| 1 |
| Nr. 1 | Stuttgart, Samuel Gottlieb Liesching, 1845, 13,5 x 21 cm, 430 S., Halbleinen mit goldener Rückenprägung, Einband an den Ecken und Rändern etwas bestoßen, dezenter handschr. Vorbesitzervermerk auf dem fliegenden Vorsatz, Buchblock durchgehend etwas braunfleckig, sonst in guter Erhaltung. [Schlagwörter: Theologie, Christentum, historische Linguistik, Sprachwissenschaft, Historiolinguistik] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 8723 86 weitere Einträge gefunden im Katalog Sprache beim Anbieter Buch- und Kunstantiquariat Tode, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 125,00 Versand (Standard): EUR 20,00 Gesamt: EUR 145,00 |
| Nr. 2 | Olms Verlag 2004. ISBN 9783487120430 S. 540 Gebundene Ausgabe Gebundene Ausgabe, Olms Verlag 2004, 540 Seiten, NEUWARE (intern: NWA-V/3514) [Schlagwörter: Gesammelte, sprachwissenschaftliche, Schriften] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 14406 3873 weitere Einträge gefunden im Katalog Diverse Bücher beim Anbieter Lydia und Hubert Lohmaier GbR, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung Preis: EUR 88,00 Versand (Standard): EUR 17,90 Gesamt: EUR 105,90 |
| Nr. 3 | Erlangen, Blaesing, 1840 2 Bl., 92 S., 1 Bl., 20,5 cm, Aufkleber, Bibliotheksexemplar, leicht gebräunt und stockfleckig, Ecke leicht geknickt. Raumer (1815-1876) war Sprachwissenschaftler sowie Germanistik-Professor in Erlangen. [Schlagwörter: Servius Tullius, römische Geschichte] Papiereinband, Zustand: gut, Sprache: Lateinisch Artikel-Nr.: 4073-019 743 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Köln, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 70,00 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 74,50 |
| Nr. 4 | Sändig Reprint ISBN 9783253024207 Raumer, Rudolf von Die Einwirkung des Christentums auf die Althochdeutsche Sprache (Sändig Reprint) ISBN: 978-3-253-02420-7 Leinen XVI, 430 S. 63,00 Eur[D] Preis ist offizieller VLB Referenzpreis Raumer, Rudolf von Die Einwirkung des Christentums auf die Althochdeutsche Sprache Verlag : Sändig Reprint ISBN : 978-3-253-02420-7 Einband : Leinen Preisinfo : 63,00 Eur[D] / 101,00 CHF UVP Alle Preisangaben in CHF (Schweizer Franken) sind unverbindliche Preisempfehlungen. Legende: UVP = unverbindliche Preisempfehlung, iVb = in Vorbereitung. Preis ist offizieller VLB Referenzpreis Preis ist offizieller VLB Referenzpreis Seiten/Umfang : XVI, 430 S. Produktform : B: Einband - fest (Hardcover) Erscheinungsdatum : (Neudr. d. Ausg. 1851) 1972 63,00 Eur[D] Hardcover Buch 9783253024207 Neu Hardcover Artikel-Nr.: 126296 22735 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat und Versandbuchhandel Uwe Löb, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung, Andere Preis: EUR 63,00 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 88,00 |
| Nr. 5 | Erlangen, Heyder und Zimmer. 1850. 2., vermehrte und verbesserte Auflage. 8°. XX/184 Seiten. Frakturdruck. Privater Pappband mit 2 handschriftl. Rückenschildchen und rotem Ganzschnitt. (Anfangs- und Endblätter etwas gelbfleckig. Besitzvermerk auf Vorsatz "Seminarbibliothek zu Schönthal 1851". Gestempelt). - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. - Inhalt: 1.: Die alten Germanen. 2.: Die Völkerwanderung und der Uebertritt der Germanen zum Christenthum. 3.: Das Fortwirken des Altgermanischen Geistes auch nach der Einführung des Christenthums. [Schlagwörter: 19. Jahrhundert und früher, deutsche Fachliteratur, Geschichte / History, Kulturgeschichte] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 31590AB 33927 weitere Einträge gefunden im Katalog Internetkatalog2 beim Anbieter Antiquariat Tarter, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 50,00 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 55,50 |
| Nr. 6 | Erlangen, Heyder und Zimmer, 1850. XX, 184 S. 8°, HLeinen der Zeit mit etwas Rückenvergoldung. Einband etwas berieben; Deckel beschabt (einige kleine Bezugspapierläsuren); Rücken mit winziger Bezugsläsur; Vorsätze stockfleckig, leimschattig und etwas gebräunt; Bll. etwas stockfleckig; Titel im Bundsteg mit hinterlegtem Ausriss; Name auf dem Vordervorsatz. Rudolf von Raumer (1815-1876); dt. Kulturhistoriker und bedeutendener Sprachwissenschaftler; Neffe des Historikers Friedrich von Raumer; Schüler von Jacob und Wilhelm Grimm. [Schlagwörter: Kulturgeschichte Literatur vor 1900.] Artikel-Nr.: 46076 1568 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter AixLibris - Antiquariat Klaus Schymiczek, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 50,00 Versand (Standard): EUR 13,00 Gesamt: EUR 63,00 |
| Nr. 7 | [Literaturgeschichte, Wissenschaften -] München, R. Oldenbourg, 1870. 1. Aufl. XII, 743 S. 8°, HLdrbd. der Zeit. Einband berieben, Signaturrest, gestempelt, sonst schönes Ex. [Schlagwörter: Literaturgeschichte, Wissenschaften] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 136432 312 weitere Einträge gefunden im Katalog Literaturgeschichte beim Anbieter Antiquariat und Cafe Antiquarius, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 43,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 50,00 |
| Nr. 8 | Liechtenstein, Sändig Reprint Verlag, 1972. XVI, 430 Seiten, 8°, blauer OLnbd. mit vergold. Deckel- u. RTitel. Unveränderter Neudruck der Ausgabe von 1851. - Tadelloses Exemplar. [Schlagwörter: Sprachwissenschaften] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 45314 51 weitere Einträge gefunden im Katalog Theologie und Religionswissenschaften beim Anbieter Antiquariat Heuberger, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 82,00 |
| Nr. 9 | Walluf (bei Wiesbaden) : Sändig, 1972. ISBN 3500242006 Unveränd. Neudr. d. Ausg. Berlin, Schlawitz, 1851. XVI, 430 S., gebundene Ausgabe. Gutes Ex. - In Fraktur. - Die Althochdeutschen Sprachdenkmäler und ihre weltgeschichtliche Bedeutung; Geschichtliche Darstellung, auf welche Art sich das Christentum der Althochdeutschen Sprache bemächtigt hat; Die christlichen Bestandteile der Althochdeutschen Sprache. ISBN 3500242006 [Schlagwörter: Althochdeutsch, Christentum / Geschichte] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 800517 419 weitere Einträge gefunden im Katalog Philologie beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 40,50 |
| Nr. 10 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 31,00 Versand k.A. | |
| Nr. 11 | Stuttgart, Liesching, 1845. XVI, 430 S. Hlwd. d.Zt. (Etwas stockfl.). Erste Ausgabe R.v. Raumer (1815 Breslau - 1876 Erlangen), Sprachwissenschaftler u. Germanistik-Professor in Erlangen, arbeitete an einer Orthographiereform in Preußen u. Bayern mit. [Schlagwörter: 720 Germanistik] Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7851AB 381 weitere Einträge gefunden im Katalog Literaturwissenschaften und Sprachen beim Anbieter Antiquariat Seidel & Richter, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 14,50 Gesamt: EUR 44,50 |
| Nr. 12 | Salzwasser Verlag GmbH 2013 21x14,8 cm Hardcover; Nachdruck der Originalausgabe - Sie kaufen hier einen Nachdruck des Originals, nicht das Original selbst! Artikel-Nr.: 2685 | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 29,90 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 33,40 |
| Nr. 13 | Europ.Geschichtsverlag,Aug 2012 ISBN 9783863829407 NEUBUCH! 213x148x15 mm; Nachdruck des Originals von 1848. Von Raumer beschreibt in diesem Buch die Germanen des Altertums: - die alten Germanen - die Völkerwanderung und der Übertritt der Germanen zum Christentum - das Fortwirken des altgermanischen Geistes auch nach der Einführung des Christentums Nachdruck des Originals von 1848. [Schlagwörter: Germanen - Germane - Germanisch; Germane - Germanisch ( Germanen ); Germanisch ( Germanen - Germane )] Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9783863829407 1202 weitere Einträge gefunden im Katalog HC/Geschichte/Mittelalter (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 24,90 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 49,90 |
| Nr. 14 | gebundenes Buch OHNE Schutzumschlag; alte Schrift / locker in eine transp. Schutzfolie eingeschlagen. KurzerbEintrag auf dem Cover. Viele Seiten fleckig. 184 S. Zustand: mäßig Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 23530 222 weitere Einträge gefunden im Katalog SB Geschichte beim Anbieter Versandantiquariat Behnke, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 29,00 |
| Nr. 15 | Rede "über die Aufgabe der deutschen Universitäten". - Der Sprachwissenschaftler Raumer, für Jahrzehnte Professor in Erlangen, erhielt 1875 von preuß. Kultusministerium den Auftrag für einen Entwurf zu einer Reform der deutschen Orthographie (der Reformversuch scheiterte 1876 ...). - Exemplar mit stärkeren Lagerspuren (angestaubt, Ecken u. Titelblatt geknittert, etwas stockfleckig, Titelblatt mit Ausrissen). ** Bestellungen bis 14 Uhr versenden wir am selben Tag. - Schweizer Postkonto vorhanden. ** [Schlagwörter: Deutschland; Universitätsgeschichte / Studentica; Bayern+Franken;] Artikel-Nr.: 100384 277 weitere Einträge gefunden im Katalog Universitätsgeschichte / Studentica beim Anbieter Antiquariat Patzer & Trenkle, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 8,85 Gesamt: EUR 22,85 |
| Nr. 16 | Erlangen, Heyder, 1848. VIII,176 SS. 8°. Pappband der Zeit (etwas berieben). Name auf Innendeckel, Papier etwas gebräunt und anfangs etwas stockfleckig. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 10869 210 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter Versandantiquariat Gerd Heybutzki, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 800.00. | Bezahlung: Vorauszahlung Preis: EUR 13,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 23,00 |
| Artikel 1 bis 16 von insgesamt 16 Artikeln. |
| 1 |
Suchtipps anzeigen