Suchergebnisse

 

1564 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Nr. 1
Konvolut "Fritz Rudolf Fries". 41 Titel. 1.) Leipzig am Herzen und die Welt dazu, Geschichten vom Reisen, bb-Taschenbuch, 1. Auflage/1983, 181 Seiten, gut erhalten. 2.) Vom Glück des Verlegers, Artikel in "Die Weltbühne" vom 10. September 1991. 3.) Spanisch in Frankfurt, Artikel/Kopie in "Die Weltbühne" vom 8. Oktober 1991. 4.) Es wird alles besser, Artikel/Kopie in "Die Weltbühne" vom 17. Dezember 1991. 5.) Benjamins Passagen, Artikel/Kopie in "Die Weltbühne" vom 14. Juli 1992. 6.) Bis zum bitteren Ende, Die Geschichte einer Kunstakademie, Artikel/Kopie ("Die Weltbühne" vom 23. März 1993). 7.) Artikel/Kopie "Blaubarts Besitz" (Neues Deutschland vom 14./15. Mai 2005). 8.) "Ritter der Dialektik. Fritz Rudolf Fries wird siebzig" (Neues Deutschland vom 19. Mai 2005, Artikel/Kopie). 9.) Zwischenbilanz eines Ich-Sagers, Artikel/Kopie von Fritz Rudolf Fries ("Die Weltbühne" vom 10. März 1992). 10.) Wer ist hier Kolumbus? Artikel von Fritz Rudolf Fries ("Die Weltbühne" vom 17. November 1992). 11.) Felix Austria, Artikel/Kopie ("Die Weltbühne" vom 18. Februar 1992). 12.) Das Luft-Schiff, Biografische Nachlässe zu den Fantasien meines Großvaters, VEB Hinstorff Verlag Rostock, 400 Seiten, 2. Auflage/1975, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, leicht lichtrandig, Vorsatz mit Widmung Dritter, sonst gut erhalten. 13.) Fritz Rudolf Fries: "Es geschieht, dass ich müde bin, Mensch zu sein. Am 23. September 1973 starb Pablo Neruda - seine Beerdigung wurde zur ersten Kundgebung gegen die Militärjunta" Artikel/Kopie (Neues Deutschland vom 23. September 2003). 14.) Artikel/Kopie Fritz Rudolf Fries: "Weder Bürger noch demütig. Vor 100 Jahren geboren - Pablo Neruda" (Neues Deutschland vom 12. Juli 2004). 15.) Artikel/Kopie "Es gibt ein Leben vor dem Tod. Abschied von Walter Kempowski" (Neues Deutschland 6./7. Oktober 2007). 16.) Artikel/Kopie "Eine Geisterstunde (Neues Deutschland vom 22./ 23. September 2007). 17.) "Leben, ja", Artikel von Fritz Rudolf Fries ("Die Weltbühne" vom 14. Mai 1991). 18.) "Geboren und sonst nichts?" Artikel/Kopie von Fritz Rudolf Fries in "Die Weltbühne" vom 31. März 1992. 19.) "Jonny und Clyde. Zwischen Mafia und FBI: Der Fluch des Edgar Hoover von Marc Dugain" (Neues Deutschland vom 5. Dezember 2007). 20.) Fritz Rudolf Fries: Mein spanisches Brevier 1976 1977, VEB Hinstorff Verlag Rostock, 1. Auflage/1979, 201 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 21.) Alexanders neue Welten, Ein akademischer Kolportageroman aus Berlin, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1982, 414 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten. 22.) Fritz Rudolf Fries: Ganz herzlich Deine Brigitte (Reimann), Artikel/Kopie ("Die Weltbühne" 19/1993). 23.) Fritz Rudolf Fries: Der große Unsichtbare, Artikel/Kopie ("Die Weltbühne" 23/1993). 24.) Fritz Rudolf Fries: Die Fußnote des Botschafters, Artikel/Kopie ("Die Weltbühne" 20/1992). 25.) "Algarve in deutscher Hand", Artikel/Kopie von Fritz Rudolf Fries ("Die Weltbühne" vom 25. August 1992). 26.) "Die Weltbühne" vom 20. August 1991 mit dem Artikel/Kopie von Fritz Rudolf Fries: "Dank an Hans Mayer". 27.) Fritz Rudolf Fries: "In einem anderen Land. Ein Buch nicht nur zum 7. Oktober: Roger Melis' fotografischer Rückblick auf die DDR", Artikel/Kopie (Neues Deutschland vom 6./7. Oktober 2007), darin Foto mit Fries, Havemann, Sarah und Rainer Kirsch, Biermann u. a. (siehe Reproduktion). 28.) Klaus Bellin: "Labyrinthe des Lebens. Fritz Rudolf Fries, der Zauberer unter den Erzählern, wird 75 Jahre alt" (Neues Deutschland vom 19. Mai 2010). 29.) Fritz Rudolf Fries: Alles eines Irrsinns Spiel, ganzseitiger Artikel/Kopie (Neues Deutschland vom 14./15. August 2010). 30.) Der Katzenvater aus dem Wald. Zwischen Kinderheim, Haft und Stasibespitzelung. Erinnerungen an den Dichter Lothar Walsdorf. Die Märkische vom 8./9. September 2007. 31.) "Spöttische Jahrhundertschau. Fritz Rudolf Fries: eine opulente Familiengeschichte", Artikel von Klaus Bellin (Neues Deutschland vom 6. bis 10. Oktober 2010, Beilage zur Frankfurter Buchmesse). 32.) Kalifornische Paranoia. Fries über Thomas Pynchon, der auf surreale Weise das Amerika der siebziger Jahre sezierte, ganzseitiger Artikel (Neues Deutschland vom 23./24. Oktober 2010. 33.) Die Welt ist ein Bild. Adolf Muschg und "das Böse in Nieburg", Artikel von Rudolf Fries, Neues Deutschland Beilage 15./16. Oktober2008 (Kopie). 34.) Fritz Rudolf Fries: Der Fernsehkrieg. Erzählungen, mit Illustrationen von Nuria Quevedo, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale) 1969. 237 Seiten, Leinen-Einband mit (gering bestoßenem) O. Schutzumschlag, gut erhalten. 35.) Fritz Rudolf Fries: Der unsterbliche Ritter von der traurigen Gestalt, ganzseitiger Artikel (Neues Deutschland vom 9./10. April 2011). 36.) "Die Zukunft des Buches. Fritz Rudolf Fries über Zaubercomputer und das Kerzenlicht" (Neues Deutschland vom 8./9. Oktober 2011). 37.) Fritz Rudolf Fries: Von Büchern und Menschen, ganzseitiger Artikel, Neue Texte (Neues Deutschland vom 31. März/1. April 2012). 38.) Fritz Rudolf Fries: Soy Chicano, in: Brautfahrt, Geschichten und Begegnungen, Eine Anthologie, bb-Reihe, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1984, 242 Seiten, dort Seiten 141 bis 145, gut erhalten. 39.) Fritz Rudolf Fries: Verlegung des mittleren Reiches, Aufgefundene Papiere, hrsg. von einem Nachfahr in späterer Zeit, Aufbau Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1984, 187 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten. 40.) Fritz Rudolf Fries: "Sie haben eine Weltreise gewonnen", Neue Texte, ganzseitiger Artikel (Neues Deutschland vom 9./10. Februar 2013). 41.) "Traumtornado. Fritz Rudolf Fries schickt zwei alte Männer auf reisen", Rezension Rezension (Neues Deutschland Leipziger Buchmesse 14. bis 17. März 2013) - Fries, Fritz Rudolf
Fries, Fritz Rudolf
Konvolut "Fritz Rudolf Fries". 41 Titel. 1.) Leipzig am Herzen und die Welt dazu, Geschichten vom Reisen, bb-Taschenbuch, 1. Auflage/1983, 181 Seiten, gut erhalten. 2.) Vom Glück des Verlegers, Artikel in "Die Weltbühne" vom 10. September 1991. 3.) Spanisch in Frankfurt, Artikel/Kopie in "Die Weltbühne" vom 8. Oktober 1991. 4.) Es wird alles besser, Artikel/Kopie in "Die Weltbühne" vom 17. Dezember 1991. 5.) Benjamins Passagen, Artikel/Kopie in "Die Weltbühne" vom 14. Juli 1992. 6.) Bis zum bitteren Ende, Die Geschichte einer Kunstakademie, Artikel/Kopie ("Die Weltbühne" vom 23. März 1993). 7.) Artikel/Kopie "Blaubarts Besitz" (Neues Deutschland vom 14./15. Mai 2005). 8.) "Ritter der Dialektik. Fritz Rudolf Fries wird siebzig" (Neues Deutschland vom 19. Mai 2005, Artikel/Kopie). 9.) Zwischenbilanz eines Ich-Sagers, Artikel/Kopie von Fritz Rudolf Fries ("Die Weltbühne" vom 10. März 1992). 10.) Wer ist hier Kolumbus? Artikel von Fritz Rudolf Fries ("Die Weltbühne" vom 17. November 1992). 11.) Felix Austria, Artikel/Kopie ("Die Weltbühne" vom 18. Februar 1992). 12.) Das Luft-Schiff, Biografische Nachlässe zu den Fantasien meines Großvaters, VEB Hinstorff Verlag Rostock, 400 Seiten, 2. Auflage/1975, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, leicht lichtrandig, Vorsatz mit Widmung Dritter, sonst gut erhalten. 13.) Fritz Rudolf Fries: "Es geschieht, dass ich müde bin, Mensch zu sein. Am 23. September 1973 starb Pablo Neruda - seine Beerdigung wurde zur ersten Kundgebung gegen die Militärjunta" Artikel/Kopie (Neues Deutschland vom 23. September 2003). 14.) Artikel/Kopie Fritz Rudolf Fries: "Weder Bürger noch demütig. Vor 100 Jahren geboren - Pablo Neruda" (Neues Deutschland vom 12. Juli 2004). 15.) Artikel/Kopie "Es gibt ein Leben vor dem Tod. Abschied von Walter Kempowski" (Neues Deutschland 6./7. Oktober 2007). 16.) Artikel/Kopie "Eine Geisterstunde (Neues Deutschland vom 22./ 23. September 2007). 17.) "Leben, ja", Artikel von Fritz Rudolf Fries ("Die Weltbühne" vom 14. Mai 1991). 18.) "Geboren und sonst nichts?" Artikel/Kopie von Fritz Rudolf Fries in "Die Weltbühne" vom 31. März 1992. 19.) "Jonny und Clyde. Zwischen Mafia und FBI: Der Fluch des Edgar Hoover von Marc Dugain" (Neues Deutschland vom 5. Dezember 2007). 20.) Fritz Rudolf Fries: Mein spanisches Brevier 1976 1977, VEB Hinstorff Verlag Rostock, 1. Auflage/1979, 201 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 21.) Alexanders neue Welten, Ein akademischer Kolportageroman aus Berlin, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1982, 414 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten. 22.) Fritz Rudolf Fries: Ganz herzlich Deine Brigitte (Reimann), Artikel/Kopie ("Die Weltbühne" 19/1993). 23.) Fritz Rudolf Fries: Der große Unsichtbare, Artikel/Kopie ("Die Weltbühne" 23/1993). 24.) Fritz Rudolf Fries: Die Fußnote des Botschafters, Artikel/Kopie ("Die Weltbühne" 20/1992). 25.) "Algarve in deutscher Hand", Artikel/Kopie von Fritz Rudolf Fries ("Die Weltbühne" vom 25. August 1992). 26.) "Die Weltbühne" vom 20. August 1991 mit dem Artikel/Kopie von Fritz Rudolf Fries: "Dank an Hans Mayer". 27.) Fritz Rudolf Fries: "In einem anderen Land. Ein Buch nicht nur zum 7. Oktober: Roger Melis' fotografischer Rückblick auf die DDR", Artikel/Kopie (Neues Deutschland vom 6./7. Oktober 2007), darin Foto mit Fries, Havemann, Sarah und Rainer Kirsch, Biermann u. a. (siehe Reproduktion). 28.) Klaus Bellin: "Labyrinthe des Lebens. Fritz Rudolf Fries, der Zauberer unter den Erzählern, wird 75 Jahre alt" (Neues Deutschland vom 19. Mai 2010). 29.) Fritz Rudolf Fries: Alles eines Irrsinns Spiel, ganzseitiger Artikel/Kopie (Neues Deutschland vom 14./15. August 2010). 30.) Der Katzenvater aus dem Wald. Zwischen Kinderheim, Haft und Stasibespitzelung. Erinnerungen an den Dichter Lothar Walsdorf. Die Märkische vom 8./9. September 2007. 31.) "Spöttische Jahrhundertschau. Fritz Rudolf Fries: eine opulente Familiengeschichte", Artikel von Klaus Bellin (Neues Deutschland vom 6. bis 10. Oktober 2010, Beilage zur Frankfurter Buchmesse). 32.) Kalifornische Paranoia. Fries über Thomas Pynchon, der auf surreale Weise das Amerika der siebziger Jahre sezierte, ganzseitiger Artikel (Neues Deutschland vom 23./24. Oktober 2010. 33.) Die Welt ist ein Bild. Adolf Muschg und "das Böse in Nieburg", Artikel von Rudolf Fries, Neues Deutschland Beilage 15./16. Oktober2008 (Kopie). 34.) Fritz Rudolf Fries: Der Fernsehkrieg. Erzählungen, mit Illustrationen von Nuria Quevedo, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale) 1969. 237 Seiten, Leinen-Einband mit (gering bestoßenem) O. Schutzumschlag, gut erhalten. 35.) Fritz Rudolf Fries: Der unsterbliche Ritter von der traurigen Gestalt, ganzseitiger Artikel (Neues Deutschland vom 9./10. April 2011). 36.) "Die Zukunft des Buches. Fritz Rudolf Fries über Zaubercomputer und das Kerzenlicht" (Neues Deutschland vom 8./9. Oktober 2011). 37.) Fritz Rudolf Fries: Von Büchern und Menschen, ganzseitiger Artikel, Neue Texte (Neues Deutschland vom 31. März/1. April 2012). 38.) Fritz Rudolf Fries: Soy Chicano, in: Brautfahrt, Geschichten und Begegnungen, Eine Anthologie, bb-Reihe, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1984, 242 Seiten, dort Seiten 141 bis 145, gut erhalten. 39.) Fritz Rudolf Fries: Verlegung des mittleren Reiches, Aufgefundene Papiere, hrsg. von einem Nachfahr in späterer Zeit, Aufbau Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1984, 187 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten. 40.) Fritz Rudolf Fries: "Sie haben eine Weltreise gewonnen", Neue Texte, ganzseitiger Artikel (Neues Deutschland vom 9./10. Februar 2013). 41.) "Traumtornado. Fritz Rudolf Fries schickt zwei alte Männer auf reisen", Rezension Rezension (Neues Deutschland Leipziger Buchmesse 14. bis 17. März 2013)
Aufbau-Verlag/Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig u. a.
Fritz Rudolf Fries wurde 1935 in Bilbao (Spanien) geboren. Vater: Kaufmann. 1942 übersiedelte die Familie nach Leipzig. 1949 bis 1953 Studium der Anglistik und Romanistik in Leipzig. Freischaffender Übersetzer, Dolmetscher und Schriftsteller. Lebt heute in Petershagen bei Berlin.; wie ausgewiesen; Ein weiteres Foto finden Sie unter Agrotinas, vormals antiquariat-puls.

Artikel-Nr.: KH-0164


388 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kleine Bibliotheken beim Anbieter Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 80,00
Versand k.A.
Nr. 2
Amadis von Gallien / nach alten Chroniken überarb., erweiterte u. verb. durch Garci Ordonez de Montalvo im Jahre 1508. Hrsg. von Fritz Rudolf Fries. Aus d. Span. übers. u. mit e. Nachw. vers. von Fritz Rudolf Fries. Übertr. d. Gedichte von - Fries, Fritz Rudolf (Herausgeber) , Ordonez de Montalvo , Garci Bearb.
Fries, Fritz Rudolf (Herausgeber) , Ordonez de Montalvo , Garci Bearb.
Leipzig : Insel-Verlag
ISBN 205524842

Ausgabe: 2. Auflage Umfang/Format: 620 Seiten , 20 cm Erscheinungsjahr: 1985 Aus der Flut der Ritterromane, die das Europa des 16.Jahrhunderts überschwemmte, ragt der 1508 in Spanien von Garci Ordonez de Montalvo herausgegebene )Amadis von Galliens als erster und zugleich bedeutendster Roman dieser Gattung heraus. Hervorgegangen aus dem bretonischen Sagenkreis und der französischen Karlsepik, erzählt er herzerfrischend-naiv vom Leben, Lieben und Leiden des tapferen Ritters Amadis, der vielverschlungene Abenteuer zu bestehen hat, ehe er schließlich die Liebe seiner angebeteten Prinzessin Oriana erringen kann. Gar Wunderliches wird über ritterliche Minne und spannende Kämpfe mit Riesen und Zauberern berichtet, doch neben all der abenteuerlichen Phantastik ist es die für die chevalereske Literatur erstaunliche Lebensnähe der handelnden Personen, die noch heute überzeugt und den Roman auch für die Leser unserer Zeit zu einer unterhaltsamen Lektüre macht. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut

Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: B00033669


3740 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik beim Anbieter Antiquariat Artemis, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,90
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 12,40
Nr. 3
Fries, Fritz Rudolf
Rostock : Hinstorff, VEB 1975
2., erw. Aufl. 21 cm Seiten gebräunt, Einband fleckig -

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 10139300


13044 weitere Einträge gefunden im
Katalog Erzählungen/ Geschichten/ Märchen/ Novellen/ Sage/ ... beim Anbieter Lausitzer Buchversand, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,86
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 10,36
Nr. 4
Seestücke / Fritz Rudolf Fries - Fries, Fritz Rudolf
Fries, Fritz Rudolf
Hinstorff Rostock 1980,
20,5 cm / Gewebe / 132 S. / Zustand: sehr gut, Schutzumschlag mit leichten Randläsionen, 20,5 cm; 3., veränd. Aufl.

Ill.

[Schlagwörter: Ostsee ; Geschichte ; Kulturgeschichte ; Volkskunde ; Reisen ; Erzählungen ; Mecklenburg]

sonstiger Gewebeeinband, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 039513


2409 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur, Deutsche Literatur beim Anbieter Versandantiquariat Buchegger, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,00
Versand (Standard): EUR 4,80
Gesamt: EUR 7,80
Nr. 5
Der Weg nach Oobliadooh - Mit einem Essay über 'Fritz Rudolf Fries, den Jass und die DDR' - beigegeben von Helmut Böttiger - aus der Reihe: Die Andere Bibliothek - Band: 331 - Fries, Fritz Rudolf -
Fries, Fritz Rudolf -
Berlin - Die Andere Bibliothek (AB) - 2012
ISBN 9783847703310

,Zustand: neuwertig - minimale Lagerspuren - Pappband (Hardcover) im Schuber - Sprache: Deutsch - 351 Seiten 22 x 13 x 3 cm - Oktav

- NNBB - Leipzig ; Jugend ; Geschichte 1950-1957 ; Belletristische Darstellung -

Artikel-Nr.: 20916


1504 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik - Sonstiges - Romane-Erzählungen beim Anbieter Erlbachbuch Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 34,00
Versand (Standard): EUR 9,00
Gesamt: EUR 43,00
Nr. 6
Fries, Fritz Rudolf:
Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag, 1983.
1. Aufl. gebraucht, befriedigend TP (Taschenbuch) gebraucht, befriedigend 19 cm

[DLIT>45] 181 S. ; 18 cm bb ; 521; Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln, Signaturen etc. [EL0606] Beletristik

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 10372


235 weitere Einträge gefunden im
Katalog 1103 Nach 1945 beim Anbieter Verlag Dr. H. H. Driesen GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,00
Versand (Standard): EUR 7,50
Gesamt: EUR 10,50
Nr. 7
Fries, Fritz Rudolf
Piper 1991
ISBN 349202453x

315 Seiten Format 8° Pappe mit Schutzhülle, ,Widmung auf Vorblatt,

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 19827


106 weitere Einträge gefunden im
Katalog Romane/Erzählungen: Erzählungen beim Anbieter Bücherquelle - Versandantiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 6,50
Nr. 8
Fries, Fritz Rudolf:
Berlin. Verlag Neues Leben. 1984.
31 S. Heft. (= Poesiealbum 206). Ausgabe 1984. - Umschlag schwach gilbrandig.

[Schlagwörter: - soft cover -]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 90879AB


798 weitere Einträge gefunden im
Katalog Lyrik Gedichte Balladen beim Anbieter antiquariat ESEL Gerhard Kahle, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,50
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 8,50
Nr. 9
Fritz Rudolf Fries - aus der Reihe: Poesiealbum - Band: 206 - Fries, Fritz Rudolf -
Fries, Fritz Rudolf -
Berlin (DDR) - Neues Leben - 1984
,Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Heft - Sprache: Deutsch - 31 Seiten 21,5 x 12,5 x 0,3 cm -

Illustrator: Günter Richter (Umschlagvignette und Grafik) - - Rabatt bei Bestellung mehrerer Poesiealben möglich, -

Artikel-Nr.: 16480


316 weitere Einträge gefunden im
Katalog Drama-Lyrik - Gedichtbände beim Anbieter Erlbachbuch Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 5,95
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 12,45
Nr. 10
Leipzig am Herzen und die Welt dazu : Geschichten vom Reisen / Fritz Rudolf Fries - Fries, Fritz Rudolf
Fries, Fritz Rudolf
Berlin , Weimar : Aufbau-Verlag
Ausgabe: 1. Auflage Umfang/Format: 181 Seiten , 18 cm Erscheinungsjahr: 1983 Gesamttitel: bb , 521 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 1.85 Sachgebiet: Belletristik ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut

Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: B00003048


592 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik, Reise Bücher beim Anbieter Antiquariat Artemis, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,90
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 10,40
Nr. 11
Fries, Fritz Rudolf / Reher, Lothar
VEB Hinstorff Verlag Rostock 1985,
O.Ln. geb. 4°, Orig.Umschl. (guter Zustand), XXXII,160 S. mit ca. 150 Fotos,

[Schlagwörter: Landeskunde]

Artikel-Nr.: 7151


6380 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Johann Peter Hebel Antiquariat, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 25,00
Nr. 12
Der Seeweg nach Indien : Erzählungen Fritz Rudolf Fries - Fries, Fritz Rudolf:
Fries, Fritz Rudolf:
Piper, 1991.
ISBN 349202453x

315 Seiten, 18 cm, Gebunden

Nur geringe Gebrauchs- & Lagerspuren, etwas nachgedunkelt, keine Einträge/Unterstreichungen, Schutzumschlag berieben

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 12345


45 weitere Einträge gefunden im
Katalog Erzählungen beim Anbieter Versandantiquariat Christian Back (Preise inkl. MwSt ), Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 2,25
Versand (Standard): EUR 9,00
Gesamt: EUR 11,25
Nr. 13
Fries, Fritz Rudolf:
Berlin : Verlag Neues Leben, 1984.
31 Seiten Broschiert

Zustand: gebraucht. Einband leicht abgenutzt. Aus Bibliotheksbestand makuliert, daher mit einigen wenigen Markierungen, Stempel und Beklebungen.... O1

[Schlagwörter: Belletristik]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 51381


644 weitere Einträge gefunden im
Katalog Lyrik beim Anbieter HOBLANK24 Handelsgesellschaft mbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 4,49
Versand (Standard): EUR 10,50
Gesamt: EUR 14,99
Nr. 14
Fries, Fritz Rudolf
Rostock Hinstorff, VEB 1975
Lw. 143 Seiten Format ,su lädiert, seiten sauber/leicht gebräunt gutes ex 3+

Artikel-Nr.: 14853


9540 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Bücher-Priebe, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 6,50
Nr. 15
Fries, Fritz Rudolf
Rostock Hinstorff 1983
Gewebe 132 Seiten Format 20 cm ,su randläsuren, leciht berieben/lädiert seiten sauber/leicht gebräunt 3++

[Schlagwörter: Mecklenburgische Ostseeküste]

Artikel-Nr.: 14657


9540 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Bücher-Priebe, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 6,50
Nr. 16
Fries, Fritz Rudolf
Rostock Hinstorff, VEB 1979
Lw. 201 Seiten Format 21 cm ,su gut/leicht berieben , seiten gut, gutes ex. 3++ ex libris

[Schlagwörter: Spanien]

Artikel-Nr.: 15348


9540 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Bücher-Priebe, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 7,50
Nr. 17
Fries, Fritz Rudolf
Rostock Hinstorff, VEB 1975
Lw. 143 Seiten Format ,su und seiten sauber, sehr gutes exemplar,3++

Artikel-Nr.: 10594


9540 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Bücher-Priebe, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 7,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 10,50
Nr. 18[Sisyphos-Presse -]
Fries, Fritz Rudolf u.a..
42 S., 1 Bl. mit 5 signierten Orig.-Graphiken, Illustr. OHln. in Orig.-Schmuckschuber mit Leinenkanten.

Erste Ausgabe.- Eines von 175 numerierten Exemplaren, alle Graphiken von den Künstlern signiert.- (= 9. Druck der Sisyphos-Presse).

[Schlagwörter: Illustrierte Bücher, Buchwesen, Bibliophilie]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 25647


1134 weitere Einträge gefunden im
Katalog Illustrierte Bücher, Buchwesen, Bibliophilie beim Anbieter Antiquariat Eckert & Kaun, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 400,00
Versand (Standard): EUR 17,00
Gesamt: EUR 417,00
Nr. 19[Poesiealbum - 206 -]
Fries, Fritz Rudolf:
Berlin, Verlag Neues Leben, 1984.
1. Auflage, 31 (1) S., Umschlagvignette und Graphik: Günter Richter, 8°, (21,4 x 12,5 cm), Broschur mit Klammerheftung, sauber und frisch, die Einbanddecke ganz minimal gebräunt,

[Schlagwörter: deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, DDR-Literatur, Lyrik, illustrierte Bücher, Verlagsreihen, Sammlerstück, Poesiealbum]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 2383


303 weitere Einträge gefunden im
Katalog Poesiealbum - Neues Leben beim Anbieter Versandantiquariat Peter Scheibe, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,00
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 7,50
Nr. 20[Märchen -]
Fries, Fritz Rudolf:
Berlin : Eulenspiegel-Verl., 2002.
ISBN 3359014537

29 S. : zahlr. Ill. ; 23 cm Pappband

Bilderbuch mit Fotos des DEFA Kinderfilmes nach den Motiven des Märchens von Wilhelm Hauff. Leichte Lese- und Lagerspuren. Gutes Exemplar (Mär) A/Z 31578 Mär A/Z

[Schlagwörter: Kinder- und Jugendliteratur, DEFA, Verfilmung, Bilderbuch, Filmfotos, Foto-Bilderbuch, DDR, Märchen, Wilhelm Hauff, Die Geschichte vom kleinen Muck]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 31578


100 weitere Einträge gefunden im
Katalog Märchen beim Anbieter Hermes - Antiquariat - Berlin (Nähe Innsbrucker Platz), Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 11,50
Nr. 21
Fries, Fritz Rudolf und Lothar Reher:
Rostock : Hinstorff, 1989.
ISBN 3356002791

4. Aufl. XXXII, 160 S. überwiegend mit Abb. ; 28 cm Leinen gebundene Ausgabe mit Original-Schutzumschlag

Exemplar in altersgemäßem Bestzustand..

[Schlagwörter: Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen, Photographie]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 40866


688 weitere Einträge gefunden im
Katalog Orts-/Landeskunde: Deutschland: Nord beim Anbieter Edition Pommern, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,50
Versand (Standard): EUR 20,50
Gesamt: EUR 24,00
Nr. 22
Rudolf Fries, Fritz:
Reclam, 1978.
Taschenbuch

Nur einmal gelesen. Geringe Gebrauchsspuren. Tolles Exemplar.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 113324


88335 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Historienbuch, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,11
Versand (Standard): EUR 16,90
Gesamt: EUR 20,01
Nr. 23
Verlegung eines mittleren Reiches : aufgefundene Papiere, hrsg. von e. Nachfahr in späterer Zeit / Fritz Rudolf Fries - Fries, Fritz Rudolf
Fries, Fritz Rudolf
Berlin , Weimar : Aufbau-Verlag
Ausgabe: 1. Auflage Umfang/Format: 187 Seiten , 20 cm Erscheinungsjahr: 1984 Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : M 8.50 Anmerkung des Herausgebers 7 1. Abbau der Verhältnisse 9 2. Die Mauer 25 3. Den Auftrag ändern 34 4. Die Pferde 46 5. Paraden . 57 6. Der Tempel 64 7. Der Fall der Engel/ 68 8. Der 2044. Abschuß 73 9. Der Mann im Ch, an-na Turm 83 10. Der kleine Krieg 89 11. Anzeigen und Geständnisse 98 12. Lebensabende und Übergänge 108 13. Singspiele 121 14. Falks Verhältnisse 129 15. Im Reich des Kristalls 135 16. Der Botschafter kommt 140 17. Die Speisung 156 18. Stimmen 164 19. Landvermesser 170 20. Der Kindsprozeß 175 21. Gespräche über die Zukunft 182 22. Fragmente gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren

Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: B00018810


852 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik, SF/Fantasy Bücher beim Anbieter Antiquariat Artemis, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,70
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 11,20
Nr. 24
Porträt einer Zeit : 1945 - 1950 in Leipzig / Karl Heinz Mai , Fritz Rudolf Fries. Hrsg. des Bildteiles und Zsstellung der Informationen von Karl Detlef Mai - Mai, Karl Heinz, Fries, Fritz Rudolf, Mai, Karl Detlef (Herausgeber)
Mai, Karl Heinz, Fries, Fritz Rudolf, Mai, Karl Detlef (Herausgeber)
Halle , Leipzig : Mitteldt. Verlag
ISBN 3354006080

Umfang/Format: 185 Seiten : ueberwiegend Illustrationen , 23 cm Erscheinungsjahr: 1990 Schlagwörter: Mai, Karl Heinz, Photographie, Leipzig, , Bildband, Leipzig , Geschichte 1945-1950 , Bildband Der Betrachter der Fotografien von Karl Heinz Mai wird schnell herausfinden, was die abgenutzten Schlagworte Krieg und Wiederaufbau nach 1945 bedeuten. Seine Fotos machen die Not, den Alltag kenntlich, auch die Kunst des Überlebens sowie jene abenteuerliche Mischung aus Verzweiflung, Trauer und trotzigem Humor. Sie zeigen am Beispiel von Leipzig das Schicksal vieler Städte, in vielen Ländern des Zweiten Weltkrieges. Für jedermann, der wie ich Krieg und Nachkrieg in Leipzig erlebt hat, wird an Hand der Fotos auch ein Stück eigener Vergangenheit im Schattenriß der Ruinen lebendig. Jenseits der historischen Doku mentation, der illustrierbaren Stadtgeschichte, sind die Aufnahmen von jener unverwechselbaren Poesie. die zum Ausdruck großer Fotografen gehört. Die Porträts der Niederlage sind wie in der flämischen Malerei in den Raum einer Landschaft gestellt, die voller Andeutungen ist und die auch die Andeutung von Veränderung, von Überleben und Überwinden zeigt. Man kann diese überraschende Sammlung von Fotografien gewiß eine Sensation nennen. Fritz Rudolf Fries gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren

Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: B00032048


1191 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik, Kunst und Kultur beim Anbieter Antiquariat Artemis, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,90
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 13,40
Nr. 25
Verlegung eines mittleren Reiches / Fritz Rudolf Fries - Fries, Fritz Rudolf
Fries, Fritz Rudolf
Berlin : Verlag Volk u. Welt
ISBN 870285432

Umfang/Format: 105 Seiten , 20 cm Erscheinungsjahr: 1986 Gesamttitel: Roman-Zeitung , 440 = 1986, H. 11 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M -.80 Buchblock und Einband alters- und papierbedingt gebräunt, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut

Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: B00018944


852 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik, SF/Fantasy Bücher beim Anbieter Antiquariat Artemis, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 2,90
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 9,40
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  200  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen