Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Autor:  Charles & Perrault
  •  
453 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25, Sortieren nach: Preis fallend

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Nr. 1
[PERRAULT, Charles].
Septieme Edition. Amsterdam, S.J. Baalde. 1775.
2 parts in 1 vol. Small 8vo. Contemporary half morocco, spine ribbed and gilt, with green title-label. With frontispiece and 8 full-page engraved plates by H. Immink in the first part, and 4 full-page engraved plates by H. Immink in the second part. 167, (1); 79, (1 blank) pp.

The seventh edition, published at Amsterdam by S.J. Baalde, with parallel text in Dutch and French, and in the so-called 'Volewijk' translation, and with fine illustrative plates by H. Immink. Most bibliographers see this edition as the only seventh edition. Apart from Perrault's eight fairy tales in prose, this edition contains an additional second part, also with parallel text in French and Dutch, with a fairy tale by Perrault's niece Marie Jeanne l'Heritier de Villaudon, called "L'Adroite Princesse" (The clever Princess). This fairy tale is beautifully illustrated with 4 plates by Immink.
Fine copy of a rare edition.
Buijnsters, <I>BNK</I>, 1570; Boekenoogen L 18400; Buisman 1786; Cat. Van Rijn 1017; Albers 14.

[Schlagwörter: Dutch; Fairy Tales; Children's Books]

Artikel-Nr.: 5290


4824 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariaat Forum BV, Niederlande

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 2000.00.

Bezahlung:
PayPal, Andere
Preis: EUR 9.010,00
Versand (Standard): EUR 0,00
Gesamt: EUR 9.010,00
Nr. 2
Perrault, (Charles).
Paris, Dezallier, 1696-1700.
EA. 2 in 1 Bd. Imperial-Folio. 4 Bll., 104 (falsch 100) SS., 1, 2 Bll., 102 SS., 1 Bl. 1 Front., 4 gest. Vign. u. 103 Portr.-Kupfer. Leder. Rückenschild m. vergold. Rückentitel, Rückenvergold. Stehkantenvergold. Ber. u. best. Tls. l. gebr. bzw. stockfl., Widmung a. Vorsatzbl. Sehr dekorative Ausgabe.

Brunet IV, 509; Ebert 16216. Erste Ausgabe des geschätzten Portätwerkes mit den schönen Kupfern v. Gerard Edelinck u.a. Dargestellt sind u.a. Callot, Colbert, Corneille, Descartes, Gassendi, La Fontaine, Le Brun, Lully, Moliere, Pascal, Poussin, Racine, Richelieu, Turenne, Vouet. Eines der seltenen Expl. mit sowohl den Porträts v. Thomassin u. 'DuCange, als auch den auf höhere Verordnung entfernten Porträts v. Arnauld u. Pascal, die durch die beiden ergenannten ersetzt wurden.

[Schlagwörter: ERSTAUSGABE; KUNST; Kupferstich / Bildband; Porträtgraphik]

Artikel-Nr.: 39634AB


31962 weitere Einträge gefunden im
Katalog varia - bücher beim Anbieter Neusser Buch-& Kunst-Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 2.600,00
Versand k.A.
Nr. 3[Märchen.-]
Perrault, Charles:
Lausanne, Andre et Pierre Gonin, (1957).
4°. 23 Bl. Mit 1 Farbstiftzeichnung u. zahlr. farb., z.T. ganzs. Textillust. von Hans Fischer. Lose in Orig.-Pergament und Schuber.

Vgl. Schug 1662. - "Die von dem Schweizer Hans Fischer (1909-1958) ersonnene Paraphrase ist eine der geglücktesten überhaupt. Er motiviert sie mit den Worten: 'Was nicht in der Geschichte steht: nämlich, dass es für einen Kater gar nicht einfach ist, in Stiefeln zu stehen und auf zwei Beinen zu gehen. Das musste er zuerst lernen" (Schug). Mit Farbstiftzeichnung von Hans Fischer. Der Kater empfängt die Kutsche. (Sprache: Französisch / Francais / French)

[Schlagwörter: Französisch / French, Märchen / Fairy tale]

Sprache: Französisch

Artikel-Nr.: 3549BB


823 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst + Architektur / Art and Architecture beim Anbieter EOS Buchantiquariat Benz, Schweiz
Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 2.083,32
Versand k.A.
Nr. 4
FISCHER. - Perrault, Charles
Lausanne, Andre et Pierre Gonin, (1960).
Mit zahlreichen, teils ganzs. und doppelseitigen Orig.-Farblithographien von Hans Fischer. 26 unn. Bll., wovon die ersten und die letzten 2 leer. 4to. Lose Bogen wie erschienen in Orig.-Umschlag, Orig.-HPgt.-Chemise und Orig.-HPgt.-Schuber (Vorderdeckel der Chemise mit kleinem Bezugspapierdefekt).

Eines von 35 nummerierten französischen Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan mit Extrasuite der Zustandsdrucke, aus einer Gesamtauflage von 270, im Impressum von Pierre Gonin signiert. Die Lithographien wurden 1957 von Hans Fischer (1909-1958) auf Stein gezeichnet und vom J.-E. Wolfensberger in Zürich abgezogen, die Platten danach zerstört. Druck des Textes (Baskerville 16) am 15. Juni 1960 durch Andre Kündig in Genf unter Aufsicht von Auguste Griess. Fischers letzte und zugleich eine seiner kongenialsten Buchillustrationen, erst nach seinem Tod erschienen. - Tadellos.

Sprache: Französisch

Artikel-Nr.: 8786


1582 weitere Einträge gefunden im
Katalog Illustrierte Bücher beim Anbieter Peter Bichsel Fine Books GmbH, Schweiz
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 1.826,00
Versand k.A.
Nr. 5
Contes de Perrault. Eaux-fortes en couleurs de Jacques Touchet. Un des 30 ex. de tete sur Japon avec une aquarelle originale signee. - TOUCHET. PERRAULT (Charles).
TOUCHET. PERRAULT (Charles).
P., L'Edition d'Art, H. Piazza, 29 mars 1930.
2 vol., Plein cuir, dos a nerfs (leg. epid.), titres dores, premiers plats aux armes, avec un encadrement gigogne de cinq filets dores et, au centre, les initiales C. de M., surmontees d'une couronne comtale, le tout dore. Reliure signee de A. Guidee aux contreplats, etui. decrire les contreplats

Edition originale illustree, un des 30 ex. de tete sur Japon imperial , contenant une aquarelle oiginale signee de TOUCHET, un etat en couleurs et un etat en noir des eaux-fortes. Monod, 9009. Emballages soignes, expedition rapide. Photographies originales du livre visibles sur librairie-solstices .

[Schlagwörter: Bibliophilie / Livres Illustres / Livres d'Artistes / Arts du Livre]

Erstausgabe, Zustand: gut, Sprache: Französisch

Artikel-Nr.: 28346


1610 weitere Einträge gefunden im
Katalog Art beim Anbieter Deroeux / Solstices rare books, Frankreich
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).


Dieser Artikel besteht aus mehreren Bänden. Deswegen sind die angezeigten Versandkosten möglicherweise nicht richtig. Die tatsächlichen Versandkosten werden angezeigt, wenn sich der Artikel im Warenkorb befindet.

Bezahlung:
Schecks, PayPal, Andere
Preis: EUR 1.792,00
Versand k.A.
Nr. 6
PERRAULT, Charles.
Paris, Pairault et Cie, 1895.
24mo. Original paper wrappers with title printed in red on spine and on front cover. With 4 old popular woodcuts by Steinlen. (2), 64 pp.

Very charming only edition of this miniature version (37 x 28 mm) of the well-known fable 'Le Petit Poucet', illustrated with 4 woodcuts by the famous Steinlen. It was printed by Pairault & Cie, who entered the field of miniature books at the end of the 19th century by publishing several very beautiful tiny books like this one. They printed two series of children's books, and this one belonged to the second series, which was the best produced of the two, also containing more interesting illustrations. The volumes were issued in different degrees of luxuriousness; in a 'papier velin' binding at 1,50 francs like this book, in a morocco binding and in a Japanese vellum binding.
Very good uncut copy.
Welsh, <I>Bibliography of Miniature Books</I>, 5623; Welsh, <I>The History of Miniature Books</I>, p. 43; Bondy, <I>Miniature Books</I>, p. 80.

[Schlagwörter: Fable Books; Miniature Books; Children's Books]

Artikel-Nr.: 23475


4824 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariaat Forum BV, Niederlande

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 2000.00.

Bezahlung:
PayPal, Andere
Preis: EUR 1.484,00
Versand k.A.
Nr. 7[Märchen.-]
Perrault, Charles:
Lausanne, Andre et Pierre Gonin, (1957).
4°. 23 Bl. Mit zahlr. farb., z.T. ganzs. Textillust. von Hans Fischer. Lose Lagen in Orig.-Umschlag, Halbpergament-Chemise u. Schuber.

Vgl. Schug 1662. Nr. 109 v. 235 Ex. (GA 270). Signiert im Impressum von Andre Gonin. "Die von dem Schweizer Hans Fischer (1909-1958) ersonnene Paraphrase ist eine der geglücktesten überhaupt. Er motiviert sie mit den Worten: 'Was nicht in der Geschichte steht: nämlich, dass es für einen Kater gar nicht einfach ist, in Stiefeln zu stehen und auf zwei Beinen zu gehen. Das musste er zuerst lernen" (Schug). (Sprache: Französisch / Francais / French)

[Schlagwörter: Märchen / Fairy tale, Nummerierte o. limitierte Ausgabe - Pressendrucke / Numbered or limited edition, Signiertes Exemplar / Signed copy]

Sprache: Französisch

Artikel-Nr.: 23590AB


1020 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinder- + Jugendbücher / Childrens's and Juvenile Books beim Anbieter EOS Buchantiquariat Benz, Schweiz
Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 916,66
Versand k.A.
Nr. 8
Perrault, Charles.
Paris, Editions d'Art de la Roseraie, 1922.
Folio. 6 Bll., 67 S., V S., 5 Bll. Mit 17 (12 ganzseitigen, darunter 1 planche refusee; jeweils mit bedruckten Seidenhemdchen) Orig.-Radierungen von Drian. Rote Halbleinwand der Zeit mit geprägtem Rückentitel und -vergoldung sowie eingebundenem Orig.-Umschlag.

Eins von 283 (GA 396) num. Exemplaren auf Velin d'Arches mit 1 zusätzlichen Radierung (planche refusee). - Sehr gutes Exemplar.

[Schlagwörter: französisch; Illustrierte Bücher; Literatur; Märchen, Sagen, Legenden]

Artikel-Nr.: 39593AB


19073 weitere Einträge gefunden im
Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Manfred Nosbüsch, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 4000.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 900,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 907,00
Nr. 9
FISCHER. - Perrault, Charles
Lausanne, Andre et Pierre Gonin, (1960).
Mit zahlreichen, teils ganzs. und doppelseitigen Orig.-Farblithographien von Hans Fischer. 26 unn. Bll., wovon die ersten und die letzten 2 leer. 4to. Lose Bogen wie erschienen in Orig.-Umschlag, Orig.-HPgt.-Chemise und Orig.-HPgt.-Schuber.

Eines von 235 nummerierten französischen Exemplaren auf velin de Rives aus einer Gesamtauflage von 270, im Impressum von Pierre Gonin signiert. Die Lithographien wurden 1957 von Hans Fischer (1909-1958) auf Stein gezeichnet und vom J.-E. Wolfensberger in Zürich abgezogen, die Platten danach zerstört. Druck des Textes (Baskerville 16) am 15. Juni 1960 durch Andre Kündig in Genf unter Aufsicht von Auguste Griess. Fischers letzte und zugleich eine seiner kongenialsten Buchillustrationen, erst nach seinem Tod erschienen. - Tadellos.

Sprache: Französisch

Artikel-Nr.: 2298


1582 weitere Einträge gefunden im
Katalog Illustrierte Bücher beim Anbieter Peter Bichsel Fine Books GmbH, Schweiz
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 830,00
Versand k.A.
Nr. 10
PERRAULT Charles.
Lyon, Imprimerie Louis Perrin, 1865
In-8 maroquin ocre de l'epoque, dos a cinq faux-nerfs fleuronne, plats ornes d'un triple filet dore et d'une riche dentelle droite doree, double-filet sur les coupes, tete doree, dentelles interieures, [10]-LXXX-300 pages-[1], deux portraits de Perrault, l'un par ANNEDOUCHE, l'autre en medaillon par REBEL d'apres EISEN, frontispice grave par REBEL d'apres GERLIER, trois figures hors-texte (Barbe-Bleue, le Petit Poucet, Peau d'ane), 12 vignettes gravees formant en-tete. Beau tirage sur verge. . Second tirage des vignettes de l'edition publiee par l'Imprimerie imperiale. Bel exemplaire. Ex-libris manuscrit d'Eugene BEYENS (1855-1934), ambassadeur de Belgique a Paris. VICAIRE VI 546-547. 800

Artikel-Nr.: 00242980 A


698 weitere Einträge gefunden im
Katalog LITTERATURE : Illustres 19e et 20e beim Anbieter Picard Livres Anciens Et Modernes, Frankreich
Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 800,00
Versand k.A.
Nr. 11
Der gestiefelte Kater. Ein Märchen, nach Charles Perrault von Hans Fischer erzählt und mit den notwendigen Erklärungen und Bildern versehen. - Perrault, Charles:
[Märchen.-]
Perrault, Charles:
Zürich, Artemis Vlg, 1960.
4°. (4) Bl. (38) S. Mit zahlr. farb., z.T. ganzs. Textillust. von Hans Fischer. Lose Bogen in Papp-Chemise mit Büttenumschlag (Rücken gebräunt) in illustr. Schuber.

Vgl. Schug 1662. Num. v. 200 Ex. "Die von dem Schweizer Hans Fischer (1909-1958) ersonnene Paraphrase ist eine der geglücktesten überhaupt. Er motiviert sie mit den Worten: <<Was nicht in der Geschichte steht: nämlich, dass es für einen Kater gar nicht einfach ist, in Stiefeln zu stehen und auf zwei Beinen zu gehen. Das musste er zuerst lernen>>" (Schug).

[Schlagwörter: Märchen / Fairy tale, Nummerierte o. limitierte Ausgabe - Pressendrucke / Numbered or limited edition]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 14327AB


1020 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinder- + Jugendbücher / Childrens's and Juvenile Books beim Anbieter EOS Buchantiquariat Benz, Schweiz
Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 791,66
Versand k.A.
Nr. 12
Le chat botte. Conte adapte illustre et agremente d'indispensables commentaires par Hans Fischer. [Der gestiefelte Kater] - Perrault, Charles und Hans Fischer [Illustr.]:
Perrault, Charles und Hans Fischer [Illustr.]:
Lausanne, Andre et Pierre Gonin, 1960.
ISBN 1

4°, ungebunden

4° (29*22 cm), 13 ungebundene Velinbogen (= 26 Bll.), Text in französischer Sprache, durchgehend mit z.T. ganzseitigen Farblithographien von Hans Fischer, hellblauer Umschlag aus Japanpapier m. Deckeltitel, in Hartkartonmappe m. Pergaminrücken, graublauem Rückentitel u. illustr. Deckelbezügen, in ebenso bezogenem Schmuckschuber. Lausanne, Andre et Pierre Gonin 1960. No. 72 von 270 numerierten u. von den Herausgebern signierten Exemplaren der französischsprachigen Ausgabe. Die Orig.-Platten wurden nach den Abzügen für diese Ausgabe zerstört. Sehr schön erhalten. Keine Einträge, keine Gerüche übler Art.

Erstausgabe, Sprache: Französisch

Artikel-Nr.: 12740


34 weitere Einträge gefunden im
Katalog 99 Erstausgaben beim Anbieter Versandantiquariat Reader's Corner, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 2001.00.

Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 699,00
Versand (Standard): EUR 60,00
Gesamt: EUR 759,00
Nr. 13
Hartmann, Felix / Perrault, Charles / Dore, Gustave
Stuttgart: Eduard Hallberger,
ohne Jahr (1867); dt. Erstausgabe. Weinroter Orig. Leinenbd. mit Blindprägung und Deckel- und Rückenvergoldung, Goldschnitt. Titel, (2), V, 68 S.; Frontispiz sowie 40 ganzseitige Holzstiche. Kapitale beschabt, Seitenränder öfter etwas (finger)fleckig (wenige Fingerfleckchen auch in roter Stempelfarbe), untere Seitenränder leicht knittrig vom Umblättern, 2 Bl. mit Randeinriss (1 cm), insgesamt guter Zustand. 35 x 29 cm

Gebraucht - Gut

[Schlagwörter: Märchen, illustrierte Bücher, illustriert, Pressendrucke / Bibliophilie]

Softcover

Artikel-Nr.: 013332


19 weitere Einträge gefunden im
Katalog Märchen und Sagen beim Anbieter Antiquariat Ricarda Fischer, Deutschland


Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 4. August 2013 ausgeführt werden.
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 600,00
Versand k.A.
Nr. 14
Der gestiefelte Kater. Ein Märchen, nach Charles Perrault von Hans Fischer erzählt und mit den notwendigen Erklärungen und Bildern versehen. - Perrault, Charles:
Perrault, Charles:
Zürich, Artemis Verlag, 1960.
26 nn. Bll., durchgehend, mit teils farb. Lithographien illustriert Gr.-8°, lose Bogen in Pp.-Chemise mit Pergaminumschlag in illustr. Schmuckschuber

Schug 1662. - Nr. 100 von 200 Ex.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 13626


112 weitere Einträge gefunden im
Katalog Pressendrucke beim Anbieter Antiquariat Galerie Joy, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 580,00
Versand k.A.
Nr. 15[Französische Literatur. Brunelleschi -]
Perrault, Charles.
Paris, Piazza, 1912.
Gross-4°. 3 Bl., 122 S., 3 Bl. mit 20 montierten Farbillustrationen auf Tafeln von U. Brunelleschi. Jede Seite ist von einem Meander umrahmt. Kopfgoldschnitt. HLdr.-Einband der Zeit mit goldgepr. Rückenschrift und -Ornamentik. Marmordeckel und lederverstärkte Ecken, goldgepr. Filleten. Marmor Vorsätze. Vorder- und Hinterdeckel der Original-Broschur eingebunden.

Eines von 400 num. Exemplaren auf Japan. - Märchensammlung mit zauberhaften Art-Deco Illustrationen des italienischen Malers und Kostümdesigners Umberto Brunelleschi (1879 - 1949). Er illustrierte Werke von Voltaire, Musset, Goethe, Diderot et al. - Inhalt: La belle aux cheveux d'or. - L'oiseau bleu. - Gracieuse et Percinet. - L'adroite princesse. - Le prince cherie. - (Einband minim berieben, feiner Lichtrand). - Schönes und sauberes Exemplar.

[Schlagwörter: Einbände, Illustrierte Bücher, Literatur, Französische Literatur, Märchen]

Softcover

Artikel-Nr.: 60883AB


3525 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Biblion Antiquariat Leonidas Sakellaridis, Schweiz
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 564,40
Versand (Standard): EUR 39,00
Gesamt: EUR 603,40
Nr. 16
Märchen Nach Perrault. Neu Erzählt Von Moriz Hartmann. - Charles Perrault, Neu Erzählt Von Moriz Hartmann
Charles Perrault, Neu Erzählt Von Moriz Hartmann
Eduard Hallberger, Stuttgart, Ohne Erscheinungsjahr, ca. 1870
Zweite Auflage Kaliko/ Hartkarton Sehr gut

Zweite Auflage, circa 1870.Reichlich gold- und blindgeprägter, roter Kaliko-Einband mit Rückentitelei, Rücken fachmännisch vom Buchbinder restauriert, solide und sehr gut erhalten, rundum Goldschnitt, 68 paginierte Textseiten, einschließlich Frontispiz 41 ganzseitige Holzschnitte, STOCKFLECKENFREI eines der schönsten Märchenbücher in sehr gutem Erhaltungszustand. Paul Gustave Dore (1832-1883), französischer Maler, einer der bedeutendsten Grafiker des 19. Jahrhunderts, der zahlreiche Bücher illustrierte. Charles Perrault (1628-1703), französischer Schriftsteller und hoher Beamter, wurde vor allem durch seine Märchensammlung Contes de Fees berühmt und hat das Genre in Frankreich und damit in Europa popularisiert. 29 x 35 Cm. 1,5 Kg.

[Schlagwörter: Märchenbücher Bibliophilie Illustrierte Bücher Rarität Rara]

Artikel-Nr.: 016336


5603 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Clement, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 500,00
Versand (Standard): EUR 14,00
Gesamt: EUR 514,00
Nr. 17
FISCHER. - Perrault, Charles
Zürich, Artemis, (1960).
Durchgehend illustr. mit teils farb. Lithographien. 26 unn. Bll. Kl.-4to. Lose Bogen wie erschienen in Orig.-Pp.-Chemise in illustr. Orig.-Pp.-Schuber.

Eines von 100 römisch numerierten, für den Buchhandel bestimmten Exemplaren aus einer Gesamtauflage von 200. "Der Gestiefelte Kater wurde von Hans Fischer im Jahre 1957 bei J. E. Wolfensberger in Zürich auf Stein gezeichnet." Noch im gleichen Jahr erschien eine populäre Buchausgabe im Offsetverfahren. Die vorliegende bibliophilie Ausgabe mit den Original-Lithographien wurde erst drei Jahre später und zwei Jahre nach Fischers (1909-1958) frühem Tod durch den Artemis-Verlag iniziiert. - Von Kritter, 20. Jh., Nr. 95. - Tadellos.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 4141


1582 weitere Einträge gefunden im
Katalog Illustrierte Bücher beim Anbieter Peter Bichsel Fine Books GmbH, Schweiz
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 498,00
Versand k.A.
Nr. 18
Perrault, Charles:
Paris. J. Hetzel 1863.
3. Aufl. Folio. XXIV, 59 S. und 41 Tafeln. Ln. d. Zt. Einband mit reicher Goldprägung; Kanten bestoßen, Rücken teilweise aufgeplatzt und mit kleinen Fehlstücken; Seiten leicht stockfleckig.

Märchenbuch mit 41 Holzschnitttafeln nach Entwuerfen von Gustave Dore. Gestochen von Pizan, Pannemaker, Pierdon u.a. Im Grossen und Ganzen recht gut erhaltenes Exemplar mit den beruehmten Illustrationen.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 7150AB


1247 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinder- und Jugendbücher beim Anbieter Antiquariat Hennwack, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 290,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 297,00
Nr. 19
PERRAULT ( Charles).
Paris, Auguste Blaizot, 1946, in-4, 117 pages, en feuilles sous emboitage editeur, trace d'humidite au bas de l'emboitage n'atteignant pas le volume. - Nombreuses illusyrations lithographiees en couleurs. - Tire a 207 ex? num.

Artikel-Nr.: 004765


6571 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Librairie F. de Nobele, Frankreich
Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 280,00
Versand (Standard): EUR 36,35
Gesamt: EUR 316,35
Nr. 20
PERRAULT Charles.
Paris, Librairie des Bibliophiles, 1876
Deux volumes in-12, demi-chagrin rouge a coins, dos a nerfs ornes, tetes dorees, LXII-113 + 183 pages, 12 eaux fortes par LALAUZE, dont un portrait frontispice. VICAIRE, 547. . 280

Artikel-Nr.: 00234632 A


93 weitere Einträge gefunden im
Katalog LITTERATURE : Litterature du 17e siecle beim Anbieter Picard Livres Anciens Et Modernes, Frankreich
Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 280,00
Versand k.A.
Nr. 21
Perrault, Charles
Paris, Fonteney & Peltier, um 1845
(Illustrierter, lithographierter Titel, gedruckter Titel), 180 pp., vier lithographierte Tafeln, zeitgenössisches Kolorit, leicht fleckig; zeitgenössischer Halbleinenband, leicht berieben und bestoßen, 12°.

Gumuchian, Les Livres de l'Enfance du XVe au XIXe siecle, 1967, Nr.4434.

Artikel-Nr.: KiBü 264


304 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinder- und Schulbücher beim Anbieter Christian M. Nebehay GmbH, Österreich
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 250,00
Versand (Standard): EUR 14,00
Gesamt: EUR 264,00
Nr. 22
Perrault, Charles
Stuttgart, Eduard Hallberger, (1872)
Titel, (2), V, 70 pp., ein weißes Blatt, mit Frontispiz und 40 Tafeln in Holzstich; Original-Leinenband mit Gold- und Blindprägung, dreiseitiger Goldschnitt, leicht berieben und bestoßen, im neuen Schuber; groß 4°.

Vergleiche: Wegehaupt, Alte deutsche Kinderbücher, II, Nr.2600 (dt. Erstausgabe 1867).

Artikel-Nr.: KiBü 265


304 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinder- und Schulbücher beim Anbieter Christian M. Nebehay GmbH, Österreich
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 250,00
Versand (Standard): EUR 14,00
Gesamt: EUR 264,00
Nr. 23
Trois Contes de Perrault. La Belle au bois dormant. La Barbe Bleue. Cendrillon. - Lemarie, Henry (Illustr.)- Charles Perrault
Lemarie, Henry (Illustr.)- Charles Perrault
Paris, Jean Porson, [1950]
8°, 41, 25, 33 S., einige unpag Blätter m. zahlr. farb. Holzstich-Illustr., Kart.-Umschlag, darin Broschur m. losen Bogen in Schmuckschuber., Schuber angebrochen u. m. Einriss, min. berieben. Buch: einzelne, wenige Stockflecklein, sonst schönes Exemplar. Preis in CHF: 280

Text frz. Unterschiedliche Exempl.-Nr.: 1062, 1769, 1769. - Henry Lemarie (1911- 1991) est, sans conteste, le miniaturiste francais le plus celebre et le plus apprecie de notre epoque. Son oeuvre est la plus recherchee des bibliophiles: en effet, a ses qualites picturales il a su adjoindre une parfaite maitrise de l'illustration. - Charles Perrault (1628-1703) französischer Schriftsteller und hoher Beamter. Er wurde vor allem durch seine Märchensammlung "Contes de Fees" berühmt und hat das Genre in Frankreich und damit in Europa popularisiert. Auch deutsche Autoren wie die Brüder Grimm, Ludwig Bechstein und Franz Xaver von Schönwerth aus der Oberpfalz haben Märchen von ihm übernommen.

[Schlagwörter: Illustr. Bücher - Originalgrafik Geschichte - Mittelalter Literatur Franz. Bibliophile Ausgaben Märchen und Sagen Neueingänge - Illustr. Bücher, Bibliophiles]

Sprache: Französisch

Artikel-Nr.: 61605


1478 weitere Einträge gefunden im
Katalog Illustrierte Bücher beim Anbieter Antiquariat Peter Petrej, Schweiz
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 233,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 275,00
Nr. 24
Perrault, (Charles):
Paris, Maurice Glomeau. (Env. 1925).
In-8°. 113 p., 1 f. Broche, couverture rempliee.

1/24 ex. sur papier pur chiffon des Papeteries du Marais, double suite des hors-texte et un dessin original ayant servi a l'illustraton.

[Schlagwörter: Französische Literatur, Illustrierte Bücher]

Sprache: Französisch

Artikel-Nr.: 35910AB


11127 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Daniel Thierstein, Schweiz
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: SFr.  280,00
Versand (Standard): SFr.  24,00
Gesamt: SFr.  304,00
(ca. 246,63 EUR)
Nr. 25
Perrault, Charles
Horgen-Zürich und Leipzig: Münster-Presse, (1927).
110 S., mit einer montierten Farbtafeln beim Titel, drei doppelblattgrossen mehrfarbigen Illustrationen, davon eine für den Titel, und zahlreichen, teils ganzseitigen Scherenschnitt-Illustrationen, Hldr. mit buntem Überzugpapier. gr.8°. Nummerierte Vorzugsausgabe, Exemplar 73 (von 250). Nach dem Text von Charles Perrault Selten. (Rücken berieben, Kanten und Ecken bestossen, im Gelenk etwas gelockert, vorderes Vorsatzblatt mit Bruch im Falz, einige Seiten etwas fingerfleckig)

[Schlagwörter: Märchen, Sagen; Illustrierte Bücher; Frankreich; Grossbritanien und Nordirland; Jugendstil, Art Nouveau, Art Deco; Scherenschnitt, Schattenschnitt]

Artikel-Nr.: 127733


1468 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kultur, Kunst beim Anbieter ABC Antiquariat Marco Pinkus, Schweiz
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: SFr.  275,00
Versand (Standard): SFr.  50,00
Gesamt: SFr.  325,00
(ca. 263,67 EUR)
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  200  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen