| 1 2 3 4 5 6 Vor |
| Nr. 1 | 1919 691 Brentano's Hardcover Good+ Edition: First Edition; First Printing Hardcover. 8vo. Brentano's. 1919. 344 pgs. First Edition/First Printing (US). Bound in marron cloth with gilt titles. No ownership marks present. Text is clean and free of marks, binding tight and solid, boards clean with no wear present. Photos sent upon request. The novel The Fantomas of Berlin aka The Yellow Document by Marcel Allain (1919) despite its title is not a Fantomas novel. Oddly scarce. 691; The Fantomas Detective Novels; 8vo 8" - 9" tall; 344 pages Hardcover, Erstausgabe Artikel-Nr.: 21304 6976 weitere Einträge gefunden im Katalog Architecture, Militaria beim Anbieter Apollo Books, Vereinigte Staaten von Amerika (USA) | Bezahlung: Schecks, PayPal Preis: US$ 250,00 Versand (Standard): US$ 4,00 Gesamt: US$ 254,00 (ca. 189,92 EUR) |
| Nr. 2 | Universum Film GmbH,Jul 2004 ISBN 0828765283793 NEU 193x137x15 mm Fantomas-Alarm bei Scotland Yard! Fantomas, der Mann mit den tausend Masken, hat sich auf einem Schloss am schottischen Loch Ness niedergelassen, von dem aus er seine kriminellen Machenschaften steuert: Er erpresst von den reichsten Männern der Welt eine 'Sondersteuer' - Diamanten. Der erste Zahlungsverweigerer wird sogleich eiskalt umgebracht und die Herren von Scotland Yard sind gezwungen, seinen erbitteststen und erfahrensten Gegner - Kommissar Juve und sein Team - zu Hilfe zu rufen. Schon am ersten Abend wird der Kriminalist Juve Zeuge eines unglaublichen Vorfalls, der ihn an seinem Verstand zweifeln lässt und ihn wieder mal an den Rand des Wahnsinns treibt... Diesmal soll ihm Fantomas nicht entkommen! [Schlagwörter: Video / Film / Komödie, Tragikomödie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 0828765283793 11892 weitere Einträge gefunden im Katalog VIDEO/Belletristik/Hauptwerk vor 1945 (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,59 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 34,59 |
| Nr. 3 | Universum Film GmbH,Nov 2011 ISBN 0886979510999 NEU 135x174x13 mm Als Mann mit tausend Masken narrt Verbrechergenie Fantomas die französische Öffentlichkeit. Kommissar Juve beruhigt die Bevölkerung in einer TV-Ansprache. Als Journalist Fandor in einem imaginären Interview Fantomas lächerlich macht, reagiert der auf seine Art und begeht in der Maske Juves und Fandors mehrere Verbrechen. Der Kommissar und der Journalist landen hinter Gittern, wo sie Fantomas persönlich befreit. Juve und Fandor drehen den Spieß um und jagen Fantomas, der in einem Flugboot entkommt. [Schlagwörter: Video / Film / Actionfilm; Video / Film / Komödie, Tragikomödie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 0886979510999 11892 weitere Einträge gefunden im Katalog VIDEO/Belletristik/Hauptwerk vor 1945 (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,09 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 39,09 |
| Nr. 4 | Universum Film GmbH,Jul 2004 ISBN 0828765283694 NEU 193x137x14 mm Der geheimnisvolle und zugleich geniale Verbrecher Fantomas treibt in Paris sein Unwesen. Dicht auf seinen Fersen befindet sich der chaotische, aber hatnäckige Kommissar Juve, der fest entschlossen ist, ihm das kriminelle Handwerk zu legen. Kein leichtes Vorhaben, da der raffinierte Fantomas in die verschiedenen Masken schlüpft und die Polizei beliebig und eiskalt austrickst, Auch der Journalist Fandor will gemeinsam mit der attraktiven Fotografin Helene endlich das große Geheimnis um Fantomas lüften. Als die beiden einen Artikel über ein erfundenes Interview mit Fantomas veröffentlichen, rächt sich dieser auf seine ganz spezielle Weise... [Schlagwörter: Video / Film / Komödie, Tragikomödie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 0828765283694 11892 weitere Einträge gefunden im Katalog VIDEO/Belletristik/Hauptwerk vor 1945 (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,59 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 34,59 |
| Nr. 5 | Universum Film,Jan 2005 ISBN 0828765283892 NEU 194x139x17 mm Wieder versucht Kommissar Juve dem Verbrechergenie Fantomas das Handwerk zu legen. Noch immer ist Fantomas, der wahnwitzige Meister der Verwandlung, auf freiem Fuß und plant rücksichtslos, die alleinige Weltherrschaft an sich zu reißen. Dabei hat er es auf die besten Wissenschaftler der Welt abgesehen, die für ihn eine gigantische Strahlenkanone entwickeln sollen, um die komplette Menschheit in seine willenlosen Sklaven zu verwandeln. Auch der brilliante Professor Marchand soll ihm zu Diensten sein und entführt werden. Dich die gewieften Fantomas-Jäger Kommissar Juve, der Journalist Fandor und die Fotografin Helene sehen dem kriminellen Treiben nicht tatenlos zu und versuchen unter Einsatz aller Mittel seinen größenwahnsinnigen Plan zu vereiteln. Als der Journalist Fandor jedoch ohne Juves Wissen die Gestalt des Professors annimmt um Fantomas zu überführen, gerät dieser selbst in höchste Lebensgefahr... [Schlagwörter: Video / Film / Abenteuerfilm; Video / Film / Komödie, Tragikomödie; Video / Film / Krimi, Thriller, Horror] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 0828765283892 11892 weitere Einträge gefunden im Katalog VIDEO/Belletristik/Hauptwerk vor 1945 (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,09 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 34,09 |
| Nr. 6 | Universum Film GmbH,Nov 2011 ISBN 0886979506596 NEU 136x174x13 mm Fantomas-Alarm bei Scotland Yard! Fantomas erpresst von einem Schloss am schottischen Loch Ness aus die reichsten Männer der Welt. Der erste Zahlungsverweigerer wird sogleich eiskalt umgebracht. Der legendäre dritte Teil der Fantomas Trilogie. [Schlagwörter: Video / Film / Actionfilm; Video / Film / Komödie, Tragikomödie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 0886979506596 11892 weitere Einträge gefunden im Katalog VIDEO/Belletristik/Hauptwerk vor 1945 (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,09 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 39,09 |
| Nr. 7 | Universum Film GmbH,Nov 2011 ISBN 0886979511194 NEU 139x177x38 mm Der geheimnisvolle und zugleich geniale Superganove Fantomas ist ein Meister der Verwandlung - und wird gejagt von seinem unerbittlichsten Gegner Kommissar Juve. Die legendären und unvergleichliche Trilogie mit Louis de Funes und Jean Marais jetzt neu abgetastet in bester HD Qualität! Fantomas: Fantomas, der Mann mit den tausend Masken treibt in Paris sein Unwesen. Dicht auf seinen Fersen befindet sich der chaotische, aber hartnäckige Kommissar Juve, der fest entschlossen ist, ihm das kriminelle Handwerk zu legen. Furioser Auftakt der Fantomas Trilogie. Fantomas gegen Interpol: Wieder versucht Kommissar Juve das Verbrechergenie Fantomas zu fassen, der es auf die besten Wissenschaftler der Welt abgesehen hat. Eine gigantische Strahlenkanone soll die Menschheit in seine willenlosen Sklaven verwandeln. Auch der brillante Professor Lefevre soll ihm zu Diensten sein. Fantomas bedroht die Welt: Fantomas-Alarm bei Scotland Yard! Fantomas erpresst von einem Schloss am schottischen Loch Ness aus die reichsten Männer der Welt. Der erste Zahlungsverweigerer wird sogleich eiskalt umgebracht. Der legendäre dritte Teil der Fantomas Trilogie. [Schlagwörter: Video / Film / Actionfilm; Video / Film / Komödie, Tragikomödie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 0886979511194 11892 weitere Einträge gefunden im Katalog VIDEO/Belletristik/Hauptwerk vor 1945 (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 26,99 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 51,99 |
| Nr. 8 | Edition Epoca,Aug 2011 ISBN 9783905513547 NEUBUCH! 196x140x35 mm Fantomas wird 100! Und er ist quicklebendig, der Herr des Grauens, der Meister des Schreckens, der Mann mit der Maske, der schwebend über den Dächern von Paris immer neue Gaunereien plant. Pünktlich zum Jubiläum erscheint in der Edition Epoca der erste Band einer neuen Reihe mit den Abenteuern des unsterblichen Verbrecherkönigs und seines genialen Gegenspielers Juve: ein Leckerbissen der Kriminalliteratur, der mit Nervenkitzel und schwarzem Humor nicht geizt.Die erste Verfilmung von Fantomas stammt aus dem Jahr 1913, die bekannteste aus den sechziger Jahren mit Jean Marais und Louis de Funes. In Ein Zug verschwindet treibt Fantomas sein Unwesen nicht nur in Paris und Bordeaux: Nachdem ein Streik der Seeleute die Fähren über den Ärmelkanal lahmlegt und seinen Plan vereitelt, einen englischen Lord um fünf Millionen Pfund zu erleichtern, sieht er sich genötigt, sein Betätigungsfeld auf Belgien und Deutschland auszudehnen. Alle Fäden des Geschehens laufen in einem Zug zusammen, der den berühmten Zirkus Barzum zu seinen Gastspielen befördert. Erste Station der Tournee ist Köln, wo ein längerer Aufenthalt geplant ist. Ganz ungeplant verläuft hingegen die Weiterreise, als Fantomas den Führerstand der Lok betritt, um Inspektor Juve zu entkommen ... [Schlagwörter: Französische Belletristik / Roman, Erzählung] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9783905513547 16906 weitere Einträge gefunden im Katalog HC/Belletristik/Hauptwerk vor 1945 (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 24,90 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 49,90 |
| Nr. 9 | Büchergilde Gutenberg (Lizenz des Gerhardt Verlags) Lizenzausgabe 1986 Frankfurt am Main Olten Wien ISBN 3763232702 Pappe Fadengehefteter, illustrierter Pappband. Drei Seiten mit Knick der oberen Ecke, Fleck auf Inhaltsverzeichnis, Ex-Libris auf Innendeckel, ansonsten rundum guter Zustand. Fantomas ist der Titel eines französischen Kriminalromans von Pierre Souvestre und Marcel Allain. Es ist gleichzeitig der Name der Hauptfigur dieses Romans und 31 weiterer, welche im Monatstakt zwischen Februar 1911 und September 1913 bei Artheme Fayard erschienen. Nach Souvestres Tod schrieb Marcel Allain zwischen 1926 und 1963 vierzehn weitere Fantomas-Abenteuer. Fantomas ist ein skrupelloser und zugleich genialer Schurke. Seine Verbrechen zeichnen sich durch Brutalität und Einfallsreichtum aus. (wikipedia) 364S. 8° [Schlagwörter: Büchergilde Gutenberg | Französische Literatur | Fortsetzungsromane] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: BN0934 8192 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Abendstunde, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,40 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 49,40 |
| Nr. 10 | 2011 Roma Coniglio Editore ISBN 8860633176 A cura di L. Bertini. Roma, 2011; br., pp. 240, ill. 1911. L'editore parigino Fayard era pronto a uscire con il primo numero di una nuova serie per la sua collana Le Livre Populaire, ma non aveva ancora trovato la copertina adatta. Poi ricordo che un illustratore aveva lasciato in redazione una cartella di disegni, tra i quali c'era un bozzetto bocciato dal committente per la pubblicita delle Pillole Pink, miracoloso placebo contro le malattie nervose. Un personaggio dall'aria distaccata e tranquilla, in marsina e cilindro come i tipici frequentatori delle notti parigine, sovrastava la citta spargendo come un seminatore manciate di pasticche che promettevano notti rosa. Un grafico della casa editrice cancello le pillole dallo sfondo, inseri nella mano che le sparpagliava un pugnale e copri il volto dell'uomo con una maschera. Da serena, l'atmosfera divento inquietante; da rosa le notti parigine divennero rosse di sangue e il loro benigno custode si trasformo in una delle icone piu minacciose della letteratura poliziesca. Cosi almeno racconta la leggenda, una delle molte che avvolgono la nascita di Fantomas, l'eroe nero di Pierre Souvestre e Marcel Allain nato un secolo fa, al crepuscolo della Belle epoque; il criminale spietato e fantasioso che tanto piacque ai surrealisti, le cui caratteristiche si possono riassumere in una frase lapidaria che apre la sua lunga saga: "Fa paura!". A un secolo dalla sua ideazione, questo volume celebra il variegato mondo di Fantomas con un'illustratissima raccolta di tutto cio che lo riguarda. [Schlagwörter: Coniglio Editore Roma Castelli Alfredo Fantomas Secolo Terrore] Artikel-Nr.: 2370328 | Bezahlung: PayPal Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 21,60 Gesamt: EUR 26,60 |
| Nr. 11 | Paris, Collection Rex sans date. 5 volumes in-8 relies cartonnage rouge, vignettes contrecollees sur le plat, titre dore en dos. Tome 1 : Un roi prisonnier de Fantomas, Le policier apache, Le pendu de Londres, La fille fantomas. Tome 2 : Le fiacre de nuit, la main coupee, l'arrestation de Fantomas, Le magistrat cambrioleur. Tome 3 : La livree du crime, La mort de Juve, L'evadee de Saint Lazare, La disparition de Fandor. Tome 4 : Le mariage de Fantomas, L'assassin de lady Beltham, La guepe rouge, Les souliers du mort. Tome 5 : Le train perdu, Les amours d'un prince, Le bouquet tragique, La jockey masque. Volumes illustres dans le texte, en noir. Chaque titre de 127 pages. Ensemble en pafait etat, tant pour la reliure que l'interieur. Tres bon etat. Artikel-Nr.: 25481 49416 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter LIBRAIRIE GIL ARTGIL Sarl, Frankreich | Bezahlung: PayPal, Andere Preis: EUR 400,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 405,00 |
| Nr. 12 | [Krminalistik -] Salzhausen : P. Nettelbeck, 1979. 1. - 5. Tsd. 922 S., 21 cm Leinen Les-e und Lagerspuren. Schnitt angestaubt. Buch etwa sgebräunt. Gutes Exemplar (Recht.) Recht [Schlagwörter: Fantomas, Rechtsgeschichte, Ermittlung, Kriminologie, Kulturgeschichte, Rechtsmedizin, Erkennungsdienst, Recht, Verwaltung, Methoden, Wissenschaft, Biologie, Krminalistik; Fantomas] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 28102 161 weitere Einträge gefunden im Katalog Allgemein beim Anbieter Hermes - Antiquariat - Berlin (Nähe Innsbrucker Platz), Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 13,40 Gesamt: EUR 28,40 |
| Nr. 13 | Universum Film GmbH,Okt 2009 ISBN 0886975293490 NEU 194x141x18 mm Der immer maskierte Verbrecher Fantomas hält im Paris der 20er-Jahre die Polizei zum Narren. Jedes mal trifft sie erst kurz nach der Tat ein oder er entkommt den Ermittlern durch spektakuläre Aktionen. Doch Chefermittler Juve von der Surete bleibt Fantomas auf den Fersen. Die Jagd nach dem Verbrecher wird geradezu zu einer Manie. [Schlagwörter: Video / Film / Krimi, Thriller, Horror] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 0886975293490 2122 weitere Einträge gefunden im Katalog VIDEO/Belletristik/Spannung (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,59 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 43,59 |
| Nr. 14 | Verbrecher Verlag,Mai 2007 ISBN 9783935843720 NEUBUCH! 173x123x14 mm Die Fantomas-Romane von Pierre Souvestre und Marcel Allain haben, zusammen mit Louis Feuillades Cineromanen der 1910er Jahre, eine kulturgeschichtliche Lawine losgetreten. Surrealisten, Expressionisten, Revolutionäre und Schwärmer gerieten in den Bann der Figur und seines weiblichen Pendants Irma Vep. Beide waren zugleich gefürchtet und geliebt. Das Phänomen Fantomas bedient die unterschiedlichsten Bedürfnisse. Kern der Faszination ist die kindliche Allmachtsfantasie, die auch gesunde Erwachsene bei glücklich misslungener Sozialisation nie ganz loslässt. Thomas Brandlmeier untersucht die Wirkung dieses begeistert gefeierten Verbrechers. Mit diesem Band startet die Filmliteratur-Reihe 'Filit', die die Stiftung Deutsche Kinemathek gemeinsam mit dem Verbrecher Verlag betreut. Herausgeber der Reihe sind Rolf Aurich und Wolfgang Jacobson. [Schlagwörter: Film / Geschichte; Film / Genre, Motiv, einzelne Filme; Motiv (Film)] Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9783935843720 2167 weitere Einträge gefunden im Katalog HC/Kunst/Antiquitäten (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 39,00 |
| Nr. 15 | stanley paul, 1925 ISBN No ISBN Good Condition No Dust Jacket. Hardcover Fifth Edition Quite Good 5th printing 1925 Stanley Paul hardback, fawn covers, without DJ - impressive early printing of this Fantomas classic. Some pronounced foxing to end-papers, more spotting to pages and edges, a little rubbing to lettering of spine else good tidy condition, unmarked. More by this author available Sent Airmail at no extra cost; Worldwide Shipping IMMEDIATE 1ST CLASS/AIRMAIL DISPATCH Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 1 kilogram. Category: Fiction; Inventory No: 031955. [Schlagwörter: Fiction;] Artikel-Nr.: 031955 228 weitere Einträge gefunden im Katalog Fiction beim Anbieter 84 Charing Cross Road Books, Großbritannien | Bezahlung: Schecks, PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung, Andere Preis: UK£ 142,30 Versand (Standard): UK£ 4,00 Gesamt: UK£ 146,30 (ca. 170,87 EUR) |
| Nr. 16 | Salzhausen, Petra Nettelbeck 1979. 922 Seiten, 8° (21,5x14cm), Orig.-Leineneinband. **** Mit Lesebändchen. Kopfschwarzschnitt. / Band enthält kleinen Kleber auf dem Vorsatz, mit Rückensignatur. Rücken geblichen. Band in gutem Zustand. [Schlagwörter: Nettelbeck, Uwe: Fantomas, eine Sittengeschichte des Erkennungsdienstes [von Uwe Nettelbeck], Romanliteratur, Roman, Romane, novels, Novelle Kretzer] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 3000358 13 weitere Einträge gefunden im Katalog Romanliteratur / novels beim Anbieter Antiquariat Kretzer - www.bibliotheca-theologica.de, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 17,50 Gesamt: EUR 29,50 |
| Nr. 17 | Universum Film GmbH,Nov 2011 ISBN 0886979511095 NEU 136x174x13 mm Wieder versucht Kommissar Juve das Verbrechergenie Fantomas zu fassen, der es auf die besten Wissenschaftler der Welt abgesehen hat. Eine gigantische Strahlenkanone soll die Menschheit in seine willenlosen Sklaven verwandeln. Auch der brillante Professor Lefevre soll ihm zu Diensten sein. [Schlagwörter: Video / Film / Actionfilm; Video / Film / Komödie, Tragikomödie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 0886979511095 11892 weitere Einträge gefunden im Katalog VIDEO/Belletristik/Hauptwerk vor 1945 (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,09 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 39,09 |
| Nr. 18 | Büchergilde Gutenberg 1986 Fantomas : Mord in Monte Carlo, 364 S., Hardcover, Exemplar wirkt ungelesen, sehr gutes Exemplar. Artikel-Nr.: 600a- hb632 10635 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik, Moderne beim Anbieter Antiquariat Weber, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 17,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 28,00 |
| Nr. 19 | Selbstverlag Hamburg 2004 leicht feuchtigkeitswellig, sonst gut, 67 S., DIN A 4, Klammerheftung "Schwerpunkt "Prekäre Zeiten", u.a. zu Green Card, Leben ohne Papiere, Abschied von Wohlstandsgesellschaft und Wohlfahrtsstaat, Prekarität in Argentinien und Südafrika. Beiträge von Erika Feyerabend, Marcel van der Linden etc." [Schlagwörter: Zeitschriften, Soziale Bewegungen, Sozialpolitik, Sozialabbau, Prekarisierung] Artikel-Nr.: 29173 905 weitere Einträge gefunden im Katalog Zeitschriften beim Anbieter Anares Buchvertrieb, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 2,80 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 12,80 |
| Nr. 20 | Selbstverlag Hamburg 2006 neu/ ungelesen, 66 S., DIN A 4, kt. "Thema "Vom Eigensinn der Kämpfe", zu Aneignung (u.a. soziale Kämpfe in China, Naxaliten-Bewegung in Indien), Anerkennung (u.a. eine Bewegungsgeschichte "Von der Provokation zur Konsenskultur") und Verteilung (u.a. Verteilungskämpfe in Italien, us-amerikanischer Niedriglohnsektor) etc." [Schlagwörter: Zeitschriften, Sozialpolitik, Soziale Bewegungen] Artikel-Nr.: 33176 905 weitere Einträge gefunden im Katalog Zeitschriften beim Anbieter Anares Buchvertrieb, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,50 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 14,50 |
| Nr. 21 | Selbstverlag Hamburg 2005 neu/ ungelesen, 66 S., DIN A 4, kt. "Thema "Ideologische Zäsuren" (Zäsuren der Theorie, Zäsuren im Körper, Zäsuren des Glaubens, Zäsuren im Raum). Beiträge u.a. von Mario Candeias (Brüchige Hegemonien, umkämpfte Konjunkturen - Das Projekt Neoliberalismus), Karl reitter (Zum politischen und philosophischen Ertrag von Empire und Multitude), Klaus Ronneberger Die neoliberale Stadt - Von der Daseinsfürsorge zum Urban Management, Erika Feyerabend (Über Kranke und "Riskante" in der Normalisierungsgesellschaft), Immanuel Wallerstein (Die katholische Kirche und die Welt), Michael hahn (Christlicher Fundamentalismus in den USA), Michael Ramminger (Soziale Bewegungen und religiöse Hegemonie in Brasilien)." [Schlagwörter: Zeitschriften, Sozialpolitik, Religion, Ideologiekritik, Soziale Bewegungen] Artikel-Nr.: 59560 905 weitere Einträge gefunden im Katalog Zeitschriften beim Anbieter Anares Buchvertrieb, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,50 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 14,50 |
| Nr. 22 | Selbstverlag Hamburg 2003 67 S., DIN A 4, geheftet "Thema "War reloaded - die Globalisierung, die Linke, der Krieg". Im Themenblock "Krieg und Globalisierung" geht es u.a. um die "neuen Kriege", den Zusammenhang von internationalem, nationalem und lokalem Sicherheitsregime sowie die Frage, inwiefern kriegerische staatliche Gewalt heute weniger eine Eroberungsstrategie ist sondern Strategien der Kontrolle und Ausgrenzung folgt. Im zweiten Themenblock geht es u.a. um den Bellizismus, die Friedensbewegung und die Geschichte der Stadtguerilla. Beiträge u.a. von Klaus Ronneburger, Jens Renner, Werner Rätz und Moe Hierlmeier." [Schlagwörter: Zeitschriften, Krieg & Frieden] Artikel-Nr.: 23423 905 weitere Einträge gefunden im Katalog Zeitschriften beim Anbieter Anares Buchvertrieb, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 2,80 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 12,80 |
| Nr. 23 | 24034 weitere Einträge gefunden im Katalog Bücher beim Anbieter Alte Bücher & Postal History, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: Vorauszahlung Preis: EUR 37,00 Versand (Standard): EUR 6,10 Gesamt: EUR 43,10 |
| Nr. 24 | Salzhausen, Nettelbeck, 1979. 21,5:13,5 cm. 922(6) S. OLn. in O'Schuber. [Schlagwörter: Juristik; Kriminalistik; Soziologie] Artikel-Nr.: 8727AB 4635 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Jean-Claude Enay, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: Per Rechnung Preis: EUR 40,70 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 45,20 |
| Nr. 25 | Salzhausen,Verlag Republik,1978. 1.Aufl. 392 S OBr. ( sehr gute Erhaltung) -J- Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 17469 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 26,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 139 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 Vor |
Suchtipps anzeigen