| 1 2 Vor |
| Nr. 1 | Zürich, Büchergilde Gutenberg. o. J. (1943) . (=Werbegabe der BGG, nicht im Handel erschienen). 1 von 4000 num. Exemplaren. - 8°, Original Pappband, mit goldgeprägtem Deckel- u. Rückentitel. 85 Seiten mit zahlreichen Zeichnungen v. Max Gubler. -- Gutes Exemplar. Mit beigelegtem Willkommensbrief. Artikel-Nr.: 4258 132 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Bücher beim Anbieter Buchinsel Antiquariat Uido Roth, Schweiz Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 30. Juni 2013 ausgeführt werden. Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 600.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 18,00 |
| Nr. 2 | Schaffhausen, Museum zu Allerheiligen, 1962 4°, 47 S. u. 37 teilw. farb. Abb., 2 beilieg. Karten, OBrosch., Gebrauchssp. Preis in CHF: 40 Beiliegend zwei von Gubler gestaltete Ausstellungseinladungen, davon eine zweifarbig lithographiert. Mit einem Text zum Werk von Gubler von Gotthard Jedlicka. [Schlagwörter: Kunst - Monographien] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 35761 2730 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst Kunstgewerbe beim Anbieter Antiquariat Peter Petrej, Schweiz | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 33,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 75,00 |
| Nr. 3 | Frauenfeld/ Stuttgart, Verlag Huber, 1970. 233 S. mit einem Frontispiz und zahlr. Fotos. OLn. mit OU. 4°. In guter Erhaltung. Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 0115~004 68 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Künstlermonographien beim Anbieter Antiquariat Buchfindling, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand k.A. |
| Nr. 4 | Frauenfeld und Stuttgart, Verlag Huber 1970. 4°. 233 S. Mit Abbildungen. Ln. OU. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Auslandbestellungen versenden wir einmal die Woche ab Deutschland. Artikel-Nr.: 79A 332 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Versandantiquariat D'Angelo, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 57,00 |
| Nr. 5 | Huber & Co,Frauenfeld 1970. 1790 weitere Einträge gefunden im Katalog Biographien und das Lebensumfeld, Persönliches im weiteren Umfeld beim Anbieter Fabri Internet Antiquariat - Dr. Jürgen Aschoff, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 24,00 Gesamt: EUR 36,00 |
| Nr. 6 | [Kunst, Kultur -] Frauenfeld, Verlag Huber, 1970, 24x28 cm 233 Seiten Leinen mit Golddruckrücken und Schutzumschlag (minimale Randläsuren am Umschlag)/Buch tadellos erhalten, alle Bildseiten farbig, wiegt über 1kg [Schlagwörter: Kunst] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 3183 7251 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Sabine Bedarf und Helfried Reinhardt GbR, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 18,50 |
| Nr. 7 | Frauenfeld, Huber, 1970 4°, m. Fronti., 233 (3) S., zahlr., teilw. farb. Abb., OLwd. m. OU. in Schuber., Bibliotheksstemp a. Vors., eingeklebtes Photo. Preis in CHF: 75 Gotthard Jedlicka war als Freund Max Gublers mit dessen Leben und Werk aufs beste vertraut. Wurde von der Witwe Gotthard Jedlicka fertiggestellt. [Schlagwörter: Kunst - Monographien] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 4422 2730 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst Kunstgewerbe beim Anbieter Antiquariat Peter Petrej, Schweiz | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 63,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 105,00 |
| Nr. 8 | Leipzig : Seemann, 1996. ISBN 3363006535 1. Aufl. 184 S., Originalleinen mit Schutzumschlag. Besitzstempel. sonst gut. - Beigeben Prospekte zu Ernst Gubler. - Gemälde von Max Gubler befinden sich in den meisten Schweizer Museen. Daneben gab und gibt es Sammler, die sich vorwiegend oder ausschliesslich auf seine Malerei konzentrierten; mehrere von ihnen vermachten ihre Sammlung der Öffentlichkeit. So befinden sich grosse Werkgruppen in den Museen von Aarau (Schenkung Valerie und Othmar Häuptli), Schaffhausen (Stiftung Friedel und Gotthard Jedlicka), Solothurn (Max Gubler-Stiftung von Walter Schnyder) und Zürich (Legat Johann Soraperra-Blattmann). Die Bedeutung Max Gublers wird u.a. von Autoren wie Gotthard Jedlicka, Adolf Max Vogt, Max Frisch und Friedrich Dürrenmatt erkannt und ausgesprochen. Adolf Max Vogt schreibt 1952: "Kein Zweifel, dass Max Gubler ein plurales Weltbild schaffend verwaltet. Pluralismus, dieser Schrecken romantisch gestimmter Historiker, diese neue und eigene, gefahrvolle und grossartige Möglichkeit der Moderne, ist diesem Künstler zum bedacht erworbenen Tatbestand geworden. Sein Werk ist von völliger Gegenwärtigkeit; das will sagen: ohne Ausflüchte, existenzerfüllt. Alternativen, die das letzte Jahrhundert bedrängten, beispielsweise diejenige zwischen Tragik und Idylle, sind für ihn keine Alternativen mehr. Er besteht jene enorme Ausweitung des Weltbildes in Zeit und Raum, die unser aller Aufgabe ist. Alles heutig Menschliche ist ihm nah und möglich, er schliesst nicht aus, denn er reichert an. Er pflegt nicht eine zerebrale oder anschauungsmässige Spezialität, sondern gestaltet aus dem weitest-möglichen Horizontkreis an Daseinserfahrung, drängt diesen beharrlich zusammen, dichtet ihn, bis Weltgewitter und zartestes Wachstum im einen und selben Geviert vereint sind. Missverständnisse über Gublers Malerei werden solange möglich sein, als der Betrachter nicht bereit ist, soviele Anteile am Lebendigen simultan zu überblicken - solange er darauf beharrt, ein Vereinzeltes arrangiert zu geniessen." ISBN 3363006535 [Schlagwörter: Gubler, Ernst] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 20266 4453 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 15,50 |
| Nr. 9 | Zürich, Verlag der Wolfsbergdrucke, 1958. 36 (4) S. mit 14 farb. Lithographien (davon 3 ganzs.) von Max Gubler. Gr.-Fol., lose Doppelbögen in OLeinwand-Chemise, in OLeinenschuber Nr. 66 von 250 num. Exemplaren. Impressum von Autor und Künstler sign. - Zustand tadellos. - Zustand tadellos. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 18819 696 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Bücher beim Anbieter Antiquariat Galerie Joy, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 450,00 Versand k.A. |
| Nr. 10 | Schülerarbeit von Roland Schwank bei Karl Sternbauer Zürich 1962/63 24 nn. S. 25x28 cm, lose Bg. kart. mit (besch.) Pergamin-Ug Artikel-Nr.: 30.625 35 weitere Einträge gefunden im Katalog Schüler- und Lehrlingsarbeiten beim Anbieter Buchantiquariat Kaleidoskop, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 400.00. | Bezahlung:
Per Rechnung, Andere Preis: EUR 24,00 Versand (Standard): EUR 15,00 Gesamt: EUR 39,00 |
| Nr. 11 | [Gubler -] Zürich, Wolfsbergdrucke, 1958. 50x35 cm. 36 S., 2 Bl., auf Bütten. Lose Blatt in OLn-Mappe, im Schuber. Die Illustrationen (auf ganzseitigen Tafeln und im Text) wurden von Max Gubler auf Stein gezeichnet und unter seiner Aufsicht in der Graphischen Anstalt J.E. Wolfensberger gedruckt. Satz und Druck des Textes in Garamond Mediaval besorgte die Buckdruckerei Winterthur AG. - Eines von 250 numerierten Exemplaren, von Gubler im Impressum signiert. [Schlagwörter: Illustrierte Bücher, Literatur, Signierte Bücher, Vorzugsausgaben] Hardcover, signiert Artikel-Nr.: 8351AB 291 weitere Einträge gefunden im Katalog Signierte Bücher beim Anbieter Biblion Antiquariat Leonidas Sakellaridis, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 498,00 Versand (Standard): EUR 50,00 Gesamt: EUR 548,00 |
| Nr. 12 | [Ch 429] Frauenfeld Huber 1970 § 233 S. ; Ill. Leinen IO. [Schlagwörter: 20. Jahrhundert, Schweiz, Zürich, Zürich (Stadt), Avantgarde, Gubler, Max, Porträt, Religiöse Kunst, Religiöse Sujets, Selbstporträt] Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1301AB 1122 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Galleria il Tesoro, Schweiz Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von SFr. 500.00. | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: SFr. 15,00 Versand (Standard): SFr. 30,00 Gesamt: SFr. 45,00 (ca. 36,56 EUR) |
| Nr. 13 | Frauenfeld, Huber, 1970 234 S. + zahlr. meist farb. Taf., 4°, Ln mit goldgepr. Rt., mit Schutzumschlag in Kartonschuber SU bestossen und ca. 2 cm eingerissen, sonst sehr gut erhalten, dazu Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Kataloge Schweizer Museen und Sammlungen 7: Max-Gubler-Stiftung, Kunstmuseum Solothurn, 1982, 8°, brosch., 95 S., reich ill. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 18302 349 weitere Einträge gefunden im Katalog Künstlermonographien beim Anbieter spina-das-antiquariat, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von SFr. 400.00. | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: SFr. 50,00 Versand (Standard): SFr. 47,00 Gesamt: SFr. 97,00 (ca. 78,81 EUR) |
| Nr. 14 | Zürich: Büchergilde Gutenberg, o. J. (ca. 1950). 85, (1) S. Mit zahlr. teils ganzseit. Illustrationen von Max Gubler. - Beigefarb. OPpbd. mit GoldTiteln und KFarbschnitt. - * Einzige Ausgabe, nicht im Handel, Nr. 389 von 4000 hs. num. Exemplaren nur für die Mitglieder der Büchergilde Gutenberg. - - Einband berieben, unfrisch, Rücken gedunkelt. - Innen gut. - Artikel-Nr.: 21808 359 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Bücher beim Anbieter Panoptikum Wette Urlau Versandantiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 8,05 Gesamt: EUR 23,05 |
| Nr. 15 | Frauenfeld und Stuttgart, Verlag Huber, 1970. 233 S. mit zahlr. Abb. Gr.-8°, Leinen mit OUmschlag Zustand sehr gut. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 14585 1183 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunstgeschichte - monographisch beim Anbieter Antiquariat Galerie Joy, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 11,50 Gesamt: EUR 36,50 |
| Nr. 16 | Olten, VOB (1959) 8°, 26 S., OKt. mit Deckeltitel (Privatdruck der Vereinigung Oltner Bücherfreunde. In dreihundert Exemplaren auf weissem "Zerkall" -Bütten, in der "Diethelm" - Antiqua von Hand gesetzt.) Sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 5214 247 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Zum Bücherwurm AG, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 13,41 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 55,41 |
| Nr. 17 | Hrsg. v. Friedel Jedlicka, Geleitw. v. Werner Weber, 233 S. Text, 1 Porträt, 6 Zeichn. u. 63 Farbbilder auf Tafeln, Huber, Frauenfeld 1970, 4°, Orig.Leinen, letzte 10 Bll. oben schwach wellig, hint. Deckel mit Wasserfleck, insges. gutes Ex. !!! VERSAND AUF WUNSCH AB DEUTSCHLAND !!! Artikel-Nr.: 23393 528 weitere Einträge gefunden im Katalog KUNST MONOGRAFIEN beim Anbieter Antiquariat A. Thomi, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 21,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 27,00 |
| Nr. 18 | Zürich, Wolfsbergdrucke, (Mai 1958). Mit 3 ganzs. mehrfarb. Orig.-Lithographien und zahlreichen einfarbigen Orig.-Lithographien im Text von Max Gubler. 36, (4) SS. Gr.-folio. Loese Bogen wie erschienen in Orig.-Ln.-Chemise und Schuber. Eines von 250 Exemplaren, vom Autor und vom Künstler im Impressum signiert. Druck des Textes in Garamond Medieval durch die Buchdruckerei Winterhtur AG. Druck der Lithographien unter Aufsicht des Künstlers in der Graphischen Anstalt J. E. Wolfensberger, Zürich. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 11436 1582 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Bücher beim Anbieter Peter Bichsel Fine Books GmbH, Schweiz | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 457,00 Versand k.A. |
| Nr. 19 | 2. Aufl. Frauenfd. 1970, Huber. 4°. 233 S. u. ca. 70 Farbtafeln. OLn. -CHF 35.00 [Schlagwörter: Kunst] Artikel-Nr.: 1532 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 28,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 40,00 |
| Nr. 20 | Frauenfeld - Stuttgart, Huber, 1970. 4°. 233 S. Mit vielen farbigen Bildtafeln. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag. Hrsg. von Friedel Jedlicka. Geleitwort von Werner Weber. Bankverbindung in Deutschland vorhanden. [Schlagwörter: Monographie] Artikel-Nr.: Nr.: 16536 [K26 139 ] 810 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Libelle mit H & B, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: SFr. 72,00 Versand (Standard): SFr. 10,00 Gesamt: SFr. 82,00 (ca. 66,62 EUR) |
| Nr. 21 | Zürich, Büchergilde Gutenberg, o.J. 8°, 85 S., Opbd. Mit Illustrationen von Max Gubler. Nr 2620 von 4000 Ex. - Einband fleckig, Ecken etwas bestossen, Buchschnitte etwas angestaubt, innen gut erhalten. [Schlagwörter: Illustrierte Bücher, Erzahlungen, Schweizer Literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 3548 107 weitere Einträge gefunden im Katalog Bibliophile Bücher, Erstausgaben, Pressendrucke, Illustrierte Bücher beim Anbieter Antiquariat Artus, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,00 Versand k.A. |
| Nr. 22 | Frauenfeld, Huber Verlag. 1970 233 S., Org. Leinen. Illustr. Schutzumschl. Priv. Widmung auf Vorsatz. Gute Erhaltung. - Preis in CHF: 25 Zahlr. farb. und s/w Abbildungen - Hrsg. von Friedel Jedlicka (nach dem Manuskript aus dem Nachlass Gotthard Jedlickas). Mit einem Geleitwort von Werner Weber. Gubler Monographie. Artikel-Nr.: 25071-K52 117 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat-Versand Zippermayr, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: SFr. 25,00 Versand (Standard): SFr. 22,00 Gesamt: SFr. 47,00 (ca. 38,19 EUR) |
| Nr. 23 | [Büchergilde-Werbegaben -] Zch., Büchergilde Gutenberg, ca. 1940. 86 S. OPp. Minim fingerfleckig. [Schlagwörter: Büchergilde Gutenberg, Illustrierte Bücher, Literatur] Hardcover Artikel-Nr.: 5446AB 3526 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Biblion Antiquariat Leonidas Sakellaridis, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 16,60 Versand (Standard): EUR 19,50 Gesamt: EUR 36,10 |
| Nr. 24 | [Buchdruckerei Winterthur -] Winterthur, Buckdruckerei, 1957. 91 S. Auf unbeschnittem Bütten. OHPgt. mit goldgepr. Rückentitel. 4. bibliophile Neujahrsausgabe. Eines von 350 numerierten Exemplaren auf Zerkall-Bütten. [Schlagwörter: Bibliophilie, Literatur] Hardcover Artikel-Nr.: 3231AB 401 weitere Einträge gefunden im Katalog Bibliophilie beim Anbieter Biblion Antiquariat Leonidas Sakellaridis, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 23,24 Versand (Standard): EUR 19,50 Gesamt: EUR 42,74 |
| Nr. 25 | Winterthur, Buchdruckerei 1957. 8°. 91 S. mit Illustrationen von Max Gubler. OHPgmt. (4. Neujahrsdruck). 1 von 350 Exemplaren. Sehr gutes Exemplar. -CHF 20.00 [Schlagwörter: Illustrierte Bücher] Artikel-Nr.: 21161 561 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Bücher beim Anbieter Antiquariat Fatzer, Schweiz | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 28,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 50 Artikeln. |
| 1 2 Vor |
Suchtipps anzeigen