Verlag: Münster i.Westf., Russell (1894)., 1894
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1 Tafel (mit 4 Porträts), 280 SS., 2 Bll. Erste Ausgabe. - Leicht berieben. Vorsatz mit Exlibris und Stempel. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Halbleinen d. Zt. mit marmorierten Deckeln.
Verlag: Stadt- und Landesbibliothek, Dortmund, 1978
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Sehr gut erhalten. 80 S. Size: 135 g. Buch.
Verlag: Volksverein-Verlag, M.Gladbach, 1920
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
2. Aufl. 115 S 21,5x14,3cm, illustr. OPpd, Seiten unbeschnitten und ein wenig stockfleckig, Altersspuren.
Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, Berlin-Leipzig,, 1924
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. IX, 221 S. OHln. 1. Aufl. Untere Ecke etwas gedrückt; sonst guter Zustand.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere gebrauchsspuren,widmung des autors auf titel,innen sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paderborn [u.a.]: Schöningh, 1995
ISBN 10: 3506798855 ISBN 13: 9783506798855
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. 4° (25x17cm). 1 Porträt, LVIII, 589 Seiten. OLeinen mit Schutzumschlag. Ein sauberes Exemplar! (Veröffentlichungen der Kommission für Zeitgeschichte: Reihe A, Quellen. 45).
Sprache: Deutsch
Verlag: Werlte (Goldschmidt-Druck) (= Erste Ausgabe), 1991
ISBN 10: 3927099252 ISBN 13: 9783927099258
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 8°, illustrierter Originalkarton (Hardcover), 238 S., Abbildungen, ISBN 3927099252 Lieferung mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG, sehr gutes bis frisches Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paderborn ; München ; Wien ; Zürich : Schöningh, 1995
ISBN 10: 3506798855 ISBN 13: 9783506798855
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 7,12
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. 589 S. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1380.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Gebundene Ausgabe, Gr.8°. Zustand: Sehr gut. 1. 647 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Dieser mit leichten Randläsuren. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783506798855 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paderborn, Verlag Ferdinand Schöningh, 1995
ISBN 10: 3506798855 ISBN 13: 9783506798855
Anbieter: Bookstore-Online, Mattsies, Deutschland
Leineneinband. Zustand: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 589 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Es ist gebraucht und hat nur geringe Gebrauchsspuren, wie Verfärbung der Schnittkanten, leichter Abrieb an den Kanten vom Schutzumschlag. Im Buch sind keine Einträge oder Beschriftungen. Nichtraucherbuch. Rik080332 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600.
Verlag: Dortmund 1978.
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Deutschland
Erstausgabe
(=Stadt- u. Landesbibliothek Dortmund, Mitteilungen, N.F., H. 10). Erste Ausgabe. - Sehr gut erhalten u. unbenutzt. - 80 S. Orig.-Karton.
Bearbeitet von Hans-Georg Aschoff u. Heinz-Jörg Heinrich. Paderborn, Schöningh 1995. 589 S., OLeinen m. OUmschlag. Umschlag am Rücken etwas verblasst, sonst sehr gut.
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
Hardcover. LVIII, 589 S., Quart, Hardcover/gebunden, Umschlag. Gerade, fest und sauber. Minimal nachgedunkelt. Von außen etwas unfrisch, Schutzumschlag teilweise berieben/matt. Ecken unten rechts bestoßen. Noch immer gutes Exemplar. Reihe: Veröffentlichungen der Kommission für Zeitgeschichte; Reihe A: Quellen - Band 45 Sprache: Deutsch (unbesetzt) 1600 gr.
Verlag: Franz Schneider Verlag (1923)., Berin u.a.:, 1923
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
fester Einband. [1.-3.Tausend], 469 Seiten, O.Ln., 4° (gebräunt / Schnitt u. Vorsätze fleckig / Raucherexemplar).
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. LVIII, 589 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. div5506/2 3506798855 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Verlag: Ferdinand Schöningh Verlag, Paderborn, 1995, 1995
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Ln. m. Schutzumschlag, 589 S. , Zust. neuwertig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paderborn ; München ; Wien ; Zürich : Schöningh, 1995
ISBN 10: 3506798855 ISBN 13: 9783506798855
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalleinen. Zustand: Gut. LVIII, 589 S. : Ill.; 25 cm. Gutes Ex. - Ludwig Johann Ferdinand Gustav Windthorst (* 17. Januar 1812 auf Gut Caldenhof in Ostercappeln bei Osnabrück; 14. März 1891 in Berlin) war ein deutscher Politiker der ursprünglich konfessionell-katholischen Deutschen Zentrumspartei. . Im Reichstag schloss Windthorst sich der Bundesstaatlich-konstitutionellen Vereinigung an, in der er abgesehen von Hermann von Mallinckrodt der einzige Katholik war. Der Verein war föderalistisch und stand im Gegensatz zu Bismarck und den Liberalen. Trotzdem konnte er in vielen Punkten mit den Liberalen zusammenarbeiten. Windthorst bemühte sich, ein unabhängiges Parlament zu schaffen, und sprach sich für Abgeordnetendiäten aus. Auch setzte er sich für die Interessen der katholischen Kirche ein, blieb im Preußischen Abgeordnetenhaus aber fraktionslos und schloss sich nicht einer dort noch bestehenden katholischen Zentrumspartei an. Als Mitglied des Norddeutschen Reichstags gehörte Windthorst automatisch auch dem Zollparlament an. In den süddeutschen Staaten waren die Gegner der kleindeutschen und bismarckschen Deutschlandpolitik stark vertreten. Viele süddeutsche Abgeordnete schlossen sich in der Süddeutschen Fraktion zusammen, der auch Windthorst als Hospitant beitrat. . (wiki) // INHALT : Ungedruckte Quellen ---- Gedruckte Quellen und Literatur ---- Abkürzungen ---- Einleitung ---- Briefverzeichnis ---- Briefe ---- Anhang: Denkschriften und Zeitungsartikel ---- Verzeichnis der Biogramme ---- Personen-, Orts- und Sachregister. ISBN 9783506798855 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Anbieter: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: guter bis sehr guter Zustand. 1. O.-Leinen mit OU. Aus der Reihe: Veröffentlichungen der Kommission für Zeitgeschichte. Reihe A: Quellen. Bände 45/47. Bearbeitet von Hans-Georg Aschoff und Heinz-Jörg Heinrich. Band 1 mit einem farbigen Frontispiz. Erstausgabe.; Jahr: 1995; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: LVIII, 589 / XLI, 981; Auflage: 1.; Zustand: 2 (guter bis sehr guter Zustand)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 3150 gr. LVIII, 589 / XLI, 981 pages.
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Deutschland
Leinen. Zustand: Sehr gut. LVIII, 589 Seiten. Umschlag berieben, ansonsten sehr gut erhalten. 3506798855 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paderborn (Ferdinand Schöningh) (= Erste Ausgabe), 1995
ISBN 10: 3506798855 ISBN 13: 9783506798855
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. Gr.-8°, Orignalleinen mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover), 589 S., 1 Portrait, ISBN 3-506-79885-5 sehr gutes bis frisches Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich / München / Paderborn, Ferdinand Schöningh Vlg.,, 1995
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
1. Aufl. XXV u. 589 S. Mit wissenschaftl. App. Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Gr.-8°, OLnbd. mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Im Führer-Verlag zu M. Gladbach, 1929
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Deutschland
Zustand: Befriedigend. 91 Seiten / Pages , berieben , bestossen , lichtrandig, Schutzumschlag eingerissen und lädiert, teils Altersfleckig, Margarete Windthorst, Auswahl aus ihrer Dichtung und Einführung in Leben und Werk von Hans Ballhausen. Geki93 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210 Halbleinen, Hardcover / Pappeinband ,
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Wie neu. 982 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Ludwig Windthorst (1812-1891) entwickelte sich als Führer der Zentrumspartei im Kulturkampf zum "gefährlichsten innenpolitischen Gegner Bismarcks" (W. Bußmann). Der vorliegende zweite Band der Windthorst-Briefedition enthält (zumeist unveröffentlichte) Briefe aus seiner umfangreichen Privatkorrespondenz vom Beginn der Friedensverhandlungen im Kulturkampf bis zu seinem Tod. In einem Nachtrag werden Briefe aus den Jahren 1834-1880 veröffentlicht, die beim Erscheinen des ersten Bandes der Edition (1995) noch nicht zugänglich gewesen waren. Die Edition basiert auf einer intensiven Auswertung zahlreicher Archive. Allein der zweite Band umfasst knapp 900 Schriftstücke Windthorsts. Sie vermitteln interessante neue Einblicke in dessen innere Entwicklung sowie in seine religiöse und politische Gedankenwelt. ISBN 9783506798886 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1863 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Verlag: München, Wien, Zürich., Schöningh, Paderborn, 2000
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
Leinen. 2000. Oln. OU. (Neupreis 240,00). Buch.
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Um einen Nachtrag mit Briefen von 1834 bis 1880 ergänzt. Bearbeitet von Hans-Georg Aschoff und Heinz-Jörg Heinrich. Der Band macht fast 900 Schriftstücke aus Windthorsts Korrespondenz zugänglich (816 aus den Jahren 1881-1991 sowie 83 nachgetragene Stücke aus früheren Jahren im Anhang), der als Führer der Zentrumspartei einen entscheidenden innenpolitischen Gegner Bismarcks im Kulturkampf darstellte. Die Texte vermitteln neue Einblicke in Windthorsts Entwicklung und Gedankenwelt und sind eine zentrale Quelle für Erforschung des politischen Katholizismus im 19 Jahrhundert. XLI,981 Seiten, Leinen (Ludwig Windthorst. Briefe; Band 2/Veröffentlichungen der Kommission für Zeitgeschichte. Reihe A: Quellen; Band 47/Verlag Ferdinand Schöningh 2002). Statt EUR 194,00. Gewicht: 1866 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 981 Seiten Band 2 - Leichte äußere Mängel - Buch ist als Mängelexemplar gekennzeichnet - Buch ansonsten in gutem und ungelesenem Zustand - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1980.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paderborn; München; Wien; Zürich : Schöningh 1995/2002., 1995
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Leinen, 18 x 26 cm. Zustand: Gut. Gebraucht; gut. Leichte Gebrauchsspuren, Schutzumschlag/Einband etwas berieben und bestoßen, Band 1 Schnitt etwas fleckig 200744604 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brill Schöningh|Verlag Ferdinand Schöningh, 2002
ISBN 10: 350679888X ISBN 13: 9783506798886
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 215,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brill Schöningh, Brill | Schöningh, 2002
ISBN 10: 350679888X ISBN 13: 9783506798886
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Null.