Suchergebnisse

 

94 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 Vor
Nr. 1
Kingsley, Charles
New York Charles Scribner's Sons 1947
413 pp. Color illustration, pastedown on front board, full-page color illustrations, illust. epp. POS on verso of front ep. binding tight, light shelf and edge wear to boards. No Jacket Hard Cover Very Good 4to

Very Good Wyeth, N. C.

[Schlagwörter: Fiction]

Hardcover

Artikel-Nr.: 78039


18458 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter The Bookery, Vereinigte Staaten von Amerika (USA)
Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: US$ 16,50
Versand (Standard): US$ 4,00
Gesamt: US$ 20,50
(ca. 15,86 EUR)
Nr. 2
Charles Kingsley
1920 Philadelphia George W. Jacobs & Co.
ISBN B0014NUZB6

Hardcover Good B0014NUZB6 Hardcover in good condition. Does not have a jacket. It is ver tight copy. Pages are tanned, nice otherwise. Some slight separation at the spine on some pages.

Hardcover

Artikel-Nr.: SKU1010364


4289 weitere Einträge gefunden im
Katalog paperback fiction beim Anbieter Literaturopolis, Vereinigte Staaten von Amerika (USA)
Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung
Preis: US$ 24,35
Versand (Standard): US$ 3,99
Gesamt: US$ 28,34
(ca. 21,93 EUR)
Nr. 3[Kingsley, Charles]
Lpz: Tauchnitz, 1855,
Hldr d. Zt., marm. Einbanddeckel, 2 Bde. In 1: 370, 365 S. Rücken und Ränder berieben, Deckelecken (vermutlich ehemals Leder) fehlen, dennoch altersentsprechend gut.

[Schlagwörter: Literatur, England, Charles Kingsley, 19. Jahrhundert]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: AS542665


388 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Libresso - Das Antiquariat in der Universität, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 25,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 30,00
Nr. 4[Mac Millan's Pocket Classics -]
Leonard (Ed.), Sterling Andrus:
New York (USA), Macmillan & Co., 1921.
483 Seiten 12° , Hardcover/Pappeinband

Mittelmäßiger Zustand. Einband ist berieben und bestoßen, am Rücken gerissen. innen am Gelenk/Falz gerissen. Zahlreiche Kugelschreiberkritzelein und Einträge im Vorsatz. Gebräunt. Englisch.

[Schlagwörter: Belletristik]

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 10121


4881 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik beim Anbieter The Caithness Antiquarian Ltd., Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 24,00
Gesamt: EUR 44,00
Nr. 5[Cox, E. A. -]
Kingsley, Charles.
London, Dent, 1923.
Gr.8°. Mit 16 farbigen Tafeln von E. A. Cox. XI, 489 S. OLwd.

Hinterer Deckel und hinterer Vorsatz fleckig.

[Schlagwörter: Illustrierte Bücher]

Artikel-Nr.: 5827AB


19179 weitere Einträge gefunden im
Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Manfred Nosbüsch, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 4000.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 16,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 21,00
Nr. 6
Schöninghs Englische Schulausgaben Nr. 87 : Charles Kingsley - Westward ho !
Verlag Ferdinand Schöningh , Paderborn 1947.
96 Seiten; Taschenbuch;

Das Exemplar befindet sich in einem altersgemäßen Gebraucht-Zustand; in ENGLISCHER Sprache; Einband, Seitenränder und Buchschnitt alters-/ und papierbedingt leicht angebräunt und fleckig; Einbandkanten leicht bestossen; innerer Buchrücken stellenweise eingerissen;

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 643970


3899 weitere Einträge gefunden im
Katalog Englischsprachige Literatur beim Anbieter Petra Gros - Versandantiquariat, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 2,95
Versand (Standard): EUR 9,50
Gesamt: EUR 12,45
Nr. 7
Kingsley, Charles:
London, Macmillan, 1895,
2 Bde., Kl.8°, VIII, 368, 360 S., OrigLeinen-Ebd., Rücken aufgehellt, Ecken teils leicht gestaucht, S. etwas gebräunt, sonst guter Zustand.

[Schlagwörter: englische Literatur]

Artikel-Nr.: 7253AB


15570 weitere Einträge gefunden im
Katalog varia beim Anbieter Zimmerantiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Vorauszahlung
Preis: EUR 15,00
Versand k.A.
Nr. 8[Amerika]
Kingsley Charles
London (The Gresham Publishing) [ca.1900]
8°, Originalleinen, 424 S., Textillustrationen

Kanten berieben

[Schlagwörter: Seefahrt, Schiffahrt, Konquistadoren, England, Piraten, Spanien, Amerika]

Artikel-Nr.: V1633


4353 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik beim Anbieter Antiquariat Hoffmann, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,23
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 16,73
Nr. 9
Kingsley, Charles
Macmillan and Co., Limited, London and New York, 1896, Illustrated by Charles E. Brock
Gebrauchs- u. Abnutzungsspuren, gelockerter Buchrücken, Gbd, OLeinen, sonst gut erhalten, 590 S., Illustr., Seiten teilw. eingerissen, Name Vorbesitzer, 8°

Westward Ho! the voyages and adventures of Sir Amyas Leigh, Knight, of Burrough, the county of Devon, the reign of her most glorious Majesty Queen Elizabeth

[Schlagwörter: Englische Literatur, Antiquarisch wertvolle Bücher, Charles Kingsley, Westward Ho!, Sir Amyas Leigh, Knight, County of Devon, Queen Elizabeth, Knight]

Zustand: mäßig

Artikel-Nr.: 1309


9 weitere Einträge gefunden im
Katalog Englische Literatur beim Anbieter Versandantiquariat Buchstube Markus, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 35,00
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 39,00
Nr. 10
Westward Ho! or The Voyages and Adventures of Sir Amyas Leigh, Knight, of Burrough, in the County of Devon, in the Reign of her most glorious Majesty, Queen Elizabeth. Rendered into modern English. - Kingsley, Charles
Kingsley, Charles
Macmillan & Co. 11.Aufl. 1875 London
Leinen Fadengehefteter, gold- und blindgeprägter Ganzleineneinband. Der Einband und die Schnitte nachgedunkelt, berieben und fleckig, das Vorsatzblatt knickig bzw. mit Seitenrandfehlstelle, Vortitel bzw. erste und letzte, bzw. einzelne Seiten im Inneren etwas stockfleckig, Namenszug aus dem Jahr 1875 auf Vortitel, einige Seiten knickig, leicht fleckig oder wellig, im Inneren ansonsten noch guter, insgesamt jedoch lediglich befriedigender Erhaltungszustand (3-). Charles Kingsley (* 12. Juli 1819 in Holne, Devon; 23. Januar 1875 in Eversley, Hampshire) war ein englischer anglikanischer Geistlicher, Theologe und Schriftsteller. Er gehörte zu den prägenden Gestalten des sogenannten "Christian Socialism". Sein heute noch bekanntestes Werk dürfte sein großer Kinderbuchklassiker "Die Wasserkinder" (engl. The Water-Babies: A Fairy Tale for a Land-Baby) sein. Es handelt sich um ein phantastisches Kinderbuch, das sowohl religiöse als auch soziale Fragen auf humorvolle Weise thematisiert. Dass sich darin Ansätze eines Purgatoriums finden, ist bei einem Theologen höchst interessant, der sich klar als Protestant verstand, und die Römische Kirche z. T. heftig attackierte. Nach seinem Werk Westward Ho! wurde der Ort Westward Ho! benannt. (wikipedia)

519, 32S. 8°

[Schlagwörter: Englische Literatur im Original | Roman, Historischer Roman | Klassiker]

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: BN12932


7879 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Abendstunde, Deutschland


Wegen Abwesenheit kann die Bestellung nicht vor dem 26. Mai 2013 ausgeführt werden.
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,95
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 51,95
Nr. 11
Kingsley, Charles illustrated by Charles E. Brock
, London Published by Macmillan and Co. , 1896
, xi, 591 pages, illustrated with 50 plates (collated) and tissue-guarded frontispiece [new edition] Octavo Hardback , lightly rubbed at spine and corners, covers a little darkened around edges, prize school bookplate to front pastedown, odd spots to margins and plates but pages relatively clean, in good+ condition , tan calf with gilt titles on black spine label, 5 raised bands, gilt floral decoration to compartments, gilt borders to covers and 'Beati Mundo Corde' banner to front, marbled edges and endpapers

Octavo

[Schlagwörter: Kingsley, Charles, Westward Ho!, or the voyages and adventures of Sir Amyas Leigh, Knight, of Burrough, in the county of Devon, in the reign of her most glorious majesty Queen Elizabeth]

Artikel-Nr.: 36431


15434 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Keogh's Books, Großbritannien
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Schecks, PayPal, Andere
Preis: UK£ 40,00
Versand (Standard): UK£ 7,00
Gesamt: UK£ 47,00
(ca. 54,93 EUR)
Nr. 12[literature england Hereward der Wachsame, "der letzte Engländer" Kolportageromane des 19. Jahrhunderts, Kriminalromane des 19. Jahrhunderts, historische Romane, Cornwall, englische Literatur, Zauberkünste, Teufelswesen]
Kingsley, Charles
Collins ca. 1900, London 1900
leinen - OLn. 540 S. illustr. by A. A. Dixon aus dem Nachlaß Gerhard Löwenthal Kingsley was born in Holne, Devon, the second son of the Reverend Charles Kingsley and his wife Mary. His brother, Henry Kingsley, also became a novelist. He spent his childhood in Clovelly, Devon and Barnack, Northamptonshire and was educated at Helston Grammar School[1] before studying at King's College London, and the University of Cambridge. Charles entered Magdalene College, Cambridge in 1838, and graduated in 1842.[2] He chose to pursue a ministry in the church. From 1844, he was rector of Eversley in Hampshire, and in 1860, he was appointed Regius Professor of Modern History at the University of Cambridge. In 1869 Kingsley resigned his professorship and, from 1870 to 1873, was a canon of Chester Cathedral. While in Chester he founded the Chester Society for Natural Science, Literature and Art, which played an important part in the establishment of the Grosvenor Museum.[3] In 1872 he accepted the Presidency of the Birmingham and Midland Institute and became its 19th President.[4] Kingsley died in 1875 and was buried in St Mary's Churchyard in Eversley. Kingsley sat on the 1866 Edward Eyre Defence Committee along with Thomas Carlyle, John Ruskin, Charles Dickens and Alfred Lord Tennyson, where he supported Jamaican Governor Edward Eyre's brutal suppression of the Morant Bay Rebellion against the Jamaica Committee. One of his daughters, Mary St Leger Kingsley, became known as a novelist under the pseudonym of "Lucas Malet". Kingsley's life was written by his widow in 1877, entitled Charles Kingsley, his Letters and Memories of his Life. Kingsley also received letters from Thomas Huxley in 1860 and later in 1863, discussing Huxley's early ideas on agnosticism. [edit] Influences and works Kingsley Kingsley's interest in history is shown in several of his writings, including The Heroes (1856), a children's book about Greek mythology, and several historical novels, of which the best known are Hypatia (1853), Hereward the Wake (1865) and Westward Ho! (1855). He was sympathetic to the idea of evolution and was one of the first to praise Charles Darwin's book On the Origin of Species. He had been sent an advance review copy and in his response of 18 November 1859 (four days before the book went on sale) stated that he had "long since, from watching the crossing of domesticated animals and plants, learnt to disbelieve the dogma of the permanence of species."[5] Darwin added an edited version of Kingsley's closing remarks to the next edition of his book, stating that "A celebrated author and divine has written to me that 'he has gradually learnt to see that it is just as noble a conception of the Deity to believe that He created a few original forms capable of self-development into other and needful forms, as to believe that He required a fresh act of creation to supply the voids caused by the action of His laws'."[6] When a heated dispute lasting three years developed over human evolution, Kingsley gently satirised the debate as the Great Hippocampus Question. His concern for social reform is illustrated in his classic, The Water-Babies, A Fairy Tale for a Land Baby (1863), a tale about a chimney sweep, which retained its popularity well into the 20th century. The story mentions the main protagonists in the scientific debate over human origins, rearranging his earlier satire as the "great hippopotamus test". The book won a Lewis Carroll Shelf Award in 1963. As a novelist his chief power lay in his descriptive faculties. The descriptions of South American scenery in Westward Ho!, of the Egyptian desert in Hypatia, of the North Devon scenery in Two Years Ago, are brilliant; and the American scenery is even more vividly and more truthfully described when he had seen it only by the eye of his imagination than in his work At Last, which was written after he had visited the tropics. His sympathy with children taught him how to secure their interests. His version of the old Greek stories entitled The Heroes, and Water-babies and Madam How and Lady Why, in which he deals with popular natural history, take high rank among books for children. Kingsley was influenced by Frederick Denison Maurice, and was close to many Victorian thinkers and writers, including the Scottish writer George MacDonald. Kingsley wrote poetry and political articles, as well as several volumes of sermons. His argument, in print, with John Henry Newman, accusing him of untruthfulness and deceit, prompted the latter to write his Apologia Pro Vita Sua. He also wrote a preface to the 1859 edition of Henry Brooke's book The Fool of Quality in which he defends their shared belief in universal salvation.[7] Kingsley coined the term pteridomania in his 1855 book Glaucus, or the Wonders of the Shore.(wikipedia)

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 44746


10822 weitere Einträge gefunden im
Katalog Bibliothek Gerhard Löwenthal. beim Anbieter Antiquariat Arzt - Der Buecherdoktor, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 26,00
Versand (Standard): EUR 11,00
Gesamt: EUR 37,00
Nr. 13
The Works. Reprint der Ausgabe London 1880-85. Band 3 (von insgesamt 28 Bänden). - Kingsley, Charles:
Kingsley, Charles:
Hildesheim: Olms., 1969.
Ln.

Rücken gering berieben, sonst sehr gut erhalten. ** Charles Kingsley (* 12. Juli 1819 in Holne, Devon; 23. Januar 1875 in Eversley, Hampshire) war ein englischer anglikanischer Geistlicher, Theologe und Schriftsteller. Er gehörte zu den prägenden Gestalten des sogenannten "Christian Socialism". Sein heute noch bekanntestes Werk dürfte sein großer Kinderbuchklassiker "Die Wasserkinder" (engl. The Water-Babies: A Fairy Tale for a Land-Baby) sein. Es handelt sich um ein phantastisches Kinderbuch, das sowohl religiöse als auch soziale Fragen auf humorvolle Weise thematisiert. Dass sich darin Ansätze eines Purgatoriums finden, ist bei einem Theologen höchst interessant, der sich klar als Protestant verstand, und die Römische Kirche z. T. heftig attackierte. Nach seinem Werk Westward Ho! wurde der Ort Westward Ho! benannt. Zum Umkreis von Kingsley zählten sowohl Frederick Denison Maurice als auch George MacDonald, der ebenfalls als christlicher Fantasy-Writer in Erscheinung trat. Kingsley wurde nach anfänglichen Kontakten mit der Oxford-Bewegung gegenüber allem, was dem Katholizismus nahe zu sein schien, äußerst kritisch. Er attackierte John Henry Newman so hart, dass dieser sich schließlich gezwungen sah, seine "Apologia Suae Vitae" zu verfassen.

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 32306


1391 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur- und Sprachwissenschaft beim Anbieter Versandantiquariat Christoph Krämer / www.nahelandantiquariat.de, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,09
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 16,09
Nr. 14
The Works. Reprint der Ausgabe London 1880-85. Band 2 (von insgesamt 28 Bänden). - Kingsley, Charles:
Kingsley, Charles:
Hildesheim: Olms., 1969.
Ln.

Rücken gering berieben, sonst sehr gut erhalten. ** Charles Kingsley (* 12. Juli 1819 in Holne, Devon; 23. Januar 1875 in Eversley, Hampshire) war ein englischer anglikanischer Geistlicher, Theologe und Schriftsteller. Er gehörte zu den prägenden Gestalten des sogenannten "Christian Socialism". Sein heute noch bekanntestes Werk dürfte sein großer Kinderbuchklassiker "Die Wasserkinder" (engl. The Water-Babies: A Fairy Tale for a Land-Baby) sein. Es handelt sich um ein phantastisches Kinderbuch, das sowohl religiöse als auch soziale Fragen auf humorvolle Weise thematisiert. Dass sich darin Ansätze eines Purgatoriums finden, ist bei einem Theologen höchst interessant, der sich klar als Protestant verstand, und die Römische Kirche z. T. heftig attackierte. Nach seinem Werk Westward Ho! wurde der Ort Westward Ho! benannt. Zum Umkreis von Kingsley zählten sowohl Frederick Denison Maurice als auch George MacDonald, der ebenfalls als christlicher Fantasy-Writer in Erscheinung trat. Kingsley wurde nach anfänglichen Kontakten mit der Oxford-Bewegung gegenüber allem, was dem Katholizismus nahe zu sein schien, äußerst kritisch. Er attackierte John Henry Newman so hart, dass dieser sich schließlich gezwungen sah, seine "Apologia Suae Vitae" zu verfassen.

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 32307


1391 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur- und Sprachwissenschaft beim Anbieter Versandantiquariat Christoph Krämer / www.nahelandantiquariat.de, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,09
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 10,59
Nr. 15
The Works. Reprint der Ausgabe London 1880-85. Band 15 (von insgesamt 28 Bänden). - Kingsley, Charles:
Kingsley, Charles:
Hildesheim: Olms., 1969.
Ln.

Rücken gering berieben, sonst sehr gut erhalten. ** Charles Kingsley (* 12. Juli 1819 in Holne, Devon; 23. Januar 1875 in Eversley, Hampshire) war ein englischer anglikanischer Geistlicher, Theologe und Schriftsteller. Er gehörte zu den prägenden Gestalten des sogenannten "Christian Socialism". Sein heute noch bekanntestes Werk dürfte sein großer Kinderbuchklassiker "Die Wasserkinder" (engl. The Water-Babies: A Fairy Tale for a Land-Baby) sein. Es handelt sich um ein phantastisches Kinderbuch, das sowohl religiöse als auch soziale Fragen auf humorvolle Weise thematisiert. Dass sich darin Ansätze eines Purgatoriums finden, ist bei einem Theologen höchst interessant, der sich klar als Protestant verstand, und die Römische Kirche z. T. heftig attackierte. Nach seinem Werk Westward Ho! wurde der Ort Westward Ho! benannt. Zum Umkreis von Kingsley zählten sowohl Frederick Denison Maurice als auch George MacDonald, der ebenfalls als christlicher Fantasy-Writer in Erscheinung trat. Kingsley wurde nach anfänglichen Kontakten mit der Oxford-Bewegung gegenüber allem, was dem Katholizismus nahe zu sein schien, äußerst kritisch. Er attackierte John Henry Newman so hart, dass dieser sich schließlich gezwungen sah, seine "Apologia Suae Vitae" zu verfassen.

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 32304


1391 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur- und Sprachwissenschaft beim Anbieter Versandantiquariat Christoph Krämer / www.nahelandantiquariat.de, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,09
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 10,59
Nr. 16
The Works. Reprint der Ausgabe London 1880-85. Band 4 (von insgesamt 28 Bänden). - Kingsley, Charles:
Kingsley, Charles:
Hildesheim: Olms., 1969.
Ln.

Rücken gering berieben, sonst sehr gut erhalten. ** Charles Kingsley (* 12. Juli 1819 in Holne, Devon; 23. Januar 1875 in Eversley, Hampshire) war ein englischer anglikanischer Geistlicher, Theologe und Schriftsteller. Er gehörte zu den prägenden Gestalten des sogenannten "Christian Socialism". Sein heute noch bekanntestes Werk dürfte sein großer Kinderbuchklassiker "Die Wasserkinder" (engl. The Water-Babies: A Fairy Tale for a Land-Baby) sein. Es handelt sich um ein phantastisches Kinderbuch, das sowohl religiöse als auch soziale Fragen auf humorvolle Weise thematisiert. Dass sich darin Ansätze eines Purgatoriums finden, ist bei einem Theologen höchst interessant, der sich klar als Protestant verstand, und die Römische Kirche z. T. heftig attackierte. Nach seinem Werk Westward Ho! wurde der Ort Westward Ho! benannt. Zum Umkreis von Kingsley zählten sowohl Frederick Denison Maurice als auch George MacDonald, der ebenfalls als christlicher Fantasy-Writer in Erscheinung trat. Kingsley wurde nach anfänglichen Kontakten mit der Oxford-Bewegung gegenüber allem, was dem Katholizismus nahe zu sein schien, äußerst kritisch. Er attackierte John Henry Newman so hart, dass dieser sich schließlich gezwungen sah, seine "Apologia Suae Vitae" zu verfassen.

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 32305


1391 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur- und Sprachwissenschaft beim Anbieter Versandantiquariat Christoph Krämer / www.nahelandantiquariat.de, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,09
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 10,59
Nr. 17
The Works. Reprint der Ausgabe London 1880-85. Band 1 (von insgesamt 28 Bänden). - Kingsley, Charles:
Kingsley, Charles:
Hildesheim: Olms., 1969.
Ln.

Rücken gering berieben, sonst sehr gut erhalten. ** Charles Kingsley (* 12. Juli 1819 in Holne, Devon; 23. Januar 1875 in Eversley, Hampshire) war ein englischer anglikanischer Geistlicher, Theologe und Schriftsteller. Er gehörte zu den prägenden Gestalten des sogenannten "Christian Socialism". Sein heute noch bekanntestes Werk dürfte sein großer Kinderbuchklassiker "Die Wasserkinder" (engl. The Water-Babies: A Fairy Tale for a Land-Baby) sein. Es handelt sich um ein phantastisches Kinderbuch, das sowohl religiöse als auch soziale Fragen auf humorvolle Weise thematisiert. Dass sich darin Ansätze eines Purgatoriums finden, ist bei einem Theologen höchst interessant, der sich klar als Protestant verstand, und die Römische Kirche z. T. heftig attackierte. Nach seinem Werk Westward Ho! wurde der Ort Westward Ho! benannt. Zum Umkreis von Kingsley zählten sowohl Frederick Denison Maurice als auch George MacDonald, der ebenfalls als christlicher Fantasy-Writer in Erscheinung trat. Kingsley wurde nach anfänglichen Kontakten mit der Oxford-Bewegung gegenüber allem, was dem Katholizismus nahe zu sein schien, äußerst kritisch. Er attackierte John Henry Newman so hart, dass dieser sich schließlich gezwungen sah, seine "Apologia Suae Vitae" zu verfassen.

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 32308


1391 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur- und Sprachwissenschaft beim Anbieter Versandantiquariat Christoph Krämer / www.nahelandantiquariat.de, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,09
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 10,59
Nr. 18
The Works. Reprint der Ausgabe London 1880-85. Band 27 (von insgesamt 28 Bänden). - Kingsley, Charles:
Kingsley, Charles:
Hildesheim: Olms., 1969.
Ln.

Rücken gering berieben, sonst sehr gut erhalten. ** Charles Kingsley (* 12. Juli 1819 in Holne, Devon; 23. Januar 1875 in Eversley, Hampshire) war ein englischer anglikanischer Geistlicher, Theologe und Schriftsteller. Er gehörte zu den prägenden Gestalten des sogenannten "Christian Socialism". Sein heute noch bekanntestes Werk dürfte sein großer Kinderbuchklassiker "Die Wasserkinder" (engl. The Water-Babies: A Fairy Tale for a Land-Baby) sein. Es handelt sich um ein phantastisches Kinderbuch, das sowohl religiöse als auch soziale Fragen auf humorvolle Weise thematisiert. Dass sich darin Ansätze eines Purgatoriums finden, ist bei einem Theologen höchst interessant, der sich klar als Protestant verstand, und die Römische Kirche z. T. heftig attackierte. Nach seinem Werk Westward Ho! wurde der Ort Westward Ho! benannt. Zum Umkreis von Kingsley zählten sowohl Frederick Denison Maurice als auch George MacDonald, der ebenfalls als christlicher Fantasy-Writer in Erscheinung trat. Kingsley wurde nach anfänglichen Kontakten mit der Oxford-Bewegung gegenüber allem, was dem Katholizismus nahe zu sein schien, äußerst kritisch. Er attackierte John Henry Newman so hart, dass dieser sich schließlich gezwungen sah, seine "Apologia Suae Vitae" zu verfassen.

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 32301


1391 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur- und Sprachwissenschaft beim Anbieter Versandantiquariat Christoph Krämer / www.nahelandantiquariat.de, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,09
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 10,59
Nr. 19
The Works. Reprint der Ausgabe London 1880-85. Band 25 (von insgesamt 28 Bänden). - Kingsley, Charles:
Kingsley, Charles:
Hildesheim: Olms., 1969.
Ln.

Rücken gering berieben, sonst sehr gut erhalten. ** Charles Kingsley (* 12. Juli 1819 in Holne, Devon; 23. Januar 1875 in Eversley, Hampshire) war ein englischer anglikanischer Geistlicher, Theologe und Schriftsteller. Er gehörte zu den prägenden Gestalten des sogenannten "Christian Socialism". Sein heute noch bekanntestes Werk dürfte sein großer Kinderbuchklassiker "Die Wasserkinder" (engl. The Water-Babies: A Fairy Tale for a Land-Baby) sein. Es handelt sich um ein phantastisches Kinderbuch, das sowohl religiöse als auch soziale Fragen auf humorvolle Weise thematisiert. Dass sich darin Ansätze eines Purgatoriums finden, ist bei einem Theologen höchst interessant, der sich klar als Protestant verstand, und die Römische Kirche z. T. heftig attackierte. Nach seinem Werk Westward Ho! wurde der Ort Westward Ho! benannt. Zum Umkreis von Kingsley zählten sowohl Frederick Denison Maurice als auch George MacDonald, der ebenfalls als christlicher Fantasy-Writer in Erscheinung trat. Kingsley wurde nach anfänglichen Kontakten mit der Oxford-Bewegung gegenüber allem, was dem Katholizismus nahe zu sein schien, äußerst kritisch. Er attackierte John Henry Newman so hart, dass dieser sich schließlich gezwungen sah, seine "Apologia Suae Vitae" zu verfassen.

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 32302


1391 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur- und Sprachwissenschaft beim Anbieter Versandantiquariat Christoph Krämer / www.nahelandantiquariat.de, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,09
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 10,59
Nr. 20
The Works. Reprint der Ausgabe London 1880-85. Band 22 (von insgesamt 28 Bänden). - Kingsley, Charles:
Kingsley, Charles:
Hildesheim: Olms., 1969.
Ln.

Rücken gering berieben, sonst sehr gut erhalten. ** Charles Kingsley (* 12. Juli 1819 in Holne, Devon; 23. Januar 1875 in Eversley, Hampshire) war ein englischer anglikanischer Geistlicher, Theologe und Schriftsteller. Er gehörte zu den prägenden Gestalten des sogenannten "Christian Socialism". Sein heute noch bekanntestes Werk dürfte sein großer Kinderbuchklassiker "Die Wasserkinder" (engl. The Water-Babies: A Fairy Tale for a Land-Baby) sein. Es handelt sich um ein phantastisches Kinderbuch, das sowohl religiöse als auch soziale Fragen auf humorvolle Weise thematisiert. Dass sich darin Ansätze eines Purgatoriums finden, ist bei einem Theologen höchst interessant, der sich klar als Protestant verstand, und die Römische Kirche z. T. heftig attackierte. Nach seinem Werk Westward Ho! wurde der Ort Westward Ho! benannt. Zum Umkreis von Kingsley zählten sowohl Frederick Denison Maurice als auch George MacDonald, der ebenfalls als christlicher Fantasy-Writer in Erscheinung trat. Kingsley wurde nach anfänglichen Kontakten mit der Oxford-Bewegung gegenüber allem, was dem Katholizismus nahe zu sein schien, äußerst kritisch. Er attackierte John Henry Newman so hart, dass dieser sich schließlich gezwungen sah, seine "Apologia Suae Vitae" zu verfassen.

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 32303


1391 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur- und Sprachwissenschaft beim Anbieter Versandantiquariat Christoph Krämer / www.nahelandantiquariat.de, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,09
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 10,59
Nr. 21[literature england]
Kingsley, Charles
Collins ca. 1900, London 1900
leinen - OLn. 335 S. illustr. by I. J. Symes W.a.V. Kingsley was born in Holne, Devon, the second son of the Reverend Charles Kingsley and his wife Mary. His brother, Henry Kingsley, also became a novelist. He spent his childhood in Clovelly, Devon and Barnack, Northamptonshire and was educated at Helston Grammar School[1] before studying at King's College London, and the University of Cambridge. Charles entered Magdalene College, Cambridge in 1838, and graduated in 1842.[2] He chose to pursue a ministry in the church. From 1844, he was rector of Eversley in Hampshire, and in 1860, he was appointed Regius Professor of Modern History at the University of Cambridge. In 1869 Kingsley resigned his professorship and, from 1870 to 1873, was a canon of Chester Cathedral. While in Chester he founded the Chester Society for Natural Science, Literature and Art, which played an important part in the establishment of the Grosvenor Museum.[3] In 1872 he accepted the Presidency of the Birmingham and Midland Institute and became its 19th President.[4] Kingsley died in 1875 and was buried in St Mary's Churchyard in Eversley. Kingsley sat on the 1866 Edward Eyre Defence Committee along with Thomas Carlyle, John Ruskin, Charles Dickens and Alfred Lord Tennyson, where he supported Jamaican Governor Edward Eyre's brutal suppression of the Morant Bay Rebellion against the Jamaica Committee. One of his daughters, Mary St Leger Kingsley, became known as a novelist under the pseudonym of "Lucas Malet". Kingsley's life was written by his widow in 1877, entitled Charles Kingsley, his Letters and Memories of his Life. Kingsley also received letters from Thomas Huxley in 1860 and later in 1863, discussing Huxley's early ideas on agnosticism. [edit] Influences and works Kingsley Kingsley's interest in history is shown in several of his writings, including The Heroes (1856), a children's book about Greek mythology, and several historical novels, of which the best known are Hypatia (1853), Hereward the Wake (1865) and Westward Ho! (1855). He was sympathetic to the idea of evolution and was one of the first to praise Charles Darwin's book On the Origin of Species. He had been sent an advance review copy and in his response of 18 November 1859 (four days before the book went on sale) stated that he had "long since, from watching the crossing of domesticated animals and plants, learnt to disbelieve the dogma of the permanence of species."[5] Darwin added an edited version of Kingsley's closing remarks to the next edition of his book, stating that "A celebrated author and divine has written to me that 'he has gradually learnt to see that it is just as noble a conception of the Deity to believe that He created a few original forms capable of self-development into other and needful forms, as to believe that He required a fresh act of creation to supply the voids caused by the action of His laws'."[6] When a heated dispute lasting three years developed over human evolution, Kingsley gently satirised the debate as the Great Hippocampus Question. His concern for social reform is illustrated in his classic, The Water-Babies, A Fairy Tale for a Land Baby (1863), a tale about a chimney sweep, which retained its popularity well into the 20th century. The story mentions the main protagonists in the scientific debate over human origins, rearranging his earlier satire as the "great hippopotamus test". The book won a Lewis Carroll Shelf Award in 1963. As a novelist his chief power lay in his descriptive faculties. The descriptions of South American scenery in Westward Ho!, of the Egyptian desert in Hypatia, of the North Devon scenery in Two Years Ago, are brilliant; and the American scenery is even more vividly and more truthfully described when he had seen it only by the eye of his imagination than in his work At Last, which was written after he had visited the tropics. His sympathy with children taught him how to secure their interests. His version of the old Greek stories entitled The Heroes, and Water-babies and Madam How and Lady Why, in which he deals with popular natural history, take high rank among books for children. Kingsley was influenced by Frederick Denison Maurice, and was close to many Victorian thinkers and writers, including the Scottish writer George MacDonald. Kingsley wrote poetry and political articles, as well as several volumes of sermons. His argument, in print, with John Henry Newman, accusing him of untruthfulness and deceit, prompted the latter to write his Apologia Pro Vita Sua. He also wrote a preface to the 1859 edition of Henry Brooke's book The Fool of Quality in which he defends their shared belief in universal salvation.[7] Kingsley coined the term pteridomania in his 1855 book Glaucus, or the Wonders of the Shore.(wikipedia)

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 44747


6338 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur. beim Anbieter Antiquariat Arzt - Der Buecherdoktor, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 28,00
Versand (Standard): EUR 11,00
Gesamt: EUR 39,00
Nr. 22
Kingsley, Charles
1111 London Heron Books
Hardcover Very Good Edition: Second Edition 572pp; Clean, bright and tightly bound with no inscriptions. 'Second Hand' book stamp to title page. Bound in navy blue boards with gold motif and lettering to cover and spine. Minor rubbing and dents.

[Schlagwörter: ANGLAIS_ADVENTURE_FANTASY_WESTWARD_HO_KINGSLEY_CHARLES]

Hardcover

Artikel-Nr.: P019041


22135 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter knowherebookshop, Frankreich

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von UK£ 50.00.

Bezahlung:
Schecks, Andere
Preis: UK£ 3,78
Versand (Standard): UK£ 3,30
Gesamt: UK£ 7,08
(ca. 8,27 EUR)
Nr. 23
The Works. Reprint der Ausgabe London 1880-85. Band 16 (von insgesamt 28 Bänden). - Kingsley, Charles:
Kingsley, Charles:
Hildesheim: Olms., 1969.
Ln.

Rücken gering berieben, sonst sehr gut erhalten. ** Charles Kingsley (* 12. Juli 1819 in Holne, Devon; 23. Januar 1875 in Eversley, Hampshire) war ein englischer anglikanischer Geistlicher, Theologe und Schriftsteller. Er gehörte zu den prägenden Gestalten des sogenannten "Christian Socialism". Sein heute noch bekanntestes Werk dürfte sein großer Kinderbuchklassiker "Die Wasserkinder" (engl. The Water-Babies: A Fairy Tale for a Land-Baby) sein. Es handelt sich um ein phantastisches Kinderbuch, das sowohl religiöse als auch soziale Fragen auf humorvolle Weise thematisiert. Dass sich darin Ansätze eines Purgatoriums finden, ist bei einem Theologen höchst interessant, der sich klar als Protestant verstand, und die Römische Kirche z. T. heftig attackierte. Nach seinem Werk Westward Ho! wurde der Ort Westward Ho! benannt. Zum Umkreis von Kingsley zählten sowohl Frederick Denison Maurice als auch George MacDonald, der ebenfalls als christlicher Fantasy-Writer in Erscheinung trat. Kingsley wurde nach anfänglichen Kontakten mit der Oxford-Bewegung gegenüber allem, was dem Katholizismus nahe zu sein schien, äußerst kritisch. Er attackierte John Henry Newman so hart, dass dieser sich schließlich gezwungen sah, seine "Apologia Suae Vitae" zu verfassen.

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 32346


1391 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur- und Sprachwissenschaft beim Anbieter Versandantiquariat Christoph Krämer / www.nahelandantiquariat.de, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,09
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 10,59
Nr. 24
The Works. Reprint der Ausgabe London 1880-85. Band 6 (von insgesamt 28 Bänden). - Kingsley, Charles:
Kingsley, Charles:
Hildesheim: Olms., 1969.
Ln.

Rücken gering berieben, sonst sehr gut erhalten. ** Charles Kingsley (* 12. Juli 1819 in Holne, Devon; 23. Januar 1875 in Eversley, Hampshire) war ein englischer anglikanischer Geistlicher, Theologe und Schriftsteller. Er gehörte zu den prägenden Gestalten des sogenannten "Christian Socialism". Sein heute noch bekanntestes Werk dürfte sein großer Kinderbuchklassiker "Die Wasserkinder" (engl. The Water-Babies: A Fairy Tale for a Land-Baby) sein. Es handelt sich um ein phantastisches Kinderbuch, das sowohl religiöse als auch soziale Fragen auf humorvolle Weise thematisiert. Dass sich darin Ansätze eines Purgatoriums finden, ist bei einem Theologen höchst interessant, der sich klar als Protestant verstand, und die Römische Kirche z. T. heftig attackierte. Nach seinem Werk Westward Ho! wurde der Ort Westward Ho! benannt. Zum Umkreis von Kingsley zählten sowohl Frederick Denison Maurice als auch George MacDonald, der ebenfalls als christlicher Fantasy-Writer in Erscheinung trat. Kingsley wurde nach anfänglichen Kontakten mit der Oxford-Bewegung gegenüber allem, was dem Katholizismus nahe zu sein schien, äußerst kritisch. Er attackierte John Henry Newman so hart, dass dieser sich schließlich gezwungen sah, seine "Apologia Suae Vitae" zu verfassen.

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 32347


1391 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur- und Sprachwissenschaft beim Anbieter Versandantiquariat Christoph Krämer / www.nahelandantiquariat.de, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,09
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 16,09
Nr. 25
The Works. Reprint der Ausgabe London 1880-85. Band 28 (von insgesamt 28 Bänden). - Kingsley, Charles:
Kingsley, Charles:
Hildesheim: Olms., 1969.
Ln.

Rücken gering berieben, sonst sehr gut erhalten. ** Charles Kingsley (* 12. Juli 1819 in Holne, Devon; 23. Januar 1875 in Eversley, Hampshire) war ein englischer anglikanischer Geistlicher, Theologe und Schriftsteller. Er gehörte zu den prägenden Gestalten des sogenannten "Christian Socialism". Sein heute noch bekanntestes Werk dürfte sein großer Kinderbuchklassiker "Die Wasserkinder" (engl. The Water-Babies: A Fairy Tale for a Land-Baby) sein. Es handelt sich um ein phantastisches Kinderbuch, das sowohl religiöse als auch soziale Fragen auf humorvolle Weise thematisiert. Dass sich darin Ansätze eines Purgatoriums finden, ist bei einem Theologen höchst interessant, der sich klar als Protestant verstand, und die Römische Kirche z. T. heftig attackierte. Nach seinem Werk Westward Ho! wurde der Ort Westward Ho! benannt. Zum Umkreis von Kingsley zählten sowohl Frederick Denison Maurice als auch George MacDonald, der ebenfalls als christlicher Fantasy-Writer in Erscheinung trat. Kingsley wurde nach anfänglichen Kontakten mit der Oxford-Bewegung gegenüber allem, was dem Katholizismus nahe zu sein schien, äußerst kritisch. Er attackierte John Henry Newman so hart, dass dieser sich schließlich gezwungen sah, seine "Apologia Suae Vitae" zu verfassen.

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 32300


1391 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur- und Sprachwissenschaft beim Anbieter Versandantiquariat Christoph Krämer / www.nahelandantiquariat.de, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,09
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 10,59
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  81  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen