Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Autor:  Paul & Dessau
  •  
164 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 6 7 Vor
Nr. 1
Wissenschaftlich-kulturelles Zentrum Bauhaus Dessau(Hrsg.); Paul,Wolfgang(Gestaltung)
Dessau 1978,
Abb., 32 S., Ill.O.Broschur, quer 8°, Bauhausgrafik 1

(Einband geringe Gebrauchsspuren )

[Schlagwörter: Kunst; Ausstellungskataloge; Dessau; Bauhaus;]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 133637


901 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Liwall Bücher und mehr, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,00
Versand (Standard): EUR 12,00
Gesamt: EUR 16,00
Nr. 2
Vietnam in dieser Stunde. - Künstlerische Dokumentation. - Werner Bräunig, Fritz Cremer, Paul Dessau u.a. (Hg.)
Werner Bräunig, Fritz Cremer, Paul Dessau u.a. (Hg.)
Halle: Mitteldt. Verl., 1968, 1. Aufl., 229 S.+Dokumenten-Anhang, Bildband, Engl.-Broschureinband.
Buch Mit zahlr. Text- u. Bildbeiträgen bekannter Autoren und Künstler. Engl.-Broschureinband. 1. Aufl.

(Umschlag mit klein. Randläsuren, sonst nur kleinere Zeitspuren)

[Schlagwörter: Südostasien, Krieg]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 146285


3246 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geschichte / Politik beim Anbieter Hofbuchhandlung Löwenberg, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 11,95
Gesamt: EUR 21,95
Nr. 3
Dessau, Paul:
Mainz, Schott, 2004.
4 einzelne Stimmhefte, sehr gut erhalten.

Artikel-Nr.: NDES 008


88 weitere Einträge gefunden im
Katalog Noten Kammermusik beim Anbieter Kulturhaus Kunitz Versandantiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 3,00
Gesamt: EUR 18,00
Nr. 4
Der kaukasische Kreidekreis - Brecht, Bertolt ; Mitarbeiter: R. Berlau ; Musik: Paul Dessau
Brecht, Bertolt ; Mitarbeiter: R. Berlau ; Musik: Paul Dessau
Edition Suhrkamp 31 / Suhrkamp Verlag 1970
Taschenbuch, 119 Seiten. Gutes Exemplar.

Artikel-Nr.: K498- pw30155


1021 weitere Einträge gefunden im
Katalog Musik und Theater beim Anbieter Antiquariat Weber, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 10,00
Nr. 5
Bertolt Brecht, Paul Dessau (Musik); Deutsches Schauspielhaus Hamburg (Hg.)
Hamburg 1998
Spielzeit 1997/98. 82 S. mit zahlr. Abb. (u. a. Probenfotos), OBroschur, 8°. Beiträge zu Stück, Autoren u. Zeit. Buchzustand: Ecken und Kanten leicht berieben. Gutes Exemplar.

[Schlagwörter: Theater, Bertolt Brecht, Paul Dessau]

Artikel-Nr.: 000766


1216 weitere Einträge gefunden im
Katalog Programmhefte beim Anbieter Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 15,00
Nr. 6
Dessau, Paul:
Leipzig: Deutscher Verlag für Musik, 1974.
1. Aufl., 270 S., 4°, Ln. mit SU, mit vielen teils ganz-, teils doppelseitigen Fotos.

Erschien anlässlich des 80. Geburtstages von Paul Dessau. (LVR6)

Artikel-Nr.: 5330


253 weitere Einträge gefunden im
Katalog Musikliteratur beim Anbieter Antiquariat B, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 60,00
Nr. 7
Dessau, Paul:
Leipzig, Breitkopf & Härtel Musikverlag, 1957.
12 S., Quart. Umschlag minimal beschädigt.

Artikel-Nr.: NDES 002


129 weitere Einträge gefunden im
Katalog Noten Vokalmusik beim Anbieter Kulturhaus Kunitz Versandantiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 22,00
Versand (Standard): EUR 3,00
Gesamt: EUR 25,00
Nr. 8
Der kaukasische Kreidekreis. - Burgtheater 1993/94. - Bertolt Brecht / Paul Dessau
Bertolt Brecht / Paul Dessau
Wien: Burgtheater, 1993, 1. Aufl., 112 S., m. s-w u. farb. Abb., brosch. (Burgtheater : Programmbuch Nr. 121)
Buch Uraufführung: 18.12.1993. - Auf dem vord. Umschlag von einer Haupdarstellerin (Rolle: Grusche) MARIA HAPPEL signiert. brosch. (Burgtheater : Programmbuch Nr. 121) 1. Aufl.

(Sehr gut erhalten.)

[Schlagwörter: signierte Bücher]

Erstausgabe, signiert, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 98600


473 weitere Einträge gefunden im
Katalog Theater beim Anbieter Hofbuchhandlung Löwenberg, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 3,95
Gesamt: EUR 18,95
Nr. 9
Dessau, Paul:
Berlin : Aufbau-Verl., 1951.
39 S. Kl.-8°, Okart.

Erstausgabe

Erstausgabe, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 10464


202 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Ewald, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,50
Versand (Standard): EUR 10,50
Gesamt: EUR 20,00
Nr. 10
Dessau, Paul:
Leipzig. Philipp Reclam Verlag, 1974.
230 S. Original-Broschur.

(= Reclams Universal-Bibliothek Band 571). - Gut erhaltenes Exemplar. Papierbedingt leicht gebräunt.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 16929


183 weitere Einträge gefunden im
Katalog Musik beim Anbieter Antiquariat Güntheroth, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 48,00
Nr. 11
BRECHT (,Bertolt) / DESSAU (,Paul).
Bln., Lied der Zeit 1949 (Umschlag: 1948), Or.-Br.32 S.1.Ausg.dieser Auswahl (mit Noten).Nubel A119.Beiliegend Programmzettel einer Aufführung der "Mutter Courage" vom Berliner Dt.Theater v.1948.Teilw.gebräunt, Umschlagränder leicht lädiert bzw.fleckig.

Artikel-Nr.: [#38970]


804 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariaat Die Schmiede, Niederlande
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 7,50
Gesamt: EUR 27,50
Nr. 12
Dessau, Paul
Leipzig: VEB Breitkopf & Härtel, 1981
Orig.-Heft, 30cm x 23cm, 10 S., Einband leicht berieben. Rücken leicht angerändert. Kanten leicht bestoßen. Sonst sehr guter Zustand.; Edition Breitkopf EB 5881; 2. Aufl.

* Konto in der Schweiz vorhanden.

Softcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 14159


180 weitere Einträge gefunden im
Katalog Musik beim Anbieter Obscura Antiquariat und Buchhandlung, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 14,58
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 18,08
Nr. 13
Dessau, Paul.
Leipzig, Edition Peters, 1979.
Ca. 30 x 23 cm. 235 Seiten. Original-Karton.

Edition Peters Nr. 5523. Erschienen zum 85. Geburtstag des Komponisten. Sehr schönes Exemplar.

Artikel-Nr.: 9980A


6093 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Rainer Schlicht, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 25,00
Nr. 14
Dessau, Paul
Reclam Verlag Leipzig 1974
1.Aufl. guter Zustand 231 S. Paperback Paperback

Artikel-Nr.: d12026


257 weitere Einträge gefunden im
Katalog Musik beim Anbieter Mendel-Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 45,00
Nr. 15
Friedrich Wolf, Paul Dessau
Berlin Aufbau 1963
Hardcover mit Schutzumschlag 45 Seiten,

ehem. Bibliotheksexemplar, aber lediglich Signatur auf durchsichtigem Schutzumschlag und kleiner Stempel auf Rückseite des Titelblattes, ansonsten altersgemäß, guter Zustand

Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: GB0092


745 weitere Einträge gefunden im
Katalog Biographien beim Anbieter Antiquariat Backbord, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 7,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 10,50
Nr. 16
Dessau, Paul
Leipzig Peters 1979
235 S. Format 30 x 23 cm, Obrosch., Einbd. m.l. Gebr.spuren, sonst sehr gut, Noten sauber

Softcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1925


559 weitere Einträge gefunden im
Katalog Noten & Musikalien beim Anbieter Das Freiburger Musikantiquariat, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 13,50
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 20,50
Nr. 17
Dessau, Paul:
Leipzig, Edition Peters, 1975.
Mit Noten., 99 Seiten., Gr.-Folio. goldgeprägte OLeinwand.,

Einband fleckig und etwas berieben, sonst gutes Exemplar.

[Schlagwörter: Musik, Reprint, Noten, Bach, Leipzig, Sachsen, Thomaskantor]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 46483


310 weitere Einträge gefunden im
Katalog Musik beim Anbieter Antiquariat an der Nikolaikirche, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 50,00
Versand (Standard): EUR 28,00
Gesamt: EUR 78,00
Nr. 18
Die Verurteilung des Lukullus. Oper mit dem Rundfunkchor Leipzig unter Leitung von Hans Sandig. - BRECHT, Bertolt + DESSAU, Paul:
[SCHALLPLATTE.-]
BRECHT, Bertolt + DESSAU, Paul:
Berlin (Eterna), 1964.
2 Vinylplatten mit einem Begleitheft von 16 S. in ill. OKarton. eine PLattenhülle mit kleinem Einriss, sonst gut erhalten.

Sprecher: Ekkehard Schall, Hilmar Thate, Heinz-Dieter Knaup, Agnes Kraus etc. Sänger: Helmut Melchert, Renate Krahmer, Peter Schreier etc.

[Schlagwörter: Jazz]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 64793AB


327 weitere Einträge gefunden im
Katalog Jazzbooks beim Anbieter Versand-Antiquariat Bebuquin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 50,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 92,00
Nr. 19
20 Lieder von Paul Dessau 1. Auflage - Dessau, Paul
Dessau, Paul
1950 Thüringer Volksverlag GMBH, Erfurt
Für Klavier und eine Singstimme, alle Lieder mit Texten und Noten. Inhalt: Thälmannkolonne; Captain Potatoe; Der tote Soldat in Spanien; Den Kämpfern vor Madrid (Günter Kunert); Vom Stalin; Lied einer deutschen Mutter, Und was bekam des Soldaten Weib? Aufbaulied der FDJ, Zukunftslied, Graugans (Brecht); Krieglied (Claudius); Ballade vom Arbeiterjungen und 2 Generals, Bruder aus Warschau (A. Müller); Cest praci (Fürnberg); Schweige nicht (Layh); An die Armeen Europas (Weinert); An die Jugend (Busch); Friede auf Erden (Iwaszkiewicz - Wiens) Heft 60 Seiten ca. 30 x 21 cm Guter Zustand, Einband mit kleinen Gebrauchsspuren, Kanten berieben, blasse Fleckchen auf dem Rückendeckel , innen scheinbar unbenutzt

[Schlagwörter: Musik, Noten, Klavier Musik/Liederbuch Noten]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 6236


43 weitere Einträge gefunden im
Katalog Musik/Liederbuch Noten beim Anbieter raritaeten-riederer.de, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Vorauszahlung
Preis: EUR 39,00
Versand (Standard): EUR 30,00
Gesamt: EUR 69,00
Nr. 20
Paul Dessau
Berlin Henschelverlag 1976
8°, Broschur, 152 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest

Dialog-Reihe

Artikel-Nr.: 54556


12297 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 18,00
Nr. 21
BRECHT, Bertolt / Paul DESSAU:
Berlin, (1961).
ca. 29 x 21 cm. (16)S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel Leicht berieben, horizontaler Mittelknick durchgängig, sonst gut erhalten. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel

Programmheft der DEFA mit zahlreichen sw-Abbildungen.

[Schlagwörter: Belletristik, Berlin; DDR; DEFA; Kino; Programmhefte]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 10540B


1917 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik A - Z beim Anbieter Schwarz & Grömling GbR., Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 5,05
Gesamt: EUR 20,05
Nr. 22
BRECHT, Bertolt / DESSAU, Paul
Berlin (Aufbau Verlag) 1951.
39 S. kl. 8°. Brosch.

* Erstausgabe W/G 56 ''

Artikel-Nr.: 10973


3747 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Rainer Wölfel, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 24,60
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 28,60
Nr. 23
Dessau, Paul
Berlin: Verlag Neue Musik 1968. - 63 Seiten
Vergriffen / Out of print

Softcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 24/006


Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 10,50
Nr. 24
Bräunig, Werner/Cremer, Fritz/Dessau, Paul/Gosse, Peter/Hermlin, Stefan u. a. (Hrsg.):
Halle a. d. S.: Mitteldeutscher Verlag 1968.
262 S. 4°, Quadratformat, Vorzugsausgabe in Ganzleder, Bibl.-Ex., Rückenetik., blindgeprägt. Einbandtit., Einbandbezug lagerspurig, berieben, an Kanten nachgedunkelt, Stempel u. hs. Sign. im Vorsatz, Tit. verso gestemp., Pap. geringfügig gebräunt u. lichtr.

Hs. Widmung im Schmutztitel. Zahlreiche ganzseitige Grafiken, Fotografien und Collagen. Textbeiträge unteranderem von: B. Apitz, V. Braun, H: Grieshaber, P. Hacks, G. Kunert, S. Kirsch, L. Renn.

Artikel-Nr.: G507


339 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst & Architektur beim Anbieter Antiquariat & Neubuchhandlung Blechtrommel, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 25,00
Versand (Standard): EUR 18,00
Gesamt: EUR 43,00
Nr. 25[Musik -]
Dessau, Paul:
Leipzig Reclam, 1974.
1. Aufl. 230 S. OrgKtn Kl-8°

guter Zustand

Artikel-Nr.: 25811


197 weitere Einträge gefunden im
Katalog Musik beim Anbieter Antiquariat an der Moritzburg, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,00
Versand (Standard): EUR 11,00
Gesamt: EUR 14,00
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  164  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 6 7 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen