| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Paris,, Marpon und Flammarion., (1885). Hln. der Zeit mit Rtitel und Jahreszahl 1885. *Vgl. Nettlau, Bibliogr. 72 (abweich.Format und Seitenzahl). Nettlau, Gesch. der Anarchie III, 400. Eine 2. Auflage erschien im selben jahr. "Standarwerk des Anarchokommunismus" (KLL) Nach Nettlau (Gesch.) erhielt Kropotkin im Januar 1886 das Honorar für 1000 bis dahin gedruckte Exemplare. Die beiden 1885 gedruckten Auflagen können also nur jeweils einige hundert Exemplare betragen haben. Gutes Exemplar der esten Ausgabe. Artikel-Nr.: 11448 7465 weitere Einträge gefunden im Katalog VARIA-01 beim Anbieter Antiquariat Stefan Krüger, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 350,00 Versand k.A. |
| Nr. 2 | Zürich, Sanftleben, (1896). (17,5 x 13 cm). XV, 320 S. Halbleinwandband der Zeit. Erste deutsche Ausgabe von "La conquete du pain". - Kropotkin (1842-1921), Sekretär der Russischen Geographischen Gesellschaft, publizierte wichtige Arbeiten über physikalische Geographie. Er galt als Autorität für russische Naturkunde, hat u.a. mehrere Beiträge für die Encyclopedia Britannica verfasst, darunter auch den über Anarchismus und war einer der prominentesten Anarchisten des späten 19. und frühen 20. Jahrhunderts. - Papierbedingt leicht gebräunt. Einband etwas berieben, sonst gut erhalten [Schlagwörter: Ökonomie - Economy] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 90289-01 887 weitere Einträge gefunden im Katalog Industrie, Wirtschaft, Gewerbe - industry, economy, trade beim Anbieter Antiquariat Gerhard Gruber, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 340,00 Versand k.A. |
| Nr. 3 | Zürich Verlag A. Sanftleben [1896]. 8°. XI (+1), 320 Seiten. Braune Halbleinwand der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Bezugspapieren. Bis Seite XV und ab Seite 307 nur an den unteren Rändern schwach feuchtrandig, im Innern fast tadellos sauber. Gutes Expl. #FL3620 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 3300581 215 weitere Einträge gefunden im Katalog ERSTAUSGABEN beim Anbieter Antiquariat Carl Wegner, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 310,00 Versand k.A. |
| Nr. 4 | A. Sanftleben, Zürich. o.J. [1896]. XV, 320 S. 8°, OHLdr. Aus dem Pawlowitsch-Nachlass (mit Besitzstempel). Dt. EA. (Hug, S. 48) Mit einer Vorrede des Übersetzers B[ernhard] K[ampffmeyer] und einer von Elisee Reclus. Bernard Kampffmeyer (1867-1942) war der Bruder von Paul Kampffmeyer, der nach dem Ende des sog. Sozialistengesetzes (1878.1890) einer der Hauptakteure des linksoppositionellen 'Vereins unabhängiger Sozialisten' (VUS) war. Kropotkins (1842-1921) erstes zentrales Werk 'La Conquete du Pain' basiert auf einer Artikelserie in seiner Zeitschrift 'La Revolte', das 1892 erstmals erschien. Im Abschnitt 'Der anarchistische Kommunismus' versucht sich Kropotkin an einer Definition seines Kommunismus-Verständnisses: 'Wir behaupten (...), dass der Kommunismus nicht allein wünschenswerth ist, sondern auch, dass die gegenwärtigen Gesellschaften, begründet auf dem Individualismus, gezwungen sind, sich ständig dem Kommunismus zu nähern (...) Doch unser Kommunismus ist nicht derjenige der Phalansterien, noch derjenigen der autoritären deutschen Theoretiker. Er ist der anarchistische Kommunismus, der Kommunismus ohne Regierung - derjenige freier Menschen. Es ist die Vereinigung der beiden von der Menschheit seit Alters her verfolgten Ziele: der ökonomischen Freiheit und der politischen Freiheit'. Spätere deutsche Übersetzungen erfolgten unter dem Titel 'Die Eroberung des Brotes'. Einband leicht berieben, sonst guter Zustand. Für unsere Schweizer Kunden: Konto in der Schweiz vorhanden Artikel-Nr.: BER54049 3805 weitere Einträge gefunden im Katalog Sozialismus vor 1933 beim Anbieter Rotes Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 300,00 Versand k.A. |
| Nr. 5 | Zürich Verlag A.Sanftleben (1896). XV,320 S. Schwarzes Orig.Leinen mit goldfarbenem geprägten Rückentitel "Kropotkin Wohlstand für Alle". Allseitiger Rotschnitt, Vorsätze mit Sternchenmuster. Gutes Exemplar der ersten deutschen Ausgabe. Der Verleger Alfred Sanftleben (1871 Thüringen als Sohn schweizer Eltern - 1952 Los Angeles) war u.a. Mitarbeiter von Landauers "Sozialist" und der pariser anarchistischen Zeitschrift "La Revolte", wo 1892 Kropotkins Artikelserie "La Conquete du Pain" zuerst erschien. 1896 trifft er in London als schweizer Delegierter auf dem Internationalen Sozialistenkongreß Rudolf Rocker und Max Nettlau und regt eine deutsche Übersetzung an. In seinem Verlag erschien auch 1897 von Giovanni Rossi "Utopie und Experiment". 1900 wandert er nach Californien aus. Rocker schreibt im Nachruf auf Max Baginski im September 1951 in der "Freien Gesellschaft" über Sanfleben. "In Zürich herrschte damals (1892) ein reges Leben in den Kreisen der jungen Bewegung, die in Männern wie Gustav Landauer, Franz Blei, Hans Müller, Alfred Sanftleben, Fritz Köster und manchen anderen ebenso geistvolle wie treue Vertreter fand. Sie deckt nun alle schon der grüne Rasen, nur mein treuer Freund Alfred Sanftleben lebt noch ... in Los Angeles, seit Jahren von schwerer Krankheit heimgesucht, aber geistig ungebrochen und der Sache der Freiheit noch immer ergeben, wie in den Blütenträumen seiner Jugend". [Schlagwörter: [Anarchismus]] Artikel-Nr.: [Bestell-Nr 54243] 57 weitere Einträge gefunden im Katalog Anarchismus beim Anbieter Antiquariat Magister Tinius, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 300,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 312,00 |
| Nr. 6 | Verl. Der freie Arbeiter Berlin 1918 o. J. (um 1918) priv. Hlwd. Klammerbindung gebrochen, Buchblock lose, sonst sehr gut erhalten - sehr selten! 37 S. [Schlagwörter: Politik. Kommunsimus Anarchie Geschichte Kommunsimus Anarchie Geschichte] Artikel-Nr.: PH 36398 608 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Antiquariat Bücherwurm, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 250,00 Versand (Standard): EUR 4,65 Gesamt: EUR 254,65 |
| Nr. 7 | W Reeves, London, volume IV[new series] July-December 1885 Large 8vo of monthly issues of original articles, 3 by Shaw. As issued pp285-500, index. Decorated boards, shaken, sl. wear. Scarce ALL in stock and ready for sending, no delays [Schlagwörter: socialism communism] Artikel-Nr.: 97475 | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: UK£ 160,00 Versand (Standard): UK£ 7,75 Gesamt: UK£ 167,75 (ca. 198,58 EUR) |
| Nr. 8 | N.D. Covers show edgewear & are tape-repaired at spine. Internally Very Good & Solid. (R-1-1); 8vo; Zheneva [i.e. Geneva], Gruppa "Khlieb i volia," 1904. Paper Wrappers, 12mo, 75 pages. 17 cm. In Russian. This is the first separate appearance of Kropotkin's important essay on the state, and also its first appearance in his native Russian (The essay first appeared as a series of articles entitled "L'Etat: son role historique" in Les Temps nouveaux, December 19, 1896- July 3, 1897.) It was later translated and published in English as "The State: Its Historic Role" (London: Freedom Press, 1911). Kropotkin, in exile in Western Europe, "became the best-known propagandist in the international anarchist movement" and "participated in several attempts to direct anarchist propaganda into Russia ..Kropotkin was and remains the most widely read anarchist writer, and his version of anarchist theory was the most influential contribution to the anarchist movement in Russia and elsewhere " (Nicolas Walter in Shukman, 1988, pp. 334-335) OCLC lists 3 copies worldwide (Hoover, U of Kansas, Columbia). This is Alexander Granovsky's copy with his signature & bookplate. Granovsky was a leader of the Ukranian exile community in the US and was the founder, in 1941, of the Ukrainian Scientific Institute, which had a short life but was one of the forerunners of other efforts that followed World War II. He was a also a leader of the Organization for the Rebirth of Ukraine and a world famous entomologist, activist and poet as well. From the English Translation: "First of all, let us be agreed as to what we wish to include in the term the State. There is, of course, the German school which enjoys confusing "State" with "Society". The best German thinkers, and many among the French, are guilty of this confusion because they cannot conceive of society without a concentration of the State; and because of this anarchists are usually accused of wanting to ''destroy society'' and of advocating a return to ''the permanent war of each against all.'' Yet, to argue thus is to overlook altogether the advances made in the domain of history during the last thirty-odd years; it is to overlook the fact that humans lived in Societies for thousands of years before the State had been heard of; it is to forget that so far as Europe is concerned the State is of recent origin---it barely goes back to the sixteenth century; finally, it is to ignore that the most glorious periods in history are those in which civil liberties and communal life had not yet been destroyed by the State, and in which large numbers of people lived in communes and free federations. The State is only one of the forms adopted by society in the course of history. Why then make no distinction between what is permanent and what is accidental? Then again the "State" has also been confused with "Government". Since there can be no State without government, it has been sometimes said that what one must aim at is the absence of government and not the abolition of the State. However, it seems to me that in State and government we have two concepts of a different order. The State idea means something quite different from the idea of government. It not only includes the existence of a power situated above society, but also of a "territorial concentration" as well as the "concentration of many functions of the life of societies in the hands of a few". It carries with it some new relationships between members of society which did not exist before the establishment of the State. A whole mechanism of legislation and of policing has to be developed in order to subject some classes to the domination of others. This distinction, which at first sight might not be obvious, emerges especially when one studies the origins of the State. Indeed, there is only one way of really understanding the State, and that is to study its historic development, and this is what we will try to do." OCLC lists 3 copies worldwide (Hoover, Kansas, & Columbia). (RUS-10-1) [Schlagwörter: Trotskyism USSR Radicalism Anarchie Anarchism Anarchist Russian Revolution October Revolution mutual aid USSR] Artikel-Nr.: 16178 888 weitere Einträge gefunden im Katalog Rabbinics beim Anbieter Dan Wyman Books LLC, Vereinigte Staaten von Amerika (USA) Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Schecks, PayPal, Andere Preis: US$ 200,00 Versand (Standard): US$ 4,89 Gesamt: US$ 204,89 (ca. 159,21 EUR) |
| Nr. 9 | [FRANKREICH. -] Leipzig, Theod. Thomas (1909). IV,284; 282 S. OKart. mit farb. Deckelillustration von FRANZ STASSEN. Erste deutsche Ausgabe. - Zweiseitig unbeschnitten. - In dieser Einbandvariante äußerst selten. [Schlagwörter: [Geschichte/History, französische/french, 18, Jahrhundert Revolution/Revolution 1789, Geschichte-Geographie-Reisen europäische, European History-Geography-Travel]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: [10217] 154 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte-Geographie-Reisen europäische beim Anbieter Antiquariat Sibylle Böhme, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 150,00 Versand (Standard): EUR 14,00 Gesamt: EUR 164,00 |
| Nr. 10 | Berlin: "Der Syndikalist", 1919. XVI,176 S., mit Deckelillustration, gezeichnetem Porträt-Frontispiz und Initialen nach Zeichnungen von Heinrich Vogeler-Worpswede, Or.Pbd.. 8°. (Rücken fehlt, Einband bestossen, Seiten gebräunt) [Schlagwörter: Anarchismus; Illustrierte Bücher; Russland; Deutschland] Artikel-Nr.: 6190 1473 weitere Einträge gefunden im Katalog Kultur, Kunst beim Anbieter ABC Antiquariat Marco Pinkus, Schweiz | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: SFr. 175,00 Versand (Standard): SFr. 50,00 Gesamt: SFr. 225,00 (ca. 180,74 EUR) |
| Nr. 11 | Berlin, "Der Syndikalist", 1920. 176 S. Priv. Hlwd. der Zeit. DEA. - Stockfleckig, Anstr. i. Text, Kapitale leicht bestoßen, Ebd. etw. berieben. [Schlagwörter: Zeitgeschichte] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 4074BB 2047 weitere Einträge gefunden im Katalog Zeitgeschichte beim Anbieter Antiquariat Weinek, Österreich | Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 133,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 175,00 |
| Nr. 12 | Leipzig, Thomas, 1909 8°, 533 S., OHLwd., Rücken min. einger., bestossen, Name auf Schmutztitel. Preis in CHF: 125 Erste deutsche Ausgabe, besorgt von Gustav Landauer. Gesetzt in Antiqua. [Schlagwörter: Soziale Bewegung - Anarchismus] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 10412 772 weitere Einträge gefunden im Katalog Soziale Bewegungen beim Anbieter Antiquariat Peter Petrej, Schweiz | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 104,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 146,00 |
| Nr. 13 | Leipzig, Thomas, 1909 8°, 284 u. 282 S., OHLwd., Deckel berieb., Vs. min. lichtrandig, etw. gewellt, B.block tadell. Preis in CHF: 125 Dt. EA, besorgt von Gustav Landauer. [Schlagwörter: Soziale Bewegung - Anarchismus Frankreich Geschichte - 18 Jht.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 16711 772 weitere Einträge gefunden im Katalog Soziale Bewegungen beim Anbieter Antiquariat Peter Petrej, Schweiz | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 104,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 146,00 |
| Nr. 14 | Berlin: Der Syndikalist, 1923. 265 S., Or.Hln.. gr.8°. 1. deutsche Ausgabe. (Einband minim angestaubt, Schriftzug auf fliegendem Vorsatz) [Schlagwörter: Anarchismus; Sozialismus; Ethik, Moral] Artikel-Nr.: 75244 42 weitere Einträge gefunden im Katalog Anarchismus beim Anbieter ABC Antiquariat Marco Pinkus, Schweiz | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: SFr. 125,00 Versand (Standard): SFr. 50,00 Gesamt: SFr. 175,00 (ca. 140,57 EUR) |
| Nr. 15 | [Revolution] Paris s.a. 1885. : Privatleinen.Rücken mit Fehlstelle Papierbedingt braun 3 Seiten lose StaT 1. Ausgabe wurde in einer Auflage von 1000 Stück gedruckt [Schlagwörter: Geisteswissenschaften] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 4608 508 weitere Einträge gefunden im Katalog PHILOSOPHIE, RELIGION, JURA, PSYCHOLOGIE PHILOSOPHY LAW beim Anbieter Litera, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Vorauszahlung Preis: EUR 100,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 107,00 |
| Nr. 16 | [Geschichte -] Boston and New York, Houghton Mifflin Company, 1899. 517 Seiten Kl.-8°, Gebundene Ausgabe Altergemäss leichte gebräunte Seiten, braunfleckige Schnitte, beschabt. Ober Schnitt vergoldet. Goldgeprägter Rücken. [Schlagwörter: Geschichte] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 13446 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 100,00 Versand (Standard): EUR 9,90 Gesamt: EUR 109,90 |
| Nr. 17 | Wiesbaden Verlag Harrassowitz ISBN 3447045086 Müller, Gotelind China, Kropotkin und der Anarchismus Eine Kulturbewegung im China des frühen 20. Jahrhunderts unter dem Einfluss des Westens und japanischer Vorbilder Verlag : Harrassowitz, O ISBN : 3-447-04508-6 Einband : Gebunden Seiten/Umfang : XI, 785 Seiten - 17 × 24 cm Erschienen : 2001 Preisinfo : 99,00 Eur[D] Aus der Reihe : Freib. Fernöstl. Forsch. 5 Während der chinesische Anarchismus bislang vornehmlich unter rein politisch-ideologischen Gesichtspunkten Beachtung gefunden hat, speziell als früher Konkurrent des chinesischen Kommunismus, nähert sich diese Studie dem Phänomen unter dem Gesichtspunkt einer Kulturbewegung. Entsprechend werden nicht nur mögliche bzw. in der damaligen gesellschaftlichen Diskussion aufgegriffene Anknüpfungspunkte an die chinesische Tradition erörtert, sondern auch die diversen Einflüsse von westlicher (besonders französischer) und japanischer Seite. Ferner finden zahlreiche Nebenaspekte wie Sprachfragen (primär das Esperanto und die Sprachreform-Diskussion) oder Bildungs- und Kommuneexperimente im Rahmen der sogenannten Neuen Lebensstile, die sich mit der Wahrnehmung des Anarchismus in China und Japan verbanden, Beachtung.Da die Gedanken und Werke von Petr A. Kropotkin die zentrale Rolle in der chinesischen und japanischen Anarchismus-Rezeption spielten und auch über eigentlich anarchistische Kreise hinaus Bedeutung erlangten, wird der Kropotkin-Rezeption in China und Japan besonderes Augenmerk geschenkt. Softcover Buch 3447045086 Neu Softcover Artikel-Nr.: 148492 22776 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat und Versandbuchhandel Uwe Löb, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung, Andere Preis: EUR 99,00 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 124,00 |
| Nr. 18 | 8°. Hln. Berlin 1921 Einbandillustr, Titelportrait. Textillustrationen XII/227 S. neue durchgesehene u. ver,. Aufl. Der Syndikalist oder Die Vereinigung von Industrie und Landwirtschaft von geistiger und körperlicher Arbeit Guter Zustand [Schlagwörter: Anarchismus] Artikel-Nr.: 18035 13 weitere Einträge gefunden im Katalog Politik beim Anbieter Antiquariat Narrenschiff, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Vorauszahlung Preis: SFr. 120,00 Versand (Standard): SFr. 8,00 Gesamt: SFr. 128,00 (ca. 102,82 EUR) |
| Nr. 19 | Paris, Marpon et Flammarion (1885). 8°. X, 342 S. 1 Bl. Etwas späteres HLn. mit Rückenschild. Die seltene 1. Ausgabe der 'Worte eines Rebellen'. Vgl. Nettlau 72 (mit X, 333 S.) und Stammhammer I, 121 (verzeichnet lediglich die 'Nouvelle edition' 1885). [Schlagwörter: Geschichte, Revolution, Sozialismus Kommunismus Anarchismus] Erstausgabe, Sprache: Französisch Artikel-Nr.: 2306AB 3203 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Georg Fritsch Antiquariat, Österreich Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 95,00 Versand (Standard): EUR 12,80 Gesamt: EUR 107,80 |
| Nr. 20 | Berlin-Grunewald Renaissance-Verlag 1910. VII,275 S. Schwarzer Orog.Pappband mit goldfarbenem Rücken- und Einbandtitel. Gutes Exemplar. Mit Vorwort Landauers zu seiner ersten Übersetzung von 1904. 1921 erschien beim Verlag "Der Syndikalist" eine neue Übersetzung von Theodor Plivier. Kleiner (interessanter) Exlibrisstempel auf Titelseite (FK VIII.DAUNG.1 ??) [Schlagwörter: [Anarchismus]] Artikel-Nr.: [Bestell-Nr 54053] 57 weitere Einträge gefunden im Katalog Anarchismus beim Anbieter Antiquariat Magister Tinius, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 90,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 102,00 |
| Nr. 21 | Der Arbayter fraynd / Der Arbeyter fraynd / Der Arbeiterfreund, London. 1906. 426 S. 8°, OBr in HLn. Jiddische Ausgabe von 'Paroles d'un Revolte', erstmals erschienen 1885, damals herausgegeben von Elisee Reclus. Übersetzung von Rudolf Rocker, der 1895 nach London ging, nachdem ihm die Repression innerhalb der Sozialdemokratie zum Anschluß an die Anarchisten veranlaßt hatte. In London war er bis 1914 in der jüdischen anarchistischen Bewegung aktiv, u.a. als Hg. der Zeitschrift 'Der Arbayter fraynd'. Ehemaliges Bibliotheks-Exemplar der Haverhill Hebrew Progressive Association mit den entsprechenden Spuren. Es dürfte sich wohl um das Haverhill in Massachusetts / USA handeln, wo es seit Ende des 19. Jahrhunderts eine sehr starke jüdisch-sozialistische Bewegung gab, auch befördert durch zahlreiche russische Emigranten. Haverhill war auch der erste Stadt in den USA, die einen Sozialisten zum Bürgermeister wählte. Einband berieben / fleckig, innen teils angestaubt / fleckig. Insgesamt also mit Gebrauchsspuren, aber doch passabel. Selten. Sprache: Jiddish Artikel-Nr.: 9692 91 weitere Einträge gefunden im Katalog Anarchismus beim Anbieter Prometheus Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 90,00 Versand k.A. |
| Nr. 22 | Berlin, Verlag "Der freie Arbeiter". (Ca. 1918). 8°. 80 S. Originalbroschur. Erste deutsche Ausgabe (?). - Papier gebräunt. Rücken mit kleiner Fehlstelle, jedoch gut erhalten. - Selten. [Schlagwörter: Anarchismus, Sozialistica] Artikel-Nr.: 9847BB 11047 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Daniel Thierstein, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: SFr. 110,00 Versand (Standard): SFr. 24,00 Gesamt: SFr. 134,00 (ca. 107,64 EUR) |
| Nr. 23 | Berlin, Der Syndikalist, 1921 8°, 176 S., Fronti., OHLwd., Vs. etw. gebräunt, hint. Deckel min. unfrisch, sonst tadell. Preis in CHF: 100 Einbandgestaltung, Frontispiz u. Initialen v. Vogeler gestaltet. [Schlagwörter: Soziale Bewegung - Anarchismus] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9084 772 weitere Einträge gefunden im Katalog Soziale Bewegungen beim Anbieter Antiquariat Peter Petrej, Schweiz | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 83,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 125,00 |
| Nr. 24 | [Freedom Pamphlet -] London, "Freedom" Office 1909. Kl. 8°. 15 Seiten. Orig.-Broschur. Umschlag geringfügig gebräunt. sonst wohlerhaltenes, sauberes Exemplar. [Schlagwörter: Geschichte, History, Histoire, Historie, Anarchismus, Broschuren, Geschichte, englische Ausgaben / english editions] Artikel-Nr.: 10747BB 547 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter Antiquariat Cassel & Lampe, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 80,00 Versand k.A. |
| Nr. 25 | Leipzig, Th. Thomas, 1906. 8, 397, (3) S. OHlwd (Einbd gebräunt u. etwas beschabt, Besitzvermerk). Erste deutsche Ausgabe der Darstellung über die russische Literatur seit Puschkin und Gogol. Entstanden aus acht Vorträgen, die Kropotkin in Boston hielt, spart die Arbeit auch die politische Literatur, die Satire, die Kunstkritik und den Bereich Übersetzungen nicht aus.- Mit reizvoller Jugendstil-Typographie. [Schlagwörter: Literaturwissenschaft, Slawistik; Slavic Languages and Literature] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1173606 466 weitere Einträge gefunden im Katalog Slavica beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 80,00 Versand (Standard): EUR 32,75 Gesamt: EUR 112,75 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
Suchtipps anzeigen