| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Jena, Johann Michael Mauke, 1790-1806. Erste Ausgabe, so komplett und mit allen Porträts selten. Vollständige Folge der umfangreichen Materialsammlung, die eine der wesentlichen Quellen für die Trivialliteratur des frühen 19. Jahrhunderts wurde. Die Titelkupfer für die ersten beiden Bände sind nach Anregungen Goethes gestochen worden (vgl. Schillers Brief an Körner vom 26. 3. 1790). Enthalten sind die Memoiren und zeitgenössischen Aufzeichnungen der Liselotte von der Pfalz, des Herzogs von St. Simon, des Marquis de Torcy, des Herzogs von Sully u. v. a. Die Porträts zeigen Sultan Saladin, Papst Sixtus V., Kaiser Karl VI., Königin Elisabeth I., Ludwig XIII. und Ludwig XIV., Madame de Maintenon, Maria und Katharina de Medici, Colbert, Mazarin, Richelieu u. a. Trotz der Verehrung, die die deutschen Memoirenschreiber ihrem Vorbild Frankreich zollten, haben sie sich erst am Ende des 18. Jahrhunderts das Gebiet der Denkwürdigkeiten erobert. Im Vorwort zu dieser 'Allgemeinen Sammlung ...' hat Schiller deren Wert als Geschichtsquelle darzustellen versucht. - Am Schluss jeden Bandes ein Blatt mit zeitgenössischem handschriftl. Inhaltsverzeichnis. Hübscher alter Bibliotheksstempel. Dekoratives Exemplar. - Goed. V 186, 25 (1. Abt., 1-3; Schiller). Marcuse 104-105, 117, 129. Diesch 408. Kirchner 1244. Kippenberg I 193. [Schlagwörter: 18. Jahrhundert, Deutsche Literatur, Geschichte, Biographien, Zeitschriften] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 11662 1196 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Braecklein, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3.500,00 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 3.525,00 |
| Nr. 2 | (Hellerau, Avalun 1923). 4°. 103 S., 2 Bll., durchgehend in Rot u. Schwarz gedruckt. Mit sign. Orig.-Lithographien von Lovis Corinth. Orig.-Pergamentbd. mit Rücken- und Deckeltitel sowie Kopfgoldschnitt (leicht verzogen, Schnitt minimal stockfleckig)., fester Einband 31. Avalun-Druck. - Eines von 150 Ex. der Vorzugsausgabe (Nr. 30) (Ges.aufl. 280 Ex.), jedes Vollbild und Impressum vom Künstler handschriftlich mit Bleistift signiert und gedruckt in einer von Georg Mendelssohn entworfenen expressionistischen Schrift. - Ohne die zusätzliche Suite von sign. Steinzeichnungen, die den ersten 50 Exemplaren beigegeben wurden. Stellenweise leicht stockfleckig, insgesamt jedoch schönes Exemplar. - Rodenberg 337. - Müller 797-808. Bankverbindung in Deutschland vorhanden. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 6418 198 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Bücher und Pressedrucke/Illustrated Books and fine printings beim Anbieter Buch + Kunst + hommagerie Sabine Koitka, Schweiz | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: SFr. 3.900,00 Versand (Standard): SFr. 30,00 Gesamt: SFr. 3.930,00 (ca. 3.152,58 EUR) |
| Nr. 3 | Goedeke V, 165, 28. - Marcuse 35. - Kat. Marbach 82: "Schillers [ ] Antwort auf den Stäudlin'schen Almanach [Schwäbischer Musenalmanach. Auf das Jahr 1782] in der die Mehrzahl der Beiträge aus seiner eigenen Feder stammt. [ ]" - Erste Ausgabe dieser Sammlung. - Etwa sieben Monate vor der Flucht des Regimentsarztes, Friedrich Schiller aus Württemberg, erschienen. Die Sammlung kennzeichnet den Beginn seiner literarischen Karriere. Enthält die erste gedruckte Lyriksammlung des 22jährigen Friedrich Schiller (nach Marcuse 19 nach Goedeke 21 Beiträge), darunter den Liebeszyklus der "Laura-Oden" sowie die Gedichte "Meine Blumen", "An die Sonne", "Gruppe aus dem Tartarus", "Die Kindsmörderin" u. a. - Ferner Gedichte von J. C. F. Haug, F. W. von Hoven, L. Schubart, C. F. D. Schubart, J. W. Petersen u. a. - Die Auflage betrug etwa 800 Exemplare von denen 1798 ein größerer Teil als Titelauflage unter Nennung des Herausgebers Schillers u. mit einem Vorwort des Verlegers neu herausgegeben wurde. - S. 2 verso im Bundsteg unauffällig alt mit Papier ausgebessert, keine Textbeeinträchtigung. Gest. Wappenexlibris, gekrönter Adler mit gekreuzten Hammern. - Sauberes, nur stellenw. gering fleckiges bzw. leicht gebräuntes Exemplar. - Das Buch wurde in einen alten Einband eingehängt, die Rückenbeschriftung erfolgte nachträglich. [Schlagwörter: [Sturm und Drang][Rara]] Einband mit besonderer Ausstattung, Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1149 134 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur erschienen bis ca. 1880 (ab Euro 100) beim Anbieter Antiquariat Halkyone, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 26. Mai 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 2.500,00 Versand k.A. |
| Nr. 4 | Stuttgart, Fr. Henne, 1837 ca. 6500 S., mit Stahlstichen 12°, marmorierte Pbd., montierte rote Rsch, ggpr. Rt, , Im 1. Bd. eingeklebt handschr. Inhaltsverz. aller Bd.; Bd IV: Rücken einseitig gebrochen, Gut erhalten, sehr selten! Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 18826 578 weitere Einträge gefunden im Katalog Deutsche Literatur, Romane, Sprache beim Anbieter spina-das-antiquariat, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von SFr. 400.00. | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: SFr. 3.000,00 Versand (Standard): SFr. 0,00 Gesamt: SFr. 3.000,00 (ca. 2.406,55 EUR) |
| Nr. 5 | Weimar,Hermann Böhlau Nachfolger., 1943-2010.. Jeder Band,bis auf die Registerbände,viele Hundert Seiten. 25 cm x 26,5 cm.Einbände siehe Einzelbeschreibung. Band 1,Gedichte,1776-1799,Originalhalbleder,1943,gut. Band 2,Teil I,Gedichte,1799-1805,Ganzleinen mit Schutzumschlag,1983,sehr gut. Band 2,Teil IIA,Gedichte,Anmerkungen zu Band I,Ganzleinen mit Schutzumschlag1991,sehr gut. Band 2,Teil IIB,Gedichte,Anmerkungen zu Band 2 I,ganzleinen mit Schutzumschlag,1993,sehr gut. Band 3,Die Räuber,Halbleinen mit Schutzumschlag,1953,gut. Band 4,Die Verschwörung des Fiesko zu Genua,Ganzleinen mit Schutzumschlag,1983,sehr gut. Band 5,Kabale und Liebe,Kleine Dramen,1957,gut,Schutzumschlag gebräunt. Band 5,Neue Ausgabe,Kabale und Liebe,Semele,Der versöhnte Menschenfeind,Körners Vormittag,Ganzleinen mit Schutzumschlag,2000,gut. Band 6,Don Karlos,Ganzleinen mit Schutzumschlag,1973,gut. Band 7,Teil I,Don Karlos,andere Fassungen,Ganzleinen mit Schutzumschlag,1974,gut. Band 7,Teil II,Don Karlos,Anmerkungen,Ganzleinen mit Schutzumschlag,1986,gut. Band 8,Wallenstein,Ganzleinen ohne Schutzumschlag,1949,gut. Band 8,Neue Ausgabe,Teil I-II,Wallenstein,Text I-II,Ganzleinen mit Schutzumschlag,originalverschweisst,2010,neuwertig. Band 9,Maria Stuart,Die Jungfrau von Orleans,Originalhalbleinen,1948,gut. Band 9,Neue Ausgabe,Teil I,Maria Stuart,Ganzleinen mit Schutzumschlag,originalverschweisst,2010,neuwertig. Band 10,Die Braut von Messina,Wilhelm Tell,Die Huldigung der Künste,Ganzleinen mit Schutzumschlag,1980,gut. Band 11,Demetrius,Ganzleinen mit Schutzumschlag,1971,gut. Band 12,Dramatische Fragmente,Ganzleinen mit Schutzumschlag,1982,gut. Band 13,Bühnenbearbeitungen,Erster Teil,Ganzleinen ohne Schutzumschlag,1949,gut. Band 14,Bühnenbearbeitungen,Zweiter Teil,Ganzleinen ohne Schutzumschlag,1949,gut. Band 15,Teil I,Übersetzungen aus dem Griechischen und Lateinischen,Ganzleinen mit Schutzumschlag,1993,sehr gut. Band 15,Teil II,Übersetzungen aus dem Französischen,Ganzleinen mit Schutzumschlag,1996,sehr gut. Band 16,Erzählungen,Ganzleinen mit Schutzumschlag,1954,gut,Schutzumschlag und Vorsatz gebräunt. Band 17,Historische Schriften,Erster Teil,Ganzleinen mit Schutzumschlag,1970,gut. Band 18,Historische Schriften,Zweiter Teil,Ganzleinen mit Schutzumschlag,1976,gut. Band 19,Teil I,Historische Schriften,Dritter Teil,Ganzleinen mit Schutzumschlag,originalverschweisst,2003,neuwertig. Band 20,Philosophische Schriften,Erster teil,Ganzleinen mit Schutzumschlag,1962,gut. Band 21,Philosophische Schriften,Zweiter teil,Ganzleinen mit Schutzumschlag,1963,gut. Register zu den Philosophischen Schriften Schillers in den Bänden 21 und 22,broschiert,1987,gut. Band 22,Vermischte Schriften,Ganzleinen ohne Schutzumschlag,1958,gut. Register zu den vermischten Schriften Schillers in Band 22,broschiert,1991,gut. Band 23,Briefwechsel,1772-1785,Ganzleinen ohne Schutzumschlag,gut. Band 24,Schillers Briefe,17.4.1785-31.12.1787,Ganzleinen mit Schutzumschlag,1989,sehr gut. Band 25,Schillers Briefe,1.1.1788-28.2.1790,Ganzleinen mit Schutzumschlag,1979,gut. Band 26,Schillers Briefe,1.3.1790-17.5.1794,Ganzleinen mit Schutzumschlag,1992,sehr gut. Band 27,Briefwechsel,1794-1795,Ganzleinen ohne Schutzumschlag,gut. Band 28,Schillers Briefe,1.7.1795-31.10.1796,Ganzleinen mit Schutzumschlag1969,gut. Band 29,Schillers Briefe,1.11.1796-31.10.1798,Ganzleinen mit Schutzumschlag,1977,gut. Band 30,Schillers Briefe,1.11.1798-31.12.1800,Ganzleinen mit Schutzumschlag,1961,gut. Band 31,Briefwechsel,Schillers Briefe,1.1.1801-31.12.1802,Ganzleinen ohne Schutzumschlag,1985,gut. Band 32,Schillers Briefe,1.1.1803-9.5.1805,Ganzleinen mit Schutzumschlag,1984,gut. Band 33,Teil I,Briefe an Schiller,1781-28.2.1790(Text),Ganzleinen mit Schutzumschlag,1989,sehr gut. Band 33,Teil II,Briefe an Schiller,1781-28.2.1790,Anmerkungen,Ganzleinen mit Schutzumschlag,1998,sehr gut. Band 34,Teil I,Briefe an Schiller,1.3.1790-24.5.1794,Text,Ganzleinen mit Schutzumschlag,1991,sehr gut. Band 34,Teil II,Briefe an Schiller,1.3.1790-24.5.1794,Ganzleinen mit Schutzumschlag,1997,sehr gut. Band 35,Briefe an Schiller,25.5.1794-31.10.1795,Ganzleinen mit Schutzumschlag,gut. Band 36,Teil I,Briefe an Schiller,1.11.1795-31.3.1797,Text,ganzleinen mit Schutzumschlag,gut. Band 36,Teil II,Briefe an Schiller,1.11.1795-31.3.1797,Anmerkungen,Ganzleinen mit Schutzumschlag,1976,gut. Band 37,Teil I,Briefe an Schiller,1.4.1797-31.10.1798,Text,Ganzleinen mit Schutzumschlag,sehr gut. Band 37,Teil II,Briefe an Schiller,1.4.1797-31.10.1798,Anmerkungen,Ganzleinen mit Schutzumschlag1988,sehr gut. Band 38,Teil I,Briefe an Schiller,1.11.1798-31.12.1800,Text,Ganzleinen mit Schutzumschlag,gut. Band 38,Teil II,Briefe an Schiller,1.11.1798-31.12.1800,Anmerkungen,Ganzleinen mit Schutzumschlag,sehr gut. Band 39,Teil I,Briefe an Schiller,1.1.1801-31.12.1802,Text,Ganzleinen mit Schutzumschlag,sehr gut. Band 39,Teil II,Briefe an Schiller,1.1.1801-31.12.1802,Anmerkungen,Ganzleinen mit Schutzumschlag,diese eingerissen,2001,sehr gut. Band 40,Teil i,Briefe an Schiller,1.1.1803-17.5.1805,Text,Ganzleinen mit Schutzumschlag,1987,sehr gut. Band 40,Teil II,Briefe an Schiller,1.1.1803-17.5.1805,Anmerkungen,Ganzleinen mit Schutzumschlag,sehr gut. Band 41,Lebenszeugnisse,Teil 1,Schillers Kalender,Schillers Bibliothek,Ganzleinen mit Schutzumschlag,originalverschweisst,2003,neuwertig. Band 41,Teil IIa,Lebenszeugnisse II,Dokumente zu Schillers Leben,Text,Ganzleinen mit Schutzumschlag,originalverschweisst,2006,neuwertig. Band 42,Schillers Gespräche,Ganzleinen mit Schutzumschlag,1967,gut. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 32324 4004 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Matthias Hill Buch-Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Schecks, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 2.250,00 Versand k.A. |
| Nr. 6 | Stuttgart in der Steindruckerey und Tübingen in der J.G.Cotta'schen Buchhandlung, 1807. Gr.-4°, 5 Bll., ohne Einband. Die Tafel von Johann Baptist Seele, vier lithographische Seiten von Johann Carl Ausfeld und zwei lithographische Seiten Musiknoten von Mohl. In nur 150 Exemplaren gedruckt. Vorliegendes Werk bildete ein Musterstück des Stuttgarter Steindruck-Instituts für verschiedene lithographische Techniken. Gutes und fleckenfreies Exemplar dieser Inkunabel der Lithographie. Von größter Seltenheit !. Nebenstehende Abbildung zeigt nur einen Ausschnitt der Tafel. [SW - Lithografie ] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: BUC16838 139 weitere Einträge gefunden im Katalog Buchwesen (allgemein) beim Anbieter Antiquariat Heinz Tessin, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1.900,00 Versand k.A. |
| Nr. 7 | Tobolsko (d. i. Stuttgart, Metzler), 1781. Erste Ausgabe der sehr seltenen ersten Sammlung von Gedichten Schillers, von ihm selbst anonym herausgegeben. Erschien in der Form eines kritischen Musenalmanachs; typisches Produkt der Sturm- und Drang-Zeit, gewidmet "meinem Prinzipal, dem Tod". Etwa ein Drittel der Beiträge stammt von Schiller (darunter 'Meine Blumen' und die galanten 'Laura-Oden'), die anderen sind von C. F. D. Schubart (Goed. IV 1, 337, 39), Haug, Hoven u. a. "Die Anthologie beginnt mit einer gegen Stäudlin und die süßliche literarische Richtung der Musenalmanache gerichteten satirischen Vorrede ... Mit ihrem kräftigen Ton ist die Sammlung ein echtes Sturm und Drangprodukt, das wenig dazu angetan war, beim schönen Geschlecht, das einen wesentlichen Teil der Leser solcher Anthologien ausmachte, Anklang zu finden" (Lanckoronska/Rümann 32). - Titel teils unauffällig hinterlegt. Nur gering fleckig, sonst sauberes Exemplar. - Goed. IV 1, 955, 23 und V 165, 28. Marcuse 35. Deneke 758. Hayn/G. VII 162. Köhring 23. Borst 445. Wittmann, Metzler, S. 716. [Schlagwörter: 18. Jahrhundert, Deutsche Literatur, Lyrik, Sturm und Drang, Anthologien] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 14764 1196 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Braecklein, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1.800,00 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 1.825,00 |
| Nr. 8 | 1923. 103 (5) S. Mit 12, davon 7 ganzs. Lith. von L. Corinth. OHprgmtbd. (berieben, unteres Kapital gestaucht). 31. Avalun - Druck. - Müller 797 - 808. - Über die Auflage von 280 (davon 130 in Halbpergment) hinaus gedrucktes, nicht num. Ex. Druckvermerk vom Künstler sign. Druck der Lith. auf der Handpresse von A. Rogall, Textdruck bei Jakob Hegner. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 10221 677 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Bücher beim Anbieter Antiquariat Galerie Joy, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1.750,00 Versand k.A. |
| Nr. 9 | ohne Verlagsangabe 1811, 0 S., kl.8°, OHLdr. 339 + 320 + 312 + 338 Seiten. Jeder Band mit einem gestochenen Frontispiz. Hier eine komplette Ausgabe mit Original Lederrücken, Rückenschildchen und reichlich goldener Verzierung und Bandbezeichnungen. Kleine Lederecken. Marmorierte Deckel. Am Deckel innen oben mit alter Tusche Nummer und Name, am Titelblatt kleiner runder Stempel mit Wappen. Bei Band 2 ein kleines Papiermärkchen am Buchdeckel außen. Sehr homogene und autentische Ausgabe Pergamenteinband, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 55241 742 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter Buchhandlung W. Neugebauer GmbH & Co.KG, Österreich | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1.700,00 Versand (Standard): EUR 15,00 Gesamt: EUR 1.715,00 |
| Nr. 10 | Stuttgart: Fr. Henne, 1837. ca. 4500 S. "Mit dem in Stahl gestochenen Bildnisse des Verfassers" im 1. Bd. geb., Halbleder komplette Ausgabe der 18 Bände in 9 Büchern, Halbleder, mit grünen montierten, goldgeprägten Rückenschildern, die z.T. gebrochen u. stark berieben sind, kaum leserlich; mit Kleisterpapier eingebunden, Einbände z.T. stark berieben, Ecken bestoßen, altersbedingt verfärbtes, leicht welliges Papier, unterschiedlich stark stockfleckig. Bd. 1 kleiner Aufkleber der Buchhandlung auf Vorsatz, Vorsatzpapier am Falz gerissen; 13. Bd. mit Tuschefleck am vorderen Schnitt; 17. Bd. mit großem Fleck auf Vorsatz, der sich durch das Buch zieht; insgesamt altersgemäß weitgehend gut erhalten Bei Lieferungen außerhalb Deutschlands wird das Porto entsprechend den postalischen Gegebenheiten berechnet; bei Übergrößen, welche ein höheres Porto beanspruchen, wird dies angeglichen. Zudem behalten wir uns Vorauszahlungen vor. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 12008 162 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik beim Anbieter M & A Versandantiquariat, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung Preis: EUR 1.650,00 Versand k.A. |
| Nr. 11 | (Stuttgart, Metzler, 1782). Mit gestoch. Titelvignette. 8 Bll., 271 S. Pappband mti hs. Rückenschild. Leicht gebräunt. *Erste Ausgabe. Artikel-Nr.: 17495 1187 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur vor 1900 beim Anbieter Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1.500,00 Versand (Standard): EUR 16,00 Gesamt: EUR 1.516,00 |
| Nr. 12 | Avalun-Verlag,1923. Einmalige Auflage von 280 Exemplaren. Sehr schönes Halbpergment mit Rückentitel und Kopfgoldschnitt,roter Schutzumschlag und roter Schuber ,8°, 103 (5)Seiten. Mit 12, davon 7 ganzseitigen Lithographien von Lovis Corinth,der auch den Druckvermerk signierte.Nummer 212 von 280 .Alles ganz einwandfrei erhalten und weder Name noch andere Einträge. Artikel-Nr.: 108 258 weitere Einträge gefunden im Katalog Bibliophile Bücher / Pressendrucke beim Anbieter Antiquariat Friedrichshagener Bücherwurm, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1.295,00 Versand k.A. |
| Nr. 13 | Berlin, Maximilian-Gesellschaft, 1915 - 1918, 314 S., Lex.-Oktav (ca. 19,5 x 29,4 cm), goldverzierter (Orig.- ?) Pgmt. in (Orig.-?) Pergament/Pp.-Kassette mit Rückentitel in Gold, gelber Kopfschnitt - Franken,1987,447 (Nr. 3); Lang,1998,169 (Nr.126) (Abb. S. 147); Eyssen,1980,176 (mit Abb. S. 151); Rodenberg,1925,413 (Nr.25/26 Anm.); 'Deutsche Bibliophilie in drei Jahrzehnten',1931,119. Herausragendes Illustrationswerk. "Neben den Radierungen zu Mozarts 'Don Giovanni' Höhepunkt in Meids gesamten Schaffen ... von zeitloser Geltung" (Franken). Die Lithographien wurden "in ihrer Einheit von Text und Bild sofort als vorbildhaft empfunden" (Lothar Lang). Leitmeier (1958) zählt Meids Wallenstein-Ausgabe "zu den in jeder Beziehung (...) vollendetsten illustrierten Büchern unseres Jahrhunderts" und Käthe Neumann (1978) zählt sie "zu den besten Leistungen der Buchkunst der 1.Hälfte des 20.Jahrhunderts" (jeweils zit. n. Franken). Jahresgabe der Maximilian-Gesellschaft 1914-1915 in goldverziertem (Orig.- ?) Ganzpergament-Einband und Schmuckschachtel (Lt. 'Deutsche Bibliophilie ...',1931, in losen Bogen in Kassette). Nur in 300 Exemplaren erschienen. Den Buchdruck hat Julius Sittenfeld (Berlin) in der Fraktur- und Schlemihl-Schrift von Walter Tiemann ausgeführt. Die Pan-Presse (Berlin) und Hermann Birkholz (Berlin) druckten die Lithographien; auf deutschem Büttenpapier von J. W. Zanders. Hans Loubier überwachte die Herstellung des Buches. - Gutes, frisches Exemplar. [Schlagwörter: [Friedrich Schiller], [Hans Meid], [Impressionistische Buchillustration], [Illustrierte Bücher], [Künstlerbücher], [Schriftkunst], [Walter Tiemann], [Pressendrucke], [Bibliophile Ausgaben]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9152 152 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur: Ältere Literatur / Klassiker beim Anbieter Versandantiquariat Robert Höffner, Deutschland Aus betrieblichen Gründen kann die Bestellung nicht vor dem 24. Mai 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1.250,00 Versand k.A. |
| Nr. 14 | Berlin, F. Gurlitt, 1919. 33 + 2 S. OHpgm. EA. Nr. 216 von 700 Expl. mit der eighd. Signatur des Künstlers. Mit acht kolor. Tafeln. - Der Venuswagen. Privatdrucke der Gurlitt-Presse. Erste Folge, Band I. - Kl. Exlibris-St. a. V., die fragile Seide des Einbandes m. größeren Fehlstellen, leichte papierbedingte Oxidation, ansonsten leichte Gbrsp. Die beiden Schließen sind vorhanden. [Schlagwörter: Illustrierte Bücher 20. Jhdt] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 11451AB | Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 1.224,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 1.266,00 |
| Nr. 15 | Stuttgart und Tübingen: Verlag der J. G. Cotta'schen Buchhandlung, 1822 - 1826. Zusammen ca 10500 Seiten mit 82 ganzseitigen Kupfertafeln von Johann Heinrich Ramberg nach Johann Friedrich Wilhelm Jury, Amadeus Wenzel Böhm, Heinrich Schmidt, Carl Frosch, Johann Friedrich Bolt, Carl Ernst Christoph Heß und Carl August Schwerdgeburth in den Bänden 2 - 9. 13,5 x 9,5 cm, (Nachlese 15,5 x 12 cm) zeitgenössische Halblederbände mit goldgprägten Rückentiteln auf violetten Rückenschildern und Rückenschmuck im Stern-/Rauten-Dekor, dreiseitiger grüner Farbschnitt. In 1. Band "Nachrichten von Schillers Leben" von Christian Gottfried Körner. Die Kupferstiche von J. H. Ramberg zu Don Carlos, Wallenstein, Jungfrau von Orleans, Maria Stuart, Braut von Messina, Wilhelm Tell, Die Räuber, Die Verschwörung des Fiesko zu Genua, Kabale und Liebe, kleineren Dramen und einigen Balladen. * * * *Einbände etwas berieben, fünf Bände mit kleinen Fehlstellen am Rücken, sonst und im Ganzen noch ordentlich erhaltenes und gut brauchbares Exemplar. Mit den zahlreichen Kupfern selten. [Schlagwörter: Klassiker Johann Heinrich Ramberg] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 33933 3588 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Am Bayerischen Platz Matthias Severin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 1.200,00 Versand k.A. |
| Nr. 16 | Jena u. Weimar, 1811. 8°. Titel, 339(1) S.; Tit., 320(2) S.; Tit., 312(2) S. u. Tit., 338(2) S. Mit 4 Front. in Kupferstich (J[ohann] Blaschke sc.). Neue Halblederbde. auf 4 Bünden mit Deckelbezug aus grünem Kleisterpapier und schwarzgedr. Titel auf mont. Rüschi. Buchblöcke unbeschnitten, Einbde. tadellos, Titelbll. mit Signaturen v. alter Hd., ersten Seiten aller Bände stärker angeschmutzt und z.Tl. wasserrd., mehrere Eckausrisse fachmännisch unterlegt, stellenw. braunfl. Vgl. Goed. V, 187, 26; Hayn-Got. VI, 208; Fromm 10577 u. Marcuse 125 (alle Ausgabe 1792f). Vermutlich Nachdruckausgabe mit fingiertem Druckort nach der ersten 1792-95 bei Kuno in Jena erschienenen Ausgabe der von Fr. Schiller herausgegebenen Auswahlbände der Pitavalgeschichten, einer zunächst von 1734-43 in 22 Bänden unter dem Titel 'Causes celebres et interessantes' erschienenen Sammlung veröffentlicht von dem französischen Anwalts Francois Gayot de Pitaval (1673 - 1743), in denen er interessante, auch aufsehenerregende Rechtsfälle für die breite Masse verständlich darstellte. - S. rühmt den Vorzug der historischen Wahrheit dieser wichtigsten zeitgenössischen Quelle für wahre Rechtsfälle. Laut S. vermag ein Kriminalprozeß "das versteckteste Gewebe der Bosheit", das "geheime Spiel der Leidenschaft" und "die verborgenen Gänge der Intrigue" ans Tageslicht zu bringen. (vgl. Vorwort). [Schlagwörter: Kriminalistik, Verbrechen] Artikel-Nr.: STGT12119 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 1.200,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 1.204,00 |
| Nr. 17 | Jena, 1811. 1. Aufl. 339(1) S.; Tit., 320(2) S.; Tit., 312(2) S. u. Tit., 338(2) S. Mit 4 Front. in Kupferstich (J[ohann] Blaschke sc.) 8°, PPbd. Einbände berieben und bestossen, etwas fingerfleckig, ansonst guter Zustand. --------------------------------------------------------------------------------------------------------- Inhalt: 1.Band: Die Besessenen zu Loudun, oder die Geschichte des Urban Grandier. Der strei zweyer Mütter um ein Kind, oder Rechtshandel des Grafen von Saint Gerau. Geschichte der Marquise von Gange - 2.Band: Geschichte des Chevalier von Morsan. Geschichte des Sohns des Herrn von Caille. Rechtshandel des Herrn von Anglade. Die Rechtfertigung des Herrn von Arconville. - 3.Band: Geschichte des Prozesses der Marquise von Brinvilier. Geschichte des Herrn von la Pivardiere. Das trauige Schicksal des Jacob le Brün. Beyspiele von Unzuverläßigkeit der Aussagen, welche durch die Tortur erhalten werden. - 4.Band: Martin Guerre. Das Fräulein von Choiseul. Der Bettler von Vernon. Das Mädchen von Orleans. Der Handelsvertrag mit Gott. Das ungleiche Ehepaar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 68470 1444 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur vor 1900 beim Anbieter Antiquariat Deinbacher, Österreich Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1.199,00 Versand (Standard): EUR 0,00 Gesamt: EUR 1.199,00 |
| Nr. 18 | 1940 begründet von Julius Petersen, Redaktor Georg Kurscheidt, Fortgeführt von Lieselotte Blumenthal, Benno von Wiese und Siegfried Seidel. Weimar. Böhlau 's ( Böhlaus ) Nachfolger. 1942 - 1967. 8° 1; 2.I; 2.IIa; 2.IIb; 3; 4; 5; 6; 7.I; 7.II; 8; 9; 10; 11; 12; 13.I; 14.II; 15.I; 15.II; 16; 17.I; 18; 19.I; 20.I; 21.I; 21.II; 22; 23; 24.I;24.II; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32; 33.I; 33.II; 34.I; 34.II; 35; 36.I; 36:II; 37.I; 37.II; 38.I; 38.II; 39.I; 39II; 40.I; 41.I; 42; sehr verschiedene Einbände u. Zustände, Bd.1 besonders abgegriffen, 4 Bände nur HLwd, einige nur Lwd, die meisten Olwd. (blau gold ) mit OU, teils mit Eintragungen. Insgesamt 54 Bände Zustand im Preis berücksichtigt, 12 [Schlagwörter: historisch-kritische Gesamtausgabe] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 17100d 1043 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat & Bücherstube Eilert, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1.000,00 Versand k.A. |
| Nr. 19 | 1926, Halbpergament der Zeit (contemporary half vellum)auf 4 unechten Bünden mit Rückenbeschriftung und Kopfgoldschnitt und mi,sehr gut erhalten (very good condition), sehr dekorativ. Gedruckt auf Hadernpapier von Hoffmann und Engelmann in Neustadt a.d.H in der Offizin W. Drugulin in Leipzig. Handgebunden von Hübel und Denck in Leipzig. [Schlagwörter: Literatur] Artikel-Nr.: 1500475 58 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Dr. Martin Sändig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung Preis: EUR 1.000,00 Versand k.A. |
| Nr. 20 | In: Der Teutsche Merkur (hrsg. v. Chr. M. Wieland), Nr. 11, November 1789. 8°. S. 105 - 216 (= vollständiges Novemberheft). Unbeschnittenes Exemplar. Beschädigter Originalumschlag (Rücken und Rückseite fehlen). 105-216 die Schiller-Rede im Erstdruck (im gleichen Jahr erschien in Jena ein Separatdruck). - Dieses Heft des "Merkur" enthält Schillers programmatische Rede zum Antritt seiner Philosophie-Professur in Jena (den Titel "Professor in Geschichte" verweigerte ihm die Fakultät), gehalten am 26. und 27. Mai 1789. Getragen ist die Rede von aufklärerischem Optimismus, der im historischen Ablauf eine qualitative Aufwärtsentwicklung sieht ("Unser menschliches Jahrhundert herbeizuführen haben sich - ohne es zu wissen ... - alle vorhergehenden Zeitalter angestrengt") und weltbürgerliches Denken pflegt. Der Universalhistoriker kann - so Schiller - die Bruchstücke des Wissens zum System ordnen und so darstellen, was zur Vervollkommnung der Welt beiträgt,- Mit Stockflecken; Fadenheftung erneuert. - Goed. V, 186, 8; Trömel-M. 93. [Schlagwörter: [Erstausgaben, Geschichte, Aufklärung, Weimarer Klassik, Deutscher Idealismus]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 245 101 weitere Einträge gefunden im Katalog 18.-20. Jahrhundert beim Anbieter Antiquariat Büchel-Baur, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 5000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1.000,00 Versand (Standard): EUR 50,65 Gesamt: EUR 1.050,65 |
| Nr. 21 | [3-618-61213-3] Frankfurt am Main, Deutscher Klassiker Verlag, Bibliothek deutscher Klassiker, 2004. Leinen. Zwölf Bände. 15550 Seiten. Buchhöhe 18,5 cm, 8°. Herausgegeben von Otto Dann, Heinz Gerd Ingenkamp, Rolf-Peter Janz, Gerhard Kluge, Herbert Kraft, Georg Kurscheidt, Matthias Luserke, Norbert Oellers, Mirjam Springer, Frithjof Stock. Tadellos, verlagsfrisch. Artikel-Nr.: 830247 734 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat suum cuique, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 980,00 Versand k.A. |
| Nr. 22 | Mannheim, in der Schwanischen Buchhandlung, 1782. Mit gestoch. Titelvignette. 166 S. Schöner Halbpergament Anfang 20. Jh. Fingerfl. u. etwas gebräunt, kl. Stelle ohne Textverlust restauriert. Artikel-Nr.: 17491 1187 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur vor 1900 beim Anbieter Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 980,00 Versand (Standard): EUR 16,00 Gesamt: EUR 996,00 |
| Nr. 23 | [Bibliophile Ausgabe -] Sämtliche Werke in 12 Bänden Leipzig Tempel Verlag (Tempel Klassiker), o. J.. Handgebundener weinroter Ganzledereinband (v. E. R. Weiß) mit goldenem Kopfschnitte u. Lesebändchen. Sehr gut erhaltenes u. sehr seltenes Exemplar (Innenseite mit 2 Exlibris) [Schlagwörter: Deutscher Klassiker, Bibliophile Ausgabe] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 10252 165 weitere Einträge gefunden im Katalog Bibliophile Ausgabe / Pressedruck beim Anbieter Antiquariat an der Universität München, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 980,00 Versand k.A. |
| Nr. 24 | Deutscher Klassiker Verlag, ISBN 9783618612131 NEUBUCH! 510x200x130 mm Band 1: Gedichte Band 2: Dramen I Band 3: Dramen II Band 4: Drmaen III Band 5: Dramen IV Band 6: Historische Schriften und Erzählungen I Band 7: Historische Schriften und Erzählungen II Band 8: Theoretische Schriften Band 9: Übersetzungen und Bearbeitungen Band 10: Dramatischer Nachlaß Band 11: Briefe I: 1772-1795 Band 12: Briefe II. 1795-1805 [Schlagwörter: Briefe/Briefwechsel] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9783618612131 16863 weitere Einträge gefunden im Katalog HC/Belletristik/Hauptwerk vor 1945 (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 980,00 Versand k.A. |
| Nr. 25 | Frankfurt Deutscher Klassiker Verlag. 1992-2004. Ca. 13540 S. Dünndruck. 8°. Orig. dunkelblaue Leinenbände mit goldgeprägten Rückentiteln, Schutzumschlägen unter abnehmbarer Schutzfolie, in den Originalschubern. Die Edition stellt die bisher umfangreichste Studienausgabe von Schillers Werk dar. Die Dramen werden in allen Fassungen, einschließlih der Bühnenbearbeitungen wiedergegeben. Den Werkbänden schließen sich zwei Briefbände an, die auch die Gegenbriefe enthalten. Die Ausgabe repräsentiert einen neuen philologischen Standard der Schiller-Forschung. [Schlagwörter: [Lit - 18.-19.Jh., Gesamtausgaben]] Artikel-Nr.: [Bestell-Nr 19165] 1507 weitere Einträge gefunden im Katalog Lit - 18.-19.Jh. beim Anbieter Antiquariat Martin Klaussner, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 980,00 Versand k.A. |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
Suchtipps anzeigen