| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Aufbau-Verlag/Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig u. a. Fritz Rudolf Fries wurde 1935 in Bilbao (Spanien) geboren. Vater: Kaufmann. 1942 übersiedelte die Familie nach Leipzig. 1949 bis 1953 Studium der Anglistik und Romanistik in Leipzig. Freischaffender Übersetzer, Dolmetscher und Schriftsteller. Lebt heute in Petershagen bei Berlin.; wie ausgewiesen; Ein weiteres Foto finden Sie unter Agrotinas, vormals antiquariat-puls. Artikel-Nr.: KH-0164 388 weitere Einträge gefunden im Katalog Kleine Bibliotheken beim Anbieter Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 80,00 Versand k.A. |
| Nr. 2 | Leipzig : Insel-Verlag ISBN 205524842 Ausgabe: 2. Auflage Umfang/Format: 620 Seiten , 20 cm Erscheinungsjahr: 1985 Aus der Flut der Ritterromane, die das Europa des 16.Jahrhunderts überschwemmte, ragt der 1508 in Spanien von Garci Ordonez de Montalvo herausgegebene )Amadis von Galliens als erster und zugleich bedeutendster Roman dieser Gattung heraus. Hervorgegangen aus dem bretonischen Sagenkreis und der französischen Karlsepik, erzählt er herzerfrischend-naiv vom Leben, Lieben und Leiden des tapferen Ritters Amadis, der vielverschlungene Abenteuer zu bestehen hat, ehe er schließlich die Liebe seiner angebeteten Prinzessin Oriana erringen kann. Gar Wunderliches wird über ritterliche Minne und spannende Kämpfe mit Riesen und Zauberern berichtet, doch neben all der abenteuerlichen Phantastik ist es die für die chevalereske Literatur erstaunliche Lebensnähe der handelnden Personen, die noch heute überzeugt und den Roman auch für die Leser unserer Zeit zu einer unterhaltsamen Lektüre macht. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: B00033669 3740 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik beim Anbieter Antiquariat Artemis, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,90 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 12,40 |
| Nr. 3 | Rostock : Hinstorff, VEB 1975 2., erw. Aufl. 21 cm Seiten gebräunt, Einband fleckig - Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 10139300 13044 weitere Einträge gefunden im Katalog Erzählungen/ Geschichten/ Märchen/ Novellen/ Sage/ ... beim Anbieter Lausitzer Buchversand, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,86 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 10,36 |
| Nr. 4 | Hinstorff Rostock 1980, 20,5 cm / Gewebe / 132 S. / Zustand: sehr gut, Schutzumschlag mit leichten Randläsionen, 20,5 cm; 3., veränd. Aufl. Ill. [Schlagwörter: Ostsee ; Geschichte ; Kulturgeschichte ; Volkskunde ; Reisen ; Erzählungen ; Mecklenburg] sonstiger Gewebeeinband, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 039513 2409 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur, Deutsche Literatur beim Anbieter Versandantiquariat Buchegger, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,00 Versand (Standard): EUR 4,80 Gesamt: EUR 7,80 |
| Nr. 5 | Berlin - Die Andere Bibliothek (AB) - 2012 ISBN 9783847703310 ,Zustand: neuwertig - minimale Lagerspuren - Pappband (Hardcover) im Schuber - Sprache: Deutsch - 351 Seiten 22 x 13 x 3 cm - Oktav - NNBB - Leipzig ; Jugend ; Geschichte 1950-1957 ; Belletristische Darstellung - Artikel-Nr.: 20916 1504 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik - Sonstiges - Romane-Erzählungen beim Anbieter Erlbachbuch Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 34,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 43,00 |
| Nr. 6 | Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag, 1983. 1. Aufl. gebraucht, befriedigend TP (Taschenbuch) gebraucht, befriedigend 19 cm [DLIT>45] 181 S. ; 18 cm bb ; 521; Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln, Signaturen etc. [EL0606] Beletristik Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 10372 235 weitere Einträge gefunden im Katalog 1103 Nach 1945 beim Anbieter Verlag Dr. H. H. Driesen GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,00 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 10,50 |
| Nr. 7 | Piper 1991 ISBN 349202453x 315 Seiten Format 8° Pappe mit Schutzhülle, ,Widmung auf Vorblatt, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 19827 106 weitere Einträge gefunden im Katalog Romane/Erzählungen: Erzählungen beim Anbieter Bücherquelle - Versandantiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 6,50 |
| Nr. 8 | Berlin. Verlag Neues Leben. 1984. 31 S. Heft. (= Poesiealbum 206). Ausgabe 1984. - Umschlag schwach gilbrandig. [Schlagwörter: - soft cover -] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 90879AB 798 weitere Einträge gefunden im Katalog Lyrik Gedichte Balladen beim Anbieter antiquariat ESEL Gerhard Kahle, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,50 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 8,50 |
| Nr. 9 | Berlin (DDR) - Neues Leben - 1984 ,Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Heft - Sprache: Deutsch - 31 Seiten 21,5 x 12,5 x 0,3 cm - Illustrator: Günter Richter (Umschlagvignette und Grafik) - - Rabatt bei Bestellung mehrerer Poesiealben möglich, - Artikel-Nr.: 16480 316 weitere Einträge gefunden im Katalog Drama-Lyrik - Gedichtbände beim Anbieter Erlbachbuch Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 5,95 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 12,45 |
| Nr. 10 | Berlin , Weimar : Aufbau-Verlag Ausgabe: 1. Auflage Umfang/Format: 181 Seiten , 18 cm Erscheinungsjahr: 1983 Gesamttitel: bb , 521 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 1.85 Sachgebiet: Belletristik ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: B00003048 592 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik, Reise Bücher beim Anbieter Antiquariat Artemis, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,90 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 10,40 |
| Nr. 11 | VEB Hinstorff Verlag Rostock 1985, O.Ln. geb. 4°, Orig.Umschl. (guter Zustand), XXXII,160 S. mit ca. 150 Fotos, [Schlagwörter: Landeskunde] Artikel-Nr.: 7151 6380 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Johann Peter Hebel Antiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 25,00 |
| Nr. 12 | Piper, 1991. ISBN 349202453x 315 Seiten, 18 cm, Gebunden Nur geringe Gebrauchs- & Lagerspuren, etwas nachgedunkelt, keine Einträge/Unterstreichungen, Schutzumschlag berieben Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 12345 45 weitere Einträge gefunden im Katalog Erzählungen beim Anbieter Versandantiquariat Christian Back (Preise inkl. MwSt ), Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 2,25 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 11,25 |
| Nr. 13 | Berlin : Verlag Neues Leben, 1984. 31 Seiten Broschiert Zustand: gebraucht. Einband leicht abgenutzt. Aus Bibliotheksbestand makuliert, daher mit einigen wenigen Markierungen, Stempel und Beklebungen.... O1 [Schlagwörter: Belletristik] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 51381 644 weitere Einträge gefunden im Katalog Lyrik beim Anbieter HOBLANK24 Handelsgesellschaft mbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 4,49 Versand (Standard): EUR 10,50 Gesamt: EUR 14,99 |
| Nr. 14 | Rostock Hinstorff, VEB 1975 Lw. 143 Seiten Format ,su lädiert, seiten sauber/leicht gebräunt gutes ex 3+ Artikel-Nr.: 14853 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 6,50 |
| Nr. 15 | Rostock Hinstorff 1983 Gewebe 132 Seiten Format 20 cm ,su randläsuren, leciht berieben/lädiert seiten sauber/leicht gebräunt 3++ [Schlagwörter: Mecklenburgische Ostseeküste] Artikel-Nr.: 14657 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 6,50 |
| Nr. 16 | Rostock Hinstorff, VEB 1979 Lw. 201 Seiten Format 21 cm ,su gut/leicht berieben , seiten gut, gutes ex. 3++ ex libris [Schlagwörter: Spanien] Artikel-Nr.: 15348 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 7,50 |
| Nr. 17 | Rostock Hinstorff, VEB 1975 Lw. 143 Seiten Format ,su und seiten sauber, sehr gutes exemplar,3++ Artikel-Nr.: 10594 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 10,50 |
| Nr. 18 | [Sisyphos-Presse -] 42 S., 1 Bl. mit 5 signierten Orig.-Graphiken, Illustr. OHln. in Orig.-Schmuckschuber mit Leinenkanten. Erste Ausgabe.- Eines von 175 numerierten Exemplaren, alle Graphiken von den Künstlern signiert.- (= 9. Druck der Sisyphos-Presse). [Schlagwörter: Illustrierte Bücher, Buchwesen, Bibliophilie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 25647 1134 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Bücher, Buchwesen, Bibliophilie beim Anbieter Antiquariat Eckert & Kaun, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 400,00 Versand (Standard): EUR 17,00 Gesamt: EUR 417,00 |
| Nr. 19 | [Poesiealbum - 206 -] Berlin, Verlag Neues Leben, 1984. 1. Auflage, 31 (1) S., Umschlagvignette und Graphik: Günter Richter, 8°, (21,4 x 12,5 cm), Broschur mit Klammerheftung, sauber und frisch, die Einbanddecke ganz minimal gebräunt, [Schlagwörter: deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, DDR-Literatur, Lyrik, illustrierte Bücher, Verlagsreihen, Sammlerstück, Poesiealbum] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2383 303 weitere Einträge gefunden im Katalog Poesiealbum - Neues Leben beim Anbieter Versandantiquariat Peter Scheibe, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,00 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 7,50 |
| Nr. 20 | [Märchen -] Berlin : Eulenspiegel-Verl., 2002. ISBN 3359014537 29 S. : zahlr. Ill. ; 23 cm Pappband Bilderbuch mit Fotos des DEFA Kinderfilmes nach den Motiven des Märchens von Wilhelm Hauff. Leichte Lese- und Lagerspuren. Gutes Exemplar (Mär) A/Z 31578 Mär A/Z [Schlagwörter: Kinder- und Jugendliteratur, DEFA, Verfilmung, Bilderbuch, Filmfotos, Foto-Bilderbuch, DDR, Märchen, Wilhelm Hauff, Die Geschichte vom kleinen Muck] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 31578 100 weitere Einträge gefunden im Katalog Märchen beim Anbieter Hermes - Antiquariat - Berlin (Nähe Innsbrucker Platz), Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 11,50 |
| Nr. 21 | Rostock : Hinstorff, 1989. ISBN 3356002791 4. Aufl. XXXII, 160 S. überwiegend mit Abb. ; 28 cm Leinen gebundene Ausgabe mit Original-Schutzumschlag Exemplar in altersgemäßem Bestzustand.. [Schlagwörter: Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen, Photographie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 40866 688 weitere Einträge gefunden im Katalog Orts-/Landeskunde: Deutschland: Nord beim Anbieter Edition Pommern, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,50 Versand (Standard): EUR 20,50 Gesamt: EUR 24,00 |
| Nr. 22 | Reclam, 1978. Taschenbuch Nur einmal gelesen. Geringe Gebrauchsspuren. Tolles Exemplar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 113324 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,11 Versand (Standard): EUR 16,90 Gesamt: EUR 20,01 |
| Nr. 23 | Berlin , Weimar : Aufbau-Verlag Ausgabe: 1. Auflage Umfang/Format: 187 Seiten , 20 cm Erscheinungsjahr: 1984 Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : M 8.50 Anmerkung des Herausgebers 7 1. Abbau der Verhältnisse 9 2. Die Mauer 25 3. Den Auftrag ändern 34 4. Die Pferde 46 5. Paraden . 57 6. Der Tempel 64 7. Der Fall der Engel/ 68 8. Der 2044. Abschuß 73 9. Der Mann im Ch, an-na Turm 83 10. Der kleine Krieg 89 11. Anzeigen und Geständnisse 98 12. Lebensabende und Übergänge 108 13. Singspiele 121 14. Falks Verhältnisse 129 15. Im Reich des Kristalls 135 16. Der Botschafter kommt 140 17. Die Speisung 156 18. Stimmen 164 19. Landvermesser 170 20. Der Kindsprozeß 175 21. Gespräche über die Zukunft 182 22. Fragmente gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: B00018810 852 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik, SF/Fantasy Bücher beim Anbieter Antiquariat Artemis, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,70 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 11,20 |
| Nr. 24 | Halle , Leipzig : Mitteldt. Verlag ISBN 3354006080 Umfang/Format: 185 Seiten : ueberwiegend Illustrationen , 23 cm Erscheinungsjahr: 1990 Schlagwörter: Mai, Karl Heinz, Photographie, Leipzig, , Bildband, Leipzig , Geschichte 1945-1950 , Bildband Der Betrachter der Fotografien von Karl Heinz Mai wird schnell herausfinden, was die abgenutzten Schlagworte Krieg und Wiederaufbau nach 1945 bedeuten. Seine Fotos machen die Not, den Alltag kenntlich, auch die Kunst des Überlebens sowie jene abenteuerliche Mischung aus Verzweiflung, Trauer und trotzigem Humor. Sie zeigen am Beispiel von Leipzig das Schicksal vieler Städte, in vielen Ländern des Zweiten Weltkrieges. Für jedermann, der wie ich Krieg und Nachkrieg in Leipzig erlebt hat, wird an Hand der Fotos auch ein Stück eigener Vergangenheit im Schattenriß der Ruinen lebendig. Jenseits der historischen Doku mentation, der illustrierbaren Stadtgeschichte, sind die Aufnahmen von jener unverwechselbaren Poesie. die zum Ausdruck großer Fotografen gehört. Die Porträts der Niederlage sind wie in der flämischen Malerei in den Raum einer Landschaft gestellt, die voller Andeutungen ist und die auch die Andeutung von Veränderung, von Überleben und Überwinden zeigt. Man kann diese überraschende Sammlung von Fotografien gewiß eine Sensation nennen. Fritz Rudolf Fries gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: B00032048 1191 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik, Kunst und Kultur beim Anbieter Antiquariat Artemis, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,90 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 13,40 |
| Nr. 25 | Berlin : Verlag Volk u. Welt ISBN 870285432 Umfang/Format: 105 Seiten , 20 cm Erscheinungsjahr: 1986 Gesamttitel: Roman-Zeitung , 440 = 1986, H. 11 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M -.80 Buchblock und Einband alters- und papierbedingt gebräunt, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: B00018944 852 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik, SF/Fantasy Bücher beim Anbieter Antiquariat Artemis, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 2,90 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 9,40 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
Suchtipps anzeigen