Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Autor:  Rudolf & von & Raumer
  •  
16 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25, Sortieren nach: Preis fallend

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1
Nr. 1
von Raumer, Rudolf
Stuttgart, Samuel Gottlieb Liesching, 1845,
13,5 x 21 cm, 430 S., Halbleinen mit goldener Rückenprägung, Einband an den Ecken und Rändern etwas bestoßen, dezenter handschr. Vorbesitzervermerk auf dem fliegenden Vorsatz, Buchblock durchgehend etwas braunfleckig, sonst in guter Erhaltung.

[Schlagwörter: Theologie, Christentum, historische Linguistik, Sprachwissenschaft, Historiolinguistik]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 8723


86 weitere Einträge gefunden im
Katalog Sprache beim Anbieter Buch- und Kunstantiquariat Tode, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 125,00
Versand (Standard): EUR 20,00
Gesamt: EUR 145,00
Nr. 2
Raumer, Rudolf von:
Olms Verlag 2004.
ISBN 9783487120430

S. 540 Gebundene Ausgabe

Gebundene Ausgabe, Olms Verlag 2004, 540 Seiten, NEUWARE (intern: NWA-V/3514)

[Schlagwörter: Gesammelte, sprachwissenschaftliche, Schriften]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 14406


3873 weitere Einträge gefunden im
Katalog Diverse Bücher beim Anbieter Lydia und Hubert Lohmaier GbR, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Vorauszahlung
Preis: EUR 88,00
Versand (Standard): EUR 17,90
Gesamt: EUR 105,90
Nr. 3
Raumer, Rudolf von
Erlangen, Blaesing, 1840
2 Bl., 92 S., 1 Bl., 20,5 cm, Aufkleber, Bibliotheksexemplar, leicht gebräunt und stockfleckig, Ecke leicht geknickt.

Raumer (1815-1876) war Sprachwissenschaftler sowie Germanistik-Professor in Erlangen.

[Schlagwörter: Servius Tullius, römische Geschichte]

Papiereinband, Zustand: gut, Sprache: Lateinisch

Artikel-Nr.: 4073-019


743 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geschichte beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Köln, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 70,00
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 74,50
Nr. 4
Raumer, Rudolf von
Sändig Reprint
ISBN 9783253024207

Raumer, Rudolf von Die Einwirkung des Christentums auf die Althochdeutsche Sprache (Sändig Reprint) ISBN: 978-3-253-02420-7 Leinen XVI, 430 S. 63,00 Eur[D] Preis ist offizieller VLB Referenzpreis Raumer, Rudolf von Die Einwirkung des Christentums auf die Althochdeutsche Sprache Verlag : Sändig Reprint ISBN : 978-3-253-02420-7 Einband : Leinen Preisinfo : 63,00 Eur[D] / 101,00 CHF UVP Alle Preisangaben in CHF (Schweizer Franken) sind unverbindliche Preisempfehlungen. Legende: UVP = unverbindliche Preisempfehlung, iVb = in Vorbereitung. Preis ist offizieller VLB Referenzpreis Preis ist offizieller VLB Referenzpreis Seiten/Umfang : XVI, 430 S. Produktform : B: Einband - fest (Hardcover) Erscheinungsdatum : (Neudr. d. Ausg. 1851) 1972 63,00 Eur[D] Hardcover Buch

9783253024207 Neu

Hardcover

Artikel-Nr.: 126296


22735 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat und Versandbuchhandel Uwe Löb, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Vorauszahlung, Andere
Preis: EUR 63,00
Versand (Standard): EUR 25,00
Gesamt: EUR 88,00
Nr. 5
Raumer, Rudolf von.
Erlangen, Heyder und Zimmer. 1850.
2., vermehrte und verbesserte Auflage. 8°. XX/184 Seiten. Frakturdruck. Privater Pappband mit 2 handschriftl. Rückenschildchen und rotem Ganzschnitt. (Anfangs- und Endblätter etwas gelbfleckig. Besitzvermerk auf Vorsatz "Seminarbibliothek zu Schönthal 1851". Gestempelt). - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen.

- Inhalt: 1.: Die alten Germanen. 2.: Die Völkerwanderung und der Uebertritt der Germanen zum Christenthum. 3.: Das Fortwirken des Altgermanischen Geistes auch nach der Einführung des Christenthums.

[Schlagwörter: 19. Jahrhundert und früher, deutsche Fachliteratur, Geschichte / History, Kulturgeschichte]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 31590AB


33927 weitere Einträge gefunden im
Katalog Internetkatalog2 beim Anbieter Antiquariat Tarter, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 50,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 55,50
Nr. 6
Raumer, Rudolf von:
Erlangen, Heyder und Zimmer, 1850.
XX, 184 S. 8°, HLeinen der Zeit mit etwas Rückenvergoldung.

Einband etwas berieben; Deckel beschabt (einige kleine Bezugspapierläsuren); Rücken mit winziger Bezugsläsur; Vorsätze stockfleckig, leimschattig und etwas gebräunt; Bll. etwas stockfleckig; Titel im Bundsteg mit hinterlegtem Ausriss; Name auf dem Vordervorsatz. Rudolf von Raumer (1815-1876); dt. Kulturhistoriker und bedeutendener Sprachwissenschaftler; Neffe des Historikers Friedrich von Raumer; Schüler von Jacob und Wilhelm Grimm.

[Schlagwörter: Kulturgeschichte Literatur vor 1900.]

Artikel-Nr.: 46076


1568 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geschichte beim Anbieter AixLibris - Antiquariat Klaus Schymiczek, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 50,00
Versand (Standard): EUR 13,00
Gesamt: EUR 63,00
Nr. 7[Literaturgeschichte, Wissenschaften -]
von Raumer, Rudolf:
München, R. Oldenbourg, 1870.
1. Aufl. XII, 743 S. 8°, HLdrbd. der Zeit.

Einband berieben, Signaturrest, gestempelt, sonst schönes Ex.

[Schlagwörter: Literaturgeschichte, Wissenschaften]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 136432


312 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literaturgeschichte beim Anbieter Antiquariat und Cafe Antiquarius, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 43,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 50,00
Nr. 8
RAUMER, RUDOLF VON.
Liechtenstein, Sändig Reprint Verlag, 1972.
XVI, 430 Seiten, 8°, blauer OLnbd. mit vergold. Deckel- u. RTitel.

Unveränderter Neudruck der Ausgabe von 1851. - Tadelloses Exemplar.

[Schlagwörter: Sprachwissenschaften]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 45314


51 weitere Einträge gefunden im
Katalog Theologie und Religionswissenschaften beim Anbieter Antiquariat Heuberger, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 40,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 82,00
Nr. 9
Die Einwirkung des Christenthums [Christentums] auf die althochdeutsche Sprache. Ein Beitr. z. Geschichte d. dt. Kirche. Von - Raumer, Rudolf von:
Raumer, Rudolf von:
Walluf (bei Wiesbaden) : Sändig, 1972.
ISBN 3500242006

Unveränd. Neudr. d. Ausg. Berlin, Schlawitz, 1851. XVI, 430 S., gebundene Ausgabe.

Gutes Ex. - In Fraktur. - Die Althochdeutschen Sprachdenkmäler und ihre weltgeschichtliche Bedeutung; Geschichtliche Darstellung, auf welche Art sich das Christentum der Althochdeutschen Sprache bemächtigt hat; Die christlichen Bestandteile der Althochdeutschen Sprache. ISBN 3500242006

[Schlagwörter: Althochdeutsch, Christentum / Geschichte]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 800517


419 weitere Einträge gefunden im
Katalog Philologie beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 35,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 40,50
Nr. 10
RAUMER, Rudolf von:
Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 6775


56 weitere Einträge gefunden im
Katalog RELIGION beim Anbieter Antiquariat Wirkus, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 31,00
Versand k.A.
Nr. 11
Raumer, Rudolf von:
Stuttgart, Liesching, 1845.
XVI, 430 S. Hlwd. d.Zt. (Etwas stockfl.). Erste Ausgabe

R.v. Raumer (1815 Breslau - 1876 Erlangen), Sprachwissenschaftler u. Germanistik-Professor in Erlangen, arbeitete an einer Orthographiereform in Preußen u. Bayern mit.

[Schlagwörter: 720 Germanistik]

Erstausgabe, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 7851AB


381 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literaturwissenschaften und Sprachen beim Anbieter Antiquariat Seidel & Richter, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 30,00
Versand (Standard): EUR 14,50
Gesamt: EUR 44,50
Nr. 12
Raumer, Rudolf von
Salzwasser Verlag GmbH 2013
21x14,8 cm Hardcover; Nachdruck der Originalausgabe - Sie kaufen hier einen Nachdruck des Originals, nicht das Original selbst!

Artikel-Nr.: 2685


4650 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Salzwasser Verlag GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 29,90
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 33,40
Nr. 13
Vom deutschen Geiste - Rudolf von Raumer
Rudolf von Raumer
Europ.Geschichtsverlag,Aug 2012
ISBN 9783863829407

NEUBUCH! 213x148x15 mm; Nachdruck des Originals von 1848.

Von Raumer beschreibt in diesem Buch die Germanen des Altertums: - die alten Germanen - die Völkerwanderung und der Übertritt der Germanen zum Christentum - das Fortwirken des altgermanischen Geistes auch nach der Einführung des Christentums Nachdruck des Originals von 1848.

[Schlagwörter: Germanen - Germane - Germanisch; Germane - Germanisch ( Germanen ); Germanisch ( Germanen - Germane )]

Softcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 9783863829407


1202 weitere Einträge gefunden im
Katalog HC/Geschichte/Mittelalter (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 24,90
Versand (Standard): EUR 25,00
Gesamt: EUR 49,90
Nr. 14
Raumer, Rudolf von
gebundenes Buch OHNE Schutzumschlag; alte Schrift / locker in eine transp. Schutzfolie eingeschlagen. KurzerbEintrag auf dem Cover. Viele Seiten fleckig. 184 S.

Zustand: mäßig

Hardcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 23530


222 weitere Einträge gefunden im
Katalog SB Geschichte beim Anbieter Versandantiquariat Behnke, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 9,00
Gesamt: EUR 29,00
Nr. 15
Erlangen. -- Raumer, Rudolf von.
Rede "über die Aufgabe der deutschen Universitäten". - Der Sprachwissenschaftler Raumer, für Jahrzehnte Professor in Erlangen, erhielt 1875 von preuß. Kultusministerium den Auftrag für einen Entwurf zu einer Reform der deutschen Orthographie (der Reformversuch scheiterte 1876 ...). - Exemplar mit stärkeren Lagerspuren (angestaubt, Ecken u. Titelblatt geknittert, etwas stockfleckig, Titelblatt mit Ausrissen). ** Bestellungen bis 14 Uhr versenden wir am selben Tag. - Schweizer Postkonto vorhanden. **

[Schlagwörter: Deutschland; Universitätsgeschichte / Studentica; Bayern+Franken;]

Artikel-Nr.: 100384


277 weitere Einträge gefunden im
Katalog Universitätsgeschichte / Studentica beim Anbieter Antiquariat Patzer & Trenkle, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 14,00
Versand (Standard): EUR 8,85
Gesamt: EUR 22,85
Nr. 16
Raumer, Rudolf von:
Erlangen, Heyder, 1848.
VIII,176 SS. 8°. Pappband der Zeit (etwas berieben).

Name auf Innendeckel, Papier etwas gebräunt und anfangs etwas stockfleckig.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 10869


210 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geschichte beim Anbieter Versandantiquariat Gerd Heybutzki, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 800.00.

Bezahlung:
Vorauszahlung
Preis: EUR 13,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 23,00
Artikel  1 bis  16  von insgesamt  16  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen