| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | [Hallo, Mister Gott, hier spricht Anna ; Fynn ; Fischer-Taschenbuch ; Menschen ; Engel ; Himmlisch ; Gott ; Welt ; Liebe ; Menschen ; Geschichte ; Brevier ; Lachen ; Angst ; Freude ; Trauer] Bern ; München : Scherz 1975 1. Aufl. 21 cm Widmungseintrag, guter Zustand - Anna liebt einfach alles. Und alle lieben Anna, diesen naseweisen Franz, denn niemand weiß so gut wie sie, was das wirklich ist: Gott und die Welt, Menschen und die Liebe, das Lachen und die Angst, Freude und Trauer. 1974 erschien Annas Geschichte zum ersten Mal auf deutsch und seither ist sie einem Millionenpublikum ans Herz gewachsen. kein Wunder, denn dieses himmlische Buch ist eines der schönsten, anrührendsten, menschlichsten, heitersten, melancholischsten Bücher, das je erschienen ist! Die Welt Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 31079200 13044 weitere Einträge gefunden im Katalog Erzählungen/ Geschichten/ Märchen/ Novellen/ Sage/ ... beim Anbieter Lausitzer Buchversand, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,88 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 9,38 |
| Nr. 2 | [Religion ; Gott ; Hallo, Mister Gott, hier spricht Anna ; Fynn ; Fischer-Taschenbuch ; Menschen ; Engel ; Himmlisch ; Gott ; Welt ; Liebe ; Menschen ; Geschichte ; Brevier ; Lachen ; Angst ; Freude ; Trauer] Bern ; München : Scherz 1995 ISBN 3502192456 20 cm Hardcover mit Schutzumschlag, guter Zustand - O-Titel: Mister God, this is Anna <dt.>Anna liebt einfach alles. Und alle lieben Anna, diesen naseweisen Franz, denn niemand weiß so gut wie sie, was das wirklich ist: Gott und die Welt, Menschen und die Liebe, das Lachen und die Angst, Freude und Trauer. 1974 erschien Annas Geschichte zum ersten Mal auf deutsch und seither ist sie einem Millionenpublikum ans Herz gewachsen. kein Wunder, denn dieses himmlische Buch ist eines der schönsten, anrührendsten, menschlichsten, heitersten, melancholischsten Bücher, das je erschienen ist! Die Welt Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 21015700 3136 weitere Einträge gefunden im Katalog Religion/Theologie/Glaube.... beim Anbieter Lausitzer Buchversand, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,82 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 12,32 |
| Nr. 3 | [Hallo, Mister Gott, hier spricht Anna ; Fynn ; Fischer-Taschenbuch ; Menschen ; Engel ; Himmlisch ; Gott ; Welt ; Liebe ; Menschen ; Geschichte ; Brevier ; Lachen ; Angst ; Freude ; Trauer] Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag 1984 ISBN 3596224144 172 18 cm Einband beschmutzt, Seiten gebräunt - Anna liebt einfach alles. Und alle lieben Anna, diesen naseweisen Franz, denn niemand weiß so gut wie sie, was das wirklich ist: Gott und die Welt, Menschen und die Liebe, das Lachen und die Angst, Freude und Trauer. 1974 erschien Annas Geschichte zum ersten Mal auf deutsch und seither ist sie einem Millionenpublikum ans Herz gewachsen. kein Wunder, denn dieses himmlische Buch ist eines der schönsten, anrührendsten, menschlichsten, heitersten, melancholischsten Bücher, das je erschienen ist! Die Welt Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 41080200 13044 weitere Einträge gefunden im Katalog Erzählungen/ Geschichten/ Märchen/ Novellen/ Sage/ ... beim Anbieter Lausitzer Buchversand, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,90 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 8,40 |
| Nr. 4 | [Hallo, Mister Gott, hier spricht Anna ; Fynn ; Fischer-Taschenbuch ; Menschen ; Engel ; Himmlisch ; Gott ; Welt ; Liebe ; Menschen ; Geschichte ; Brevier ; Lachen ; Angst ; Freude ; Trauer] Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag 1981 ISBN 359622414 172 18 cm Namenseintrag, gebräunt, leicht abgegriffen - Anna liebt einfach alles. Und alle lieben Anna, diesen naseweisen Franz, denn niemand weiß so gut wie sie, was das wirklich ist: Gott und die Welt, Menschen und die Liebe, das Lachen und die Angst, Freude und Trauer. 1974 erschien Annas Geschichte zum ersten Mal auf deutsch und seither ist sie einem Millionenpublikum ans Herz gewachsen. kein Wunder, denn dieses himmlische Buch ist eines der schönsten, anrührendsten, menschlichsten, heitersten, melancholischsten Bücher, das je erschienen ist! Die Welt Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 15029200 13044 weitere Einträge gefunden im Katalog Erzählungen/ Geschichten/ Märchen/ Novellen/ Sage/ ... beim Anbieter Lausitzer Buchversand, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,88 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 9,38 |
| Nr. 5 | [Hallo, Mister Gott, hier spricht Anna ; Fynn ; Fischer-Taschenbuch ; Menschen ; Engel ; Himmlisch ; Gott ; Welt ; Liebe ; Menschen ; Geschichte ; Brevier ; Lachen ; Angst ; Freude ; Trauer] Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag 1980 ISBN 3596224144 172 18 cm Seiten gebräunt, Einband fleckig, Kanten bestoßen - Anna liebt einfach alles. Und alle lieben Anna, diesen naseweisen Franz, denn niemand weiß so gut wie sie, was das wirklich ist: Gott und die Welt, Menschen und die Liebe, das Lachen und die Angst, Freude und Trauer. 1974 erschien Annas Geschichte zum ersten Mal auf deutsch und seither ist sie einem Millionenpublikum ans Herz gewachsen. kein Wunder, denn dieses himmlische Buch ist eines der schönsten, anrührendsten, menschlichsten, heitersten, melancholischsten Bücher, das je erschienen ist! Die Welt Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 162153900 13044 weitere Einträge gefunden im Katalog Erzählungen/ Geschichten/ Märchen/ Novellen/ Sage/ ... beim Anbieter Lausitzer Buchversand, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,90 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 8,40 |
| Nr. 6 | [Hallo, Mister Gott, hier spricht Anna ; Fynn ; Heyne-Bücher ; Gott ; Engel ; Anna ; Geschichte] München : Heyne 1988 ISBN 345302608X Einmalige Sonderaus 18 cm fleckig, teils bestoßen, leicht schief gelegen - Anna liebt einfach alles. Und alle lieben Anna, diesen naseweisen Franz, denn niemand weiß so gut wie sie, was das wirklich ist: Gott und die Welt, Menschen und die Liebe, das Lachen und die Angst, Freude und Trauer. 1974 erschien Annas Geschichte zum ersten Mal auf deutsch und seither ist sie einem Millionenpublikum ans Herz gewachsen. kein Wunder, denn dieses himmlische Buch ist eines der schönsten, anrührendsten, menschlichsten, heitersten, melancholischsten Bücher, das je erschienen ist! Die Welt Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 45068500 13044 weitere Einträge gefunden im Katalog Erzählungen/ Geschichten/ Märchen/ Novellen/ Sage/ ... beim Anbieter Lausitzer Buchversand, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,90 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 8,40 |
| Nr. 7 | [Hallo, Mister Gott, hier spricht Anna ; Fynn ; Fischer-Taschenbuch ; Menschen ; Engel ; Himmlisch ; Gott ; Welt ; Liebe ; Menschen ; Geschichte ; Brevier ; Lachen ; Angst ; Freude ; Trauer] Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag 1980 ISBN 359622414 172 18 cm leicht gebräunt, abgegriffen u leicht fleckig, gebogen - Anna liebt einfach alles. Und alle lieben Anna, diesen naseweisen Franz, denn niemand weiß so gut wie sie, was das wirklich ist: Gott und die Welt, Menschen und die Liebe, das Lachen und die Angst, Freude und Trauer. 1974 erschien Annas Geschichte zum ersten Mal auf deutsch und seither ist sie einem Millionenpublikum ans Herz gewachsen. kein Wunder, denn dieses himmlische Buch ist eines der schönsten, anrührendsten, menschlichsten, heitersten, melancholischsten Bücher, das je erschienen ist! Die Welt Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 19016200 13044 weitere Einträge gefunden im Katalog Erzählungen/ Geschichten/ Märchen/ Novellen/ Sage/ ... beim Anbieter Lausitzer Buchversand, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,90 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 8,40 |
| Nr. 8 | [Gott und die Welt;Gott;Liebe;Erzählung;Hallo, Mister Gott, hier spricht Anna; Fynn;Anna] Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag 2001 ISBN 3596224144 172 18 cm - Anna liebt einfach alles. Und alle lieben Anna, diesen naseweisen Franz, denn niemand weiß so gut wie sie, was das wirklich ist: Gott und die Welt, Menschen und die Liebe, das Lachen und die Angst, Freude und Trauer. 1974 erschien Annas Geschichte zum ersten Mal auf deutsch und seither ist sie einem Millionenpublikum ans Herz gewachsen. kein Wunder, denn dieses himmlische Buch ist eines der schönsten, anrührendsten, menschlichsten, heitersten, melancholischsten Bücher, das je erschienen ist! Die Welt Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 135050200 13044 weitere Einträge gefunden im Katalog Erzählungen/ Geschichten/ Märchen/ Novellen/ Sage/ ... beim Anbieter Lausitzer Buchversand, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,88 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 9,38 |
| Nr. 9 | Scherz Bern ; München 1985, 19,5 cm / Pp. / 172 S. / Orig.-Titel: Mister God, this is Anna <dt.> / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Buchblock in Ordnung, 19,5 cm; 24. Aufl. [Schlagwörter: Belletristik ; Englische Literatur ; Roman ; Erzählungen] fester Pappband, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 046709 1212 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur, Englische Literatur beim Anbieter Versandantiquariat Buchegger, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,00 Versand (Standard): EUR 4,80 Gesamt: EUR 8,80 |
| Nr. 10 | Bern ; München ; Wien : Scherz, 1976. 4. Aufl. 171 S. 8°, Pp. Gut erhaltenes Exemplar. Mister God, this is Anna Mit Original Schutzumschlag, K4163 Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 816874 15273 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur Belletristik beim Anbieter Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel, Deutschland | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1,60 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 5,60 |
| Nr. 11 | Bern ; München ; Wien : Scherz, 1998. ISBN 3502122385 1. Aufl. der ill. Ausg. 155 S. : Ill. ; 25 cm Hardcover/Pappeinband Gut erhaltenes Buch, Mister God, this is Anna, Original Schutzumschlag dieser jedoch mit kleinen Mängeln !, sonst kaum Gebrauchsspuren, K8106 ISBN 3502122385 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 578404 6024 weitere Einträge gefunden im Katalog Erzählungen beim Anbieter Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel, Deutschland | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1,50 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 5,50 |
| Nr. 12 | Bern ; München ; Wien : Scherz, 1976. 5. Aufl. 155 S. : Ill. ; 25 cm 8°, Pp. Gut erhaltenes Exemplar. Mister God, this is Anna, Mit Original Schutzumschlag, K5530 Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 454981 7404 weitere Einträge gefunden im Katalog Romane, Literatur Belletristik beim Anbieter Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel, Deutschland | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1,50 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 5,50 |
| Nr. 13 | Bern ; München ; Wien : Scherz, 1998. ISBN 3502122385 1. Aufl. der ill. Ausg. 155 S. : Ill. ; 25 cm Pp. Nur leichte Gebrauchsspuren 386 3502122385 [Schlagwörter: Belletristik aus st-pauli, hamburg, kiez ex-sikothek] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 28058 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 1,80 Versand (Standard): EUR 4,99 Gesamt: EUR 6,79 |
| Nr. 14 | Berlin : Argon-Verl., 2008. ISBN 9783866106710 1 CD (MP3) , 12 cm, in Behältnis 20 x 14 x 2 cm Ausstellungsstück, Rechnung mit ausgewiesener MwSt. beiliegend. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 64958 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 6,20 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 11,20 |
| Nr. 15 | Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1980. ISBN 3596224144 Ungekürzte Ausg., 291. - 340. Tsd. gebraucht, befriedigend TP (Taschenbuch) gebraucht, befriedigend [ED0709] Kleinere altersentsprechende Mängel (sind im Preis berücksichtigt) 121 S. ; 18 cm Fischer-Taschenbücher ; 2414 Mister God, this is Anna <dt.> Aus d. Engl. übers. - Lizenzausg. d. Scherz-Verl., Bern u. München., ISBN-13: 9783596224142 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 19236 153 weitere Einträge gefunden im Katalog 2600 Kurzgeschichten / Anthologien beim Anbieter Verlag Dr. H. H. Driesen GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,00 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 10,50 |
| Nr. 16 | Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1982. ISBN 3596224144 Ungekürzte Ausg., 1001. - 1050. Tsd. gebraucht, befriedigend TP (Taschenbuch) gebraucht, befriedigend 121 S. ; 18 cm Fischer-Taschenbücher ; 2414 Mister God, this is Anna <dt.> Lizenzausg. d. Scherz-Verl., Bern u. München Kleinere altersentsprechende Mängel (sind im Preis berücksichtigt) [ED0608], ISBN-13: 9783596224142 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 15989 153 weitere Einträge gefunden im Katalog 2600 Kurzgeschichten / Anthologien beim Anbieter Verlag Dr. H. H. Driesen GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,00 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 10,50 |
| Nr. 17 | Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt / M. 1982, ISBN 3-596-22414-4 18 cm / kartoniert / 121 S. / Orig.-Titel: Mister God, this is Anna <dt.> / Ges.-Titel: Fischer-Taschenbücher 2414 / Anmerk.: Lizenzausg. d. Scherz-Verl., Bern u. München / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Buchblock in Ordnung, 18 cm [Schlagwörter: Belletristik ; Englische Literatur ; Roman ; Erzählungen] kartoniert, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 038795 1212 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur, Englische Literatur beim Anbieter Versandantiquariat Buchegger, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,00 Versand (Standard): EUR 4,80 Gesamt: EUR 7,80 |
| Nr. 18 | 1x Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt a.M., 1x Brunnen Verlag Basel und Gießen, 6x Evangelische Verlagsanstalt Berlin, 1x Internationaler Gideonbund, 1x CLV Bielefeld, ab 1961. 1x 2., 1x 3., 1x 5. und 1x 16. Auflage, beim 3. Buch ist der Deckel nur gering fleckig, beim 7. Buch ist der Deckel etwas fleckig, ansonsten gute Exemplare, 121 S., 373 S., 289 S., 247 S., 370 S., ca. 1550 S., 135 S., 310 S., 175 S., 384 S., 1x blauer und 1x weißer Paperback, 1x weiße, 1x gelbe, 1x braune und 2x graue Leinwand davon 2x mit beigem und 1x mit braunem nur etwas eingerissenem Schutzumschlag, 1x braun-bunter Hardcover ihn Glanz, 1x rotes Halbkunstleder, 1x blaues Kunstleder, 1x Taschenbuchformat, 9x Standardbuchformat Ausgewählte schöne und interessante christliche Bücher finden Sie in dieser kleinen Sammlung......... Das 1. Buch ist aus der Reihe: Fischer-Taschenbücher, Band 2414. [Schlagwörter: Kleine Bibliotheken - vor allem DDR-Ausgaben: Theologie, Glaube, Gott, christlich, Christentum, Jesus, Neues Testament,] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 188445 4603 weitere Einträge gefunden im Katalog Kleine Bibliotheken - vor allem DDR-Ausgaben beim Anbieter Antiquariat www.ts-buch.de, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 28,00 Versand (Standard): EUR 35,00 Gesamt: EUR 63,00 |
| Nr. 19 | Gütersloh Bertelsmann; Stuttgart 1978 159 Seiten Format 20 cm ,su leicht berieben/randläsuren, seiten top, gutes exemplar..3++ Artikel-Nr.: 13707 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 6,50 |
| Nr. 20 | Berlin : Evang. Verl.-Anst. 1990 ISBN 3374009859 - 151 Leinen, OU; 20 cm O-Titel: Mister God, this is Anna <dt.>; Leinen, OU; Umschlag eingerissen, sonst gut erhalten. 2. Aufl. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 131821 48870 weitere Einträge gefunden im Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Knacke, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 120.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 2,66 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 7,16 |
| Nr. 21 | Bern/München, Scherz Verlag, 1993. 43. Auflage. 171 Seiten. 21 cm. Leinen mit Schutzumschlag. ISBN: 3502192456. Guter Zustand. Millionen von Menschen auf der ganzen Welt haben sich von Annas kindlichen Weisheiten über die Dinge des Lebens, über die Liebe und das Lachen, die Freude und die Trauer anrühren lassen. Ein wundervolles Leseerlebnis. - Hallo, Mister Gott, hier spricht Anna ist der deutsche Titel eines Buchs, das 1974 als Mister God, This Is Anna veröffentlicht wurde. Der unbekannte Autor des Bestsellers, das heute der Kinder- und Jugendliteratur zugerechnet wird, verbarg sich hinter dem Pseudonym "Fynn". Das Londoner East End in den 1930er Jahren, während der Weltwirtschaftskrise: der 19-jährige Schriftsteller Fynn trifft zufällig ein 5-jähriges Mädchen namens Anna, das von zu Hause ausgerissen ist, weil es vermutlich von jemandem geschlagen wurde. Fynn nimmt Anna bei sich auf, und über die nächsten "ungefähr dreieinhalb Jahre" entsteht eine tiefe Freundschaft. Anna zeichnet sich dadurch aus, dass sie trotz ihres kindlichen Alters komplizierte, oft theologische und philosophische Zusammenhänge, in einfachen Worten wiedergeben kann; sie glaubt felsenfest an "Mister Gott". Anna stirbt kurz vor ihrem achten Geburtstag bei einem Unfall. Die Geschichte verfolgt nur grob eine chronologische Handlung. Vielmehr werden viele von Annas Erkenntnissen in Episoden behandelt. 1987 erschien eine Fortsetzung unter dem Titel "Anna schreibt an Mister Gott". Dieses Buch enthält von "Anna" hinterlassene Notizen und Briefe, die von "Fynn" überarbeitet wurden. 1991 (deutsch 1993) erschien "Anna, Mister Gott und der ungläubige Thomas". Dieses Buch handelt von Thomas Fox, Fynns und später auch Annas Mathematiklehrer. Das "Theater in medias res" verfügt weltweit über die einzige vom Autor genehmigte Bühnenversion des Romans, indem das Theater es über den Verlag schaffte, Kontakt zu Fynn aufzunehmen. Bis dato lehnte der Autor es strikt aus Authentizitätsgründen ab, den Roman auf die Bühne zu bringen. ... Aus: wikipedia-Hallo,_Mister_Gott,_hier_spricht_Anna [Schlagwörter: Englische Literatur des 20. Jahrhunderts, Kind, Religiöse Themen, Religion, Religiöse Literatur, Anglistik, Englische Sprach- und Literaturwissenschaft, Spiritualität, Weisheit, Esoterik, Lebenskrise, Lebenssinn, Religionswissenschaften, Spiritualismus, Grenzerfahrungen, Grenzgebiete der Wissenschaft, Mysterien,] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1633 535 weitere Einträge gefunden im Katalog Englische Literatur beim Anbieter Bouquinist Versand-Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,50 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 9,50 |
| Nr. 22 | Bern/München, Scherz Verlag, 1979. ISBN 3502192456 11. Auflage. 171 Seiten. 21 cm. Rotes Leinen mit farbigen Vorsätzen und Schutzumschlag. Lesetipp des Bouquinisten! Sehr guter Zustand. Millionen von Menschen auf der ganzen Welt haben sich von Annas kindlichen Weisheiten über die Dinge des Lebens, über die Liebe und das Lachen, die Freude und die Trauer anrühren lassen. Ein wundervolles Leseerlebnis. - Hallo, Mister Gott, hier spricht Anna ist der deutsche Titel eines Buchs, das 1974 als Mister God, This Is Anna veröffentlicht wurde. Der unbekannte Autor des Bestsellers, das heute der Kinder- und Jugendliteratur zugerechnet wird, verbarg sich hinter dem Pseudonym "Fynn". Das Londoner East End in den 1930er Jahren, während der Weltwirtschaftskrise: der 19-jährige Schriftsteller Fynn trifft zufällig ein 5-jähriges Mädchen namens Anna, das von zu Hause ausgerissen ist, weil es vermutlich von jemandem geschlagen wurde. Fynn nimmt Anna bei sich auf, und über die nächsten "ungefähr dreieinhalb Jahre" entsteht eine tiefe Freundschaft. Anna zeichnet sich dadurch aus, dass sie trotz ihres kindlichen Alters komplizierte, oft theologische und philosophische Zusammenhänge, in einfachen Worten wiedergeben kann; sie glaubt felsenfest an "Mister Gott". Anna stirbt kurz vor ihrem achten Geburtstag bei einem Unfall. Die Geschichte verfolgt nur grob eine chronologische Handlung. Vielmehr werden viele von Annas Erkenntnissen in Episoden behandelt. 1987 erschien eine Fortsetzung unter dem Titel "Anna schreibt an Mister Gott". Dieses Buch enthält von "Anna" hinterlassene Notizen und Briefe, die von "Fynn" überarbeitet wurden. 1991 (deutsch 1993) erschien "Anna, Mister Gott und der ungläubige Thomas". Dieses Buch handelt von Thomas Fox, Fynns und später auch Annas Mathematiklehrer. Das "Theater in medias res" verfügt weltweit über die einzige vom Autor genehmigte Bühnenversion des Romans, indem das Theater es über den Verlag schaffte, Kontakt zu Fynn aufzunehmen. Bis dato lehnte der Autor es strikt aus Authentizitätsgründen ab, den Roman auf die Bühne zu bringen. ... Aus: wikipedia-Hallo,_Mister_Gott,_hier_spricht_Anna [Schlagwörter: Englische Literatur des 20. Jahrhunderts, Kind, Religiöse Themen, Religion, Religiöse Literatur, Anglistik, Englische Sprach- und Literaturwissenschaft, Spiritualität, Weisheit, Esoterik, Lebenskrise, Lebenssinn, Religionswissenschaften, Spiritualismus, Grenzerfahrungen, Grenzgebiete der Wissenschaft, Mysterien,, Geschenkbuch Geschenkbücher] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 48956 535 weitere Einträge gefunden im Katalog Englische Literatur beim Anbieter Bouquinist Versand-Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 9,00 |
| Nr. 23 | Stuttgart, Hamburg: Deutscher Bücherbund, ISBN 345302608x Lizenzausgabe 153 Seiten , 19 cm, Pappeinband mit Schutzumschlag das Exemplar ist in einem gutem Zustand, 'Mister Gott muss sich manchmal ganz klein machen, sonst weiß er doch überhaupt nicht, wie ein Maikäfer lebt oder?' (vom Umschlag) Eines der schönsten, anrührendsten, menschlichsten, heitersten, melancholischsten Bücher, das je erschienen ist. (Die Welt) ISBN-Nummer: 345302608x Bei dem eingefügten Bild handelt es sich um das eingescannte Buch aus meinem Bestand. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag. [Schlagwörter: Hallo, Mister Gott, hier spricht Anna; Fynn; Gott; Liebe; Engel; Religion; Kinderbuch; Geschichte; Theologie;] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 19520 2299 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichten & Erzählungen beim Anbieter Antiquariat Ardelt, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 6,95 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 10,95 |
| Nr. 24 | München: Wilhelm Heyne Verlag, 1988. ISBN 345302608x einmalige Sonderausgabe 184 Seiten , 18 cm, kart., Seiten leicht gebräunt, sehr guter Zustand, Eines der schönsten, anrührendsten, menschlichsten, heitersten, melancholischsten Bücher, das je erschienen ist. (Die Welt) ISBN-Nummer: 345302608x Bei dem eingefügten Bild handelt es sich um das eingescannte Buch aus meinem Bestand. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag. [Schlagwörter: Hallo, Mister Gott, hier spricht Anna; Fynn; Gott; Liebe; Engel; Religion; Kinderbuch; Geschichte; Theologie;] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2636 2299 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichten & Erzählungen beim Anbieter Antiquariat Ardelt, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 6,95 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 10,95 |
| Nr. 25 | Frankfurt am Main, Fischer Taschenbuch Verlag, 2002. ISBN 345302608x limitierte Sonderausgabe 256 Seiten , 18 cm, kart., das Buch ist in einem guten Zustand, Anna liebt -einfach alles. Und ale Hieben Anna denn niemand weiß so gut wie sie, was das wirklich ist: Gott und die Welt, Menschen und die Liebe, das Lachen und die Angst, Freude und Trauer. Auch die kompliziertesten Dinge zwischen Himmel und Erde werden aus Annas Sicht mit einemmal ganz einfach. Seit Annas Geschichte, von ihrer Erzählt, zum ersten Mal auf deutscbh erschien. ist sie einem Millionenpublikum ams Herz gewachsen. (vom Einbandrücken) ISBN-Nummer: 345302608x Bei dem eingefügten Bild handelt es sich um das eingescannte Buch aus meinem Bestand. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag. [Schlagwörter: Hallo, Mister Gott, hier spricht Anna; Fynn; Gott; Liebe; Engel; Religion; Kinderbuch; Geschichte; Theologie;] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 27445 2299 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichten & Erzählungen beim Anbieter Antiquariat Ardelt, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 6,95 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 10,95 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
Suchtipps anzeigen