| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | London: Weidenfeld and Nicolson, 1974, xviii, 396pp. illus. 25 cm., worn dust-jacket, repaired on reverse, good purple cloth, . **Deutsches Konto vorhanden. Verkauf nach Dtld. auf Rechnung, aber Vorkasse bei Paypal.** Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 11687 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,00 Versand (Standard): EUR 2,50 Gesamt: EUR 11,50 |
| Nr. 2 | Leipzig [C 1, Karlstr. 10] : E. Matthes, 1932. 206 S. ; 8°, Halbleder (Privateinband) Exlibris, Druckstelle am unteren Deckelrand des Vorderdeckels, - sonst ordentliches Ex. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 35081 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,50 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 14,00 |
| Nr. 3 | Edition Nautilus, Hamburg. 2000. 191 S. 8°, ill. OKt. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Wie neuwertig! Für unsere Schweizer Kunden: Konto in der Schweiz vorhanden Artikel-Nr.: KNE16644 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 23,50 |
| Nr. 4 | Leipzig : St. Benno-Verl., 1962. 117 S., 1 gef. Bl. : 1 Titelb. ; 4, Lw. antiquarisch gut erhalten, Original Schutzumschlag, dieser jedoch mit Mängeln, Randläsuren, Einrisse, K10050 Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 172566 722 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur beim Anbieter Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel, Deutschland | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,00 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 9,50 |
| Nr. 5 | Bonn, Marcus & Weber, 1920. 21 x 14 cm. 39 S. ISBN: Keine. Kartoniert / Soft cover. No jacket. Guter Zustand / Good condition. 1. Auflage. * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! EL5 (Psy). Jpg. [Schlagwörter: * [SW: Philosophie, Philosophiegeschichte, ].] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: Psy131. 13 weitere Einträge gefunden im Katalog Psychologie beim Anbieter Umbras Kuriositätenkabinett, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 68,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 77,00 |
| Nr. 6 | Leipzig St. Benno-Verlag 1966 Otto GROß Magd und Königin HC - mit SU - Ganzleinen - St. Benno-Verlag Leipzig - 88 Seiten - mit vielen S/W-Abbildungen - 1966 Mariendarstellungen aus der Mark Brandenburg mit den Rosenkranzbetrachtungen von Papst Johannes XXIII. Und dem Marienkapitel des Zweiten Vatikanischen Konzils Herausgegeben und eingeleitet von Otto Groß Fotos von Heinz Nixdorf Zustand: Gebräunt, Schutzumschlag etwas gerändert, leicht fleckig und an einer Stelle geklebt, Buch selbst sauber und in gutem Zustand! Zufriedenstellender Umschlag Hardcover 20 x 25 cm Gut [Schlagwörter: Religiöse Kunst Kirchenkunst Glauben ReligionReligion und Theologie Kunst] Hardcover, Schutzumschlag Artikel-Nr.: 023507 115 weitere Einträge gefunden im Katalog Bildbände beim Anbieter Antiquariat Bücherkiste, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 17,00 |
| Nr. 7 | 1892 (Poststempel). Gut erhalten. "Lieber Freund Möller, also: am 8./II. soll in der 'Lit(erarischen) Gesellsch(aft)' der II. Akt der 'Weber' von Hauptmann gelesen werden mit verteilten Rollen. Nehmen Sie bitte 'den alten Ansorge'! Wissen Sie jemanden, der die scenischen Anmerkungen liest? Würde Lottig es thun. Ich setzte voraus, daß Sie annehmen u. bitte Sie, Montag d. 24.... zur 1. Probe zu kommen..." Bei Möller (1868 Altona - ?) handelt es sich sehr wahrscheinlich um den Publizisten, Kritiker und Turninspektor Karl M. und da das Autograph im Zusammenhang mit solchen des Schauspielers Kai Möller zu uns gekommen sind, nehme ich an, daß es sich dabei um den Vater desselben handelt. Lottig ist wahrscheinlich der Lehrer und Reformpädagoge William Lottig (1867 - 1953). Ernst war ebenfalls Lehrer und 1891 Mitbegründer der "Literarischen Gesellschaft Hamburg", die bis ca. 1913 bestand. Neben seinem Lehrerberuf war er als Schriftsteller, Bühnenautor und Rezitator tätig. Zu seinen Lebzeiten war er sehr bekannt und beliebt, jedoch schätzten ihn die Literaturkritiker weniger. Heute noch bekannt ist die von ihm verfasste Kindheitsgeschichte seiner jüngsten Tochter Senta-Regina (später verheiratete Möller!) "Appelschnut". Nach seiner bakanntesten Ballade "Nils Randers", die den dramatischen Konflikt einer Lebensrettung aus Seenot darstellt, taufte die Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger einen ihrer Rettungskreuzer. Dabei: 2 Portraits des Dichters Detlev von Liliencron (1844 Kiel - 1909 Alt-Rahlstett), davon eines in Uniform mit Säbel. Orig.-Photo (neuerer Abzug, Silbergelatineabzug um 1920?) eines älteren Photos (um 1875). 13 x 9 cm. Das andere Bild, ein Kopfportrait, ist ein Lichtdruck nach einem Photo (war wohl Frontispiz eines Liliencron-Bandes). 16 x 9,5 cm (Blattgröße, Bild kleiner). Liliencron war zeitweise ebenfalls Mitglied der Literarischen Gesellschaft Hamburg. Nebenbei: 1892 ist übrigens auch das Jahr der Erstausgabe von Hauptmanns "Die Weber". Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: L514 533 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur und Literaturgeschichte des 20 Jahrhunderts beim Anbieter Antiquariat Les-art, Deutschland | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 125,00 Versand (Standard): EUR 34,00 Gesamt: EUR 159,00 |
| Nr. 8 | Leipzig: St. Benno-Verlag 1980 122 S. 4° - Quart (entspricht 30 - 35 cm) Ledereinband 1. Auflage - Exemplar altersgemäß gut erhalten. Leicht wellige Seiten. Schnitt etwas fleckig. Einband bestens. Schutzumschlag berieben und kratz- und knickspurig. Ecken und Kanten bestoßen und mit kleinen Randeinrissen. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 405336 359 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur beim Anbieter Guthschrift Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 13,98 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 24,98 |
| Nr. 9 | Leipzig / St. Benno Verlag, 1966. 1.Auflage. Mit farb. und s/w Abb. 88 S. OLn. Mit den Rosenkranzbetrachtungen von Papst Johannes XXIII und dem Marienkapitel des Zweiten Vatikanischen Konzils. Fotos: Heinz Nixdorf. Guter Zustand. Guter Umschlag. [Schlagwörter: Maria, Kunst, Mark Brandenburg,] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7193 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 3,10 Gesamt: EUR 13,10 |
| Nr. 10 | Edition Nautilus,Sep 2000 ISBN 9783894013578 NEU 1.5 x 20.7 x 12.5 Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9783894013578 35 weitere Einträge gefunden im Katalog AUDIO/Psychologie/Psychoanalyse (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,80 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 40,80 |
| Nr. 11 | München & Berlin. C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung., 1967. 18. Band 1053. Seiten gebundene Ausgabe Zustand gebraucht, Schnitt leicht angeschmutzt, Einband leicht angeschmutzt, sehr gut. [Schlagwörter: Modernes Antiquariat. - Rechtswesen.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 34346 11339 weitere Einträge gefunden im Katalog Allgemein beim Anbieter Henning Business Capital Limited, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung Preis: EUR 19,95 Versand (Standard): EUR 25,90 Gesamt: EUR 45,85 |
| Nr. 12 | St. Benno Leipzig, 1964. 199 S. zahlr. Abb. 27,5 cm Leinen im Plastikeinband Antiquarisch gut erhaltenes Buch, Christentum, Einband mit Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar, tikettenaufkleber auf dem Einband, 2 Lesebändchen K3434 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 527541 40167 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel, Deutschland | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 2,50 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 7,00 |
| Nr. 13 | Leipzig, St. Benno-Verlag, 1962 (?). o. Ang. d. Aufl. 117 S., zahlreiche Abb., eine faltbare Beilage 30 x 21 cm, Originalleinen mit Originalschutzumschlag Schutzumschlag eingerissen und berieben; das Buch selbst ist aber fast tadellos erhalten [Schlagwörter: Chorin, Klöster] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 3651 659 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter Rößlberger Schloßantiquariat, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,00 Versand (Standard): EUR 20,00 Gesamt: EUR 29,00 |
| Nr. 14 | Leipzig St. Benno 1964 117 S.; mit zahlr. SW-Fotos, sowie einem ausfaltbaren Grundriss; Erste Ausgabe; kein Schutzumschlag; Leinen; 30,2 cm; Gut Artikel-Nr.: 018316 79 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur - Sakralbauten beim Anbieter Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,50 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 19,50 |
| Nr. 15 | Halle, Karras, 1911. S. 302 - 410 + 1. OBrosch. In lateinischer Sprache. - Leichte Gbrsp., leichter Lichtschatten, oberes Kapital m. kl. Fehlstelle, etw. stockfleckig. [Schlagwörter: Literaturgeschichte] Sprache: Lateinisch Artikel-Nr.: 38145DB 613 weitere Einträge gefunden im Katalog Literaturgeschichte beim Anbieter Antiquariat Weinek, Österreich | Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 29,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 71,00 |
| Nr. 16 | Wien L.C.Zamarski 1880 In: Mittheilungen d.k.k.Geographischen Gesellschaft, Jhg.1880, 1. Orig.-Broschur, 14x24, Seiten tw. unaufgeschnitten. S 33-41 und einige Kurzmitteilungen.Umschlag mit Gebrauchsspuren, nicht schlecht. [Schlagwörter: NATURWISSENSCHAFTEN, GEOGRAFIE, BIOGRAFIEN] Artikel-Nr.: 17640 20640 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Buchhandlung F.Malota Nfg. GmbH, Österreich | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 11,25 Gesamt: EUR 27,25 |
| Nr. 17 | Wien K.k.Geographische Gesellschaft In: Mittheilungen der k.k. Geographischen Gesellschaft, Jhg.1875,3. Orig.-Broschur, 14x23, Seiten tw. unaufgeschnitten, S 113-119 und S 119-126. Umschlag leichte Gebrauchsspuren, innen in Ordnung. [Schlagwörter: NATURWISSENSCHAFTEN, GEOGRAFIE] Artikel-Nr.: 17632 20640 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Buchhandlung F.Malota Nfg. GmbH, Österreich | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 22,00 Versand (Standard): EUR 11,25 Gesamt: EUR 33,25 |
| Nr. 18 | Regensburg - Friedrich Pustet - 1990-1991 ,Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, sonst guter Zustand, - Hefte - Sprache: Deutsch - ca. 240 Seiten 21 x 15 x 2 cm - Oktav - EINZELHEFTE 3,- Euro plus Versand, - Artikel-Nr.: 71289 64 weitere Einträge gefunden im Katalog Religion-Philosophie - Kath. Theologie beim Anbieter Erlbachbuch Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 24,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 30,50 |
| Nr. 19 | Leipzig, St. Benno Verlag, 1980. Mit fotografischen Abbildungen und Bilderläuterungen von Günter Bittner, 122 Seiten. 4°, rotbraune, illustrierte Original-Leinewand mit Schutzumschlag. Guter bis sehr guter Zustand. DER VERSAND ERFOLGT (ZUMEIST SOFORT NACH BESTELLEINGANG) MIT DER DEUTSCHEN POST.AUF WUNSCH GERN EINE ANSICHT ALS JPG: PORTOFREIE ABHOLUNG IN LEIPZIG NACH VEREINBARUNG MOEGLICH [Schlagwörter: Kirchenbauten, Klöster] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7812 209 weitere Einträge gefunden im Katalog Orts- und Landeskunde beim Anbieter Antiquariat Wortwahl, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 14,50 Versand (Standard): EUR 18,00 Gesamt: EUR 32,50 |
| Nr. 20 | Leipzig, St. Benno-Verlag, 1964. Mit fotografischen Aufnahmen (und Erläuterung derselben) von Edmund Kesting und einer Ausschlagtafel, 117 Seiten. 4°, blaue Original-Leinewand mit Schutzumschlag. Umschlag mit deutlichen,- sonst mit moinimalen Gebrauchsspuren. DER VERSAND ERFOLGT (ZUMEIST SOFORT NACH BESTELLEINGANG) MIT DER DEUTSCHEN POST.AUF WUNSCH GERN EINE ANSICHT ALS JPG: PORTOFREIE ABHOLUNG IN LEIPZIG NACH VEREINBARUNG MOEGLICH [Schlagwörter: Chorin] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7552 209 weitere Einträge gefunden im Katalog Orts- und Landeskunde beim Anbieter Antiquariat Wortwahl, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 23,00 |
| Nr. 21 | Lpz., St.Benno-Vlg., 1966 Mariendarst. aus d. Mark Brandenburg.- M. zahlr. phot. Taf. (Fotos: Heinz Nixdorf). [Schlagwörter: Geisteswissenschaften; Orts- und Landeskunde; Kunst] Artikel-Nr.: 65211 1992 weitere Einträge gefunden im Katalog Orts- und Landeskunde beim Anbieter Friedenauer Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,50 Versand (Standard): EUR 4,90 Gesamt: EUR 11,40 |
| Nr. 22 | Outlook Verlags GmbH,Mai 2012 ISBN 9783864034565 NEUBUCH! 216x151x15 mm Nachdruck des Originals von 1909 Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9783864034565 1368 weitere Einträge gefunden im Katalog HC/Psychologie/Allgemeines, Lexika (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 19,90 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 44,90 |
| Nr. 23 | Prag/Verlagsbuchhandlung E. Matthes 1932. 13 x 19 cm. 228 S. Fester Pappband Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; [Schlagwörter: Erzählung; Geschichte; Unterhaltung] Hardcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 12928 9529 weitere Einträge gefunden im Katalog Allgemein beim Anbieter Antiquariat Peter Sodann, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 22. Mai 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung:
Vorauszahlung Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 8,50 |
| Nr. 24 | Berlin/Halle/Moskau Volk und Welt; Mitteldeutscher Verlag; Das Neue Berlin; Verlag Neues Leben; Verlag MIR 1976;1974; 1974; 1975; 1974; 1962;1976; 1970 307/283/302/278/301/303/302/135 Seiten Format 8° Original-Karton,Original-Leinen,Original-Pappband,Original-Halbleinen,Papier altersbedingt etwas gebräunt,Kanten leicht berieben,sonst GUTE EXEMPLARE Schweizer Bankverbindung vorhanden Artikel-Nr.: G10495 6090 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Kastanienhof, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand k.A. |
| Nr. 25 | Paderborn, München, Wien, Zürich, Schöningh, 1. Auflage dieser Ausgabe, 2006, 496 Seiten, 24 cm, gebunden, fadengeheftet, verlagsseitig ohne Schutzumschlag, Sprache: deutsch ISBN 350675629x bestens erhaltenes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, ganz einwandfrei, noch verlagsseitig eingeschweisst, mit Lesebändchen, mit 4 Seiten Kartenbeilage Artikel-Nr.: 59817 870 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte, Politik beim Anbieter Antiquariat Bernhard, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 14,00 Gesamt: EUR 49,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
Suchtipps anzeigen