Suchergebnisse

 

1159 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Nr. 1
Supplement zu dem Baselischen allgemeinen Historischen Lexico, in welchem das Leben und die Thaten der Patriarchen / Propheten / Apostel / Vätter der ersten Kirchen / Päbste / Cardinäle / Bischöffe / Prälaten / vornehmer Gottes-Gelehrten, nebst den Ketzern : wie nicht weniger der Kayser, Könige, Chur- und Fürsten, Grosser Herren und Staats-Ministern; ingleichen berühmter Gelehrten / Scribenten und Künstlern, ferner.. (usw. und so fort )
Basel, Johannes Brandmüller, 1742 und 1744
Folio ( 36,5 cm x 24,5 cm ), zwei Pergamentbände der Zeit, die Rücken restauriert, 981 S. + 1148 S. - altersgemäß gut erhalten, nur geringfügige Altersspuren, eine präzise Beschreibung gerne auf tel. Anfrage.

[Schlagwörter: Iselin Lexikon Supplemente Baselisches Lexicon]

Artikel-Nr.: W 2-14143


1 weitere Einträge gefunden im
Katalog Nachschlagewerke / Rara beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Haas, Deutschland


Aus betrieblichen Gründen kann die Bestellung nicht vor dem 23. Mai 2013 ausgeführt werden.

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
PayPal, Vorauszahlung
Preis: EUR 420,00
Versand (Standard): EUR 12,00
Gesamt: EUR 432,00
Nr. 2[Orientalistik:]
Sachau, Eduard (Hrsg.):
Berlin: Georg Reimer 1907-1908.
XXIV, 224, XXXIV, 212 S. Privater dunkelgrüner Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und eingebundenen Deckeln der Orig.-Broschuren. Die Texte in syrischer Sprache. Ohne den erst 1914 erschienenen abschließenden dritten Band. Ehemaliges Bibliotheksexemplar: mehrfach gestempelt, Vorsatz mit zusätzlichem privaten Provenienzvermerk ("Aus der Bibliothek von Dr. Maximiliano Ronaglio erhalten" [?]), insgesamt jedoch ordentliches Exemplar. Erste Ausgabe.

Erstausgabe, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 9682.


422 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia: Bücher aus anderen, bisher nicht genannten Fachgebieten: beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Bulang & Zorn, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 148,00
Versand (Standard): EUR 12,00
Gesamt: EUR 160,00
Nr. 3
Die Patriarchen und ihre Religion im Licht der Forschung seit Julius Wellhausen. Forschungen zur Religion und Literatur des Alten und Neuen Testamentes , H. 94 - Weidmann, Helmut:
Weidmann, Helmut:
Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1968.
186 S. Originalleinen mit Schutzumschlag.

Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Die Sicht der Patriarchen und ihrer Religion bei Julius Wellhausen und seiner "Schule'' -- Die konservative Sicht der Patriarchen und ihrer Religion um und nach Wellhausen -- Die Genesis als Geschichtsquelle für die Patriarchenzeit -- Der historische Gehalt der Patriarchengeschichte -- Die Zeit der Patriarchen -- Die Religion der Patriarchen -- Die Patriarchen und ihre Religion im Lichte der altvorderasiatischen Wissenschaft:Die Panbabylonisten: Friedrich Delitzsch, Hugo Winckler, Alfred Jeremias, Bruno Baentsch, Peter Jensen -- Friedrich Delitzschs Vorträge über Babel und Bibel -- Der Panbabylonismus Peter Jensens -- Die Patriarchen als kanaanäische Lokalgottheiten:Eduard Meyer und Bernhard Luther -- Die Patriarchen und ihre Religion in den Arbeiten der "Religionsgeschichtlichen Schule": Hermann Gunkel und Hugo Gressmann., -- Die "Religionsgeschichtliche Schule". Die Aufgaben und Ziele ihrer Erforschung des Alten Testaments -- Gunkels Genesiskommentar -- Die Patriarchen und ihre Religion -- Die Historizität der Patriarchengestalten nach Gunkel und Greßmann -- IDie Patriarchenreligion - eine El-Religion? H. Greßmann; R.Kittel; R.Dussaud; H.Gunkel und A.Alt; W.W.Graf Baudissin -- Die Patriarchen und ihre Religion in der deutschen Forschung seit Albrecht Alts "Gott der Väter" -- Die von Alts "Gott der Väter" abhängigen oder seine These modifizierenden Arbeiten -- Die Überlieferungsgeschichte des Pentateuchthemas "Verheißung an die Erzväter" -- Die schriftliche Fixierung der Väterüberlieferung -- Die Väterreligion. V.Maag; O.Eißfeldt; B. Gemser -- Die Kritik an Alts "Gott der Väter". J.Hempel; K. Elliger; K. Galling; J.Hoftijzer.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 908943


781 weitere Einträge gefunden im
Katalog Theologie beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 27,50
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 33,00
Nr. 4
Die Patriarchen: Die Geschichte der biblischen Patriarchen vom Südenfall bis König David - White, Ellen Gould Harmon
White, Ellen Gould Harmon
Backnang: Gihon Publishing, 2012
ISBN 978-3-939979-20-3

608 Seiten,Illustrationen, Paperback-Ausgabe, 18 cm; 1. Auflage

[Schlagwörter: [White, Patriarchen, Gihon]]

Softcover, Zustand: wie neu, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 30062-81


40 weitere Einträge gefunden im
Katalog Religion Christentum /Bibel beim Anbieter Antiquariat Hoffmann - letura.de, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 80.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 6,90
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 11,90
Nr. 5
Allgemeines historisches Lexicon, in welchem das Leben und die Thaten derer Patriarchen, Propheten, Apostel, Väter der ersten Kirchen, Päbste, Cardinäle, Bischöffe, Prälaten, vornehmer Gottes-Gelahrten, nebst denen Ketzern, wie nicht weniger derer Kayser, Könige, Chur- und Fürsten (...) und endlich die Beschreibungen derer Kayserthümer, Königreiche, Fürstenthümer, freyer Staaten (...) und so fort in alphabetischer Ordnung mit bewehrten Zeugnissen vorgestellet werden. Andere und vermehrte Auflage. Erster bis Vierter Theil (vollständiges Grundwerk). Dazu: Jacob Christoff Beck / August Johan Buxtorff: "Supplement zu dem Baselischen allgemeinen historischen Lexicon, in welchem das Leben und die Thaten der Patriarchen, Propheten, Aposteln (...) Kayser, Könige, Chur- und Fürsten (...) vorgestellet werden. Erster und zweiter Theil (vollständiges Supplement). Zusammen sechs Bände.
Leipzig / Basel: Thomas Fritsch / Johannes Brandmüller d.Ä. Erben 1722 / 1742.
Zusammen ca. 4500 Seiten. Neue Ledereinbände unter Verwendung der alten Rückenschilder (Bände 1-4) bzw. Leder der Zeit (Bände 5-6) (beschabt und bestossen, Kapitale der alten Einbände mit Fehlstellen, teils Besitzvermerke und Stempel, papierbedingt teils gebräunt, insgesamt ordentlich erhalten). Folio, 39,5 x 25,5 cm.

Basiert auf dem französischen "Dictionnaire" von Bayle bzw. auf dem wiederum auf Bayle basierenden Baseler Lexikon von Iselin und wurde hier korrigiert und erweitert, wobei von den Beiträgern nur Ferdinand Ludwig von Breßler und Aschenburg, Unter-Kämmerer in Breslau, namentlich im Vorwort erwähnt wurde. Als weitere Bearbeiter werden der Verleger Fritsch selber, Johann Andres Uhl, Johan Erhard Knapp und B.G. Struve genannt. Johannes Franz Buddeus hat vermutlich nur das Vorwort verfaßt.

[Schlagwörter: [Lexika, Nachschlagewerke, Beautiful, Rare and Special, Schönes, Seltenes, Allgemein, Geschichte, Weltgeschichte, Theologie, Deutschland Barock, Literatur]]

Artikel-Nr.: 403944


355 weitere Einträge gefunden im
Katalog Schön, Selten und Besonderes beim Anbieter Antiquariat Bürck, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 1.800,00
Versand k.A.
Nr. 6
Patriarchen und Einsiedler. Der tausendjährige Athos und die Zukunft der Ostkirche. - Benz, Ernst.
Benz, Ernst.
Düsseldorf/Köln, Diederichs. 1964.
1. Auflage. 8°. 285 Seiten. Originalleinenband mit Kopffarbschnit und illustriertem Schutzumschlag. (Deckelrand gering gebräunt). - Im übrigen ein sehr gut erhaltenes, frisches Exemplar ohne Eintragungen.

- Inhalt: Athos 1933 und 1963. Ankunft der Patriarchen. "Polykos", Schiff der Patriarchen. Athansios der Athonit und sein Erbe. Abaton. Einbruch der Welt. Karies, Sitz der Mönchsregierung. Hesperinos. Einkleidung der Patriarchen. Eucharistie im Protaton. Koutloumousiou. Skiti des Heiligen Andreas. Rhossikon. Megisti Lawra. Der Einsiedler. Tod und Auferstehung. Das königliche Gastmahl. Staatskirchliches. Nachtgepräch auf einer Gartenterrasse in Kephissia. // Mit eingedruckter Widmung: Dmitri I. Tschizewskij zum 70. Geburtstag 5. April 1964.

[Schlagwörter: 0026 Sakrale Musik, christliche Literatur, deutsche Fachliteratur, Kirche, Kirchengeschichte, Ortskunde, Landeskunde, Ostkirche, Religion, Griechenland]

Schutzumschlag, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 57825AB


33965 weitere Einträge gefunden im
Katalog Internetkatalog2 beim Anbieter Antiquariat Tarter, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 16,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 21,50
Nr. 7
Studien zu den Testamenten der Zwölf Patriarchen, von Christoph Burchard, Jacob Jervell, Johannes Thomas. Drei Aufsätze, herausgegeben von Walther Eltester (= Beihefte zur Zeitschrift für die neutestamentliche Wissenschaft und die Kunde der älteren Kirche, herausgegeben von Walther Eltester, Band 36), - Burchard, Christoph, Jacob Jervell und Johannes Thomas:
Burchard, Christoph, Jacob Jervell und Johannes Thomas:
Berlin, Alfred Töpelmann 1969.
VIII, 158 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Leineneinband.

Inhalt: Christoph Burchard: Zur armenischen Überlieferung der Testamente der zwölf Patriarchen. Jacob Jervell: Ein Interpolator interpretiert. Zu der christlichen Bearbeitung der Testamente der zwölf Patriarchen. Johannes Thomas: Aktuelles im Zeugnis der zwölf Väter. - Schnitte, Titelblatt und Vortitel gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand.

[Schlagwörter: Burchard, Christoph, Jacob Jervell und Johannes Thomas: Studien zu den Testamenten der Zwölf Patriarchen, von Christoph Burchard, Jacob Jervell, Johannes Thomas. Drei Aufsätze, herausgegeben von Walther Eltester , Neues Testament Christentum Theologie]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 3022783


1488 weitere Einträge gefunden im
Katalog Theologie - Neues Testament beim Anbieter Antiquariat Kretzer - www.bibliotheca-theologica.de, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 16,00
Versand (Standard): EUR 9,00
Gesamt: EUR 25,00
Nr. 8
COOKE, William (Hofprediger das des Grafen von Suffolk et:
Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 12892


56 weitere Einträge gefunden im
Katalog RELIGION beim Anbieter Antiquariat Wirkus, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 280,00
Versand k.A.
Nr. 9
Die lateinischen Patriarchen von Jerusalem - Klaus P Kirstein
Klaus P Kirstein
Duncker & Humblot GmbH,Feb 2002
ISBN 9783428099641

NEUBUCH! 233x157x33 mm; 35

Klaus-Peter Kirstein befaßt sich in seiner Studie mit der Organisation des lateinischen Patriarchates von Jerusalem und der Rolle der Patriarchen in der Geschichte von Outremer in der Zeit von 1099 bis 1291. In Anlehnung an die von Stephan Weinfurter formulierten Kriterien für eine modernisierte 'Series episcoporum' zerlegt er die Tätigkeit der Patriarchen in einzelne Segmente, die es erlauben, nicht nur den Charakter der jeweiligen Amtsführung herauszustellen, sondern auch 15 Strukturmerkmale abzuleiten, die die Bedeutung der Patriarchen nicht nur für Kirche und Königreich von Jerusalem, sondern auch für die östliche und westliche Christenheit dokumentieren.Dem personengeschichtlichen Mittelteil, dem eine Zusammenfassung und ein Ausblick folgen, steht ein einleitender Teil voran, in dem allgemeine Überlegungen zum Patriarchenbegriff und zum Patriarchat von Jerusalem (Zeitspanne: Zeit des Neuen Testamentes bis ins 15. Jahrhundert) angestellt werden. Daneben erschließt Klaus-Peter Kirstein den Forschungsgegenstand durch eine ausführliche Bibliographie und erörtert Forschungsgeschichte und Quellenlage umfassend.

[Schlagwörter: Mittelalter (Religion, Philosophie); Religionsgeschichte]

Softcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 9783428099641


1354 weitere Einträge gefunden im
Katalog HC/Geschichte/Neuzeit bis 1918 (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 114,00
Versand k.A.
Nr. 10
Lilie, Ralph-Johannes (Hrsg.):
Frankfurt/M., Berlin: Peter Lang Vlg. 1999.
ISBN 978-3-631-35183-3

XXXVIII, 302 S. Reg. Br. *neuwertig*

Dieser Band liefert in chronologischer Reihenfolge die Lebensgeschichten der Patriarchen von Konstantinopel zwischen den Jahren 715 und 847, die jeweils in ihren historischen Kontext eingebettet und vor ihrem gesellschaftlichen Hintergrund betrachtet werden. Besonderes Augenmerk gilt dabei dem Problem des sogenannten byzantinischen Bilderstreits oder Ikonoklasmus, einer Auseinandersetzung, in deren Verlauf alle hier behandelten Patriarchen eine Rolle spielten. Inhaltlich schließt der Band an die Geschichte der Patriarchen des 7. Jahrhunderts von Jan Louis van Dieten an und versteht sich somit als ein bescheidener Beitrag zu einer umfassenden Geschichte des Patriarchats von Konstantinopel.

[Schlagwörter: Byzanz; Geschichte; Geschichtswissenschaft]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 164652


13348 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geschichte beim Anbieter Antiquariat Bergische Bücherstube, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 74,00
Versand (Standard): EUR 23,00
Gesamt: EUR 97,00
Nr. 11
Die Urgeschichte und die Patriarchen Die Schriften des alten Testaments - Hermann Gunkel
Hermann Gunkel
Vandenhoeck & Ruprecht 1911 Göttingen ,
Pappeinband, Die Urgeschichte und die Patriarchen übersetzt und mit Einleitungen in die fünf Bücher Mosis und in den Sagen des ersten Buches Moses versehen von Hermann Gunkel Prof. der Theologie an der Uni Gießen mit Namen und Sachregister Die Schriften des alten Testaments in Auswahl neu übersetzt und für die Gegenwart erklärt von Hugo Greßmann Hermann Gunkel M. Haller, Hans Schmidt W. Stärk und Paul Volz erste Abbeilung Diesagen des Alten Testaments erster Band Göttingen Vandenhoeck & Ruprecht 1911 Größe A4 310 Seiten Pappeinband mit Lederrücken und -ecken gut erhalten sihe Bild---x13 ---Habe noch andere Bände im Angebot

Artikel-Nr.: 03716


3436 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat der buecherjaeger, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 25,00
Versand (Standard): EUR 3,00
Gesamt: EUR 28,00
Nr. 12
de Vaux, Roland:
St-Benno Verlag Leipzig, 1959.
Lizenz 109 S. 8°, Gbd. Ln. Zustand 2-3, Gebrauchtspuren, leicht bestoßen, kleine Beschädigung

[Schlagwörter: Religion, Patriarchen]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 20616


1058 weitere Einträge gefunden im
Katalog Religion beim Anbieter Bücherberg Versandantiquariat, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 14,00
Nr. 13
Vaux, Roland de:
Leipzig: St.-Benno-Verlag, 1960.
109 Seiten mit einer aufmontierten s/w-Fotoabbildung, einer Kartenskizze im Text und 3 Karten zum Herausnehmen. 230 x 170 mm, Original-Leinenband mit geprägtem Rückentitel, Deckelvignette und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.

Minimale Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Schutzumschlag, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.

[Schlagwörter: Religion, Christentum, Patriarchen, Entdeckungen,]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 34586


616 weitere Einträge gefunden im
Katalog Religion und Theologie beim Anbieter Antiquariat Am Bayerischen Platz Matthias Severin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 12,00
Nr. 14
Vaux, Roland de:
Leipzig: St.-Benno-Verlag, 1959.
109 Seiten mit einer aufmontierten s/w-Fotoabbildung, einer Kartenskizze im Text und 3 Karten zum Herausnehmen. 230 x 170 mm, Original-Leinenband mit geprägtem Rückentitel, Deckelvignette und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.

Minimale Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Schutzumschlag, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.

[Schlagwörter: Religion, Christentum, Patriarchen, Entdeckungen,]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 34587


616 weitere Einträge gefunden im
Katalog Religion und Theologie beim Anbieter Antiquariat Am Bayerischen Platz Matthias Severin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 12,00
Nr. 15
Vaux, Roland de:
Leipzig: St.-Benno-Verlag, 1959.
109 Seiten mit einem eingeklebten Bildnis, mit einem Register und 3 Karten, davon zwei zum Herausnehmen und auseinanderfalten. 230 x 165 mm, Original-Leinenband mit geprägtem Rückentitel und geprägter Deckelvignette und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.

Les Patriarches hebreux et les decouvertes modernes. Geringe Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Schutzumschlag, Papier und Seitenränder leicht gedunkelt, Namenszug auf dem Vorsatz, aber sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.

[Schlagwörter: Religion, Theologie, Geschichte, Judentum, Kirche, Patriarchen, Entdeckungen, französische Literatur,]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 32125


616 weitere Einträge gefunden im
Katalog Religion und Theologie beim Anbieter Antiquariat Am Bayerischen Platz Matthias Severin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 12,00
Nr. 16
VAN DIETEN Jan Louis
Amsterdam Hakkert 1972
xix + 241pp., in the series "Enzyklopädie der Byzantinistik. Band 24 (Geschichte der Griechischen Patriarchen von Konstantinopel, Volume 4), 25cm., softcover, 2 libr.stamps, few spots on cover and on edges, text and interior in very good condition, R79362

[Schlagwörter: Religie religion Byzance Byzantica Byzantium Greece Griekenland middeleeuwen mediaevalia geschiedenis history geschichte Orientalia Asiatica]

Artikel-Nr.: R 79362


27978 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Boekenantiquariaat de Lezenaar, Belgien
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 66,00
Versand (Standard): EUR 13,00
Gesamt: EUR 79,00
Nr. 17[Der Herbst des Patriarchen ; Gabriel Garcia Marquez ; Roman ; Spanischsprachige Literatur, 20. Jh. ; Fremdsprachige Literatur, 20. Jh. ; Kolumbianische Literatur ; Politische Soziologie ; Lateinamerika ; Diktatur ; Revolution ; Satire ; Propaganda ; Folte]
Garcia Marquez, Gabriel
München : Deutscher Taschenbuch-Verlag 1983
ISBN 3423015373

Ungekürzte Ausg., 4 18 cm guter Zustand - Garcia Marquez schreibt nur scheinbar zum Zeitvertreib seines Publikums. Spott, Stichelei, Fratze, Posse, Neckerei dienen ihm hier als Tarnung für seinen ungeheuren Zorn auf das Grundübel seines Kontinents. Mit der Narenkappe tarnt er sein Moralistenhirn, mit dem Schellenstock seine Lehrerrute, mit der Unterhaltung seine Unterweisung.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 57070500


15880 weitere Einträge gefunden im
Katalog Romane beim Anbieter Lausitzer Buchversand, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,86
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 10,36
Nr. 18
Einleitung in die biblischen Geschichten des Alten Testaments, mit besonderer Hinweisung auf die Fußstapfen des Glaubens Abrahams in den Lebensbeschreibungen der Patriarchen und Propheten. Neue Ausgabe , 1876. - Roos, Magnus Friedrich:
Roos, Magnus Friedrich:
StuttgartBuchhandlung der Evangelischen Gesellschaft, 1876.
Frakturschrift, XIV + 964 Seiten, ca. 13,9 x 22,5 cm Hardcover/Pappeinband Halbleder

keine Beilagen, dem Alter entsprechend mittelmäßig erhalten

[Schlagwörter: Roos, Magnus Friedrich - Einleitung in die biblischen Geschichten des Alten Testaments, mit besonderer Hinweisung auf die Fußstapfen des Glaubens Abrahams in den Lebensbeschreibungen der Patriarchen und Propheten. Neue Ausgabe , 1876.]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 204850


19 weitere Einträge gefunden im
Katalog Theologie 2, Bibeln & Messbücher beim Anbieter Papierplanet, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 35,00
Versand (Standard): EUR 13,00
Gesamt: EUR 48,00
Nr. 19
Die christologische Sprache Leos des Grossen. Analyse des Tomus an den Patriarchen Flavian 9783451193866 - Arens, Herbert:
Arens, Herbert:
Herder, 1982.
Softcover/Paperback

leicht gebraucht .

[Schlagwörter: Theologie - Religon , Arens, Herbert: Die christologische Sprache Leos des Grossen. Analyse des Tomus an den Patriarchen Flavian 9783451193866]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 175800


543 weitere Einträge gefunden im
Katalog Theologie & Religion beim Anbieter Papierplanet, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 13,00
Gesamt: EUR 25,00
Nr. 20
Dahm, P. Chrysostomus
Offenburg/Baden Burda Verlag 1964
1400 g, 220 S., Bildband, OLeinen mit illustr. Schutzumschlag, dieser mit 3 Einrissen, 31 cm, zahlr. ganzseitige Farbtafeln, 1964, Buch in sehr gutem altersgerechten Zustand. Schutzumschlag 2-3; schneller Versand als Päckchen. 1400 g

Sehr gut

[Schlagwörter: Ostkirche Patriarchen Bildbände Orthodoxe Kirche Sinai Jerusalem Bethlehem Chalki Seidnaya Antiochien]

Artikel-Nr.: 10-27


1617 weitere Einträge gefunden im
Katalog Religion / Philosophie / Ethik beim Anbieter Antiquariat Buchvk, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 14,00
Versand (Standard): EUR 18,00
Gesamt: EUR 32,00
Nr. 21[METROPHANES KRITOPOULOS (1589 - 1639).]
Kupferstich von Kl. Ammon, um 1650, 12,5 x 9,5 cm.

Aus "Bibliotheca Calcographica"; APK 16978. - Der Mönch vom Berge Athos war Groß-Siegelbewahrer des Patriarchen zu Konstantinopel.

[Schlagwörter: Porträts, Kirchengeschichte, Konstantinopel/Byzanz, Mönchtum]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 23274EG


11711 weitere Einträge gefunden im
Katalog Alte Graphik aller Art - Porträts beim Anbieter Peter Bierl Buch- & Kunstantiquariat, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 86,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 96,00
Nr. 22
Der Herbst des Patriarchen - Garcia, Gabriel
Garcia, Gabriel
dtv, 1982
ISBN 3423015373

Taschenbuch. 266 Seiten. Gutes, dem Alter entsprechendes Exemplar.

Erst als die Geier schon über dem Präsidentenpalast kreisen, wagen die Bewohner eines Karibikstaates ins Zentrum der Macht einzudringen. Sie finden dort den toten Diktator, gestorben im Alter zwischen 107 und 232 Jahren, von Flechten überzogen und mit Tiefseetieren bedeckt. Vom grausigen Ende des vom Volk gehaßten und zugleich als charismatische Gestalt verehrten Patriarchen ausgehend, bewegt sich der Roman kreisend durch die Zeit, erzählt vom Aufstieg und Fall eines Diktators und von der Einsamkeit der Macht.

Zustand: gut

Artikel-Nr.: 27802


4484 weitere Einträge gefunden im
Katalog BELLETRISTIK beim Anbieter LibroBase - Antiquariat Peter Nieradzik, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 2,21
Versand (Standard): EUR 8,00
Gesamt: EUR 10,21
Nr. 23
Capus Alex
Knaus München 2006
1. Aufl. Pp. Neuwertig, Stempel/Mängelexemplar. 190, [16] S. 21 cm

Capus, Patriarchen Ill.

[Schlagwörter: . Schweiz; Unternehmer; Biographie; DDC-Notation 338.04092 [DDC22ger]]

Artikel-Nr.: MA 231307


24924 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia, Modernes Antiquariat Restauflagen und vergriffene Bücher beim Anbieter Antiquariat Modanti/Buchlanda, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 3,11
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 13,11
Nr. 24
Lange, Christian:
Tübingen: Mohr Siebeck 2012.
ISBN 978-3-16-150967-4

XX, 701 S. Br. *neuwertig*

In der Auseinandersetzung um die christologische Aussage des Konzils von Chalcedon (451) ist in der Mitte des 6. Jh. die Einheit der "Reichskirche" zerbrochen. Nur dem Kaiser Heraclius und seinem Patriarchen Sergius von Constantinopel gelang es in den Jahren 628 bis 633 noch ein letztes Mal, die Befürworter wie Gegner der umstrittenen Synode zur Kircheneinheit zu bewegen. Die theologische Grundlage für die Einigung stellte dabei die Aussage von der "Mia Energeia", der einen (gott-menschlichen) "Wirkweise" des Fleisch gewordenen Gott-Logos dar. Christian Lange untersucht diese kirchenhistorisch wie dogmengeschichtlich spannende Epoche an Hand von teilweise erstmals ins Deutsche übersetzten Quellentexten. Abschließend schlägt der Autor einen neuen Fachbegriff vor: Er verwendet "Miaenergetismus" als Bezeichnung für die Einigungsbestrebungen des Kaisers Heraclius und des Patriarchen Sergius zu Beginn des siebten Jahrhunderts.

[Schlagwörter: Antike; Geschichte]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 158517


13348 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geschichte beim Anbieter Antiquariat Bergische Bücherstube, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 99,00
Versand (Standard): EUR 23,00
Gesamt: EUR 122,00
Nr. 25
Wesen und Wirken des Hochheiligen Patriarchen Alexius von Moskau und ganz Rußland im Jahrzehnt 1950 bis 1960 - Joann Wendland
Joann Wendland
Evangelische Verlagsanstalt , Berlin, 1961
Wesen und Wirken des Patriarchen Alexius im Jahrzehnt 1950 bis 1960, 52 Seiten, Zustandsbeschreibung: Schutzumschlag belesen, innen sauber,

Artikel-Nr.: rl2239


1527 weitere Einträge gefunden im
Katalog Religion - Christliche Religionsgemeinschaften beim Anbieter Sammlerpoint Margit Kneifel, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 13,00
Gesamt: EUR 18,00
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  200  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen