Suchergebnisse

 

164 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 6 7 Vor
Nr. 1
MANN, Klaus:
München: Edition Spangenberg im Ellermann Verlag.(1987).
ISBN 3 89409 047 2

823 S. Original Karton mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. Original Karton mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel.

Mit einem Vorwort des Herausgebers und Namensregister. Enthält Brief von Becher, Brod, Feuchtwanger, Goll, Hesse, Hofmannsthal, Marcuse, Rilke, Sinclair, A. Zweig, S. Zweig, und vielen anderen sowie Erika, Golo, Heinrich, Katia und Thomas Mann.

[Schlagwörter: Belletristik, 1945, nach; 80er Jahre; Briefe; Literaturgeschichte]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 12307B


1916 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik A - Z beim Anbieter Schwarz & Grömling GbR., Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 7,55
Gesamt: EUR 19,55
Nr. 2[Literatur/Verlagswesen/Briefe -]
Mann, Klaus:
München, edition spangenberger im Ellermann-Verlag, 1975.
Erstausgabe. Bll. + 483 S. inkl. Anhang mit Verzeichnisse. 8°, O(weiß)GanzLnw. mit Rückentitel u. OIll.-Umschlag (umschl. etwas vergilbt). Gutes Exemplar.

Mit Or.-Widmung von Martin Gregor-Dellin an Klaus PIPER (Verleger) datiert 1975. 145 Briefe von Klaus Mann und 47 Gegenbriefe (meist unveröffentlicht).

[Schlagwörter: Widmungen, Erinnerungen, Exil-Literatur, N.S. Zeit, 2.Weltkrieg, Kulturgeschichte, Homosexualität, U.S.A., Frankreich, Schriftsteller.]

Erstausgabe, signiert, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 3044


187 weitere Einträge gefunden im
Katalog Autographen beim Anbieter Antiquariat am Ungererbad, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 90.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 40,00
Versand (Standard): EUR 10,50
Gesamt: EUR 50,50
Nr. 3
Briefe und Antworten 1922 - 1937 / 1937 - 1949. Herausgegeben von Martin Gregor - Dellin. Golo Mann: Erinnerungen an meinen Bruder Klaus. - Mann, Klaus,
Mann, Klaus,
München, Ellermann / Edition Spangenberg, 1975.
2 Bde. 8°. 405, 482 S. OLwd. m. OUmschl., in gutem Zustand. (s. Foto). de; 1. Aufl.

[Schlagwörter: 20th century literature; Deutsche Literatur / German Literature; Literatur 20. Jahrhundert, Briefe / Letters; Hardcover]

Schutzumschlag, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 27619AB


1874 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur 20. Jahrhundert beim Anbieter Antiquariat Silvia Forster, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 40,00
Versand (Standard): EUR 17,00
Gesamt: EUR 57,00
Nr. 4
Neue Rundschau. Begründet von S. Fischer im Jahre 1890. 84. Jg. 1973, Zweites Heft. Hg. von Golo Mann u.a. Mit Beiträgen von Walter Laqueur, Robert Walser (Briefe) u.a.
Frankfurt a.M.: S. Fischer 1973.
Orig.-Broschur

(ordentlich erhalten) Enthält u.a.: Walter Laqueur "Die Welt der siebziger Jahre"; Dolf Sternberger "Der Staat des Aristoteles und der unsere"; Michael Mann "Smorzando"; Dieter Hildebrandt "Zeitgenosse nach 40 Jahren. Ein Versuch über Carl von Ossietzky"; Robert Walser "Briefe aus drei Jahrzehnten", Vorabdruck; Hansjoachim Bleyl "Ein Theater-Ereignis in der Berliner Schaubühne. >Die Hypochonder< von Botho Strauß".

[Schlagwörter: [Zeitschriften; moderne; Literatur; Literaturwissenschaft; Geschichte; Philosophie]]

Softcover

Artikel-Nr.: 4522


101 weitere Einträge gefunden im
Katalog Zeitschriften beim Anbieter Antiquariat Bürck, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 11,50
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 15,50
Nr. 5
MANN, GOLO (Hrsg.), HERBERT (Hrsg.) HECKMANN GOTTFRIED B. (Hrsg.) FISCHER u. a.:
Frankfurt, S. Fischer Verlag, 1964.
Erste /1./ Auflage. S.1-190, 11 ungezählte Bll. mit Werbung. Or.-Broschur. 24 x 17 cm.

Enthält u.a. folgende Beiträge: Golo Mann: John F. Kennedy; Theodor W. Adorno: Parataxis; Marie Luise Kaschnitz: Die Füße im Feuer; Marcel Proust: Briefe an Gallimard.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Rücken leicht gegilbt. Mit Bauchbinde.

Erstausgabe, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 68211


525 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literaturgesch. /-wiss. beim Anbieter Antiquariat Karel Marel, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 12,00
Gesamt: EUR 30,00
Nr. 6
Mann, Klaus:
München, edition spangenberg im Ellermann-Verlag 1975.
8°. 405 Seiten; 1 Blatt. 482 Seiten; 1 Blatt. Original-Leinen mit fotoillustriertem Original-Schutzumschlag. Die Schutzumschläge sind leicht angerändert. Von guter Erhaltung!

[Schlagwörter: Nationalsozialismus; Emigration; Literaturgeschichte]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 10862


544 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Hammer, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1500.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 30,00
Versand (Standard): EUR 7,50
Gesamt: EUR 37,50
Nr. 7
Die neue Rundschau:
Frankfurt S. Fischer, 1956.
708 Seiten. Originalhalbleinen

Leinenrücken stärker stockfleckig, sonst gutes Exemplar des vollständigen Jahrgangs.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 56410


6114 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Chiemgauer Internet Antiquariat, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 15,00
Gesamt: EUR 27,00
Nr. 8
Mann, Erika; Prestel, Anna Zanco ([Hrsg.]
München edition spangenberg im Ellermann Verlag 1985,
8°, 294 / 269 S., OLn mit OU

[Schlagwörter: Thomas Mann - Umfeld]

Artikel-Nr.: 2185


24 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur 20. Jhd. beim Anbieter Buchhandlung, Kunstantiquariat und Galerie Böhler, Deutschland
Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 48,00
Versand (Standard): EUR 45,00
Gesamt: EUR 93,00
Nr. 9
Konvolut "Thomas Mann/Familie". 42 Titel. 1.) Eike Middel: Thomas Mann Versuch einer Einführung in Leben und Werk, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, Reclam-Reihe Biografien und Dokumente, 2. Auflage/1968, 299 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Format 16,5 x 10,5 cm, minimal lichtrandig, gut erhalten (Foto). 2.) Thomas Mann: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1979, 377 Seiten, gut erhalten. 3.) Thomas Mann: Mario und der Zauberer, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1983, 56 Seiten, leichte Benutzungsspuren. 4.) Thomas Mann: Lotte in Weimar, bb-Taschenbuch, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 2. Auflage/1982, 381 Seiten, gut erhalten. 5.) Artikel/Kopie "Leben in Moskau: eine bleierne Zeit, Schnittstellen des Exils: Drei Bände von Edition Schwarzdruck" (Neues Deutschland vom 30. März 2009). 6.) Artikel/Kopie "Heinz Knobloch als Hörer von Thomas Mann" ("Die Weltbühne" vom 10. Juni 1975). 7.) Artikel/Kopie "Bei Thomas Mann in Nida" ("Die Weltbühne" vom 8. September 1987). 8.) Artikel/Kopie Klaus Bellin: "Unheimliche Sache. Grundlegend kommentiert: Thomas Manns Doktor Faustus'" (Neues Deutschland vom 4. Dezember 2007). 9.) Artikel/Kopie Klaus Bellin: "Der Außenseiter. Vor hundert Jahren wurde Golo Mann geboren" (Neues Deutschland vom 27. März 2009). 10.) Artikel/Kopie Klaus Bellin: "Weite Wege. Frido Mann über den Sog der Familie" (Neues Deutschland vom 19. Mai 2008). 11.) Artikel/Kopie Klaus Bellin: "Kühnes herrliches Kind. Vor 100 Jahren wurde Erika Mann geboren" (Neues Deutschland vom 9. November 2005). 12.) Artikel/Kopie "Musik des Untergangs. Im Kino "Die Buddenbrooks" (mit Armin Mueller-Stahl in der Hauptrolle) und "Später Erfolg. Zum Filmstart die passenden Bücher" (Neues Deutschland vom 24. Dezember 2008). 13.) Artikel/Kopie "Zeuge Heinrich Mann" ("Die Weltbühne" vom 15. Oktober 1991). 14.) Artikel/Kopien "Diplomatisches Geschick bewiesen. Der umstrittene Besuch von Thomas Mann in Weimar vor 60 Jahren" und "Was die SED mit Thomas und Heinrich Mann plante", Leserbrief (Neues Deutschland vom 1./2. und 14. August 2009). 15.) Artikel/Kopie "Ein Pelzmantel für Thomas Mann" (Neues Deutschland vom 13./14. August 2005). 16.) Exil in den USA mit einem Bericht "Schanghai - Eine Emigration am Rande", Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1979, mit zahlreichen Abbildungen, 589 Seiten, Rücken etwas vergilbt, sonst gut erhalten. 17.) Artikel/Kopie "Die Tragödie des Mittlers. Friedrich Albrecht über Klaus Mann" (Neues Deutschland vom 20. Mai 2010). 18.) Thomas Mann: Herr und Hund, Ein Idyll, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1990, Mit Illustrationen von Roswitha Grüttner und einem Nachwort von Harry Matter, 135 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten. 19.) "Das Magazin", Heft 11/1876 mit Thomas Mann: "Der Kleiderschrank". 20.) "Das Magazin", Heft 3/1975 mit Henrich Mann: "Szene. Am 12. März jährt sich zum 25. Male der Todestag von heinrich Mann". 21.) "Das Magazin", Heft 6/1975 mit dem Artikel von Helga Schütz: In Thomas Manns Arbeitszimmer. 22.) "Das Magazin", Heft 3/1990 mit dem Artikel "Gleiche Brüder - gleiche Kappen? Über den Sinn von Ungleichheit und Toleranz". 23.) Klaus Mann: Mephisto, Roman einer Karriere, bb-Taschenbuch, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1983, 322 Seiten, leichte Benutzungsspuren. 24.) Erika Mann: Zehn Millionen Kinder, Die Erziehung der Jugend im Dritten Reich, Mit einer Einführung von Thomas Mann, Verlag Neues Leben Berlin, 1988, 204 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten. 25.) Thomas Mann: Der Zauberberg, Roman, Fischer Taschenbuch Verlag, 15. Auflage/November 2002, 1001 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten. 26.) Artikel/Kopie "... auch die Herren sollen arbeiten. Thomas Mann: Antikommunismus als Grundtorheit der Epoche - ein berühmtes Zitat und sein Zusammenhang" (Neues Deutschland vom 7. April 2011). 27.) Thomas Mann: Königliche Hoheit, Roman, Deutscher Buchklub, 362 Seiten, o. J., Vorsatz mit Namenszug, weinroter Leinen kaschierter Karton-Umschlag mit Goldbeschriftung auf grünem Rückenschild, gelber Kopfschnitt, beriebener O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten. 28.) "Wachsender Unmut. Hans Rudolf Vaget schreibt ein großes Buch über Thomas Manns Jahre in den USA", Artikel von Klaus Bellin (Neues Deutschland vom 29. Juni 2011). 29.) Thomas Mann: Doktor Faustus, Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn, erzählt von einem Freunde, Fischer Taschenbuch Verlag, ungekürzte Ausgabe, Oktober 1995, 671 Seiten, gut erhalten. 30.) "Klaus Mann und das Band geistiger Treue zu Heinrich Mann", ganzseitiger Artikel von Klaus Bellin (Neues Deutschland vom 20. September 2011). 31.) "Mit Felix Krull durch Lissabon. Auf den Spuren von Thomas Manns Romanfigur am Tejo" (Neues Deutschland vom 5./6. November 2011). 32.) "Auf feindlichem Boden. Thomas Mann zwischen 1924 und 1932: Ein neuer Briefband in der Werkausgabe" (Neues Deutschland vom 14. November 2011). 33.) "Das Grundgesetz muß geändert werden". Der Historiker Golo Mann im WELT-Interview: Die Grenzen dichtmachen (Die WELT vom 19. Oktober 1991). 34.) "Die Zukunft scheint nur Versagen zu bergen", Thomas Mann - in seinen Tagebüchern 1951/52 und einem fast unbekannten Interview, ganzseitger Artikel (Neues Deutschland vom 21./22. Mai 1994). 35.) Artikel/Kopie "Pro Thomas Mann" von Herbert Eulenberg ("Die Weltbühne" vom 1. September 1947). 36.) "Besuch im Fegefeuer. Erste Briefe aus dem antifaschistischen Exil", Artikel von Peter Fisch (Neues Deutschland vom 22. Dezember 2011). 37.) "Rufe aus dem Osten. Thomas Mann in der DDR: Georg Wenzel frischt seine Erinnerungen auf", Artikel von Klaus Bellin (Neues Deutschland vom 10. Januar 2012). 38.) "Auf der Schatzalp gönnt sich die Zeit eine Pause. 1912 besuchte Thomas Mann seine lungenkranke Frau Katia in Davos und fand den Stoff für seinen Roman 'Der Zauberberg'" (Neues Deutschland vom 10./11. März 2012). 39.) "... als wäre ich ein Außenseiter", Frido Mann über sein neues Buch "Mein Nidden", das Verhältnis zur Familie Mann und eine Begegnung mit der Stasi (Neues Deutschland vom 29. August 2012). 40.) "Du bist hier, ich lebe gern. Ein Foto erzählt: Hans Kahle und die Geschwister Mann in Spaniern" (Neues Deutschland vom 1./2. September 2012). 41.) "Kurioses, heikles Ding. Thomas Manns 'Felix Krull' in der großen, kommentierten Werkausgabe", Artikel von Klaus Bellin (Neues Deutschland vom 10. Dezember 2012). 42.) "Zeitreise zum Zauberberg. Auf den Spuren von Thomas und Katia Mann" (Neues Deutschland vom 14. Dezember 2012) - Middel, Eike u. a.
Middel, Eike u. a.
Konvolut "Thomas Mann/Familie". 42 Titel. 1.) Eike Middel: Thomas Mann Versuch einer Einführung in Leben und Werk, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, Reclam-Reihe Biografien und Dokumente, 2. Auflage/1968, 299 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Format 16,5 x 10,5 cm, minimal lichtrandig, gut erhalten (Foto). 2.) Thomas Mann: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1979, 377 Seiten, gut erhalten. 3.) Thomas Mann: Mario und der Zauberer, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1983, 56 Seiten, leichte Benutzungsspuren. 4.) Thomas Mann: Lotte in Weimar, bb-Taschenbuch, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 2. Auflage/1982, 381 Seiten, gut erhalten. 5.) Artikel/Kopie "Leben in Moskau: eine bleierne Zeit, Schnittstellen des Exils: Drei Bände von Edition Schwarzdruck" (Neues Deutschland vom 30. März 2009). 6.) Artikel/Kopie "Heinz Knobloch als Hörer von Thomas Mann" ("Die Weltbühne" vom 10. Juni 1975). 7.) Artikel/Kopie "Bei Thomas Mann in Nida" ("Die Weltbühne" vom 8. September 1987). 8.) Artikel/Kopie Klaus Bellin: "Unheimliche Sache. Grundlegend kommentiert: Thomas Manns Doktor Faustus'" (Neues Deutschland vom 4. Dezember 2007). 9.) Artikel/Kopie Klaus Bellin: "Der Außenseiter. Vor hundert Jahren wurde Golo Mann geboren" (Neues Deutschland vom 27. März 2009). 10.) Artikel/Kopie Klaus Bellin: "Weite Wege. Frido Mann über den Sog der Familie" (Neues Deutschland vom 19. Mai 2008). 11.) Artikel/Kopie Klaus Bellin: "Kühnes herrliches Kind. Vor 100 Jahren wurde Erika Mann geboren" (Neues Deutschland vom 9. November 2005). 12.) Artikel/Kopie "Musik des Untergangs. Im Kino "Die Buddenbrooks" (mit Armin Mueller-Stahl in der Hauptrolle) und "Später Erfolg. Zum Filmstart die passenden Bücher" (Neues Deutschland vom 24. Dezember 2008). 13.) Artikel/Kopie "Zeuge Heinrich Mann" ("Die Weltbühne" vom 15. Oktober 1991). 14.) Artikel/Kopien "Diplomatisches Geschick bewiesen. Der umstrittene Besuch von Thomas Mann in Weimar vor 60 Jahren" und "Was die SED mit Thomas und Heinrich Mann plante", Leserbrief (Neues Deutschland vom 1./2. und 14. August 2009). 15.) Artikel/Kopie "Ein Pelzmantel für Thomas Mann" (Neues Deutschland vom 13./14. August 2005). 16.) Exil in den USA mit einem Bericht "Schanghai - Eine Emigration am Rande", Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1979, mit zahlreichen Abbildungen, 589 Seiten, Rücken etwas vergilbt, sonst gut erhalten. 17.) Artikel/Kopie "Die Tragödie des Mittlers. Friedrich Albrecht über Klaus Mann" (Neues Deutschland vom 20. Mai 2010). 18.) Thomas Mann: Herr und Hund, Ein Idyll, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1990, Mit Illustrationen von Roswitha Grüttner und einem Nachwort von Harry Matter, 135 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten. 19.) "Das Magazin", Heft 11/1876 mit Thomas Mann: "Der Kleiderschrank". 20.) "Das Magazin", Heft 3/1975 mit Henrich Mann: "Szene. Am 12. März jährt sich zum 25. Male der Todestag von heinrich Mann". 21.) "Das Magazin", Heft 6/1975 mit dem Artikel von Helga Schütz: In Thomas Manns Arbeitszimmer. 22.) "Das Magazin", Heft 3/1990 mit dem Artikel "Gleiche Brüder - gleiche Kappen? Über den Sinn von Ungleichheit und Toleranz". 23.) Klaus Mann: Mephisto, Roman einer Karriere, bb-Taschenbuch, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1983, 322 Seiten, leichte Benutzungsspuren. 24.) Erika Mann: Zehn Millionen Kinder, Die Erziehung der Jugend im Dritten Reich, Mit einer Einführung von Thomas Mann, Verlag Neues Leben Berlin, 1988, 204 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten. 25.) Thomas Mann: Der Zauberberg, Roman, Fischer Taschenbuch Verlag, 15. Auflage/November 2002, 1001 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten. 26.) Artikel/Kopie "... auch die Herren sollen arbeiten. Thomas Mann: Antikommunismus als Grundtorheit der Epoche - ein berühmtes Zitat und sein Zusammenhang" (Neues Deutschland vom 7. April 2011). 27.) Thomas Mann: Königliche Hoheit, Roman, Deutscher Buchklub, 362 Seiten, o. J., Vorsatz mit Namenszug, weinroter Leinen kaschierter Karton-Umschlag mit Goldbeschriftung auf grünem Rückenschild, gelber Kopfschnitt, beriebener O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten. 28.) "Wachsender Unmut. Hans Rudolf Vaget schreibt ein großes Buch über Thomas Manns Jahre in den USA", Artikel von Klaus Bellin (Neues Deutschland vom 29. Juni 2011). 29.) Thomas Mann: Doktor Faustus, Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn, erzählt von einem Freunde, Fischer Taschenbuch Verlag, ungekürzte Ausgabe, Oktober 1995, 671 Seiten, gut erhalten. 30.) "Klaus Mann und das Band geistiger Treue zu Heinrich Mann", ganzseitiger Artikel von Klaus Bellin (Neues Deutschland vom 20. September 2011). 31.) "Mit Felix Krull durch Lissabon. Auf den Spuren von Thomas Manns Romanfigur am Tejo" (Neues Deutschland vom 5./6. November 2011). 32.) "Auf feindlichem Boden. Thomas Mann zwischen 1924 und 1932: Ein neuer Briefband in der Werkausgabe" (Neues Deutschland vom 14. November 2011). 33.) "Das Grundgesetz muß geändert werden". Der Historiker Golo Mann im WELT-Interview: Die Grenzen dichtmachen (Die WELT vom 19. Oktober 1991). 34.) "Die Zukunft scheint nur Versagen zu bergen", Thomas Mann - in seinen Tagebüchern 1951/52 und einem fast unbekannten Interview, ganzseitger Artikel (Neues Deutschland vom 21./22. Mai 1994). 35.) Artikel/Kopie "Pro Thomas Mann" von Herbert Eulenberg ("Die Weltbühne" vom 1. September 1947). 36.) "Besuch im Fegefeuer. Erste Briefe aus dem antifaschistischen Exil", Artikel von Peter Fisch (Neues Deutschland vom 22. Dezember 2011). 37.) "Rufe aus dem Osten. Thomas Mann in der DDR: Georg Wenzel frischt seine Erinnerungen auf", Artikel von Klaus Bellin (Neues Deutschland vom 10. Januar 2012). 38.) "Auf der Schatzalp gönnt sich die Zeit eine Pause. 1912 besuchte Thomas Mann seine lungenkranke Frau Katia in Davos und fand den Stoff für seinen Roman 'Der Zauberberg'" (Neues Deutschland vom 10./11. März 2012). 39.) "... als wäre ich ein Außenseiter", Frido Mann über sein neues Buch "Mein Nidden", das Verhältnis zur Familie Mann und eine Begegnung mit der Stasi (Neues Deutschland vom 29. August 2012). 40.) "Du bist hier, ich lebe gern. Ein Foto erzählt: Hans Kahle und die Geschwister Mann in Spaniern" (Neues Deutschland vom 1./2. September 2012). 41.) "Kurioses, heikles Ding. Thomas Manns 'Felix Krull' in der großen, kommentierten Werkausgabe", Artikel von Klaus Bellin (Neues Deutschland vom 10. Dezember 2012). 42.) "Zeitreise zum Zauberberg. Auf den Spuren von Thomas und Katia Mann" (Neues Deutschland vom 14. Dezember 2012)
Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig u. a.
wie angegeben; Ein weiteres Foto finden Sie unter Agrotinas, vormals antiquariat-puls.

Artikel-Nr.: GA-1219


567 weitere Einträge gefunden im
Katalog Biographien beim Anbieter Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 86,00
Versand k.A.
Nr. 10
Gregor-Dellin, Martin (Hrsg.):
Edition Spangenberg im Ellermann Verlag, München. 1987.
823 S. 8°, OLn. mit ill. OU. im ill. OSchuber.

Sehr gut erhaltenes Exemplar. Wie neuwertig!
Für unsere Schweizer Kunden: Konto in der Schweiz vorhanden

Artikel-Nr.: KNE698


3038 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Rotes Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 30,00
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 36,50
Nr. 11
Die neue Rundschau:
Frankfurt S. Fischer, 1956.
713 Seiten. Originalhalbleinen

Leinenrücken etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar des vollständigen Jahrgangs.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 56411


6114 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Chiemgauer Internet Antiquariat, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 15,00
Gesamt: EUR 25,00
Nr. 12
Wiedemann, Hans-Rudolf:
Lübeck, Werkstättenverlag, 1985.
57 Seiten, 8° , Softcover/Paperback

Einband mit leichten Gebrauchssppuren, Zustand gut

[Schlagwörter: Biograophie]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 29326


1054 weitere Einträge gefunden im
Katalog Biographie beim Anbieter ABC Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 14,00
Nr. 13
Leber, Julius:
München. Annedore Leber 1976.
327 S. OPb. mit OSchU.

[Schlagwörter: [Nationalsozialismus, Widerstand, Politik, Publizistik]]

Artikel-Nr.: [Bestell-Nr 64890]


113 weitere Einträge gefunden im
Katalog Publizistik und Medien beim Anbieter Antiquariat Hentrich, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 9,00
Gesamt: EUR 27,00
Nr. 14
Mann, Klaus:
München: Ellermann-Verlag/Edition Spannenberg 1975.
482 S., 1 Bl., 12x19. OLn m.OU. EA.

Schutzumschlag leicht unsauber und leicht randlädiert (hinterlegt reparier); Spuren eines Besitzereintrages auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar.

Artikel-Nr.: 01495


6995 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Oliver Schlick, Schweiz
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Schecks, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 23,00
Versand (Standard): EUR 23,40
Gesamt: EUR 46,40
Nr. 15
Mann, Erika:
München, Edition Spangenberg, 1984-1985.
2 Bde. 294 + 269 S. OLwd. m. OSch.

EA. - OSch. m. geringen Gbrsp.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1403CB


7618 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Weinek, Österreich
Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 49,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 91,00
Nr. 16
Leber, Julius:
München, Verlag Annedore Leber, 1976.
ISBN 3874710017

o. Ang. d. Aufl. 327 S., ein Portrait im Frontispiz 23 x 15 cm, Originalkarton mit Originalschutzumschlag

teilweise gebräunt, sonst fast tadellos erhalten (ungelesen)

[Schlagwörter: Leber, Julius , Weimarer Republik , Drittes Reich , SPD]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 3031


659 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geschichte beim Anbieter Rößlberger Schloßantiquariat, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 20,00
Gesamt: EUR 30,00
Nr. 17[MANN, Erika.]
- PRESTEL, Anna Zanco. (Hrsg.)
München, ed. spangenberg im Ellermann-Vlg., 1985
1. Aufl. 269 Seiten. OLeinen mit OUmschlag.; 1

Verlagsfrisch.

Schutzumschlag, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 232AB


20159 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Cobra Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 13,50
Nr. 18
Die neue Rundschau:
Frankfurt S. Fischer, 1965.
171 - 376 Seiten. Originalkarton

Gutes Exemplar.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 23698


6114 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Chiemgauer Internet Antiquariat, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 10,00
Nr. 19
Meier, Walther(Hrsg.).
Zürich, 1949 - 1951.
6 Hefte. Oktav. Orig.-Broschur. Auf dem Einband jeweils kleiner Eingangs-Stempel: Information Center Fulda.

Artikel-Nr.: 69


955 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Friedrich Piesk, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 150.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,00
Versand (Standard): EUR 6,60
Gesamt: EUR 10,60
Nr. 20[Geschichte.]
München Verlag Annedore Leber, 1976.
8°. 328 SS. Mit 17 Text- und Bildtafeln. OPpbd.

Beiliegend: 1 Photo-Postkarte und 1 Brief Lebers in Fotokopie.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 16551


173 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geschichte beim Anbieter Antiquariat Peter Babendererde, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 25,00
Versand (Standard): EUR 35,00
Gesamt: EUR 60,00
Nr. 21
Leber Julius.
München, Leber, 1976.
Gr-8, 327 Seiten Oppbd.m.Oumschl. Cellophanierung des Umschl.löst sich teilweise, sonst gutes Ex.

[Schlagwörter: Geschichte, Widerstandskämpfer, Antifaschistischer Widerstand, Drittes Reich, Nazi-Justiz, Publizistik]

Artikel-Nr.: 0005/00


389 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geschichte beim Anbieter Antiquariat Schleifer, Österreich
Bezahlung:
PayPal, Vorauszahlung
Preis: EUR 7,00
Versand (Standard): EUR 20,00
Gesamt: EUR 27,00
Nr. 22
Briefe und Antworten. 1922-1949. Herausgegeben und mit einem Vorw. von Martin Gregor-Dellin. Mit Erinnerungen von Golo Mann. - Mann, Klaus:
Mann, Klaus:
Reinbek bei Hamburg: Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1991.
ISBN 3499127849

1. Aufl. 823 S. 8°. Originalbroschur. (= rororo 12784.)

Gut erhalten. 3499127849
*** Ins Ausland liefern wir nur nach Vorauszahlung (Überweisung oder PayPal

[Schlagwörter: Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Briefausgaben]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 51439


173 weitere Einträge gefunden im
Katalog Deutsche Literatur - H. u. Th. Mann, Fam. Mann beim Anbieter Antiquariat Ballon + Wurm, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,50
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 12,00
Nr. 23
Mann, Golo, Rudolf Hartung Peter Härtling u. a.:
Verlag Karl Alber, Freiburg, 1972.
von den Seiten 185 bis 380 Softcover

Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut.

[Schlagwörter: Beda]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 212706


752 weitere Einträge gefunden im
Katalog Philosophie beim Anbieter Buchantiquariat Clerc Fremin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 17,00
Versand (Standard): EUR 7,10
Gesamt: EUR 24,10
Nr. 24
Hrsg: Dorothea Beck und Wilfried F. Schoeller
Annedore Leber, 1976
Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Buch wiegt maximal 1000g. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 327 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt. Nachsatz gebrochen, Vorsatz angebrochen.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 5076136 wi


127439 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat K. Stellrecht, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung
Preis: EUR 16,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 22,00
Nr. 25
Wiedemann, Hans-Rudolf:
Lübeck : Graphische Werkstätten., 1988.
ISBN 3925402519

3. Auflage. 58 Seiten, Abbildungen, 21 cm. Originalkarton.

Frisches, schönes Exemplar.

[Schlagwörter: Thomas Mann]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 70035


1010 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literaturgeschichte beim Anbieter Chiemgauer Internet Antiquariat, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 7,00
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 11,00
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  164  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 6 7 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen