| 1 2 3 4 5 6 Vor |
| Nr. 1 | Berlin : Henschelverl. Kunst und Gesellschaft, 1990. 2., durchges. u. erw. Aufl., Reprint. 424 S. : Ill. ; 28 cm Leinen, gebunden., Untere Ecken leicht gestoßen, ansonsten guter Zustand. 08-031 3362004725, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 12156 185 weitere Einträge gefunden im Katalog Theater beim Anbieter Müller-Antiquariat, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,50 Versand k.A. |
| Nr. 2 | Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin, 1966. Dritte, durchgesehene und erweiterte Auflage. 4°, Leineneinband mit Schutzumschl., dieser mit leichten Gebrauchsspuren, Papier qualitätsbedingt etwas bräunlich, Kopfschnitt fleckig, ordentliches Exemplar, 473 S. mit zahlreichen SW-Abildungen und Notenbeispielen Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 43411 118 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik/Theater/Film beim Anbieter Buch & Plakat - Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 14,00 Gesamt: EUR 39,00 |
| Nr. 3 | Dresden, Dresdner Verlag, 1952. 434 Seiten, Gr.-8°, Leinen Einband mit Gebrauchsspuren, die ersten und letzten Seiten sind minimal stockig, ansonsten gutes Exemplar. [Schlagwörter: Theaterwissenschaft] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 13777 3892 weitere Einträge gefunden im Katalog Allgemein beim Anbieter Biblion-Antiquariat, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 2000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 22,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 34,00 |
| Nr. 4 | 1952. VVV Dresdner Verlag, 1952. 434 S. OLwd. ( 1 Vorsatzbl. fehlt, Vorderdeckel innen etwas angeplatzt ) EA. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7409 2315 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter St. Jürgen Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 45,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 56,00 |
| Nr. 5 | Dresden, VVV Dresdner Verlag, 1952. 4°, gepr. OLn., OU m. Gebrauchsspuren u. Randeinrissen, 434 (2) S. m. zahlr. teils farbigen Abb., Buch in gutem Zustand. Hardcover. Dokumentiert u. analysiert werden die Stücke 'Herr Puntila und sein Knecht Matti', 'Wassa Schelesnowa', 'Der Hofmeister', 'Die Mutter', 'Biberpelz und roter Hahn', 'Mutter Courage und ihre Kinder'. 080439 Schutzumschlag, Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 15900 14 weitere Einträge gefunden im Katalog Brecht. beim Anbieter Antiquariat Saworski [Saworski & Stöppler Antiquariat], Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 27,00 |
| Nr. 6 | Dresden, VVV Dresdner Verl, 1952. 4. 434 S., mit Abb. Lw. Einbd. leicht antgeschm., etwas bestoss., Gel. minim. gelock., leicht gebräunt, gut erhalten. 1 Aufkl. a. Vors., 1 Biblioth.-Stemp. a. Vors. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail [Schlagwörter: Schauspiel; Theater] Artikel-Nr.: 52977AB 31746 weitere Einträge gefunden im Katalog varia - bücher beim Anbieter Neusser Buch-& Kunst-Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 24,00 Versand (Standard): EUR 17,00 Gesamt: EUR 41,00 |
| Nr. 7 | Dresden VVV Dresdner Verlag 1952 435 S., mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen im Text Erstausgabe WG 140,46 OLwd Ohne Schutzumschlag 27 x 23 Quart cm Tadellos Redaktion: Ruth Berlau, Bertolt Brecht, Claus Hubalek, Peter Palitzsch, Käthe Rülicke [Schlagwörter: Erstausgaben, Theater, Literatur] Erstausgabe Artikel-Nr.: 000019 64 weitere Einträge gefunden im Katalog Theater beim Anbieter Antiquariat "Der Büchergärtner", Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 55,00 Versand (Standard): EUR 32,50 Gesamt: EUR 87,50 |
| Nr. 8 | Düsseldorf, Progress-Verlag Johann Fladung (1952). 4°. 434 (2) Seiten. Mit zahlreichen Fotoabbildungen und Illustrationen. Orig.-Leinen mit rotgepräg. Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben und angestaubt, Rücken und Hinterdeckel etw. aufgehellt. Papierbedingt leicht gebräunt, kleiner Namenszug von Privat am Titelblatt. [Schlagwörter: Fotografie, Photography, Theater, Bühne, darstellende Künste, Schauspieler, Theaterfotografie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 5205BB 321 weitere Einträge gefunden im Katalog Fotografie / Photographie beim Anbieter Antiquariat Cassel & Lampe, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 24,00 Versand k.A. |
| Nr. 9 | Dresden, VVV Dresdner, 1952; 434 S., , OLn., 23x27 cm, Einband etwas lichtrandig, Papier gebräunt. Dokumentiert werden die Inszenierungen der Stücke "Herr Puntila und sein Knecht Matti", "Wassa Schelesnowa", "Der Hofmeister", "Die Mutter", "Biberpelz und roter Hahn", "Mutter Courage und ihre Kinder". Beschrieben werden die Fabeln der Stücke, Stückanalysen, Regieprinzipien, Schauspielerisches, Szenenbeschreibungen, Musik, Bühnenbau, Kostüm und Maske, Kritiken. Mit vielen Fotos und Abildungen. Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 8127 330 weitere Einträge gefunden im Katalog Theater - Kabarett - Hörspiel beim Anbieter Inselantiquariat, Deutschland Aus betrieblichen Gründen kann die Bestellung nicht vor dem 20. Mai 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 22,50 Versand (Standard): EUR 12,50 Gesamt: EUR 35,00 |
| Nr. 10 | [Theater-] Berlin, Henschel Vlg. 1961 Lwd. 4°, 462 S. reich bebildert /Gestaltung Peter Palitzsch Redationelle Mitarbeit: Lothar Creutz, Egon Monk, Wera Skupin, Joachim Tenschert /Fotografien aus dem Archiv Berliner Ensemble u.a. "Theaterarbeit" behandelt die Disziplinen: Regie, Schauspielkunst, Rollenstudium, Szenenbeschreibung, Besetzung, Bühnenbild, Beleuchtung, Projektion, Kostüm, Maske und Schminktechnik, Dramaturgie, Stückanalyse, Arbeit mit dem Modell, Sprechtechnik, Gymnastik, Musikerziehung, Fotografie, Kritik. u.v.a. Mit Beiträgen von Bertolt Brecht, Paul Dessau, Hanns Eisler, Fritz Erpenbeck, Therese Giehse, Josef Hegenbarth, Herbert Jhering, Anna Seghers, Berthold Viertel, Helene Weigel u.a. Diese Neuauflage ist um einen Anhang erweitert, der durch Texte und Abbildungen eine Chronik der Aufführungen und Gastspiele des Berliner Ensembles von 1949 bis 1961. Buchgewicht über 1000gr. nur Päckchensendung möglich! leichter wasserschaden, sonst gut erhalten. [Schlagwörter: Bertolt Brecht] Artikel-Nr.: 17939 143 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Goethe & Co., Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Aus betrieblichen Gründen kann die Bestellung nicht vor dem 25. Mai 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 26,00 |
| Nr. 11 | VVV Dresdener Verlag 1952 Dresden Zustand: Befriedigend Lex. 8° 434 S. Leineneinband. Redaktion: Ruth Berlau, Bertold Brecht, Claus Hubalek, Peter Palitzsch, Käthe Rülicke. Druchgehend reich mit Szenefotos und Probenbildern ausgestattet. SU mit Randläsuren. Pp. etwas nachgedunkelt. [Schlagwörter: Deutsche Bühe, BE, Drama, Theater] Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: ThW0114 38 weitere Einträge gefunden im Katalog Theaterwissenschaft beim Anbieter Antiquariat Wiederhold Berlin-Mitte, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 17,50 Gesamt: EUR 42,50 |
| Nr. 12 | Brecht. Fotos: Gerda Goedhart. Hrsg.: Wolfgang Pintzka. Bln., Henschelvlg., 1959. EA, Groß 8°quer, 122,2 S., sehr viele Fotos. Hln. Weitere Fotos von Ruth Berlau u.a. Artikel-Nr.: 4614 91 weitere Einträge gefunden im Katalog Theater, Kleinkunst beim Anbieter Antiquariat Hoheluft, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 27,50 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 33,50 |
| Nr. 13 | Berlin,Henschelverlag Kunst und Gesellschaft,1961. Graue Broschur,26,5 x 22,5 cm, 16 Blätter mit Zeichnungen von P.Picasso und Fotografien ;von einwandfreiem Innenerhalt,keinerlei Einträge. Artikel-Nr.: 5666 48 weitere Einträge gefunden im Katalog Theater beim Anbieter Antiquariat Friedrichshagener Bücherwurm, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 14 | Berlin / Henschelverlag, 1966. 3., durchgesehene und erweiterte Aufl. Zahlr. Abb. 473 S. 4° Ln mit OU OU mit Läsuren und Fehlstellen, sonst noch gutes Expl. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1954 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 34,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 45,00 |
| Nr. 15 | Berlin. Henschelverlag Kunst und Gesellschaft 1981. Unpaginiert. Originalschutzumschlag. Erste Auflage. Großband 4° quer. In tadellosem Zustand (Fotografie). Original Pappband. Artikel-Nr.: 115967 24982 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Bernd Preßler, Deutschland | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 26,00 |
| Nr. 16 | Dresden, Dresdner Verlag, 1952. 434 S., 1 Bl. Mit zahlr. teils farb. Abbildungen. 4°, OLeinen, OU. Umschlag stärker angerändert; etwas bestoßen; teils etwas gebräunt. [Schlagwörter: Literatur nach 1900.] Artikel-Nr.: 38286 771 weitere Einträge gefunden im Katalog Film, Foto, Tanz, Musik, Theater beim Anbieter AixLibris - Antiquariat Klaus Schymiczek, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 13,00 Gesamt: EUR 53,00 |
| Nr. 17 | [Berliner Esemble.] Berlin Suhrkamp, 1961. 23x27, 458 Seiten, Ln, Schutzumschlag, Mit vielen Abbildungen. [Schlagwörter: Theater / Kabarett / Tanz] Artikel-Nr.: 83CB 108 weitere Einträge gefunden im Katalog Theater / Kabarett / Tanz beim Anbieter Antiquariat und Buchhandlung Lüchinger, Schweiz | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: SFr. 35,00 Versand (Standard): SFr. 14,50 Gesamt: SFr. 49,50 (ca. 39,76 EUR) |
| Nr. 18 | VVV Dresdner Verlag 1952 Folio 1 434 S. S. Orig. Leineneinband sehr viele Abbildungen [Schlagwörter: Theater Berliner Ensemble Stücke] Artikel-Nr.: 48914 2274 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Altmärkisches Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 24,00 |
| Nr. 19 | Berlin 1959 / 1960 Dewag Werbung. Original-Programmhefte Berliner Ensemble, Spielzeit 1959 / 1960. 10 cm x 18,5 cm. 20 - 24 Seiten, einige Seiten doppelt und dreifach gefaltet. Mit Abbildungen und Fotos, Hefte farbig gestaltet, mit Einleger Besetzung, doppelt gefaltet. Gute Expl. Programmhefte des Berliner Ensemble: "Die Mutter" von B. Brecht: Insz.:B. Brecht, mit u.a.: Bruno Carstens, Helene Weigel, Hilmar Thate, Günter Naumann, Norbert Christian. // "Der gute Mensch von Sezuan" Von B. Brecht. Insz.: Benno Besson, Bühne: Karl v. Appen, mit u.a.:Ekkehard Schall, Käthe Reichel, Martin Flörchinger, Barbara Berg, Elsa Grube-Deister, Günter Naumann . #K00889-0051 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 500781 829 weitere Einträge gefunden im Katalog PROGRAMMHEFTE UND -ZETTEL / THEATER / BERLIN beim Anbieter Antiquariat Carl Wegner, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 13,00 |
| Nr. 20 | Düsseldorf, Progress-Verlag (ca 1952). 4°. 424 S. OLwd. Einband mit Lichtspur. [Schlagwörter: Theater] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 3065AB 287 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik, Theater, Film, Tanz, Ballett beim Anbieter Antiquariat Schmetz am Dom, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 50,00 Versand (Standard): EUR 9,95 Gesamt: EUR 59,95 |
| Nr. 21 | [Theater-] Berlin, Henschel Vlg. 1952 Lwd. 4°, 462 S. reich bebildert /Gestaltung Peter Palitzsch Redationelle Mitarbeit: Lothar Creutz, Egon Monk, Wera Skupin, Joachim Tenschert /Fotografien aus dem Archiv Berliner Ensemble u.a. "Theaterarbeit" behandelt die Disziplinen: Regie, Schauspielkunst, Rollenstudium, Szenenbeschreibung, Besetzung, Bühnenbild, Beleuchtung, Projektion, Kostüm, Maske und Schminktechnik, Dramaturgie, Stückanalyse, Arbeit mit dem Modell, Sprechtechnik, Gymnastik, Musikerziehung, Fotografie, Kritik. u.v.a. Mit Beiträgen von Bertolt Brecht, Paul Dessau, Hanns Eisler, Fritz Erpenbeck, Therese Giehse, Josef Hegenbarth, Herbert Jhering, Anna Seghers, Berthold Viertel, Helene Weigel u.a. Diese Neuauflage ist um einen Anhang erweitert, der durch Texte und Abbildungen eine Chronik der Aufführungen und Gastspiele des Berliner Ensembles von 1949 bis 1961. Buchgewicht über 1000gr. nur Päckchensendung möglich! Vorsatz fehlt, sonst gut erhalten. [Schlagwörter: Bertolt Brecht] Artikel-Nr.: 17948 143 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Goethe & Co., Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Aus betrieblichen Gründen kann die Bestellung nicht vor dem 25. Mai 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 41,00 |
| Nr. 22 | Berlin Selbstverlag 1960 Spielzeit 1959/60, Premiere 23.4.1960. 20 unpag. S. u. 6-seit. Falteinleger mit Stab, Besetzung u. Szenenfolge, geheft. OBroschur, Gestaltung: Mahn, 8°. Mit zahlr. Probenfotos (Fotos: Paukschta, Riedel). Materialien zu d. Themen Gerechtigkeit, Ausbeutung, Kapital u. zum Stück. OBeitrag: Zu unserer Aufführung - Über die Neuinszenierung der "Dreigroschenoper" (Erich Engel). Lose beigelegt: Nachdruck des Programmzettels der UA 1928. Heftzustand: Kanten etwas berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. [Schlagwörter: Theater, Programmhefte, Musiktheater, Berliner Ensemble, Bertolt Brecht, Kurt Weill, Die Dreigroschenoper] Artikel-Nr.: 002149 1216 weitere Einträge gefunden im Katalog Programmhefte beim Anbieter Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 23 | Lpz., Edition Leipzig, 1961 Photobildband, Texte in englischer Sprache. [Schlagwörter: Belletristik; Kultur; Kunst] Artikel-Nr.: 26923 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,50 Versand (Standard): EUR 4,90 Gesamt: EUR 17,40 |
| Nr. 24 | ISBN 3883310409 Verlag: FA rst & Iven, Ausgabe von 2000-04, Einband: Broschiert, Seiten: 136, das Buch ist in gutem Zustand. Altersgemäße kleinere Mängel sind nicht immer extra aufgeführt. [Schlagwörter: Kataloge, \\\'Unerbittlich das Richtige zeigend\\\', Helene Weigel (1900-1971), Bertolt Brecht, Peter Br] Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: V4204677 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 26,78 Versand (Standard): EUR 5,90 Gesamt: EUR 32,68 |
| Nr. 25 | Bln., Henschel 1967. Olwd. 4°. 473 S. Mit Abb. 3., durchsehene u. erw. Aufl. -Etw. gebräunt. [Schlagwörter: Theater.] Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 37319 3584 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Ottmar Müller, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 3. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 18,00 Gesamt: EUR 30,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 127 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 Vor |
Suchtipps anzeigen