| 1 2 3 4 Vor |
| Nr. 1 | New York Charles Scribner's Sons 1947 413 pp. Color illustration, pastedown on front board, full-page color illustrations, illust. epp. POS on verso of front ep. binding tight, light shelf and edge wear to boards. No Jacket Hard Cover Very Good 4to Very Good Wyeth, N. C. [Schlagwörter: Fiction] Hardcover Artikel-Nr.: 78039 18458 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter The Bookery, Vereinigte Staaten von Amerika (USA) | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: US$ 16,50 Versand (Standard): US$ 4,00 Gesamt: US$ 20,50 (ca. 15,86 EUR) |
| Nr. 2 | 1920 Philadelphia George W. Jacobs & Co. ISBN B0014NUZB6 Hardcover Good B0014NUZB6 Hardcover in good condition. Does not have a jacket. It is ver tight copy. Pages are tanned, nice otherwise. Some slight separation at the spine on some pages. Hardcover Artikel-Nr.: SKU1010364 4289 weitere Einträge gefunden im Katalog paperback fiction beim Anbieter Literaturopolis, Vereinigte Staaten von Amerika (USA) | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung Preis: US$ 24,35 Versand (Standard): US$ 3,99 Gesamt: US$ 28,34 (ca. 21,93 EUR) |
| Nr. 3 | [Kingsley, Charles] Lpz: Tauchnitz, 1855, Hldr d. Zt., marm. Einbanddeckel, 2 Bde. In 1: 370, 365 S. Rücken und Ränder berieben, Deckelecken (vermutlich ehemals Leder) fehlen, dennoch altersentsprechend gut. [Schlagwörter: Literatur, England, Charles Kingsley, 19. Jahrhundert] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: AS542665 388 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Libresso - Das Antiquariat in der Universität, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 30,00 |
| Nr. 4 | [Mac Millan's Pocket Classics -] New York (USA), Macmillan & Co., 1921. 483 Seiten 12° , Hardcover/Pappeinband Mittelmäßiger Zustand. Einband ist berieben und bestoßen, am Rücken gerissen. innen am Gelenk/Falz gerissen. Zahlreiche Kugelschreiberkritzelein und Einträge im Vorsatz. Gebräunt. Englisch. [Schlagwörter: Belletristik] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 10121 4881 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik beim Anbieter The Caithness Antiquarian Ltd., Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 24,00 Gesamt: EUR 44,00 |
| Nr. 5 | [Cox, E. A. -] London, Dent, 1923. Gr.8°. Mit 16 farbigen Tafeln von E. A. Cox. XI, 489 S. OLwd. Hinterer Deckel und hinterer Vorsatz fleckig. [Schlagwörter: Illustrierte Bücher] Artikel-Nr.: 5827AB 19179 weitere Einträge gefunden im Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Manfred Nosbüsch, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 4000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 21,00 |
| Nr. 6 | Verlag Ferdinand Schöningh , Paderborn 1947. 96 Seiten; Taschenbuch; Das Exemplar befindet sich in einem altersgemäßen Gebraucht-Zustand; in ENGLISCHER Sprache; Einband, Seitenränder und Buchschnitt alters-/ und papierbedingt leicht angebräunt und fleckig; Einbandkanten leicht bestossen; innerer Buchrücken stellenweise eingerissen; Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 643970 3899 weitere Einträge gefunden im Katalog Englischsprachige Literatur beim Anbieter Petra Gros - Versandantiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 2,95 Versand (Standard): EUR 9,50 Gesamt: EUR 12,45 |
| Nr. 7 | London, Macmillan, 1895, 2 Bde., Kl.8°, VIII, 368, 360 S., OrigLeinen-Ebd., Rücken aufgehellt, Ecken teils leicht gestaucht, S. etwas gebräunt, sonst guter Zustand. [Schlagwörter: englische Literatur] Artikel-Nr.: 7253AB | Bezahlung:
Vorauszahlung Preis: EUR 15,00 Versand k.A. |
| Nr. 8 | [Amerika] London (The Gresham Publishing) [ca.1900] 8°, Originalleinen, 424 S., Textillustrationen Kanten berieben [Schlagwörter: Seefahrt, Schiffahrt, Konquistadoren, England, Piraten, Spanien, Amerika] Artikel-Nr.: V1633 4353 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik beim Anbieter Antiquariat Hoffmann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,23 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 16,73 |
| Nr. 9 | Macmillan and Co., Limited, London and New York, 1896, Illustrated by Charles E. Brock Gebrauchs- u. Abnutzungsspuren, gelockerter Buchrücken, Gbd, OLeinen, sonst gut erhalten, 590 S., Illustr., Seiten teilw. eingerissen, Name Vorbesitzer, 8° Westward Ho! the voyages and adventures of Sir Amyas Leigh, Knight, of Burrough, the county of Devon, the reign of her most glorious Majesty Queen Elizabeth [Schlagwörter: Englische Literatur, Antiquarisch wertvolle Bücher, Charles Kingsley, Westward Ho!, Sir Amyas Leigh, Knight, County of Devon, Queen Elizabeth, Knight] Zustand: mäßig Artikel-Nr.: 1309 9 weitere Einträge gefunden im Katalog Englische Literatur beim Anbieter Versandantiquariat Buchstube Markus, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 39,00 |
| Nr. 10 | Macmillan & Co. 11.Aufl. 1875 London Leinen Fadengehefteter, gold- und blindgeprägter Ganzleineneinband. Der Einband und die Schnitte nachgedunkelt, berieben und fleckig, das Vorsatzblatt knickig bzw. mit Seitenrandfehlstelle, Vortitel bzw. erste und letzte, bzw. einzelne Seiten im Inneren etwas stockfleckig, Namenszug aus dem Jahr 1875 auf Vortitel, einige Seiten knickig, leicht fleckig oder wellig, im Inneren ansonsten noch guter, insgesamt jedoch lediglich befriedigender Erhaltungszustand (3-). Charles Kingsley (* 12. Juli 1819 in Holne, Devon; 23. Januar 1875 in Eversley, Hampshire) war ein englischer anglikanischer Geistlicher, Theologe und Schriftsteller. Er gehörte zu den prägenden Gestalten des sogenannten "Christian Socialism". Sein heute noch bekanntestes Werk dürfte sein großer Kinderbuchklassiker "Die Wasserkinder" (engl. The Water-Babies: A Fairy Tale for a Land-Baby) sein. Es handelt sich um ein phantastisches Kinderbuch, das sowohl religiöse als auch soziale Fragen auf humorvolle Weise thematisiert. Dass sich darin Ansätze eines Purgatoriums finden, ist bei einem Theologen höchst interessant, der sich klar als Protestant verstand, und die Römische Kirche z. T. heftig attackierte. Nach seinem Werk Westward Ho! wurde der Ort Westward Ho! benannt. (wikipedia) 519, 32S. 8° [Schlagwörter: Englische Literatur im Original | Roman, Historischer Roman | Klassiker] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: BN12932 7879 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Abendstunde, Deutschland Wegen Abwesenheit kann die Bestellung nicht vor dem 26. Mai 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,95 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 51,95 |
| Nr. 11 | , London Published by Macmillan and Co. , 1896 , xi, 591 pages, illustrated with 50 plates (collated) and tissue-guarded frontispiece [new edition] Octavo Hardback , lightly rubbed at spine and corners, covers a little darkened around edges, prize school bookplate to front pastedown, odd spots to margins and plates but pages relatively clean, in good+ condition , tan calf with gilt titles on black spine label, 5 raised bands, gilt floral decoration to compartments, gilt borders to covers and 'Beati Mundo Corde' banner to front, marbled edges and endpapers Octavo [Schlagwörter: Kingsley, Charles, Westward Ho!, or the voyages and adventures of Sir Amyas Leigh, Knight, of Burrough, in the county of Devon, in the reign of her most glorious majesty Queen Elizabeth] Artikel-Nr.: 36431 15434 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Keogh's Books, Großbritannien Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Schecks, PayPal, Andere Preis: UK£ 40,00 Versand (Standard): UK£ 7,00 Gesamt: UK£ 47,00 (ca. 54,93 EUR) |
| Nr. 12 | [literature england Hereward der Wachsame, "der letzte Engländer" Kolportageromane des 19. Jahrhunderts, Kriminalromane des 19. Jahrhunderts, historische Romane, Cornwall, englische Literatur, Zauberkünste, Teufelswesen] Collins ca. 1900, London 1900 leinen - OLn. 540 S. illustr. by A. A. Dixon aus dem Nachlaß Gerhard Löwenthal Kingsley was born in Holne, Devon, the second son of the Reverend Charles Kingsley and his wife Mary. His brother, Henry Kingsley, also became a novelist. He spent his childhood in Clovelly, Devon and Barnack, Northamptonshire and was educated at Helston Grammar School[1] before studying at King's College London, and the University of Cambridge. Charles entered Magdalene College, Cambridge in 1838, and graduated in 1842.[2] He chose to pursue a ministry in the church. From 1844, he was rector of Eversley in Hampshire, and in 1860, he was appointed Regius Professor of Modern History at the University of Cambridge. In 1869 Kingsley resigned his professorship and, from 1870 to 1873, was a canon of Chester Cathedral. While in Chester he founded the Chester Society for Natural Science, Literature and Art, which played an important part in the establishment of the Grosvenor Museum.[3] In 1872 he accepted the Presidency of the Birmingham and Midland Institute and became its 19th President.[4] Kingsley died in 1875 and was buried in St Mary's Churchyard in Eversley. Kingsley sat on the 1866 Edward Eyre Defence Committee along with Thomas Carlyle, John Ruskin, Charles Dickens and Alfred Lord Tennyson, where he supported Jamaican Governor Edward Eyre's brutal suppression of the Morant Bay Rebellion against the Jamaica Committee. One of his daughters, Mary St Leger Kingsley, became known as a novelist under the pseudonym of "Lucas Malet". Kingsley's life was written by his widow in 1877, entitled Charles Kingsley, his Letters and Memories of his Life. Kingsley also received letters from Thomas Huxley in 1860 and later in 1863, discussing Huxley's early ideas on agnosticism. [edit] Influences and works Kingsley Kingsley's interest in history is shown in several of his writings, including The Heroes (1856), a children's book about Greek mythology, and several historical novels, of which the best known are Hypatia (1853), Hereward the Wake (1865) and Westward Ho! (1855). He was sympathetic to the idea of evolution and was one of the first to praise Charles Darwin's book On the Origin of Species. He had been sent an advance review copy and in his response of 18 November 1859 (four days before the book went on sale) stated that he had "long since, from watching the crossing of domesticated animals and plants, learnt to disbelieve the dogma of the permanence of species."[5] Darwin added an edited version of Kingsley's closing remarks to the next edition of his book, stating that "A celebrated author and divine has written to me that 'he has gradually learnt to see that it is just as noble a conception of the Deity to believe that He created a few original forms capable of self-development into other and needful forms, as to believe that He required a fresh act of creation to supply the voids caused by the action of His laws'."[6] When a heated dispute lasting three years developed over human evolution, Kingsley gently satirised the debate as the Great Hippocampus Question. His concern for social reform is illustrated in his classic, The Water-Babies, A Fairy Tale for a Land Baby (1863), a tale about a chimney sweep, which retained its popularity well into the 20th century. The story mentions the main protagonists in the scientific debate over human origins, rearranging his earlier satire as the "great hippopotamus test". The book won a Lewis Carroll Shelf Award in 1963. As a novelist his chief power lay in his descriptive faculties. The descriptions of South American scenery in Westward Ho!, of the Egyptian desert in Hypatia, of the North Devon scenery in Two Years Ago, are brilliant; and the American scenery is even more vividly and more truthfully described when he had seen it only by the eye of his imagination than in his work At Last, which was written after he had visited the tropics. His sympathy with children taught him how to secure their interests. His version of the old Greek stories entitled The Heroes, and Water-babies and Madam How and Lady Why, in which he deals with popular natural history, take high rank among books for children. Kingsley was influenced by Frederick Denison Maurice, and was close to many Victorian thinkers and writers, including the Scottish writer George MacDonald. Kingsley wrote poetry and political articles, as well as several volumes of sermons. His argument, in print, with John Henry Newman, accusing him of untruthfulness and deceit, prompted the latter to write his Apologia Pro Vita Sua. He also wrote a preface to the 1859 edition of Henry Brooke's book The Fool of Quality in which he defends their shared belief in universal salvation.[7] Kingsley coined the term pteridomania in his 1855 book Glaucus, or the Wonders of the Shore.(wikipedia) Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 44746 10822 weitere Einträge gefunden im Katalog Bibliothek Gerhard Löwenthal. beim Anbieter Antiquariat Arzt - Der Buecherdoktor, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 26,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 37,00 |
| Nr. 13 | Hildesheim: Olms., 1969. Ln. Rücken gering berieben, sonst sehr gut erhalten. ** Charles Kingsley (* 12. Juli 1819 in Holne, Devon; 23. Januar 1875 in Eversley, Hampshire) war ein englischer anglikanischer Geistlicher, Theologe und Schriftsteller. Er gehörte zu den prägenden Gestalten des sogenannten "Christian Socialism". Sein heute noch bekanntestes Werk dürfte sein großer Kinderbuchklassiker "Die Wasserkinder" (engl. The Water-Babies: A Fairy Tale for a Land-Baby) sein. Es handelt sich um ein phantastisches Kinderbuch, das sowohl religiöse als auch soziale Fragen auf humorvolle Weise thematisiert. Dass sich darin Ansätze eines Purgatoriums finden, ist bei einem Theologen höchst interessant, der sich klar als Protestant verstand, und die Römische Kirche z. T. heftig attackierte. Nach seinem Werk Westward Ho! wurde der Ort Westward Ho! benannt. Zum Umkreis von Kingsley zählten sowohl Frederick Denison Maurice als auch George MacDonald, der ebenfalls als christlicher Fantasy-Writer in Erscheinung trat. Kingsley wurde nach anfänglichen Kontakten mit der Oxford-Bewegung gegenüber allem, was dem Katholizismus nahe zu sein schien, äußerst kritisch. Er attackierte John Henry Newman so hart, dass dieser sich schließlich gezwungen sah, seine "Apologia Suae Vitae" zu verfassen. Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 32306 1391 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur- und Sprachwissenschaft beim Anbieter Versandantiquariat Christoph Krämer / www.nahelandantiquariat.de, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,09 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 16,09 |
| Nr. 14 | Hildesheim: Olms., 1969. Ln. Rücken gering berieben, sonst sehr gut erhalten. ** Charles Kingsley (* 12. Juli 1819 in Holne, Devon; 23. Januar 1875 in Eversley, Hampshire) war ein englischer anglikanischer Geistlicher, Theologe und Schriftsteller. Er gehörte zu den prägenden Gestalten des sogenannten "Christian Socialism". Sein heute noch bekanntestes Werk dürfte sein großer Kinderbuchklassiker "Die Wasserkinder" (engl. The Water-Babies: A Fairy Tale for a Land-Baby) sein. Es handelt sich um ein phantastisches Kinderbuch, das sowohl religiöse als auch soziale Fragen auf humorvolle Weise thematisiert. Dass sich darin Ansätze eines Purgatoriums finden, ist bei einem Theologen höchst interessant, der sich klar als Protestant verstand, und die Römische Kirche z. T. heftig attackierte. Nach seinem Werk Westward Ho! wurde der Ort Westward Ho! benannt. Zum Umkreis von Kingsley zählten sowohl Frederick Denison Maurice als auch George MacDonald, der ebenfalls als christlicher Fantasy-Writer in Erscheinung trat. Kingsley wurde nach anfänglichen Kontakten mit der Oxford-Bewegung gegenüber allem, was dem Katholizismus nahe zu sein schien, äußerst kritisch. Er attackierte John Henry Newman so hart, dass dieser sich schließlich gezwungen sah, seine "Apologia Suae Vitae" zu verfassen. Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 32307 1391 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur- und Sprachwissenschaft beim Anbieter Versandantiquariat Christoph Krämer / www.nahelandantiquariat.de, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,09 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 10,59 |
| Nr. 15 | Hildesheim: Olms., 1969. Ln. Rücken gering berieben, sonst sehr gut erhalten. ** Charles Kingsley (* 12. Juli 1819 in Holne, Devon; 23. Januar 1875 in Eversley, Hampshire) war ein englischer anglikanischer Geistlicher, Theologe und Schriftsteller. Er gehörte zu den prägenden Gestalten des sogenannten "Christian Socialism". Sein heute noch bekanntestes Werk dürfte sein großer Kinderbuchklassiker "Die Wasserkinder" (engl. The Water-Babies: A Fairy Tale for a Land-Baby) sein. Es handelt sich um ein phantastisches Kinderbuch, das sowohl religiöse als auch soziale Fragen auf humorvolle Weise thematisiert. Dass sich darin Ansätze eines Purgatoriums finden, ist bei einem Theologen höchst interessant, der sich klar als Protestant verstand, und die Römische Kirche z. T. heftig attackierte. Nach seinem Werk Westward Ho! wurde der Ort Westward Ho! benannt. Zum Umkreis von Kingsley zählten sowohl Frederick Denison Maurice als auch George MacDonald, der ebenfalls als christlicher Fantasy-Writer in Erscheinung trat. Kingsley wurde nach anfänglichen Kontakten mit der Oxford-Bewegung gegenüber allem, was dem Katholizismus nahe zu sein schien, äußerst kritisch. Er attackierte John Henry Newman so hart, dass dieser sich schließlich gezwungen sah, seine "Apologia Suae Vitae" zu verfassen. Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 32304 1391 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur- und Sprachwissenschaft beim Anbieter Versandantiquariat Christoph Krämer / www.nahelandantiquariat.de, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,09 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 10,59 |
| Nr. 16 | Hildesheim: Olms., 1969. Ln. Rücken gering berieben, sonst sehr gut erhalten. ** Charles Kingsley (* 12. Juli 1819 in Holne, Devon; 23. Januar 1875 in Eversley, Hampshire) war ein englischer anglikanischer Geistlicher, Theologe und Schriftsteller. Er gehörte zu den prägenden Gestalten des sogenannten "Christian Socialism". Sein heute noch bekanntestes Werk dürfte sein großer Kinderbuchklassiker "Die Wasserkinder" (engl. The Water-Babies: A Fairy Tale for a Land-Baby) sein. Es handelt sich um ein phantastisches Kinderbuch, das sowohl religiöse als auch soziale Fragen auf humorvolle Weise thematisiert. Dass sich darin Ansätze eines Purgatoriums finden, ist bei einem Theologen höchst interessant, der sich klar als Protestant verstand, und die Römische Kirche z. T. heftig attackierte. Nach seinem Werk Westward Ho! wurde der Ort Westward Ho! benannt. Zum Umkreis von Kingsley zählten sowohl Frederick Denison Maurice als auch George MacDonald, der ebenfalls als christlicher Fantasy-Writer in Erscheinung trat. Kingsley wurde nach anfänglichen Kontakten mit der Oxford-Bewegung gegenüber allem, was dem Katholizismus nahe zu sein schien, äußerst kritisch. Er attackierte John Henry Newman so hart, dass dieser sich schließlich gezwungen sah, seine "Apologia Suae Vitae" zu verfassen. Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 32305 1391 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur- und Sprachwissenschaft beim Anbieter Versandantiquariat Christoph Krämer / www.nahelandantiquariat.de, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,09 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 10,59 |
| Nr. 17 | Hildesheim: Olms., 1969. Ln. Rücken gering berieben, sonst sehr gut erhalten. ** Charles Kingsley (* 12. Juli 1819 in Holne, Devon; 23. Januar 1875 in Eversley, Hampshire) war ein englischer anglikanischer Geistlicher, Theologe und Schriftsteller. Er gehörte zu den prägenden Gestalten des sogenannten "Christian Socialism". Sein heute noch bekanntestes Werk dürfte sein großer Kinderbuchklassiker "Die Wasserkinder" (engl. The Water-Babies: A Fairy Tale for a Land-Baby) sein. Es handelt sich um ein phantastisches Kinderbuch, das sowohl religiöse als auch soziale Fragen auf humorvolle Weise thematisiert. Dass sich darin Ansätze eines Purgatoriums finden, ist bei einem Theologen höchst interessant, der sich klar als Protestant verstand, und die Römische Kirche z. T. heftig attackierte. Nach seinem Werk Westward Ho! wurde der Ort Westward Ho! benannt. Zum Umkreis von Kingsley zählten sowohl Frederick Denison Maurice als auch George MacDonald, der ebenfalls als christlicher Fantasy-Writer in Erscheinung trat. Kingsley wurde nach anfänglichen Kontakten mit der Oxford-Bewegung gegenüber allem, was dem Katholizismus nahe zu sein schien, äußerst kritisch. Er attackierte John Henry Newman so hart, dass dieser sich schließlich gezwungen sah, seine "Apologia Suae Vitae" zu verfassen. Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 32308 1391 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur- und Sprachwissenschaft beim Anbieter Versandantiquariat Christoph Krämer / www.nahelandantiquariat.de, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,09 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 10,59 |
| Nr. 18 | Hildesheim: Olms., 1969. Ln. Rücken gering berieben, sonst sehr gut erhalten. ** Charles Kingsley (* 12. Juli 1819 in Holne, Devon; 23. Januar 1875 in Eversley, Hampshire) war ein englischer anglikanischer Geistlicher, Theologe und Schriftsteller. Er gehörte zu den prägenden Gestalten des sogenannten "Christian Socialism". Sein heute noch bekanntestes Werk dürfte sein großer Kinderbuchklassiker "Die Wasserkinder" (engl. The Water-Babies: A Fairy Tale for a Land-Baby) sein. Es handelt sich um ein phantastisches Kinderbuch, das sowohl religiöse als auch soziale Fragen auf humorvolle Weise thematisiert. Dass sich darin Ansätze eines Purgatoriums finden, ist bei einem Theologen höchst interessant, der sich klar als Protestant verstand, und die Römische Kirche z. T. heftig attackierte. Nach seinem Werk Westward Ho! wurde der Ort Westward Ho! benannt. Zum Umkreis von Kingsley zählten sowohl Frederick Denison Maurice als auch George MacDonald, der ebenfalls als christlicher Fantasy-Writer in Erscheinung trat. Kingsley wurde nach anfänglichen Kontakten mit der Oxford-Bewegung gegenüber allem, was dem Katholizismus nahe zu sein schien, äußerst kritisch. Er attackierte John Henry Newman so hart, dass dieser sich schließlich gezwungen sah, seine "Apologia Suae Vitae" zu verfassen. Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 32301 1391 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur- und Sprachwissenschaft beim Anbieter Versandantiquariat Christoph Krämer / www.nahelandantiquariat.de, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,09 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 10,59 |
| Nr. 19 | Hildesheim: Olms., 1969. Ln. Rücken gering berieben, sonst sehr gut erhalten. ** Charles Kingsley (* 12. Juli 1819 in Holne, Devon; 23. Januar 1875 in Eversley, Hampshire) war ein englischer anglikanischer Geistlicher, Theologe und Schriftsteller. Er gehörte zu den prägenden Gestalten des sogenannten "Christian Socialism". Sein heute noch bekanntestes Werk dürfte sein großer Kinderbuchklassiker "Die Wasserkinder" (engl. The Water-Babies: A Fairy Tale for a Land-Baby) sein. Es handelt sich um ein phantastisches Kinderbuch, das sowohl religiöse als auch soziale Fragen auf humorvolle Weise thematisiert. Dass sich darin Ansätze eines Purgatoriums finden, ist bei einem Theologen höchst interessant, der sich klar als Protestant verstand, und die Römische Kirche z. T. heftig attackierte. Nach seinem Werk Westward Ho! wurde der Ort Westward Ho! benannt. Zum Umkreis von Kingsley zählten sowohl Frederick Denison Maurice als auch George MacDonald, der ebenfalls als christlicher Fantasy-Writer in Erscheinung trat. Kingsley wurde nach anfänglichen Kontakten mit der Oxford-Bewegung gegenüber allem, was dem Katholizismus nahe zu sein schien, äußerst kritisch. Er attackierte John Henry Newman so hart, dass dieser sich schließlich gezwungen sah, seine "Apologia Suae Vitae" zu verfassen. Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 32302 1391 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur- und Sprachwissenschaft beim Anbieter Versandantiquariat Christoph Krämer / www.nahelandantiquariat.de, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,09 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 10,59 |
| Nr. 20 | Hildesheim: Olms., 1969. Ln. Rücken gering berieben, sonst sehr gut erhalten. ** Charles Kingsley (* 12. Juli 1819 in Holne, Devon; 23. Januar 1875 in Eversley, Hampshire) war ein englischer anglikanischer Geistlicher, Theologe und Schriftsteller. Er gehörte zu den prägenden Gestalten des sogenannten "Christian Socialism". Sein heute noch bekanntestes Werk dürfte sein großer Kinderbuchklassiker "Die Wasserkinder" (engl. The Water-Babies: A Fairy Tale for a Land-Baby) sein. Es handelt sich um ein phantastisches Kinderbuch, das sowohl religiöse als auch soziale Fragen auf humorvolle Weise thematisiert. Dass sich darin Ansätze eines Purgatoriums finden, ist bei einem Theologen höchst interessant, der sich klar als Protestant verstand, und die Römische Kirche z. T. heftig attackierte. Nach seinem Werk Westward Ho! wurde der Ort Westward Ho! benannt. Zum Umkreis von Kingsley zählten sowohl Frederick Denison Maurice als auch George MacDonald, der ebenfalls als christlicher Fantasy-Writer in Erscheinung trat. Kingsley wurde nach anfänglichen Kontakten mit der Oxford-Bewegung gegenüber allem, was dem Katholizismus nahe zu sein schien, äußerst kritisch. Er attackierte John Henry Newman so hart, dass dieser sich schließlich gezwungen sah, seine "Apologia Suae Vitae" zu verfassen. Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 32303 1391 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur- und Sprachwissenschaft beim Anbieter Versandantiquariat Christoph Krämer / www.nahelandantiquariat.de, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,09 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 10,59 |
| Nr. 21 | [literature england] Collins ca. 1900, London 1900 leinen - OLn. 335 S. illustr. by I. J. Symes W.a.V. Kingsley was born in Holne, Devon, the second son of the Reverend Charles Kingsley and his wife Mary. His brother, Henry Kingsley, also became a novelist. He spent his childhood in Clovelly, Devon and Barnack, Northamptonshire and was educated at Helston Grammar School[1] before studying at King's College London, and the University of Cambridge. Charles entered Magdalene College, Cambridge in 1838, and graduated in 1842.[2] He chose to pursue a ministry in the church. From 1844, he was rector of Eversley in Hampshire, and in 1860, he was appointed Regius Professor of Modern History at the University of Cambridge. In 1869 Kingsley resigned his professorship and, from 1870 to 1873, was a canon of Chester Cathedral. While in Chester he founded the Chester Society for Natural Science, Literature and Art, which played an important part in the establishment of the Grosvenor Museum.[3] In 1872 he accepted the Presidency of the Birmingham and Midland Institute and became its 19th President.[4] Kingsley died in 1875 and was buried in St Mary's Churchyard in Eversley. Kingsley sat on the 1866 Edward Eyre Defence Committee along with Thomas Carlyle, John Ruskin, Charles Dickens and Alfred Lord Tennyson, where he supported Jamaican Governor Edward Eyre's brutal suppression of the Morant Bay Rebellion against the Jamaica Committee. One of his daughters, Mary St Leger Kingsley, became known as a novelist under the pseudonym of "Lucas Malet". Kingsley's life was written by his widow in 1877, entitled Charles Kingsley, his Letters and Memories of his Life. Kingsley also received letters from Thomas Huxley in 1860 and later in 1863, discussing Huxley's early ideas on agnosticism. [edit] Influences and works Kingsley Kingsley's interest in history is shown in several of his writings, including The Heroes (1856), a children's book about Greek mythology, and several historical novels, of which the best known are Hypatia (1853), Hereward the Wake (1865) and Westward Ho! (1855). He was sympathetic to the idea of evolution and was one of the first to praise Charles Darwin's book On the Origin of Species. He had been sent an advance review copy and in his response of 18 November 1859 (four days before the book went on sale) stated that he had "long since, from watching the crossing of domesticated animals and plants, learnt to disbelieve the dogma of the permanence of species."[5] Darwin added an edited version of Kingsley's closing remarks to the next edition of his book, stating that "A celebrated author and divine has written to me that 'he has gradually learnt to see that it is just as noble a conception of the Deity to believe that He created a few original forms capable of self-development into other and needful forms, as to believe that He required a fresh act of creation to supply the voids caused by the action of His laws'."[6] When a heated dispute lasting three years developed over human evolution, Kingsley gently satirised the debate as the Great Hippocampus Question. His concern for social reform is illustrated in his classic, The Water-Babies, A Fairy Tale for a Land Baby (1863), a tale about a chimney sweep, which retained its popularity well into the 20th century. The story mentions the main protagonists in the scientific debate over human origins, rearranging his earlier satire as the "great hippopotamus test". The book won a Lewis Carroll Shelf Award in 1963. As a novelist his chief power lay in his descriptive faculties. The descriptions of South American scenery in Westward Ho!, of the Egyptian desert in Hypatia, of the North Devon scenery in Two Years Ago, are brilliant; and the American scenery is even more vividly and more truthfully described when he had seen it only by the eye of his imagination than in his work At Last, which was written after he had visited the tropics. His sympathy with children taught him how to secure their interests. His version of the old Greek stories entitled The Heroes, and Water-babies and Madam How and Lady Why, in which he deals with popular natural history, take high rank among books for children. Kingsley was influenced by Frederick Denison Maurice, and was close to many Victorian thinkers and writers, including the Scottish writer George MacDonald. Kingsley wrote poetry and political articles, as well as several volumes of sermons. His argument, in print, with John Henry Newman, accusing him of untruthfulness and deceit, prompted the latter to write his Apologia Pro Vita Sua. He also wrote a preface to the 1859 edition of Henry Brooke's book The Fool of Quality in which he defends their shared belief in universal salvation.[7] Kingsley coined the term pteridomania in his 1855 book Glaucus, or the Wonders of the Shore.(wikipedia) Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 44747 6338 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur. beim Anbieter Antiquariat Arzt - Der Buecherdoktor, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 28,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 39,00 |
| Nr. 22 | 1111 London Heron Books Hardcover Very Good Edition: Second Edition 572pp; Clean, bright and tightly bound with no inscriptions. 'Second Hand' book stamp to title page. Bound in navy blue boards with gold motif and lettering to cover and spine. Minor rubbing and dents. [Schlagwörter: ANGLAIS_ADVENTURE_FANTASY_WESTWARD_HO_KINGSLEY_CHARLES] Hardcover Artikel-Nr.: P019041 22135 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter knowherebookshop, Frankreich Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von UK£ 50.00. | Bezahlung: Schecks, Andere Preis: UK£ 3,78 Versand (Standard): UK£ 3,30 Gesamt: UK£ 7,08 (ca. 8,27 EUR) |
| Nr. 23 | Hildesheim: Olms., 1969. Ln. Rücken gering berieben, sonst sehr gut erhalten. ** Charles Kingsley (* 12. Juli 1819 in Holne, Devon; 23. Januar 1875 in Eversley, Hampshire) war ein englischer anglikanischer Geistlicher, Theologe und Schriftsteller. Er gehörte zu den prägenden Gestalten des sogenannten "Christian Socialism". Sein heute noch bekanntestes Werk dürfte sein großer Kinderbuchklassiker "Die Wasserkinder" (engl. The Water-Babies: A Fairy Tale for a Land-Baby) sein. Es handelt sich um ein phantastisches Kinderbuch, das sowohl religiöse als auch soziale Fragen auf humorvolle Weise thematisiert. Dass sich darin Ansätze eines Purgatoriums finden, ist bei einem Theologen höchst interessant, der sich klar als Protestant verstand, und die Römische Kirche z. T. heftig attackierte. Nach seinem Werk Westward Ho! wurde der Ort Westward Ho! benannt. Zum Umkreis von Kingsley zählten sowohl Frederick Denison Maurice als auch George MacDonald, der ebenfalls als christlicher Fantasy-Writer in Erscheinung trat. Kingsley wurde nach anfänglichen Kontakten mit der Oxford-Bewegung gegenüber allem, was dem Katholizismus nahe zu sein schien, äußerst kritisch. Er attackierte John Henry Newman so hart, dass dieser sich schließlich gezwungen sah, seine "Apologia Suae Vitae" zu verfassen. Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 32346 1391 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur- und Sprachwissenschaft beim Anbieter Versandantiquariat Christoph Krämer / www.nahelandantiquariat.de, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,09 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 10,59 |
| Nr. 24 | Hildesheim: Olms., 1969. Ln. Rücken gering berieben, sonst sehr gut erhalten. ** Charles Kingsley (* 12. Juli 1819 in Holne, Devon; 23. Januar 1875 in Eversley, Hampshire) war ein englischer anglikanischer Geistlicher, Theologe und Schriftsteller. Er gehörte zu den prägenden Gestalten des sogenannten "Christian Socialism". Sein heute noch bekanntestes Werk dürfte sein großer Kinderbuchklassiker "Die Wasserkinder" (engl. The Water-Babies: A Fairy Tale for a Land-Baby) sein. Es handelt sich um ein phantastisches Kinderbuch, das sowohl religiöse als auch soziale Fragen auf humorvolle Weise thematisiert. Dass sich darin Ansätze eines Purgatoriums finden, ist bei einem Theologen höchst interessant, der sich klar als Protestant verstand, und die Römische Kirche z. T. heftig attackierte. Nach seinem Werk Westward Ho! wurde der Ort Westward Ho! benannt. Zum Umkreis von Kingsley zählten sowohl Frederick Denison Maurice als auch George MacDonald, der ebenfalls als christlicher Fantasy-Writer in Erscheinung trat. Kingsley wurde nach anfänglichen Kontakten mit der Oxford-Bewegung gegenüber allem, was dem Katholizismus nahe zu sein schien, äußerst kritisch. Er attackierte John Henry Newman so hart, dass dieser sich schließlich gezwungen sah, seine "Apologia Suae Vitae" zu verfassen. Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 32347 1391 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur- und Sprachwissenschaft beim Anbieter Versandantiquariat Christoph Krämer / www.nahelandantiquariat.de, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,09 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 16,09 |
| Nr. 25 | Hildesheim: Olms., 1969. Ln. Rücken gering berieben, sonst sehr gut erhalten. ** Charles Kingsley (* 12. Juli 1819 in Holne, Devon; 23. Januar 1875 in Eversley, Hampshire) war ein englischer anglikanischer Geistlicher, Theologe und Schriftsteller. Er gehörte zu den prägenden Gestalten des sogenannten "Christian Socialism". Sein heute noch bekanntestes Werk dürfte sein großer Kinderbuchklassiker "Die Wasserkinder" (engl. The Water-Babies: A Fairy Tale for a Land-Baby) sein. Es handelt sich um ein phantastisches Kinderbuch, das sowohl religiöse als auch soziale Fragen auf humorvolle Weise thematisiert. Dass sich darin Ansätze eines Purgatoriums finden, ist bei einem Theologen höchst interessant, der sich klar als Protestant verstand, und die Römische Kirche z. T. heftig attackierte. Nach seinem Werk Westward Ho! wurde der Ort Westward Ho! benannt. Zum Umkreis von Kingsley zählten sowohl Frederick Denison Maurice als auch George MacDonald, der ebenfalls als christlicher Fantasy-Writer in Erscheinung trat. Kingsley wurde nach anfänglichen Kontakten mit der Oxford-Bewegung gegenüber allem, was dem Katholizismus nahe zu sein schien, äußerst kritisch. Er attackierte John Henry Newman so hart, dass dieser sich schließlich gezwungen sah, seine "Apologia Suae Vitae" zu verfassen. Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 32300 1391 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur- und Sprachwissenschaft beim Anbieter Versandantiquariat Christoph Krämer / www.nahelandantiquariat.de, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,09 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 10,59 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 81 Artikeln. |
| 1 2 3 4 Vor |
Suchtipps anzeigen