Suchergebnisse

 

239 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Nr. 1
Ley, Hermann
VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften 1971,
1. Auflage, 823 S., gebunden, Leinen, gutes und sauberes Exemplar

Artikel-Nr.: 14890


10755 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Müller, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 36,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 78,00
Nr. 2
Siegmund, George -
Berlin - Morus - 1960
Auflage:2. Auflage ,Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Leinen (Hardcover) mit Schutzumschlag - Sprache: Deutsch - 361 Seiten 23 x 15 x 3 cm - Groß-Oktav

Artikel-Nr.: 91406


278 weitere Einträge gefunden im
Katalog Religion-Philosophie - Christentum beim Anbieter Erlbachbuch Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 4,95
Versand (Standard): EUR 9,00
Gesamt: EUR 13,95
Nr. 3
Finger, Otto:
Berlin, Akademie Verlag, 1961.
191 Seiten., 8°. braune OLeinwand.,

Mit Anstreichungen im Text und Name auf Vorsatz. Einband angeschmutzt und leicht berieben. Sonst gutes Exemplar.

[Schlagwörter: Philisophie]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 36695


107 weitere Einträge gefunden im
Katalog Philosophie beim Anbieter Antiquariat an der Nikolaikirche, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 10,00
Nr. 4
Haffner, Paul (Hrsg.):
Frankfurt a. M.: Foesser, 1882.
388 S. 8° Priv. HLdr.; 1. Aufl.

Aus der Bibliothek des Klosters Einsiedeln (Rückenetikett, Exlibris a. Innendeckel.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 908667


818 weitere Einträge gefunden im
Katalog Theologie beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Dommershausen, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung
Preis: EUR 35,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 38,50
Nr. 5
Finger, Otto:
Akademie Verlag, Berlin. 1961.
191 S. 8°, OLn. mit OU.

Gut erhaltenes Exemplar.
Für unsere Schweizer Kunden: Konto in der Schweiz vorhanden

Artikel-Nr.: KNE5735


1101 weitere Einträge gefunden im
Katalog Philosophie beim Anbieter Rotes Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 13,50
Nr. 6
Siegmund, Georg.
Berlin (1960).
2. erw. A. 361 S. Kart.; 2. Aufl.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 17725AB


18294 weitere Einträge gefunden im
Katalog Religion beim Anbieter Antiquariat Lohmann, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 11,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 53,00
Nr. 7
Siegmund, Georg.
Buxheim 1976.
3. verb. erw. A. 514 S. Kart.; 3. Aufl.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 19859AB


18294 weitere Einträge gefunden im
Katalog Religion beim Anbieter Antiquariat Lohmann, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 60,00
Nr. 8
Ley, Hermann
VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1971, 1. Aufl., 823 S., Oln, OU, Gr.-8, OU etwas eingerissen, verknickt, gebräunt und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Artikel-Nr.: 68024


3778 weitere Einträge gefunden im
Katalog Theologie - Philosophie beim Anbieter Versandantiquariat "Der Papiersammler", Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 29,50
Versand (Standard): EUR 5,90
Gesamt: EUR 35,40
Nr. 9
Mauthner, Fritz:
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1922/23.
ca. 2000 SS. Gr. 8°. Ohln.bde.

Erste Ausgabe. - Exlibris a.d. Vorsatz, Einbände etwas abgegriffen und leicht fleckig, Ecken und Kanten bestoßen.

[Schlagwörter: Philosophie, Philosophie, Religionsphilosophie Religionsphilosophie.]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 26009


271 weitere Einträge gefunden im
Katalog Philosophie beim Anbieter Antiquariat Andreas Moser, Österreich
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 220,00
Versand k.A.
Nr. 10
Siegmund, Georg:
Stein am Rhein: Christiana 1976.
3., verb. u. stark erw. Auflage. 514 S., kartoniert (gut erhalten)

[Schlagwörter: Theologie, Theologie: Moraltheologie]

Softcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1201AB


1360 weitere Einträge gefunden im
Katalog Theologie beim Anbieter Bücher Eule, Schweiz
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).


Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von SFr. 5000.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: SFr.  54,00
Versand (Standard): SFr.  14,50
Gesamt: SFr.  68,50
(ca. 54,98 EUR)
Nr. 11
Ley, Hermann:
Berlin: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften 1966.
570 S. Leinen, Fadenheftung, Kopfgrünschnitt, 24 cm.

Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, unauffällige Bibliotheksrückensignatur und -stempel. - Umfangreiches Werk. - Mit Bibliographie, Anmerkungen und Index (2 Register). - Es erschienen 1966 bis 1989 neun Bände (1, 2.1, 2.2, 3.1, 3.2, 4.1, 4.2, 5.1, 5.2). lm [Deutsches Konto / Kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz]

[Schlagwörter: Philosophie, Denken, Erkenntnis, Theorie, Erkenntnistheorie, Marxismus-Leninismus, DDR, Altertum, Antike, Materialismus, Griechen, Römer, Skepsis, Stoa, Religionskritik, Humanismus, Geistesgeschichte, Kommunismus, Freidenker, Naturphilosophie]

Erstausgabe, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 9047


70 weitere Einträge gefunden im
Katalog Philosophie, Erkenntnistheorie beim Anbieter Antiquariat Bücherberg M. Walkner, Österreich
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 33,80
Versand (Standard): EUR 12,00
Gesamt: EUR 45,80
Nr. 12
Beiträge zur Theorie und Geschichte der Religion und des Atheismus. Heft 2, 1988. - Dohle, Horst [Hrsg.] u.a.:
Dohle, Horst [Hrsg.] u.a.:
Berlin, 1988.
98 S. Softcover

Buch in gutem Zustand!

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 160849


11918 weitere Einträge gefunden im
Katalog A Allgemeines beim Anbieter Antiquariat BOOKFARM, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 350.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 7,00
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 11,00
Nr. 13
Konvolut "Vatikan/Papst". 40 Titel. 1.) Avro Manhattan: Der Vatikan und das XX. Jahrhundert, Übersetzung aus dem Englischen von Hermann O. Lauterbach, 1. Auflage/1960, 399 Seiten, Format 20,5 x 14,5 cm, Kunstleder-Einband, etwas lichtrandig, aber gut erhalten. 2.) "Die Finanzen des Vatikans", Artikel/Kopie von Phyllis Rosner in: "Das Magazin", Heft 2/1966. 3.) Artikel/Kopie von A. Galin: Die antidemokratische Tätigkeit des Vatikans, aus "Neue Zeit" Heft 3 vom 16. Januar 1947, Seite 8-12. 4.) Artikel/Kopie "Schweigen unterm Kreuz. Vor 60 Jahren wurden unter den Augen von Papst Pius XII. römische Juden deportiert. Eine Studie des Vatikans entlastet ihn - jetzt will man ihn seligsprechen" (Märkische Oderzeitung vom 11./12. Oktober 2003). 5.) Artikel/Kopie "Keine Götterdämmerung im Vatikan. In den 25 Jahren seines Pontifikats zementierte Johannes Paul II. die Diktatur der Rom-Kirche" (Neues Deutschland vom 16. Oktober 2003). 6.) Artikel/Kopie "Warum der Papst Gefühle verletzte und Rechthaberei nicht mehr in unsere Welt passt. Aus dem Zusammenhang gerissen" (Neues Deutschland vom 21. September 2006). 7.) "Papst soll mit CIA-Chef Kontakte gehabt haben" (Neues Deutschland vom 17. Oktober 2006). 8.) Artikel/Kopie "Kein Betriebsunfall. Als zwei Pius-Päpste schwiegen. Die Kirche und der Holocaust" (Neues Deutschland vom 5. Februar 2009). 9.) Artikel/Kopie "Kritik bleibt außen vor. Das päpstliche Komitee für Geschichtswissenschaften zeigt Ausstellung zu Papst Pius XII." (Neues deutschland vom 23. Januar 2009). 10.) Artikel/Kopie "Papst Johannes Pauls Lehrer im KZ. Geplante Ausstellung in der Gedenkstätte Sachsenhausen, Bauarbeiten in Ravensbrück" (Neues Deutschland vom 24. März 2009). 11.) Artikel/Kopie "Polens Kirche in der Krise. Den Herausforderungen nicht gewachsen" (Neues Deutschland vom 23. März 2009). 12.) "Aufs Kreuz gelegt. Manches Ding hat zwei Seiten, die aktuelle Papstschrift mehr als 48 - ein Selbstversuch mit Buch", ganzseitiger Artikel von Donna San Floriantes (Junge Welt vom 15. Mai 2007). 13.) "Die Kirche und das Kreuz mit Jesus. Vom Apostel Paulus zu Papst Bendedikt XVI.: Wie Biografie und Botschaft des Wanderpredigers aus Galiläa verfälscht wurden", ganzseitiger Artikel (Neues Deutschland vom 7./8. Juli 2007). 14.) Hermann Schreiber: Geschichte der Päpste, Gondrom Verlag Bindlach, 1989, 383 Seiten, mit zahlreichen Bildseiten. 15.) "Benedikt zwischen den Mauern. Die Nahostreise des Papstes ist nicht nur wegen der Affäre um den Holocaustleugner Williamson eine politische Gradwanderung", ganzseitiger Artikel von Ingolf Bossenz (Neues Deutschland vom 9./10. Mai 2009). 16.) Wilhelm Sandfuß: Paul VI. Papst des Dialogs und des Friedens, Echter Verlag Würzburg, 1978, ausgesondertes Bibliotheksexemplar, Text-Bild-Band, 91 Seiten, gut erhalten. 17.) Hanspeter Oschwald: Vatikan - die Firma Gottes, Piper Verlag München Zürich, 1998, 391 Seiten, Hartcover, mit O.Schutzumschlag, neuwertig. 18.) Hubertus Mynarek: "Die klerikale Okkupation der Moral. Kirche, Religion und Atheismus bilden auch in Polen des 21. Jahrhunderts eine schwierige und brisante Gemengelage", ganzseitiger Artikel (Neues Deutschland vom 1./2. August 2009). 19.) Alle denken das Gleiche - Gott existiert, 12 Seiten Zitate, Argumente bunt zusammengewürfelt von der KJG Königsbach, Neustadt. 20.) Artikel/Kopie "Vatikanzeitung verweist auf die Aktualität von Marx" (Neues Deutschland vom 22. Oktober 2009). 21.) M. M. Scheinmann: Der Vatikan im Zweiten Weltkrieg, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1954, 500 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, einzelne vorsichtige Beistift-Anstreichungen. 22.) Zur Ergänzung beigelegt ganzseitiger Artikel "Wer an die Bibel glaubt, wird reich und mächtig. Zwischen Fundamentalisten und Kapitalismus - Gespräch mit Michael Hochgeschwender" (Neues Deutschland vom 3./4. Mai 2008). 23.) Günter Heyden/Horst Ullrich: Im Namen Gottes, Verlag Neues Leben Berlin, 2., unveränderte Auflage/1960, 168 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, gut erhalten. 24.) Dieter B. Herrmann: "Galilei und der Vatikan. Wunden des Konflikts auch nach Jahr der Astronomie noch nicht verheilt" (Neues Deutschland vom 12./13. Dezember 2009). 25.) "Pius XII. näher an der Seligkeit. 'Heroische Tugend' des Papstes anerkannt. Jüdische Kritik am Schritt des Vatikans" (Neues Deutschland vom 21. Dezember 2009). 26.) Summa iniuria oder Durfte der Papst schweigen? Hochhuths "Stellvertreter" in der öffentlichen Kritik, hrag. von Fritz J. Raddatz, rororo, Taschenbuch, lichtrandig, Deckel locker, 1963, 235 Seiten. 27.) "Wilde Spekulation ist Sünde. Reinhard Marx, 55, Erzbischof von München und Freising, über das Ende des Turbokapitalismus und die Bedeutung von Karl Marx für die Katholische Soziallehre" (DER SPIEGEL, 44/2008). 28.) "Menschsein des Priesters ist eingeschränkt. Sind die Mißbrauchsfälle in der katholischen Kirche auf den Zölibat zurückzuführen?" und "Ein zu simples Erklärungsmuster" (Neues Deutschland vom 5. März 2010). 29.) "Auch der Vatikan hat jahrelang geschwiegen" (Berliner Morgenpost vom 4. März 2010). 30.) Ganzseitiger Artikel "Gnad vor Recht? Nicht von dieser Welt: Die unselige Nachsicht der katholischen Kirche gegenüber Tätern in ihren eigenen Reihen wurzelt im Glauben" (DIE ZEIT vom 25. Februar 2010). 31.) Karl A. Mollnau: Aus dem Schuldbuch des politischen Katholizismus, Eine antiklerikale Entlarvungsschrift, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1858, Mit 12 Bildbeilagen, Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, ohne O.Schutzumschlag, leichte Gebrauchsspuren am Deckel sonst gut erhalten. 32.) Artikel/Kopie "Kritik an Pius XII. Ein Beigeschmack von Verherrlichung. Mit dem Film 'Pius XII.' trug auch die ARD ihr Scherflein zur Seligsprechung des Pacelli-Papstes bei" (Neues Deutschland vom 3. November 2010). 33.) Valeska von Roques: Mord im Vatikan, Ermittlungen gegen die katholische Kirche, Hoffmann und Campe Hamburg, 1. Auflage/2003, 270 Seiten, Hartcover mit farbig illustriertem O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten, Inhalt: Dreifacher Mord bei der Schweizergarde - ein Buch über aktuelle Verbrechen im Reich des Papstes, die Versuche, sie zu vertuschen, und den Kampf einer Frau gegen die vatikanische Mauer des Schweigens. 34.) "Ich erlaube mir eine eigene Meinung. Kardinal Lehmann über unwiderrufliche Treue in der Ehe, sein Verhältnis zu Papst Benedikt und gedämpfte Erwartungen an den bevorstehenden Besuch", doppelseitiger Artikel (Berliner Zeitung vom 17./18. September 2011). 35.) "Über wirklich Wichtiges schwieg der Papst lieber" (Neues Deutschland vom 30. September 2011, Leserbriefe). 36.) J. R. Grigulevic: Die Päpste des XX. Jahrhunderts, Von Leo XIII. bis Johannes-Paul II., Mit einem Vorwort von Hubert Mohr, Verlag Progress Moskau/Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin, Gemeinschaftsausgabe, 2., überarbeitete Auflage, Übersetzung Hubert Mohr, 1984, 564 Seiten, gedruckt in der UdSSR, weinroter Leinen-Einband mit goldfarbener Rückenbeschriftung und O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten/unbenutzt. 37.) "Kampf um die Krippe. Unheiliges am Heiligen Stuhl: Gianluigi Nuzzis neues Vatikanbuch" (Neues Deutschland vom 10. September 2012). 38.)" Rom-Kurier", Monatszeitschrift, Juni 1996. 39.) "Diese Kirche ist am Ende", Der Religionswissenschaftler Hubertus Mynarek über den Rücktritt von Papst Benedikt XVI. und die Hoffnung auf Reformen, ganzseitiges Interview (Neues Deutschland vom 28. Februar 2013). 40.) "Endlich wieder Sommer! Längst durchgespielte Szenerie: ein Papst, der nicht mehr mitmacht", ganzseitiger Artikel (Neues Deutschland vom 6. März 2013) - Manhattan, Avro u. a.
Manhattan, Avro u. a.
Konvolut "Vatikan/Papst". 40 Titel. 1.) Avro Manhattan: Der Vatikan und das XX. Jahrhundert, Übersetzung aus dem Englischen von Hermann O. Lauterbach, 1. Auflage/1960, 399 Seiten, Format 20,5 x 14,5 cm, Kunstleder-Einband, etwas lichtrandig, aber gut erhalten. 2.) "Die Finanzen des Vatikans", Artikel/Kopie von Phyllis Rosner in: "Das Magazin", Heft 2/1966. 3.) Artikel/Kopie von A. Galin: Die antidemokratische Tätigkeit des Vatikans, aus "Neue Zeit" Heft 3 vom 16. Januar 1947, Seite 8-12. 4.) Artikel/Kopie "Schweigen unterm Kreuz. Vor 60 Jahren wurden unter den Augen von Papst Pius XII. römische Juden deportiert. Eine Studie des Vatikans entlastet ihn - jetzt will man ihn seligsprechen" (Märkische Oderzeitung vom 11./12. Oktober 2003). 5.) Artikel/Kopie "Keine Götterdämmerung im Vatikan. In den 25 Jahren seines Pontifikats zementierte Johannes Paul II. die Diktatur der Rom-Kirche" (Neues Deutschland vom 16. Oktober 2003). 6.) Artikel/Kopie "Warum der Papst Gefühle verletzte und Rechthaberei nicht mehr in unsere Welt passt. Aus dem Zusammenhang gerissen" (Neues Deutschland vom 21. September 2006). 7.) "Papst soll mit CIA-Chef Kontakte gehabt haben" (Neues Deutschland vom 17. Oktober 2006). 8.) Artikel/Kopie "Kein Betriebsunfall. Als zwei Pius-Päpste schwiegen. Die Kirche und der Holocaust" (Neues Deutschland vom 5. Februar 2009). 9.) Artikel/Kopie "Kritik bleibt außen vor. Das päpstliche Komitee für Geschichtswissenschaften zeigt Ausstellung zu Papst Pius XII." (Neues deutschland vom 23. Januar 2009). 10.) Artikel/Kopie "Papst Johannes Pauls Lehrer im KZ. Geplante Ausstellung in der Gedenkstätte Sachsenhausen, Bauarbeiten in Ravensbrück" (Neues Deutschland vom 24. März 2009). 11.) Artikel/Kopie "Polens Kirche in der Krise. Den Herausforderungen nicht gewachsen" (Neues Deutschland vom 23. März 2009). 12.) "Aufs Kreuz gelegt. Manches Ding hat zwei Seiten, die aktuelle Papstschrift mehr als 48 - ein Selbstversuch mit Buch", ganzseitiger Artikel von Donna San Floriantes (Junge Welt vom 15. Mai 2007). 13.) "Die Kirche und das Kreuz mit Jesus. Vom Apostel Paulus zu Papst Bendedikt XVI.: Wie Biografie und Botschaft des Wanderpredigers aus Galiläa verfälscht wurden", ganzseitiger Artikel (Neues Deutschland vom 7./8. Juli 2007). 14.) Hermann Schreiber: Geschichte der Päpste, Gondrom Verlag Bindlach, 1989, 383 Seiten, mit zahlreichen Bildseiten. 15.) "Benedikt zwischen den Mauern. Die Nahostreise des Papstes ist nicht nur wegen der Affäre um den Holocaustleugner Williamson eine politische Gradwanderung", ganzseitiger Artikel von Ingolf Bossenz (Neues Deutschland vom 9./10. Mai 2009). 16.) Wilhelm Sandfuß: Paul VI. Papst des Dialogs und des Friedens, Echter Verlag Würzburg, 1978, ausgesondertes Bibliotheksexemplar, Text-Bild-Band, 91 Seiten, gut erhalten. 17.) Hanspeter Oschwald: Vatikan - die Firma Gottes, Piper Verlag München Zürich, 1998, 391 Seiten, Hartcover, mit O.Schutzumschlag, neuwertig. 18.) Hubertus Mynarek: "Die klerikale Okkupation der Moral. Kirche, Religion und Atheismus bilden auch in Polen des 21. Jahrhunderts eine schwierige und brisante Gemengelage", ganzseitiger Artikel (Neues Deutschland vom 1./2. August 2009). 19.) Alle denken das Gleiche - Gott existiert, 12 Seiten Zitate, Argumente bunt zusammengewürfelt von der KJG Königsbach, Neustadt. 20.) Artikel/Kopie "Vatikanzeitung verweist auf die Aktualität von Marx" (Neues Deutschland vom 22. Oktober 2009). 21.) M. M. Scheinmann: Der Vatikan im Zweiten Weltkrieg, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1954, 500 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, einzelne vorsichtige Beistift-Anstreichungen. 22.) Zur Ergänzung beigelegt ganzseitiger Artikel "Wer an die Bibel glaubt, wird reich und mächtig. Zwischen Fundamentalisten und Kapitalismus - Gespräch mit Michael Hochgeschwender" (Neues Deutschland vom 3./4. Mai 2008). 23.) Günter Heyden/Horst Ullrich: Im Namen Gottes, Verlag Neues Leben Berlin, 2., unveränderte Auflage/1960, 168 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, gut erhalten. 24.) Dieter B. Herrmann: "Galilei und der Vatikan. Wunden des Konflikts auch nach Jahr der Astronomie noch nicht verheilt" (Neues Deutschland vom 12./13. Dezember 2009). 25.) "Pius XII. näher an der Seligkeit. 'Heroische Tugend' des Papstes anerkannt. Jüdische Kritik am Schritt des Vatikans" (Neues Deutschland vom 21. Dezember 2009). 26.) Summa iniuria oder Durfte der Papst schweigen? Hochhuths "Stellvertreter" in der öffentlichen Kritik, hrag. von Fritz J. Raddatz, rororo, Taschenbuch, lichtrandig, Deckel locker, 1963, 235 Seiten. 27.) "Wilde Spekulation ist Sünde. Reinhard Marx, 55, Erzbischof von München und Freising, über das Ende des Turbokapitalismus und die Bedeutung von Karl Marx für die Katholische Soziallehre" (DER SPIEGEL, 44/2008). 28.) "Menschsein des Priesters ist eingeschränkt. Sind die Mißbrauchsfälle in der katholischen Kirche auf den Zölibat zurückzuführen?" und "Ein zu simples Erklärungsmuster" (Neues Deutschland vom 5. März 2010). 29.) "Auch der Vatikan hat jahrelang geschwiegen" (Berliner Morgenpost vom 4. März 2010). 30.) Ganzseitiger Artikel "Gnad vor Recht? Nicht von dieser Welt: Die unselige Nachsicht der katholischen Kirche gegenüber Tätern in ihren eigenen Reihen wurzelt im Glauben" (DIE ZEIT vom 25. Februar 2010). 31.) Karl A. Mollnau: Aus dem Schuldbuch des politischen Katholizismus, Eine antiklerikale Entlarvungsschrift, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1858, Mit 12 Bildbeilagen, Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, ohne O.Schutzumschlag, leichte Gebrauchsspuren am Deckel sonst gut erhalten. 32.) Artikel/Kopie "Kritik an Pius XII. Ein Beigeschmack von Verherrlichung. Mit dem Film 'Pius XII.' trug auch die ARD ihr Scherflein zur Seligsprechung des Pacelli-Papstes bei" (Neues Deutschland vom 3. November 2010). 33.) Valeska von Roques: Mord im Vatikan, Ermittlungen gegen die katholische Kirche, Hoffmann und Campe Hamburg, 1. Auflage/2003, 270 Seiten, Hartcover mit farbig illustriertem O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten, Inhalt: Dreifacher Mord bei der Schweizergarde - ein Buch über aktuelle Verbrechen im Reich des Papstes, die Versuche, sie zu vertuschen, und den Kampf einer Frau gegen die vatikanische Mauer des Schweigens. 34.) "Ich erlaube mir eine eigene Meinung. Kardinal Lehmann über unwiderrufliche Treue in der Ehe, sein Verhältnis zu Papst Benedikt und gedämpfte Erwartungen an den bevorstehenden Besuch", doppelseitiger Artikel (Berliner Zeitung vom 17./18. September 2011). 35.) "Über wirklich Wichtiges schwieg der Papst lieber" (Neues Deutschland vom 30. September 2011, Leserbriefe). 36.) J. R. Grigulevic: Die Päpste des XX. Jahrhunderts, Von Leo XIII. bis Johannes-Paul II., Mit einem Vorwort von Hubert Mohr, Verlag Progress Moskau/Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin, Gemeinschaftsausgabe, 2., überarbeitete Auflage, Übersetzung Hubert Mohr, 1984, 564 Seiten, gedruckt in der UdSSR, weinroter Leinen-Einband mit goldfarbener Rückenbeschriftung und O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten/unbenutzt. 37.) "Kampf um die Krippe. Unheiliges am Heiligen Stuhl: Gianluigi Nuzzis neues Vatikanbuch" (Neues Deutschland vom 10. September 2012). 38.)" Rom-Kurier", Monatszeitschrift, Juni 1996. 39.) "Diese Kirche ist am Ende", Der Religionswissenschaftler Hubertus Mynarek über den Rücktritt von Papst Benedikt XVI. und die Hoffnung auf Reformen, ganzseitiges Interview (Neues Deutschland vom 28. Februar 2013). 40.) "Endlich wieder Sommer! Längst durchgespielte Szenerie: ein Papst, der nicht mehr mitmacht", ganzseitiger Artikel (Neues Deutschland vom 6. März 2013)
Verlag Volk und Welt Berlin u. a.
Hinter den Mauern des Vatikans: Die Organisation ist so alt wie geheimnisvoll. Rund eine Milliarde Menschen gehören ihr an. Gelenkt wird sie strikt zentralistisch von einem einzigen Mann, der nicht nur absolut herrscht, sondern auch unfehlbar ist. Die katholische Kirche und ihre Zentrale fasziniert Gläubige wie Ungläubige. Aber es gelingt ihr noch immmer, sich hinter dem Schleier aus Gerüchten, Halbwahrheiten und Legenden zu verstecken (Umschlagtext aus "Vatikan. Die Firma Gottes"); wie angegeben

Artikel-Nr.: KQ-0023


107 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kirchen, Orden, Religionen beim Anbieter Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 94,00
Versand k.A.
Nr. 14
Mauthner, Fritz:
Stuttgart und Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt, 1920 +1921.
VI S. und 658 S. + 593 S. 25,5 cm x 19 cm, O.Halbleinen.

Etwas verblichen und angestaubt. 78085

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 64070


271 weitere Einträge gefunden im
Katalog Religionswissenschaft beim Anbieter Buch-Galerie Silvia Umla, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 67,80
Versand (Standard): EUR 26,50
Gesamt: EUR 94,30
Nr. 15
Der Kampf um Gott - zugleich eine Geschichte des Atheismus. - Siegmund, Georg:
Siegmund, Georg:
Morus Verlag 1960.
361 Seiten; Gebundene Ausgabe;

Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Originalschutzumschlag vorhanden, jedoch beschädigt (kleinere Einrisse im Randbereich);

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 887071


14609 weitere Einträge gefunden im
Katalog 5400 Religion beim Anbieter Petra Gros - Versandantiquariat, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,95
Versand (Standard): EUR 15,00
Gesamt: EUR 18,95
Nr. 16
MAUTHNER, Fritz:
Stuttgart / Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1920 - 1923,
VII(1),658 S., V(1),593(3) S., V(1),482(2) S. u. V(1),468 S., Lex.-Oktav (ca. 18,5 x 25,5 cm), OHLn. - Erstausgabe. Volpi,1999,1017.

Standardwerk in der Originalausgabe. Durch Gesamtregister erschlossen. - Jeweils alter Namenszug auf Vorsatz (a. d. Bibl. v. Gerd Hinrich Behlmer (Soest)). Bd. 1 in den Gelenken etw. locker u. Einband leicht berieben bzw. hauchdünn fleckig, ansonsten insg. ordentliche Exemplare. - BEILIEGEND: MÜLLER, Alex. (= Alexander): Die Religion im Lichte biologischer Forschung. Bad Kreuznach (Rheinprovinz), Selbstverlag, o.J. (um 1920), 19(1) S., Gr.-Oktav, grünes Heft - Erstausgabe. Ebenfalls a. d. Bibl. v. G. H. Behlmer. Ordentliches Exemplar. - Zus. 5 Bände

[Schlagwörter: [Fritz Mauthner], [Sprachkritik], [Atheismus], [Theologie], [Religion], [Religionskritik], [Abendland]]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 8827


271 weitere Einträge gefunden im
Katalog Philosophie beim Anbieter Versandantiquariat Robert Höffner, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 250,00
Versand (Standard): EUR 55,00
Gesamt: EUR 305,00
Nr. 17
Der Kampf um Gott: Zugleich eine Geschichte des Atheismus - Siegmund, Georg:
Siegmund, Georg:
Morus Verlag 1960.
360 Seiten; Gebundene Ausgabe;

Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Originalschutzumschlag vorhanden, jedoch beschädigt (kleinere Einrisse im Randbereich);

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 856355


137060 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Petra Gros - Versandantiquariat, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,95
Versand (Standard): EUR 15,00
Gesamt: EUR 19,95
Nr. 18[Erste Ausgabe -]
Mauthner, Fritz :
Stuttgart und Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt 1920 - 1921.
gr.8° VI., 1 Bl., 658 S. / 1 Bl., 593 S. in 2 unaufgeschn. Orig.-Brosch. = Mauthner, Atheismus Bde. 1 u. 2 in erster Ausgabe.

Gut erhalten.

Artikel-Nr.: 24764


1221 weitere Einträge gefunden im
Katalog Philosophie, Weltanschauung beim Anbieter Antiquariat Heiner Henke, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1100.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 75,00
Versand (Standard): EUR 27,00
Gesamt: EUR 102,00
Nr. 19
Geschichte des Atheismus : von den Anfängen bis zur Gegenwart - Minois, Georges:
Minois, Georges:
Weimar : Verl. Hermann Böhlaus Nachf. 2000
ISBN 3740011041

X, 740 S. ; 24 cm Leinen - Zust.: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 780507


732 weitere Einträge gefunden im
Katalog Theologie beim Anbieter Antiquariat Bernhardt, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 94,60
Versand (Standard): EUR 36,00
Gesamt: EUR 130,60
Nr. 20
SIEGMUND,G.,
[Schlagwörter: Philosophie]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 320194AB


6501 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geisteswissenschaften beim Anbieter Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 22,50
Nr. 21
Ley, Hermann
VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1966, 570 S., Oln, OU, Gr.-8, OU etwas eingerissen, verknickt, gebräunt und fleckig, Seiten etwas gebräunt

Artikel-Nr.: 68023


3778 weitere Einträge gefunden im
Katalog Theologie - Philosophie beim Anbieter Versandantiquariat "Der Papiersammler", Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 29,50
Versand (Standard): EUR 5,90
Gesamt: EUR 35,40
Nr. 22
Siegmund, Georg.
Berlin (1960).
2. erw. A. 361 S. Lwd.; 2. Aufl.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 437AB


18294 weitere Einträge gefunden im
Katalog Religion beim Anbieter Antiquariat Lohmann, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 13,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 55,00
Nr. 23
Richard W. Larisch
Selbstverlag, 1981
Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Buch wiegt maximal 1000g. Normale Gebrauchsspuren. 343 Seiten. Buchblock gebrochen, Einband vom Buchblock gelöst, Seiten teils lose, Gelenk gebrochen, Schnitt unregelmäßig

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 920854 mw


127463 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat K. Stellrecht, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 24,00
Nr. 24
FINGER,O.,
[Schlagwörter: Philosophie]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 281069AB


6501 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geisteswissenschaften beim Anbieter Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 22,50
Nr. 25
Die Erweckungsbewegung, Studien zur Geschichte ihrer Entstehung und ersten Ausbreitung in Deutschland [von Friedrich Wilhelm Kantzenbach]; - Kantzenbach, Friedrich Wilhelm:
Kantzenbach, Friedrich Wilhelm:
Neuendettelsau, Freimund-Verlag 1957.
164 Seiten, 8° (19,5 x 12,5 cm), Orig.-Kartoneinband.

Über das Buch: "Ob die Pietisten in unseren Reihen die Zukunft unserer Kirche repräsentieren wissen wir nicht: was wissen wir schon über die Zukunft?! Aber daß in ihnen die Vergangenheit unserer Kirche vor uns steht, die durch Gottes Güte gnädig gelenkte Vergangenheit, das ist gewiß. In dieser Vergangenheit hat Gott unsere Kirche wunderbar erhalten, daß sie im Strudel der Aufklärung, des Indifferentismus und schließlich des Atheismus nicht ganz versank. In dieser Vergangenheit hat er uns das Evangelium erhalten, gewiß nicht chemisch rein, gewiß nicht ohne subjektivistische Verkürzung. Er hat es uns erhalten im Munde der pietistischen Väter, nicht ohne daß deren menschliche Schwachheit dabei offenbar wurde, und doch so, daß wir es glauben konnten. Wir stolzen Theologen von heute haben bei den theologisch so anfechtbaren Pietisten den Glauben gelernt. Durch Gottes gnädige Vorsorge ist das Evangelium durch sie auf uns gekommen." Im Jahre 1957 gedenkt die evangelische Christenheit in Deutschland nicht nur des großen Liederdichters Paul Gerhardt, sondern auch des 200. Geburtstages des großen und treuen Förderers der Erweckungsbewegung Hans Baron von Kottwitz und des 80. Todestages seines dankbaren Schülers August Tholuck, der in Deutschland und weit darüber hinaus so umfassend wirkte. Diese Studien wollen eine Anleitung zu gewinnreichem Gedenken bieten. Ein lutherischer Theologe unserer Zeit hat zum Ausdruck gebracht, was wir den pietistischen Vätern - den Männern der Erweckungsbewegung - verdanken (D. Wilhelm Maurer, Professor in Erlangen). / Band leicht gebräunt. Sonst guter Zustand.

[Schlagwörter: Kantzenbach, Friedrich Wilhelm: Die Erweckungsbewegung, Studien zur Geschichte ihrer Entstehung und ersten Ausbreitung in Deutschland [von Friedrich Wilhelm Kantzenbach], Pietismus, Gemeinschaftsbewegung, Theologie, Christentum]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 3004679


142 weitere Einträge gefunden im
Katalog Theologie - Konfessionskunde - Pietismus beim Anbieter Antiquariat Kretzer - www.bibliotheca-theologica.de, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 14,50
Versand (Standard): EUR 9,00
Gesamt: EUR 23,50
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  200  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen