| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | H. Haessel Verlag Leipzig 1931 445 S. Gebundene Ausgabe - Gebundenes Buch (ohne Schutzumschlag) in einem mittelmäßigen Zustand die Seiten sind (leicht) gebräunt Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 38927 28301 weitere Einträge gefunden im Katalog Romane, Sonstige Belletristik beim Anbieter Buchstabensalat / Buchtreppe, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 153,38 Versand k.A. |
| Nr. 2 | 4°. Hln. München 1923 Neun ganzseitige Lithographien von Rudolph Schlichter. Litho auf Einband 27 S. Heißerer C 9 Orchis Aus den Memoiren eines Unbekannten [Schlagwörter: Illustrierte Bücher] Artikel-Nr.: 45527 767 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Narrenschiff, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Vorauszahlung Preis: SFr. 120,00 Versand (Standard): SFr. 8,00 Gesamt: SFr. 128,00 (ca. 102,82 EUR) |
| Nr. 3 | Heidelberg, Merlin-Verlag, 1926. 88, (4) Seiten, Gr8°, schauerlich schön illustr. Orig.-Brosch. 1. deutsche Ausgabe. - Wurde 1927 in einer Neufassung u.d.T. "Die Romanowas, der Krieg, Rasputin und das Volk, das wider sie aufstand" von Erwin Piscator in Berlin inszeniert. - Unaufgeschnittenes Exemplar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 39636 1069 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur in Einzelausgaben und Gesamtausgaben beim Anbieter Antiquariat Heuberger, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 90,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 132,00 |
| Nr. 4 | Aufbau Verlag, Berlin o.J. . 8°. Geb. OU. Mischauflage. Zehn Bände. * insgesamt sehr guter Zustand, manchmal schlechtes Papier, alles Erschienene in dieser Ausgabe (Kü49). Hardcover Artikel-Nr.: 17577 1153 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur / illustr. Bücher / Erstausgaben beim Anbieter antiquariat herold am viktoriapark, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 74,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 83,00 |
| Nr. 5 | Berlin, SWA - Verlag, 1947. 4°, Hln., 631 S., leichte Gebrauchsspuren, etwas bestoßen, mit Besitzervermerk a. d. Vorsatz. [Schlagwörter: Roman, Russische Literatur.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: L351 604 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur 19. - 21.Jhdt. beim Anbieter Antiquariat Hauser, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 60,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 102,00 |
| Nr. 6 | Moskau, Verlag für fremdsprachige Literatur, 1947 ISBN B0000BO1PR Gebundene Ausgabe, 613 S., Buch in sehr gutem altersbedingtem Zustand, Schmutzblatt entfernt, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Kunstleder, Sowjet-Erzählungen, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Sowjet Erzählungen, Gorki, Maxim, Tolstoi, Alexej, Baschow, Pawel, u.a Zustand: sehr gut - gebraucht Artikel-Nr.: BU046100 75839 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter buchgenie.de Sigrun Würtele, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 199.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 47,99 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 57,99 |
| Nr. 7 | Berlin/Weimar, Aufbau. Zehn Leinenbände mit Schutzumschlag, Fadenheftung. Schutzumschläge mit Läsuren, Rücken gelegentlich etwas bestoßen, insgesamt guter Zustand. Gesammelte Werke in Einzelbänden, herausgegeben von Nyota Thun. Ibykus. Der Leidensweg. Drei Bände. (1984), 327/373/492 Seiten. / Die Emigranten. (1976), 604 Seiten. / Blaue Städte. Erzählungen. (1979), 514 Seiten. / Rastjogins Abenteuer. Romane und Erzählungen. (1981), 627 Seiten. / Aelita. Geheimnisvolle Strahlen. (1982), 475 Seiten. Papier gebräunt. / Erzählungen 1942-44. Über Literatur Autobiographisches. (1985), 266 Seiten. / Peter I. 2 Bände. (1988), 452,600 Seiten. Artikel-Nr.: k321 66771 76 weitere Einträge gefunden im Katalog Russische und sowjetische Literatur beim Anbieter Antiquariat Matthias Wagner, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 47,25 Versand (Standard): EUR 70,00 Gesamt: EUR 117,25 |
| Nr. 8 | München, Orchis, (1923). 106 + 2 S. OBrosch. Gelatineradierungen v. M. F. Wrede. - Der russische Mensch, Bd. VIII. - Geringf. stockfleckig, kl. St. a. V., gutes Expl. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 60908AB | Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 39,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 81,00 |
| Nr. 9 | München Orchis-Verlag 1922 kl8°, Halbleinen, 92 Seiten, ganzseitige Lithographien von Wassilij Masjutin, Gebrauchsspueren an Einband und Block, Block durchgängig wasserwellig [Schlagwörter: Glasschrank oben] Artikel-Nr.: 47658 1253 weitere Einträge gefunden im Katalog Utopie/Phantastik/SF beim Anbieter Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 45,00 |
| Nr. 10 | Berlin (Ost) 1953, 362, 416 u. 511 S., Hln. mit SU - Die Trilogie "Der Leidensweg" umfaßt die Romane: Die Schwestern. Das Jahr Achtzehn. Trüber Morgen. [Schlagwörter: [Russland, Sowjetunion, GUS, UdSSR, Literatur]] Artikel-Nr.: [Bestell-Nr. 3776] 626 weitere Einträge gefunden im Katalog Russland beim Anbieter Antiquariat - Verlag - Buchhandlung Harro v. Hirschheydt, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 33,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 38,00 |
| Nr. 11 | Berlin, SWA, 1947. 547 + 383 S. OBrosch. DEA. Literatur Brockhaus III 527f.(vollst. dt. Ausgabe.) 2 von 3 Bänden. - Leichte Gbrsp., Besitzsign. a.V. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2861BB | Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 31,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 73,00 |
| Nr. 12 | Moskau: Verlag für Fremdsprachige Literatur, 1955. 3. Auflage 614, 704, 869 Kl.-8°, Hardcover/Pappeinband mit Goldprägung am Buchrücken und -vorderseite, ohne Schutzumschlag, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 238192 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 39,00 |
| Nr. 13 | Berlin, Aufbau 1988. 2 Bde, Lwd.m.Goldpräg., OSUe., 8°, Kopffarbschn., 452, 600 S. [ALEXEI TOLSTOI - GESAMMELTE WERKE IN EINZELBÄNDEN]; Vollständige Ausgabe!.; Von der Literaturkritik oft als Tolstois Hauptwerk anerkannter Roman Alexej Tolstois, geschrieben 1929-1945, nicht abgeschlossen (Krankheit und Tod Tolstois am 23.2.1945 setzten der Arbeit des Dichters ein Ende).Die Romanbiographie zeichnet ein breites und präzises Bild der russischen Gesellschaft zur Zeit Peters des Großen. Der Niederschrift des Romans ging ein sorgfältiges Studium des umfangreichen und vielfältigen Stoffes vorraus: historische Studien, Notizen und Briefe aus jener Zeit, diplomatische Korrespondenz, militärische Depeschen und Regierungsbeschlüsse, authentische Dokumente aus Gerichtsarchiven, Kunst -und Literaturwerke u.v.a. dienten Tolstoi als Unterlagen.Maxim Gorki nannte das Werk "den ersten unter den besten historischen Romanen".; SEHR GUTER, SAUBERER ZUSTAND. Artikel-Nr.: 20062 702 weitere Einträge gefunden im Katalog Biographien beim Anbieter Antiquariat ad libitum, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 72,00 |
| Nr. 14 | Progress-Verlag S. 421 Hardcover/Pappband Hardcover/Pappband, Progress-Verlag, 421 Seiten, Nachsatzblatt mit kleiner Stempeldruckspur, Textteil innen sehr gut erhalten ohne Flecken oder Eintragungen, Mit schönem Farbkopfschnitt, Buchschnitt sauber, Einband aussen sauber, Ecken und Kanten leicht berieben (intern: 21D/GRüN/Literatur Dichtung Philosophie/HC-2) [Schlagwörter: Peter, der, Erste,,Bd.,1,(Roman, in, drei, Büchern,,Erstes, Buch)] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 48119 1212 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur Dichtung Philosophie beim Anbieter Lydia und Hubert Lohmaier GbR, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung Preis: EUR 29,80 Versand (Standard): EUR 9,90 Gesamt: EUR 39,70 |
| Nr. 15 | [Alexej, Tolstoi ; Peter der Erste ; Roman ; Rußland ; Zar ; Russische Literatur ; historischer Roman ; Geschichte ; geschichtliche Ereignisse ; russisches Volk] Moskau: Progress Verlag 20 guter Zustand, Gebrauchsspuren - Alexej Nikolajewitsch Tolstois (1883-1945) Roman Peter der Erste verkörpert die besten Züge der sowjetischen historischen Romanliteratur. Vom Standpunkt der materialistischen Geschichtesauffassung aus schildert er in vollendeter künstlerischer Form die geschichtlichen Ereignisse, die uns das Leben des russischen Volks während des gewaltigen Umbruchs der stürmischen Epoche Peters des Esretn vor Augen führen. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 20081800 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 29,39 Versand (Standard): EUR 5,70 Gesamt: EUR 35,09 |
| Nr. 16 | [Alexej, Tolstoi ; Peter der Erste ; Roman ; Rußland ; Zar ; Russische Literatur ; historischer Roman ; Geschichte ; geschichtliche Ereignisse ; russisches Volk] Moskau: Progress Verlag 21 Seitenschnitt fleckig, guter Zustand - Alexej Nikolajewitsch Tolstois (1883-1945) Roman Peter der Erste verkörpert die besten Züge der sowjetischen historischen Romanliteratur. Vom Standpunkt der materialistischen Geschichtesauffassung aus schildert er in vollendeter künstlerischer Form die geschichtlichen Ereignisse, die uns das Leben des russischen Volks während des gewaltigen Umbruchs der stürmischen Epoche Peters des Esretn vor Augen führen. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 20078600 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 29,39 Versand (Standard): EUR 5,70 Gesamt: EUR 35,09 |
| Nr. 17 | München, Orchis, 1922 13 x 19 cm, 92 S., O-Ganzleinen mit goldgeprägtem Rückentitel. Sauberes Exemplar mit sehr geringen Anflügen von Stockfleckchen , aus gepflegter Nichtraucherbibliothek. Mit zahlreichen ganzseitigen Lithografien von Wassilij Masjutin. [Schlagwörter: Russische Literatur, Originalgraphik] Artikel-Nr.: 1802 2806 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Petersen Antik, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 28,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 31,50 |
| Nr. 18 | Berlin, Aufbau, 1959. 897 Seiten. OLeinen mit zwei goldgeprägten Rückenschildern, goldene Deckelbeschriftung, Kopffarbschnitt. *Alexej Nokolajewitsch Graf Tolstoi (1883-1945), russisch-sowjetischer Schriftsteller, 1919-23 in der Emigration. Nach Anschluß an die kommunistische Bewegung verfaßte er meist politisch-tendenziöse Werke, besonders bekannt wurde er durch die auf umfassenden Quellenstudien beruhende biographische Darstellung "Peter der Erste", die er 1929 begann und an der er bis zu seinem Tod arbeitete. Neben zahlreichen anderen hohen Ehrungen erhielt er 1941 den Stalinpreis. - Frisches Exemplar* [Schlagwörter: Biographien / Biographies (925); Deutschsprachiges / Books in German (900); Geschichte / History (100); Geschichte / History 1500-1800 (141); Literatur / Literature (400); Russland / Russia (880); Zwanzigstes Jahrhundert / Twentieth century (960)] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 216801DB 1716 weitere Einträge gefunden im Katalog LITERATUR, ILLUSTRIERTES & BIBLIOPHILES beim Anbieter List & Francke, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 12. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 28,00 Versand (Standard): EUR 14,00 Gesamt: EUR 42,00 |
| Nr. 19 | [Alexej, Tolstoi ;Adel, Hass, intriegen, Fronarbeit,Strategie, taktik, Zwangsarbeit, Elend, Krieg, Verfolgung, Gwerechtigkeit, Diplomatie, Kriegslasten, Leid, Barberei, Reform, Politik, Umgestaltung russlands, Energie, Wagemut, Schlachtenlenker, Gewinnsuc] Augsburg, Weltbild Verlag 2006 1022 Seiten 21 cm Hardcover mit OU, sehr guter Zustand - "Peter der Große regiert Rußland von 1682 bis 1725. In seinem großen Roman schildert Alexej Tolstoi die Kindheit, die Jugendjahre und die ersten Reformwerke des Zaren bis zur Gründung von St. Petersburg im Jahr 1703. Er zeigt Peter den Großen als einen genialen, weitblickenden Staatsmann, der sein gewaltiges Reich um eine ganze historische Epoche vorwärtsbewegt hat und der es für erforderlich hielt, zur Durchsetzung und Sicherung seines Werkes oft hart, ja grausam mit seinen Gegnern zu verfahren." vom Buchrücken: " Inhalt: Teil 1: Der schwächliche Zar Fjodor III. hatte das Regieren den Bojaren, den Angehörigen des alten russischen Adels überlassen. Als er 1682 stirbt, sind seine möglichen Thronfolger - seine Stiefsöhne Iwan und Peter - noch Kinder. Für wen sollen sich die Bojaren entscheiden? Für den einfaltigen und kränklichen Iwan oder für den klugen und kräftigen Peter? Sie rufen beide Jungen zu Zaren aus. Das Land aber regiert ihre ehrgeizige und machtbewußte Halbschwester Sofja. Der heranwachsende Peter fühlt sich zu den Kaufleuten, Offizieren und Technikern in der deutschen Vorstadt Moskaus hingezogen. Mit ihrer Hilfe organisiert er seine berühmten "Spielregimenter", lernt das Kriegshandwerk und die Grundbegriffe des Schiffbaus. Als die Zustände in Rußland immer chaotischer werden, ergreift Peter 1689 endlich die Macht und verbannt Sofja in ein Kloster. Inhalt: Teil 2: Nach der grausamen Niederwerfung des Strelitzenaufstandes 1698 beginnt Peter der Große damit, Rußland umzugestalten. Die Europareise 1696/97 hat seine Vorstellungen von Politik, Staat und Lebensart endgültig in westeuropäische Richtung gelenkt und ihn Rußland als rückständig und reformbedürftig begreifen lassen. Sein Ziel ist es, die religiös-traditionalistischen Wertvorstellungen des Moskauer Staates durch einen Rationalismus westeuropäischer Prägung zu ersetzen, das soziale Gefüge zu verändern und das Bürgertum zu stärken. Peters Hauptaugenmerk aber ist gerichtet auf die Vorbereitung des Nordischen Krieges gegen den Schwedenkönig Karl XII., der Rußland Zugang zur Ostsee und somit bessere Handelsmöglichkeiten schaffen soll..." vom OU Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 14284 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 27,73 Versand (Standard): EUR 17,80 Gesamt: EUR 45,53 |
| Nr. 20 | [Alexej, Tolstoi ;Adel, Hass, intriegen, Fronarbeit,Strategie, taktik, Zwangsarbeit, Elend, Krieg, Verfolgung, Gwerechtigkeit, Diplomatie, Kriegslasten, Leid, Barberei, Reform, Politik, Umgestaltung russlands, Energie, Wagemut, Schlachtenlenker, Gewinnsuc] Büchergilde Gutenberg Lizensausgabe 1953 ca 1000 Seiten 20 cm Leineinband mit OU, Seiten etwas gebräunt, OU mit Läsuren - Alexej Nikolajewitsch Tolstois (1883-1945) Roman Peter der Erste verkörpert die besten Züge der sowjetischen historischen Romanliteratur. Vom Standpunkt der materialistischen Geschichtesauffassung aus schildert er in vollendeter künstlerischer Form die geschichtlichen Ereignisse, die uns das Leben des russischen Volks während des gewaltigen Umbruchs der stürmischen Epoche Peters des Esretn vor Augen führen.Der erste teil schildert Kindheit und frühe jungend des herrschers inmitten der sich erbitternden befehenden Hofcliquen der naryschkins und der miloslawskis...Im Zweiten Teil wird das Leben des Volkes gezeigt, barberei und elend herrscht zur Zeit Peter dem ersten, Zwangsarbeit, fron, Schlachten, grausame Verfolgung Andersdenkender, Wortbrüche unsw.. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7494 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 27,73 Versand (Standard): EUR 17,80 Gesamt: EUR 45,53 |
| Nr. 21 | Moskau 1939, 277 S., OLeinen, Stempel, gut Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! [Schlagwörter: Sozialismus, Russland] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 20140 81 weitere Einträge gefunden im Katalog Sozialismus beim Anbieter Windau Antiquariat, Lettland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 26,40 Versand (Standard): EUR 20,00 Gesamt: EUR 46,40 |
| Nr. 22 | Berlin Aufbau-Verlag 1977 1.Buch: Die Schwestern. S 341. 2.Buch: Das Jahr Achtzehn. S 389. 3.Buch: TrüberMorgen. S 511. Alle Bände gebunden, Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag, 12x19. Schutzumschlag stellenweise leicht berieben, sonst sauber und sehr ordentlich. [Schlagwörter: Belletristik] Artikel-Nr.: 32922 20638 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Buchhandlung F.Malota Nfg. GmbH, Österreich | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 26,00 Versand (Standard): EUR 11,25 Gesamt: EUR 37,25 |
| Nr. 23 | Verlag, Ort, Erscheinungsjahr: Verlag f. fremdsprachige Lit./Moskau/1952 Seiten/Illustr.: 3 Bände/Geb. Zustand: gut erhalten, l. Gebr.spuren ***An unsere Kunden in Deutschland: Wir führen einmal wöchentlich, am Freitag Vormittag, unseren Versand aus Freilassing mit der Deutschen Post, zu den in Deutschland gültigen Tarifen, durch. *** Artikel-Nr.: Bestellnr.: 27022 Ort: L24 1879 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur / Sonstige Weltliteratur beim Anbieter Antiquarische Fundgrube, Österreich | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 29,00 |
| Nr. 24 | Volk und Welt 1957 Volk und Welt 1957 158 S broschiert bestoßen berieben,g egilbt gebraucht , altersgerecht zufriedenstellender Zustand , unterer Rücken ca 2 cm eingerissen , Einband knickspurig broschiert ca. 14 x 22 cm zufriedenstellend Hardcover Artikel-Nr.: 038610 | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung, Andere Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 37,00 |
| Nr. 25 | Moskau, 1947. 614 S. ,703 S. u. 865 S. OLn kl.8° Einbde. etw. stockfl. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 15611 4044 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Andreas Hübner, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 31,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
Suchtipps anzeigen