| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Basel, Johannes Brandmüller, 1742 und 1744 Folio ( 36,5 cm x 24,5 cm ), zwei Pergamentbände der Zeit, die Rücken restauriert, 981 S. + 1148 S. - altersgemäß gut erhalten, nur geringfügige Altersspuren, eine präzise Beschreibung gerne auf tel. Anfrage. [Schlagwörter: Iselin Lexikon Supplemente Baselisches Lexicon] Artikel-Nr.: W 2-14143 1 weitere Einträge gefunden im Katalog Nachschlagewerke / Rara beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Haas, Deutschland Aus betrieblichen Gründen kann die Bestellung nicht vor dem 23. Mai 2013 ausgeführt werden. Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung Preis: EUR 420,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 432,00 |
| Nr. 2 | [Orientalistik:] Berlin: Georg Reimer 1907-1908. XXIV, 224, XXXIV, 212 S. Privater dunkelgrüner Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und eingebundenen Deckeln der Orig.-Broschuren. Die Texte in syrischer Sprache. Ohne den erst 1914 erschienenen abschließenden dritten Band. Ehemaliges Bibliotheksexemplar: mehrfach gestempelt, Vorsatz mit zusätzlichem privaten Provenienzvermerk ("Aus der Bibliothek von Dr. Maximiliano Ronaglio erhalten" [?]), insgesamt jedoch ordentliches Exemplar. Erste Ausgabe. Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9682. 422 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia: Bücher aus anderen, bisher nicht genannten Fachgebieten: beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Bulang & Zorn, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 148,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 160,00 |
| Nr. 3 | Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1968. 186 S. Originalleinen mit Schutzumschlag. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Die Sicht der Patriarchen und ihrer Religion bei Julius Wellhausen und seiner "Schule'' -- Die konservative Sicht der Patriarchen und ihrer Religion um und nach Wellhausen -- Die Genesis als Geschichtsquelle für die Patriarchenzeit -- Der historische Gehalt der Patriarchengeschichte -- Die Zeit der Patriarchen -- Die Religion der Patriarchen -- Die Patriarchen und ihre Religion im Lichte der altvorderasiatischen Wissenschaft:Die Panbabylonisten: Friedrich Delitzsch, Hugo Winckler, Alfred Jeremias, Bruno Baentsch, Peter Jensen -- Friedrich Delitzschs Vorträge über Babel und Bibel -- Der Panbabylonismus Peter Jensens -- Die Patriarchen als kanaanäische Lokalgottheiten:Eduard Meyer und Bernhard Luther -- Die Patriarchen und ihre Religion in den Arbeiten der "Religionsgeschichtlichen Schule": Hermann Gunkel und Hugo Gressmann., -- Die "Religionsgeschichtliche Schule". Die Aufgaben und Ziele ihrer Erforschung des Alten Testaments -- Gunkels Genesiskommentar -- Die Patriarchen und ihre Religion -- Die Historizität der Patriarchengestalten nach Gunkel und Greßmann -- IDie Patriarchenreligion - eine El-Religion? H. Greßmann; R.Kittel; R.Dussaud; H.Gunkel und A.Alt; W.W.Graf Baudissin -- Die Patriarchen und ihre Religion in der deutschen Forschung seit Albrecht Alts "Gott der Väter" -- Die von Alts "Gott der Väter" abhängigen oder seine These modifizierenden Arbeiten -- Die Überlieferungsgeschichte des Pentateuchthemas "Verheißung an die Erzväter" -- Die schriftliche Fixierung der Väterüberlieferung -- Die Väterreligion. V.Maag; O.Eißfeldt; B. Gemser -- Die Kritik an Alts "Gott der Väter". J.Hempel; K. Elliger; K. Galling; J.Hoftijzer. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 908943 781 weitere Einträge gefunden im Katalog Theologie beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 27,50 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 33,00 |
| Nr. 4 | Backnang: Gihon Publishing, 2012 ISBN 978-3-939979-20-3 608 Seiten,Illustrationen, Paperback-Ausgabe, 18 cm; 1. Auflage [Schlagwörter: [White, Patriarchen, Gihon]] Softcover, Zustand: wie neu, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 30062-81 40 weitere Einträge gefunden im Katalog Religion Christentum /Bibel beim Anbieter Antiquariat Hoffmann - letura.de, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 80.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 6,90 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 11,90 |
| Nr. 5 | Leipzig / Basel: Thomas Fritsch / Johannes Brandmüller d.Ä. Erben 1722 / 1742. Zusammen ca. 4500 Seiten. Neue Ledereinbände unter Verwendung der alten Rückenschilder (Bände 1-4) bzw. Leder der Zeit (Bände 5-6) (beschabt und bestossen, Kapitale der alten Einbände mit Fehlstellen, teils Besitzvermerke und Stempel, papierbedingt teils gebräunt, insgesamt ordentlich erhalten). Folio, 39,5 x 25,5 cm. Basiert auf dem französischen "Dictionnaire" von Bayle bzw. auf dem wiederum auf Bayle basierenden Baseler Lexikon von Iselin und wurde hier korrigiert und erweitert, wobei von den Beiträgern nur Ferdinand Ludwig von Breßler und Aschenburg, Unter-Kämmerer in Breslau, namentlich im Vorwort erwähnt wurde. Als weitere Bearbeiter werden der Verleger Fritsch selber, Johann Andres Uhl, Johan Erhard Knapp und B.G. Struve genannt. Johannes Franz Buddeus hat vermutlich nur das Vorwort verfaßt. [Schlagwörter: [Lexika, Nachschlagewerke, Beautiful, Rare and Special, Schönes, Seltenes, Allgemein, Geschichte, Weltgeschichte, Theologie, Deutschland Barock, Literatur]] Artikel-Nr.: 403944 355 weitere Einträge gefunden im Katalog Schön, Selten und Besonderes beim Anbieter Antiquariat Bürck, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1.800,00 Versand k.A. |
| Nr. 6 | Düsseldorf/Köln, Diederichs. 1964. 1. Auflage. 8°. 285 Seiten. Originalleinenband mit Kopffarbschnit und illustriertem Schutzumschlag. (Deckelrand gering gebräunt). - Im übrigen ein sehr gut erhaltenes, frisches Exemplar ohne Eintragungen. - Inhalt: Athos 1933 und 1963. Ankunft der Patriarchen. "Polykos", Schiff der Patriarchen. Athansios der Athonit und sein Erbe. Abaton. Einbruch der Welt. Karies, Sitz der Mönchsregierung. Hesperinos. Einkleidung der Patriarchen. Eucharistie im Protaton. Koutloumousiou. Skiti des Heiligen Andreas. Rhossikon. Megisti Lawra. Der Einsiedler. Tod und Auferstehung. Das königliche Gastmahl. Staatskirchliches. Nachtgepräch auf einer Gartenterrasse in Kephissia. // Mit eingedruckter Widmung: Dmitri I. Tschizewskij zum 70. Geburtstag 5. April 1964. [Schlagwörter: 0026 Sakrale Musik, christliche Literatur, deutsche Fachliteratur, Kirche, Kirchengeschichte, Ortskunde, Landeskunde, Ostkirche, Religion, Griechenland] Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 57825AB 33965 weitere Einträge gefunden im Katalog Internetkatalog2 beim Anbieter Antiquariat Tarter, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 21,50 |
| Nr. 7 | Berlin, Alfred Töpelmann 1969. VIII, 158 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Leineneinband. Inhalt: Christoph Burchard: Zur armenischen Überlieferung der Testamente der zwölf Patriarchen. Jacob Jervell: Ein Interpolator interpretiert. Zu der christlichen Bearbeitung der Testamente der zwölf Patriarchen. Johannes Thomas: Aktuelles im Zeugnis der zwölf Väter. - Schnitte, Titelblatt und Vortitel gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. [Schlagwörter: Burchard, Christoph, Jacob Jervell und Johannes Thomas: Studien zu den Testamenten der Zwölf Patriarchen, von Christoph Burchard, Jacob Jervell, Johannes Thomas. Drei Aufsätze, herausgegeben von Walther Eltester , Neues Testament Christentum Theologie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 3022783 1488 weitere Einträge gefunden im Katalog Theologie - Neues Testament beim Anbieter Antiquariat Kretzer - www.bibliotheca-theologica.de, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 25,00 |
| Nr. 8 | Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 12892 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 280,00 Versand k.A. |
| Nr. 9 | Duncker & Humblot GmbH,Feb 2002 ISBN 9783428099641 NEUBUCH! 233x157x33 mm; 35 Klaus-Peter Kirstein befaßt sich in seiner Studie mit der Organisation des lateinischen Patriarchates von Jerusalem und der Rolle der Patriarchen in der Geschichte von Outremer in der Zeit von 1099 bis 1291. In Anlehnung an die von Stephan Weinfurter formulierten Kriterien für eine modernisierte 'Series episcoporum' zerlegt er die Tätigkeit der Patriarchen in einzelne Segmente, die es erlauben, nicht nur den Charakter der jeweiligen Amtsführung herauszustellen, sondern auch 15 Strukturmerkmale abzuleiten, die die Bedeutung der Patriarchen nicht nur für Kirche und Königreich von Jerusalem, sondern auch für die östliche und westliche Christenheit dokumentieren.Dem personengeschichtlichen Mittelteil, dem eine Zusammenfassung und ein Ausblick folgen, steht ein einleitender Teil voran, in dem allgemeine Überlegungen zum Patriarchenbegriff und zum Patriarchat von Jerusalem (Zeitspanne: Zeit des Neuen Testamentes bis ins 15. Jahrhundert) angestellt werden. Daneben erschließt Klaus-Peter Kirstein den Forschungsgegenstand durch eine ausführliche Bibliographie und erörtert Forschungsgeschichte und Quellenlage umfassend. [Schlagwörter: Mittelalter (Religion, Philosophie); Religionsgeschichte] Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9783428099641 1354 weitere Einträge gefunden im Katalog HC/Geschichte/Neuzeit bis 1918 (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 114,00 Versand k.A. |
| Nr. 10 | Frankfurt/M., Berlin: Peter Lang Vlg. 1999. ISBN 978-3-631-35183-3 XXXVIII, 302 S. Reg. Br. *neuwertig* Dieser Band liefert in chronologischer Reihenfolge die Lebensgeschichten der Patriarchen von Konstantinopel zwischen den Jahren 715 und 847, die jeweils in ihren historischen Kontext eingebettet und vor ihrem gesellschaftlichen Hintergrund betrachtet werden. Besonderes Augenmerk gilt dabei dem Problem des sogenannten byzantinischen Bilderstreits oder Ikonoklasmus, einer Auseinandersetzung, in deren Verlauf alle hier behandelten Patriarchen eine Rolle spielten. Inhaltlich schließt der Band an die Geschichte der Patriarchen des 7. Jahrhunderts von Jan Louis van Dieten an und versteht sich somit als ein bescheidener Beitrag zu einer umfassenden Geschichte des Patriarchats von Konstantinopel. [Schlagwörter: Byzanz; Geschichte; Geschichtswissenschaft] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 164652 13348 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter Antiquariat Bergische Bücherstube, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 74,00 Versand (Standard): EUR 23,00 Gesamt: EUR 97,00 |
| Nr. 11 | Vandenhoeck & Ruprecht 1911 Göttingen , Pappeinband, Die Urgeschichte und die Patriarchen übersetzt und mit Einleitungen in die fünf Bücher Mosis und in den Sagen des ersten Buches Moses versehen von Hermann Gunkel Prof. der Theologie an der Uni Gießen mit Namen und Sachregister Die Schriften des alten Testaments in Auswahl neu übersetzt und für die Gegenwart erklärt von Hugo Greßmann Hermann Gunkel M. Haller, Hans Schmidt W. Stärk und Paul Volz erste Abbeilung Diesagen des Alten Testaments erster Band Göttingen Vandenhoeck & Ruprecht 1911 Größe A4 310 Seiten Pappeinband mit Lederrücken und -ecken gut erhalten sihe Bild---x13 ---Habe noch andere Bände im Angebot Artikel-Nr.: 03716 3436 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat der buecherjaeger, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 3,00 Gesamt: EUR 28,00 |
| Nr. 12 | St-Benno Verlag Leipzig, 1959. Lizenz 109 S. 8°, Gbd. Ln. Zustand 2-3, Gebrauchtspuren, leicht bestoßen, kleine Beschädigung [Schlagwörter: Religion, Patriarchen] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 20616 1058 weitere Einträge gefunden im Katalog Religion beim Anbieter Bücherberg Versandantiquariat, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 14,00 |
| Nr. 13 | Leipzig: St.-Benno-Verlag, 1960. 109 Seiten mit einer aufmontierten s/w-Fotoabbildung, einer Kartenskizze im Text und 3 Karten zum Herausnehmen. 230 x 170 mm, Original-Leinenband mit geprägtem Rückentitel, Deckelvignette und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag. Minimale Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Schutzumschlag, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. [Schlagwörter: Religion, Christentum, Patriarchen, Entdeckungen,] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 34586 616 weitere Einträge gefunden im Katalog Religion und Theologie beim Anbieter Antiquariat Am Bayerischen Platz Matthias Severin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 12,00 |
| Nr. 14 | Leipzig: St.-Benno-Verlag, 1959. 109 Seiten mit einer aufmontierten s/w-Fotoabbildung, einer Kartenskizze im Text und 3 Karten zum Herausnehmen. 230 x 170 mm, Original-Leinenband mit geprägtem Rückentitel, Deckelvignette und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag. Minimale Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Schutzumschlag, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. [Schlagwörter: Religion, Christentum, Patriarchen, Entdeckungen,] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 34587 616 weitere Einträge gefunden im Katalog Religion und Theologie beim Anbieter Antiquariat Am Bayerischen Platz Matthias Severin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 12,00 |
| Nr. 15 | Leipzig: St.-Benno-Verlag, 1959. 109 Seiten mit einem eingeklebten Bildnis, mit einem Register und 3 Karten, davon zwei zum Herausnehmen und auseinanderfalten. 230 x 165 mm, Original-Leinenband mit geprägtem Rückentitel und geprägter Deckelvignette und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag. Les Patriarches hebreux et les decouvertes modernes. Geringe Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Schutzumschlag, Papier und Seitenränder leicht gedunkelt, Namenszug auf dem Vorsatz, aber sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. [Schlagwörter: Religion, Theologie, Geschichte, Judentum, Kirche, Patriarchen, Entdeckungen, französische Literatur,] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 32125 616 weitere Einträge gefunden im Katalog Religion und Theologie beim Anbieter Antiquariat Am Bayerischen Platz Matthias Severin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 12,00 |
| Nr. 16 | Amsterdam Hakkert 1972 xix + 241pp., in the series "Enzyklopädie der Byzantinistik. Band 24 (Geschichte der Griechischen Patriarchen von Konstantinopel, Volume 4), 25cm., softcover, 2 libr.stamps, few spots on cover and on edges, text and interior in very good condition, R79362 [Schlagwörter: Religie religion Byzance Byzantica Byzantium Greece Griekenland middeleeuwen mediaevalia geschiedenis history geschichte Orientalia Asiatica] Artikel-Nr.: R 79362 27978 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Boekenantiquariaat de Lezenaar, Belgien | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 66,00 Versand (Standard): EUR 13,00 Gesamt: EUR 79,00 |
| Nr. 17 | [Der Herbst des Patriarchen ; Gabriel Garcia Marquez ; Roman ; Spanischsprachige Literatur, 20. Jh. ; Fremdsprachige Literatur, 20. Jh. ; Kolumbianische Literatur ; Politische Soziologie ; Lateinamerika ; Diktatur ; Revolution ; Satire ; Propaganda ; Folte] München : Deutscher Taschenbuch-Verlag 1983 ISBN 3423015373 Ungekürzte Ausg., 4 18 cm guter Zustand - Garcia Marquez schreibt nur scheinbar zum Zeitvertreib seines Publikums. Spott, Stichelei, Fratze, Posse, Neckerei dienen ihm hier als Tarnung für seinen ungeheuren Zorn auf das Grundübel seines Kontinents. Mit der Narenkappe tarnt er sein Moralistenhirn, mit dem Schellenstock seine Lehrerrute, mit der Unterhaltung seine Unterweisung. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 57070500 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,86 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 10,36 |
| Nr. 18 | StuttgartBuchhandlung der Evangelischen Gesellschaft, 1876. Frakturschrift, XIV + 964 Seiten, ca. 13,9 x 22,5 cm Hardcover/Pappeinband Halbleder keine Beilagen, dem Alter entsprechend mittelmäßig erhalten [Schlagwörter: Roos, Magnus Friedrich - Einleitung in die biblischen Geschichten des Alten Testaments, mit besonderer Hinweisung auf die Fußstapfen des Glaubens Abrahams in den Lebensbeschreibungen der Patriarchen und Propheten. Neue Ausgabe , 1876.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 204850 19 weitere Einträge gefunden im Katalog Theologie 2, Bibeln & Messbücher beim Anbieter Papierplanet, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 13,00 Gesamt: EUR 48,00 |
| Nr. 19 | Herder, 1982. Softcover/Paperback leicht gebraucht . [Schlagwörter: Theologie - Religon , Arens, Herbert: Die christologische Sprache Leos des Grossen. Analyse des Tomus an den Patriarchen Flavian 9783451193866] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 175800 543 weitere Einträge gefunden im Katalog Theologie & Religion beim Anbieter Papierplanet, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 13,00 Gesamt: EUR 25,00 |
| Nr. 20 | Offenburg/Baden Burda Verlag 1964 1400 g, 220 S., Bildband, OLeinen mit illustr. Schutzumschlag, dieser mit 3 Einrissen, 31 cm, zahlr. ganzseitige Farbtafeln, 1964, Buch in sehr gutem altersgerechten Zustand. Schutzumschlag 2-3; schneller Versand als Päckchen. 1400 g Sehr gut [Schlagwörter: Ostkirche Patriarchen Bildbände Orthodoxe Kirche Sinai Jerusalem Bethlehem Chalki Seidnaya Antiochien] Artikel-Nr.: 10-27 1617 weitere Einträge gefunden im Katalog Religion / Philosophie / Ethik beim Anbieter Antiquariat Buchvk, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 18,00 Gesamt: EUR 32,00 |
| Nr. 21 | [METROPHANES KRITOPOULOS (1589 - 1639).] Kupferstich von Kl. Ammon, um 1650, 12,5 x 9,5 cm. Aus "Bibliotheca Calcographica"; APK 16978. - Der Mönch vom Berge Athos war Groß-Siegelbewahrer des Patriarchen zu Konstantinopel. [Schlagwörter: Porträts, Kirchengeschichte, Konstantinopel/Byzanz, Mönchtum] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 23274EG 11711 weitere Einträge gefunden im Katalog Alte Graphik aller Art - Porträts beim Anbieter Peter Bierl Buch- & Kunstantiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 86,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 96,00 |
| Nr. 22 | dtv, 1982 ISBN 3423015373 Taschenbuch. 266 Seiten. Gutes, dem Alter entsprechendes Exemplar. Erst als die Geier schon über dem Präsidentenpalast kreisen, wagen die Bewohner eines Karibikstaates ins Zentrum der Macht einzudringen. Sie finden dort den toten Diktator, gestorben im Alter zwischen 107 und 232 Jahren, von Flechten überzogen und mit Tiefseetieren bedeckt. Vom grausigen Ende des vom Volk gehaßten und zugleich als charismatische Gestalt verehrten Patriarchen ausgehend, bewegt sich der Roman kreisend durch die Zeit, erzählt vom Aufstieg und Fall eines Diktators und von der Einsamkeit der Macht. Zustand: gut Artikel-Nr.: 27802 4484 weitere Einträge gefunden im Katalog BELLETRISTIK beim Anbieter LibroBase - Antiquariat Peter Nieradzik, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 2,21 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 10,21 |
| Nr. 23 | Knaus München 2006 1. Aufl. Pp. Neuwertig, Stempel/Mängelexemplar. 190, [16] S. 21 cm Capus, Patriarchen Ill. [Schlagwörter: . Schweiz; Unternehmer; Biographie; DDC-Notation 338.04092 [DDC22ger]] Artikel-Nr.: MA 231307 24924 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia, Modernes Antiquariat Restauflagen und vergriffene Bücher beim Anbieter Antiquariat Modanti/Buchlanda, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 3,11 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 13,11 |
| Nr. 24 | Tübingen: Mohr Siebeck 2012. ISBN 978-3-16-150967-4 XX, 701 S. Br. *neuwertig* In der Auseinandersetzung um die christologische Aussage des Konzils von Chalcedon (451) ist in der Mitte des 6. Jh. die Einheit der "Reichskirche" zerbrochen. Nur dem Kaiser Heraclius und seinem Patriarchen Sergius von Constantinopel gelang es in den Jahren 628 bis 633 noch ein letztes Mal, die Befürworter wie Gegner der umstrittenen Synode zur Kircheneinheit zu bewegen. Die theologische Grundlage für die Einigung stellte dabei die Aussage von der "Mia Energeia", der einen (gott-menschlichen) "Wirkweise" des Fleisch gewordenen Gott-Logos dar. Christian Lange untersucht diese kirchenhistorisch wie dogmengeschichtlich spannende Epoche an Hand von teilweise erstmals ins Deutsche übersetzten Quellentexten. Abschließend schlägt der Autor einen neuen Fachbegriff vor: Er verwendet "Miaenergetismus" als Bezeichnung für die Einigungsbestrebungen des Kaisers Heraclius und des Patriarchen Sergius zu Beginn des siebten Jahrhunderts. [Schlagwörter: Antike; Geschichte] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 158517 13348 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter Antiquariat Bergische Bücherstube, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 99,00 Versand (Standard): EUR 23,00 Gesamt: EUR 122,00 |
| Nr. 25 | Evangelische Verlagsanstalt , Berlin, 1961 Wesen und Wirken des Patriarchen Alexius im Jahrzehnt 1950 bis 1960, 52 Seiten, Zustandsbeschreibung: Schutzumschlag belesen, innen sauber, Artikel-Nr.: rl2239 1527 weitere Einträge gefunden im Katalog Religion - Christliche Religionsgemeinschaften beim Anbieter Sammlerpoint Margit Kneifel, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 13,00 Gesamt: EUR 18,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
Suchtipps anzeigen