Nadas parallelgeschichten (55 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 7,48
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,30
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 20 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 4,55
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,55
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 17 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 5,92
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Gebrochener Buchrücken. Péter Nádas, 1942 in Budapest geboren, ist Fotograf und Schriftsteller. Bis 1977 verhinderte die ungarische Zensur das Erscheinen seines ersten Romans «Ende eines Familienromans» (dt. 1979). Sei…n «Buch der Erinnerung» (dt. 1991) erhielt zahlreiche internationale Literaturpreise. Zuletzt erschienen der große Roman «Parallelgeschichten» und seine Memoiren eines Erzählers: «Aufleuchtende Details». Unter anderem wurde Nádas mit dem Österreichischen Staatspreis für Europäische Literatur (1991), dem Kossuth-Preis (1992), dem Leipziger Buchpreis für Europäische Verständigung (1995) und dem Franz-Kafka-Literaturpreis (2003) ausgezeichnet. 2014 wurde ihm der Würth-Preis für Europäische Literatur verliehen. Péter Nádas lebt in Gombosszeg.
Verlag: Reinbek: Rowohlt 2012
- Hardcover
Anbieter: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, DeutschlandLibresso - das Antiquariat in der Uni
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOln. Zustand des Schutzumschlags: dritte. Oln., Ou., Lesebändchen, 1723 S., Dünndruck, 8° (textsauber und neuwertig). Mit Kurzbiographie auf Klappentext. Sprache: dt. ca. 3000 Gramm. Buch.

Verlag: Reinbek bei Hamburg. Rowohlt. . 2012
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1723 S. Hardcover mit Schutzumschlag. Mit Lesebändchen. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Kanten des Schutzumschlags minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Weitere BilderAnbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Péter Nádas, 1942 in Budapest geboren, ist Fotograf und Schriftsteller. Bis 1977 verhinderte die ungarische Zensur das Erscheinen seines ersten Romans «Ende eines Familienromans» (dt. 1979). Sein «Buch der Erinnerung» (dt. 1991) erhielt zahlreiche internationale Lite…raturpreise. Zuletzt erschienen der große Roman «Parallelgeschichten» und seine Memoiren eines Erzählers: «Aufleuchtende Details». Unter anderem wurde Nádas mit dem Österreichischen Staatspreis für Europäische Literatur (1991), dem Kossuth-Preis (1992), dem Leipziger Buchpreis für Europäische Verständigung (1995) und dem Franz-Kafka-Literaturpreis (2003) ausgezeichnet. 2014 wurde ihm der Würth-Preis für Europäische Literatur verliehen. Péter Nádas lebt in Gombosszeg.

Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,34
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, ÖsterreichANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 24,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4. Auflage. 1723 S. Graue Pappe, Lesebändchen, SU, 22 cm. Schönes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Aus dem Ungar. von Christina Viragh. - Dünndruckpapier. nk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1300. - Literatur: Romane, Erzählungen. -… Stichworte: Belletristik, Ungarische Literatur, Prosa, Geschichten, Dichtung, Sprachkunst. -.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,80
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Reinbek, Rowohlt 2012. Dünndruckausgabe. 1723 Seiten. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Sehr gut erhalten. Gewicht: 1,4 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EUR.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,90
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 2. Auflage. Oktav. 1723 Seiten. Broschiert. gut/sehr gut erhalten.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 23,53
EUR 17,35 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 1728 pages. German language. 8.35x5.35x1.81 inches. In Stock.
Weitere BilderAnbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb
- Erstausgabe
Anbieter: Verlag + Antiquariat Nikolai Löwenkamp, Wenzenbach, DeutschlandVerlag + Antiquariat Nikolai Löwenkamp
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 22,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 1. Auflage.. 235 Seiten, Umschlag mit leichten Gebrauchspuren, insgesamt sehr schön. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440 8° , 22 x 14 cm, Pappeinband mit Schutzumschlag.
Verlag: Reinbek Rowohlt 2012
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, SchweizAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 47,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, 235 S., Opbd. - Mit SW-Abb. - Zustand gut. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna t…assa per il destinatario! Sprache: Deutsch 600 gr.

- Hardcover
Anbieter: buchlando-buchankauf, Neumünster, Deutschlandbuchlando-buchankauf
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,00
EUR 35,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Sehr gut. 1728 Seiten; Zustand geprÃft. Sehr gut erhalten FO 130508 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.

Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 34,83
EUR 7,52 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, DeutschlandAntiquariat im Schloss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,90
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp., SU. Dünndruckausgabe. 1. Aufl. 1723 S. ; 22 cm Guter bis sh. gt. Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1219.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, gebunden mit Umschlag. Zustand: Sehr gut. 4. Auflage.. 1723 Seiten, 22cm, Umschlag leicht berieben, sonst sehr sauberes Exemplar. A12848 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1229.
Verlag: Reinbek: Rowohlt, 2012.
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, DeutschlandAntiquariat Jürgen Ilgner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbErste deutsche Ausgabe. - Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. - 239 S. Orig.-Papp-Bd. mit farb. illustr. Orig.-Umschlag.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,09
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Deutschlandalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 24,10
EUR 43,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Wie neu. 2. aufl. oktav hardcover. neuwertiges exemplar. ungelesen, wie neu, gebundene ausgabe, original-pappband mit illustr. schutzumschlag, lesebändchen, farbige vorsätze, 1723 seiten im dünndruck.

Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Verlag GmbH, 2012, Auflage: 1. 2012
- Hardcover
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SchweizBuchfink Das fahrende Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,78
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kartoniert, gebunden; brauner Einband, mit schwarzem, farbig illustriertem Schutzumschlag, Lesebändchen / Anz. Seiten: 235 / 15,4 x 23,1 cm / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag etwas berieben. Herausgegeben von Daniel Graf und Delf Schmidt Sprache: de.

- Hardcover
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, DeutschlandStudibuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,70
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Gut. 1728 Seiten; 9783498046958.3 Gewicht in Gramm: 2.

- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. 3. Aufl. 1723 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt u. gering rissig, Buchschnitt etw. bestaubt // Literatur in anderen Sprachen, B Belletristik N03 9783498046958 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1370.

Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Verlag GmbH, 2012, Auflage: 3. 2012
- Hardcover
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SchweizBuchfink Das fahrende Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,33
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kartoniert, gebunden; hellgrauer Einband, mit schwarzem, farbig illustriertem Schutzumschlag, Dünndruck, Lesebändchen / Anz. Seiten: 1723 / 15,5 x 23 cm / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag etwas berieben, Kopfschnitt bestaubt Aus dem Ungarischen von Christina Viragh Sprache: de.

- Hardcover
Anbieter: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, DeutschlandSteamhead Records & Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 46,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. Auflage, 22 cm, 1723 Seiten, weißgrauer Pappband, Lesebändchen, Original-Schutzumschlag. wenig gebraucht, sehr schön erhalten. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 16,95
EUR 62,12 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Dieser Band gilt einem der größten Romane unserer Zeit und ist doch kein Buch zum Buch, vielmehr eine Einladung: zum assoziativen Erkunden ebenso wie zur intellektuellen Tiefenbohrung.Wir treffen auf Bilder, die den Schreibprozess begleitet haben: Postkarten, Kunstdrucke und Fotos, Fundstücke zur un…garischen und deutschen Geschichte, ein frappierendes Nebeneinander unterschiedlicher Welten. Die Nádas-Übersetzerin Christina Viragh beleuchtet die Themen- und Figurenkonstellation des Romans und gibt gleichzeitig Einblick in die Herausforderungen, die sich bei der Übertragung ins Deutsche stellen. Nádas selbst nähert sich seinem Text in zwei Miniatur-Essays, während die Literaturkritikerin Viktória Radics die vielschichtige Komposition erschließt. In Gesprächen, Briefen und Notizen begegnen wir nicht nur dem Autor Nádas, sondern auch dem Menschen, dem akribischen Forschergeist und humorvollen Parleur. Und durch den Band hindurch treten immer wieder die Erzählstimmen des Romans selbst hervor; Fiktives, Historisches und Analytisches überlagern sich. So macht das Buch unmittelbar augenfällig, wie eng Nádas entlang der Geschichte schreibt und wie weit er das realistische Erzählen über sich hinaustreibt.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.