| 1 2 Vor |
| Nr. 1 | Athenäum, Kronberg 1978. 175 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Gr.-8°. Pappband. Datum auf Vorsatz. Sehr gutes Exemplar. [Schlagwörter: Geschichte, Politik, Deutschland, Zensur, Zensurwesen, Politische Zensur, Polizeizensur, Kulturgeschichte, Buchzensur, Zensierte Bücher, Literatur, Literaturgeschichte, Zeitungszensur, Presse, Pressezensur, Pressegesetze] Artikel-Nr.: 12780 613 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte, Politik, Soziologie beim Anbieter Kaner & Kaner GbR, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 15,00 Gesamt: EUR 35,00 |
| Nr. 2 | Königsberg, Athenäum, 1978. 175, [1] S., mit Abb. OLinson 4° - Minimale Lagerspuren, fast neuwertig. [Schlagwörter: Preussen, Zensur, Buchzensur, Theaterzensur, Presserecht, Hohenzollern] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 8066 2849 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter BMCF-Antiquariat (seit 1975) / Rainer G. Feucht, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,50 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 24,50 |
| Nr. 3 | Athenäum, Kronberg/Ts. 1978, 175 S., gr8*, gebunden. [Schlagwörter: [Schlagworte: Literaturwissenschaft, Politik]] Artikel-Nr.: 4369 428 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur, Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte beim Anbieter Antiquariat Herbert Reibetanz, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand k.A. |
| Nr. 4 | Kronberg/Ts., Athenäum-Verlag, 1978. ISBN 3761088000 Nachdr. d. Ausg. von 1926 172 S. Hardcover/Pappeinband Kopfschnitt leicht fleckig, Schnitt und Innesneiten gut erhalten, mit zahlr. s/w. Abb. [Schlagwörter: Zensur , Preussen , Jahrhundert, 19. / Recht , Jahrhundert, 19. / Schrift, Buch, Presse , Zensur (Presserecht)] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 148047 | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 10,50 |
| Nr. 5 | [Zensur -] Kronberg, Athenäum, 1978. 4°. 175,(1) S., mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Kaliko. Einband gering gebräunt; Kapitale gering bestoßen. [Schlagwörter: Buchwesen] Artikel-Nr.: 6760 50 weitere Einträge gefunden im Katalog Buchkunde - beim Anbieter Antiquariat Helmut Mattheis, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 12,50 |
| Nr. 6 | Kronberg/Ts., Athenäum, 1978 Nachdruck der 1926 unter dem Titel "Polizei und Zensur" erschienenen Ausg. - M. einigen Abb., Portr. u. faks. Dokumenten. [Schlagwörter: Sprach- und Literaturwissenschaft; Kultur; Gesellschaft] Artikel-Nr.: 61310 1505 weitere Einträge gefunden im Katalog Gesellschaft beim Anbieter Friedenauer Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,50 Versand (Standard): EUR 4,90 Gesamt: EUR 17,40 |
| Nr. 7 | Kronberg Athenäum 1978 Hardcover 175 Seiten, mäßige Abnutzungsspuren, äußerlich etwas berieben und bestoßen, sonst gut Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: BB08114 94 weitere Einträge gefunden im Katalog Literaturwissenschaft (Allgemeines & Lexika) beim Anbieter Antiquariat Backbord, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,50 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 9,50 |
| Nr. 8 | Athenäum,Berlin 1978. 175 S. ISBN 3761088000 Artikel-Nr.: 12505V 2730 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur und Varia beim Anbieter Antiquariat CaLibri, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 4,10 Gesamt: EUR 12,10 |
| Nr. 9 | Kronberg/Ts., Athenäum, 1978. ISBN 3761088000 175 Seiten, Hardcover, mit Abbildungen, im Schnitt leicht gebräunt, Kanten leicht berieben, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 24048 41 weitere Einträge gefunden im Katalog Buchwesen beim Anbieter Antiquariat und Verlag Winfried Jenior, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 13,00 |
| Nr. 10 | Athenäum Verlag, Kronberg/Taunus, 1978. 175 S., zahlreiche Abbildungen (s/w) Gr.-8°, gebundene Ausgabe oberer Buchschnitt leicht angestaubt, Namenseintrag im Innern, ansonsten ein dem Alter entsprechend guter Zustand, sollten Sie Fragen zu diesem Artikel haben dürfen Sie mich gerne kontaktieren - Bei Bestellungen von mindestens drei Büchern zum Gesamtbestellwert EU 20,00 ist der Versand innerhalb Deutschlands kostenlos Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 12527 14 weitere Einträge gefunden im Katalog Kulturgeschichte: Sittengeschichte beim Anbieter RUVO BOOKSHOP, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,30 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 11,30 |
| Nr. 11 | Kronberg/ Ts., Athenäum, 1978. 175 + 1 S. OPp. Reprint der Ausgabe von 1926. - Leichte Gbrsp., Fleck a. T. - Die Geschichte der Zensur wird als ein wesentliches Element der Kulturgeschichte dargestellt. [Schlagwörter: Zeitgeschichte] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1105CB 2047 weitere Einträge gefunden im Katalog Zeitgeschichte beim Anbieter Antiquariat Weinek, Österreich | Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 21,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 63,00 |
| Nr. 12 | [Houben, H. H.; Kulturgeschichte, Literaturwissenschaft, Theater] Athenäum Verlag 1978 ISBN 3761088000 175 Seiten, mit Abbildungen Gr.8° HARDCOVER, Leinen - **Einband mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten SEHR GUTER ZUSTAND!** Dieses Buch entstammt einer hochwertigen rund 26.000 Titel umfassenden Privatbibliothek eines Germanisten (Nichtraucherhaushalt), saubere Besitzervermerke und -stempel befinden sich auf dem unteren Schnitt, Innendeckeln bzw. dem Vorsatzblatt. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 14869 1862 weitere Einträge gefunden im Katalog Kulturgeschichte beim Anbieter Versandantiquariat Holger Schankin DAS BUCHUNIVERSUM, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,99 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 13,99 |
| Nr. 13 | Kronberg, Athenäum, 1978 Gr.8°, 175 S., Kart., Preis in CHF: 40 Reprint (EA: 1926). Nachwort v. Claus Richter u. Wolfg. Labuhn. [Schlagwörter: Literaturgeschichte] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 20033 1003 weitere Einträge gefunden im Katalog Literaturgeschichte beim Anbieter Antiquariat Peter Petrej, Schweiz | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 33,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 75,00 |
| Nr. 14 | Kronberg/Ts.: Athenäum 1978. 175 S., mit Abbildungen. Illustr. OKarton. 4°. Nachdruck der Originalausgabe v. 1926. - Einband etwas staubfleckig, aber ohne Namenszüge oder Stempel. (H31ccc) [Schlagwörter: [SW: Theater]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 3682 2042 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur, Sprachen beim Anbieter Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 8,15 Gesamt: EUR 13,15 |
| Nr. 15 | Kronberg/Ts., Athenäum-Verlag, 1978. ISBN 3761088000 Nachdr. d. Ausg. von 1926 172 S. mit zahlr Ill. , 26 cm x 17,5 cm, gebundene Ausgabe/farbig ill. Pappband. minimale Gebrauchsspuren, hervorragend erhalten [Schlagwörter: Zensur , Preussen , Jahrhundert, 19., Recht , Schrift, Buch, Presse , Presserecht] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 23068 38 weitere Einträge gefunden im Katalog Medien, Presse & Publizistik beim Anbieter Umbruch Verlag & Versandantiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 350.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,95 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 14,95 |
| Nr. 16 | Kronberg im Taunus Athenäum 1978 ISBN 3-7610-8800-0 Nachdruck der Ausgabe unter dem Titel "Polizei und Zensur " von 1926; Einbandkanten leicht berieben; Einband etwas begriffen; innen sauber & sehr gut. 1. Aufl. Ill. Hardcover 4°; 1. Aufl. Sehr gut [Schlagwörter: 2253 Philologie - Neuzeit & Neueste Zeit] Hardcover, Erstausgabe Artikel-Nr.: 016930 148 weitere Einträge gefunden im Katalog 23 Buch-, Verlags-, Archivwesen beim Anbieter de profundis, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 9,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 14,00 |
| Nr. 17 | Kronberg/Ts.: Athenäum Verlag 1978. 175 Seiten, Format 17 x 25,3 cm, hartgebundener Original-Pappband. * Mit vielen Abbildungen (Reproduktionen). Nachdruck der Ausgabe von 1926 unter dem Titel "Polizei und Zensur". Erhaltung: Einige kleine und dezente Fleckchen auf dem Einband (siehe scan). Sonst keine weiteren Mängel und insgesamt ein sehr gutes Exemplar. [Schlagwörter: H. H. Houben, Zensur, Goethezeit, Vormärz, Bürgerliche Revolution, Restauration] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 11851 35 weitere Einträge gefunden im Katalog Buchwesen und Medien beim Anbieter Versandantiquariat Gernot Kunze, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 18 | Kronberg/Ts. Athenäum-Verlag, 1978. 4to. 175, (1) S. m. zahlreichen Abbildungen. OPp. Nachdruck von H. H. Houben "Polizei und Zensur", mit Beiträgen über die Zensur unter Friedrich dem Großen, unter Maria Theresia, unter Friedrich Wilhelm III. und Wöllner, über "Zensurflüchtlinge", über die Zensur und Schiller, Goethe, Heine etc. und andere "Zensurgrotesken" im 18. und 19. Jahrhundert. [Schlagwörter: Literature, German; Literaturwissenschaft, Germanistik] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1258491 1643 weitere Einträge gefunden im Katalog Literaturwissenschaft/Literary Studies beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 9,60 Gesamt: EUR 27,60 |
| Nr. 19 | Athenäum, Kronberg / Ts.. 1978. 175 S. Gr. 8°, ill. OPbd. Reprint der Ausgabe von 1926 (damals erschienen unter dem Titel 'Polizei und Zensur'), ergänzt um ein längeres Nachwort von Claus Richter und Wolfgang Labuhn. Mit einigen Abbildungen. Minimal berieben, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 6804 147 weitere Einträge gefunden im Katalog Literaturwissenschaft beim Anbieter Prometheus Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand k.A. |
| Nr. 20 | Kronberg Ts.: Athenäum 1978. 175 S. mit zahlr. s./w. Abb. Lex 8° Kart. [H.H.Houben (1875 - 1935) hat in der Forschungsgeschichte als Kultur- u. Literarhistoriker einen festen Platz. Seine Arbeiten zur Kultur der Klassik, des Sturm u. Drang und des Biedermeiers sind Perlen der Geschichtsschreibung. Neben den das Oeuvre dominierenden Goetheforschungen widmete sich der freie Geist insebesondere dem nicht nur historisch aufgefassten Thema der staatlichen Zensur. Seine Werke dazu sind bis heute unübertroffene Arbeiten. Im Goethe-Gedenkjahr 1932 publizierte er höchst provozierend den polizeiwidrigen Goethe. Hatte H. auf das durchaus zwiespältige Charakterbild des Dichterfürsten als Schöpfer mancher Frivolität und Minister reaktionärer Pressgesetze verweisen wollen, so ist das Werk letzlich zu einer Verteidigung der menschlichen (und symphatischen) Seiten Goethes gegen seine Verherrlichung und zu einer am Vortag nationalsozialistischer Machtergreifung höchst brisanter Erinnerung an die Folgen polizeistaatlicher Willkür geraten.] [Schlagwörter: Fichte, Johann G.; Germanistik; Geschichte 18./19. Jahrhundert; Goethe, Johann Wolfgang von; Hauptmann, Gerhart; Literaturwissenschaft; Schiller, Friedrich; Zensur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 129353 4105 weitere Einträge gefunden im Katalog Literaturwissenschaft beim Anbieter Antiquariat Bergische Bücherstube, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 21,00 |
| Nr. 21 | Kronberg 1978, Nachdruck der Ausgabe von 1926, Gr.8°, 175 S. mit Abb. OLn. [Schlagwörter: Junges Deutschland; Sekundärliteratur] Artikel-Nr.: 1022AB 48 weitere Einträge gefunden im Katalog Junges Deutschland beim Anbieter Antiquariat Contor, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 2,60 Gesamt: EUR 22,60 |
| Nr. 22 | Kronberg, Athenäum, 1978. 8°. 175 S. Mit zahlr. Abb. OPp. (etwas gebräunt). EUR 10,00 12 Seiten mit Rotstiftunterstreichungen. [Schlagwörter: Literaturwissenschaft] Artikel-Nr.: 13802A 637 weitere Einträge gefunden im Katalog Buchwesen beim Anbieter HeineBuch Wissenschaftliches Versandantiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 15,50 |
| Nr. 23 | [Zensur -] Kronberg, Athenäum, 1978. ISBN 3761088000 4° (Rückenhöhe 25.4 cm). 175 teils faksimilierte Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Farbiger OPappband (gebräunt) mit zweifarbiger Rücken- und Deckelbeschriftung, Deckelillustration. *"Gazetten müssen nicht geniret werden" - Eine Kaiserin der Zensur [Maria Theresia] - Philosoph und König [Friedrich der Große] - Schillers "Räuber" in Berlin - Zensurflüchtlinge - Ein Sekretär Goethes als Zensor [Karl Ernst John] - Bedenkliche Gedankenstriche - Eine Vorrede Heinrich Heines - Zensur-Paralipomena zu Goethes "Faust" - Theaterkritik unter Aufsicht - Vom Abwehrkampf der Schriftsteller und Verleger - Hinckeldeys Theaterzensurverordnung vom 10. Juli 1851 - Die Polizei im königlichen Theater - Hohenzollernfürsten auf der Bühne - Zensurgrotesken aus zwei Jahrhunderten. - Nachdruck der Ausgabe "Polizei und Zensur" von 1926. - Heinrich Hubert Houben (1875-1935), deutscher Literaturhistoriker, freier Schriftsteller und Redakteur. Er schrieb Biografien, Studien zum Jungen Deutschland, zum Biedermeier und vor allem zum Problem der literarischen Zensur. - Gut erhaltenes, sauberes Exemplar* [Schlagwörter: Achtzehntes Jahrhundert / Eighteenth century (990); Deutschland / Germany (850); Deutschsprachiges / Books in German (900); Geschichte / History (100); Kulturgeschichte / History of civilization (150); Literatur / Literature (400); Neunzehntes Jahrhundert / Nineteenth century (950); Theater / Tanz / Ballett / Theatre / Dance (680)] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 219344DB 1357 weitere Einträge gefunden im Katalog DEUTSCHE GESCHICHTE und KULTURGESCHICHTE beim Anbieter List & Francke, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 12. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 19,90 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 29,90 |
| Nr. 24 | Kronberg/Ts., Athenäum Verlag, 1978. Nachdruck der Ausgabe von 1926. Kl4°. 175 S. m. Abb. i. Text. Faks. Ill. O-Pappeinband m. Farbpr. Neuwertig.; 1926. Aufl. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7637BB 1430 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur, Belletristik, Lyrik, Anthologie beim Anbieter SIGNUM Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 19,00 |
| Nr. 25 | Kronberg Athenäum, 1978. 175 S. Gr. 8°. Ogeb. Etw. gebräunt, Widm. auf Innendeckel. Artikel-Nr.: 5057 134 weitere Einträge gefunden im Katalog Literaturgesch. Buchwesen beim Anbieter Gudrun Hannak, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 15,50 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 39 Artikeln. |
| 1 2 Vor |
Suchtipps anzeigen