Halbpergamentmappe mit goldgeprägtem Deckeltitel sowie eingelegter Deckelillustration von Bayros. Brettschneider 15 (gibt 300 Exemplare an). - Eins von 500 (GA 510) num. Exemplaren. - Mappe wenig gebräunt. Kapitale und Ecken wenig bestossen. Titelblatt durch Mappenflügel teils lichtrandig. - Gutes Exemplar. [Schlagwörter: Erotica; Illustrierte Bücher; Literatur; Mappenwerke] Artikel-Nr.: 39344AB 19194 weitere Einträge gefunden im Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Manfred Nosbüsch, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 4000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1.500,00 Versand k.A. |
| Nr. 12 | Paris, London, Wien, 1909. In-8, 42 Kartons mit 21 aufgelegten erotischen Tafeln. Originalhalbpergamentband. Leicht angestaubt. - Exemplar Nr. 378. Bretschneider 86, Hayn-Gotendorf IX, 599. Eines der seltensten und gesuchtesten Werke des Franz von Bayros. [Schlagwörter: Erotica] Artikel-Nr.: 12553 76 weitere Einträge gefunden im Katalog Erotica beim Anbieter Antiquariat Mag. Bauer, Österreich Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 2000.00. | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1.450,00 Versand k.A. |
| Nr. 13 | Leipzig, Privatdruck, 1911. 2 Bll., 213 S. Mit illustr. Doppeltitel, Schlußvignette und 10 Tafeln von Choisy le Conin (Franz von Bayros) in Heliogravur. Orig.-Pergamentband mit durchzogenen Bünden, reicher Rückenvergoldung und goldgeprägtem Deckelschild, Kopfgoldschnitt, Buntpapiervorsätze. Eins von 500 num. Exemplaren. Exemplar der Vorzugsausgabe in Ganzpergament, hier die Nr. 1. - Unbeschnitten. - Einband gebräunt. Sonst sehr gutes Exemplar. [Schlagwörter: Erotica; Illustrierte Bücher; Literatur] Artikel-Nr.: 39256AB 19194 weitere Einträge gefunden im Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Manfred Nosbüsch, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 4000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1.400,00 Versand k.A. |
| Nr. 14 | Paphos Im Jahr der Cythere 5091. Privately printed, C.W. Stern, Wien (Vienna) 1905. 4to. With several erotic illustrations in b/w. (4)+131 pages + XX numbered illustrations. Untrimmed in orig. decorated boards, imitated vellum with gilt decoration. Boards a bit warped. Otherwise a very, very nice copy of a normally very fragile book. * No. 356 of 500 numbered copies.<br>** The Austrian Franz Blei was a noted essayist, playwright and translator, who was part of the erotic and symbolist avantgarde in Vienna. He was a friend Franz Kafka, whom he worked closely with. Franz von Bayros is one of the greatest erotic illustrators and artists of the 20th century and part of the decadent movement. [Schlagwörter: Erotika< br> Kunst< br> Kunst/Östrigsk V35/Skönlitteratur] Artikel-Nr.: (Order #494342) | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: dkr. 10.000,00 Versand (Standard): dkr. 123,00 Gesamt: dkr. 10.123,00 (ca. 1.358,35 EUR) |
| Nr. 15 | Ca. 1900-1920. div. Formate. in losen Blättern in einfacher Kartonmappe. Vorhanden sind Brettschneider 6, 8, 14, 16, 22, 23, 26, 28, 30, 35, 45, 46, 60, 63, 67, 74, 75, 90, 94, 96, 102, 104, 105, 110, 117, 124, 135, 142, 144, 148, 149, 151, 155, 157, 167, 169, 173, 174, 175, 191, 195, 199, 201, 209, 213, 219, 220, 230, 231, 239, 242, 253, 282 (auf Seide), 288, 292, 293, 297, 301 und 7 ungeklärte Exlibris bzw. Gelegenheitsdrucke von Bayros. Die Sammlung entspricht ca. 20% des Gesammtwerkes der Exlibris des Künstlers. Einzelne Blätter mit Sammlerstempel auf dem Rücken. Sehr gut erhalten. [Schlagwörter: Buchwesen, Exlibris] Artikel-Nr.: 35405BB 11047 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Daniel Thierstein, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: SFr. 1.650,00 Versand (Standard): SFr. 42,00 Gesamt: SFr. 1.692,00 (ca. 1.359,14 EUR) |
| Nr. 16 | Privatdruck, ca 1912. , 30 Drucke unter Passepartout. 18,3 x 22 cm. In eine HLwd vielgefaltete Mappe eingelegt, mit Farbendruck - Titel. (Entblöste Frau an einer riesigen Säule gefessel, peitschender Page usw. ) Gut ehalten. [Schlagwörter: Erotik, Erotica, Sex] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: A 0898 108 weitere Einträge gefunden im Katalog Erotica, Sexualwissenschaft beim Anbieter Antikvariát Valentinská, Tschechische Republik Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00. | Bezahlung: PayPal, Andere Preis: EUR 1.335,00 Versand (Standard): EUR 0,00 Gesamt: EUR 1.335,00 |
| Nr. 17 | [Bayros, Franz von -] 210 S., 2 Bll. dunkelblauer Orig.-Saffianledereinband mit reicher ornamentaler Goldprägung auf den Deckeln u. Rücken, Vorderdeckel mit vergoldetem chinesischen Schriftzug, Innenkantenvergoldung, illustrierten Vorsätzen. Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen.- Eines von 600 numerierten Exemplaren, gedruckt auf handgeschöpftem Einhorn-Bütten bei Enschede en Zonen in Haarlem, Einbandentwurf von Paul Renner.- Schauer II,54 (Abbildung); Hayn-Gotendorf IX, 62.- Hinterdeckel m. kaum sichtbaren Kratzern, eine Buchecke etwas bestoßen, minimale Braunflecken im Seitenschnitt. [Schlagwörter: Illustrierte Bücher, Buchwesen, Bibliophilie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 14090 1132 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Bücher, Buchwesen, Bibliophilie beim Anbieter Antiquariat Eckert & Kaun, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 1.100,00 Versand (Standard): EUR 29,00 Gesamt: EUR 1.129,00 |
| Nr. 18 | Ein chinesischer Roman. Prachtausgabe. Mchn.: G. Müller-Verlag (1910). 1 Bl., (8) 210 (4) S., 7 ganzs. Abbildungen nach Franz von Bayros, 65 Vignetten nach alten Vorbildern. Handgebundenes, dunkel-blaues OSaffian m. reicher ornamentaler VDeckel- u. RVerg., Mäander-Verg. d. IKanten, illustr. Vorsätzen m. breiter Bordüre in Blau (Entwurf: Paul Renner; Ausführung: Hübel & Denck, Berlin). Gr. 4°. Klement 31 a; Brettschneider 31 (irrig: 5 ganzs. Abbildungen); Hayn-Gotendorf IX, 62. Erste illustrierte Ausgabe. In 600 num. Expl. bei Joh. Enschede en Zonen, Haarlem, in Elzevir-Kursiv auf Zerkall-Einhorn-Bütten gedruckt. Mit 65 Holzschnitt-Vignetten nach alten Vorbildern. Ecken und Kapitale kaum merklich berieben, im Bundsteg etwas gelockert. Gutes, sauberes, frisches, unbeschnittenes Expl. [Schlagwörter: (SW: Bayros, Franz von, Georg Müller-Verlag, Hübel & Denck, Leipzig, Joh. Enschede en Zonen)] Artikel-Nr.: 19490 550 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Bücher und Pressendrucke beim Anbieter Hartmut Erlemann Buch- und Kunstantiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1.075,00 Versand (Standard): EUR 0,00 Gesamt: EUR 1.075,00 |
| Nr. 19 | o. Angaben, (ca. 1910) 4°, Titeltaf., 18 auf Karton montierte Taf. (Lichtdrucke, 17 x 16.5 cm) hinter Deckblättern., Lose Taf. in kart. Kassette m. Deckelschild., Kassette an den Kanten tlw. beschabt und mit neuem Lwd.-Rücken; Titeltaf. etw. unsauber, Deckblätter meist knittrig u. rissig, die Ecken der Träger oft etw. bestossen, die Tafeln jedoch tadellos. Preis in CHF: 1200 EA. Ex. Nr. 20/350. Selten. (Brettschneider 18; Hayn-Gotendorf, IX, 44). Franz von Bayros (1866 - 1924) österreichischer Grafiker, Illustrator und Maler des Fin de siecle. Seine Illustrationen zu den Klassikern der erotischen Literatur zeichnen sich durch Kompositionstalent, subtiles Spiel mit dem Ornament und Lust am prunkenden Milieu aus. [Schlagwörter: Kunst - Allgemein Sittengeschichte Erotica] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 48857 2738 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst Kunstgewerbe beim Anbieter Antiquariat Peter Petrej, Schweiz | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 1.000,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 1.042,00 |
| Nr. 20 | [[Tausend und eine Nacht. Thousand and one night].] Wien, Verlag C.W. Stern, 1906-1914. 18 Bände und Bildermappe. 8°. Zus. ca. 5500 S. mit 46 Illustrationen auf Tafeln. Original hellblaue Seiden-Einbände mit eingewebtem goldgelbenem Rautenmuster, seidene Rückenschildchen mit Bandzahl. Vorderdeckel mit montierten dreieckigen Messingschildchen mit arabischen Schriftzeichen. Kopfgoldschnitt. Die Tafeln in der Orig.-HLeinenmappe mit Fronttitel. Eins von 520 handschriftlich numerierten Exemplaren. Die Illustrationen von Franz von Bayros (4), Raphael Kirchner (32), Rantzi, Mathieux, Chapelin, Fernand d'Or. Da die Auslieferung der Bände mit den Illustrationen untersagt wurde, konnte die Tafelmappe separat mit unterschiendlicher Tafelanzahl erworben werden. Später wurden auch die reinen Textbände beschlagnahmt. Breitrandiger Druck auf unbeschnittenem Bütten, durchgehend in Schwarz und Blau gedruckt. Der empfindliche Einband mit üblichen stärkeren Gebrauchs- und Zeitspuren. Seidenbezug leicht fleckig, an Kanten und an einigen Kapitalen teils stärker aufgeribbelt. Sechs der Deckelvignetten fehlen. Kleine Braunflecken im Schnitt. Seidenpapierbezug der Vorsätze teils aufgelöst. In einigen Bänden Buchblöcke gebochen, Klammerung gerostet. Seiten etwas gebrauchspurig. Bildermappe berieben und etwa stockfleckig. Tafeln leicht wellig, rückseitig leichte Abreibungen. Brettschneider 34 (nur 400 Expl.) Hayn-Got. IX, 576. Ebd. V, 278. Polunbi 27 (Bd. 8 u. 17 "unbrauchbar zu machen"). Polunbi 2, 20 (Bde. 1-18 "eingezogen"). [Schlagwörter: Erotika, Erotica, Curiosa, Sexualität, Sexuality, Sexualite; Erotische Kunst, Erotic Art, Art erotique; Erotische Literatur, Erotic Literature, Litterature erotique; Illustrierte Literatur, Illustrated Literature, Litterature illustree; Literatur deutsche, C. W. Stern Verlag; Orient] Artikel-Nr.: 8761A 378 weitere Einträge gefunden im Katalog Erotica - Illustrierte Literatur beim Anbieter Antiquariat Ars Amandi, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 990,00 Versand (Standard): EUR 37,00 Gesamt: EUR 1.027,00 |
| Nr. 21 | Wien, A. Wolf, 1922. 4 n.n. S. + 93 Tafeln (recte 94). Lose Blattsammlung in Mappe (fragmentarisch). Nr. 282 von 350 Expl. Es fehlen die Exlibris von Franz Bayros: Nr. 14 bis Nr. 20. Das Exlibris Nr. 91 von Alfred Soder ist zweifach vorhanden. Exlibris teilweis mit eighd. Signaturen der Künstler. - Mappe ist nur mehr fragmentarisch erhalten, Kartons m. Lichtschatten, Text etw. stockfleckig, geringe Gbrsp. [Schlagwörter: Exlibris] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 12525AB | Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 969,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 1.011,00 |
| Nr. 22 | [Weingartner, Felix -] 22 x 16/38 x 26 cm. Schöner Originalabzug des Atelierfotos mit leichten Retouchen, Blindstempel der Fotografin im Bild und auf dem Atelierkarton, dort die Widmung des Nachfolgers von Gustav Mahler an der Wiener Hofoper "Der reizenden Freundin Alice Epstein ...", d.i. Alice Strauss-Epstein-Meyszner (1875-1945), die Stieftochter von Johann Strauss (1896 war Johannes Brahms ihr Trauzeuge für die Ehe mit Franz von Bayros gewesen). [Schlagwörter: Autographen, Fotografie, Musik, Porträtphotographie, Viennensia] signiert, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 12159CB 3203 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Georg Fritsch Antiquariat, Österreich Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 950,00 Versand (Standard): EUR 0,00 Gesamt: EUR 950,00 |
| Nr. 23 | Artur Wolf, Wien - Graz - Köln 1922 numeriert Hartkarton Sehr Gut ; Neubindung Einmalige Auflage von 350 Exemplaren, hier Nummer 229. Farb-/ Goldgestaltete Hartkarton-Mappe mit goldgeprägten Leinen- Rücken mit Titelei. Kleine Läsuren am Kapital, jedoch solide. 40 Kartonblätter (KOMPLETT!) mit 40 exquisiten, erotischen montierten Exlibris ( S/W, auch farbig), alle sauber und intakt. Insgesamt sehr gut erhalten. 22 x 28 Cm. 0,9 Kg.F [Schlagwörter: Buchkunst Jugendstil Gebrauchsgraphik Exlibris Rokoko Erotik Bookplates Bibliotheken Rarität Rara Sammlung Kleinkunst] Artikel-Nr.: 013761 | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 900,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 908,00 |
| Nr. 24 | [[Bayros, Franz von].] Ohne weitere Angaben, d.i. [München, Georg Müller, 1908]. 4°. Illustriertes Titelblatt und 15 Tafeln mit Vollbildern. Orig.-Pappmappe mit goldgepr. Titel am VDeckel und montierter Deckelillustration. Die Mappe erschien in 300 Exemplaren nur für Subskribenten und gehört zu den seltensten und erotischsten Folgen des Künstlers. Jede Illustration unter einem betitelten Seidenhemdchen. Mappe stärker beschabtmit Randläsuren. Tafeln am Rand teils fingerfleckig. Seidenhemdchen etwas knittrig mit geringen Läsuren. Brettschneider 15. Hayn-Got. IX, 154. Englisch, Irrgarten 90. Nicht bei Stern-Szana. ---------------------- [Bayros, Franz von.] Choisy Le Conin. Erzählungen am Toilettentische. [Recits a la coiffeuse]. Sans indications supplementaires [i.e. Munic, Georg Müller, 1908]. In-4°. Page de titre illustree, 15 planches avec illustrations. Portfolio d'editeur, titre en lettres dorees sur premier plat avec une illustration montee. Le portfolio parut clandestinement en 300 exemplaires reserves aux souscripteurs. C'est une des series les plus rares dans l'oeuvre de Bayros. Chaque illustration porte une serpente legendee. Portfolio avec frottement, coins coignes. Taches de doigts. Brettschneider 15. Hayn-Got. IX, 154. Englisch, Irrgarten 90. ------- [Bayros, Franz von.] Choisy Le Conin. Erzählungen am Toilettentische [Stories at the dressing table]. No additonal information [i.e. Munic, Georg Müller, 1908]. 4vo. Illustrated titelpage and 15 plates with illustrations. Original portfolio, guilt-stamped title and mounted cover illustration in golden border. Rare series from this artist, published in 300 copies only for subscribers. Each illustration with protective tissue with title. Portfolio rubbed, borders bumped. Plates fingerstained. Brettschneider 15. Hayn-Got. IX, 154. Englisch, Irrgarten 90. Not in Stern-Szana. [Schlagwörter: Erotika, Erotica, Curiosa, Sexualität, Sexuality, Sexualite; Erotische Kunst, Erotic Art, Art erotique; Erotisches Mappenwerk, Erotic Portefolio, Portfolio erotique] Artikel-Nr.: 2339B 463 weitere Einträge gefunden im Katalog Erotica - Kunst & Mappenwerke beim Anbieter Antiquariat Ars Amandi, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 880,00 Versand (Standard): EUR 37,00 Gesamt: EUR 917,00 |
| Nr. 25 | (Wien, Stern, 1906). 2 Bll., 198; 2 Bll., 204 S., 1 Bl. Mit 2 zweifarbigen illustr. Titelblättern und 6 zweifarbigen Illustrationen auf Tafeln von Franz von Bayros. Marmorierte dunkelgraue Orig.-Kalbslederbände mit geprägtem Rückentitel und Filetenvergoldung auf Rücken und Deckel, Kopfgoldschnitt. Brettschneider 38. - Eins von 800 hs. num. Exemplaren (hier Nummer 16) nur für Subskribenten, im Impressum von Bd 1 von Bayros hs. signiert. Druck auf Japan-Papier. Die Übersetzung besorgte Erich Feldhammer (d.i. Franz Blei) nach der vollständigen Ausgabe der englischen Originals London 1749. - Mit 2 radierten Exlibri von Franz von Bayros für Rudolf Ludwig (Brettschneider 156) auf Innendeckel. - Sehr schönes Exemplar. [Schlagwörter: Erotica; Illustrierte Bücher; Literatur] Artikel-Nr.: 39175AB 19194 weitere Einträge gefunden im Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Manfred Nosbüsch, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 4000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 850,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 857,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
Suchtipps anzeigen