| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | [Tarnschrift.] O.O. Deutsche Propaganda. 1942. First edition. 12°. Bedruckte Hülle mit farbiger Karkikatur, darinnen eine weitere farbige Karikatur. Original-Verlagseinband. Für das besetzte Belgien hergestellte Propaganda der Nazis. Die äußere Karikatur zeigt einen Bäcker mit seinem Kunden vor der Bäckerei "Dupont". In seiner Sprechblase fragt der Bäcker grinsend: "Als er nu eens een wonder gebeurde, en Duitsland verloor den oorlog" (Wenn nun einst ein Wunder geschehen würde und Deutschland den Krieg verlöre). Zieht man jetzt die innere Karikatur aus der Lasche ist aus der Privatbäckerei eine "Cooperative" mit Hammer & Sichel geworden aus der grinsend ein neuer Besitzer mit karikierten jüdischen Gesichtszügen blickt. Vor dem Laden steht der alte Inhaber mit seinem ehemaligen Kunden, bei in abgerissenen ärmlichen Klamotten. Die Sprechblase sagt jetzt: "Deze winkel was eens van mij!" (Dieser Laden gehörte einst mir.) Sehr gut und frisch erhalten. Ziehmechanismus intakt. Sehr selten. Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 24000AB 20070 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Cobra Antiquariat, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 22. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 330,00 Versand k.A. |
| Nr. 2 | Ohne Verlagsangabe. ( Ohne Jahresangabe ). Tarnschrift etwa im Format 10,3 x 7,7 cm. Gewicht etwa 8 Gramm. 33 S. 1 Bl. Ill. Orig.- Brosch. Als Druckvermerk wird angegeben: H.Herforth, Münster i./W. ( Was selbstverständlich nicht stimmt ! ) Beginnt mit " Ein Tag des Jahres war kürzlich der Hausmusik gewidmet....." Nach 2 1/2 Seiten Tarntext, dann Klartext: " Wilhelm Pieck. Dimitroff zerschlug die faschistische Anklage gegen Ernst Thälmann ". Auf S. 28 gibt es praktische Hinweise für den Litvertrieb in der Illegalität. Guter Erhaltungszustand. Diese Tarnschrift der Kommunisten zählt nicht zu den ganz seltenen ! [Schlagwörter: Untergrund-Kampf, Widerstand, Kommunisten, Nazi-Terror, Nationalsozialimus, Deutscher Faschismus, Agitation, KKKK] Artikel-Nr.: 3636 TAR 2 weitere Einträge gefunden im Katalog Tarnschriften beim Anbieter Versandantiquariat Klaus Kreitling, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 120,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 162,00 |
| Nr. 3 | [Tarnschrift.] Berlin. 1932. o.A. Erste Auflage. Originalausgabe ! kl. 8°. 15 Seiten. Original Broschur. Unaufgeschnitten!; 1 Die äußerst seltene Tarnschrift ruft auf zur Wahl der Liste 3, der KPD, bei der Reichtstagswahl am 31. Juli 1932. Ränder leicht gebräunt, sonst tadelloser Zustand. Rarität" Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 31119AB 20070 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Cobra Antiquariat, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 22. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 240,00 Versand (Standard): EUR 32,00 Gesamt: EUR 272,00 |
| Nr. 4 | [Tarnschrift.] Moskau. Sowjetische Propaganda. 1941. Erste Ausgabe. 12°. 45 Seiten. OBroschur.; 1. Aufl. Tarnschrift der Sowjetunion, die komplett 'getürkt' sein dürfte. Die wahrscheinlich fingierten Briefe berichten natürlich von Heimat und Front nur das Schlechteste. Sie werden dann jeweils noch von russischer Seite kommentiert. Nicht im Exilarchiv, nicht bei Gittig. Kein Exemplar in einer deutschen Bibliothek. Sehr gutes Exemplar.Äußerst selten! Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 25548AB 20070 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Cobra Antiquariat, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 22. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 300,00 Versand (Standard): EUR 32,00 Gesamt: EUR 332,00 |
| Nr. 5 | [Tarnschrift.] Berlin. 1932. Erste Auflage. Originalausgabe ! 12°. 15 Seiten. Original Broschur. Unaufgeschnitten!; 1 Die äußerst seltene Tarnschrift ruft auf zur Wahl der Liste 3, der KPD, bei der Reichtstagswahl am 31. Juli 1932. Ränder leicht gebräunt, sonst tadelloser Zustand. Rarität" Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 31118AB 20070 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Cobra Antiquariat, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 22. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 240,00 Versand (Standard): EUR 32,00 Gesamt: EUR 272,00 |
| Nr. 6 | Zweitausendeins, Frankfurt am Main. 1978. O. S. Kl. 8°, OPbd. 1978 neu herausgegeben von der Studienbibliothek zur Geschichte der Arbeiterbewegung, Zürich. Die Tarnschrift erschien 1935 im Format 8x12 cm und wurde für diese Ausgabe um 25 % vergrößert. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Für unsere Schweizer Kunden: Konto in der Schweiz vorhanden Artikel-Nr.: 32707 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 33,50 |
| Nr. 7 | Münster i. / W., Druck H. Herforth, o. J. (1934). 10, 2 x 7,5 cm. 33 SS., 1 Bl. Illustr. OBr. (guter Erhaltungszustand). Gittig 36 (mit Abbildung im Tafelteil).- Sehr seltene antifaschistische Tarnschrift mit folgendem Inhalt: S. 4-6. Pieck, Wilhelm. "Dimitroff zerschlug die faschistische Anklage gegen Ernst Thälmann. Rede vor dem Leipziger Gericht".- S. 7-9. Manuilski, D. "Gruß Dir, Genosse Dimitroff!".- S. 10-28. Dimitroff, Georgi. "Rede vor dem Leipziger Gericht".- S. 28-33. "Unser Litvertrieb in der Illegalität. Einige Hinweise für alle Kommunisten und Antifaschisten". [Schlagwörter: Geschichte, Zeitgeschichte, Nationalsozialismus, Kommunismus, Antifaschismus] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: R29159 300 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte, Politik beim Anbieter Antiquariat Meindl & Sulzmann OG, Österreich | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 280,00 Versand (Standard): EUR 16,00 Gesamt: EUR 296,00 |
| Nr. 8 | Zweitausendeins, Frankfurt am Main, 1978. O. S. Kl. 8°, OPbd. Kl.-8°, Softcover/Paperback Exemplar antiquarisch gut erhalten,Seiten alters- sowie papierbedingt leicht gebräunt, mit Gebrauchsspuren K12687 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 741710 522 weitere Einträge gefunden im Katalog Wörterbuch beim Anbieter Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung Preis: EUR 19,80 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 23,80 |
| Nr. 9 | [Tarnschrift.] 1944. First edition. 13,5 x 8 cm. 32 Seiten. Dünndruck. Farbig mit einer Tomate bedruckte Papiertüte. In der Papiertüte befindet sich die Original-Broschüre sowie eine Tüte mit Tomatensamen. - Die mit einer viersprachigen Anleitung zum Aussähen versehene Tüte enthält in Wrklichkeit Gustav Reglers Text 'Der letzte Appell' über Verleumdungen der emigrierten Deutschen durch die Nazis. Dabei geht es ausführlicher um Thomas Mann, Alfred Döblin, Heinrich Mann und Egon Erwin Kisch. Gittig 547. Gittig (2) 928. Wiener Lib.VII, P82. Nicht im Dt. Exlarchiv. Sehr gut und sehr frisch erhalten. Selten. Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 22453AB 20070 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Cobra Antiquariat, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 22. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 700,00 Versand k.A. |
| Nr. 10 | [TARNSCHRIFT.] O.O., o.V., o.J. (1957). 8°. 56 Seiten. OBroschur. Gutes Exemplar. Fine copy. - Rare Camouflage Propaganda Brochur with Eastern Provenienz. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 17410AB 20070 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Cobra Antiquariat, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 22. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 32,00 Gesamt: EUR 72,00 |
| Nr. 11 | Keine Angaben. (ca. 1952). 15 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Guter Zustand. Original Broschur mit Deckeltitel. Enthält antikommunistische Artikel und Witze. West-Erzeugnis des Kalten Krieges. [Schlagwörter: Geschichte, 1945, nach; Antikommunismus; Kalter Krieg; Propaganda; Tarnschriften] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 16962B 796 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter Schwarz & Grömling GbR., Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 28,00 Versand (Standard): EUR 5,05 Gesamt: EUR 33,05 |
| Nr. 12 | Frankfurt, Zweitausendeins, 1978. Ohne Paginierung. Mit der Beilage (8 Seiten). Orig.-Pappband. Tadellos. *1978 neu herausgegeben von der Studienbibliothek zur Geschichte der Arbeiterbewegung, Zürich. Die Tarnschrift erschien 1935 im Format 8x12 cm und wurde für diese Ausgabe um 25% vergrößert. [Schlagwörter: [Literatur, Literatur des 20. Jahrh.]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: [Bestell-Nr 702234] 355 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Uwe-Karsten Kramm, Stuttgart, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 3,00 Gesamt: EUR 23,00 |
| Nr. 13 | [Tarnschrift.] Leipzig. Ernst'sche Verlagsbuchhandlung. 1934. Erste Ausgabe. 11 x 7 cm. 104 Seiten Dünndruck. Farbig illustrierte OBroschur.; 1. Aufl. Enthält tatsächlich: Molotow, die Aufgaben des zweiten Fünfjahresplanes. Bericht auf dem 17. Parteitag der KPdSU (B). Gitti 2/82. Sehr gutes Exemplar. Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 25549AB 20070 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Cobra Antiquariat, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 22. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 280,00 Versand (Standard): EUR 32,00 Gesamt: EUR 312,00 |
| Nr. 14 | [Tarnschrift.] o.O. o.V. 1933. Erste Auflage. First edition. 7,8 cm x 11,4 cm. 254 n.S.m. Abbildungen. Typographische Originalbroschur mit Klammerheftung.; 1 Tarnschriftausgabe des wohl berühmtesten Exiltitels. Gittig 5. Gedruckt in fotomechanischer Verkleinerung auf Bibeldruckpapier mit einigen Faksimiles. Sehr gutes exemplar. Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 23952AB 20070 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Cobra Antiquariat, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 22. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 510,00 Versand k.A. |
| Nr. 15 | [Tarnschrift.] Frankfurt. Aktion. 1953. Erste Ausgabe. p. 1-4, p. 3-48, p. 53, 1 Blatt. Original Broschur.; 1. Aufl. Minimal beschabt und bestoßen, insgesamt gut erhalten - Die Texte erschienen zuerst in einem Heft der von Margarete Buber-Neumann herausgegebenen "Aktion". Von dieser Zeitschrift waren 1951 + 1952 nur insgesamt 21 Hefte erschienen. Zur Herstellung der vorliegenden Tarnschrift wurden Original-Exemplare der Broschüre von Laptew verwendet, bei denen im Inneren die Seiten 5-52 entfernt und der Nachdruck der Texte von aus der "Aktion" eingehängt wurden (am Kopfschnitt mit gescultem Auge erkennbar). Angesichts des Aufwands dürften von dieser Tarnschrift nur wenige hundert Exemplare hergestellt worden sein. Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 31608AB 20070 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Cobra Antiquariat, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 22. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 90,00 Versand (Standard): EUR 32,00 Gesamt: EUR 122,00 |
| Nr. 16 | Frankfurt Zweitausendeins 1978 NA, Kl.8°, ca. 150 unpaginierte Seiten, Pappe. Gutes Ex. Artikel-Nr.: 13421 | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 26,75 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 30,25 |
| Nr. 17 | [TARNSCHRIFT.] Kopenhagen, 1943. Gr.-8°. 159 Seiten. OBroschur. Mit geringen Randläsuren. Tarnschrift der dänischen Widerstandsbewegung mit dem Titel "Handbuch für Überschwemmungen". Herausgegeben von der "Königlich dänischen Entwässerungsgesellschaft". Der illegale Druck vereint Aufsätze aus dem Jahrgang 1943/44 der Zeitschrift "Det tredje Standpunkt" die aus Zensurgründen nicht erscheinen konnten, darunter Beiträge von Thomas Mann, Willy Brandt, Churchill ua. So wie auch einen anonymem Beitrag "Hvor for Hess flotj til England" (Warum Hess nach England flog). Der Herausgeber Sorensen (1906-1978) war als Schriftsteller und Politiker führendes Mitglied der dänischen Widerstandsbewegung und der ersten Nachkriegsregierung Dänemarks (1945).Erste Ausgabe. - Illegal Book with Camouflage Cover. Kgl. Dankse Afvaningsselskab, Kobenhavn 1943. First edition. Pagination runs 487-639. Despite this innocous title, "Handbook on Floods - Issued by the Royal Danish Drainage Society" this is an illegal anti-Nazi work issued by the Danish underground. Along with some anti-Nazi cartoons it contains an introduction by Arne Sorensen and several short pieces by various authors including Thomas Mann, Willy Brandt and Churchill. In the early years of the German occupation, Sorensen ran the only legal opposition party: the Danske Samling. When things began getting heavier in 1943 with the Gestapo murder of Kaj Munk and the general strike, he went underground and became a Resistance leader. (Goring 2000). Scarce. Very Good condition. Sehr gutes Exemplar. Erstausgabe, Sprache: Dänisch Artikel-Nr.: 930AB 20070 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Cobra Antiquariat, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 22. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 230,00 Versand (Standard): EUR 32,00 Gesamt: EUR 262,00 |
| Nr. 18 | [Tarnschrift.] Berlin. Ullstein. 1927 (1937). Erste Ausgabe ! kl. 8°. 79 Seiten - Dünndruck. Original-Karton.; 1. Aufl. Tarnschrift: Tatsächlich 1937 erschienen und enthält Aufsätze über Wirtschafts- und Finanzpolitik der Nazis und die aktuelle Wirtschaftslage in Deutschland. Einleitung von Jürgen Kuczysnki. Sehr guter Zustand. Frisch. Sehr selten. Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 27570AB 20070 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Cobra Antiquariat, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 22. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 300,00 Versand (Standard): EUR 32,00 Gesamt: EUR 332,00 |
| Nr. 19 | ohne Verlagsangabe ohne Ortsangabe ohne Jahresangabe Reprint der Tarnschrift (ca. 1976/ 1977) Achtung: hier wirklich nur die Ausgabe des Kerntextes (Nachdruck der Originalausgabe) als Heft im Format DIN A 5, NICHT die von Klaus Bittermann herausgegebene und um verschiedene Beiträge und Dokumente erweiterte Neuausgabe, gut erhalten, 70 S., geheftet "Verfasst für die RAF 1970/ 1971 von Horst Mahler, ein Vorabdruck erschien zuerst in der Berliner Underground-Zeitschrift "agit 883" (vgl.den von der Redaktionsgruppe "rotaprint 25" herausgegebenen, sehr empfehlenswerten Sammelband "agit 883 - Bewegung, Revolte, Underground in Westberlin 1969-1972", das Buch ist für 22 Euro ebenfalls bei uns erhältlich!)." [Schlagwörter: 1968ff., RAF, Militanz, Stadtguerilla, Bewaffneter Kampf, Terrorismus, Zeitgeschichte, Deutsche Geschichte nach 1945, Tarnschriften] Artikel-Nr.: 2250 91 weitere Einträge gefunden im Katalog 1968 & Folgen beim Anbieter Anares Buchvertrieb, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,60 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 15,60 |
| Nr. 20 | Berlin: SPD 1957. 95 Seiten. Illustrierte Original-Broschur, Groß-Oktav. (bestossen, gebräunt, etwas knickspurig und fleckig, insgesamt noch ordentlich erhalten) Unter diesem Titel gab es tatsächlich ein Heft zum Jahrestag der Oktoberrevolution, allerdings mit nur 48 Seiten. In vorliegender Tarnschrift schrieben (wohl teils pseudonym) u.a.: Stephan Thomas (vom Ostbüro der SPD, er schrieb das Vorwort und hieß wirklich so), Rudolf Brandt (PS. ?) "40 Jahre Sowjetdiktatur", Wolfgang Leonhard "Ermordet, verbannt, verschwunden", Milovan Djilas "Die neue Klasse". Weiteres konnten wir zum vorliegenden Heft nicht eruieren. [Schlagwörter: [Buchwesen; Tarnschriften; Sozialismus; Marxismus; Geschichte; Deutschland; Deutschland 20.Jahrhundert; Deutschland Kalter Krieg]] Softcover Artikel-Nr.: 404692 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 68,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 74,00 |
| Nr. 21 | (Reclam, Leipzig), o.J. (1944). EA, 146 (2) S., Kl.-8°, OKarton. Erste Ausgabe (Deutsches Exilarchiv 519). Diese Tarnschrift ist wie die Reclam Universal-Bibliothek gestaltet, trägt die Nr. 7211, enthält jedoch einen Text von Karl Heinz Bergmann der Bewegung "Freies Deutschland", die auf der letzten Seite für Herausgabe und Druck verantwortlich zeichnet. Inhalt : Der Krieg geht weiter, Deutschland am Scheidewege (u. a. Die Front der Arbeit, Die Menschen im Kriege, Obdachlos - Heimatlos - Ein Volk auf der Wanderschaft, Das andere Deutschland, Der Weg in die Freiheit), Die Stunde der Bewährung. Tatsächlich hatte es ja ein Heft in der Reihe gegeben, in dem unten dem oben genannten Titel eine Auswahl aus Bismarcks "Gedanken und Erinnerungen" veröffentlicht wurde. Am Rand gering angebräunt, Zustand insgesamt 2+. Der Scan ist rötlich ausgefallen, der Titel ist tatsächlich bräunlicher. >>> Sehr selten! <<< [Schlagwörter: Belletristik, Geschichte/Kulturgeschichte/Politik, Widerstand/Revolution/Terrorismus, Drittes (3.) Reich, Erstausgaben] Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 16726 218 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte/Kulturgeschichte/Politik beim Anbieter ANTIQUARIAT & kunst Annelore Westerheyde, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 225,00 Versand (Standard): EUR 12,60 Gesamt: EUR 237,60 |
| Nr. 22 | 1967,. 56 S., OBr., Rückenstichheftung. Leicht nachgedunkelt, Schnitt u. Rand der Rückseite etwas stockfleckig, ansonsten gut erhalten. Tarnschrift der KPD aus der Zeit ihres Verbots in der BRD. Das Titelbl att suggeriert eine Broschüre über Fußball. Inhalt: Walter Heim, "Das Kapital" von Karl Marx und die Gegenwart; Jupp Angenfort, Das nationale Interesse der Bevölkerung der Bundesrepublik an guten Beziehungen zur Sowjetunion; Erich Glückauf, Israel und die deutschen Imperialisten; Kurt Richter, Das Notstandsdiktaturgesetz der Regierung Kiesinger/Strauß; Wolfgang Müller, Sozialpolitische Probleme in Zeiten des Konjunkturrückgangs. Zur Sozialpolitik der KPD; 50 Jahre Oktoberrevolution. Thesen des Zentralkomitees der KPdSU (Kurzfassung); u.a. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 25567 365 weitere Einträge gefunden im Katalog Arbeiterbewegung ab 1945 beim Anbieter Antiquariat Walter Markov, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 20,00 Gesamt: EUR 50,00 |
| Nr. 23 | [Tarnschrift.] London. 1943. Erste Ausgabe. 12°. 47 SS. + zahlreiche Fotos + Karikaturen. Original Broschur. Illustriert.; 1. Aufl. Sehr gutes Exemplar. Selten. Very good copy of this antifascist camouflage booklet produced by British intelligence in Norway. Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 31692AB 20070 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Cobra Antiquariat, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 22. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 180,00 Versand (Standard): EUR 32,00 Gesamt: EUR 212,00 |
| Nr. 24 | [Tarnschrift.] US OWI 1942. Erste Ausgabe. 7 x 6 cm. 14 nn. Bll. + 1 Foto. Original Broschur. Illustriert.; 1. Aufl. Sehr guter Zustand. Sehr selten. Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 31691AB 20070 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Cobra Antiquariat, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 22. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 180,00 Versand (Standard): EUR 32,00 Gesamt: EUR 212,00 |
| Nr. 25 | [Tarnschrift.] Frankfurt am Main. 1953/54. Erste Ausgabe. 36 Seiten. Rückenstichheftung. Original Broschur. Illustriert.; 1. Aufl. Äußerste Seitenränder leicht fleckig, sonst sehr guter Zustand. Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 31688AB 20070 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Cobra Antiquariat, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 22. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 60,00 Versand (Standard): EUR 32,00 Gesamt: EUR 92,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
Suchtipps anzeigen