Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Autor:  adolf & weissmann
  •  
221 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Nr. 1
Weißmann, Adolf
DVA, Stuttgart u.a. 1922
Innendeckel und Buchschnitt leicht braunfleckig. 1. Aufl. 261S. OHlwd. gr-8°

Artikel-Nr.: 30603800


63 weitere Einträge gefunden im
Katalog Theater, Film, Musik beim Anbieter Versandantiquariat Annette Vullriede, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung
Preis: EUR 25,00
Versand (Standard): EUR 2,60
Gesamt: EUR 27,60
Nr. 2
Weissmann, Adolf.
Berlin, Paul Cassirer, 1920. 4°. 173, [3] S..
Illustrierter karminroter OHalbleinen mit vergoldetem Rückentitel (gering berieben und angestaubt) Zweite Auflage.

F/B 207.2a (falsche Kollation). Badorrek-Hoguth 2.81. Adolf Weissmann beschreibt in seinem Buch anhand so großer Virtuosen wie Paganini, Liszt, Bülow, Rubinstein und Busoni die Entwicklung des Virtuosentums vom Mittelalter bis in die Gegenwart als einen "Kampf zwischen Bürgerlichkeit und Abenteuertum. [Sein Werk] zeigt neben den individuellen Zügen der einzelnen Virtuosen den einheitlichen Gedanken ihrer Entwicklung, ihres Wirkens auf die Massen und die Rückwirkung der Massen auf sie selbst" (BB 19.12.1917). Dabei rückt der "männliche Instrumentalvirtuose großen Stils, der zur Masse spricht [ ] von selbst ins Blickfeld, die Frau [wie z.B. Klara Schumann oder Wanda Landowska] tritt in den Schatten und kann nur gestreift werden. Stärkstes Echo der Tonkunst, unschätzbar als Mittlerin und im Intimen, muß sie doch in der Reihe der Haupttypen fehlen" (Vorwort). Im weiblichen Freundeskreis von Adolf Weissmann rief diese Vernachlässigung der virtuosen Frau nicht gerade Begeisterung hervor. So sah sich der Autor genötigt, mit der "Primadonna" (1920) literarisch Abbitte zu leisten, um sich "von einem Alpdruck zu lösen" und ein Freundin zu versöhnen, die den "Virtuosen" als eine "Kränkung Ihres Geschlechts" empfunden hatte (Vorwort). - Die Originalradierung von Max Slevogt zeigt den portugiesischen Bariton Francisco d'Andrade in der "Champagnerarie" aus Wolfgang Amadeus Mozarts "Don Giovanni" (Transparentpapier mit der Notenzeile zu: "chi minuetto farai ballar"). - Die Vorderdeckelillustration stammt von Hans Meid. Vorderes Innengelenk angeplatzt, sauber erhaltenes Exemplar.

[Schlagwörter: Illustrierte Bücher, Literatur, Grafik]

Artikel-Nr.: C099


82 weitere Einträge gefunden im
Katalog AA Verlag Paul Cassirer beim Anbieter Antiquariat Abaton GmbH, Deutschland


Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 8. Juni 2012 ausgeführt werden.
Bis zum Ende der Abwesenheit ist Bezahlung per Kreditkarte nicht möglich.


Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
Vorauszahlung
Preis: EUR 150,00
Versand (Standard): EUR 9,80
Gesamt: EUR 159,80
Nr. 3
WEISSMANN, ADOLF:
Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1317


1272 weitere Einträge gefunden im
Katalog MUSIK beim Anbieter Antiquariat Eike Georg-Grabe, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 14,00
Versand (Standard): EUR 4,10
Gesamt: EUR 18,10
Nr. 4
Weissmann, Adolf:
Berlin, Propyläen-Verlag, 1925.
195 S., 1 Bl. Mit 20 Tafeln und einigen Textillustrationen. Gr.8°, OLeinen.

Einband gering berieben und gebräunt.

Artikel-Nr.: 48298


777 weitere Einträge gefunden im
Katalog Film, Foto, Tanz, Musik, Theater beim Anbieter AixLibris - Antiquariat Klaus Schymiczek, Deutschland
Bezahlung:
Kreditkarten, Lastschrift, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 8,00
Gesamt: EUR 28,00
Nr. 5
Der Dirigent im 20.Jahrhundert. - Weissmann, Adolf.
[Musik Dirigenten.-]
Weissmann, Adolf.
Berlin. Propyläen Verlag, 1925.
mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 22,5 x 16,2 cm. 195 Seiten, Hardcover in Leinwand,

In gutem Zustand. Einband und Rücken stark stockfleckig, Schnitt angeschmutzt und stockfleckig.

[Schlagwörter: Kunst & Kultur, Musik, Sprach- & Kulturwissenschaften, Musikwissenschaft]

Hardcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 100842


3951 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst & Kultur beim Anbieter Leipziger Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Vorauszahlung, Andere
Preis: EUR 12,98
Versand (Standard): EUR 10,99
Gesamt: EUR 23,97
Nr. 6
Weissmann, Adolf
Paul Cassirer Verlag, Berlin 1920.
Die Umschlagzeichnung von Hans Meid. Mit Abbildungen im Text und mit z.T. aufgeklebten Illustrationen. 223 S. 4° HLwd

Einband bestoßen und abgegriffen.

Artikel-Nr.: 2512


707 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Demet, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 24,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 66,00
Nr. 7
Weißmann, Adolf:
Stuttgart und Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1922.
261 Seiten mit 8 Bildnissen und 21 Notenhandschriften in Faksimile. 8° , gebundene Ausgabe

Ohne Schutzumschlag, Einband gebräunt und etwas feckig, Namenszug auf dem Vorsatz, Papier gebräunt und etwas stockfleckig, Zustand gut, etwas unfrisch

[Schlagwörter: Musik]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 22903


171 weitere Einträge gefunden im
Katalog Musik beim Anbieter ABC Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Kreditkarten, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 17,00
Nr. 8
Weissmann, Adolf.
Stuttgart / Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt, 9.-10. Tsd. 1923. OHLdr. m. goldgeprägtem Rückentitel. 187 S. m. einem Register zu Chopins Werken. - 24 x 16. .

Artikel-Nr.: 009625


456 weitere Einträge gefunden im
Katalog MUSIK & THEATER & FILM & ZIRKUS beim Anbieter Antiquariat Helmut R. Lang, Deutschland
Bezahlung:
Kreditkarten, Online Bezahlsystem, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 9,00
Gesamt: EUR 21,00
Nr. 9
Weißmann, Adolf
Stuttgart, DVA ,1922
261 Seiten Oktav, OHLn., Deckel am oberen Rand gebräunt, Ecken leicht bestossen, mit 8 Bildnissen und 21 Notenhandschriften in Faksimile, innen altersbedingt gebräunt, ansonsten sehr guter Zustand

Artikel-Nr.: V0112


4354 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Goethe & Companie, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 250.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 25,00
Nr. 10
Weissmann, Adolf:
Berlin, Propyläen, 1925.
195 S. 8°. OLn.

Erste Ausgabe. Mit zahlreichen Bildnissen.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 2778


245 weitere Einträge gefunden im
Katalog Musik beim Anbieter Antiquariat Rudolf Skupin, Deutschland


Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 10. Juni 2012 ausgeführt werden.
Bis zum Ende der Abwesenheit ist Bezahlung per Kreditkarte nicht möglich.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 26,50
Nr. 11
Verdi, Giuseppe - Weissmann, Adolf,:
Stuttgart-Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, vereinigt mit Schuster & Loeffler,, 1922.
1.-5. Tsd., 23 Bilder, 224 S., Halbleinen, Einband zur Hälfte stark verblichen, einige Bleistiftanstreichungen, lichtrandig,

DABEI: Holl, Karl - Giuseppe Verdi. Mit 31 Tiefdrucktafeln. Mit einer Beigabe (Lindau: Werk-Verlag 1947, 445 Seiten, Leinen, OUmschlag (dieser randrissig), Name am Innendeckel, sonst ok)

Artikel-Nr.: 10961


78 weitere Einträge gefunden im
Katalog Musik - Klassik beim Anbieter Antiquariat Eppler, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
Kreditkarten, PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 9,00
Gesamt: EUR 19,00
Nr. 12
Weissmann, Adolf:
Berlin, Cassirer, 1918.
174 SS Mit einem Bilde d'Andrades radiert von Max Slevogt, einer Umschlagzeichnung von Hans Meid und 39 Faksimiles und Lichtdrucken. Gr. 8°. Späterer Hln.bd.mit eingeb.OUmschlag.

Bekanntes Buch über "Virtuosen" wie Viotti, Paganini, Liszt, Rubinstein, Joachim, Casals etc. Dilettantisch gebunden, aber mit dem Schutzumschlag von Hans Meid und der schönen Radierung von Slevogt. Unbeschnitten.

[Schlagwörter: Musik, Musik Illustrierte Bücher.]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 10018


45 weitere Einträge gefunden im
Katalog Musik beim Anbieter Antiquariat Norbert Donhofer e.U., Österreich
Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 85,00
Versand (Standard): EUR 14,00
Gesamt: EUR 99,00
Nr. 13
Weissmann, Adolf
Berlin Cassirer 1920
Hln., 8°, 223 S., mit mehreren Textabb. und 24 tls. farbigen Lichtdrucken

ber. u. best., Einbd. leicht gebräunt

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 6928


99 weitere Einträge gefunden im
Katalog Musik - Tanz beim Anbieter Antiquariat Rojahn, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 22,00
Versand (Standard): EUR 7,50
Gesamt: EUR 29,50
Nr. 14
WEISSMANN, Adolf:
Berlin, Schuster & Loeffler, 1922.
187 S. Gr.8°, OHlnbd.

Mit Werkverz. Flieg. Blatt. fehlt. Widm. d. Vorbesitzers auf Titelblatt.

[Schlagwörter: Biographie, Musik]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 5737


979 weitere Einträge gefunden im
Katalog Biographie beim Anbieter Antiquariat und Cafe Antiquarius, Deutschland
Bezahlung:
Kreditkarten, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 19,00
Nr. 15
Weissmann, Adolf
Berlin Schuster & Loeffler 1912
Papier stark gebräunt, OE berieben.Handschriftl. Eintrag auf dem Vorsatz. 3.-4. Auflage,187 S. HLn.; 3.-4. Auflage,187 S.

Gebräunt

[Schlagwörter: Musik]

Artikel-Nr.: 002099


1809 weitere Einträge gefunden im
Katalog Musik beim Anbieter Musik und Theaterantiquariat Franziska Cordts, Deutschland
Bezahlung:
Kreditkarten, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 14,00
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 20,50
Nr. 16
Weissmann, Adolf
Berlin Schuster & Loeffler 1922
S. 187 Halbleinen

Gut

[Schlagwörter: Musik - Biographie]

Hardcover

Artikel-Nr.: P25086


12682 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Buchhandlung & Antiquariat Am Rathaus, Deutschland
Bezahlung:
Kreditkarten, Per Rechnung
Preis: EUR 7,00
Versand (Standard): EUR 3,10
Gesamt: EUR 10,10
Nr. 17
Weissmann, Adolf
Berlin Propyläen 1925
auf Vorsatzblatt Bleistifteinträge. 195 S. Ln. Berieben Fleckig; 195 S.

[Schlagwörter: Musik]

Artikel-Nr.: 014269


1809 weitere Einträge gefunden im
Katalog Musik beim Anbieter Musik und Theaterantiquariat Franziska Cordts, Deutschland
Bezahlung:
Kreditkarten, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,00
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 15,50
Nr. 18
Weissmann, Adolf:
Berlin verlegt bei Paul Cassirer im Jahre 1918.
174 S. Halbleinwand mit goldgeprägtem Rückentitel. 4°.

Über Paganini, Liszt, Rubinstein, Joachim, Bülow, d'Albert, Busoni. - Wegen der Privatbindung ohne die Umschlagzeichnung von Meid. Kanten etwas berieben. Exlibris-Stempel auf Vortitel.

[Schlagwörter: Musik, Illustrierte Bücher, Deutsch,]

Artikel-Nr.: 7286


10457 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Daniel Thierstein, Schweiz
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Kreditkarten, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: SFr.  110,00
Versand (Standard): SFr.  32,00
Gesamt: SFr.  142,00
(ca. 118,20 EUR)
Nr. 19
Verdi. - Weissmann, Adolf:
Weissmann, Adolf:
Stuttgart-Berlin, DVA/ Schuster & Loeffler, 1922.
1.-5 Tsd. 1 Bl., 224 S., 4 Bl., mit 23 Abb. 23,5x16,5 cm. Blauer OLwd. mit Titelei in Golddruck.

A.d.R.: Klassiker der Musik. -Der Einband ist etw. berieben u. leicht fleckig. Die Vorsätze u. Seiten durchgehend altersbedingt gebräunt.

[Schlagwörter: Kulturgeschichte Italiens, Oper, Komponisten, Biographien, Klassische Musik]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 311


71 weitere Einträge gefunden im
Katalog Musische Kunst: Musik, Tanz, Theater beim Anbieter Kunstantiquariat Rolf Peter Brehmer, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 800.00.

Bezahlung:
Kreditkarten, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 7,50
Versand (Standard): EUR 7,50
Gesamt: EUR 15,00
Nr. 20
Weissmann, Adolf.
Bln., Cassirer, 1918.
Einige Ss. ger., Einbd. U. Vors stockfl., im Falz gepl.,teils lose im Einband,sonst gut 4°. 174 S. Mit 1 Originalradierung von Max Slevogt u. 39 teils mont., teils gefalt. Abb. u. Faksimiles.. OHLn.

Artikel-Nr.: 2487


240 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Librería Anticuaria Edgardo Henschel, Argentinien
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).


Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 2500.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 35,00
Versand (Standard): EUR 13,70
Gesamt: EUR 48,70
Nr. 21
Weissmann, Adolf:
Berlin 1925 Propyläen Verlag
195 S mit zahlr. Bildnissen. 8°. OrLn. Geringe Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 1422


31 weitere Einträge gefunden im
Katalog Musik beim Anbieter Buchhandlung/Antiquariat Ulenspiegel GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Kreditkarten, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 11,50
Gesamt: EUR 31,50
Nr. 22
Weissmann, Adolf
Propyläen 1925
namenszug auf vorsatz, einband etwas fleckig Hardcover

Zufriedenstellend

[Schlagwörter: Musik]

Artikel-Nr.: 16583


4088 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Hanne Kasper, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 13,70
Versand (Standard): EUR 9,00
Gesamt: EUR 22,70
Nr. 23
Weißmann, Adolf.
Bard, Marquardt & Co., Berlin o.J. ca. 1910.
Orig.-Lederband, kl.-8°, 104 S.

Einband bestossen, Rücken mit Fehlstelle und beschädigt, Name auf Vorsatz.

[Schlagwörter: Musik]

Artikel-Nr.: 21644


281 weitere Einträge gefunden im
Katalog Musik beim Anbieter Antiquariat Hans Hammerstein OHG, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 2,60
Gesamt: EUR 12,60
Nr. 24
Weissmann Adolf
Berlin, Cassirer, 1918
174 S., 4to, OHln, etwas berieben, minimale Läsion am Rücken, Papier altersbedingt gebräunt, noch guter Zustand, Farbkopfschnitt, Namen am Vorsatz

[Schlagwörter: Musikgeschichte]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 4693


112 weitere Einträge gefunden im
Katalog Musik beim Anbieter Antiquariat time, Österreich
Bezahlung:
Kreditkarten, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 58,00
Versand k.A.
Nr. 25
Weißmann, Adolf (Hrsg.)
Neufeld & Henius Berlin 1920
Kleinoktav, 47 Seiten, 8 Bildtafeln, fest gebunden, Rücken lose beiliegend, sonst gut,

Artikel-Nr.: 19902


88 weitere Einträge gefunden im
Katalog Anthologien / Jahrbücher / Sammlungen beim Anbieter Bücher Bärwinkel Versandbuchhandlung und Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Lastschrift, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 3,00
Gesamt: EUR 11,00
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  200  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen