Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Autor:  Hermann & Hesse
  •  
10403 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25, Sortieren nach: Preis fallend

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Nr. 1
Zwölf [tatsächlich: sechs] Gedichte. Eigenh. Gedichtmanuskript mit Widmung und Unterschrift "Hermann" sowie aquarellierter Titelvignette und 6 Aquarellen. Ohne Ort [Zürich] 1930. Kl.-4° (etwa 21,5 : 15 cm). 7 Doppelblätter. Lose in Halbleinenkassette. - Hesse, Hermann:
Hesse, Hermann:
Nicht bei Mileck X, C 68 verzeichnet. - Hesses "standard manuscript" (Mileck S. 1122), das er mit und ohne Aquarellzeichnungen an nahe Freunde und Verwandte verschenkte. Jede dieser Gedichthandschriften weicht in Aufmachung und Gedichtauswahl ab und ist ein Unikat. Unser Exemplar erhielt seine Schwester Marie genannt "Marulla" (1880-1953) zu ihrem 50. Geburtstag mit der folgenden Widmung überreicht: "Der lieben Marulla | zum 27. Nov. 1930 | von ihrem Bruder | Hermann". Hermann Hesses jüngste Schwester stand dem Dichter sehr nah: "Du wirst mir vor allem dann beistehen, wenn ich in der Gefahr bin, Ungenauigkeiten zu begehen und in Unwahrheit zu verfallen, aus Eile, aus Spielerei, aus phantastischer Verlorenheit" (aus H. H.s Nachruf auf "Marulla" 1953). In seinem Geburtstgasbrief findet das vorleigende Ms. keine Erwähnung (cf. Gesammelte Briefe. 1979, Bd. II. Nr. 213). - Es sind das Titelblatt und sechs Gedichte mit den dazu gehörigen Aquarelle überliefert. Ob weitere sechs entnommen oder tatsächlich nicht geschrieben worden sind, entzieht sich unserer Kenntnis. Das Ms. ist bis dato der Forschung nicht bekannt - Überliefert sind das Titelblatt mit floraler Bordüre und die 6 Gedichte "Blauer Schmetterling" (Illustration zeigt Blumenvignette mit Schmetterling), "Blick nach Italien" (Landschaft mit Baum und See, im Hintergrund Gebirgszug), "Herbst" (Fruchtgirlande), "Neues Erleben" (Dorflandschaft mit Hecken und Himmelblau), "Oft ist das Leben..." (Berg- und Seenlandschaft mit Haus und Garten) und "Verwelkende Rosen" (Rosengirlande). - Auf der ersten Seite des jeweiligen Doppelblattes ist der eigenh. Titel mit Aquarell-Illustration des auf der übernächsten Seite e. geschriebenen Gedichtes. - Die Texte weichen teils von den gedruckten Versionen ab und sind somit in textkritischer Hinsicht von Bedeutung (Beispiel aus "Oft ist das Leben..." Hier "Sie sehen dunkle Wände | Und keine Sonne scheinen" statt veröffentlicht Mai 1918 "Sie sehen dunkle Wände | Und keine Lichter scheinen". - Titel und Widmung umfassen das Ganze zu Beginn bzw. am Schluss. Diese Blatt ist am Falz mit Filmoplast verstärkt. - Geschrieben mit blauer Tinte, Titelei in Schwarz auf Bütten. Aquarellierung farbfrisch und leuchtend. - Die Kassette mit Tunkpapier bezogen ist vermutlich nachträglich dazu gekommen.

Einband mit besonderer Ausstattung, Erstausgabe, signiert, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 423


281 weitere Einträge gefunden im
Katalog Autographen 18. - 20. Jahrhundert beim Anbieter Antiquariat Halkyone, Deutschland


Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 26. Mai 2013 ausgeführt werden.
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 18.500,00
Versand k.A.
Nr. 2
Hesse, Hermann.
Dresden/Leipzig, E. Pierson's Verlag, 1899.
8°. 44 Seiten. Originale Broschur. Oberes und unteres Kapital gering angeplatzt und mit minimaler Fehlstelle. Sonst sehr guter Zustand der überaus seltenen Erstausgabe des Erstlingswerkes von Hesse. Mit etwas späterer, handschriftlicher Widmung von Hermann Hesse: "Zur Erinnerung an die Packtage. August 1912. H. Hesse."

Octavo, 44pp. First edition of Hesse's first book, one of the rarer first books of the period. Some wear to foot of spine else a fine copy in publisher's illustrated wrappers. This copy inscribed and signed by Hesse on the verso of the front wrapper at a later date (1912). An excellent copy of an extremely scarce book.

[Schlagwörter: 19.Jahrhundert, 19th Century, 20th century, Deutsche Literatur, Erstausgabe, Erstlingswerk, first books, First Edition, german, Inscribed, Literature, Rare Books, Signed, Widmungsexemplar, World Literature]

Softcover, Erstausgabe

Artikel-Nr.: 22930AB


6956 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Old Head Books & Collections, Irland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).


Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 250.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 8.500,00
Versand (Standard): EUR 0,00
Gesamt: EUR 8.500,00
Nr. 3
Aquarell über Bleistift-Vorzeichnung mit handschriftlichem Gedicht und Titel in blauer Tinte. 1933. - HERMANN HESSE (Calw 1877 - 1962 Montagnola).
HERMANN HESSE (Calw 1877 - 1962 Montagnola).
1 gefalt. Bl. getöntes Zanders-Bütten mit WZ Einhorn. 31 : 22 cm.

Das hervorragende Aquarell in starken Farben einer Tessiner Ortschaft am See misst 10 : 11 cm. - Das Gedicht "Ich weiss von solchen ." In 4 Strophen wurde im Auftrag von Alice Leuthold für Max Eisenring im Oktober 1933 geschrieben. - Mileck, Vol I. part V. E. 678. - Unterkante minimalgebräunt.

[Schlagwörter: Künstlergraphik, Zeichnungen, Bilder, Skulpturen, Multiples, Plakate]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 19005


13888 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Gerhard Zähringer Antiquariat und Galerie, Schweiz
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 7.642,80
Versand k.A.
Nr. 4
Aquarell und Federzeichnung mit handschriftlichem Gedicht und Titel in blauer Tinte. 1933. - HERMANN HESSE (Calw 1877 - 1962 Montagnola).
HERMANN HESSE (Calw 1877 - 1962 Montagnola).
1 gefalt. Bl. getöntes Zanders-Bütten mit WZ Einhorn. 31 : 22 cm.

Das schöne Aquarell mit Häusergruppe (Montagnola mit Casa Rossa?) in der Tessiner Berglandschaft misst 10,2 : 10,5 cm. - Das Gedicht "Sommerabend" in 2 Strophen wurde im Auftrag von Alice Leuthold für Max Eisenring im Oktober 1933 geschrieben. - Mileck, Vol I. part V. E. 1115. - Papier minimal fleckig ohne Beeinträchtigung des Aquarells.

[Schlagwörter: Künstlergraphik, Zeichnungen, Bilder, Skulpturen, Multiples, Plakate]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 19004


13888 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Gerhard Zähringer Antiquariat und Galerie, Schweiz
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 6.033,79
Versand k.A.
Nr. 5
"Ein paar Gedichte, die nicht in der Gesamtausgabe stehen". Typoskript mit handschriftl. Gruss in schwarzer Tinte und aquarellierter Federzeichnung von H. Hesse auf dem Kartonumschlag. - HESSE, Hermann.
HESSE, Hermann.
8 Bl. 16 S. auf blaugrauem Briefpapier mit Leinenstruktur (15 : 14 cm), lose in cremeweissem Kartonumschlag.

Das schöne Landschafts-Aquarell mit den schneebedeckten Bergen am Horizont misst 6,5 : 7 cm. - Der Gruss des Autors lautet: "Ein Gruß zu / Ostern 1943 / von / Hermann / Hesse". - Enthält die drei Gedichte: Beim Wiedersehen einer Kindheitsstätte; Einsamkeit; Ausflug im Herbst. - In sehr schöner Erhaltung.

[Schlagwörter: Künstlergraphik, Zeichnungen, Typoskript]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 06571


13888 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Gerhard Zähringer Antiquariat und Galerie, Schweiz
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 4.424,78
Versand k.A.
Nr. 6
Hesse, Hermann:
Dresden/Lpz, Pierson, 1899 [richtig: Herbst 1898].
8°. 4,44 S. Ill. OBroschur. Papier gering vergilbt, Vorderdeckel mit kleinem Einriss, minimale Gebrauchsspuren. Schönes Exemplar.

Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung. * Von bekannter Seltenheit. Hesse hatte sich an den Druckkosten für die Auflage von 600 Exemplaren beteiligen müssen. Im ersten Jahr wurden 54 Exemplare verkauft, zusätzlich wurden einige als Besprechungsexemplare verschickt.

[Schlagwörter: Literatur 19. 20. Jahrhundert, Erstlinge]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 15297


552 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur 20. Jahrhundert in Erstausgaben beim Anbieter Antiquariat Jürgen Fetzer, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3.800,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 3.842,00
Nr. 7
Sinclairs Notizbuch. - Hesse, Hermann
Hesse, Hermann
Zürich, Rascher, 1923
8°, 108 (4) S., 4 farb. Abb., HLwd. goldgeprägtem Rücken, Kanten etwas berieben, innen sauber Preis in CHF: 2800

EA. (W/G2 127), Nr. 24 von 100 Ex. (insgesamt 1100 Exemplare der Luxusausgabe) Das Impressum und die 4 farbigen Abbildungen vom Autor signiert. - Vorwort: "Die Aufsätze und Dichtungen dieses kleinen Buches sind in den Jahren 1917 bis 1920 geschrieben, und die Mehrzahl von ihnen ist damals in Zeitungen und Zeitschriften unter dem Pseudonym Emil Sinclair erschienen, unter welchem ich damals den Roman "Demian" erscheinen liess..."

[Schlagwörter: Signierte Bücher Erstausgaben deutscher Literatur Hesse, Hermann Neueingänge - Signierte Bücher]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 60933


1420 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur in EA u.a. beim Anbieter Antiquariat Peter Petrej, Schweiz
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 2.333,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 2.375,00
Nr. 8
Hesse, Hermann.
Mileck V, 526. Montiert auf den Vorsätzen des Buches "Die Morgenlandfahrt". 6.-8. A. Berlin, S. Fischer 1932. Illustr. Original-Umschlag "Verloren in der Welt, vom Kreuzheer abgesprengt, / Irrt mancher Bruder in der dürren Wüste / Der Zeit und Zahl, geängstet, abgedrängt / Vom hohen Ziel, um das er stritt und büsste: / Doch ahnt er, während Wüstenbrand ihn sengt, / Stets seines Traumlands holde Palmenküste.. (insges. 17 Zeilen). Die Ansicht mit orientalischem Motiv (ca. 10x7,5 cm). - Der Umschlag gebräunt und mit kl. Läsuren an den Rändern u. am Rücken.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 162155-1


2710 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Müller & Gräff, Stuttgart, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 1.800,00
Versand (Standard): EUR 66,00
Gesamt: EUR 1.866,00
Nr. 9
Am Weg. - Hesse, Hermann.
Hesse, Hermann.
Zürich, Büchergilde Gutenberg, (o.J. - ca. 1943).
8°. 62 Seiten. Originaler Pappband. Erste Ausgabe. Eines der Autorenexemplare der limitierten Ausgabe. Mit handschriftlicher Widmung von Hesse im Innendeckel und ganzseitigem (19 - zeiligen !), handschriftlichen Zitat Hesses auf dem Vorsatzblatt. Das Werk mit Illustrationen von Louis Moilliet. Hesse merkt zu Moilliet's Namen im Impressum des Werkes handschriftlich an "Louis der Grausame". Außergewöhnlich gut erhalten.

Large octavo, 62pp. First edition of this collection of eight of Hesse's early stories, written between 1903 to 1914. One of an edition of 8500 copies for subscribers to the press. With austere illustrations in black crayon by Louis Moilliet printed on heavy green paper. Inscribed by Hesse in 1943, and with a long quotation from the text in his hand covering the entire front free endpaper. Near fine in publisher's paper-covered boards.

[Schlagwörter: 20th century, Autograph, Deutsche Literatur, Erstausgabe, European Literature, First Edition, German, Illustrated, Inscribed, Literature, Manuscript, Manuscripts, Rare Books, Signed, Widmungsexemplar, World Literature]

Hardcover, Erstausgabe

Artikel-Nr.: 21529AB


6956 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Old Head Books & Collections, Irland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).


Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 250.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 1.400,00
Versand (Standard): EUR 0,00
Gesamt: EUR 1.400,00
Nr. 10
HESSE, Hermann:
Berlin: S. Fischer.1922.
ca. 22,5 x 15,1 cm. 146 (1) S., 1 Bl. Verlagswerbung. Original-Halb-Pergament-Einband mit schwarzgeprägtem Deckel- und Rückentitel. Deckel gering lichtverfärbt, Pergamentrücken nahezu makellos. Mit einer längeren privaten Widmung auf dem Vortitel. Sonst sehr schönes Exemplar. Original-Halb-Pergament-Einband mit schwarzgeprägtem Deckel- und Rückentitel.

Erstausgabe in der besonderen Original-Halbpergamentausgabe in bermerkenswert gutem Zustand. - WG 2.122. - Milek II,434. - Beck 198. -

[Schlagwörter: Belletristik, 1913, ab; Erstausgaben]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 33054A


1916 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik A - Z beim Anbieter Schwarz & Grömling GbR., Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 1.200,00
Versand k.A.
Nr. 11
Hesse, Hermann;
Tokyo Asao Okada. Asahi publishers. 1984
(Sprache: Japanese / Japanisch)

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 648DB


706 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia (andere Sachgebiete) / Various (other subjects) beim Anbieter EOS Buchantiquariat Benz, Schweiz
Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 1.000,00
Versand k.A.
Nr. 12[Bibliophilie:]
Hesse, Hermann
Suhrkamp. Frankfurt. 1984. gr.8°. 229 S. Leder im Schuber
Ein Exemplar der absoluten Vorzugsausgabe in nur 20 Exemplaren (hier Nr.3) mit einem beiliegenden mehrfarbigen, signierten Aquarell von Böhmer (siehe Abbildung), im Impressum ebenfalls von Böhmer signiert, im Anhang der Zyklus "Paraphrasen" von G.Böhmer (mit Nachwort) und ein Nachwort von V.Michels zu Hesses "Unterm Rad", ein sehr gutes Exemplar ohne Fehl und Tadel !

Artikel-Nr.: 723


1865 weitere Einträge gefunden im
Katalog 01.Literatur und Kunst beim Anbieter Bücherinsel, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 950,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 992,00
Nr. 13
hesse, hermann
oktav. paperback

photographische postkarte (georg kolbe: das innere gesicht) umseitig von hermann hesse eigenhändig mit dem berühmten, handschriftlichen gedicht: "welkes blatt" beschrieben und voll signiert ( 15 zeilig), die postkarte in einem adressierten originalumschlag von herrmann hesse ( rückseite mit absenderdruck: dr. hermann hesse / montagnola bei lugano schweiz, vorderseite mit briefmarke und poststempel v. mantagnola 1. X. 59, handschriftlicher adresse. sehr gutes exemplar

Softcover, Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 018445


243 weitere Einträge gefunden im
Katalog raritäten beim Anbieter alt-saarbrücker antiquariat, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 940,00
Versand (Standard): EUR 0,00
Gesamt: EUR 940,00
Nr. 14
Unterwegs. Gedichte. - Hesse, Hermann.
Hesse, Hermann.
München, Georg Müller Verlag. 1911.
Titel- und Einbandentwurf von Otto Blümel. Original-Halbledereinband mit ledernen Eckchen und Leseband. Kleine Rückenvergoldung und vergoldetem, ledernen Rückenschildchen

Doppeltitel, 58 SS., 1 Bl. Eins von 500 Exemplaren. Erstausgabe. Rücken etwas lichtrandig, Vorsätze stockfleckig, sonst Innen frisch und sauber. Schönes Exemplar.

Artikel-Nr.: 9672


459 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur. beim Anbieter Biblio Industries Versandantiquariat Alain Haezeleer Stuttgart, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 9000.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 880,00
Versand (Standard): EUR 24,00
Gesamt: EUR 904,00
Nr. 15
Hesse, Hermann:
o. O., o. J.
Faltspur, leichte Lichtschatten. - H. schenkt ein Buch: "...Es ist kein sehr wichtiges, aber ein schönes, gutes Buch, der Tod Georgs im letzten Kapitel u. noch mehr die Gestalt von La Vone (Kapitel 25f.) ist mir stets lieb gewesen..."

[Schlagwörter: Autograph]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 8194AB


973 weitere Einträge gefunden im
Katalog Autographe - Cartes des Visits beim Anbieter Antiquariat Weinek, Österreich
Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 867,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 909,00
Nr. 16
HESSE Hermann
Montagnola 1924.
Opbd. 134 S., 4 unn. Bl. Rück. m. Fehlstelle, Einbd. stark bestoß., beschabt u. lichtrandig; stockfleck.

Erste Ausgabe. W.-G. 2, 139. Mileck II, 45. "Die Psychologia Balnearia" wurde konzipiert bei zwei Kuraufenthalten in Baden im Frühjahr und Herbst des Jahres 1923, geschrieben im Oktober 1923 teils in Baden, teils in Montagnola. Dieser in einer Auflage von 300 numerierten Exemplaren hergestellte Privatdruck ist nur direkt beim Verfasser (Montagnola, Schweiz) zu beziehen. Die zum Verkauf bestimmten Nummer 1 bis 250 wurden vom Verfasser signiert." Dieses Buch trägt die Nummer 2 und ist neben der Signierung im Impressum zusätzlich auf dem Vorsatzblatt mit folgender Widmung Hesses versehen: "Für Ruth. Januar 1924." Die Widmung erfolgte damit im Momat der Eheschließung für seine zweite Frau Ruth Wenger.

[Schlagwörter: Literatur,]

Artikel-Nr.: 37480


1146 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur, beim Anbieter Magdeburger Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 850,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 892,00
Nr. 17
Knulp. Drei Geschichten aus dem Leben Knulps. Steinzeichnungen von Karl Walser. - Hesse, Hermann:
Hesse, Hermann:
Berlin, S. Fsicher, 1922.
4°. 132 S, 2 Bl. Mit 16 Lithographien von Karl Walser (13 Tafeln, 3 im Text). Orig.-Halblederband., Kopfgoldschnitt, sonst Büttenrand.

Mileck II, 23 A; Waibler E 112; Kliemann/Silomon 19b; W/G 117 (Neuausgabe von W/G 46); Badorrek/Hoguth A 14.1. - Eins von 350 numerierten Exemplaren für den Handel, im Druckvermerk vom Künstler signiert, aus einer Auflage von 360. Die Entwürfe zu den Lithographien entstanden schon 1915; sie erschienen auch als separate Suite in 50 Exemplaren, gedruckt bei Lassally in Berlin.- Kleiner Kratzer auf Vorderdeckel.

[Schlagwörter: Deutsche Literatur / German literature]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 11334AB


912 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur / Literature beim Anbieter EOS Buchantiquariat Benz, Schweiz
Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 833,33
Versand k.A.
Nr. 18
Hesse, Hermann.
Berlin, Fischer 1922.
Original-Pappband mit Rücken- und Deckelbeschriftung, 146 Seiten, 15 x 22,5 cm, Rückenkante minim berieben, oranger Einband minime Verfärbungen, gutes Exemplar, Erste Ausgabe WG 2, 122, selten.

[Schlagwörter: Literatur, Erstausgaben, Hermann Hesse.]

Artikel-Nr.: 6675


1059 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Libretto, Schweiz
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).


Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 800.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 817,33
Versand (Standard): EUR 0,00
Gesamt: EUR 817,33
Nr. 19
Hesse, Hermann.
Leipzig / Wien, E. P. Tal & Co. Verlag 1919.
Original-Pappband mit goldgeprägter Deckelvignette und typograhisch gestaltetem Rückentitel sowie dreiseitigem Blauschnitt (ohne Schuber), 141 Seiten, 12,5 x 17 cm, Erste Ausgabe WG 2, 94, Die zwölf Bücher, herausgegeben und Carl Seelig, Erste Reihe, Rücken und Deckel teils minim gebräunt, Exemplar 245/1000, selten.

[Schlagwörter: Literratur, Erstausgaben, Hermann Hesse.]

Artikel-Nr.: 6664


1059 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Libretto, Schweiz
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).


Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 800.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 817,33
Versand (Standard): EUR 0,00
Gesamt: EUR 817,33
Nr. 20
Drei Gedichte, im November 1944 in Baden geschrieben. - HESSE, Hermann.
HESSE, Hermann.
3 Bl. Typoskript auf Büttenpapier in rosafarbenem Büttenumschlag mit maschinenschriftl. Titel. 21,2 : 16,1 cm.

Enthält die Gedichte: Späte Prüfung; Traurigkeit; Aufhorchen. - DABEI: Originalphotographie-Postkarte mit typogr. Text verso: "H. Hesse mit seinem jüngsten Enkel 1956 fot. Heiner Hesse" und handschriftlichem Gruss des Dichters in Bleistift: "Dank für / Tilli / HH". - Provenienz: Max und Margrit Wassmer, Schloss Bremgarten bei Bern.

[Schlagwörter: Autographen, Typoskripte]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 06574


13888 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Gerhard Zähringer Antiquariat und Galerie, Schweiz
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 804,51
Versand k.A.
Nr. 21
Eigenh. Portraitpostkarte mit U. ("HHesse"). - Hesse, Hermann, Schriftsteller und Nobelpreisträger (1877-1962).
Hesse, Hermann, Schriftsteller und Nobelpreisträger (1877-1962).
[Montagnola], Mai 1953.
1 S. Qu.-8vo. Mit eh. adr. Kuvert.

An Friedrich Herrmann vom Suhrkamp Verlag: "Die 2 Exemplare 'Kurgast' sind angelangt, einen Tag vor Ihren Zeilen vom 26. V. Schönen Dank! Das kleine Buch füllt wirklich eine Lücke aus, und sieht so befriedigend u. gut aus, dass ich Freude daran habe [...]". - Hesses Erzählung "Kurgast", zuerst 1925 bei S. Fischer erschienen, wurde 1953 zusammen mit seiner "Nürnberger Reise" bei Suhrkamp neu herausgegeben. - Auf der Bildseite ein schönes Altersportrait von Hesse (Orig.-Photographie) mit einer zusätzlichen eh. Widmung mit U.: "H Hesse | Gruss für | Herrn Fr. Herrmann | V. 1953".

[Schlagwörter: Autographen: Literatur]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: BN#27834


2765 weitere Einträge gefunden im
Katalog Autographen: Literatur beim Anbieter Antiquariat Inlibris, Gilhofer Nfg. GmbH, Österreich
Bezahlung:
Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 800,00
Versand k.A.
Nr. 22
Hermann Hesse
Frankfurt Suhrkamp 1956
Altersgemäß sauberer Buchblock ,Name im Vorsatz Weltliteratur. Leinen, 762 S. Sprache: de

Artikel-Nr.: BN2927


11202 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Büchercabinett, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 800,00
Versand k.A.
Nr. 23
Die Morgenlandfahrt. - Hesse, Hermann.
Hesse, Hermann.
Berlin, S. Fischer Verlag, 1932.
8°. 112 Seiten. Originaler Ganzleinenband mit Originalumschlag. Sehr guter Zustand mit nur ganz geringen Gebrauchsspuren. Mit handschriftlicher Widmung von Hermann Hesse an den Schriftsteller Alfred Mombert: "Gruss für Alfred Mombert von H.Hesse - VII.41." Momberts mystisch-visionäre Werke wurden u. a. von Martin Buber und Richard Dehmel hoch geschätzt. 1919 wurde Mombert Mitglied des Kunst- und Kulturrates für Baden, 1928 wurde er in die Preußische Akademie der Künste aufgenommen. 1933 schlossen ihn die Nazis, da er Jude war, aus der Akademie aus und verboten 1934 seine Werke. Mombert blieb in Deutschland und pflegte einen regen Briefwechsel mit seinen Freunden. (Im) Oktober 1940 wurde er im Zuge der Wagner-Bürckel-Aktion ins Lager Camp de Gurs in Südfrankreich deportiert, wo er bis April 1941 interniert war. Freunde erreichten, dass der schwer Erkrankte Oktober 1941 in die Schweiz ausreisen durfte, wo er am 8. April 1942 an den gesundheitlichen Folgen des Lageraufenthalts verstarb. Momberts Werke stehen in der Tradition Friedrich Hölderlins und Friedrich Nietzsches. Seine Lyrik hat Ähnlichkeiten mit der Stefan Georges und Rainer Maria Rilkes (Wikipedia).

Octavo, 117pp. First edition of this allegorical work, drawing on Hesse's knowledge of oriental cultures, and a landmark in his appropriation of the East, an element of his work that would develop in significance up to the creation of his masterwork, The Glass-bead Game. Faint off-setting to endpapers; small stain to front cover. An excellent copy in a near fine dust jacket, a trifle worn at the head of spine. Later ownership signature. Briefly inscribed by Hesse in July 1941 to the german writer Alfred Mombert who suffered in a concentration camp and only shortly before his death due to an intervention of his friends was released to Switzerland.

[Schlagwörter: 20th century, Association Copies, Association Copy, Autograph, Deutsche Literatur, Erstausgabe, European, First Edition, German Literature, Inscribed, Literature, Novels, Rare Books, Signed, Signierte Bücher, Widmungsexemplar, World Literature]

Hardcover, Schutzumschlag, Erstausgabe

Artikel-Nr.: 21538AB


6956 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Old Head Books & Collections, Irland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).


Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 250.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 800,00
Versand (Standard): EUR 0,00
Gesamt: EUR 800,00
Nr. 24
Hesse,Hermann / Walser,Karl (Steinzeichnungen) :
Berlin,S.Fischer Verlag,1922.
Hellbraunes Halbleder,goldgeprägter Rückentitel, kleine Lederecken im grüngestreiften Deckelbezug,auf 4 Bünde gezogen. 27 x 19 cm.131 Seiten 3 Blatt mit 16 Lithographien von Karl Walser; Exemplar Nr.250 von 360 numerierten Exemplaren vom Künstler handschriftlich signiert; Kopfgoldschnitt,grünes Lesebändchen.Sehr guter Außenerhalt; einwandfreier Text- und Bildbereich.Keinerlei Eintrag.

Artikel-Nr.: 612


258 weitere Einträge gefunden im
Katalog Bibliophile Bücher / Pressendrucke beim Anbieter Antiquariat Friedrichshagener Bücherwurm, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 775,00
Versand k.A.
Nr. 25
HESSE, H. - HESSE Hermann
Frankfurt a. M Suhrkamp, (2001-2007).
Hrsg. v. V. Michels. 20 Bde. plus Registerband. OLwd. m. Schutzumschl. in Schuber. Tadellos u. neuwertig.

[Schlagwörter: Literatur, Werkausgaben,]

Artikel-Nr.: 37814


1146 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur, beim Anbieter Magdeburger Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 750,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 792,00
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  200  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen