Suchergebnisse

 

192 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Nr. 1
insel Taschenbuch 1984
broschürt, Stendhal Lucien Leuwen aus dem Französischen v. Otto von Taube insel Taschenbuch erste Auflage 1984 ISBN 3-458-32458-5 sehr gut erhalten; erste Auflage

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 01768


3465 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat der buecherjaeger, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,50
Versand (Standard): EUR 3,00
Gesamt: EUR 7,50
Nr. 2
Stendhal ; Edwards, H.L.R. (translator).
J. Lehmann, London, first UK edition, 1951.
Cloth, 8vo, pp. Good in sunned and price-clipped dustwrapper.

"At the conclusion of The Green Huntsmen (Book I of Lucien Leuwen), the publication of which was a literary event of the Spring of 1951, Stendhal leaves his hero Lucien in full flight for Paris after the abrupt and tragi-comic end to his love-affair in the garrison city of Nancy. In The Telegraph Stendhal shows him in the thick of the complicated intrigues of French political life of the time, with the post of private secretary to the Minister of the Interior secured for him by his influential banker father. The situation gives the author full scope for the display of incomparable psychological penetration and mordant satirical power." [ from the blurb.

[Schlagwörter: NOVELS.wykbooks 05636 Green huntsman Telegraph Contents: Book 1. The green huntsman.--]

Artikel-Nr.: ZVAB-05636


2548 weitere Einträge gefunden im
Katalog Miscellaneous Books beim Anbieter Wykeham Books, Großbritannien
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 12,00
Nr. 3
STENDHAL und Otto von [Übers.] Taube:
Frankfurt am Main ; Leipzig : Insel-Verlag,, 1992..
ISBN 3458324585

2. Aufl. 780 S. ; 18 cm kart.

Lucien Leuwen, Renittemde

[Schlagwörter: Belletristik]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 21890


9050 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik, Klassiker beim Anbieter Antiquariat Susanne Winkler, Deutschland
Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 7,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 10,50
Nr. 4
3 Bücher des französischen Autors Stendhal: 1. Rot und Schwarz, 2. Lucien Leuwen, 3. Die Kartause von Parma, , Konvolut Bücherpaket, - Stendhal, ...:
Stendhal, ...:
diverse Verlage, ab 1962.
2x Leinwand, 1x Leinwand mit Schutzumschlag, Standardbuchformat,

3 Bücher in dieser seltenen Sammlung: 1. Rot und Schwarz, 2. Lucien Leuwen, 3. Die Kartause von Parma ------------- leichte Gebrauchsspuren, , Bücherpaket, Büchersammlung, Konvolut

[Schlagwörter: Sammlung Konvolut Büchersammlung , Bücherpaket, Büchersammlung, Konvolut]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 219967


4590 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kleine Bibliotheken - vor allem DDR-Ausgaben beim Anbieter Antiquariat www.ts-buch.de, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,99
Versand (Standard): EUR 17,99
Gesamt: EUR 26,98
Nr. 5
Stendhal:
Paris, Trianon, 1929.
Exemplaire Nr. 804 480 / 518 pages, text French large-8°, Halfleather, gold cut, very nice and decorative copies

Sprache: Französisch

Artikel-Nr.: 29380


220 weitere Einträge gefunden im
Katalog Illustrierte Bücher beim Anbieter Antiquariat Peter Berghammer, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 140,00
Versand (Standard): EUR 28,00
Gesamt: EUR 168,00
Nr. 6
Lucien Leuwen. Stendhal. [Aus d. Franz. übertr. v. Lilian Bättig nach d. v. Jean de Mitty zu Paris 1923 hrsg. A"uvre posthume], Romane der Weltliteratur - Stendhal und Lilian Bättig:
Stendhal und Lilian Bättig:
Berlin : Aufbau-Verl., 1955.
[3. Aufl.] 503 S. ; Lw.

guter Zustand

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 51086


6856 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Fischer (Preise inkl. MWST), Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00.

Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 3,00
Versand (Standard): EUR 7,50
Gesamt: EUR 10,50
Nr. 7
STENDHAL: LUCIEN LEUWEN [1. Auflage] - Stendhal:
Stendhal:
Fischer, 1960.
Taschenbuch

Zustand: Gebraucht-gut.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 61251


66382 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Gerald Wollermann, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 2,99
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 12,99
Nr. 8
Stendhal, Henri:
Berlin : Rütten & Loening, 1968.
842 S. 8°. OLwd mit Buntpräg. u. Kopfbuntschnitt ohne SU.

Zustand: gut.

[Schlagwörter: Französische Literatur Sprachen : Französisch.]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 21373


1994 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur / Belletristik beim Anbieter Antiquariat + Buchhandlung Bücher-Quell, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 7,00
Versand (Standard): EUR 7,55
Gesamt: EUR 14,55
Nr. 9
Stendhal. Lucien Leuwen. In der Reihe: Gesammelte Werke in Einzelbänden Herausgegeben von Manfred Naumann. - Stendhal:
Stendhal:
Berlin, Rütten, 1979.
20 x 13 cm. 842 S. ISBN: Keine. Original gelber Leineneinband. / Orginal cloth. In dust jacket. Guter Zustand / Good condition. Schutzumschlag liegt bei, dieser aber mit Läsuren. 2. Auflage.

* Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! Su11. (EZ).

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: EZA185.


459 weitere Einträge gefunden im
Katalog Einzelbände beim Anbieter Umbras Kuriositätenkabinett, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 17,00
Gesamt: EUR 27,00
Nr. 10
STENDHAL und Walter WIDMER:
München : Winkler, 1954.
975 S. ; kl. 8° Oln.

Dünndruckausgabe

[Schlagwörter: a Schöne Literatur]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 75216


8164 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Andreas Hübner, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 7,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 13,00
Nr. 11
Stendhal:
Berlin. Rütten & Loening. 1968.
1.Auflage. 842 S. Original Leinen mit Schutzumschlag. (= Gesammelte Werke in Einzelbänden. Herausgegeben von Manfred Naumann). Papier schwach gegilbt. Erste drei Blätter unten mit einem kleinen Eselsohr. Schutzumschlag fast wie neu.

[Schlagwörter: - Hardcover -]

Schutzumschlag, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 109127AB


1362 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik R - St beim Anbieter antiquariat ESEL Gerhard Kahle, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,00
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 15,50
Nr. 12
Lucien Leuwen Stendhal. Übertr.: Lilian Bättig - Stendhal:
Stendhal:
Berlin Aufbau-Verl, 1951.
S. 558 Seiten 8 Leinen mit SU

deutliche Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Rissen, verunreinigt, Bibliotheksexemplar mit Stempeln vom VEB Bau (K) Niesky, das einige Umzüge mitgemacht hat, zuletzt Dachbodenlagerung, verschmutzter Vorderschnitt, verzogener Buchblock, die Seiten selbst Romane der Weltliteratur

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 14379


447 weitere Einträge gefunden im
Katalog Weltliteratur beim Anbieter Bücheroase Jens Neumann, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 1,20
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 7,20
Nr. 13
Taube Otto von
Insel Verlag, 1984, 1. Aufl.
3458324585 TB, fleckiger Einband. Roman aus dem Französischen.

geringe Spuren

[Schlagwörter: Unterhaltungsliteratur / Belletristik, Romane]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 709243320


21444 weitere Einträge gefunden im
Katalog TB Literatur / Unterhaltungsliteratur / Belletristik beim Anbieter handelskontor, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 11,00
Nr. 14
Rütten & Loening, 1968.
Unbekannter Einband

das Buch ist ---ungelesen - minimale Lagerspuren 55389981E503

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 65687


116967 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter preiswerterlesen, Deutschland
Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,75
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 13,25
Nr. 15
Hamm, Jean-Jacques / Lessard, Gregory (Hrsg.)
ISBN 3487130696

Olms, Hildesheim, 2005. V/zusammen 1473 S., Leinen., quart.

- Neuwertig, ungelesen. Alpha-Omega. Lexika - Indizes - Konkordanzen. Reihe E: Französische Autoren, Bände 7.1-7.4 -

[Schlagwörter: Buch- und Zeitungswesen, Französisch]

Artikel-Nr.: 1j6461/2


164 weitere Einträge gefunden im
Katalog Buch- und Zeitungswesen beim Anbieter Celler Versandantiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 290,00
Versand (Standard): EUR 11,00
Gesamt: EUR 301,00
Nr. 16
Stendhal
Berlin Rütten & Loening 1968
Lw. 842 Seiten Format 8 ,su leicht berieben, seiten top.. 3++

Artikel-Nr.: 16172


9605 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Bücher-Priebe, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 11,50
Nr. 17
Stendhal
Berlin Rütten & Loening 1968
Lw. 842 Seiten Format 8 ,sehr gutes exemplar, su leicht gegilbt, seiten gut 3++

Artikel-Nr.: 13651


9605 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Bücher-Priebe, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 13,50
Nr. 18
Kleine Bibliothek "Romane der Weltliteratur/RDW". 12 Titel. 1.) Stendhal: Lucien Leuwen, Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage/1951, 558 Seiten, beiger Leinen-Einband mit hellgrünem Kopfschnitt, sehr gut erhalten mit leicht beriebenem O. Schutzumschlag. 2.) Gustav Flaubert: Lehrjahre des Gefühls, Geschichte eines jungen Mannes, Mit einem Nachwort von Wolfgang Harich, Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage/1951, 541 Seiten, blauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten. 3.) Richard Hildreth: Der weisse Sklave, Verlag Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/ 1953, 469 Seiten, brauner Leinen-Einband mit hellbraunem Kopfschnitt und mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten. 4.) Honore de Balzac: Verlorene Illusionen, Verlag Rütten & Loening Berlin, 3. Auflage/1953, 679 Seiten, roter Leinen-Einband mit etwas abgenutzten O.Schutzumschlag, sonst sehr gut erhalten. 5.) Eca de Queiroz: Das Verbrechen des Paters Amaro, Nachwort von Alfred Antkowiak, Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage/1954, 584 Seiten, goldgelber Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, brauner Kopfschnitt, Rückenbeschriftung etwas ausgeblichen, sonst gut erhalten. 6.) Saltykow-Schtschedrin: Die Herren Taschkenter, Verlag Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/1953, 453 Seiten, blauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, hellblauer Kopfschnitt, sehr gut erhalten. 7.) Saltykow-Schtschedrin: Die Herren Golowlew, Verlag Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/1952, 397 Seiten, grüner Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 8.) Claude Tillier: Mein Onkel Benjamin, mit einem Nachwort von Paul Schlicht, Aufbau-Verlag Berlin, 1954, 305 Seiten, goldgelber Leinen-Einband mit (leicht abgenutztem) O.Schutzumschlag, brauner Kopfschnitt, Vorsatz leicht gebräunt, sonst gut erhalten. 9.) Henry Fielding: Tom Jones. Die Geschichte eines Findlings, Band 2, mit einem Nachwort von Hans Mayer, hellblauer Leinen-Einband mit dunkelblauem Rückenschild und goldfarbener Beschriftung, mit (am oberen Rand rückseitig verstärktem) O. Schutzumschlag, Buch und Schutzumschlag gut erhalten. 10.) Anatole France: Aufruhr der Engel. Roman. Aufbau-Verlag Berlin 1951, 270 Seiten, hellbrauner Leinen-Einband, dunkelroter Kopfschnitt (ohne O.Schutzumschlag), gut erhalten. 11.) Jose Maria Eca de Queiroz: Vetter Basilio, Aufbau-Verlag Berlin 1957, Leinen-Einband mit (an den Rändern etwas bestoßenem, transparent repariertem) O.Schutzumschlag, Buch sehr gut erhalten. 12.) Eca de Queiroz: Die Reliquie, Aufbau-Verlag Berlin 1951, Leinen-Einband mit (an den Rändern bestoßenem, transparent repariertem) O.Schutzumschlag, schwarzer Kopfschnitt, Vorsatz mit kleiner Notiz, sonst gut erhalten - Stendhal; Flaubert, Gustav; Hildreth, Richard
Stendhal; Flaubert, Gustav; Hildreth, Richard
Kleine Bibliothek "Romane der Weltliteratur/RDW". 12 Titel. 1.) Stendhal: Lucien Leuwen, Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage/1951, 558 Seiten, beiger Leinen-Einband mit hellgrünem Kopfschnitt, sehr gut erhalten mit leicht beriebenem O. Schutzumschlag. 2.) Gustav Flaubert: Lehrjahre des Gefühls, Geschichte eines jungen Mannes, Mit einem Nachwort von Wolfgang Harich, Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage/1951, 541 Seiten, blauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten. 3.) Richard Hildreth: Der weisse Sklave, Verlag Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/ 1953, 469 Seiten, brauner Leinen-Einband mit hellbraunem Kopfschnitt und mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten. 4.) Honore de Balzac: Verlorene Illusionen, Verlag Rütten & Loening Berlin, 3. Auflage/1953, 679 Seiten, roter Leinen-Einband mit etwas abgenutzten O.Schutzumschlag, sonst sehr gut erhalten. 5.) Eca de Queiroz: Das Verbrechen des Paters Amaro, Nachwort von Alfred Antkowiak, Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage/1954, 584 Seiten, goldgelber Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, brauner Kopfschnitt, Rückenbeschriftung etwas ausgeblichen, sonst gut erhalten. 6.) Saltykow-Schtschedrin: Die Herren Taschkenter, Verlag Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/1953, 453 Seiten, blauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, hellblauer Kopfschnitt, sehr gut erhalten. 7.) Saltykow-Schtschedrin: Die Herren Golowlew, Verlag Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/1952, 397 Seiten, grüner Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 8.) Claude Tillier: Mein Onkel Benjamin, mit einem Nachwort von Paul Schlicht, Aufbau-Verlag Berlin, 1954, 305 Seiten, goldgelber Leinen-Einband mit (leicht abgenutztem) O.Schutzumschlag, brauner Kopfschnitt, Vorsatz leicht gebräunt, sonst gut erhalten. 9.) Henry Fielding: Tom Jones. Die Geschichte eines Findlings, Band 2, mit einem Nachwort von Hans Mayer, hellblauer Leinen-Einband mit dunkelblauem Rückenschild und goldfarbener Beschriftung, mit (am oberen Rand rückseitig verstärktem) O. Schutzumschlag, Buch und Schutzumschlag gut erhalten. 10.) Anatole France: Aufruhr der Engel. Roman. Aufbau-Verlag Berlin 1951, 270 Seiten, hellbrauner Leinen-Einband, dunkelroter Kopfschnitt (ohne O.Schutzumschlag), gut erhalten. 11.) Jose Maria Eca de Queiroz: Vetter Basilio, Aufbau-Verlag Berlin 1957, Leinen-Einband mit (an den Rändern etwas bestoßenem, transparent repariertem) O.Schutzumschlag, Buch sehr gut erhalten. 12.) Eca de Queiroz: Die Reliquie, Aufbau-Verlag Berlin 1951, Leinen-Einband mit (an den Rändern bestoßenem, transparent repariertem) O.Schutzumschlag, schwarzer Kopfschnitt, Vorsatz mit kleiner Notiz, sonst gut erhalten
Aufbau-Verlag Berlin; Rütten & Loening Berlin
einheitliches Format von 20 x 13,5 cm, einheitliche Buchgestaltung, alle Titel aus der Reihe "Romane der Weltliteratur RDW", goldfarbene Rückenbeschriftung und Deckelsymbol, gute Papierqualität, Foto: ohne Schutzumschläge; wie oben beschrieben

Artikel-Nr.: DA-1021


118 weitere Einträge gefunden im
Katalog Weltliteratur, Werkausgaben, Klassiker-Reihen beim Anbieter Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 68,00
Versand k.A.
Nr. 19
Editees par Jean-Jacques Hamm et Gregory Lessard. VIII,2.018 Seiten, Großformat, Leinen (Alpha-Omega; Reihe E: Französische Autoren; Band 7.1-4/Olms Verlag 2005) etwas berieben. Statt EUR 392,00

Sprache: Französisch

Artikel-Nr.: 911269


148 weitere Einträge gefunden im
Katalog Neuere französische Literatur(wissenschaft) beim Anbieter Wiss. Versandbuchhandlung und -antiquariat Skulima, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 142,00
Versand k.A.
Nr. 20
STENDHAL.
Paris, Fixot, 1992.
Stiff wrappers. 494,ii pp.: illustr., mostly in colour. - "Bibliotheque Fixot, 1" VG. ISBN: 2876451565

Artikel-Nr.: 10517


11396 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Boekhandel - Antiquariaat Emile Kerssemakers, Niederlande
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Schecks, PayPal, Andere
Preis: EUR 16,00
Versand (Standard): EUR 6,55
Gesamt: EUR 22,55
Nr. 21
Hermann Hesse:
Rütten & Loening Bln., 1968.
Hardcover Schutzumschlag

Very Good. 1. Ou. Lwd. 842 S. angest. angeschm.

[Schlagwörter: ROMAN ALLE BÜCHER]

Schutzumschlag, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 29846


90386 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Zellibooks, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,00
Versand (Standard): EUR 5,80
Gesamt: EUR 14,80
Nr. 22
Stendhal:
Berlin Aufbau-Verl, 1951.
S. 558 Seiten 8 Leinen mit SU,

Schutzumschlag mit diversen Mängeln, Risse, Randläsuren, stellenweise berieben, Kratzer, Buch selbst in einem recht guten Zustand,

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 17415


2350 weitere Einträge gefunden im
Katalog Schmökern & Unterhaltung beim Anbieter Bücheroase Jens Neumann, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 2,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 8,00
Nr. 23
Stendhal :
1979
Stendhal : Werke - Über die Liebe, Armance, Lamiel - Lucien Leuwen (2 Bände). Propyläen 1979 / 1982. 856, 915 S., Hldr.Gr8° *ungelesene Ex. mit Ex Libris. Herausgegeben von Carsten Peter Thiede, Ernest Abravanel, Bernhard Frank, Ursula Mathis, Kurt Wais* --- Einzelverkauf ist evtl. möglich --- 1,7 kg qq

Artikel-Nr.: 20318


3727 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Wuppertal Antiquariat Jürgen Hoge, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Schecks, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 35,00
Versand (Standard): EUR 22,00
Gesamt: EUR 57,00
Nr. 24[literatur litterature france histoire]
Stendhal (d.i. Henry Beyle)
Bossard, Paris 1929
- 2 OPbde. ca. 900 S. guter Zustand aus dem Nachlaß Gerhard Löwenthal Henri Beyle connu sous le pseudonyme litteraire de Stendhal, ne le 23 janvier 1783 a Grenoble et mort le 23 mars 1842 a Paris, est un diplomate francais, surtout connu comme ecrivain. D'abord engage comme officier en 1800, il occupe des fonctions d'administration militaire, notamment pendant la campagne de Russie en 1812. Il est plus tard diplomate, consul de France a Trieste. Amateur d'art, il se passionne pour l'Italie lorsqu'il la decouvre en tant que jeune officier de l'armee napoleonienne, et y effectue ensuite de nombreux sejours. Il commence par ecrire des essais esthetiques, avec une Histoire de la peinture en Italie en 1817, Rome Naples et Florence en 1817, Racine et Shakespeare en 1823, et la Vie de Rossini la meme annee ; il passe ensuite au psychologique avec De l'amour en 1822, avant de se consacrer au roman. Ses romans de formation Le Rouge et le Noir (1830), La Chartreuse de Parme (1839) et Lucien Leuwen (inacheve) ont fait de lui, aux cotes de Balzac, Hugo, Flaubert ou Zola, un des grands representants du roman francais au XIXe siecle. Dans ses romans, caracterises par un style econome et resserre, Stendhal cherche " la verite, l'apre verite " dans le domaine psychologique, et campe essentiellement des jeunes gens aux aspirations romantiques de vitalite, de force du sentiment et de reve de gloire.(wikipedia)

Sprache: Französisch

Artikel-Nr.: 36091


6286 weitere Einträge gefunden im
Katalog Bibliothek Gerhard Löwenthal. beim Anbieter Antiquariat Arzt - Der Buecherdoktor, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 30,00
Versand (Standard): EUR 18,00
Gesamt: EUR 48,00
Nr. 25
Stendhal
ISBN B0000BO8KU

1979--Verlag Rütten und Löning- Berlin--Kunstleder ohne Schutzumschlag--ehem. Bibliotheksex. Gestempelt und teils foliert Zustand: 3, gut - gebraucht, Lucien Leuwen , Stendhal

Zustand: gut - gebraucht

Artikel-Nr.: BU089914


75908 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter buchgenie.de Sigrun Würtele, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 199.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 2,40
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 12,40
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  192  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen