| 1 2 3 4 5 6 7 Vor |
| Nr. 1 | München: Edition Spangenberg im Ellermann Verlag.(1987). ISBN 3 89409 047 2 823 S. Original Karton mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. Original Karton mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Mit einem Vorwort des Herausgebers und Namensregister. Enthält Brief von Becher, Brod, Feuchtwanger, Goll, Hesse, Hofmannsthal, Marcuse, Rilke, Sinclair, A. Zweig, S. Zweig, und vielen anderen sowie Erika, Golo, Heinrich, Katia und Thomas Mann. [Schlagwörter: Belletristik, 1945, nach; 80er Jahre; Briefe; Literaturgeschichte] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 12307B 1916 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik A - Z beim Anbieter Schwarz & Grömling GbR., Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 7,55 Gesamt: EUR 19,55 |
| Nr. 2 | [Literatur/Verlagswesen/Briefe -] München, edition spangenberger im Ellermann-Verlag, 1975. Erstausgabe. Bll. + 483 S. inkl. Anhang mit Verzeichnisse. 8°, O(weiß)GanzLnw. mit Rückentitel u. OIll.-Umschlag (umschl. etwas vergilbt). Gutes Exemplar. Mit Or.-Widmung von Martin Gregor-Dellin an Klaus PIPER (Verleger) datiert 1975. 145 Briefe von Klaus Mann und 47 Gegenbriefe (meist unveröffentlicht). [Schlagwörter: Widmungen, Erinnerungen, Exil-Literatur, N.S. Zeit, 2.Weltkrieg, Kulturgeschichte, Homosexualität, U.S.A., Frankreich, Schriftsteller.] Erstausgabe, signiert, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 3044 187 weitere Einträge gefunden im Katalog Autographen beim Anbieter Antiquariat am Ungererbad, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 90.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 10,50 Gesamt: EUR 50,50 |
| Nr. 3 | München, Ellermann / Edition Spangenberg, 1975. 2 Bde. 8°. 405, 482 S. OLwd. m. OUmschl., in gutem Zustand. (s. Foto). de; 1. Aufl. [Schlagwörter: 20th century literature; Deutsche Literatur / German Literature; Literatur 20. Jahrhundert, Briefe / Letters; Hardcover] Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 27619AB 1874 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur 20. Jahrhundert beim Anbieter Antiquariat Silvia Forster, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 17,00 Gesamt: EUR 57,00 |
| Nr. 4 | Frankfurt a.M.: S. Fischer 1973. Orig.-Broschur (ordentlich erhalten) Enthält u.a.: Walter Laqueur "Die Welt der siebziger Jahre"; Dolf Sternberger "Der Staat des Aristoteles und der unsere"; Michael Mann "Smorzando"; Dieter Hildebrandt "Zeitgenosse nach 40 Jahren. Ein Versuch über Carl von Ossietzky"; Robert Walser "Briefe aus drei Jahrzehnten", Vorabdruck; Hansjoachim Bleyl "Ein Theater-Ereignis in der Berliner Schaubühne. >Die Hypochonder< von Botho Strauß". [Schlagwörter: [Zeitschriften; moderne; Literatur; Literaturwissenschaft; Geschichte; Philosophie]] Softcover Artikel-Nr.: 4522 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 11,50 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 15,50 |
| Nr. 5 | Frankfurt, S. Fischer Verlag, 1964. Erste /1./ Auflage. S.1-190, 11 ungezählte Bll. mit Werbung. Or.-Broschur. 24 x 17 cm. Enthält u.a. folgende Beiträge: Golo Mann: John F. Kennedy; Theodor W. Adorno: Parataxis; Marie Luise Kaschnitz: Die Füße im Feuer; Marcel Proust: Briefe an Gallimard.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Rücken leicht gegilbt. Mit Bauchbinde. Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 68211 525 weitere Einträge gefunden im Katalog Literaturgesch. /-wiss. beim Anbieter Antiquariat Karel Marel, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 30,00 |
| Nr. 6 | München, edition spangenberg im Ellermann-Verlag 1975. 8°. 405 Seiten; 1 Blatt. 482 Seiten; 1 Blatt. Original-Leinen mit fotoillustriertem Original-Schutzumschlag. Die Schutzumschläge sind leicht angerändert. Von guter Erhaltung! [Schlagwörter: Nationalsozialismus; Emigration; Literaturgeschichte] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 10862 544 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Hammer, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 37,50 |
| Nr. 7 | Frankfurt S. Fischer, 1956. 708 Seiten. Originalhalbleinen Leinenrücken stärker stockfleckig, sonst gutes Exemplar des vollständigen Jahrgangs. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 56410 6114 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Chiemgauer Internet Antiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 15,00 Gesamt: EUR 27,00 |
| Nr. 8 | München edition spangenberg im Ellermann Verlag 1985, 8°, 294 / 269 S., OLn mit OU [Schlagwörter: Thomas Mann - Umfeld] Artikel-Nr.: 2185 24 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur 20. Jhd. beim Anbieter Buchhandlung, Kunstantiquariat und Galerie Böhler, Deutschland | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 48,00 Versand (Standard): EUR 45,00 Gesamt: EUR 93,00 |
| Nr. 9 | Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig u. a. wie angegeben; Ein weiteres Foto finden Sie unter Agrotinas, vormals antiquariat-puls. Artikel-Nr.: GA-1219 567 weitere Einträge gefunden im Katalog Biographien beim Anbieter Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 86,00 Versand k.A. |
| Nr. 10 | Edition Spangenberg im Ellermann Verlag, München. 1987. 823 S. 8°, OLn. mit ill. OU. im ill. OSchuber. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Wie neuwertig! Für unsere Schweizer Kunden: Konto in der Schweiz vorhanden Artikel-Nr.: KNE698 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 36,50 |
| Nr. 11 | Frankfurt S. Fischer, 1956. 713 Seiten. Originalhalbleinen Leinenrücken etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar des vollständigen Jahrgangs. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 56411 6114 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Chiemgauer Internet Antiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 15,00 Gesamt: EUR 25,00 |
| Nr. 12 | Lübeck, Werkstättenverlag, 1985. 57 Seiten, 8° , Softcover/Paperback Einband mit leichten Gebrauchssppuren, Zustand gut [Schlagwörter: Biograophie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 29326 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 14,00 |
| Nr. 13 | München. Annedore Leber 1976. 327 S. OPb. mit OSchU. [Schlagwörter: [Nationalsozialismus, Widerstand, Politik, Publizistik]] Artikel-Nr.: [Bestell-Nr 64890] 113 weitere Einträge gefunden im Katalog Publizistik und Medien beim Anbieter Antiquariat Hentrich, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 27,00 |
| Nr. 14 | München: Ellermann-Verlag/Edition Spannenberg 1975. 482 S., 1 Bl., 12x19. OLn m.OU. EA. Schutzumschlag leicht unsauber und leicht randlädiert (hinterlegt reparier); Spuren eines Besitzereintrages auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. Artikel-Nr.: 01495 6995 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Oliver Schlick, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Schecks, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 23,00 Versand (Standard): EUR 23,40 Gesamt: EUR 46,40 |
| Nr. 15 | München, Edition Spangenberg, 1984-1985. 2 Bde. 294 + 269 S. OLwd. m. OSch. EA. - OSch. m. geringen Gbrsp. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1403CB | Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 49,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 91,00 |
| Nr. 16 | München, Verlag Annedore Leber, 1976. ISBN 3874710017 o. Ang. d. Aufl. 327 S., ein Portrait im Frontispiz 23 x 15 cm, Originalkarton mit Originalschutzumschlag teilweise gebräunt, sonst fast tadellos erhalten (ungelesen) [Schlagwörter: Leber, Julius , Weimarer Republik , Drittes Reich , SPD] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 3031 659 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter Rößlberger Schloßantiquariat, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 20,00 Gesamt: EUR 30,00 |
| Nr. 17 | [MANN, Erika.] München, ed. spangenberg im Ellermann-Vlg., 1985 1. Aufl. 269 Seiten. OLeinen mit OUmschlag.; 1 Verlagsfrisch. Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 232AB | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 13,50 |
| Nr. 18 | Frankfurt S. Fischer, 1965. 171 - 376 Seiten. Originalkarton Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 23698 6114 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Chiemgauer Internet Antiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 10,00 |
| Nr. 19 | Zürich, 1949 - 1951. 6 Hefte. Oktav. Orig.-Broschur. Auf dem Einband jeweils kleiner Eingangs-Stempel: Information Center Fulda. Artikel-Nr.: 69 955 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Friedrich Piesk, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 150.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,00 Versand (Standard): EUR 6,60 Gesamt: EUR 10,60 |
| Nr. 20 | [Geschichte.] München Verlag Annedore Leber, 1976. 8°. 328 SS. Mit 17 Text- und Bildtafeln. OPpbd. Beiliegend: 1 Photo-Postkarte und 1 Brief Lebers in Fotokopie. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 16551 173 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter Antiquariat Peter Babendererde, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 35,00 Gesamt: EUR 60,00 |
| Nr. 21 | München, Leber, 1976. Gr-8, 327 Seiten Oppbd.m.Oumschl. Cellophanierung des Umschl.löst sich teilweise, sonst gutes Ex. [Schlagwörter: Geschichte, Widerstandskämpfer, Antifaschistischer Widerstand, Drittes Reich, Nazi-Justiz, Publizistik] Artikel-Nr.: 0005/00 | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 20,00 Gesamt: EUR 27,00 |
| Nr. 22 | Reinbek bei Hamburg: Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1991. ISBN 3499127849 1. Aufl. 823 S. 8°. Originalbroschur. (= rororo 12784.) Gut erhalten. 3499127849 *** Ins Ausland liefern wir nur nach Vorauszahlung (Überweisung oder PayPal [Schlagwörter: Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Briefausgaben] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 51439 173 weitere Einträge gefunden im Katalog Deutsche Literatur - H. u. Th. Mann, Fam. Mann beim Anbieter Antiquariat Ballon + Wurm, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,50 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 12,00 |
| Nr. 23 | Verlag Karl Alber, Freiburg, 1972. von den Seiten 185 bis 380 Softcover Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. [Schlagwörter: Beda] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 212706 752 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Buchantiquariat Clerc Fremin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung, Andere Preis: EUR 17,00 Versand (Standard): EUR 7,10 Gesamt: EUR 24,10 |
| Nr. 24 | Annedore Leber, 1976 Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Buch wiegt maximal 1000g. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 327 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt. Nachsatz gebrochen, Vorsatz angebrochen. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 5076136 wi 127439 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat K. Stellrecht, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 22,00 |
| Nr. 25 | Lübeck : Graphische Werkstätten., 1988. ISBN 3925402519 3. Auflage. 58 Seiten, Abbildungen, 21 cm. Originalkarton. Frisches, schönes Exemplar. [Schlagwörter: Thomas Mann] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 70035 1010 weitere Einträge gefunden im Katalog Literaturgeschichte beim Anbieter Chiemgauer Internet Antiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 11,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 164 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 Vor |
Suchtipps anzeigen