| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | 12,3 : 8,9 cm auf Velin 28,5 : 21,5 cm. Schönes Exemplar aus der typographisch bezeichneten Auflage in "Das Kunstblatt", 2. Jg., Heft 4, April 1918, auf festem Velin. - Söhn HDO III, 31704. [Schlagwörter: Künstlergraphik, Zeichnungen, Bilder, Skulpturen, Multiples] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 19714 13891 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Gerhard Zähringer Antiquariat und Galerie, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 362,03 Versand k.A. |
| Nr. 2 | Stuttgart. Hatje-Verlag., 1987. 1.Aufl. 78 Hefte und 4500 gezeichnete Seiten,dies sind Mackes Skizzenbücher. 1152 Seiten,3490 Abbildungen. ISBN-Nr.3 775702148. Oln. Umschlag. Gr.4°, Zustand (I) nicht antiquarisch Top condition. [Schlagwörter: Malerei/Plastik, Werkverzeichnisse.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 576 453 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Versandantiquariat Karl Heinz Schmitz, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 245,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 252,00 |
| Nr. 3 | Stgt., Hatje, (1987). (2 Bände). 33:28 cm. Zusammen 1151(1) S. Mit ca. 3500 Abbildungen. OLn.-Bde. mit OSU. - Sauber und gut erhalten. [Schlagwörter: Kunst; Kunst des 20.Jh.; Werkverzeichnisse] Artikel-Nr.: 9366AB 4650 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Jean-Claude Enay, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: Per Rechnung Preis: EUR 180,00 Versand k.A. |
| Nr. 4 | Kolhammer Stuttgart 1957 Olwd. OU. l. ber. u. best., OU. etwas mehr XV, 352 S. Folio zahlr. tls. farb. Abb. [Schlagwörter: . Kubismus Fauvismus 20. Jahrhundert Blauer Reiter Malerei Kubismus Fauvismus 20. Jahrhundert Blauer Reiter Malerei] Artikel-Nr.: KL 32386 404 weitere Einträge gefunden im Katalog Künstler A-Z beim Anbieter Antiquariat Bücherwurm, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 170,00 Versand (Standard): EUR 4,65 Gesamt: EUR 174,65 |
| Nr. 5 | Stuttgart, Hatje, 1987, 1.Auflage, O.Leinen, ill.Schutzumschläge, O.Kartonschuber, 4°, 1151 S. Abbildungen Artikel-Nr.: 11377 406 weitere Einträge gefunden im Katalog Künstlerwerkverzeichnisse beim Anbieter Antiquariat Jürgen Noffz, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 170,00 Versand (Standard): EUR 6,15 Gesamt: EUR 176,15 |
| Nr. 6 | Hatje Cantz Verlag, 1987. ISBN 9783775702249 Gebundene Ausgabe 2 Bde - gebunden mit Schutzumschlag - wie neu - keine Lagerspuren da im Schutzkarton aufbewahrt - Schutzumschlag leicht gewellt - Bücher in Topzustand!! neu und ungelesen! - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 114175 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 159,00 Versand k.A. |
| Nr. 7 | Stuttgart, Kohlhammer, 1953, 1.Aufl., Arntz I/70, O.Leinen, 4°, 308 S. teilw.ganzst.farb.montierte Abbildungen Artikel-Nr.: 10663 406 weitere Einträge gefunden im Katalog Künstlerwerkverzeichnisse beim Anbieter Antiquariat Jürgen Noffz, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 145,00 Versand (Standard): EUR 6,15 Gesamt: EUR 151,15 |
| Nr. 8 | Stuttgart. Verlag Gerd Hatje, 1987. Mit 3490 Abbildungen. Bd.1 & 2 mit insgesamt 1152 Seiten. Buchformat je 29,0 x 32,5 cm. Leineneinbände, original Schutzumschläge, in Graukarton-Schubern. Herausgegeben von Ursula Heiderich. Gesamtedition/Werkverzeichnis der Skizzenbücher von August Macke. Beide Bände in tadellosem, neuwertigen Zustand, ebenso die Schuber. (Gesamtgewicht 8,9 kg; bei Bestellung aus dem Ausland bitte genaue Portokosten erfragen). Verehrte Kunden, wegen Erweiterung und Umstrukturierung unseres Kunstbuch-Lagers können Bestellungen, die nach dem 8.Mai hier eingehen, erst weider ab 25.Mai bearbeitet und verschickt werden. Wenn Sie während dieser Zeit eine Bestellung aufgeben, wird diese auf jeden Fall für Sie reserviert und Ihnen dann ab 25.Mai innerhalb Deutschlands "portofrei" zugeschickt. Mit Dank für Ihr Verständnis und besten Grüssen, Rolf E. John / JOHN'S ART BOOKS. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2705 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 138,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 149,00 |
| Nr. 9 | Stuttgart, Kohlhammer, 1953 4°, 352 S., 600 teilw. farb. Abb., OLwd. m. OU., OU. berieb., sonst tadell. Preis in CHF: 160 Werkverzeichnis aller Bilder u. Studien in Öltechnik soweit sie dem Bearbeiter bis zum Erscheinen der Monographie bekannt wurden. [Schlagwörter: Kunst - Monographien Kunst - Expressionismus Kunst - 20 Jht. Kunst - Werkverzeichnisse] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 5361 2738 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst Kunstgewerbe beim Anbieter Antiquariat Peter Petrej, Schweiz | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 133,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 175,00 |
| Nr. 10 | Harry N. Abrams, NY, 1959 "First American Edition. Folio - over 12" - 15" tall. illustrated boards, well bound. sleeve at rear pastedown contains both cardboard mats provided by publisher to mount any color plates you choose.; translated from german original.; 55pp. illustrated text. 16 matted full-page color plates. numerous b/w illustrations., not to be confused with later abrams edition, reduced in size and without the mounted, specially printed plates. Slight damage to abckstrip, internally fine." ALL in stock and ready for sending, no delays [Schlagwörter: August Macke: Tunisia Watercolors and Drawings] Artikel-Nr.: 107056 | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: UK£ 110,00 Versand (Standard): UK£ 7,75 Gesamt: UK£ 117,75 (ca. 139,39 EUR) |
| Nr. 11 | Blanc Kunstverlag Blattgröße (H x B) 100 x 76 cm, Bildgröße (H x B) 78 x 59 cm; Die Heliogravure wird heute im traditionellen Handpressenkupferdruck und von der original Kupferplatte auf handgerissenes Bütten gedruckt. [Schlagwörter: August Macke, Bild, Druck, Abbildung, Grafik, Graphik, Kunstdruck, Heliogravure, Photogravure, Fotogravure, Kupferstich, Kupferdruck, Radierung] Artikel-Nr.: ma_0275a_s | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 126,00 Versand k.A. |
| Nr. 12 | Stuttgart, Kohlhammer, 1957, 2.wesentlich erw.Aufl., Arntz I/70, O.Leinen, 4°, 351 S. teilw.ganzst.farb.montierte Abbildungen, Einband mit Gebrauchsspuren Artikel-Nr.: 10664 406 weitere Einträge gefunden im Katalog Künstlerwerkverzeichnisse beim Anbieter Antiquariat Jürgen Noffz, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 125,00 Versand (Standard): EUR 6,15 Gesamt: EUR 131,15 |
| Nr. 13 | Stuttgart, Kohlhammer, (1957). XVI + 352 S. OLwd. m. OSch. im Schuber. 2. wesentl. erw. Aufl. Mit allen Farbtafeln. - Leichte Gbrsp., Schn. etw. stockfleckig, ansonsten schönes Expl. [Schlagwörter: Kunst] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 62843AB | Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 123,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 165,00 |
| Nr. 14 | Stuttgart, Hatje, 1993, 1.Auflage, O.Leinen, ill.Schutzumschlag, 4°, 695 S. teilw.ganzst.Abbildungen, neuwertig Artikel-Nr.: 10135 406 weitere Einträge gefunden im Katalog Künstlerwerkverzeichnisse beim Anbieter Antiquariat Jürgen Noffz, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 110,00 Versand (Standard): EUR 6,15 Gesamt: EUR 116,15 |
| Nr. 15 | Blanc Kunstverlag Blattgröße (H x B) 44 x 32 cm, Bildgröße (H x B) 28 x 21 cm; Die Heliogravure wird heute im traditionellen Handpressenkupferdruck und von der original Kupferplatte auf handgerissenes Bütten gedruckt. [Schlagwörter: August Macke, Bild, Druck, Abbildung, Grafik, Graphik, Kunstdruck, Heliogravure, Photogravure, Fotogravure, Kupferstich, Kupferdruck, Radierung] Artikel-Nr.: ma_0275_s | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 70,00 Versand (Standard): EUR 35,50 Gesamt: EUR 105,50 |
| Nr. 16 | (Stuttgart), Kohlhammer (1957). XVI, 352 Seiten. Blaues Original-Leinen mit gelbgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. 4°. Rücken oben und unten mit schmalem Lichtrand. Buchschnitt leicht gebräunt. Sonst befindet sich das Buch in gutem Zustand! Das erste Werkverzeichnis der Gemälde und Aquarelle von August Macke in der zweiten, wesentlich erweiterten Auflage verzeichnet 550 Gemälde und 548 Aquarelle. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen im Text und auf Tafeln, 29 montierten Farbtafeln sowie Kleinabbildungen im Werkverzeichnis. Mit einem Ausstellungsverzeichnis, einer Bibliographie, Briefen und Aufzeichnungen. Vgl. Arntz I, 70. [Schlagwörter: Künstler; Werkverzeichnis; Werkverzeichnisse; Catalogue Raisonne; Expressionismus; Rheinische Expressionisten] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: C4288 340 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst, Architektur, Fotografie beim Anbieter Antiquariat Hammer, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 60,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 69,00 |
| Nr. 17 | Stgt., Kohlhammer 1953, 308 S. m. 48 Textabb., 72 Abb. u. 17 mont. Farbtaf., 9 Fotos, 4°, OLwd. Erste Auflage der wichtigen Monographie. Rücken verblasst, Deckel mit Lichtrand. [Schlagwörter: Kunst] Artikel-Nr.: 31289 395 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur und Kunst beim Anbieter Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 600.00. | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 60,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 70,00 |
| Nr. 18 | Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, 1986 527 S. m. Abb. Farb. ill. OU. OPbd. 4° Sehr gutes Exemplar. Artikel-Nr.: 19058 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 60,00 Versand (Standard): EUR 32,50 Gesamt: EUR 92,50 |
| Nr. 19 | [Unbekannter Einband] Auflage 1953, aus Privatsammlung Artikel-Nr.: PL437 | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung Preis: EUR 56,43 Versand (Standard): EUR 35,50 Gesamt: EUR 91,93 |
| Nr. 20 | s.l., Melanges ed., 2005. 21,5 x 14 cm, 14 p., En ff. sous chemise. Nouvelle traduction, tirage limite a 500 ex. sur verge, un des 40 ex de tete numerotes.- Texte tire de l'Almanach du Blaue Reiter, edite en 1912 par Piper Verlag, sous la direction de Wassily Kandinsky et Franz Marc. . Emballages soignes, expedition rapide. Photographies originales du livre visibles sur librairie-solstices . [Schlagwörter: Arts (19e - 20e s.)] Erstausgabe, Zustand: gut, Sprache: Französisch Artikel-Nr.: 27685 613 weitere Einträge gefunden im Katalog Literature & Interpretations beim Anbieter Deroeux / Solstices rare books, Frankreich Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Schecks, PayPal, Andere Preis: EUR 53,76 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 62,76 |
| Nr. 21 | Taschen, Koln 1991 Folio, many colour ills.NEAR NEW in pictorial card covers. * In the course of his short life, August Macke (1887-1914) combined inspirations from extremely different sources into a unique and personal style.Born in the German Rhineland area, Macke was engaged with the world, closely following the development of abstract art and at the same time feeling tied to the Blauer Reiter movement of Munich. Macke developed a flat yet ornamental style, but always remained true to objective representation. His cheerful scenes of parks, zoos and promenades with shop windows are filled with bold yet harmonious colors. Their brilliance reached its zenith in 1914 when he travelled with Klee and Moilliet to Tunis and became acquainted with the light of the African Sun. 96 pages, text in English ALL in stock and ready for sending, no delays [Schlagwörter: august macke art german] Artikel-Nr.: 94153 | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: UK£ 45,00 Versand (Standard): UK£ 7,75 Gesamt: UK£ 52,75 (ca. 62,44 EUR) |
| Nr. 22 | Bonn, Verein August Macke Haus e.V. 2001 ISBN 3929607387 264 S. Ill. Orig.-Broschur (= Schriftenreihe Verein August Macke Haus Bonn / Nr. 39). - Einband gering angeschmutzt. Ansonsten sehr gut erhaltenes, offensichtlich unbenutztes Exemplar. Innen absolut sauber. 3929607387 Artikel-Nr.: 022043 988 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Christoph Wilde, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 50,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 54,00 |
| Nr. 23 | Hatje Cantz Verlag, 1987. ISBN 3775702245 1151 S. Gebundene Ausgabe ACHTUNG nur Bd. 2 - Im Orginalschuber- Buchunterseite vom Verlag als Remissionsexemplar gekennzeichnet - Buch ist in gutem, ungelesenem Zustand ISBN: 3775702245 - Jeder Bestellung liegt ein Rechnungsbeleg mit ausgewieserner MwSt. bei. Wenn Sie in München sind, können Sie unsere tollen Sonderangebote auch in unserem Ladengeschäft "texxt - bücher anders" - in der Sendlingerstraße 24 - zwischen Marienplatz und Sendlinger Tor - direkt in Augenschein nehmen. [Schlagwörter: Kategorien - Fachbücher - Kunstwissenschaft - Malerei - Epochen - Expressionismus - Macke, August] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 5947 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 50,00 Versand k.A. |
| Nr. 24 | Ostfildern 1997 Guter Zustand, Werkverzeichnis. Hrsg von Ursula Heiderich. 4°. 408 S. mit 126 Farbtafeln, 97 Abbildungen im Text, Anmerkungen, Werkverzeichnis mit 526 Abbildungen und 569 Nrn, Konkordanzen, Bibliographie, Ausstellungen und Register. Okt. mit farb. Deckelillustr. - Mit Anhang: Zum Werkverzeichnis der Zeichnungen mit 55 Abbildungen. [Schlagwörter: Kunst] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 105540 4216 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst des 20. Jahrhunderts beim Anbieter Günter Fuchs Kunstbuchantiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 48,00 Versand (Standard): EUR 30,00 Gesamt: EUR 78,00 |
| Nr. 25 | Köln, DuMont, 2000 ISBN 3770154088 4°, 264 S., zahlr. farb. Abb., Brosch., Etw. bestossen; S. an oberer Ecke deshalb leicht eselohrig, sonst gutes Exemplar. Preis in CHF: 55 Anlässlich der gleichnamigen Ausstellung. [Schlagwörter: Kunst - Ausstellungen, Sammlungen Kunst - 20 Jht.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 55446 2738 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst Kunstgewerbe beim Anbieter Antiquariat Peter Petrej, Schweiz | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 46,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 88,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
Suchtipps anzeigen