EUR 3,51
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Verlag: Editions Littéraires de France, Paris, 1945
Anbieter: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Vereinigtes Königreich
EUR 7,28
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. Dust Jacket Included. 148 pages, a very good plus paperback kept in the publisher's very good card dust-jacket, hard to tell it is from a uk university. Edition Originale sur papier pur fil, numéroté n.° 611 / 1000. Bel exemplaire.
Softcover. Zustand: Très bon. Tampon ou marque sur la face intérieure de la couverture. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Stamp or mark on the inside cover page. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Zustand: Très bon. Edition 2016. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2016. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Englisch
Verlag: Hackett Publishing Co, Inc, 2005
ISBN 10: 087220717X ISBN 13: 9780872207172
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. Roger Ariew masterfully renders the oddities of seventeenth-century French vocabulary and syntax in this eloquent and philosophically astute translation -- the first complete English translation based on the Sellier edition of Pascal's manuscript, widely accepted as the version closest to what Pascal intended. Translator(s): Ariew, Roger. Num Pages: 352 pages. BIC Classification: HPCD. Category: (P) Professional & Vocational; (U) Tertiary Education (US: College). Dimension: 214 x 142 x 17. Weight in Grams: 380. . 2005. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Verlag: SAPRAC, 2016
Anbieter: Bloody Bulga, Rennes, Frankreich
Magazin / Zeitschrift
Couverture souple. Zustand: Très bon. Zustand des Schutzumschlags: Très bon.
Zustand: Muy bueno. : Sumérgete en la cruda y conmovedora experiencia de la guerra a través de los ojos de Louis-Ferdinand Céline en 'Guerre'. Este relato autobiográfico, descubierto entre los manuscritos del autor, nos transporta a las Flandes durante la Primera Guerra Mundial, donde el brigadier Ferdinand lucha por sobrevivir tanto física como moralmente. Acompaña a Ferdinand en su convalecencia, desde el campo de batalla hasta su partida hacia Londres, mientras se enfrenta a la desilusión y la toma de conciencia en medio del caos y la brutalidad de la guerra. Una obra imprescindible para comprender el impacto del conflicto en la vida del autor y su visión única del mundo. EAN: 9782072983221 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Historia Título: Guerre Autor: Louis-Ferdinand Céline Editorial: Gallimard Idioma: fr Páginas: 192 Formato: tapa blanda.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 29,93
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Softcover. Zustand: Fine. Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen. Parmi les manuscrits de Louis-Ferdinand Céline récemment retrouvés figurait une liasse de deux cent cinquante feuillets révélant un roman dont l'action se situe dans les Flandres durant la Grande Guerre. On y suit la convalescence du brigadier Ferdinand depuis le moment où, gravement blessé, il reprend conscience sur le champ de bataille jusqu'à son départ pour Londres.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 23,63
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: Fine. French édition - livre qui présente des marques de manipulations et/ou de lecture sur la couverture et/ou les pourtours mais reste en très bon état d'ensemble.Expédition soignée avec suivi postal dans une enveloppe à bulles depuis la France. in8. 2007. Broché. 280 pages. Jusqu'à son éradication en 1709 l'abbaye de Port-Royal des Champs aura représenté - face à Versailles à la cour de Louis XIV aux jésuites et à la papauté - un symbole d'indépendance et d'inviolabilité des consciences.C'est pourquoi cette histoire (de famille de clan de femmes surtout) est celle d'une persécution acharnée mais aussi d'une clandestine activité de préservation. Au centre de celle-ci Françoise de Joncoux surnommée l'Invisible patiemment déchiffre et recopie les manuscrits du monastère maintient le lien entre les membres de la communauté dispersée sauve de l'anéantissement l'?uvre édifiée par tant de moniales et de leurs amis - Blaise Pascal et les Solitaires.Proche de Françoise de Joncoux : Claude Dodart certes praticien à la cour mais fils d'un médecin de l'abbaye. Ou encore Marie-Catherine Racine en quête d'un manuscrit introuvable de son père l'illustre jean Racine et de vérité sur celui-ci - ami ambigu de Port-Royal qui y fut élevé s'en éloigna l'y laissa elle-même entrer l'en retira de force. mais voulut y être inhumé. Traversé de multiples prises de parole revécu par celles qui ont fait ou approché Port-Royal bruissant de mémoire et empli de probité dans la fiction le roman de Claude Pujade-Renaud embrasse l'histoire d'un lieu de grâce que le pouvoir temporel n'eut de cesse d'opprimer détruire et transformer en désert - au risque même d'en faire un mythe. Fine.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Paris, Editions G. Crès et Cie, 1928. Coll. "Bibliothèque des Lettrés", vol. 5. Edition nouvelle revue sur les manuscrits et les meilleurs textes avec une introduction, des notes et un index analytique. In-8 broché, couverture rempliée, XII-346 p. Frontispice : portrait de Pascal. 1 fac-similé. Très bon état malgré qq. rousseurs et soulignements au crayon à papier.Ouvrage couronné par l'Académie française (Premier prix Bordin).
Verlag: CHARPENTIER ET Cie
Anbieter: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Vereinigtes Königreich
EUR 8,69
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Acceptable. Most items will be dispatched the same or the next working day. A readable copy. All pages and the cover are intact (dust cover may be missing). Pages can include considerable notes--in pen or highlighter--but notes cannot obscure the text. Charles Louandre. Half leather binding now much rubbed. Binding cracked with prelims hanging on by threads. Contents are foxed and bear annotations but are clean and clear. A fair reading copy.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. La mejor escritora nórdica actual, con más de diez premios literarios y un millón de lectores, regresa con «una novela deliciosa y pícara sobre el sentido de la existencia» ( Elle ) Descendiente de un linaje de matronas, Dýja es también eso que en Islandia llaman «madre de la luz». Sus padres dirigen una funeraria, su hermana es meteoróloga: nacer, morir y, entremedias, superar unas cuantas tormentas. En plena amenaza de huracán, Dýja ayuda a traer al mundo a su bebé número 1922. Está tratando de arreglar el apartamento que ha heredado de su tía abuela, abarrotado de muebles, bombillas que parpadean y una caja de fruta llena de manuscritos: la tía Fífa continuó la labor que había comenzado la bisabuela de entrelazar los relatos de las antiguas comadronas que recorrían los páramos del país en plena ventisca con sus propias reflexiones excéntricas y visionarias sobre el planeta, la vida. . . y la luz. Mientras, en el ático, un turista australiano parece haber viajado hasta las antípodas para hacer balance de su vida. El ser humano es, definitivamente, el animal más vulnerable sobre la Tierra, y el delgado hilo que nos une a la vida es tan frágil como una aurora boreal. La crítica ha dicho. . . «Una autora que está dibujando, libro a libro, un mapa de las complejidades sentimentales de nuestros días, como si pusiera al día a la novela, con una voz que dinamita los clichés y funde de modo natural el encanto con la extrañeza». Xavi Ayén, La Vanguardia «Laluz que emana de esta novela centellea de modo conmovedor y a la vez ligero». Pascal Corazza, Le Monde diplomatique «Ólafsdóttir es especialista en conectar el individuo y el cosmos, la cotidianidad más banal y las grandes preguntas metafísicas». Elena Balzamo, Le Monde des livres «Una novela sutil y perspicaz sobre la fragilidad y la belleza de la vida». Laurence Péan, La Croix «Con humor y poesía, esta escritora trata de comprender fenómenos tan efímeros y peligrosos como la vida misma». Véronique Cassarin-Grand, L'Obs «En esta novela llena de poesía, Ólafsdóttir nos recuerda que cada vida iluminada es un universo y que cada vida extinguida es una galaxia». Kerenn Elkaïm, LH Magazine « De libro en libro, nos acerca a unos personajes fuertes que perduran en nosotros». Pierre Maury, Le Soir «Uno de esos libros preciosos que uno se complace en anotar, leer y releer despacio». Laila Maalouf, La Presse CA «A ratos poética y filosófica, una novela única que aborda la luz y la oscuridad, el propósito y la coincidencia, el miedo y la esperanza». Booklist «Intelectualmente apasionante». Kirkus «Ólafsdóttir siempre supera las expectativas». The New York Times «Una novela deliciosa y pícara sobre el sentido de la existencia». Virginie Block-Lainé, Elle *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Verlag: Nantes Ministère des Affaires étrangères Direction des Archives 1989, 1989
Anbieter: Librairie Sainte-Marie, Clamart, Frankreich
in-quarto, 215 pp., nombreuses illustrations et reproductions en couleur de documents manuscrits et imprimés dans le texte à pleine page, cartonnage de l éditeur, toile rouge à la Bradel Centre des Archives Diplomatiques de NantesTrès bon état.
Verlag: Jerusalem, 1960
Anbieter: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, USA
Hardbound. Zustand: Very Good. Octavo, paper covers with light wear near the base of the spine from the removal of a label, iv, 159, lxxiii pp., b/w photos, ads Text is in Hebrew and Spanish. Articles are "Editorial: La exposition bibliografia Sefardi de Madrid," "Guia papra los delegados de Eretz-Israel al Caucase," Izhac Ben Zvi, "La poesia de Sefarad y su langua," Nehemia Allony, "Regalo al Tesoro de los Judios Sefardie," Nathan Bistritsky, "Fuentes de las sentencias de Hanaguid," Yehuda Ratzabi, "Los Rishonim Lezion," A. Elmaleh, "La comunidad de Salonica en el s. XIV y despues de la conquista Ottomane," Isaac R. Molho, "Miscellanea," N. Ben Menahem, "Los sefardies y los batanes de Saffed," Dr. S. Avizur, "Nuevos informes sobre R.J. Bibas," Meir Benayahu, "En margen de la biografia de Bibas," Isaac R. Molho, ., El desaparecimientode la Comunidad de Salonica," Miriam Novitz, "Bibliografia Hebrea de la Africa del Norte lo pasado y el presente," A. Chouraqui, "Viejas melodias sefardie," Dr. Hanoh Evenari, "Aresheth," I.R.M., "El Poligrafo Barcelones R. Abraham bar Hiyya," Jose Ma Milla Vallicrosa, "Illuminated Hebrew Manuscripts from Sefarad," Cecil Roth, "Pervivencia Judaica en Granada (Espana)," David Gonzalo Maeso, "Some Aspects of Sephardim and Ashkenazim," Isaac R. Molho, "Biblia y Poesia Sefardi," R.P.A. Diez Macho, "Abraham Furtado," Pascal Themanlys, "Les Juifs de Bulgarie et la Colonisation en Eretz-Israel," Isaac R. Molho, "Unglosario Medico-Botanico en Judeo-Espagnol Medieval," Hiram Peri, "L'oeuvre posthume de M. Sam Levy," Isaac R. Molho.
Zustand: Good. Hardcover, India-paper; Édition nouvelle revue sur les manuscrits et les meilleurs textes avec une introduction, des notes et un index par Victor Giraud.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung. Diana Bishop, jeune historienne héritière d'une puissante lignée de sorcières, et le vampire Matthew Clairmont ont brisé le pacte qui leur interdisait de s'aimer. Quand Diana a découvert l'Ashmole 782, un manuscrit alchimique, à la bibliothèque d'Oxford, elle a déclenché un conflit millénaire. La paix fragile entre les vampires, les sorcières, les démons et les humains est désormais menacée. Déterminés à percer le mystère du manuscrit perdu, et tentant d'échapper à leurs ennemis, Diana et Matthew ont fui à Londres. en 1590. Un monde d'espions et de subterfuges, qui les plonge dans les arcanes du passé de Matthew et les confronte aux pouvoirs de Diana. Et à l'inquiétante École de la nuit.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 30,23
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Französisch
Verlag: Gallimard N.R.F., Paris, 2022
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Louis-Ferdinand CELINE GUERRE Edition établie par Pascal Fouché et avant-propos de François Gibault 2022, Paris, Edition Gallimard N.R.F., Collection Blanche Format : In-8 (20,5 x 14 cm), broché, 184 pages illustré de photographies du manuscrit hors texte, bandeau publicitaire éditeur Etat : bon exemplaire poids : 600g.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 29,72
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Paris : Librairie Hachette, 1904
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Nouvelle édition. Very good copy in the original gilt-blocked cloth. Spine bands and panel edges somewhat rubbed and dust-toned as with age. Remains quite well-preserved overall: tight, bright, clean and strong. Physical description; 423 p. ; 23 cm. Notes; Includes bibliographical references and index. Subject; Apologetics. 3 Kg.
Verlag: Hachette et cie., Paris, 1907
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes Königreich
EUR 5,97
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. 4th Edition. 2 preliminary leaves, vii, 807 pages 2 folded facsimiles : 16 cm. In French.
EUR 8,36
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: As New. 1st Edition. As photographed; in completely as-new condition, showing no signs of use, as unopened; clean and unmarked throughout. Published after Céline's death when the manuscript was found, written in the mid-1930s and a cross between autobiography and a novel, based on the traumatism of the First World War.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Versión inédita de Suite francesa . Con un prólogo y un epílogo de los dos grandes especialistas en la obra de Irène Némirovsky Suite francesa describe el éxodo que en junio de 1940 sumió a muchas familias francesas en un terrible caos. Desde el pueblo de Issy-l'Évêque, Irène Némirovsky rastrea los pequeños actos de cobardía cotidianos y los frágiles impulsos de solidaridad de una población angustiada. Su novela refleja la inquietante vida diaria de un país bajo el yugo de los invasores hasta su arresto en julio de 1942. Así, la gran historia precipita el destino de Suite francesa . Su manuscrito inacabado y sus notas fueron guardados en una maleta. Años más tarde, su hija Denise desenterró Suite francesa . Existieron, sin embargo, dos versiones de la novela: la publicada, que obtuvo el Premio Renaudot en 2004, y una segunda reelaborada que, descubierta en 2013, ve ahora la luz. La crítica ha dicho. . . «Una novela alucinante, que estremece, indigna y maravilla. » Pascal Bruckner, Le Nouvel Observateur «Un retrato magistral de la caída y ocupación de Francia, [. . . ] que Némirovsky pinta de manera magistral, con pulso digno de Tolstói. » Jacinto Antón, El País «Una obra maestra. » L'Express «Un libro de una calidad literaria excepcional. » TLS « Suite francesa es una excelente novela que ha crecido con los años. [. . . ] La obra de Némirovsky debe interpretarse como un acto de resistencia del espíritu contra el fanatismo y la intolerancia Sus palabras aún nos iluminan. » El Cultural «La lectura de este libro significa mucho más que el simple acercamiento a un documento trágico de una época fundamental para la historia de Europa. » ABC de las Letras *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.