| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | DVA, Stuttgart u.a. 1922 Innendeckel und Buchschnitt leicht braunfleckig. 1. Aufl. 261S. OHlwd. gr-8° Artikel-Nr.: 30603800 63 weitere Einträge gefunden im Katalog Theater, Film, Musik beim Anbieter Versandantiquariat Annette Vullriede, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 2,60 Gesamt: EUR 27,60 |
| Nr. 2 | Berlin, Paul Cassirer, 1920. 4°. 173, [3] S.. Illustrierter karminroter OHalbleinen mit vergoldetem Rückentitel (gering berieben und angestaubt) Zweite Auflage. F/B 207.2a (falsche Kollation). Badorrek-Hoguth 2.81. Adolf Weissmann beschreibt in seinem Buch anhand so großer Virtuosen wie Paganini, Liszt, Bülow, Rubinstein und Busoni die Entwicklung des Virtuosentums vom Mittelalter bis in die Gegenwart als einen "Kampf zwischen Bürgerlichkeit und Abenteuertum. [Sein Werk] zeigt neben den individuellen Zügen der einzelnen Virtuosen den einheitlichen Gedanken ihrer Entwicklung, ihres Wirkens auf die Massen und die Rückwirkung der Massen auf sie selbst" (BB 19.12.1917). Dabei rückt der "männliche Instrumentalvirtuose großen Stils, der zur Masse spricht [ ] von selbst ins Blickfeld, die Frau [wie z.B. Klara Schumann oder Wanda Landowska] tritt in den Schatten und kann nur gestreift werden. Stärkstes Echo der Tonkunst, unschätzbar als Mittlerin und im Intimen, muß sie doch in der Reihe der Haupttypen fehlen" (Vorwort). Im weiblichen Freundeskreis von Adolf Weissmann rief diese Vernachlässigung der virtuosen Frau nicht gerade Begeisterung hervor. So sah sich der Autor genötigt, mit der "Primadonna" (1920) literarisch Abbitte zu leisten, um sich "von einem Alpdruck zu lösen" und ein Freundin zu versöhnen, die den "Virtuosen" als eine "Kränkung Ihres Geschlechts" empfunden hatte (Vorwort). - Die Originalradierung von Max Slevogt zeigt den portugiesischen Bariton Francisco d'Andrade in der "Champagnerarie" aus Wolfgang Amadeus Mozarts "Don Giovanni" (Transparentpapier mit der Notenzeile zu: "chi minuetto farai ballar"). - Die Vorderdeckelillustration stammt von Hans Meid. Vorderes Innengelenk angeplatzt, sauber erhaltenes Exemplar. [Schlagwörter: Illustrierte Bücher, Literatur, Grafik] Artikel-Nr.: C099 82 weitere Einträge gefunden im Katalog AA Verlag Paul Cassirer beim Anbieter Antiquariat Abaton GmbH, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 8. Juni 2012 ausgeführt werden. Bis zum Ende der Abwesenheit ist Bezahlung per Kreditkarte nicht möglich. Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung:
Vorauszahlung Preis: EUR 150,00 Versand (Standard): EUR 9,80 Gesamt: EUR 159,80 |
| Nr. 3 | 1272 weitere Einträge gefunden im Katalog MUSIK beim Anbieter Antiquariat Eike Georg-Grabe, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 4,10 Gesamt: EUR 18,10 |
| Nr. 4 | Berlin, Propyläen-Verlag, 1925. 195 S., 1 Bl. Mit 20 Tafeln und einigen Textillustrationen. Gr.8°, OLeinen. Einband gering berieben und gebräunt. Artikel-Nr.: 48298 777 weitere Einträge gefunden im Katalog Film, Foto, Tanz, Musik, Theater beim Anbieter AixLibris - Antiquariat Klaus Schymiczek, Deutschland | Bezahlung: Kreditkarten, Lastschrift, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 28,00 |
| Nr. 5 | [Musik Dirigenten.-] Berlin. Propyläen Verlag, 1925. mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 22,5 x 16,2 cm. 195 Seiten, Hardcover in Leinwand, In gutem Zustand. Einband und Rücken stark stockfleckig, Schnitt angeschmutzt und stockfleckig. [Schlagwörter: Kunst & Kultur, Musik, Sprach- & Kulturwissenschaften, Musikwissenschaft] Hardcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 100842 3951 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst & Kultur beim Anbieter Leipziger Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung, Andere Preis: EUR 12,98 Versand (Standard): EUR 10,99 Gesamt: EUR 23,97 |
| Nr. 6 | Paul Cassirer Verlag, Berlin 1920. Die Umschlagzeichnung von Hans Meid. Mit Abbildungen im Text und mit z.T. aufgeklebten Illustrationen. 223 S. 4° HLwd Einband bestoßen und abgegriffen. Artikel-Nr.: 2512 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 24,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 66,00 |
| Nr. 7 | Stuttgart und Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1922. 261 Seiten mit 8 Bildnissen und 21 Notenhandschriften in Faksimile. 8° , gebundene Ausgabe Ohne Schutzumschlag, Einband gebräunt und etwas feckig, Namenszug auf dem Vorsatz, Papier gebräunt und etwas stockfleckig, Zustand gut, etwas unfrisch [Schlagwörter: Musik] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 22903 | Bezahlung: Kreditkarten, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 17,00 |
| Nr. 8 | Stuttgart / Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt, 9.-10. Tsd. 1923. OHLdr. m. goldgeprägtem Rückentitel. 187 S. m. einem Register zu Chopins Werken. - 24 x 16. . Artikel-Nr.: 009625 456 weitere Einträge gefunden im Katalog MUSIK & THEATER & FILM & ZIRKUS beim Anbieter Antiquariat Helmut R. Lang, Deutschland | Bezahlung: Kreditkarten, Online Bezahlsystem, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 21,00 |
| Nr. 9 | Stuttgart, DVA ,1922 261 Seiten Oktav, OHLn., Deckel am oberen Rand gebräunt, Ecken leicht bestossen, mit 8 Bildnissen und 21 Notenhandschriften in Faksimile, innen altersbedingt gebräunt, ansonsten sehr guter Zustand Artikel-Nr.: V0112 4354 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Goethe & Companie, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 250.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 25,00 |
| Nr. 10 | Berlin, Propyläen, 1925. 195 S. 8°. OLn. Erste Ausgabe. Mit zahlreichen Bildnissen. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2778 245 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik beim Anbieter Antiquariat Rudolf Skupin, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 10. Juni 2012 ausgeführt werden. Bis zum Ende der Abwesenheit ist Bezahlung per Kreditkarte nicht möglich. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 26,50 |
| Nr. 11 | Stuttgart-Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, vereinigt mit Schuster & Loeffler,, 1922. 1.-5. Tsd., 23 Bilder, 224 S., Halbleinen, Einband zur Hälfte stark verblichen, einige Bleistiftanstreichungen, lichtrandig, DABEI: Holl, Karl - Giuseppe Verdi. Mit 31 Tiefdrucktafeln. Mit einer Beigabe (Lindau: Werk-Verlag 1947, 445 Seiten, Leinen, OUmschlag (dieser randrissig), Name am Innendeckel, sonst ok) Artikel-Nr.: 10961 78 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik - Klassik beim Anbieter Antiquariat Eppler, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: Kreditkarten, PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 19,00 |
| Nr. 12 | Berlin, Cassirer, 1918. 174 SS Mit einem Bilde d'Andrades radiert von Max Slevogt, einer Umschlagzeichnung von Hans Meid und 39 Faksimiles und Lichtdrucken. Gr. 8°. Späterer Hln.bd.mit eingeb.OUmschlag. Bekanntes Buch über "Virtuosen" wie Viotti, Paganini, Liszt, Rubinstein, Joachim, Casals etc. Dilettantisch gebunden, aber mit dem Schutzumschlag von Hans Meid und der schönen Radierung von Slevogt. Unbeschnitten. [Schlagwörter: Musik, Musik Illustrierte Bücher.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 10018 45 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik beim Anbieter Antiquariat Norbert Donhofer e.U., Österreich | Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 85,00 Versand (Standard): EUR 14,00 Gesamt: EUR 99,00 |
| Nr. 13 | Berlin Cassirer 1920 Hln., 8°, 223 S., mit mehreren Textabb. und 24 tls. farbigen Lichtdrucken ber. u. best., Einbd. leicht gebräunt Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 6928 99 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik - Tanz beim Anbieter Antiquariat Rojahn, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 22,00 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 29,50 |
| Nr. 14 | Berlin, Schuster & Loeffler, 1922. 187 S. Gr.8°, OHlnbd. Mit Werkverz. Flieg. Blatt. fehlt. Widm. d. Vorbesitzers auf Titelblatt. [Schlagwörter: Biographie, Musik] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 5737 979 weitere Einträge gefunden im Katalog Biographie beim Anbieter Antiquariat und Cafe Antiquarius, Deutschland | Bezahlung: Kreditkarten, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 19,00 |
| Nr. 15 | Berlin Schuster & Loeffler 1912 Papier stark gebräunt, OE berieben.Handschriftl. Eintrag auf dem Vorsatz. 3.-4. Auflage,187 S. HLn.; 3.-4. Auflage,187 S. Gebräunt [Schlagwörter: Musik] Artikel-Nr.: 002099 1809 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik beim Anbieter Musik und Theaterantiquariat Franziska Cordts, Deutschland | Bezahlung: Kreditkarten, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 20,50 |
| Nr. 16 | Berlin Schuster & Loeffler 1922 S. 187 Halbleinen Gut [Schlagwörter: Musik - Biographie] Hardcover Artikel-Nr.: P25086 12682 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Buchhandlung & Antiquariat Am Rathaus, Deutschland | Bezahlung: Kreditkarten, Per Rechnung Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 3,10 Gesamt: EUR 10,10 |
| Nr. 17 | Berlin Propyläen 1925 auf Vorsatzblatt Bleistifteinträge. 195 S. Ln. Berieben Fleckig; 195 S. [Schlagwörter: Musik] Artikel-Nr.: 014269 1809 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik beim Anbieter Musik und Theaterantiquariat Franziska Cordts, Deutschland | Bezahlung: Kreditkarten, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 15,50 |
| Nr. 18 | Berlin verlegt bei Paul Cassirer im Jahre 1918. 174 S. Halbleinwand mit goldgeprägtem Rückentitel. 4°. Über Paganini, Liszt, Rubinstein, Joachim, Bülow, d'Albert, Busoni. - Wegen der Privatbindung ohne die Umschlagzeichnung von Meid. Kanten etwas berieben. Exlibris-Stempel auf Vortitel. [Schlagwörter: Musik, Illustrierte Bücher, Deutsch,] Artikel-Nr.: 7286 10457 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Daniel Thierstein, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Kreditkarten, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: SFr. 110,00 Versand (Standard): SFr. 32,00 Gesamt: SFr. 142,00 (ca. 118,20 EUR) |
| Nr. 19 | Stuttgart-Berlin, DVA/ Schuster & Loeffler, 1922. 1.-5 Tsd. 1 Bl., 224 S., 4 Bl., mit 23 Abb. 23,5x16,5 cm. Blauer OLwd. mit Titelei in Golddruck. A.d.R.: Klassiker der Musik. -Der Einband ist etw. berieben u. leicht fleckig. Die Vorsätze u. Seiten durchgehend altersbedingt gebräunt. [Schlagwörter: Kulturgeschichte Italiens, Oper, Komponisten, Biographien, Klassische Musik] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 311 71 weitere Einträge gefunden im Katalog Musische Kunst: Musik, Tanz, Theater beim Anbieter Kunstantiquariat Rolf Peter Brehmer, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 800.00. | Bezahlung: Kreditkarten, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,50 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 20 | Bln., Cassirer, 1918. Einige Ss. ger., Einbd. U. Vors stockfl., im Falz gepl.,teils lose im Einband,sonst gut 4°. 174 S. Mit 1 Originalradierung von Max Slevogt u. 39 teils mont., teils gefalt. Abb. u. Faksimiles.. OHLn. Artikel-Nr.: 2487 240 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Librería Anticuaria Edgardo Henschel, Argentinien Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 2500.00. | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 13,70 Gesamt: EUR 48,70 |
| Nr. 21 | Berlin 1925 Propyläen Verlag 195 S mit zahlr. Bildnissen. 8°. OrLn. Geringe Gebrauchsspuren. Artikel-Nr.: 1422 31 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik beim Anbieter Buchhandlung/Antiquariat Ulenspiegel GmbH, Deutschland | Bezahlung: Kreditkarten, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 11,50 Gesamt: EUR 31,50 |
| Nr. 22 | Propyläen 1925 namenszug auf vorsatz, einband etwas fleckig Hardcover Zufriedenstellend [Schlagwörter: Musik] Artikel-Nr.: 16583 4088 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Hanne Kasper, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 13,70 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 22,70 |
| Nr. 23 | Bard, Marquardt & Co., Berlin o.J. ca. 1910. Orig.-Lederband, kl.-8°, 104 S. Einband bestossen, Rücken mit Fehlstelle und beschädigt, Name auf Vorsatz. [Schlagwörter: Musik] Artikel-Nr.: 21644 281 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik beim Anbieter Antiquariat Hans Hammerstein OHG, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 2,60 Gesamt: EUR 12,60 |
| Nr. 24 | Berlin, Cassirer, 1918 174 S., 4to, OHln, etwas berieben, minimale Läsion am Rücken, Papier altersbedingt gebräunt, noch guter Zustand, Farbkopfschnitt, Namen am Vorsatz [Schlagwörter: Musikgeschichte] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 4693 | Bezahlung: Kreditkarten, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 58,00 Versand k.A. |
| Nr. 25 | Neufeld & Henius Berlin 1920 Kleinoktav, 47 Seiten, 8 Bildtafeln, fest gebunden, Rücken lose beiliegend, sonst gut, Artikel-Nr.: 19902 88 weitere Einträge gefunden im Katalog Anthologien / Jahrbücher / Sammlungen beim Anbieter Bücher Bärwinkel Versandbuchhandlung und Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Lastschrift, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 3,00 Gesamt: EUR 11,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
Suchtipps anzeigen