Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Autor:  Saltykow & Schtschedrin
  •  
206 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25, Sortieren nach: Preis fallend

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Nr. 1
Saltykow-Schtschedrin, Michail Jewgrafowitsch
Petersburg 1894
Half-leather ca. 6000 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, 1894-1895. Text in Russian. Vol. 9 is missing! Ex-Libr. copies. The engraved leather-backs are very nice but else the covers are in bad condition. At vol. 6 the inner book is seperated from cover. The libr. stamps in some vols. are pasted over by paper. So at all the condition of the books is not collectible but really good enough to work with.

*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***

[Schlagwörter: Slawistik sobranije ????????? sobranije Saltykow-Schtschedrin Ssaltykow]

Hardcover, Sprache: Russisch

Artikel-Nr.: 24308


162 weitere Einträge gefunden im
Katalog Slawistik beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e.K., Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 490,00
Versand (Standard): EUR 5,99
Gesamt: EUR 495,99
Nr. 2
SALTYKOW-SCHTSCHEDRIN,M.,
[Schlagwörter: Allgemeine Literatur]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 290757AB


35535 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 75,00
Versand (Standard): EUR 5,15
Gesamt: EUR 80,15
Nr. 3
Geschichte einer Stadt. Aus dem Russischen übersetzt u. Nachwort von Annerose u. G. Kirchner. - Saltykow-Schtschedrin, M.:
[Manesse Ledereinband -]
Saltykow-Schtschedrin, M.:
Zürich, Manesse Verlag 1994. 1. Aufl. 388 Seiten, Dunkelblauer Ganzledereinband mit Goldkopfschnitt sowie Lesebändchen. Zustand: neuwertiges Exemplar.

[Schlagwörter: Manesse Bibliothek der Weltliteratur]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 11679


2 weitere Einträge gefunden im
Katalog Manesse Bibliothek der Weltliteratur beim Anbieter Antiquariat an der Universität München, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 50,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 56,00
Nr. 4
Saltykow-Schtschedrin, Michail:
Zürich, Manesse Verlag 1994 (Manesse Bibliothek der Weltliteratur).
Kl.-8°. 390 S., 1 Bl., dunkelblauer Orig.-Lederband mit goldgeprägtem Rückentitel, Kopfgoldschnitt u. Lesebändchen. - Verlagsfrisches Exemplar.

[Schlagwörter: Lederbände, Lederband, Ganzleder, Ganzlederband, Vorzugsausgabe, Bibliophilie]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 14909


29 weitere Einträge gefunden im
Katalog Manesse Bibliothek der Weltliteratur / Leder beim Anbieter Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 49,90
Versand k.A.
Nr. 5[Manesse Bibliothek der Weltliteratur-]
Saltykow-Schtschedrin, Michail.
Zürich, Manesse 1994.
Kl-8°. Blauer Oldr. mit Kopfgoldschnitt.

[Schlagwörter: s- Lederausgaben]

Artikel-Nr.: 8500AB


287 weitere Einträge gefunden im
Katalog Vorzugsausgaben, Pressendrucke, Faksimiles beim Anbieter Antiquariat und Buchhandlung zum Wetzstein GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Vorauszahlung
Preis: EUR 49,90
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 91,90
Nr. 6
Saltykow- Schtschedrin, Michael
Aufbau-Verlag Berlin und Weimar 1958
Leinen mit Schutzumschlag 384 S. Sehr guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,

*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***

[Schlagwörter: Belletristik]

Hardcover, Schutzumschlag, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 440140


1241 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 37,40
Versand (Standard): EUR 5,99
Gesamt: EUR 43,39
Nr. 7
Schtschedrin, Saltykow / Klöckner, Albert (Übersetzung)
Berlin, Rütten & Loening, 1953,
14 x 20 cm, 451 S., ill. von Werner Klemke, goldgepr. Leinen, farb. Kopfschnitt, mit Orig.-Schutzumschlag (dieser leicht angestaubt und mit kleineren Randläsuren), sonst noch gutes Exemplar.

Mit einer Widmung des Übersetzers: "Herrn Georg Zemke ... mit dem Wunsch einer erquicklichen Lektüre. A. Klöckner".

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 9455


649 weitere Einträge gefunden im
Katalog Signierte Ausgaben/Widmungsexemplare beim Anbieter Buch- und Kunstantiquariat Tode, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 20,00
Gesamt: EUR 40,00
Nr. 8
SALTYKOW-SCHTSCHEDRIN,M.,
[Schlagwörter: Allgemeine Literatur]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 294266AB


35535 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 22,50
Nr. 9
Saltykow-Schtschedrin) Saltykov-Scedrin, M.E.,
Moskva, 1952.
670 S. Lwd. Teilw. m. (farb.) Unterstreich.

[Schlagwörter: Russische Literatur u. Literaturwissenschaft]

Sprache: Russisch

Artikel-Nr.: 822111


1440 weitere Einträge gefunden im
Katalog Russische Literatur u. Literaturwissenschaft beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 9,60
Gesamt: EUR 27,60
Nr. 10
Schtschedrin, Saltykow
Berlin Rütten & Loening 1953
1.A. Olwd. 453 S.

mit 18 überwiegend ganzseit. schw/w Schabzeichn. von Werner Klemke, 1. Ausgabe Kunze 83

Artikel-Nr.: va1-613


659 weitere Einträge gefunden im
Katalog illustrierte Bücher beim Anbieter Kafka-Antiquariat, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 60,00
Nr. 11[KLEMKE,WERNER, -]
SALTYKOW-SCHTSCHEDRIN,M.,
[Schlagwörter: Illustrierte Bücher; Sekundärliteratur, KLEMKE, WERNER,]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 3957AB


35535 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 17,00
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 21,50
Nr. 12
Saltykow-Schtschedrin, Michail
Leipzig, Insel 1976. (3.Aufl.).
Lwd.m.goldgepr.Rü.-tit, blindgepr.Deckelvign., OSU., Kl.-8°, 415 S., M.zahlr.Holzstichen v. Helga Paditz.

Michail J. Saltykow-Schtschedrin (1826-1889), russischer Schriftsteller und Satiriker. Sein Vorbild war Gogol. Mit Hilfe der verrätselten aesopschen Sprache prangerte er in seinen Fabeln, Märchen und Geschichten die Missstände seiner Zeit an. Wegen der revolutionären Tendenzen seiner ersten Erzählungen wurde er von 1848 bis 1855 nach Wjatka (Sibirien) verbannt. "Die Tugenden und die Laster" sind eine Sammlung seiner bedeutendsten Geschichten. Er gab darin eine treffende psychologische Charakteristik der einzelnen sozialen Gruppierungen des zaristischen Russlands. "Die Märchen", die in der deutschen Arbeiterbewegung früh Widerhall fanden, geißeln die parasitäre Bürokratie, die adligen Anhänger der Leibeigenschaft, die verängstigte kleinbürgerliche Intelligenz und die käuflichen Liberalen. In den Erzählungen wird die Not der Massen geschildert, gleichzeitig bringt Saltykow-Schtschedrin seinen Glauben an eine revolutionäre Veränderung und die Humanität zum Ausdruck. Somit war er der konsequenteste kämpferische Satiriker des russischen kritischen Realismus.; SEHR GUTER ZUSTAND

Artikel-Nr.: 11025


4067 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik beim Anbieter Antiquariat ad libitum, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 16,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 58,00
Nr. 13
Geschichte einer Stadt - (Manesse Bibliothek der Weltliteratur) - Saltykow-Schtschedrin
Saltykow-Schtschedrin
Zürich Manesse 1994
387 S., 1 Bl. S., Gold- und blindgepr. Olwd mit farbig illustr. OU. Schutzumschlag leicht bestoßen u. minimal berieben. Einband an unterer Kante etw. bestoßen. Name in Tinte auf Titelblatt. Buch wirkt ungelesen. Guter Zustand.

Artikel-Nr.: L31408


327 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur und Literaturwissenschaft beim Anbieter Antiquariat Peter Uhl, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 16,00
Versand (Standard): EUR 20,00
Gesamt: EUR 36,00
Nr. 14
Die Herren Golowljow - Saltykow Schtschedrin
Saltykow Schtschedrin
Staatsverl. Engels (deutshe Wolgarepublik) 1940, 392 S., div. Ganzseitge Illustrationen, Oleinen, sehr gut

Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder!

[Schlagwörter: Sozialismus, Russland]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 19018


81 weitere Einträge gefunden im
Katalog Sozialismus beim Anbieter Windau Antiquariat, Lettland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 15,40
Versand (Standard): EUR 20,00
Gesamt: EUR 35,40
Nr. 15
Saltykow-Schtschedrin, Michail:
Lpz.: Insel, 1969.
Kl.-8°. 413, (3) S. Mit zahlr. Holzstich-Illustrationen von Helga Paditz. - Grüner OLwdbd. mit GoldRT. und blindgepr. VDeckelvignette in illustr. OU. -

- - OU. berieben, angerändert mit Einrissen. - Gutes Exemplar, ungelesen. -

Artikel-Nr.: 20097


164 weitere Einträge gefunden im
Katalog Märchen und Sagen beim Anbieter Panoptikum Wette Urlau Versandantiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 8,05
Gesamt: EUR 23,05
Nr. 16
Saltykow (Schtschedrin), M. E.:
Deutscher Staatsverlag, Engels. 1938.
57 S. 8°, OHLn.

Innen am Gelenk gebrochen, Einband berieben.
Für unsere Schweizer Kunden: Konto in der Schweiz vorhanden

Artikel-Nr.: KNE6353


1252 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur / Ausgaben vor 1933 beim Anbieter Rotes Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 18,50
Nr. 17
Saltykow, Michail, Schtschedrin, Valentin Katajew:
Leipzig, Insel-Verlag, 1951. EA , 1. - 10. Tsd.. Insel-Bücherei Nr. 382. 8°, Oppbd mit Buntpapierbezug (J 59,3)., 52 Seiten. - Gutes Exemplar.

Artikel-Nr.: 11843


566 weitere Einträge gefunden im
Katalog Insel-Bücherei beim Anbieter Buchinsel Antiquariat Uido Roth, Schweiz

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 600.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 9,50
Gesamt: EUR 24,50
Nr. 18
Saltykow-Schtschedrin) Saltykov-Scedrin, M.E.,
Moskva, 1953.
XXIII, 585 S. OLwd. St. a. Tit.

[Schlagwörter: Russische Literatur u. Literaturwissenschaft]

Sprache: Russisch

Artikel-Nr.: 809846


1440 weitere Einträge gefunden im
Katalog Russische Literatur u. Literaturwissenschaft beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 14,00
Versand (Standard): EUR 9,60
Gesamt: EUR 23,60
Nr. 19
Saltykow-Schtschedrin) Saltykov-Scedrin, M.E.,
Leningrad, 1976.
M. Portr. 439 S. Lwd.

[Schlagwörter: Russische Sprache]

Sprache: Russisch

Artikel-Nr.: 809848


644 weitere Einträge gefunden im
Katalog Russische Sprache beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 14,00
Versand (Standard): EUR 9,60
Gesamt: EUR 23,60
Nr. 20
Saltykow-Schtschedrin, M.
Bln., Rütten& Loening 1963,
2. überarb. Auflage, 351 S. m. 12 Federzeichnungen v. Paul Rosie, OLwd. m. ill. OU.

[Schlagwörter: Literatur, ill. Bücher]

Artikel-Nr.: 30150


40 weitere Einträge gefunden im
Katalog Manesse Bibliothek der Weltliteratur beim Anbieter Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 600.00.

Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 14,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 24,00
Nr. 21
Saltykow-Schtschedrin, Michail:
Machtwortverlag, Dessau. 2004.
392 S. Kl. 8°, OLn. mit mill. OU.

Sehr gut erhaltenes Exemplar. Wie neuwertig!
Für unsere Schweizer Kunden: Konto in der Schweiz vorhanden

Artikel-Nr.: KNE3255


3044 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Rotes Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 14,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 17,50
Nr. 22
Geschichte einer Stadt - (Fünfzig Jahre Manesse Bibliothek der Weltliteratur) - Saltykow-Schtschedrin, Michail
Saltykow-Schtschedrin, Michail
Zürich Manesse 1994
387 S., 1 Bl. S., Goldgepr. Olwd mit farb. illustr. OU. Gesamtes Buch mit SU im oberen Bereich gequetscht, dadurch von außen leicht schief u. SU mit Falte. Innen unbeeinträchtigt u. wie ungelesen. Bis auf Einband gutes Exemplar.

Artikel-Nr.: L31402


327 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur und Literaturwissenschaft beim Anbieter Antiquariat Peter Uhl, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 14,00
Versand (Standard): EUR 20,00
Gesamt: EUR 34,00
Nr. 23
Saltykow-Schtschedrin) Saltykov-Scedrin, M.E.,
Moskva, 1975.
M. Portr. u. mehr. Abb. Lwd.

[Schlagwörter: Russische Literatur u. Literaturwissenschaft]

Sprache: Russisch

Artikel-Nr.: 809845


1440 weitere Einträge gefunden im
Katalog Russische Literatur u. Literaturwissenschaft beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 14,00
Versand (Standard): EUR 9,60
Gesamt: EUR 23,60
Nr. 24
Saltykow-Schtschedrin, Michail
Greno Tb. 110 1988 Nördlingen
ISBN 3891909101

Taschenbuch 413S. 12x18x3,5 cm Guter Zustand - Leichte Gebrauchs Spuren; Oktober - Kinder/Jugendbücher: Märchen/Sagen

Aus der Verlagsangabe: Am Ende seines Lebens zog Saltykow noch einmal die Summe seines literarischen Weges. Die 32 Märchen für Kinder gehörigen Alters fassen wie in einem Prisma alles zusammen, was Saltykow geschrieben hat.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 11580


17941 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Die Raubritter, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 2000.00.

Bezahlung:
Vorauszahlung
Preis: EUR 12,77
Versand (Standard): EUR 7,50
Gesamt: EUR 20,27
Nr. 25
Saltykow-Schtschedrin, M. / Katajew, V.
Leipzig (Insel Verlag) 1951.
52 S. Pbd.

'Insel-Bücherei Nr. 382,2'

Artikel-Nr.: 13445


2648 weitere Einträge gefunden im
Katalog Reihenbändchen beim Anbieter Antiquariat Rainer Wölfel, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,60
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 16,60
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  200  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen