Verlag: Grove Press, Inc., 1969
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. Second printing, stated. Minor wear. Pages/boards/jacket clean.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Gala Verlag, 1970
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 12,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. 303 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Verlag: Grove Press 0, New York
Anbieter: Minotavros Books, ABAC ILAB, Whitby, ON, Kanada
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st Edition. 8vo (crown). Light brown cloth, 317pp, light foxing, some smudges and flecks on endpapers, cloth sunned, spine bruised at ends. Very Good in Very Good, clipped d/w at front inner cover, d/w foxd, sunned, with some rubbing on top edge and spine.
Verlag: Grove Press, New York, 1969
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. First American edition. Translated from the German by Hugo Gaspari. Cover photo by Phillipe Nahman. 317pp. A couple creases on half-title page, light bumping at spine ends, near fine in a near fine dust jacket with light edgewear. Cadivec, a Viennese schoolteacher, was convicted in 1924 on the charge of sexually abusing eight underage girls under her care, including her own daughter. From prison she wrote to her lawyer, "Thinking about my whip is the sole consolation I have left." One of two books she wrote on her experiences in which she portrays herself as being a victim of her own lust.
Verlag: Privatdruck
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
fester Einband. Zustand: Gut. Gebundene Ausgabe mit Lederrücken, 22x14 cm, 346 Seiten. Cover etwas lichtrandig, Papier nachgedunkelt. Sonst guter Zustand 600 gr.
Verlag: Grove Press: NY, 1969
Anbieter: John K King Used & Rare Books, Detroit, MI, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. 8.5 x 5.5", brown cloth, pict dustjacket, 317pp. Small mark on blank else very good condition with creased and lightly soiled dustjacket. First Grove Press edition. SCARCE. Adult content.
Verlag: ohne Ort und Druck
Anbieter: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Deutschland
322 S., 1 Blatt. Mit Porträt Frontispiz. Leinen der Zeit mit geprägtem Rückentitel (leicht angestaubt). - Erste Ausgabe. - Auf Seite 3 mit Druckvermerk: "Als Privatdruck in einer nur für Bibliotheken und Wissenschaftler bestimmten Subskriptions-Ausgabe hergestellt ". - sauber, frisch.
Verlag: Privatdruck ca., o.O., 1970
Anbieter: Hildegard Noffz, Oldenburg, Deutschland
1.Auflage, O.Leinen, 346 S. 1 ganzst.montierte Abbildung, selten, in geringer Auflage erschienen.
Verlag: belleville Verlag, München, 2008
ISBN 10: 3926468459 ISBN 13: 9783926468451
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Pappband. Oktav. Bibliothek des Bizarren Band I. 451 S. Pappband. gutes Exemplar.
Zustand: Very Good. New York, Grove Press, 1969. 1st edition. 8vo. 317pp. Very Good book. Very Good dust jacket. (autobiography, sadism) Inquire if you need further information.
Hardcover. Zustand: Fair. 2nd printing. Near Good. Two facing pages affected by a small surface tear obscuring some letters of text. Otherwise average wear to book and jacket, foxing/smudges to textblock edges and endpapers, pages yellowed with an occasional minor blemish, binding firm.
Privatdruck. Ohne Ort und Verlagsangabe, ca. 1940. 322 Seiten. Orig. Halbleinen, 8°. Deckel etwas fleckig, Eckenbeschbat, papierbedingt gebräunt, sonst gut erhalten.
Verlag: Grove Press, 1971
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
hardcover. Zustand: Good.
Hardcover. Zustand: Fair. No Jacket. Missing dust jacket; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Verlag: Privatdruck [], 1932
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Deutschland
Mit 1 Portrait. 322 S. OLwd. mit etwas Goldprägung. Schönes Exemplar. - Subskriptionsausgabe nur für Bibliotheken und Wissenschaftler. -.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gala-Verl, Hamburg ca. 1970., 1970
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. 369 Seiten Zustand: Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Seitenschnitt oben stärker fleckig bzw. stockfleckig, insgesamt GUTER Zustand. HC1-329-1/8-00772827 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 432.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Ohne Verlag und Ort, (um 1935). 346 S., Ln. (die ersten Seiten etwas randfleckig)--- - Privatdruck - 750 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Privatdruck oJ um 1931., 1931
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Halbleder, Hldr. 14*22. Zustand: Gut. 346 Seiten altersbedingt guter Zustand, Läsur an Bindung, leicht angestoßen 200921222 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.
Verlag: Privatdruck, Rähnitz-Hellerau, Avalun, 1932, 1932
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Original-Halbledernband, 8°, 322 Seiten. Dieses Buch wurde als Privatdruck in einer nur für Bibliotheken und Wissenschaftler bestimmten Subskriptionsausgabe hergestellt. Alle Rechte vorbehalten. Guter Zustand.
Anbieter: John K King Used & Rare Books, Detroit, MI, USA
Privately printed 1931. 8.5x5.5", leather backed boards, 323pp, tip[ped- in photo of author, spine badly chipped and cracked, corners bumped. LIMITED TO 100 NUMBERED COPIES. 8 page subscription laid in.
Sprache: Deutsch
Verlag: Privatdruck um 1930., 1930
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
346 S., Hldr., montiertes Porträt der Autorin, leichte Lagerspuren. 35 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Privatdruck (ca. 1930), s.l., 1930
Anbieter: Antiquariat Düwal, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
8vo. Mit 1 mont. Portrait. 346 S., 1 Bl. Schlichte Hlwd. d. Zt. Privatdruck in einer nur für Bibliotheken und Wissenschaftler bestimmten Subskriptions-Ausgabe. - Einband fleckig u. etw. bestoßen, innen sauber u. ordentlich. gr.
Verlag: Privatdruck, (1932)., 1932
Anbieter: Antiquariat Uwe Turszynski, München, Deutschland
Mit photographischem Portrait: 332 S. Ledereinband der Zeit mit Kopfgoldschnitt. 22 x 14,5 cm. Von der Autorin signiertes und nummeriertes Exemplar (9/100). - Ida Edith Cadivec (auch Kadivec, 1879 - nach 1952) war Mittelpunkt eines spektakulären Prozesses, des Wiener Sadistenprozesses von 1924. - Die aus Slowenien stammende Cadivec lernte in jungen Jahren den sadomasochistisch veranlagten Grafen Franz Schlick kennen; nach Ende der Beziehung sie unter dem Namen Cadvé eine Privatschule für moderne Sprachen. Sie inserierte regelmäßig als strenge Sprachlehrerin". Es wurden dort vor allem Schülerinnen und Schüler aus den Unterschichten unterrichtet. Ihnen wurden häufig Aufgaben gestellt, die diese nicht lösen konnten. Anschließend wurden die Kinder bestraft, wobei zahlende und teilweise prominente Kundschaft zuschauen konnte. Am 24. Dezember 1923 wurde Edith Kadivec von der zwölfjährigen Gretl Pilz am Jugendgericht Wiens wegen Misshandlung angezeigt. Gretl Pilz war die Tochter einer Zugehfrau und stand unter der Vormundschaft Edith Kadivecs. Sie sagte aus, dass sie sich entkleiden oder zumindest das Gesäß entblößen musste, bevor sie sich über das Knie von Frau Cadvé legen musste. Diese schlug sie dann mit einer Lederpeitsche, jedoch nur, wenn Herren anwesend waren, die dafür zahlten. Am 3. Januar 1924 folgte eine amtsärztliche Untersuchung, bei welcher der Arzt einen gut sichtbaren Bluterguss feststellte. Ansonsten diagnostizierte er, dass keine Gesundheitsstörungen vorlägen und dass das Kind gut genährt gewesen sei. Ebenfalls am 3. Januar durchsuchte die Polizei das Etablissement der Frau Cadvé. Gefunden wurden diverse Schlaginstrumente, Briefe mit sadomasochistischen Inhalten, ein Tagebuch und ein Kassenbuch, mit dessen Hilfe eine Kundenliste erstellt wurde. Es sollte sich herausstellen, dass die Herren bei der Bestrafung masturbiert hatten und teilweise anschließend den Cunnilingus an der Beschuldigten vollführt hatten. Zu Beginn des eigentlichen Prozesses wurde die Öffentlichkeit ausgeschlossen. Angeklagt wurde sie wegen Schändung und Verführung zur Unzucht in mehreren Fällen sowie wegen Unzucht wider die Natur. Der letzte Anklagepunkt bezog sich auf sexuelle Handlungen an ihrer Tochter, der Anklagepunkt wurde jedoch während der Verhandlung fallen gelassen. Die Angeklagte berief sich in dem Prozess auf das Züchtigungsrecht. Am 1. März 1924 wurde das Urteil verkündet, Edith Kadivec wurde zu einer siebenjährigen Haftstrafe verurteilt, zwei Mitangeklagte zu geringen Bewährungsstrafen. In der Berufung wurde die Strafe auf eine fünfjährige Haftstrafe verkürzt, am 18. Dezember 1927 wurde Edith Kadivec in der Folge einer Weihnachtsamnestie entlassen. Der Prozess selbst wurde von einem großen Medieninteresse in Österreich begleitet, er überlagerte sogar die Berichterstattung zum Hochverratsprozess gegen Hitler wegen des Hitler-Ludendorff-Putschs (Hitler-Prozess). Unter anderem kommentierten Alfred Polgar und Karl Kraus den Fall. Polgar bezeichnete das Gerichtsurteil als sadistisch, Kraus als barbarisch. - Gering berieben. Sehr seltener Luxusdruck, mit beliegendem Subskriptionsblatt mit weiterem montierten Foto der Verfasserin.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hellerau-Dresden, Avalun-Verlag, 1931
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8°, Falz. Zustand: Sehr gut. unpag. Im Falzformat herausgebene Einladung zwecks Subskription des Werkes "Bekenntnisse und Erlebnisse" der österreichischen Skandalautorin Edith Cadivec (1979-1952) die aufgrund des s.g. "Wiener Sadismusprozesses" von 1924 Aufsehen erregte. An Ecken und Kanten leicht bestoßen. Eine Seite lichtrandig aufgrund des eingeklebten Lichtbildes von Cadicev auf der gegenüberliegenden Seite. Sonst sauberes, wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Verlag: Hellerau bei Dresden, Avalun-Verlag, (1929)., 1929
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
8°. Mit 10 Tafeln. 312 SS., 1 Bl. OLn. (etw. fleckig und angestaubt). Inhalt: "Lillias Irma Valerie Arkell-Smith. Margarethe Sichrowsky. Gräfin Sturza. Käthe Hagedorn. Elisabeth Emma Kolomak. Erna Anthony. Milica Vukobrankovic. Cölestine Wurm. Märchengestalten Griseldis. Henriette Wilke. Grete Beier. Nelly Grosavescu. Felicita von Vestvali. Edith Cadivec. Drei Puppenspielerinnen. Die Herzogin von Kingston".
Verlag: Hellerau, Avalun-Verlag (1929)., 1929
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
Band enthält u.a. Texte über: Milica Vukobrankovic, Nelly Grosavescu, Edith Cadivec. 312 S., Mit 10 phot. Abb. OLn. Einband angestaubt, Rückenkanten teilweise aufgeplatzt, Innengelenke gebrochen.