Sapper mutter und tochter (10 Ergebnisse)

Verlag: Stuttgart/Leipzig, Deutsche Verlagsanstalt 1900. 1900
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 213 S., 1 Bl. Verlagsanzeigen. Oln. mit montierter, runder Deckelillustration. Rotschnitt, goldfarbene ornamental bedruckte Vorsätze. Hinterer Einbanddeckel leicht fleckig und etwas verzogen. Name auf Vorsatz, innen ganz vereinzelte meist punktgroße Braunfleckchen, zwei Bl. mit kleiner Knickspur im Unterrand (Eselsohr). Inge…samt aber durchaus noch gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Die Ludwigsburger Schriftstellerin (1848-1931) war die Tochter des Generals und späteren württembergischen Kriegsministers Fidel v. Baur-Breitenfeld. Ihre Mutter war eine Nichte des Dichters Justinus Kerner. Gegen Ende des 19. und Anfang des 20. Jahrhunderts gehörte sie neben Thekla v. Gumpert, Johanna Spyri, Otiilie Wildermuth und Agnes Sapper zu den bekanntesten deutschsprachigen Kinderbuchautorinnen. Sprache: de.
Verlag: D. Gundert, Stuttgart, 1940
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
fester Einband. 285 S. priv. Hln. etwa d.Zt. Rückenenden an den Ecken angeplatzt; Papier randgebräunt; N.i.Dk.; sonst ordentlich. 111.-120. Tsd. ///// Frühere Auflagen noch ohne die sehr schönen, durch leichte Stilisierung schlichten Zeichnungen von M. Welsch.
Verlag: Stuttgart/Leipzig, Deutsche Verlags-Anstalt 1900. 1900
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 213 S., 1 Bl. Verlagsanzeigen. Illustriertes Oln. mit montierter, runder Deckelillustration. Rotschnitt. Goldfarbene ornamental bedruckte Vorsätze. Vorderdeckel im Unterrand ganz minimal und kaum sichtbar, hinterer Einbanddeckel auf der Fläche ein klein wenig mehr braunfleckig. Seitlicher Schnitt mit kleiner aufgehellter Ste…lle mittig. Insgesamt sonst aber durchaus noch sehr gutes und innen absolut fleckenloses Exemplar. Zweite Auflage im Jahr der Erstausgabe. Vortitel mit eigenhändigem Besitzvermerk von "Mathilde Weiß, Esslingen", einem Familienmitglied der Inhaber der 1826 von Georg Christian Kessler gegründeten ältesten deutschen Sektkellerei. 1835 wurde Carl Weiss Teilhaber der Kellerei, nach dem Tode Kesslers 1842 leitete die Familie Weiss das Unternehmen weitere 170 Jahre. Die Ludwigsburger Schriftstellerin (1848-1931) war die Tochter des Generals und späteren württembergischen Kriegsministers Fidel v. Baur-Breitenfeld. Ihre Mutter war eine Nichte des Dichters Justinus Kerner. Gegen Ende des 19. und Anfang des 20. Jahrhunderts gehörte sie neben Thekla v. Gumpert, Johanna Spyri, Otiilie Wildermuth und Agnes Sapper zu den bekanntesten deutschsprachigen Kinderbuchautorinnen. Sprache: de.
Verlag: Stuttgart/Leipzig, Deutsche Verlags-Anstalt ohne Jahr (1902). 1902
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 280 S. Farbig, floral illustriertes Oln. Kopfgoldschnitt, zweiseitig unbeschnitten. Name auf Vorsatz (datiert Weihnachten 1901!). Gutes Exemplar. Zweite Auflage im Jahr der Erstausgabe. Die Ludwigsburger Schriftstellerin (1848-1931) war die Tochter des Generals und späteren württembergischen Kriegsministers Fidel v. Baur-Bre…itenfeld. Ihre Mutter war eine Nichte des Dichters Justinus Kerner. Gegen Ende des 19. und Anfang des 20. Jahrhunderts gehörte sie neben Thekla v. Gumpert, Johanna Spyri, Otiilie Wildermuth und Agnes Sapper zu den bekanntesten deutschsprachigen Kinderbuchautorinnen. Sprache: de.
Verlag: Stuttgart, Classen (1905). 1905
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 94 S., 1 Bl. Opbd. Papierbezug an den Kapitalen minimal berieben bzw. angeplatzt. Vorsätze deutlicher gebräunt (anderes Papier), innen nur wenige Bl. im weißen Unterrand etwas braunfleckig. Insgesamt gutes Exemplar. Beiliegend gedrucktes Kärtchen der Autorin mit Trauerrand anläßlich des Todes ihres Mannes 1915 "Danksagung fü…r die vielen Beweise wohltuender Teilnahme" und dem eigenhändigen Zusatz "für herrliche Kranzspenden". Die Ludwigsburger Schriftstellerin (1848-1931) war die Tochter des Generals und späteren württembergischen Kriegsministers Fidel v. Baur-Breitenfeld. Ihre Mutter war eine Nichte des Dichters Justinus Kerner. Gegen Ende des 19. und Anfang des 20. Jahrhunderts gehörte sie neben Thekla v. Gumpert, Johanna Spyri, Otiilie Wildermuth und Agnes Sapper zu den bekanntesten deutschsprachigen Kinderbuchautorinnen. Sprache: de.
Verlag: Stuttgart, Quell-Verlag (1914 bzw. 1925). 1914
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 Bände. 8°. 159 S. mit einer Phototafel und einem Portrait sowie Textillustrationen von Walter Jacobs und 174 S., 1 Bl. mit einem Portrait. Oln. mit reicher Goldprägung. Bei Band 1 Goldprägung teilweise etwas nachgedunkelt bzw. abgesplittert, Vorderdeckel an der seitlichen Kante etwas berieben, Vorsätze bei beiden Bänden minima…l gebräunt. Gute Exemplare. Erste Ausgaben. (Aus der Reihe:) Aus klaren Quellen . Die Ludwigsburger Schriftstellerin (1848 - 1931) war die Tochter des Generals und späteren württembergischen Kriegsministers Fidel v. Baur-Breitenfeld. Ihre Mutter war eine Nichte des Dichters Justinus Kerner. Gegen Ende des 19. und Anfang des 20. Jahrhunderts gehörte sie neben Thekla v. Gumpert, Johanna Spyri, Otiilie Wildermuth und Agnes Sapper zu den bekanntesten deutschsprachigen Kinderbuchautorinnen. Sprache: de.

Verlag: C.H.Beck Verlagshandlung., München. 1918
- Hardcover
Anbieter: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, , DeutschlandAdalbert Gregor Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Achtzehnte Auflage. Agnes Sapper schildert in dieser Biographie die bewegte Lebensgeschichte ihrer Mutter, Pauline Brater (1827-1907).- Agnes Sapper, geboren am 12. April 1852 in München, gestorben am 19. März 1929 in Würzburg, geborene Brater, war eine bekannte deutsche Kinder- und Jugendbuch Autorin. Tochter des Juristen und P…olitikers Karl Brater sowie Pauline Brater geb. Pfaff. 313 Seiten mit 2 Bildnissen, gebunden, Leinen-Einband, dieser etwas fleckig und bestoßen, Besitzer-Eintrag und Widmung, Innen geringe Gebrauchsspuren, ordentlich erhalten. 19,5 x 13,5 cm.

Verlag: C.H.Beck Verlagshandlung., München. 1911
- Hardcover
Anbieter: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, , DeutschlandAdalbert Gregor Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Fünfte Auflage. Agnes Sapper schildert in dieser Biographie die bewegte Lebensgeschichte ihrer Mutter, Pauline Brater (1827-1907).- Agnes Sapper, geboren am 12. April 1852 in München, gestorben am 19. März 1929 in Würzburg, geborene Brater, war eine bekannte deutsche Kinder- und Jugendbuch Autorin. Tochter des Juristen und Polit…ikers Karl Brater sowie Pauline Brater geb. Pfaff. 313 Seiten mit 2 Bildnissen, gebunden, Leinen-Einband, geringe Gebrauchsspuren, schön erhalten. 19,5 x 13,5 cm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Quell-Verlag, 1914
- Hardcover
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , DeutschlandGöppinger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
159 S. mit Ill. Einband berieben, bestoßen und angeschmutzt. Schnitt fleckig. Innen sauber. Gutes Leseexemplar. "Tony Schumacher (* 17. Mai 1848 in Ludwigsburg als Antonie Louise Christiane Marie Sophie von Baur-Breitenfeld; 10. Juli 1931 in Ludwigsburg) war eine Schriftstellerin. Sie gehörte neben Thekla von Gumpert, Isabella B…raun, Ottilie Wildermuth, Johanna Spyri und Agnes Sapper zu den renommiertesten Kinderbuchautorinnen des 19. und beginnenden 20. Jahrhunderts. Sie war das siebte und jüngste Kind des württembergischen Generals, Chef des Generalstabs und Adjutant des Königs von Württemberg Fidel von Baur-Breitenfeld, und dessen Ehefrau Karoline Friederike, geb. Freiin von Kerner. Sie wurde im Grävenitz-Palais zu Ludwigsburg geboren, wo sie auch getauft wurde. Die Mutter war die Tochter des württembergischen Generals Karl Friedrich Freiherr von Kerner, die Nichte des Arztes und kritischen Chronisten der Französischen Revolution Johann Georg Kerner und auch die Nichte des Arztes und bekannten Dichters der Romantik Justinus Kerner, des jüngsten der so grundverschiedenen Brüder. Entsprechend ihrer vornehmen Herkunft erhielt Tony Privatunterricht und besuchte anschließend noch eine private Töchter-Anstalt". Folgend führte sie das Leben einer "Haustochter", das zuweilen begleitet war von einem Gefühl der Öde und des Unbefriedigtseins (Rooschütz 1931, S. 15). Am 5. Oktober 1875 heiratete Tony von Baur-Breitenfeld den 17 Jahre älteren Geheimen Hofrat Karl Friedrich Schumacher. Das Ehepaar, das keine Kinder hatte, wohnte in Stuttgart, Olgastraße 33. Dort lebte die Schriftstellerin bis 1923. Tony Schumacher, die auch Tassen-, Krippen- und Puppensammlerin war, begann erst im Alter von 40 Jahren zu schreiben. Sie ist Autorin von mehr als 40 Kinderbüchern, die bis zur Mitte des 20. Jahrhunderts viel gelesen wurden. Ihre Kinderbücher waren betont pädagogisch, die zur Entwicklung des Pflichtgefühls, religiösen Verhaltens und der Nächstenliebe beitragen sollten. Im Mittelpunkt ihrer Kinderbücher stehen mit Vorliebe elternlose, arme, einsame und kranke Kinder oder solche aus fremden oder adeligen Milieus. Mit ihren Werken für die Jugend hatte die Autorin ihre Gesellschaftsklasse intensiv bewegende Themen (Unterhaltung und Belehrung) getroffen (vgl. Augustin 2002, S. 168 ff.) Neben ihrer schriftstellerischen Tätigkeit war Tony Schumacher auch Zeichnerin. Hunderte von Bleistiftzeichnungen hatte sie vor allem in den ersten Ehejahren angefertigt und viele davon aquarelliert. 1984 wurde ihre Erzählung "Reserl am Hofe" verfilmt, gefolgt von "Cirkuskinder" (1986) und "Das Turmengele" (1986). Im Alter von 75 Jahren kehrte die Schriftstellerin wieder in ihre Geburtsstadt zurück. Sie nahm Quartier in einem zur "Gustav Wernerschen Kinderheilanstalt" gehörenden Gebäudeteil. Ihre Fürsorge gehörte den kranken Kindern, die Tony Schumacher Heimela nannten. Anlässlich ihres 80. Geburtstages wurde in Ludwigsburg eine Straße nach ihr benannt. Ihr Grab befindet sich auf dem Pragfriedhof in Stuttgart." (Wikipedia) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 20 x 14 cm, Leinen ohne Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg: Otto Müller 1978 (November). 1978
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, DeutschlandBOUQUINIST
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Illustrierte Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. Erstausgabe. 577 - 637 Seiten. 24 x 15 cm. Sehr guter Zustand. - Die österreichische Literaturzeitschrift Literatur und Kritik wurde im April 1966 von Rudolf Henz, Gerhard Fritsch, und Paul Kruntorad als Nachfolgezeitschrift des seit 1955 bestehenden Literaturorgans Wort in der Z…eit gegründet. Träger des Blattes ist seit Beginn der Otto Müller Verlag in Salzburg. Seit 1991 wird die Zeitschrift von Karl-Markus Gauß geführt. Profil: Nachwuchsautoren und der jüngeren Literatur wurden im Magazin mehr Platz eingeräumt, ebenso der Literatur der mittel- und osteuropäischen Länder. Gemäß einer Studie der Germanistin Renate Langer war die Zeitschrift ursprünglich als offiziöse Literaturzeitschrift des Landes konzipiert und von Beginn an mit öffentlichen Geldern gefördert. Dieser Ruf haftete dem Blatt noch bis Ende der 80er Jahre an. Seit seiner Gründung erscheint Literatur und Kritik im Otto Müller Verlag in Salzburg, seit den Neunziger Jahren in fünf Doppelnummern pro Jahr. Der Literaturwissenschaftler und Germanist Klaus Zeyringer zählt sie zu den "interessantesten und gehaltvollsten Literaturzeitschriften im deutschen Sprachraum". Die Auflage beträgt 4.000 Stück (Stand 2007). Die Leitung der Zeitschrift wurde zuerst an Jeannie Ebner und dann an Kurt Klinger übertragen. 1991 übernahm Karl-Markus Gauß die Zeitschrift als Mitherausgeber neben dem Verlagsleiter Arno Kleibel sowie als Chefredakteur und gestaltete die Blattlinie neu. Unter anderem führte er die neue Rubrik Kulturbriefe ein, die essayistische und feuilletonistische Texte mit kulturellen und kulturhistorischen Inhalten bringt. Die Information über die Literatur Mitteleuropas und das internationale literarische Geschehen erhielten größeres Gewicht, und es gelang, eine jüngere Autorengeneration an der Mitarbeit zu interessieren. Die 40-Jahre-Jubiläumsnummer gibt einen Überblick über die in den ersten fünfundzwanzig Jahren erschienenen Texte, unter anderem von Ilse Aichinger, Ingeborg Bachmann, Italo Calvino, Elias Canetti, Paul Celan, Erich Fried, Alfred Gesswein, Peter Henisch, Friederike Mayröcker, Robert Menasse, Peter Rosei, Peter Turrini, Czeslaw Milosz. Dossiers: Die meisten Nummern von Literatur und Kritik enthalten Dossiers über bestimmte Themen oder die Literatur eines ausgewählten Landes. Zu den Länderdossiers zählen unter anderem Moldawien, Sorbische Literatur, Portugal, Ukraine, Guatemala, Südtirol, Okzitanische Literatur, Sinti und Roma, Bulgarien, Jiddische Literatur. . Aus: wikipedia-Literatur_und_Kritik - Jeannie Ebner (amtlicher Name nach der Heirat: Jeannie Allinger, * 17. November 1918 in Sydney/Australien; 16. März 2004 in Wien) war eine österreichische Schriftstellerin, Übersetzerin und Herausgeberin. Leben: Jeannie Ebner wurde am 17. November 1918 in Sydney als Tochter österreichischer Eltern geboren, denn ihr Vater Johann war mit siebzehn Jahren nach Australien ausgewandert. Nachdem die Familie nach Österreich zurückgekehrt war, wuchs Jeannie Ebner in Wiener Neustadt auf. Ihre Jugend verbrachte sie in Weissenbach an der Triesting, diese Jugenderlebnisse verarbeitete sie später literarisch. Schon früh wurde ihr Leben mit dem Tod konfrontiert: Als 8-Jährige verlor sie ihren Vater, sieben Jahre später starb ihr Bruder Hans an einer langwierigen Blutvergiftung. Diese Erfahrung des Verlustes, diese Störung einer heilen Kinderwelt griff sie in ihren Werken immer wieder auf, wie etwa in den Romanen Drei Flötentöne und Figuren in Schwarz und Weiß sowie in mehreren Erzählungen. In Wiener Neustadt besuchte sie bis 1933 ein Realgymnasium, das sie verlassen musste, weil ihre Mutter das Schulgeld nicht mehr aufbringen konnte. Anschließend absolvierte sie eine Lehre als Speditionskauffrau. Ab 1938 studierte sie an der Akademie der bildenden Künste Wien Bildhauerei. Während des Zweiten Weltkriegs führte sie eine eigene Spedition mit 35 Mitarbeitern, die sie jedoch nach dem Krieg verlor. Ab 1946 lebte sie in Wien, wo sie bis 1949 als Stenotypistin bei den US-amerikanischen Streitkr.