| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Leipzig, Seemann, (1924). Folio. 89 S., 1 Bl. Mit 12 ganzseitigen hs. signierten Orig.-Radierungen von Willi Geiger. Halbpergamentband mit fünf durchzogenen Bünden, Lederrückenschild, Marmorbezugspapier im Schuber (sign. Louis Rietmann, St. Gallen). Eins von 200 num. Exemplaren. - Sehr schönes Exemplar. [Schlagwörter: Illustrierte Bücher; Literatur; Pressendrucke] Artikel-Nr.: 38231AB 19179 weitere Einträge gefunden im Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Manfred Nosbüsch, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 4000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1.400,00 Versand k.A. |
| Nr. 2 | [Scherer -] Schweizerische Graphische Gesellschaft, 1961. 51x35,8 cm. 1 Bl,. 16 Original-Holzschitte von Hermann Scherer. Lose in OHLn.-Mappe mit 1 montiertem Original-Holzschnitt. =Jahresgabe der Schweizerischen Graphischen Gesellschaft 1959-60. - Eines von 125 numerierten Exemplaren (GA 130 Ex.) - "Die 17 Holzschnitte von Hermann Scherer (1893-1927) sind im Jahre 1926 in Basel entstanden. Eine Auflage haben sie nicht erlebt; der Künstler hat nur ganz wenige Handexemplare gedruckt. Dagegen sind die Holzstöcke erhalten." - Die 16 Holzschnitte und der Titelholzschnitt wurden mit freundlicher Erlaubnis der Erben Hermann Scherers von den im Kupferstichkabinett der Öffentlichen Kunstsammlung Basel deponierten Originalstöcken durch die Tagesfachklasse der Allgemeinen Gewerbeschule Basel unter der Leitung von Ernst Christen gedruckt. Die Mappe stellte die Buchbinderei Max Grollimund in Basel nach dem Muster der vom Künstler entworfenen und noch vorhandenen Originalmappe her. [Schlagwörter: Bibliophilie, Illustrierte Bücher, Kunst, Originalgraphiken] Hardcover, Erstausgabe Artikel-Nr.: 12915BB 400 weitere Einträge gefunden im Katalog Bibliophilie beim Anbieter Biblion Antiquariat Leonidas Sakellaridis, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 1.328,00 Versand (Standard): EUR 35,00 Gesamt: EUR 1.363,00 |
| Nr. 3 | [Geiger, W.. -] Eine Novelle mit zwölf Radierungen von Willi Geiger. (Übersetzung von H. Röhl). Leipzig, Seemann [1924]. Mit 12 ganzseitigen signierten Orig.-Radierungen auf Tafeln. Kl.-Fol. 89(5) S. auf Bütten. Weinroter buntpapierbezogener Orig.-Pappband mit Rücken- und Deckelschild in Orig.-Halbleinenkassette. Erste dieser illustrierten Ausgabe. - Lang, Expressionistische Buchillustration 77. - Eins von 200 num. Exemplaren. - Druck der Radierungen von H. Wetteroth, München. - Vorblatt mit eigenhändiger Widmung des Künstlers, dat. 1925. - Sehr schönes Exemplar. Artikel-Nr.: [Best.-Nr.: 238133] 567 weitere Einträge gefunden im Katalog 1 - Neueingänge beim Anbieter Jürgen Stammerjohann Buch-und Kunstantiquariat, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1.200,00 Versand k.A. |
| Nr. 4 | Berlin, Franz Schneider Verlag, [1924]. 94 (3) S. Mit 6 ganzs. sign. ORadierungen und 3 radierten Vignetten von Willi Geiger. Gr.-8°, blauer Maroquinband mit 5 Bünden, RSchild und goldgepr. Deckelvignette, Kopfgoldschnitt, Stehkantenvergoldung Nr. 15 von 200 Ex. Druckvermerk von Geiger sign. Ganzlederband von E. A. Enders. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 13633 112 weitere Einträge gefunden im Katalog Pressendrucke beim Anbieter Antiquariat Galerie Joy, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 970,00 Versand k.A. |
| Nr. 5 | München, Marees-Gesellschaft, 1918. Mit Steindrucken von Rudolf Grossmann. Titelblatt und 22 Lithographien auf Japan, alle unter Passepartout und signiert, plus 1 Originalzeichnung. Lose in orig. HLn.-Mappe (diese leicht defekt). Mit Exlibris. "Fünfter Druck der Marees-Gesellschaft", Handdrucke Expl. No. 14 (von 50 numerierten Exemplaren). Den ersten 15 Exx. wurde je eine Original-Zeichnung beigegeben. - Vgl. Rodenberg S. 363, Nr. 5 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9009 1563 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Bücher beim Anbieter Peter Bichsel Fine Books GmbH, Schweiz | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 706,00 Versand k.A. |
| Nr. 6 | München, Verlag der Marees-Gesellschaft / Piper, 1918. 102 Seiten mit 38 (18 ganzseitigen) Lithographien von Grossmann. 23 x 17 cm, weinroter Ganzlederband mit Rückenschild, Rückenvergoldung, Deckel und Innenkantenfileten. Eines von 150 numerierten Exemplaren auf holländischem Bütten (GA 200 Exemplare). Fünfter Druck der Marees-Gesellschaft. Herausgegeben von J. Meier-Graefe. - Kanten nur minimal berieben. Sehr schönes, wohlerhaltenes Exemplar im seltenen Ganzledereinband. Artikel-Nr.: 11349 83 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Bücher beim Anbieter Antiquariat Mertens & Pomplun, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 650,00 Versand k.A. |
| Nr. 7 | Leipzig. Seemann (1924). 89 Seiten, Fol., Halblederband der Zeit auf fünf Bünden (Rücken etwas verblaßt und mit Feuchtigkeitsspur am unteren Kapital; Deckelbezüge und Vorsätze erneuert; innen tadelloses Exemplar). Erste Auflage mit diesen Illustrationen. - Lang, Expressionistische Buchillustration 77. - Eins von 200 nummerierten Exemplaren. - Alle 12 Radierungen vom Künstler signiert. Erstausgabe, signiert, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 22107 833 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur, illustrierte Bücher, Bibliophilie beim Anbieter Versandantiquariat W. Petry, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 580,00 Versand k.A. |
| Nr. 8 | [LEIPZIGER PRESSE -] Dresden, Verlag der Kunst, 1978. 40 SS.; folio, Or.- HPgt. m. Rück- und Deckeltitel im Or.- HLwd.- Schuber (dieser l. fleckig). 7. Druck der Leipziger Presse. - Spindler 65, 7. - Eins von 120 nummerierten Exemplaren. Jede Radierung handsigniert. - Sauber und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 300020 3314 weitere Einträge gefunden im Katalog BUCH ( Literatur und Kunst ) beim Anbieter Antiquariat Nikolaus Struck, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 480,00 Versand k.A. |
| Nr. 9 | Dresden, Verlag der Kunst (1978). 2° (38,5 x 36,5 cm). 42, 3 S. mit 8 eingehefteten, jeweils vom Künstler bleistiftsignierten, Original-Radierungen. Original-Halbpergament mit Blindprägung auf dem Vorderdeckel u. goldgeprägtem Rückentitel in Originalschuber. (Siebenter (7.) Druck der Leipziger Presse) Nummer 11 von 120 nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren. Der Text wurde aus der Leipziger Antiqua gesetzt und gedruckt in den Wekstätten der Hochschule für Graphik und Buchkunst Leipzig. Die Radierungen druckte Roland Erhard, Dresden. Die Buchgestaltung besorgte Albert Kapr. [Schlagwörter: Bibliophilie; illustrierte Bücher; Literatur; Mappenwerke; Pressendrucke, Vorzugsausgaben, Originalgraphik, Originalgraphik; signierte Bücher] Artikel-Nr.: 14560A 4991 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Norddeutsches Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 480,00 Versand k.A. |
| Nr. 10 | Berlin, Franz Schneider (1924). 4°. 94 S. mit 9 Orig.-Radierungen (davon 6 ganzseitige signierte). Bütten. Kopfgoldschnitt. OHLdr. mit goldgepr. Rückentitel. Nr. 95 von 200 Exemplaren. Alle Tafeln und das Colofon von W. Geiger signiert. Rücken leicht beschabt. Einige Seiten unaufgeschnitten. Gutes und sauberes Exemplar. -CHF 600.00 [Schlagwörter: Ill.Bücher 513] Artikel-Nr.: 38280 616 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Bücher beim Anbieter Antiquariat Fatzer, Schweiz | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 480,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 492,00 |
| Nr. 11 | Berlin, Schneider, (1924). 4to. 94 S., 1 Bl. Mit 6 ( 5 hs. signierten) ganzseitigen Orig.-Radierungen von Willi Geiger und 3 radierten Textvignetten. Orig.-Halbleder mit Buntpapierbezug, Kopfgoldschnitt. Eins von 200 num. Exemplaren, im Impressum von Geiger hs. signiert. - Ecken wenig berieben. Gutes Exemplar. [Schlagwörter: Illustrierte Bücher; Literatur; Pressendrucke] Artikel-Nr.: 38020AB 19179 weitere Einträge gefunden im Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Manfred Nosbüsch, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 4000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 450,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 457,00 |
| Nr. 12 | [Geiger. -] Berlin, F. Schneider [1924]. OHLdr. mit KGoldschnitt. 27,5 : 19 cm. - Petzet S. 29. - Lang 75. - Pommeranz-Liedtke S. 183. - 1 von 200 Exemplaren auf Bütten, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Eine von mehreren Dostojewski-Illustrationen Willi Geigers. Unbeschnittener breitrandiger Druck auf chamoisfarb. Papier. - Rücken aufgehellt, sonst schönes Exemplar. Artikel-Nr.: 411300029 1099 weitere Einträge gefunden im Katalog Wertvolle Bücher - Manuskripte - Autographen - Dekorative Graphik beim Anbieter Ketterer Kunst GmbH vorm. F. Dörling GmbH, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 415,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 457,00 |
| Nr. 13 | Dresden, VEB Verlag der Kunst, (1978). Mit 8 ganzs. Originalradierungen von Boris Saborow, jede signiert. 42 SS., 2 Bll. Gr.-4to. Orig. HPgt. in Pergaminschutzumschlag. In Orig.-Schuber. "Siebenter Druck der Leipziger Presse". Eines von 120 num. Exemplaren, Buchgestaltung Albert Kapr. - Pergaminschutzumschlag teilweise eingerissen, sonst tadellos. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 8572 1563 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Bücher beim Anbieter Peter Bichsel Fine Books GmbH, Schweiz | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 415,00 Versand k.A. |
| Nr. 14 | Dortmund, Dortmunder Bibliophilen Vereinigung, 1921. 4°. M. 3 mont. sign. Orig.- Lithographien v. Walter Herricht. 17 S., 1 Bl. OHLdr. m. gold. RBeschr. ( Leicht bestoßen u. einige Stockfl. a. dem Transparentpapier v. d. Graphiken). Nr. 41 v. 100 Exempl. M. beilieg. gedruckter Mitteilung d. Übersetzers zu dem Text. - Der erste Druck der Dortmunder Bibliophilen Vereinigung s. Deutsche Bibliophile S. 159- Der Künstler Walter Herricht (1889 - 1953) lehrte als Prof. an d. Werkkunstschule Dortmund. [Schlagwörter: 7200 Pressendrucke, Bücher mit Originalgrafik, limitierte Auflagen, signierte Ex] signiert, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 17353AB 396 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Bücher, Pressendrucke u. Vorzugsausgaben beim Anbieter Antiquariat Seidel & Richter, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 400,00 Versand k.A. |
| Nr. 15 | Verlag der Kunst Dresden Erscheinungsjahr 1978 Format Folio **Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei** - 1. Auflage - Deutsch von W.Creutzinger- , 43 S. Glanzpapier + acht ganzseitige , einzeln signierte Originalradierungen ( alle mit Zusatzpapier geschützt ) , Originalhalbpergament mit blindgeprägten Deckeltitel und goldenen Rückentitel , Erhaltung 1 = Buchgestaltung von Albert Kapr , Siebenter Druck der Leipziger Presse in einer Auflage von 120 nummerierten vom Künstler signierten Exemplaren . Dieses Exemplar trägt die Nummer 102 = [Schlagwörter: Erstausgaben signierte Vorzugsausgabe Pressendrucke] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 18628 260 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Alfred Tauchnitz, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 31. Mai 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 399,00 Versand k.A. |
| Nr. 16 | Ffm., Frankfurter Societäts-Druckerei., 1888.. 423 S. Halbleinen, privater Einband der Zeit, Seite 143 mit Fehlstück (textverlust), Papier zeitgemäß nachgedunkelt, guter Zustand. ABSOLUTE RARITÄT. Deutsche Erstausgabe erschien erst 1989. Entstanden Sep. 1867 - Jan. 1869, Erstdruck in Rußland im Russischen Boten 1868/69, Erstausgabe Petersburg 1874. Extrabeilage zur Frankfurter Zeitung. [Schlagwörter: Belletristische Darstellung; Rußland < vor 1917>; Zarenreich] Artikel-Nr.: 133132 175 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik, Rußland, UdSSR beim Anbieter Antiquariat im Schloss, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 390,00 Versand k.A. |
| Nr. 17 | [Dostojewski, F.M. / Saborow, B.-] Dresden. Verlag der Kunst, 1978. 1. Auflage, mit 8 ganzseitigen Original-Radierungen, illustriert von Boris Saborow, 2°. 38,5 x 36,2 cm. 42 Seiten, Einband mit schwarzem Papierbezug in Pappschuber mit bezogenen Leinenkanten, Hardcover in Halbpergament, übersetzt von Werner Creutziger aus dem Russischen, Druck der Leipziger Presse, 7,; Druck der Leipziger Presse, 7 In gutem Zustand. der Schuberbezug etwas fleckig und gebräunt, , ansonsten sauber und frisch, mit blidgeprägtem Titel auf dem Deckel. Text des Impressums: "dieses Buch erscheint 1978 im Verlag der Kunst Dresden als "Siebenter Druck der Leipziger Presse" in einer Auflage von 120 numerierten und vom Künstler signierten Exemplaren. Dieses Exemplar trägt die Nummer 75... Der Text wurde aus der Leipziger Antiqua gesetzt und gedruckt in den Werkstätten der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Die Radierungen druckte Roland Erhard, Dresden. Die Bindearbeiten übernahm die PGH Grafik-Druck, Leipzig. Der holzfreie Karton wurde vom VEB Papierfabrik Weißenborn gefertigt. Die Buchgestaltung besorgte Albert Kapr. ". [Schlagwörter: Sammlerexemplare, Bücher mit Originalgrafik, Illustrierte Bücher, Pressendrucke, Signierte Bücher] Hardcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 141431 1541 weitere Einträge gefunden im Katalog Sammlerexemplare beim Anbieter Leipziger Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 383,75 Versand (Standard): EUR 10,99 Gesamt: EUR 394,74 |
| Nr. 18 | Dresden, VEB Verlag der Kunst, (1978). Mit 8 ganzs. Originalradierungen von Boris Saborow, jede signiert. 42 SS., 2 Bll. Gr.-4to. Orig. HPgt. In Orig.-Schuber (Kanten des Schubers berieben, Ecken bestossen, angeschmutzt). "Siebenter Druck der Leipziger Presse". Eines von 120 num. Exemplaren, Buchgestaltung Albert Kapr. - Ecken bestossen. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 10120 1563 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Bücher beim Anbieter Peter Bichsel Fine Books GmbH, Schweiz | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 374,00 Versand k.A. |
| Nr. 19 | München, Drei Masken, 1921. 4°. 65 SS., 1 Bl., mit 12 Radierungen von Willi Geiger Original-Halb-Leder mit Deckelillustration Rodenberg 448. 7. Obelisk-Druck, erste Ausgabe von "Die Sanfte" mit Radierungen von Willi Geiger. Übersetzung von Alexander Eliasberg. Eines von 250 (insgesamt 320) Exemplaren. - Schönes Exemplar, kaum berieben. Artikel-Nr.: 14260 216 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur des 20. Jh. beim Anbieter Antiquariat Thomas Rezek, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 367,40 Versand k.A. |
| Nr. 20 | Berlin, 1964. Zyklus von 8 großformatigen Radierungen von Ingeborg Huber zu Dostojewski: Die Totenwache - In der Pfandleihe - Bei den Tanten - Die Verleumdungen des Offiziers - Die Aufforderung zum Duell - Die Trennung - Die Werbung - Der Sturz aus dem Fenster. Nummeriertes Exemplar Nr. 13 einer Auflage von 15 Exemplaren, handschriftlich im Impressum signiert. Die lose eingelegten Radierungen auf Bütten gedruckt im Format 44x31 cm sowie 2 Blätter Titel und Inhaltsverzeichnis. Zusammen in einer OHalbleinenmappe, Folio. Diese in einem OPappschuber, Folio. Vorne in der Mappe inliegend 14 weitere Radierungen unterschiedlichen Formats offenbar von der gleichen Künstlerin, darunter 4 Blätter des Zyklus " Berlin " ( März 1968 - ursprünglich aus 6 Blättern bestehend ). Diese meist bezeichnet, teils datiert und signiert. Die lose beiliegenden Radierungen teils mit kleinen Erhaltungsmängeln, 1 Blatt montiert. Die Radierungen aus dem Zyklus " Die Sanfte " teils an den Ecken etwas fingerfleckig, teils etwas stockfleckig. Der OPappsschuber etwas fleckig und lichtrandig ( Gesamtgewicht 1100 Gramm ) ( Pic erhältlich / webimage available ) [Schlagwörter: Huber, Originalradierungen, Graphiken, Zyklus] Artikel-Nr.: 3160 4 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Originalgraphik beim Anbieter Buchhandlung & Antiquariat Friederichsen, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 23. Mai 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: Vorauszahlung Preis: EUR 350,00 Versand (Standard): EUR 75,00 Gesamt: EUR 425,00 |
| Nr. 21 | Hg. von Moeller van den Bruck. 22 Bände in 23 (= vollständig). Übs. von E. K. Rashin. München, Piper 1917- 1929, rote Orig.-Leinenbde. mit Titel- und Rückenvergoldung - Mischauflage - Steffen S. 271-273 - einge Rücken etwas aufgehellt, Schnitt vereinzelt stockfleckig - einheitliche Ausgabe in Ganzleinen Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7081 453 weitere Einträge gefunden im Katalog 0700 Literatur vor 1900 beim Anbieter Antiquariat Josef Müller (Versandantiquariat), Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 330,00 Versand k.A. |
| Nr. 22 | München und Zürich, Piper, 1980. 10 Bände. Orig.-Lederbände mit Goldprägung auf Rücken und Vorderdeckel. Alle Rücken gleichmäßig aufgehellt, sonst tadellos. Kein Schuber. ISBN 3492027075 [Schlagwörter: [Literatur, Gesamtausgaben, Werkausgaben]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: [Bestell-Nr 703235] 356 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Uwe-Karsten Kramm, Stuttgart, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 300,00 Versand k.A. |
| Nr. 23 | Berlin, I. Ladyschnikow Verlag, ca., 1920. Insges. ca. 8423 Seiten. Helle, Original Leineneinbände mit Rückenbeschriftung und -verzierung. Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Helle Einbände minimal angestaubt, Rücken minim. angebräunt. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 65102 107 weitere Einträge gefunden im Katalog Gesammelte Werke beim Anbieter Antiquariat Karel Marel, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 280,00 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 305,00 |
| Nr. 24 | Leipzig, Insel Vlg., 1921/22. Mit einem Faksimile. Ohln.bde.mit Kopfgoldschnitt. Sarkowski 397. - Erste Ausgabe. - Ausgezeichnete und vollständige Ausgabe. Einbände am Rücken leicht fingerfleckig und etwas verstaubt, vereinzelte Ecken bestoßen. [Schlagwörter: Literatur, Literatur, Russische Literatur, Übersetzungen Rußland Gesamtausgaben.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7048 2183 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Andreas Moser, Österreich | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 260,00 Versand k.A. |
| Nr. 25 | München, Drei Masken Verlag, 1921. 65 (1) Seiten, 1 Bl., 4°, Orig.-Halblederbd. auf 5 Bünden mit radierter Titelvignette und vergold. RTitel auf schwarzem Lederschildchen. Erschienen in einer Auflage von 250 (insgesamt 340, davon 20 nicht im Handel erschienen) numerierten und vom Künstler im Druckvermerk signierten Exemplaren. Dies ist die Nummer 148. - Rodenberg 448,7. - Vorderer Deckel schwach braunfleckig, hinterer Deckel vereinzelt etwas berieben. [Schlagwörter: illustrierte Bücher 20. Jahrhundert; Original-Graphik; Original-Radierung; signiert] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 53292 73 weitere Einträge gefunden im Katalog Bibliophilie und illustrierte Bücher 20. Jahrhundert beim Anbieter Antiquariat Heuberger, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 250,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 292,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
Suchtipps anzeigen