| 1 2 3 4 5 6 7 Vor |
| Nr. 1 | Gutenberg Verlag Kein Erscheinungsdatum Herausgegeben von Prof. Dr. Edwin Zellweker. Leineneinband im Rücken leicht berieben. 342 Seiten. Guter Zustand. Artikel-Nr.: 861- hw5625c 1386 weitere Einträge gefunden im Katalog Lyrik, Prosa, Poesie beim Anbieter Antiquariat Weber, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 16,00 |
| Nr. 2 | Gutenberg Verlag Kein Erscheinungsdatum Herausgegeben von Prof. Dr. Edwin Zellweker. Leineneinband im Rücken leicht berieben. 398 Seiten. Guter Zustand. Artikel-Nr.: 861- hw5626c 1386 weitere Einträge gefunden im Katalog Lyrik, Prosa, Poesie beim Anbieter Antiquariat Weber, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 16,00 |
| Nr. 3 | Edition Deutsche Bibliothek, The Hilliard Collection Erste Aufl. 1986 München Kunstleder Fadengehefteter, goldgeprägter, weinroter Ganzkunstledereinband mit Schmuckvorsätzen. Der Einband gering leseschief, vereinzelt An- bzw. Unterstreichung mit Bleistift, ansonsten sehr guter, nahezu neuwertiger Zustand dieser schönen Ausgabe des unvergessenen Nestroy. Inhalt: Der böse Geist Lumpazivagabundus/ Einen Jux will er sich machen/ Der Zerrissene/ Der Unbedeutende/ Judith und Holofernes/ Freiheit in Krähwinkel/ Frühere Verhältnisse/ Nachwort/ Anmerkungen/ Verzeichnis der Bildtafeln. Johann Nepomuk Eduard Ambrosius Nestroy (* 7. Dezember 1801 in Wien; 25. Mai 1862 in Graz) war ein österreichischer Schauspieler, Sänger, Dramatiker und Satiriker. Sein Werk ist der literarische Höhepunkt des Alt-Wiener Volkstheaters. (wikipedia) 526S. 8° [Schlagwörter: Deutsche Literatur | Schauspiel | Johann Nepomuk Nestroy.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: BN4874 7862 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Abendstunde, Deutschland Wegen Abwesenheit kann die Bestellung nicht vor dem 26. Mai 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 21,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 63,00 |
| Nr. 4 | Wien, Wallishauser, 1938. 141 S. OLwd. EA. - Mit acht Bildbeilagen. - Gutes Exemplar. [Schlagwörter: Alte Literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7144AB 1232 weitere Einträge gefunden im Katalog Alte Literatur beim Anbieter Antiquariat Weinek, Österreich | Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 29,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 71,00 |
| Nr. 5 | Leipzig Hesse & Becker Verlag (1910) original Halbleinenband, 8°, LX, 762 Seiten Mit 3 Bildnissen , 2 Abbildungen u. einem Faksimile; Zustand. Gut [Schlagwörter: Österreichische Literatur] Artikel-Nr.: ED3-154 1158 weitere Einträge gefunden im Katalog Österreichische Literatur beim Anbieter ANTIQUARIAT BERND, Österreich | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 17,10 Gesamt: EUR 33,10 |
| Nr. 6 | Wien, Wallishausser, 1938. 8°. Mit 8 s/w Tafeln, davon 1 Frontispiz. 141 S., 1 Bl. Orig.-Ganzleinenband mit illustr.Orig.-Schutzumschlag. - Mit Personenregister. Schutzumschlag angestaubt und randrissig. Sonst sehr guter Zustand. [Schlagwörter: Theater, Literatur, Briefsammlung, Briefwechsel] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 11273 2726 weitere Einträge gefunden im Katalog Zum Flohmarkt beim Anbieter "erlesenes" - Antiqu@riat und Buchhandlung, Österreich Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 17,00 |
| Nr. 7 | Salzburg u.a., Das Bergland-Buch, (1936). 8°. 299 (1) S., OLwd. Erstausgabe. - Mit einer eigenh. Widmung des Verfassers a. Vortitelblatt: "Meiner lieben Elly zum Andenken an ihren Onkel Rudi'. 4. Okt. 36. (silbernes Jubiläum)". - Der österr. Schriftsteller Rudolf Hans Bartsch (1873-1952) wurde 1895 als Leutnant an das Kriegsarchiv in Wien beordert, gehörte 1901-03 als a.o. Mitglied dem Institut für österreichische Geschichtsforschung an und trat 1911 als Hauptmann in den Ruhestand. 1914 reaktiviert, nahm er bis 1917 wieder seine Stelle im Kriegsarchiv ein und betätigte sich seit 1918 als freier Schriftsteller. Nach ersten literarischen Erfolgen erzielte Bartsch mit den 1908 erschienenen "Zwölf aus der Steiermark" und seinen späteren Romanen aus dem alten Österreich Millionenauflagen. Bartschs Roman "Schwammerl" (1912), eine banalisierende Lebensgeschichte Franz Schuberts, wurde 1916 von Heinrich Berte als Operette Dreimäderlhaus vertont und später auch verfilmt. - Wilpert/G. 69. [Schlagwörter: Bartsch, Lumpazivagabundus. Johann Nestroys Sprünge und Seitensprünge, Nestroy, Widmungsexemplare] Erstausgabe, signiert Artikel-Nr.: 18559 2487 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur, illustrierte Bücher nach 1880 beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Friebes, Österreich | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 8,60 Gesamt: EUR 43,60 |
| Nr. 8 | Leipzig Hesse 1910 12,5 x 17,5cm Herausgegeben von Georg Behrmann. Mit drei Bildnissen, zwei Abb. und einem Briefe als Handschriftprobe -.Deutsche Klassiker- Bibliothek. 762 S. Kl.-8°. OLn. Einband etwas fleckig u. berieben, innen gut Befriedigend [Schlagwörter: Deutsche Literatur] Artikel-Nr.: 007307 109 weitere Einträge gefunden im Katalog Klassiker beim Anbieter AntiquariArt Buch und Kunst, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung, Andere Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 12,50 Gesamt: EUR 24,50 |
| Nr. 9 | Salzburg u.a., Das Bergland-Buch, (1936). 8°. 299 (1) S., OLwd. Erstausgabe. - Mit einer eigenh. Widmung des Verfassers a. Vortitelblatt: "Anni und Fritzl mit herzlichen Grüßen von Rudi! 10. 10. 36". - Der österr. Schriftsteller Rudolf Hans Bartsch (1873-1952) wurde 1895 als Leutnant an das Kriegsarchiv in Wien beordert, gehörte 1901-03 als a.o. Mitglied dem Institut für österreichische Geschichtsforschung an und trat 1911 als Hauptmann in den Ruhestand. 1914 reaktiviert, nahm er bis 1917 wieder seine Stelle im Kriegsarchiv ein und betätigte sich seit 1918 als freier Schriftsteller. Nach ersten literarischen Erfolgen erzielte Bartsch mit den 1908 erschienenen "Zwölf aus der Steiermark" und seinen späteren Romanen aus dem alten Österreich Millionenauflagen. Bartschs Roman "Schwammerl" (1912), eine banalisierende Lebensgeschichte Franz Schuberts, wurde 1916 von Heinrich Berte als Operette Dreimäderlhaus vertont und später auch verfilmt. - Wilpert/G. 69. [Schlagwörter: Bartsch, Lumpazivagabundus. Johann Nestroys Sprünge und Seitensprünge, Nestroy, Widmungsexemplare] Erstausgabe, signiert Artikel-Nr.: 21110 2487 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur, illustrierte Bücher nach 1880 beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Friebes, Österreich | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 8,60 Gesamt: EUR 43,60 |
| Nr. 10 | Leipzig, Hesse & Becker Verlag, o.J.. 8°, OLwd. Einband etwas berieben, Rücken mit kl. Einriss, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 14272 5268 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur des 20.Jahrhunderts beim Anbieter Antiquariat Deinbacher, Österreich Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 7,60 Gesamt: EUR 22,60 |
| Nr. 11 | Graz, Böhlau, 1967. 8°. Mit 2 Tafeln. 134 SS., 1 Bl. OLn. mit Schutzumschlag (guter Erhaltungszustand). [Schlagwörter: Literatur, Austriaca, Österreich, Autographe] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: R24599 2148 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Meindl & Sulzmann OG, Österreich | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 16,00 Gesamt: EUR 30,00 |
| Nr. 12 | Leipzig. Hesse 1910., LX, 762 S. OLeinen, schwarz, mit rot/gold Rückenschild, guter Zustand Kann zu kurzen Verzögerungen kommen, wegen Augen OP Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 5046 1286 weitere Einträge gefunden im Katalog LITERATUR u.a. beim Anbieter Antiquariat Eike Georg-Grabe, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 4,10 Gesamt: EUR 24,10 |
| Nr. 13 | Wien ; Freiburg [Breisgau] ; Basel : Herder, 1984. ISBN 3210247536 127 S. ; 16 cm Kl.-8°, kart., Softcover/Paperback Cover leicht gebräunt, insgesamt guter Zustand [Schlagwörter: Belletristik] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 253720 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 10,50 |
| Nr. 14 | Wien, Schroll, 1930, 8°, XVIII, 804 S., OrigHLederbd., Einbd. v.a. am Rücken etwas berieben, Vorderdeckel an Seitenkante mit Feuchtigkeitsspur, Schnitt angestaubt, Vorsatz mit priv. Besitzerstempel, Frontispiz gelockert, innen sauber. [Schlagwörter: Literaturgeschichte; Theatergeschichte] Artikel-Nr.: 16265AB | Bezahlung:
Vorauszahlung Preis: EUR 15,00 Versand k.A. |
| Nr. 15 | Wien Gutenberg- Verlag, o.J., gebundene Ausgabe Leinen, PrägedruckPrägedruck "Aus der Reihe "Österreichische Dichter". Band 3, 398 Seiten, Anzahl Der Bände: 1" Außeneinband: leichte gebr. Spuren, Innenteil: Seiten gebräunt Buch innen: Seiten gebräunt [Schlagwörter: Literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 27307 5523 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik, Romane, Literatur, Lyrik, Erzählunge beim Anbieter Eichhorn GmbH, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 47,00 |
| Nr. 16 | Wien Gutenberg- Verlag, o.J., gebundene Ausgabe Kartoniert, PrägedruckPrägedruck "Aus der Reihe "Österreichische Dichter". Band 1, 342 Seiten, Anzahl Der Bände: 1" Außeneinband: leichte gebr. Spuren [Schlagwörter: Literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 27306 5523 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik, Romane, Literatur, Lyrik, Erzählunge beim Anbieter Eichhorn GmbH, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 47,00 |
| Nr. 17 | Wien, Gutenberg Verlag, o.J. aus den 50igern. 1. Aufl. 342+398 Seiten, 8°, Olwd. Einband etwas berieben, Schnitt etwas fleckig, Bibl.Ex. In guten und sauberen Zustand Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 24062 1470 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur, österreichische beim Anbieter Antiquariat Deinbacher, Österreich Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 9,40 Gesamt: EUR 29,40 |
| Nr. 18 | Salzburg/Graz/Wien/Leipzig, Das Bergland-Buch, 1936. Erstausgabe. 299 Seiten. 8. Leinen. Einband fleckig. Buchblock etwas verzogen. Hinterer Vorsatz stark fleckig. Noch befriedigender Zustand. - Rudolf Hans Bartsch (* 11. Februar 1873 in Graz, Steiermark; 7. Februar 1952 in St. Peter bei Graz) war österreichischer Offizier und Schriftsteller. Leben und Werk: Bartsch schrieb seit 1908 Romane und Novellen, die nach Aussagen heutiger Kritiker das alte Österreich oft sentimental verklären. Nach Wilpert ein überaus fruchtbarer, unkritischer Erzähler aus dem alten Österreich mit gefühlsselig-liebenswürdigen Romanen und Novellen, herzigen und bittersüßen Liebesgeschichten von spielerischer Leichtlebigkeit... [1] Bereits für seine ersten Werke wurde er sehr positiv rezensiert, für "Zwölf aus der Steiermark" wurde er von dem einflussreichen Kritiker Hermann Bahr als die neue Stimme Österreichs gelobt: "Da steht vergnügt das neue Österreich da, um das wir mit zornigen Fäusten gerungen haben."[2] Für Willi Handl war Die Haindlkinder (1909) "unzweifelhaft der bemerkenswerteste Wiener Roman der letzten Zeit."[3] Sein Schubert-Roman Schwammerl, eines der erfolgreichsten Bücher vor dem Zweiten Weltkrieg, diente 1916 als Vorlage zu dem Singspiel Das Dreimäderlhaus des Komponisten Heinrich Berte, das auch verfilmt wurde. Von Bartsch stammt u.a. das mythologisch geprägte Gedicht Herbstchor an Pan, das vom Schaffen des Flurgotts Pan und den Jahreszeiten als Symbole für den Kreislauf des Lebens und die Vergänglichkeit auf Erden im Sinne der wechselnden Jahreszeiten erzählt. Das Werk erlangte größere Bekanntheit, als es im Januar 1911 von Joseph Marx, zur damaligen Zeit der meistgespielte Liedkomponist Österreichs, als einsätzige Kantate für gemischten Chor, Knabenstimmen, Orgel und großes Orchester vertont wurde. Es handelt sich hierbei kurioserweise um das erste für Orchester geschriebene Werk von Joseph Marx. Der Herbstchor an Pan wurde im Juni 2008 vom BBC Symphony Orchestra & Chorus unter Jiri Belohlavek zusammen mit den übrigen Chorwerken von Joseph Marx für das britische Label Chandos ersteingespielt. In seiner Heimatstadt Graz sowie in Leibnitz und Mureck wurden Straßen nach ihm benannt. ... Aus: wikipedia-Rudolf_Hans_Bartsch [Schlagwörter: Romanbiographien, Deutsche Literatur im Nationalsozialismus, Deutsche Literatur der 30 er Jahre, Nestroy, Johann, Deutsche Literatur während des Nationalsozialismus, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Österreich, Österreichische Literatur, Deutsche Literatur der dreißiger Jahre, Österreichische Geschichte] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1804 1764 weitere Einträge gefunden im Katalog Deutsche Literatur beim Anbieter Bouquinist Versand-Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 19 | [Nestroy, Johann] Wien: Verlag der österreichischen Akademie der Wissenschaften 1999. VI, 201 S. Br. *neuwertig* [Schlagwörter: Literaturwissenschaft] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 199895 4101 weitere Einträge gefunden im Katalog Literaturwissenschaft beim Anbieter Antiquariat Bergische Bücherstube, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 45,00 |
| Nr. 20 | [NESTROY, Johann] Wien, Wiener Bibliophilen-Gesellschaft, 1962, quer-in-4, 1 gef. Doppelbl. Faks., 2 Bll Text, OMappe. Jahresgabe 1961/62 zum Nestroy-Jahr 1962. Artikel-Nr.: 318/150 | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 16,00 Gesamt: EUR 46,00 |
| Nr. 21 | Wien, Wallishausser, 1938. 141 SS., 1 Bl. Mit 8 Bildbeilagen. Ogln. [Schlagwörter: Literatur, Theater Oesterreich.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 23471 390 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter DRUCKWERK ' Antiquariat Walter S. Klügel, Österreich | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 13,00 Versand (Standard): EUR 15,00 Gesamt: EUR 28,00 |
| Nr. 22 | Graz, Wien, Köln, Böhlau, 1967. Gr.-8°. 134 S., 1 Bl. Mit 7 Tafeln. OLn. m. bedruckten OFolieumschl. EUR 12,00 Bibliotheksstmpel (gelöscht) auf Titelrückseite. [Schlagwörter: Autographen] Artikel-Nr.: 23076A 636 weitere Einträge gefunden im Katalog Buchwesen beim Anbieter HeineBuch Wissenschaftliches Versandantiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 3,45 Gesamt: EUR 15,45 |
| Nr. 23 | Gutenberg Verlag, 1950 Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Buch wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. Ecken und Kanten bestoßen. 398 Seiten. verfärbte Seiten, Vorsatz gebrochen, Vorsatzrückseite gebrochen, Buchrücken teilweise von Buchblock gelöst Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 169222 sb 127430 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat K. Stellrecht, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 22,00 |
| Nr. 24 | Bong Verlag Hard Cover Einband guter Zustand - Erscheinungsjahr: ca.1910 - Buch mit 374 Seiten. Index: 152 [Schlagwörter: KLASSIKER LYRIK DICHTER DENKER ROMAN ERZÄHLUNG] Artikel-Nr.: 123424 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 21,00 |
| Nr. 25 | [Belletristik -] Brünn-Wien, Verlag von Fr. Karafiat, 1864, über 2400 Seiten, Kl.-8°. Illustr.-OLwd.-Bde. mit Blindprägung, m. dreiseitig marmor. Schnitt. Einbände gering berieben. Rücken lichtblass, Papier minimal gebräunt bzw. stockfleckig. Für das Alter sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 11012 220 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik beim Anbieter Antiquariat Duda, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 5000.00. | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung Preis: EUR 70,00 Versand (Standard): EUR 0,00 Gesamt: EUR 70,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 159 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 Vor |
Suchtipps anzeigen