| 1 2 Vor |
| Nr. 1 | Berlin : Suhrkamp, 2012. ISBN 9783518422762 1. Aufl. 85 S. : Ill. ; 24 cm kart. Remittendenexemplar , Kanten evtl. etwas bestoßen, als Mängelexemplar gekennzeichnet / vorrätig, schneller und zuverlässiger Versand garantiert ! modAnOn L apocalypse Arabe 9783518422762 [Schlagwörter: Literatur in anderen Sprachen, B Belletristik] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 151680 12113 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter ModAnOn.de, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 250.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 10,90 Gesamt: EUR 26,90 |
| Nr. 2 | Berlin : Suhrkamp, 2012. ISBN 9783518422762 1. Aufl. 85 S. : Ill. ; 24 cm kart. - Strich im Schnitt unten - [Schlagwörter: Literatur in anderen Sprachen, B Belletristik] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 331891 157210 weitere Einträge gefunden im Katalog Alle Bücher beim Anbieter Mosakowski & Stiasny GbR, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung Preis: EUR 43,66 Versand (Standard): EUR 9,50 Gesamt: EUR 53,16 |
| Nr. 3 | Suhrkamp Verlag GmbH,Apr 2012 ISBN 9783518422762 NEUBUCH! 243x172x12 mm Seit sie denkt und fühlt, ist die libanesisch-amerikanische Dichterin und Malerin Etel Adnan leidenschaftliche Zeitgenossin. Immer wieder antworten ihr Schreiben und Malen auf Ereignisse der Zeitgeschichte, auf Kriege, Verwüstungen, Massaker, zumal im arabischen Raum. Eine dieser Antworten, vielleicht Adnans wichtigste, ist 'Arabische Apokalypse', ein Zyklus von 59 Gedichten. Er beschwört mit lakonischem Aberwitz, in den staunendes Registrieren, Leid und Verzweiflung sich kleiden, das Bild eines Kosmos, der aus den Fugen ist. (Dort, wo die Sprache ins Stocken gerät, springen Bildzeichen ein.) Als Malerin habe sie nicht vom Schreiben gelernt, als Autorin aber sehr wohl vom Malen, schreibt Adnan: die Sicherheit ihrer Setzungen in der Überzeugung, daß diese deutlich signalisieren, worum es, jenseits wörtlicher Umrechnung in unsere Repertoires, geht. 'Arabische Apokalypse', geschrieben auf französisch, wurde 1980 veröffentlicht. Etel Adnan hat ihren Text selber ins Englische gebracht; 'The Arab Apocalypse' erschien 1989 und erlebte mehrere Auflagen. Ulrike Stoltz Übertragung berücksichtigt diese Fassung. 'Arabische Apokalypse' ist in weiteren Sprachen und auch auf arabisch veröffentlicht worden. [Schlagwörter: Arabien / Landeskunde, Kultur; Französische Belletristik / Essay, Feuilleton, Reportage] Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9783518422762 4536 weitere Einträge gefunden im Katalog HC/Belletristik/Lyrik, Dramatik (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 22,95 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 47,95 |
| Nr. 4 | Edition Nautilus,Mai 2012 ISBN 9783894017538 NEUBUCH! 215x139x18 mm "Denken heißt nicht, über etwas nachsinnen, sondern Zeugnis ablegen." Diesen Satz stellt Etel Adnan ihrem jüngsten Text voran. Es geht um Wahrnehmung all dessen, was unser Leben ausmacht: Momente des Alltags, Form und Funktion von Gegenständen, die Natur in ihren Veränderungen, Gefühle und Befindlichkeiten, Blicke auf andere Menschen, Einblicke in sich selbst - aber auch um die Gewissheit, in einen Zusammenhang eingebunden zu sein, der über das Sichtbare hinausgeht, der die Gegenwart dort justiert, wo sie sich befindet: im Raum, zwischen Vergangenheit und Zukunft. Etel Adnan spricht von Universum und Geschichte und eröffnet eine neue Ebene der Wahrnehmung, die unser Leben in einen historischen, metaphysischen und spirituellen Kontext stellt - vermittelt durch Sprache, durch den Wechsel von Tonarten, durch den spezifischen Klang. Nur so kann ein Satz zu einem Gedanken werden, der es vermag, "Zeugnis abzulegen". [Schlagwörter: Libanesische Belletristik / Roman, Erzählung] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9783894017538 16864 weitere Einträge gefunden im Katalog HC/Belletristik/Hauptwerk vor 1945 (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 22,00 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 47,00 |
| Nr. 5 | Suhrkamp, 2004 ISBN 3518380516 Taschenbuch. 123 Seiten. Frische Verlags-Remittende mit Mängelstempel, innen neuwertig od. ungelesen. Beirut 1975: Die libanesische Christin Sitt Marie-Rose unterstützt palästinensische Flüchtlinge. Im Konflikt zwischen Libanesen und Palästinensern wird sie als Verräterin verhaftet und soll ausgerechnet von Mounir verurteilt werden, ihrer alten Jugendliebe. Er steht ihr als Feind gegenüber. Etel Adnan schildert die Grausamkeit eines Krieges, der jede Form von Menschlichkeit vernichtete und einmal als eines der tragischsten Missverständnisse der Geschichte bekannt sein wird. Zustand: wie neu Artikel-Nr.: 24281 4486 weitere Einträge gefunden im Katalog BELLETRISTIK beim Anbieter LibroBase - Antiquariat Peter Nieradzik, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 2,52 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 10,52 |
| Nr. 6 | Suhrkamp, 1999 ISBN 3518394843 Taschenbuch. 113 Seiten. Frische Verlags-Remittende mit Mängelstempel, innen neuwertig od. ungelesen. Etel Adnan beschreibt ihr Paris, das sie liebt wie keine andere Stadt.Ihr Paris ist auch das Paris von Baudelaire und Delacroix, Mallarme undPicasso, Satre und Djuna Barnes, das Paris der vietnamesischen und afrikanischenEinwanderer, der Revolutionäre und Bohemiens. Die gebildete und beleseneKosmopolitin nimmt uns mit zu einem Rundgang durch die Stadt, zeigt unsdie schönsten Plätze, Parks, Cafes und Restaurants und klärt uns ganz enpassant und mit einem sehr weiblichen Blick über Geschichte, Literatur,Kunst und politisches Geschehen in dieser Stadt auf. [Schlagwörter: Paris Frankreich] Zustand: wie neu Artikel-Nr.: 23091 589 weitere Einträge gefunden im Katalog REISE beim Anbieter LibroBase - Antiquariat Peter Nieradzik, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 2,83 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 10,83 |
| Nr. 7 | Edition Nautilus,Feb 2006 ISBN 9783894014773 NEUBUCH! 219x137x19 mm Aus Barcelona, von der griechischen Insel Skopelos, aus Murcia, Amsterdam, Berlin, Rom und Beirut schreibt die libanesische Künstlerin und Weltbürgerin Etel Adnan. Ihre Beobachtungen über die europäischen und arabischen Städte und die in ihnen lebenden Frauen sind genau und zärtlich, mit einer besonderen Gabe, das Typische im Detail zu entdecken. Eine anregende Reiselektüre von unterwegs für unterwegs! [Schlagwörter: Libanesische Belletristik / Roman, Erzählung; Reisebeschreibung ( Reisebericht ); Reisebericht; Reisebericht - Reisebeschreibung; Reisetagebuch] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9783894014773 495 weitere Einträge gefunden im Katalog HC/Reiseberichte, Reiseerzählungen/Welt, Arktis ,Antarktis (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,90 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 39,90 |
| Nr. 8 | Suhrkamp, Frankfurt 1988 1988 paperback - TB., 123s., in gutem Zustand Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 175 | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 4,50 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 11,50 |
| Nr. 9 | Nautilus. 2006. Erste Auflage. 8°. 125 (2) Seiten. Hardcover mit Schutzumschlag.; 1 Neuwertig. Schutzumschlag, Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 44681BB | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 13,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 16,50 |
| Nr. 10 | Suhrkamp, Ffm 1988. 123 S. Tb. Gut erhalten. Weitere Angebote, indem Sie den Katalog anklicken. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2031 470 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Versandantiquariat Hans-Jürgen Tadtke, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 2,60 Gesamt: EUR 7,60 |
| Nr. 11 | Frankfurt, suhrkamp taschenbuch 1988. 122 Seiten. Orig. Broschur, kl. 8°. Sehr gut erhalten. suhrkamp taschenbuch st 1551 Artikel-Nr.: A13290 1687 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Ars Libri, Deutschland | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 9,50 |
| Nr. 12 | Suhrkamp 1988 Tatelloses Heft , Familienroman , Bürgerkrieg EA Taschenbuch, 122 S. Sprache: de Artikel-Nr.: BN14800 11200 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Büchercabinett, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 8,50 |
| Nr. 13 | Suhrkamp 1999 ISBN 3518394843 Broschur 113 S. Frisches, ungelesenes Exemplar. Artikel-Nr.: 26670 | Bezahlung: Per Rechnung Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 14,00 |
| Nr. 14 | SUHRKAMP VERLAG, September 2004 ISBN 9783518380512 Sofort lieferbar! Mängelexemplar mit Lagerspuren. Rechnung mit MwSt. Kartoniert / Broschiert, 122 S., 17,7cm x 10,8cm x 1,2cm, Wer in der Schule Erfolg haben will, muss auch mitreden können. Immerhin macht das Mündliche gut 80 Prozent des Unterrichts aus - und wenn es um Punkte, Noten und Zensuren geht, ist es genauso wichtig wie das Schriftliche. Rhetorik für Schülerinnen und Schüler? Nicht nur dann, wenn es um Noten in der Schule geht, ist die Fähigkeit zur sprachlichen Darstellung gefragt. Kommunikative Kompetenz ist eine zentrale Anforderung bei späteren Berufstätigkeiten. Der Lerntrainer Mündlich : gut" enthält viele ausgeklügelte und erprobte Übungen, Tipps, Merk- und Vorsätze für alle Schülerinnen und Schüler, die ihre mündliche Mitarbeit verbessern wollen - und eine im guten Sinne Routine" bei der sprachlichen Darstellung entwickeln wollen. Zustand: gut Artikel-Nr.: 342890 26916 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Arvelle Buch- und Medienversand e.K., Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 2,95 Versand (Standard): EUR 8,95 Gesamt: EUR 11,90 |
| Nr. 15 | Berlin: Suhrkamp 2012 Erste deutsche Ausgabe. gr.-8vo. 85 S. Illustrierte Orig.-Klappenbroschur N 12/12. 267 g Verlagsfrisch, kein Mängelexemplar [Schlagwörter: Syrien] Artikel-Nr.: 54608 1824 weitere Einträge gefunden im Katalog Fremdsprachige Literatur in deutscher Übersetzung beim Anbieter Lichterfelder Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 19,00 |
| Nr. 16 | Frankfurt/Main, Suhrkamp 1988, 123 S., OKart., DEA, von der Autorin signiert [Schlagwörter: Signierte Erstausgaben] Softcover, Erstausgabe, signiert, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 112653BB 3895 weitere Einträge gefunden im Katalog Signierte Erstausgaben beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Rüger, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 400.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 13,00 Gesamt: EUR 43,00 |
| Nr. 17 | Frankfurt/Main, Suhrkamp 2004, 155 S., OPbd. m. OU., DEA, von der Autorin signiert und datiert [Schlagwörter: Signierte Erstausgaben] Hardcover, Schutzumschlag, Erstausgabe, signiert, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 57030AB 3895 weitere Einträge gefunden im Katalog Signierte Erstausgaben beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Rüger, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 400.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 40,00 Gesamt: EUR 75,00 |
| Nr. 18 | Frankfurt/Main, Suhrkamp 1999, ISBN 3-518-39484-3 DEA, 113 S., OKart., sehr gut erhalten [Schlagwörter: Orts/Landeskunde] Softcover, Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 38448AB 868 weitere Einträge gefunden im Katalog Ortskunde beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Rüger, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 400.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 11,00 |
| Nr. 19 | Frankfurt/Main, Suhrkamp 1999, 113 S., OKart., DEA, von der Autorin signiert und datiert [Schlagwörter: Signierte Sonderangebote] Softcover, Erstausgabe, signiert, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 57032AB 1284 weitere Einträge gefunden im Katalog Signierte Sonderangebote beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Rüger, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 400.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 13,00 Gesamt: EUR 28,00 |
| Nr. 20 | Suhrkamp : Frankfurt am Main, 1999 ISBN 3518394843 112 S., 11 x 18 cm, kartoniert; 1. Aufl. Buchreihe: Suhrkamp-Taschenbuch 2984 - Zustand: frisches Restexemplar - ISBN 13: 9783518394847 - ISBN 10: 3518394843 [Schlagwörter: Paris / Führer] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1026299 | Bezahlung: Per Rechnung Preis: EUR 2,89 Versand (Standard): EUR 3,95 Gesamt: EUR 6,84 |
| Nr. 21 | Hamburg, Ed. Nautilus, ISBN 9783894014773 Gebraucht -- Wie neu Ungelesen, vollständig, guter Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet Gb., OSchu., sehr guter Zustand.; 1. Aufl. Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: INF1100037125 659 weitere Einträge gefunden im Katalog HC/Belletristik/Gegenwartsliteratur (ab 1945) beim Anbieter Che & Chandler Versandbuchhandlung und Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,95 Versand (Standard): EUR 12,50 Gesamt: EUR 22,45 |
| Nr. 22 | suhrkamp 1999 Taschenbuch 3518394843 D neuwertig unmarkiertes Restexemplar Artikel-Nr.: 112815 4158 weitere Einträge gefunden im Katalog varia beim Anbieter Storisende Verlag & Versandbuchhandel, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,90 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 7,40 |
| Nr. 23 | suhrkamp 2004 Taschenbuch 3518380516 D neuwertig unmarkiertes Restexemplar Artikel-Nr.: 112796 4158 weitere Einträge gefunden im Katalog varia beim Anbieter Storisende Verlag & Versandbuchhandel, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,90 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 8,40 |
| Nr. 24 | Frankfurt a.M.: Suhrkamp 2009 Erste Auflage. 8vo. 171, [4] S. Orig.-Pappband mit Schutzumschlag N 12/12. 288 g Verlagsfrisch, kein Mängelexemplar [Schlagwörter: Syrien] Artikel-Nr.: 54607 1824 weitere Einträge gefunden im Katalog Fremdsprachige Literatur in deutscher Übersetzung beim Anbieter Lichterfelder Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 19,00 |
| Nr. 25 | Edition Nautilus, 2006. ISBN 9783894014773 125 Seiten Gebundene Ausgabe Sofortversand! Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung; good - fine Immediate delivery in bubble wrap envelope! Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket has some rubbing/wear (along the edges), interior in good condition 130102av12 ISBN: 9783894014773 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 111238 4579 weitere Einträge gefunden im Katalog Romane/Erzählungen: Erzählungen, Romane, Essays beim Anbieter Berliner Büchertisch, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 50.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,46 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 17,46 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 50 Artikeln. |
| 1 2 Vor |
Suchtipps anzeigen