| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Erinnerungen an eine Künstlerfreundschaft anläßlich Klees 100. Geburtstag. Stuttgart, Staatsgalerie, 1979. OBr, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 21039 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 191.980,00 Versand k.A. |
| Nr. 2 | N. p., October 27, 1936. 4to. ½ p. To "Dear Mr. Nicholson", agreeing with him and his colleagues Messrs. Gabo and Martin, promising to send a photograph of his work "Developpement en brun," requesting that the other photos be returned, asking when the first issue of the magazine is expected, expressing interest in an essay entitled "Constructive Point of View," and objecting that the author might too readily associate: "[...] Si vous m'avez pas besoin de mes autres photos, je vous prie bien de me les retourner - je vous serais tres reconnaissant. On me demande assez souvent des photos et mon 'depot' est as[s]ez modeste. Quand pensez vous de faire parraitre le premier numero de votre revue? [...]". - Folds. [Schlagwörter: Autographen: Bildende Kunst] Sprache: Französisch Artikel-Nr.: BN#30824 985 weitere Einträge gefunden im Katalog Autographen: Bildende Kunst beim Anbieter Antiquariat Inlibris, Gilhofer Nfg. GmbH, Österreich | Bezahlung:
Per Rechnung, Andere Preis: EUR 9.500,00 Versand k.A. |
| Nr. 3 | Paris. Pierre Belfond. 1971. Folio. (384 x 290 mm). pp. 63, (vi). Loose as issued in original publisher's printed wrappers and green cloth box, facsimile of Kandinsky's signature gilt to spine. Colour woodcut frontispiece and nine original woodcuts (four in colour) each printed recto only on full sheets. From the edition limited to 120 copies signed by Nina Kandinsky in blue ink on the justification, with this one of 60 ordinary copies.The ten woodcuts presented here were first published in Kandinsky's 'Klänge' in 1913. The text, 'Regards sur le Passe' ('Rückblicke') - also published in 1913 - was translated from the German by Gabrielle Buffet-Picabia.'Les premieres couleurs qui me firent grande impression sont le vert clair et vif, le blanc, le rouge carmin, le noir et le jaune ocre. Ces souvenirs remontent a ma troisieme annee. Ces couleurs appartenaient a divers objets que je ne revois pas aussi clairement que les couleurs elles-memes.' (From Kandinsky's text). Artikel-Nr.: 41926 1477 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Sims Reed Ltd., Großbritannien Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung Preis: EUR 3.548,20 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 3.573,20 |
| Nr. 4 | Paris, Editions "Cahiers d'Art" 1930. 28,5 : 22,8 cm. XXXVII S. Text mit 7 s./w. Abb. im Text, 74. Abb. auf Tafeln u. einem ganzs. Original-Farbholzschnitt. Orig.-Broschur. Eines von 500 numerierten Exemplaren auf Velin de Torpes innnerhalb der Gesamtauflage von 610 numerierten Exemplaren. - Enthält den schönen Farbholzschnitt von drei Stöcken in Gelb, Rot und Schwarz unten links im schwarzen Stock monogrammiert (Roethel 193 mit ganzs. Farbabb.). - Beiliegt die deutsche Fassung des Textes. Privatdruck durch die Kandinsky-Gesellschaft Braunschweig. 21 S. - Oberes Kapital hinten etwas eingerissen, Buchblock etwas gelockert, sonst schönes Exemplar. [Schlagwörter: Kunst und Künstler] Sprache: Französisch Artikel-Nr.: 17622 13888 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Gerhard Zähringer Antiquariat und Galerie, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 2.252,61 Versand k.A. |
| Nr. 5 | Munchen. Albert Langen. 1926. 8vo. pp. 196. Publisher's cloth. With 102 text illustrations, and 25 point and line drawings by Kandinsky, one colour plate. Typography designed by Herbert Bayer. This is the 9th volume of the Bauhausbucher, edited by Gropius and Moholy-Nagy. A fine copy. Artikel-Nr.: 42070 1477 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Sims Reed Ltd., Großbritannien Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung Preis: EUR 2.128,92 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 2.153,92 |
| Nr. 6 | Die Auflage bestand aus 1000 Exemplaren, und war Kandinsky so wichtig, das er sie auf eigene Kosten finanzierte. Die Titel der einzelnen Arbeiten lauten I: Les Chevaliers. II: Les Oiseaux. III: L'Eglise. IV: Les Bouleaux. V; Les Femmes au Bois. Die Mappe ist heute sehr selten geworden, zumal in so gutem Zustand. - Roethel. 54, 55, 59, 60, 65. [Schlagwörter: Bibliophile Werke] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7260AB 839 weitere Einträge gefunden im Katalog Bibliophile Werke beim Anbieter Antiquariat Schmidt & Günther, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 2.000,00 Versand (Standard): EUR 15,00 Gesamt: EUR 2.015,00 |
| Nr. 7 | 16,5 : 15,3 cm auf Arches blanc 33 : 25 cm. Roethel 79 bzw. Anhang III, 8, b). - Neudruck 1968 in der Folge Gelb, Rot, Blau und Schwarz. - Tadellos. [Schlagwörter: Künstlergraphik, Zeichnungen, Bilder, Skulpturen, Multiples] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 17340 13888 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Gerhard Zähringer Antiquariat und Galerie, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 1.930,81 Versand k.A. |
| Nr. 8 | (gutes Exemplar) [Schlagwörter: Kunst] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: <43034> 769 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Hölty - Stube, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1.815,00 Versand (Standard): EUR 30,00 Gesamt: EUR 1.845,00 |
| Nr. 9 | Paris, Tendances Nouvelles -1909 7 Bll. mit 5 Tafeln nach Holzschn. von W. Kandinsky, lose in Orig.-Umschlag, Abb., sauberes Exemplar, Rücken papierbedingt im Falz angebrochen sonst sehr guter Zustand, Roethel 54, 55, 59, 60, 66, 70, 71. Grohmann, S. 43 f. Hofstätter, S. 272-75, m. Abb. Spalek 2723. Manet to Hockney 25. Monod 6492. Katalog Kandinsky, Centre G. Pompidou, Paris 1984, S. 65, m. Abb. Weiss, Kandinsky in München, S. 126 f. - Erschienen in 1000 Ex. - Zusammenstellung von frühen graph. Arbeiten; nach "Gedichte ohne Worte" die zweite Veröffentlichung Kandinskys. Ein Holzschnitt aus "Xylographies" 1912 in "Der Sturm" reprod., vgl. Brühl, S. 159 Artikel-Nr.: 5195 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1.600,00 Versand k.A. |
| Nr. 10 | München, Piper & Co. 1912. M. 8 Taf., 10 Orig.-Textholzschn. u. 3 Tab. 6 Bl., 104 S. Ill. OLwdbd. Einbd. minimal angeschmutzt. Exlibris a. Innendeckel, Vorsatzbl. m. Abklatsch dess. Auf d. Einbd. steht fälschlicherweise: Dritte Auflage. Die irritierende Angabe wahrscheinlich durch d. schnell aufeinanderfolgenden Auflagen. Nur d. erste Ausgabe hatte 104 S. (s.u.), deshalb handelt es sich hier eindeutig um diese. - Schöner breitrandiger Druck. Erste Ausgabe. Das grundlegende u. programmatische Werk wurde 1910 verfaßt u. erschien bereits im Dez. 1911 (vordatiert auf 1912) in 1000 Exemplaren, d. 2. u. 3. Aufl. (jeweils 1000 Ex.) erschien in veränd. Umfang (125 S.) im Frühjahr u. im Herbst 1912. Der Verlag zögerte lange mit d. Veröffentlichung ("formale, besonders stilistische Bedenken"), erst durch d. Vermittlung von F. Marc erschien d. Werk. - "Mein Buch ,Über das Geistige in der Kunst' und ebenso ,Der blaue Reiter' hatten hauptsächlich zum Zweck, diese unbedingt in der Zukunft nötige, unendliche Erlebnisse ermöglichende Fähigkeit des Erlebens des Geistigen in den materiellen und in den abstrakten Dingen zu wecken. Der Wunsch, diese beglückende Fähigkeit in den Menschen, die sie noch nicht hatten, hervorzurufen, war das Hauptziel der beiden Publikationen." (Wassily Kandinsky in: Rückblicke / vgl. in "Expressionisten. Die Avantgarde in Deutschland 1905-1920"). [Schlagwörter: Kunst/Fine Arts] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 415284 726 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst/Fine Arts beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 1.300,00 Versand k.A. |
| Nr. 11 | Paris, Galerie Rene Drouin, 1949. In-4 broche sous couverture rempliee, chemise et etui de l'editeur, 121-[2] pages, 8 planches reproduites en heliogravure a pleine page dans le texte, 11 bois graves en noir et un bois grave original en bleu, rouge et noir. (Etui et dos de la chemise passes.) Premiere edition de la traduction francaise. Tirage limite a 300 exemplaires numerotes sur papier Lana a la forme. BON EXEMPLAIRE. 1200 [Schlagwörter: BEAUX ARTS ARTS 20E SIECLE KANDINSKY WASSILY SPIRITUEL ART PEINTURE PARTICULIER 00245940 BXA20 24E] Artikel-Nr.: 245940 A 379 weitere Einträge gefunden im Katalog BEAUX ARTS : Arts du 20e siecle beim Anbieter Picard Livres Anciens Et Modernes, Frankreich | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 1.200,00 Versand k.A. |
| Nr. 12 | München, Piper. 1912. 3. Auflage. Mit 8 Tafeln und zehn Originalholzschnitten. 6 Bll., 125 SS., 2 Bll. Illustrierter Original-Pappband mit illustriertem Original-Umschlag im Schuber. Unbeschnittenes Exemplar. Umschlag mit 2 winzigen, kaum merklichen Läsuren, Schuber leicht berieben. Einband tadellos. Sehr schönes Exemplar ! In diesem Zustand wohl selten. Exemplar aus der Bibliothek der Malerin Elise Daimler, mit dessen Namenseintrag auf Vorsatz. (Weitere) Bilder auf Anfrage. Artikel-Nr.: 9465z6 832 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Künstlermonographien und Werkverzeichnisse. beim Anbieter Biblio Industries Versandantiquariat Alain Haezeleer Stuttgart, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 9000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 1.100,00 Versand (Standard): EUR 24,00 Gesamt: EUR 1.124,00 |
| Nr. 13 | Mchn, Piper 1912. Dritte Auflage. Gr.8°. 6 Bll., 125 S. Illustr. OKt. Umschlag lädiert, angestaubt und etwas fleckig; hinterer Deckel lose. Ein Stempel (mehrfach whdt); Anstreichungen (Bleistift, teils auch Buntstift). Hahl-Koch 415. Grohmann 413: 'First edition. Printed December 1911; published January 1912. 8 plates, 10 original woodcuts, text and cuts composed 1910. Second printing, enlarged, April 1912. Third printing, Fall 1912. Same as "second edition".' [Schlagwörter: Illustrierte Bücher] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 22940AB 1505 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst, Kunstgeschichte, Kunstwissenschaft beim Anbieter Antiquariat Schmetz am Dom, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 1.000,00 Versand (Standard): EUR 9,95 Gesamt: EUR 1.009,95 |
| Nr. 14 | Köln, DuMont Schauberg, 1970. kl.4°, XXX, 504 S., zahlr., teils farb. u. gefalt. Tafeln u. Abbildungen, Original-Leinenband m. Goldprägung in OKartonschuber. ZUSTAND -1, (Schuber Zustand 2, gebleicht). Artikel-Nr.: 3673 75 weitere Einträge gefunden im Katalog Graphik beim Anbieter Antiquariat informatio Hans Lugmair, Österreich | Bezahlung:
Vorauszahlung, Andere Preis: EUR 980,00 Versand k.A. |
| Nr. 15 | München, Piper, 1912. 6 Bl., 104 S., 1 Bl. mit 10 Or.-Holzschnitten v. W. Kandinsky im Text, sowie 8 Abb. u. 3 Tabellen auf 11 einseit. bedruckten Taf. Illustr. OUmschl. (Umschl. mit ger. beschäd. Vorderschnitt, gebräunt u. min. fleck., Rücken mit 1,5 cm Fehlstelle, 5 Seiten mit kleinem Fleck u. 6 Seiten mit zarter Knickspur. Name in Bleistift auf Schmutztitel. Unbeschnitten). ** Erstausgabe.- Roethel 82 (Umschlag), 83-92.- Reed, Rifkind Coll. 161: "This is a most important book about an artist's ideas. It is the last phase of abstraction before the leap into non-objective painting. It is both the summing up of Kandinsky's ideas about art and the relationship of the artist's spiritual growth to his intentions." Bis Herbst 1912 erschienen innerhalb weniger Monate drei Auflagen mit jeweils 1000 Exemplaren. Bei der ersten und zweiten Auflage erfolgte laut Roethel der Druck der Holzschnitte von den Originalstöcken, bei der dritten von Galvanos.- Exemplar der ersten Auflage in dem dazugehörigen Umschlag mit dem Originalholzschnitt (Roethel 82) in dunkelgrün. Artikel-Nr.: 25003 299 weitere Einträge gefunden im Katalog Allgemeine Kunst beim Anbieter Kunstwissenschaftliches Antiquariat von Nolting - Inh.: Marion von Nolting, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 900,00 Versand k.A. |
| Nr. 16 | Köln, DuMont, 1970. 4°. XXIX-504 Seiten, mit 203 Bildtafeln, davon 70 in Farbe. Im Anhang sind 113 weitere Abbildungen von verschollenen Arbeiten, zweifelhaften Werken und Originalzeichnungen enthalten. Illustr. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag (leichte Gebrauchsspuren), Seltener Oeuvre-Katalog der Graphik Kandinskys, der in einer Auflage von 1500 numerierten Exemplaren erschienen ist. Dies ist ein Exemplar der unnumerierten Kleinauflage für Kritiker und Freunde des Verlags. Enthält sämtliche Holzschnitte, Lithographien und Radierungen. Alle Werke sind in den Farben der Originale reproduziert. Bankverbindung in Deutschland vorhanden. Artikel-Nr.: Nr.: 60865 [ ] 818 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Libelle mit H & B, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: SFr. 1.100,00 Versand (Standard): SFr. 10,00 Gesamt: SFr. 1.110,00 (ca. 889,00 EUR) |
| Nr. 17 | Paris, 1959. 50 [62] pp. Col. & b.w. ills. Seven (single-page) coloured and black and white lino- and woodcuts by Matisse, Ernst, Kandinsky, Magnelli, Arp, Miro and Laurens. Also with a pochoir by Music, a coloured woodcut by Consagra and a original lithograph by Soulages (single-page). Soft cover. (XXsiecle, XXIe annee, Nouvelle serie no. 13). [Schlagwörter: Modern Art XXe siecle revue Moderne kunst] Artikel-Nr.: 178998 67512 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V. (Member of NVvA), Niederlande | Bezahlung: PayPal, Andere Preis: EUR 840,00 Versand (Standard): EUR 20,15 Gesamt: EUR 860,15 |
| Nr. 18 | Albert Langen, München. (1928). 190 S., 3 Bll. Mit 25 Tafeln u. zahlr. Textabb. Gr.-8°. illustr. Orig.-Broschur. (Bauhausbücher, IX). - Wichtigen kunsttheoretische Veröffentlichung Kandinskys, die er in seinem Vorwort als 'organische Fortsetzung' seines Buches 'Über das Geistige in der Kunst' bezeichnet. - Typographie von Herbert Bayer. - Broschur gebräunt u. etwas fleckig sowie mit altem Besitzvermerk, Oberrand mit kleiner Ergänzung. - Vortitel mit Exlibris, Titelbl. ebenso mit altem Besitzvermerk, sonst noch gut erhalten. - Wingler S. 563. Für unsere Schweizer Kunden: Konto in der Schweiz vorhanden Artikel-Nr.: KNE9615 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 800,00 Versand k.A. |
| Nr. 19 | Das graphische Werk. DuMont Schauberg, Köln 1970. 4to. XXIV, 504 S. mit 203 (70 mont. farb.) Tafeln, teils als Falttafeln sowie 109 s/w Abb. auf Tafeln im Anhang, 203 Nrn, Bibliographie, Index, Ln. Buchrücken & vord. Buchdeckel goldbedruckt. SU. in Papp-Schuber. - Aufl. 1500 num. Expl., hier: Nr. 1473. - Guter Zustand. Artikel-Nr.: 33599 286 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Monographien 20. Jahrhundert beim Anbieter Buchhandlung Walther König GmbH & Co. KG, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 750,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 792,00 |
| Nr. 20 | Albert Langen, München. (1926). 190 S., 3 Bll. Mit 25 Tafeln u. zahlr. Textabb. Gr.-8°. Orig.-Leinenbd. (Bauhausbücher, IX). - Erste Ausgabe der wichtigen kunsttheoretischen Veröffentlichung Kandinskys, die er in seinem Vorwort als 'organische Fortsetzung' seines Buches 'Über das Geistige in der Kunst' bezeichnet. - Typographie von Herbert Bayer. - Einband schwach fleckig u. am Rücken verblaßt, fehlt die Farbtafel. - Holstein 156. - Fleischmann 169. - Wingler 563. Für unsere Schweizer Kunden: Konto in der Schweiz vorhanden Artikel-Nr.: KNE7587 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 690,00 Versand k.A. |
| Nr. 21 | 6 Bll., 104 S. mit 8 Tafeln u. zehn Originalholzschnitten, 2 S. Verlagswerbung, Piper, München 1912, gr-8°, Orig.Leinen, Einband altersfleckig und stellenw. gebräunt, Rückengelenke unten 1 cm geplatzt, Name auf Vorsatz, minime Gebr.Spuren ** EA --- Auf Einbanddeckel: Dritte Auflage. 1912 wurde die Erstausgabe mit 104 S. gedruckt, im gleichen Jahr die 2. und 3. Auflage, je mit 125 S. Es scheint beim Zusammenbringen von Buchblock und Einband eine gewisse Konfusion geherrscht zu haben, handelt es sich doch hier eindeutig um die seltene Erstausgabe. Abgesehen von dem etwas unfrischen Einband sauberes, wohlerhaltenes Exemplar dieses wichtigen Textes !!! VERSAND AUF WUNSCH AB DEUTSCHLAND !!! Erstausgabe Artikel-Nr.: 32279 531 weitere Einträge gefunden im Katalog KUNST MONOGRAFIEN beim Anbieter Antiquariat A. Thomi, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 667,00 Versand k.A. |
| Nr. 22 | München, Beck (1982/84). Gr.-4°. 1118 S. Mit zahlreichen teils farbigen Abb. im Text und auf Tafeln. Orig.-Leinenbde. mit OU., fester Einband Komplettter Oeuvrekatalog. - Bd. 1: Werke 1900-1915. - Bd. 2: Werke 1916-1944. - Tadellos sauber. Bankverbindung in Deutschland vorhanden. [Schlagwörter: Oeuvrekataloge Werkverzeichnisse Catalogue raisonne] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2416 138 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst 20. Jahrhundert/Art 20th Century beim Anbieter Buch + Kunst + hommagerie Sabine Koitka, Schweiz | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: SFr. 780,00 Versand (Standard): SFr. 80,00 Gesamt: SFr. 860,00 (ca. 688,77 EUR) |
| Nr. 23 | London. Sotheby. 1987 & 1991. 2 vols. 4to. pp. 1114. Cloth, dust jackets. Sunning to spines, otherwise a fine set. Over 1100 illustrations in monochrome and colour. Artikel-Nr.: 41933 1477 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Sims Reed Ltd., Großbritannien Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung Preis: EUR 620,93 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 645,93 |
| Nr. 24 | Paris, 1982-1984. 2 vols. 1118 pp. 1177 col. & b./w. ills. Boards, d./j. Dust jackets discol. *Vol. I: 1900-1915. Vol. II: 1916-1944. [Schlagwörter: Modern Art Moderne kunst] Artikel-Nr.: 227648 67512 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V. (Member of NVvA), Niederlande | Bezahlung: PayPal, Andere Preis: EUR 570,00 Versand (Standard): EUR 20,15 Gesamt: EUR 590,15 |
| Nr. 25 | München, R. Piper & Co. Verlag, 1912, [Zweite bzw. Dritte Auflage]. 23,2 x 18,3 cm, 125 (5) Seiten, Verlagsanzeigen, 1 Blatt, späterer Ganzleinenband mit montiertem Rückentitelschnitt des Original-Umschlages, Original-Vorderdeckel miteingebunden, Leinenband etwas nachgedunkelt und leicht berieben, innen ein gutes Exemplar. Artist and the Book 137. - Bolliger 6, 394. - Buchheim S. 281. - Freitag 4712 - Grohmann Kandinsky 413. - Hahl-Koch 415. - Jentsch 6. - Perkins 12. - Raabe/Hannich-Bode 149a. - Roethel 82-92 und Seite 443, 8. - Rifkind 1367. - Spalek 2719. - Gedruckt bei M. Müller & Sohn, München. - Die ersten drei Auflagen erschienen alle 1912, dieser Band mit den Merkmalen der dritten Auflage. Es ist wohl die wichtigste kunsttheoretische Schrift des 20. Jahrhunderts. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2623AB 518 weitere Einträge gefunden im Katalog Künstler A bis Z beim Anbieter Stader Kunst-Buch-Kabinett, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 550,00 Versand (Standard): EUR 0,00 Gesamt: EUR 550,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
Suchtipps anzeigen