| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Petersburg 1894 Half-leather ca. 6000 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, 1894-1895. Text in Russian. Vol. 9 is missing! Ex-Libr. copies. The engraved leather-backs are very nice but else the covers are in bad condition. At vol. 6 the inner book is seperated from cover. The libr. stamps in some vols. are pasted over by paper. So at all the condition of the books is not collectible but really good enough to work with. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** [Schlagwörter: Slawistik sobranije ????????? sobranije Saltykow-Schtschedrin Ssaltykow] Hardcover, Sprache: Russisch Artikel-Nr.: 24308 162 weitere Einträge gefunden im Katalog Slawistik beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e.K., Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 490,00 Versand (Standard): EUR 5,99 Gesamt: EUR 495,99 |
| Nr. 2 | [Schlagwörter: Allgemeine Literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 290757AB 35535 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 75,00 Versand (Standard): EUR 5,15 Gesamt: EUR 80,15 |
| Nr. 3 | [Manesse Ledereinband -] Zürich, Manesse Verlag 1994. 1. Aufl. 388 Seiten, Dunkelblauer Ganzledereinband mit Goldkopfschnitt sowie Lesebändchen. Zustand: neuwertiges Exemplar. [Schlagwörter: Manesse Bibliothek der Weltliteratur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 11679 2 weitere Einträge gefunden im Katalog Manesse Bibliothek der Weltliteratur beim Anbieter Antiquariat an der Universität München, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 50,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 56,00 |
| Nr. 4 | Zürich, Manesse Verlag 1994 (Manesse Bibliothek der Weltliteratur). Kl.-8°. 390 S., 1 Bl., dunkelblauer Orig.-Lederband mit goldgeprägtem Rückentitel, Kopfgoldschnitt u. Lesebändchen. - Verlagsfrisches Exemplar. [Schlagwörter: Lederbände, Lederband, Ganzleder, Ganzlederband, Vorzugsausgabe, Bibliophilie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 14909 29 weitere Einträge gefunden im Katalog Manesse Bibliothek der Weltliteratur / Leder beim Anbieter Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 49,90 Versand k.A. |
| Nr. 5 | [Manesse Bibliothek der Weltliteratur-] Zürich, Manesse 1994. Kl-8°. Blauer Oldr. mit Kopfgoldschnitt. [Schlagwörter: s- Lederausgaben] Artikel-Nr.: 8500AB 287 weitere Einträge gefunden im Katalog Vorzugsausgaben, Pressendrucke, Faksimiles beim Anbieter Antiquariat und Buchhandlung zum Wetzstein GmbH, Deutschland | Bezahlung:
Vorauszahlung Preis: EUR 49,90 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 91,90 |
| Nr. 6 | Aufbau-Verlag Berlin und Weimar 1958 Leinen mit Schutzumschlag 384 S. Sehr guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** [Schlagwörter: Belletristik] Hardcover, Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 440140 1241 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 37,40 Versand (Standard): EUR 5,99 Gesamt: EUR 43,39 |
| Nr. 7 | Berlin, Rütten & Loening, 1953, 14 x 20 cm, 451 S., ill. von Werner Klemke, goldgepr. Leinen, farb. Kopfschnitt, mit Orig.-Schutzumschlag (dieser leicht angestaubt und mit kleineren Randläsuren), sonst noch gutes Exemplar. Mit einer Widmung des Übersetzers: "Herrn Georg Zemke ... mit dem Wunsch einer erquicklichen Lektüre. A. Klöckner". Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9455 649 weitere Einträge gefunden im Katalog Signierte Ausgaben/Widmungsexemplare beim Anbieter Buch- und Kunstantiquariat Tode, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 20,00 Gesamt: EUR 40,00 |
| Nr. 8 | [Schlagwörter: Allgemeine Literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 294266AB 35535 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 22,50 |
| Nr. 9 | Moskva, 1952. 670 S. Lwd. Teilw. m. (farb.) Unterstreich. [Schlagwörter: Russische Literatur u. Literaturwissenschaft] Sprache: Russisch Artikel-Nr.: 822111 1440 weitere Einträge gefunden im Katalog Russische Literatur u. Literaturwissenschaft beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 9,60 Gesamt: EUR 27,60 |
| Nr. 10 | Berlin Rütten & Loening 1953 1.A. Olwd. 453 S. mit 18 überwiegend ganzseit. schw/w Schabzeichn. von Werner Klemke, 1. Ausgabe Kunze 83 Artikel-Nr.: va1-613 659 weitere Einträge gefunden im Katalog illustrierte Bücher beim Anbieter Kafka-Antiquariat, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 60,00 |
| Nr. 11 | [KLEMKE,WERNER, -] [Schlagwörter: Illustrierte Bücher; Sekundärliteratur, KLEMKE, WERNER,] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 3957AB 35535 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 17,00 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 21,50 |
| Nr. 12 | Leipzig, Insel 1976. (3.Aufl.). Lwd.m.goldgepr.Rü.-tit, blindgepr.Deckelvign., OSU., Kl.-8°, 415 S., M.zahlr.Holzstichen v. Helga Paditz. Michail J. Saltykow-Schtschedrin (1826-1889), russischer Schriftsteller und Satiriker. Sein Vorbild war Gogol. Mit Hilfe der verrätselten aesopschen Sprache prangerte er in seinen Fabeln, Märchen und Geschichten die Missstände seiner Zeit an. Wegen der revolutionären Tendenzen seiner ersten Erzählungen wurde er von 1848 bis 1855 nach Wjatka (Sibirien) verbannt. "Die Tugenden und die Laster" sind eine Sammlung seiner bedeutendsten Geschichten. Er gab darin eine treffende psychologische Charakteristik der einzelnen sozialen Gruppierungen des zaristischen Russlands. "Die Märchen", die in der deutschen Arbeiterbewegung früh Widerhall fanden, geißeln die parasitäre Bürokratie, die adligen Anhänger der Leibeigenschaft, die verängstigte kleinbürgerliche Intelligenz und die käuflichen Liberalen. In den Erzählungen wird die Not der Massen geschildert, gleichzeitig bringt Saltykow-Schtschedrin seinen Glauben an eine revolutionäre Veränderung und die Humanität zum Ausdruck. Somit war er der konsequenteste kämpferische Satiriker des russischen kritischen Realismus.; SEHR GUTER ZUSTAND Artikel-Nr.: 11025 4067 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik beim Anbieter Antiquariat ad libitum, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 58,00 |
| Nr. 13 | Zürich Manesse 1994 387 S., 1 Bl. S., Gold- und blindgepr. Olwd mit farbig illustr. OU. Schutzumschlag leicht bestoßen u. minimal berieben. Einband an unterer Kante etw. bestoßen. Name in Tinte auf Titelblatt. Buch wirkt ungelesen. Guter Zustand. Artikel-Nr.: L31408 327 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur und Literaturwissenschaft beim Anbieter Antiquariat Peter Uhl, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 20,00 Gesamt: EUR 36,00 |
| Nr. 14 | Staatsverl. Engels (deutshe Wolgarepublik) 1940, 392 S., div. Ganzseitge Illustrationen, Oleinen, sehr gut Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! [Schlagwörter: Sozialismus, Russland] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 19018 81 weitere Einträge gefunden im Katalog Sozialismus beim Anbieter Windau Antiquariat, Lettland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,40 Versand (Standard): EUR 20,00 Gesamt: EUR 35,40 |
| Nr. 15 | Lpz.: Insel, 1969. Kl.-8°. 413, (3) S. Mit zahlr. Holzstich-Illustrationen von Helga Paditz. - Grüner OLwdbd. mit GoldRT. und blindgepr. VDeckelvignette in illustr. OU. - - - OU. berieben, angerändert mit Einrissen. - Gutes Exemplar, ungelesen. - Artikel-Nr.: 20097 164 weitere Einträge gefunden im Katalog Märchen und Sagen beim Anbieter Panoptikum Wette Urlau Versandantiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 8,05 Gesamt: EUR 23,05 |
| Nr. 16 | Deutscher Staatsverlag, Engels. 1938. 57 S. 8°, OHLn. Innen am Gelenk gebrochen, Einband berieben. Für unsere Schweizer Kunden: Konto in der Schweiz vorhanden Artikel-Nr.: KNE6353 1252 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur / Ausgaben vor 1933 beim Anbieter Rotes Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 18,50 |
| Nr. 17 | Leipzig, Insel-Verlag, 1951. EA , 1. - 10. Tsd.. Insel-Bücherei Nr. 382. 8°, Oppbd mit Buntpapierbezug (J 59,3)., 52 Seiten. - Gutes Exemplar. Artikel-Nr.: 11843 566 weitere Einträge gefunden im Katalog Insel-Bücherei beim Anbieter Buchinsel Antiquariat Uido Roth, Schweiz Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 600.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 9,50 Gesamt: EUR 24,50 |
| Nr. 18 | Moskva, 1953. XXIII, 585 S. OLwd. St. a. Tit. [Schlagwörter: Russische Literatur u. Literaturwissenschaft] Sprache: Russisch Artikel-Nr.: 809846 1440 weitere Einträge gefunden im Katalog Russische Literatur u. Literaturwissenschaft beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 9,60 Gesamt: EUR 23,60 |
| Nr. 19 | Leningrad, 1976. M. Portr. 439 S. Lwd. [Schlagwörter: Russische Sprache] Sprache: Russisch Artikel-Nr.: 809848 644 weitere Einträge gefunden im Katalog Russische Sprache beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 9,60 Gesamt: EUR 23,60 |
| Nr. 20 | Bln., Rütten& Loening 1963, 2. überarb. Auflage, 351 S. m. 12 Federzeichnungen v. Paul Rosie, OLwd. m. ill. OU. [Schlagwörter: Literatur, ill. Bücher] Artikel-Nr.: 30150 40 weitere Einträge gefunden im Katalog Manesse Bibliothek der Weltliteratur beim Anbieter Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 600.00. | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 24,00 |
| Nr. 21 | Machtwortverlag, Dessau. 2004. 392 S. Kl. 8°, OLn. mit mill. OU. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Wie neuwertig! Für unsere Schweizer Kunden: Konto in der Schweiz vorhanden Artikel-Nr.: KNE3255 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 17,50 |
| Nr. 22 | Zürich Manesse 1994 387 S., 1 Bl. S., Goldgepr. Olwd mit farb. illustr. OU. Gesamtes Buch mit SU im oberen Bereich gequetscht, dadurch von außen leicht schief u. SU mit Falte. Innen unbeeinträchtigt u. wie ungelesen. Bis auf Einband gutes Exemplar. Artikel-Nr.: L31402 327 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur und Literaturwissenschaft beim Anbieter Antiquariat Peter Uhl, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 20,00 Gesamt: EUR 34,00 |
| Nr. 23 | Moskva, 1975. M. Portr. u. mehr. Abb. Lwd. [Schlagwörter: Russische Literatur u. Literaturwissenschaft] Sprache: Russisch Artikel-Nr.: 809845 1440 weitere Einträge gefunden im Katalog Russische Literatur u. Literaturwissenschaft beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 9,60 Gesamt: EUR 23,60 |
| Nr. 24 | Greno Tb. 110 1988 Nördlingen ISBN 3891909101 Taschenbuch 413S. 12x18x3,5 cm Guter Zustand - Leichte Gebrauchs Spuren; Oktober - Kinder/Jugendbücher: Märchen/Sagen Aus der Verlagsangabe: Am Ende seines Lebens zog Saltykow noch einmal die Summe seines literarischen Weges. Die 32 Märchen für Kinder gehörigen Alters fassen wie in einem Prisma alles zusammen, was Saltykow geschrieben hat. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 11580 17941 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Die Raubritter, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 2000.00. | Bezahlung:
Vorauszahlung Preis: EUR 12,77 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 20,27 |
| Nr. 25 | Leipzig (Insel Verlag) 1951. 52 S. Pbd. 'Insel-Bücherei Nr. 382,2' Artikel-Nr.: 13445 2648 weitere Einträge gefunden im Katalog Reihenbändchen beim Anbieter Antiquariat Rainer Wölfel, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,60 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 16,60 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
Suchtipps anzeigen