Suchergebnisse

 

43 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 Vor
Nr. 1
HENSCHEID, Eckhard.
(Ffm), Zweitausendeins (2006).
ISBN 3861504847

614 S. OLwd. m. ill. SU. Tadellos. (= Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Lyrik und Drama). ISBN 3861504847

[Schlagwörter: [Literatur 20. Jh.]]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: [Bestell-Nr: 27369]


70 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur 20. Jh. beim Anbieter Antiquariat Der Rabe, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 4,10
Gesamt: EUR 16,10
Nr. 2
Johann Peter Eckermann Ausgewählte Gedichte - Walter Gröll, Günther Hagen
Walter Gröll, Günther Hagen
Winsen/Luhe Literaturverlag Hans Boldt 1992
ISBN 3928788051

Broschur 28 S., Heft an den Rändern leicht bestoßen und etwas nachgebräunt, sonst gut erhalten , Sprache: ger/deu*

Reihe: Winsener Hefte, Literarische Mosaiksteinchen

Zustand: gut

Artikel-Nr.: GOEK302915


106 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik & Biographien: Gedichte & Dramen beim Anbieter Online Antiquariat Förtsch, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,15
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 12,65
Nr. 3
Raabe, Paul
Stuttgart: Cotta Verlag
8°., 154 S., 1961, Oppbd. Lesebändchen, Frontispiz Sylvie von Ziegesar. Die Textillustrationen sind Kupferstiche auf Einbänden und Titelseiten zeigenössischer Almanache aus dem Besitz des Schiller-Nationalmuseums in Marbach. Widmung auf Vorsatz, (Anmerkung auf letzter Seite: Sylvie *21.6.1785 v. Ziegesar, Goethe ab 1802 in Drackendorf) Eckermann ab 1823. Buchrücken leicht bestoßen, leichte Gebrauchsspuren auf Cover, sonst sehr gut.

[ Schlagwörter: Gedichte Erzählungen Klassiker Literatur ]

Artikel-Nr.: 241


1297 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter analog-art-books versandantiquariat, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 19,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 22,50
Nr. 4
Gedichte - Eckermann, J(ohann) P(eter)
Eckermann, J(ohann) P(eter)
Leipzig Brockhaus 1838
Vollständige Ausgabe in altem Handeinband der (Ganzleder Leder / GLdr OLdr / Ldr im Format 11,1 x 17,6 cm) mit Rückentitel auf Ledertitelschild; späterer Papierbezug der Deckel, wobei der ursprüngliche Lederrücken im Falz noch sichtbar ist. Ganzfarbschnitt, am Kopf verblichen. X,290 Seiten, Text: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Liebesgedichte, erste Epoche / Lieder verschiedener Art / Vermischte Gedichte / Liebesgedichte, zweyte Epoche/an Personen / Festgedichte / Goethes Portrait . Erstausgabe, EA, erste Auflage in ganz guter Erhaltung (Stempel und Signatur auf Titel: Einband leicht beschabt, innen frisch und ohne Stockflecken). - Deutsche Literatur,/Lyrik, Weimarer Klassik, Goethe-Umfeld; deutsche Liebesgedichte von Johann Peter Eckermann aus Winsen an der Luhe, dem Privatsekretär von Johann Wolfgang von Goethe

Artikel-Nr.: 10990


8652 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Galerie für gegenständliche Kunst, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 94,50
Versand (Standard): EUR 35,50
Gesamt: EUR 130,00
Nr. 5
Brecht, Bertolt
SUHRKAMP VERLAG, Januar 1998
ISBN 9783518393000

Sofort lieferbar! Mängelexemplar mit Lagerspuren. Rechnung mit MwSt. Kartoniert / Broschiert, 187 S., Mit Abb. u. Notenbeisp., 17,9cm x 11,1cm x 1,5cm, 'Alle meine Gedichte sind durch die Wirklichkeit angeregt und haben darin Grund und Boden. Von Gedichten au der Luft gegriffen, halte ich nichts', schreibt Goethe im September 1823 an Eckermann. Gelegenheit, so will man meinen, macht Poesie. - Brechts lyrisches Werk ist in der deutschen Literaturgeschichte allenfalls mit dem Goethes vergleichbar, und zwar sowohl quantitativ, aber vor allem qualitativ. Alle lyrischen Spielarten waren Brecht von Jugend an vertraut, zahlreiche seiner über zweitausendfünfhundert Gedichte von der Hauspostille bis zur Bukower Elegien sind Meisterwerke von bleibendem Rang. Siegfried Unselds Auswahl der hundert wichtigsten Gedichte ist subjektiv, ist die des Verlegers und Kenners des Brechtschen Werks seit vielen Jahrzehnten.

Zustand: gut

Artikel-Nr.: 220808


27237 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Arvelle Buch- und Medienversand e.K., Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 2,95
Versand (Standard): EUR 8,95
Gesamt: EUR 11,90
Nr. 6
Album der Tiedge-Stiftung. Gaben deutscher Schriftsteller gesammelt und herausgegeben von dem Comite der Tiedge-Stiftung zu Dresden. Erster Band. - (Tiedge, Christoph August) -
(Tiedge, Christoph August) -
Dresden, Tiedge-Stiftung, 1843.
14 n.n. + 228 S. Orig. Samteinband.

EA. MNE (Mehr nicht erschienen). Mit dem Frontispiz. - Ebd. berieben, Exlibris a. V., tlw. stockfleckig, etw. angestaubt, kl. hds. Nummerierung a. fl. Blatt, Gbrsp. - Der goldgeprägte Samteinband ist an den Kanten berieben. Die Vorsätze mit Moireeseide bezogen. - Mit Beiträgen von E. M. Arndt, L. Bechstein, Braun von Braunthal, A. Bube, E. v. Bülow, C. G. Carus, J. P. Eckermann, E. Feuchtersleben, Ferd. Freilingrath, Ida Gräfin Hahn-Hahn, Hofmann von Fallersleben, D. Gräfin Keyserling, G. Kleist, R. Köhler, F. Laun, A. v. Maltitz, J. Moses, K. G. Neumann, Friedr. Otte, von Peucker, L. Reichenbach, F. Rückert, G. Schwab, J. G. Seidl, F. Stark, L. Storch, Ida von Düringsfeld (Thekla), L. Tieck, J. N. Vogl, H. Tschokke u.a. - Tiedge, (1752 - 1841), Sohn eines Rektors, studierte seit 1770 in Halle Rechtswissenschaften, arbeitete nach 1777 als Übersetzer und Büroschreiber in Magdeburg und wurde 1781 Hauslehrer in Ellrich. Nach mehrjähriger Tätigkeit als Erzieher und Gesellschafter an verschiedenen Orten ermöglichte ihm seine Seelenfreundin und Mäzenatin Elisa Charlotte Konstantia von der Recke ein Leben als Schriftsteller. T., dessen literarisches Vorbild Gleim war, schrieb Gedichte (Elegien und vermischte Gedichte, 2 Bde., 1803-07), Populärphilosophisches (Die Einsamkeit, o.J. [1792]) und Biographisches (Anna Charlotta Dorothea, letzte Herzogin von Curland, 1823). (DBE).

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 9175AB


7620 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Weinek, Österreich
Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 82,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 124,00
Nr. 7
Goethe, Johann Wolfgang:
Zürich: Artemis 1948-1954.
24 Bände. 13.696 S. mit Farbtafeln und SW-Abb. Grünes Leinen, Golddruck, rot-blaues Rückenschild, Fadenheftung, Kopfgrünschnitt, Lesebändchen, 18 cm.

Schöne Exemplare mit leichten Gebrauchsspuren, meist in teils läd. Original-Pergamin-Hüllen. - Das komplette literarische Werk auf Dünndruckpapier. - Hrsg. von Ernst Beutler, mit Einführungen (teils von Emil Staiger), Worterklärungen und kommentierten Registern (in jedem Band). - Band 1+2: Gedichte. 3: Epen, W.-ö. Divan, Theatergedichte. 4: Der junge Goethe. 5: Faustdichtungen. 6: Weimarer Dramen. 7+8: Wilhelm Meisters Lehr- u. Wanderjahre. Urmeister. 9: Wahlverwandschaften. Novellen. Maximen. 10: Dichtung u. Wahrheit. 11: Italienische Reise. Annalen. 12: Biographische Einzelschriften. 13: Schriften zur Kunst. 14: Schriften zur Literatur. 15: Übertragungen. 16+17: Naturwissenschaftliche Schriften. 18-21: Briefe 1764 - 1834; Briefe Goethe - Schiller. 22+23: Gespräche 1752 - 1832. 24: Gespräche mit Eckermann. - Beiliegend: Dobel, Richard (Hrsg.): Lexikon der Goethe-Zitate. Zürich: Artemis 1968, XVII S. Vorwort u. 1308 Spalten. Leinen, SU, Schuber, 24 cm. Mit Personen- und Sachregister. (Quellenverweise v.a. auf die Gedenkausgabe!) gk [Deutsches Konto / Kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz]

[Schlagwörter: deutsche Literatur, Belletristik, Gedichte, Poesie, Lyrik, Drama, Dramatik, Schauspiel, Theater, Dichtung, Klassik, Romane, Erzählungen, Naturwissenschaft]

Erstausgabe, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 7394


89 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur: Gedichte & Dramen beim Anbieter Antiquariat Bücherberg M. Walkner, Österreich
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 146,30
Versand (Standard): EUR 12,00
Gesamt: EUR 158,30
Nr. 8
goethe, johann wolfgang / beutler, ernst (hrsg.)
zürich / stuttgart: artemis - verlag. 1948
oktav. hardcover; mischauflage

ungelesen; wenige bände am rücken gering berieben; einige bände leicht lichtblass; umfasst die bände: band 1: sämtliche gedichte, erster teil: die gedichte der ausgabe letzter hand (782 seiten) / band 2: sämtliche gedichte, zweiter teil: gedichte aus dem nachlaß (848 seiten) / band 3: epen - west-östlicher divan - theatergedichte (853 seiten) / band 4: der junge goethe (1109 seiten) / band 5: die faustdichtungen: urfaust - faust ein fragment - faust eine tragödie - paralipomena - goethe über faust (zweite auflage von 1962 mit 836 seiten) / band 6: die weimarer dramen (zweite auflage von 1962 mit 1261 seiten) / band 7: wilhelm meisters lehrjahre (714 seiten) / band 8: wilhelm meisters wanderjahre - wilhelm meisters theatralische sendung (mit 958 seiten) / band 9: die wahlverwandtschaften - novellen - maximen und reflexionen (764 seiten) / band 10: aus meinem leben - dichtung und wahrheit (1019 seiten) / band 11: italienische reise - annalen (1177 seiten) / band 12: biographische einzelschriften (893 seiten / band 13: schriften zur kunst (1325 seiten) / band 14:schriften zur literatur (1158 seiten) / band 15: übertragungen (1148 seiten) / band 16: naturwissenschaftliche schriften, erster teil (997 seiten) / band 17: naturwissenschaftliche schriften, zweiter teil (1030 seiten) / band 18: briefe der jahre 1764 bis 1786 (1293 seiten) / band 19: briefe der jahre 1786 bis 1814 (809 seiten) / band 20: briefwechsel mit friedrich schiller (1125 seiten) / band 21: briefe der jahre 1814 bis 1832 (1103 seiten) / band 22: goethes gespräche, erster teil: 1752 bis 1817 (916 seiten) / band 23: goethes gespräche, zweiter teil: 1817 bis 1832 (1147 seiten) / band 24: gespräche mit goethe in den letzten jahren seines lebens von johann peter eckermann (925 seiten) / erster ergänzungsband: briefe aus dem elternhaus von johann caspar goethe, cornelia goethe und catharina elisabeth goethe (1024 seiten) / zweiter ergänzungsband: tagebücher (952 seiten); gebundene dünndruckausgabe; leinen, goldgeprägt (rücken); mit lesebändchen; jeder band mit einem bildnis goethes auf einer frontispiztafel; farbiger kopfschnitt (minimal angestaubt); mischausgabe aus der ersten und zweiten auflage, erschienen von 1948 bis 1966. sehr gute exemplare

Hardcover, Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 034277


162 weitere Einträge gefunden im
Katalog werkausgaben beim Anbieter alt-saarbrücker antiquariat, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 265,00
Versand k.A.
Nr. 9
Althaus, Peter Paul:
Essen, Verlag Gerhard Winter, 1991.
ISBN 3926938021

Erste Auflage dieser Ausgabe. Dieser Band enthält zum ersten Male alle Traumstadtgedichte in einer eigenständig gebundenen Ausgabe. 59 (1) Seiten mit Noten. Umschlag von Barbara Luise Winter. Blaues Leinen mit Schutzumschlag.

Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. In der Traumstadt hat Eckermann Goethes Ruhmesleiter aufgeschultert, Kaiser Neros Nichte Saline Sulza befindet sich auf der Durchreise, der ordentliche Engel bringt sein Reservehemd zum Bügeln, die mondblonde Bianca Chlorodont läßt ihre zauberhaften Zähne blitzen und der Grimassentailor macht ein glänzendes Geschäft, während ein kleines Lächeln stehen geblieben und vom Verkehrspolizisten aufgeschrieben worden ist. Viel Hintergründiges, subtile Ironie und eine Atmosphäre von Sehnsucht und Phantasie durchwehen die Gassen der Traumstadt, erschaffen von Peter Paul Althaus als einem Meister des Wortes. Alliteration, Modulation der Vokale, Einbindung von Reimklängen in die ganze Verszeile - die souverän angewandte Kunst der Form gipfelt in der sprachmusikalischen Filigranarbeit im Kabinettstück des Buches, den Gedichten zu Debussys "Children's Corner". - Mit den surrealistisch-verspielten Traumstadtgedichten setzte Peter Paul Althaus seinem geliebten Schwabing ein literarisches Denkmal. - Peter Paul Althaus (* 28. Juli 1892 in Münster; 16. September 1965 in München) war ein deutscher Schriftsteller und Kabarettist, besonders bekannt für seine Traumstadtgedichte. ... dem Zweiten Weltkrieg: Nach dem Krieg kehrte er nach München zurück und lebte zunächst in Tutzing, bevor er zurück nach Schwabing zog. Er arbeitete wieder für den Bayerischen Rundfunk und als freier Kabarettist (Schwabinger Brettl 1947, Monopteros(s) 1948). Daneben war er seit Oktober 1947 freiberuflicher dramaturgischer Lektor des Theaterverlags Desch in München. 1948 gründete er den Künstlerkreis Seerose, der noch heute besteht. 1951 erschien sein bekanntestes Werk In der Traumstadt (auch Traumstadtgedichte). Ab 1952 widmete er sich ausschließlich dem Schreiben. Alter und Tod: In Schwabing war Peter Paul Althaus als Dichter und "Bürgermeister der Traumstadt" eine anerkannte Berühmtheit (der damalige Oberbürgermeister Hans-Jochen Vogel sprach ihn mit "Kollege" an).[3] 1961 erhielt er den ersten Schwabinger Kunstpreis, 1962 aus Anlass seines 70. Geburtstags die Goldmedaille des Bayerischen Rundfunks (die Laudatio hielt Theodor Heuss). In seinen letzten Lebensjahren konnte Althaus aus gesundheitlichen Gründen seine Wohnung nicht mehr verlassen;[4] einmal im Jahr ließ er sich aber die 117 Stufen zu seiner Obergeschosswohnung heruntertragen, wenn ihn der Oberbürgermeister als Bürgermeister der Traumstadt zur Nikolausfeier in die Gastwirtschaft Seerose einlud. Seit 1964 war Althaus völlig bettlägerig. Dennoch rief er 1965 im Atelier des Malers Oswald Malura die erste "Traumstadt-Bürgerversammlung" zusammen. ... Aus: wikipedia-Peter_Paul_Althaus

[Schlagwörter: Monacensia, Münchner Literatur, Schwabing, Literaturtheorie, Deutsche Literatur der 50-er Jahre, Lyrik, Poesie, Germanistik, Lyriktheorie, Gedichte, Gassen einer Traumstadt, Litfaßsäulen, grünes Schloss aus grünem Stein, Engel, Serenade to the doll, blinder Küster, Dreizehnmännergasse, Schlafgemach der Gräfin Ethe la Peutete, drei Könige, Traumstadtglocken, Kokosläufer, Fluch, Osterzeit, Eidechsen, junge Leute, Erfindergeist, antikopulente Regung, Weihnachten, Literaturwissenschaft, Literaturwissenschaften, Deutsche Literatur der fünfziger Jahre, Literaturkritik, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Jazz]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 50754


1767 weitere Einträge gefunden im
Katalog Deutsche Literatur beim Anbieter Bouquinist Versand-Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 13,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 18,00
Nr. 10
Johann Wolfgang Goethe. Gedenkausgabe der Werke, Briefe und Gespräche. 24 Bände - Goethe, Johann Wolfgang von und Beutler Ernst (Hg.):
Goethe, Johann Wolfgang von und Beutler Ernst (Hg.):
Stuttgart und Zürich Artemis, 1949-1965.
Mischauflage Auflage 24376 Seiten 18x11cm x 80cm, Leinen

Zustand: grüner Leineneinband mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen, blaurotem Rückentitelfeld und goldgeprägtem Titel mit drei goldenen Querbalken. Bei einigen Bänden ist der Rückentitel teilweise abgeschabt. Band 16 ist ein textloses Blatt beschädigt (Einrisse sind hinterlegt). Dünndruck. Insgesamt guter Zustand, wirkt teilweise ungelesen. Alle Bände sind mit einem Frontispiz Goethes (Band 20 Schillers) ausgestattet. --- Inhalt: Gefördert durch die Goethestiftung für Kunst und Wissenschaft in Zürich. ** 1 Sämtliche Gedichte I, 2.A.1961, 782 S. * 2 Sämtliche Gedichte II (aus dem Nachlass), 2.A.1962, 848 S. * 3 Theatergedichte - Epen - Westöstlicher Diwan, 2.A.1959, 853 S. * 4 Der junge Goethe, 2.A.1962, 1109 S. * 5. Die Faustdichtungen, 2.A.1962, 836 S. * 6 Die Weimarer Dramen 2.A.1962 1261 S. * 7 Wilhelm Meisters Lehrjahre 2.A.1962, 958 S. * 8 Wilhelm Meisters Wanderjahre - Urmeister, 2.A.1961, 958 S. * 9 Wahlverwandtschaften, Novellen, Maximen, 2.A.1962, 764 S. * 10 Dichtung und Wahrheit, 2.A.1962, 1019 S. * 11 Italienische Reise, Annalen, 2.A.1962, 1181 S. * 12 Biographische Einzelschriften, 2.A 1962, 893 S. * 13 Schriften zur Kunst, 2.A.1962, 1325 S. * 14 Schriften zur Literatur, 2.A.1964, 1158 S. * 15 Übersetzungen 2.A.1964, 1148 S. * 16 Naturwissenschaftliche Schriften I, 1949, 977 S. * 17 Naturwissenschaftliche Schriften II, 1952, 1030 S. * 18 Briefe 1764-1786, 2.A.165, 1293 S. * 19 Briefe 1786-1814, 2.A.1962, 809 S. * 20 Briefe Goethe-Schiller, 2.A.1964, 1125 S., 21 Briefe 1814-1832, 1951, 1305 S. * 22 Gespräche 1752-1817, 2.A.1964, 916 S. * 23 Gespräche 1817-1832, 1950, 1147 S. * 24 Gespräche mit Eckermann, 1948, 925 S. Schrank2-B4917

[Schlagwörter: Sprach/Literaturwissens. , Literaturwissenschaft]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 11122


57 weitere Einträge gefunden im
Katalog Sprache und Literatur beim Anbieter LocoLibri - Antiquariat Biebusch, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 253,00
Versand k.A.
Nr. 11
Goethe, Johann Wolfgang von
Stuttgart; Tübingen: Cotta, 1836, 1837.
2 Bde. 476, 621; 645, (3), 663, (1) S., mit einem gestochenen Porträt als Frontispiz im ersten Band und einem doppelseitigen Faksimile seiner Schrift sowie 7 gestochenen Tafeln am Schluss des zweiten Bandes, roter Hldr. d.Zt.. 4°. Hagen 27. - Goedeke IV/3, 14 Q. - Wilpert/Gühring 2, 160. Erste nach Goethens Tod erschienene Werkausgabe, mit zahlreichen Erstdrucken, herausgegeben von F(riedrich) W(ilhelm) und J(ohann) P(eter) Eckermann, in zwei Bänden zu je zwei Abteilungen. Im Anhang der zweiten Abteilung des zweiten Bandes eine Chronologie der Entstehung der goetheschen Schriften; die Erstdrucke sind im Inhaltsverzeichnis mit einem Stern gekennzeichnet. Roter Halblederband der Zeit; die Deckel mit Goldfileten und der Rücken mit prachtvoller Goldprägung für die Zierbünde und Bundfelder. Die schweren, gedoppelten Vorsätze und der angeklebte Spiegel in sehr schönem lichtblauen Glanzbütten, gelber Farbschnitt. Erstausgabe. (Einband berieben, Kanten und Ecken bestossen. Innendeckel mit Namenskleber aus der Zeit, neuerer Schriftzug auf dem zweiten Blatt. Beide Bände, namentlich auch die Tafeln, stockfleckig, eines der Seidenpapier-Schutzblätter mit Fehlstellen)

[Schlagwörter: Erstausgabe; Erzählende Literatur in Originalsprache; Gedichte in Originalsprache; Deutschland; Gesamtausgabe, Werkausgabe]

Artikel-Nr.: 17458


906 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik, Gedichte, Dramen, Libretto beim Anbieter ABC Antiquariat Marco Pinkus, Schweiz
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: SFr.  430,00
Versand (Standard): SFr.  50,00
Gesamt: SFr.  480,00
(ca. 385,23 EUR)
Nr. 12
Althaus, Peter Paul:
Karlsruhe, Stahlberg Verlag, 1953.
2. Auflage. 75 (5) Seiten. Einbandentwurf: Jo von Kalckreuth. Illustriertes gelbes Leinen.

Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. In der Traumstadt hat Eckermann Goethes Ruhmesleiter aufgeschultert, Kaiser Neros Nichte Saline Sulza befindet sich auf der Durchreise, der ordentliche Engel bringt sein Reservehemd zum Bügeln, die mondblonde Bianca Chlorodont läßt ihre zauberhaften Zähne blitzen und der Grimassentailor macht ein glänzendes Geschäft, während ein kleines Lächeln stehen geblieben und vom Verkehrspolizisten aufgeschrieben worden ist. Viel Hintergründiges, subtile Ironie und eine Atmosphäre von Sehnsucht und Phantasie durchwehen die Gassen der Traumstadt, erschaffen von Peter Paul Althaus als einem Meister des Wortes. Alliteration, Modulation der Vokale, Einbindung von Reimklängen in die ganze Verszeile - die souverän angewandte Kunst der Form gipfelt in der sprachmusikalischen Filigranarbeit im Kabinettstück des Buches, den Gedichten zu Debussys "Children's Corner". - Mit den surrealistisch-verspielten Traumstadtgedichten setzte Peter Paul Althaus seinem geliebten Schwabing ein literarisches Denkmal. - Peter Paul Althaus (* 28. Juli 1892 in Münster; 16. September 1965 in München) war ein deutscher Schriftsteller und Kabarettist, besonders bekannt für seine Traumstadtgedichte. ... dem Zweiten Weltkrieg: Nach dem Krieg kehrte er nach München zurück und lebte zunächst in Tutzing, bevor er zurück nach Schwabing zog. Er arbeitete wieder für den Bayerischen Rundfunk und als freier Kabarettist (Schwabinger Brettl 1947, Monopteros(s) 1948). Daneben war er seit Oktober 1947 freiberuflicher dramaturgischer Lektor des Theaterverlags Desch in München. 1948 gründete er den Künstlerkreis Seerose, der noch heute besteht. 1951 erschien sein bekanntestes Werk In der Traumstadt (auch Traumstadtgedichte). Ab 1952 widmete er sich ausschließlich dem Schreiben. Alter und Tod: In Schwabing war Peter Paul Althaus als Dichter und "Bürgermeister der Traumstadt" eine anerkannte Berühmtheit (der damalige Oberbürgermeister Hans-Jochen Vogel sprach ihn mit "Kollege" an).[3] 1961 erhielt er den ersten Schwabinger Kunstpreis, 1962 aus Anlass seines 70. Geburtstags die Goldmedaille des Bayerischen Rundfunks (die Laudatio hielt Theodor Heuss). In seinen letzten Lebensjahren konnte Althaus aus gesundheitlichen Gründen seine Wohnung nicht mehr verlassen;[4] einmal im Jahr ließ er sich aber die 117 Stufen zu seiner Obergeschosswohnung heruntertragen, wenn ihn der Oberbürgermeister als Bürgermeister der Traumstadt zur Nikolausfeier in die Gastwirtschaft Seerose einlud. Seit 1964 war Althaus völlig bettlägerig. Dennoch rief er 1965 im Atelier des Malers Oswald Malura die erste "Traumstadt-Bürgerversammlung" zusammen. ... Aus: wikipedia-Peter_Paul_Althaus

[Schlagwörter: Monacensia, Münchner Literatur, Schwabing, Literaturtheorie, Deutsche Literatur der 50-er Jahre, Lyrik, Poesie, Germanistik, Lyriktheorie, Gedichte, Gassen einer Traumstadt, Litfaßsäulen, grünes Schloss aus grünem Stein, Engel, Serenade to the doll, blinder Küster, Dreizehnmännergasse, Schlafgemach der Gräfin Ethe la Peutete, drei Könige, Traumstadtglocken, Kokosläufer, Fluch, Osterzeit, Eidechsen, junge Leute, Erfindergeist, antikopulente Regung, Weihnachten, Literaturwissenschaft, Literaturwissenschaften, Deutsche Literatur der fünfziger Jahre, Literaturkritik, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Jazz]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 50747


1767 weitere Einträge gefunden im
Katalog Deutsche Literatur beim Anbieter Bouquinist Versand-Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 13,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 18,00
Nr. 13
Althaus, Peter Paul:
München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1969.
Erste Auflage dieser Ausgabe. 136 (8) Seiten. Umschlaggestaltung: Celestino Piatti. Illustrierter Karton. Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert. Glanzfolienkaschierung.

Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. In der Traumstadt hat Eckermann Goethes Ruhmesleiter aufgeschultert, Kaiser Neros Nichte Saline Sulza befindet sich auf der Durchreise, der ordentliche Engel bringt sein Reservehemd zum Bügeln, die mondblonde Bianca Chlorodont läßt ihre zauberhaften Zähne blitzen und der Grimassentailor macht ein glänzendes Geschäft, während ein kleines Lächeln stehen geblieben und vom Verkehrspolizisten aufgeschrieben worden ist. Viel Hintergründiges, subtile Ironie und eine Atmosphäre von Sehnsucht und Phantasie durchwehen die Gassen der Traumstadt, erschaffen von Peter Paul Althaus als einem Meister des Wortes. Alliteration, Modulation der Vokale, Einbindung von Reimklängen in die ganze Verszeile - die souverän angewandte Kunst der Form gipfelt in der sprachmusikalischen Filigranarbeit im Kabinettstück des Buches, den Gedichten zu Debussys "Children's Corner". - Mit den surrealistisch-verspielten Traumstadtgedichten setzte Peter Paul Althaus seinem geliebten Schwabing ein literarisches Denkmal.

[Schlagwörter: Monacensia, Münchner Literatur, Schwabing, Literaturtheorie, Deutsche Literatur der 50-er Jahre, Lyrik, Poesie, Germanistik, Lyriktheorie, Gedichte, Gassen einer Traumstadt, Litfaßsäulen, grünes Schloss aus grünem Stein, Engel, Serenade to the doll, blinder Küster, Dreizehnmännergasse, Schlafgemach der Gräfin Ethe la Peutete, drei Könige, Traumstadtglocken, Kokosläufer, Fluch, Osterzeit, Eidechsen, junge Leute, Erfindergeist, antikopulente Regung, Weihnachten, Literaturwissenschaft, Literaturwissenschaften, Deutsche Literatur der fünfziger Jahre, Literaturkritik, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 50721


452 weitere Einträge gefunden im
Katalog Lyrik beim Anbieter Bouquinist Versand-Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 15,00
Nr. 14
Goethe, Johann Wolfgang v. - Ernst Beutler (Hrsg.)
Zürich Artemis
Leinen Mit Schuber zusätzlich 2 Ergänzungsbände: Tagebücher und Briefe aus dem Elternhaus. 1950- 1964, alle Bände im Schuber und in hervorragendem Zustand. 8°, Fronti., ca. 18.000 S., einige teilw. farb. Abb., OLwd. (grünes Leinen und roter Rückenschild), Lesebändchen., gute Exemplare. Dünndruckpapier. Bd. 1 u. 2: Gedichte; 3: Epen, Divan, Theatergedichte; 4: Der junge Goethe; 5: Faustdichtungen; 6: Weimarer Dramen; 7 u. 8. Wilhelm Meisters Lehr- u. Wanderjahre. Urmeister; 9: Wahlverwandtschaften. Novellen. Maximen; 10: Dichtung u. Wahrheit; 11: Italienische Reise. Annalen; 12: Biographische Einzelschriften; 13: Schriften zur Kunst; 14: Schriften zur Literatur; 15: Uebertragungen; 16 u. 17: Naturwissenschaftlichen Schriften; 18-19: Briefe 1764 - 1814; 20: Briefe Goethe - Schiller; 21: Briefe 1814-1832; 22 u. 23: Gespräche 1752 - 1832; 24: Gespräche mit Eckermann 25: Registerband

[Schlagwörter: deutsche Literatur, Belletristik, Gedichte, Poesie, Lyrik, Drama, Dramatik, Schauspiel, Theater, Dichtung, Klassik, GesamtausgabenDeutsche Literatur]

Artikel-Nr.: 014296


109 weitere Einträge gefunden im
Katalog Klassiker beim Anbieter AntiquariArt Buch und Kunst, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Vorauszahlung, Andere
Preis: EUR 170,00
Versand k.A.
Nr. 15
Hundert Gedichte Ausgew. von Siegfried Unseld - Brecht, Bertolt
Brecht, Bertolt
Frankfurt am Main Suhrkamp 1998
ISBN 3518393006

kart. 187 Seiten Format 18 cm Taschenbuch,Broschurgelesene Ausgabe in sehr guten, sauberen Zustand,leichte Gebrauchsspuren, "Alle meine Gedichte sind durch die Wirklichkeit angeregt und haben darin Grund und Boden. Von Gedichten aus der Luft gegriffen, halte ich nichts", schreibt Goethe im September 1823 an Eckermann. Gelegenheit, so will man meinen, macht Poesie. - Brechts lyrisches Werk ist in der deutschen Literaturgeschichte allenfalls mit dem Goethes vergleichbar, und zwar sowohl quantitativ als auch qualitativ. Alle lyrischen Spielarten waren Brecht von Jugend an vertraut, zahlreiche seiner über zweitausendfünfhundert Gedichte von der Hauspostille bis zu den Buckower Elegien sind Meisterwerke von bleibendem Rang. Siegfried Unselds Auswahl der hundert wichtigsten Gedichte ist subjektiv, ist die des Verlegers und Kenners des Brechtschen Werks über viele Jahrzehnte hinweg.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: b009995


90 weitere Einträge gefunden im
Katalog Gedichte - Lyrik - Poesie beim Anbieter Oldenburger Rappelkiste, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Vorauszahlung
Preis: EUR 4,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 9,00
Nr. 16
Meisterwerke deutscher Klassiker. Eingeleitet von Ludwig Geiger, + Eckermann Gespräche mit Goethe , Cheistiane Vulpius. 5 + 2 Bände. - GOETHE, Johann Wolfgang von
GOETHE, Johann Wolfgang von
Berlin. Peter J. Oestergaard Verlag 1925-1926, ERSTE AUSGABE dieser Auswahl.
8° zus.Bde. 1 - 5 2.384 S. + 527 + 298 S. HLdr. mit goldgeprägt. Rückentitel auf schwarzen Leder mit rotem goldgeprägten Rückenschild. Rot fällt etwas verschieden aus. Stehkanten tls. etw. berieben. Innen Exlibris, sonst tadellos sauber und guter Zustand. Enthält folgende Werke : I. Gedichte (Gedichte, Lieder, Balladen, Epigramme; Hermann und Dorothea; Reineke Fuchs); II. Faust; III. Dramen (Götz von Berlichingen; Egmont; Iphigenie auf Tauris; Torquato Tasso); IV. Die Leiden des jungen Werthers; Aus Wilhelm Meisters Lehrjahren; Aus meinem Leben; V. Dramen (Clavigo; Stella; Die natürliche Tochter; Die Geschwister; Die Laune des Verliebten; Pandora); West-östlicher Divan. -

11

[Schlagwörter: Werkausgaben, gesammelte Werke]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 01015c


1039 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat & Bücherstube Eilert, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 60,00
Versand k.A.
Nr. 17
Hundert (100) Gedichte - Ausgew. v. Siegfried Unseld - Brecht, Bertolt
Brecht, Bertolt
Suhrkamp, 2004
ISBN 3518393006

Taschenbuch. 188 Seiten. Frische Verlags-Remittende mit Mängelstempel, innen neuwertig od. ungelesen.

'Alle meine Gedichte sind durch die Wirklichkeit angeregt und haben darinGrund und Boden. Von Gedichten au der Luft gegriffen, halte ich nichts',schreibt Goethe im September 1823 an Eckermann. Gelegenheit, so will manmeinen, macht Poesie. - Brechts lyrisches Werk ist in der deutschen Literaturgeschichteallenfalls mit dem Goethes vergleichbar, und zwar sowohl quantitativ, abervor allem qualitativ. Alle lyrischen Spielarten waren Brecht von Jugendan vertraut, zahlreiche seiner über zweitausendfünfhundert Gedichte vonder Hauspostille bis zur Bukower Elegien sind Meisterwerke von bleibendemRang. Siegfried Unselds Auswahl der hundert wichtigsten Gedichte ist subjektiv,ist die des Verlegers und Kenners des Brechtschen Werks seit vielen Jahrzehnten.

Zustand: wie neu

Artikel-Nr.: 26117


1127 weitere Einträge gefunden im
Katalog KURZGESCHICHTEN / ERZÄHLUNGEN / GEDICHTE beim Anbieter LibroBase - Antiquariat Peter Nieradzik, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 3,24
Versand (Standard): EUR 8,00
Gesamt: EUR 11,24
Nr. 18
VOSS, Johann Heinrich.
Tübingen, Cotta 1808. 8°. (2) Bll., S. (3) - (395), (3) Ss. Marmorierter Pappband d. Zt. (etwas berieben, Ecken bestoßen) mit goldgeprägtem Rü-ckenschild. Erste Ausgabe dieser Übersetzung. Drei Autoren bukolischer Lyrik hat Voss in diesem Band vereinigt: 30 Idyllen und 22 Epigramme Theokrits, von Bion 10 und von Moschos 8 Gedichte. Zur Bedeutung seiner Übersetzungen sei Goethe (Eckermann, 7.10.1827) zitiert: "Ein Mann wie Voß wird übrigens so bald nicht wiederkommen. Es haben wenig andere auf die höhere deutsche Kultur einen solchen Einfluß gehabt als er. Es war an ihm alles gesund und derbe, weshalb er auch zu den Griechen kein künstliches, sondern ein rein natürliches Verhältnis hatte, woraus dann für uns anderen die herrlichsten Früchte erwachsen sind. Wer von seinem Werte durchdrungen ist wie ich, weiß gar nicht, wie er sein Andenken würdig genug ehren soll." Ohne vorderen Vorsatz. Haupttitel mit Farbstift-Monogramm (durchschlagend auf den 1. Nebentitel, dieser auch mit Namenseintrag); Inhaltsverzeichnis mit dünnen Farbstiftunterstreichungen. Gering fleckig (die letzten 2 Bll. stärker), Ränder etwas gebräunt, im Ganzen gut erhalten. Goed. IV1, 1074, 39; Borst 1083; Schweiger I, 313; Brieger 2421; Wilp./G. ²32. Nicht bei Hoffmann.

[Schlagwörter: [Antike, griechische Literatur, Übersetzungen, Erstausgaben]]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 251


101 weitere Einträge gefunden im
Katalog 18.-20. Jahrhundert beim Anbieter Antiquariat Büchel-Baur, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 5000.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 180,00
Versand (Standard): EUR 4,65
Gesamt: EUR 184,65
Nr. 19
Spiel der Synapsen Gedichte und Prosa - Cramer, Friedrich
Cramer, Friedrich
Insel, 1994
ISBN 3450333577

Taschenbuch. 166 Seiten. FRISCHes, UNBENUTZTes, UNGEBLAETTERTes Exemplar. ISBN: 3-458-33357-7

Wenn nun ein höherer Mensch über das geheime Wirken und Walten der Natur eine Ahnung und Einsicht gewinnt, so reicht eine ihm überlieferte Sprache nicht hin, um ein solches, von menschlichen Dingen durchaus Fernliegendes auszudrücken. Es müßte ihm die Sprache der Geister zur Verfügung stehen (J.W. Goethe am 20.6.1831 zu Eckermann)

Zustand: wie neu

Artikel-Nr.: 15018


57 weitere Einträge gefunden im
Katalog FACHBÜCHER beim Anbieter LibroBase - Antiquariat Peter Nieradzik, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 2,99
Versand (Standard): EUR 8,00
Gesamt: EUR 10,99
Nr. 20
Eckermann, J. P.
Erscheinungsort: LeipzigTempel Verlag
Eine empfehlenswerte und lesenswerte Buchausgabe, komplett in zwei Büchern. Die Einbände der Bücher weisen geringe Gebrauchsspuren auf, ansonsten guter Erhalt. Index: 152

[Schlagwörter: KLASSIKER LYRIK PROSA DICHTER DENKER DICHTUNG ERZÄHLUNG ROMAN GEDICHTE]

Artikel-Nr.: 63684


100238 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Sammlerantiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 13,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 18,00
Nr. 21
Johann W von Goethe (Autor) Johann Wolfgang von Goethe
btb Verlag (TB) 2006
ISBN 3442729564

2006 Softcover Seiten: 848

[Schlagwörter: Moderne Klassiker Belletristik Hauptwerk Johann Wolfgang von Goethe geboren am 28.8.1749 in Frankfurt a.M., gestorben am 22.3.1832 in Weimar. Jurastudium in Leipzig und Strassburg. Lebenslanges Wirken in Weimar. Reisen zum Rhein, nach der Schweiz, Italien und Böhmen. Frühe Erfolge mit den Sturm und Drang-Stücken 'Götz' und 'Werther', Gedichte (herrliche Liebeslyrik), Epen, Dramen ('Faust', 'Tasso', 'Iphigenie' u. v. a.), Autobiographien. Zeichner und Universalgelehrter: Botanik, Morphologie, Mineralogie, Optik. Theaterleiter und Staatsmann. Freundschaft und Korrespondenz mit den grössten Dichtern, Denkern und Forschern seiner Zeit (Schiller, Humboldt, Schelling . . .). Goethe prägte den Begriff Weltliteratur, und er ist der erste und bis zum heutigen Tag herausragendste Deutsche, der zu ihren Vertretern gehört. Sämtliche Werke. Münchner Ausgabe / Gespräche mit Eckermann: BD 19 von Johann W von Goethe (Autor)]

Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: BN23508


22643 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Lars Lutzer, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 79,90
Versand (Standard): EUR 19,99
Gesamt: EUR 99,89
Nr. 22
Ernst, Paul
Gütersloh, C.Bertelsmann 1953.
Pappbd., 8°, 76 S.

[DAS KLEINE BUCH 1]; 12 (erdachte) Dialoge zu philosophisch-theologischen Themen.; Inh.: Der Dichter und das Erlebnis (Ein unbekanntes Gespräch Goethes mit Eckermann) / Die Macht (Gespräch Homers mit einem Ziegenhirt) / Religion und Moral (Gespräch Immanuel Kant mit junger Mutter) / Der Tod (Gespräch Leo Tolstoi mit Jüngling) / Höchstes Glück der Erdenkinder / Das Ende des Lebens (Schiller auf dem Sterbebett, Heinrich Voß) / Die Freiheit (Gespräch Abbe, der Begründer der Zeiss-Werke in Jena mit protestantischem Pastor) / Sich von der Welt unbefleckt halten (Buddha) / Der Paria (Gespräch protestantischer Pastor - Bramahne)/ Glauben und Glauben (Gespräch zwischen Gläubigem und Skeptiker) / Die Apfelbäume (Meister Eckehart) / Der gefrorene Fluß.(Gespräch zwischen Denker und Dichter); [Paul Ernst (* 1866 in Elbingerode (Harz); + 1933 in Sankt Georgen an der Stiefing in der Steiermark), deutscher Schriftsteller und Journalist, Doktor der Philosophie. 1885 schreibt er erste religiöse Gedichte. 1887 lernt Ernst neben Arno Holz und Johannes Schlaf auch die Brüder Heinrich und Julius Hart kennen, wird Mitglied des Berliner Vereins "Durch" und wendet sich künstlerisch dem Naturalismus, politisch dem Sozialismus und Marxismus zu. In der Folge verdient er seinen Lebensunterhalt als freier Journalist. Ab 1903 hielt sich Paul Ernst in Weimar auf. In dieser Zeit entstanden zahlreiche Dramen und Erzählungen. 1905/1906 war er als Dramaturg am Düsseldorfer Schauspielhaus tätig. Später widmete er sich ganz seiner schriftstellerischen Tätigkeit. 1932 wird ein von über hundert Ordinarien der Geisteswissenschaften unterzeichneter Antrag an die Schwedische Akademie gestellt, Paul Ernst den Literaturnobelpreis zu verleihen.]; SEHR GUTER ZUSTAND

Artikel-Nr.: 14829


485 weitere Einträge gefunden im
Katalog Philosophie beim Anbieter Antiquariat ad libitum, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 54,00
Nr. 23
In meinen Kopf passen viele Widersprüche - Peter Rühmkorf
Peter Rühmkorf
Wallstein Verlag GmbH,Aug 2012
ISBN 9783835311718

NEUBUCH! 230x152x33 mm

Kollegenbeschimpfungen und Lobreden von Adorno bis Zuckmayer; dazu 32 Zeichnungen von F. W. Bernstein. Der Lyriker Peter Rühmkorf war Zeit seines Lebens ein neugieriger Leser, der sich mit den literarischen Zeugnissen seiner Zeitgenossen und Vorfahren intensiv beschäftigte. Er kann ebenso rückhaltlos bewundern wie scharf bloßlegen, warum ein Text keine Gnade vor seinem Urteil findet. Die in diesem Band versammelten Texte reichen von der kurzen Notiz bis zur ironischen Beschimpfung und empathischen Lobrede, von der Rezension bis zum großen Porträt. Das wache, kritische und kluge und von Anfang an kenntnisreiche Interesse an Dichtern und Dichtung ist genauso konstitutiv für Rühmkorfs Dichterleben wie für die eigene Produktion. Was seine Gedichte so einzigartig macht, zeigt sich auch in diesen Texten: Die Verbindung von Witz, souveräner Kenntnis und Leichtigkeit mit einem in jeder Lage absolut passenden Ton. In ihnen dokumentiert sich ein ganzes Leserund Dichterleben von den fünfziger Jahren bis kurz vor Rühmkorfs Tod. Die Ausgabe enthält überwiegend unveröffentlichte Texte aus dem Nachlass und an entlegenen Orten publizierte Rezensionen. F. W. Bernsteins leichthändige Dichterporträts fügen dem Kompendium eine eigene bildliche Dimension hinzu. Peter Rühmkorf über: Adorno, Beckett, Bellman, Benjamin, Benn, Bernhard, Borchert, Born, Braun, Brecht, Büchner, Dehmel, Döblin, Droste-Hülshoff, Eckermann, Eggebrecht, Eich, Endler, Enzensberger, Fichte, Fried, Friedell, Frisch, Gernhardt, Goethe, Grass, Grosz, Gruppe 47, Handke, Heine, Heißenbüttel, Hiller, Hoddis, Höllerer, Hoffmann von Fallersleben, Jahnn, Jelinek, Jünger, Kästner, Kafka, Kahlau, Kerner, Klopstock, Kürenberger, Lenz/Schneider, Lichtenberg, Mann, Mehring, Merseburger Zaubersprüche , Musil, Paz, Riegel, Rilke, Ringelnatz, Schmidt, Stramm, Tucholsky, Vesper, Voß, Walser, Walther von der Vogelweide, Zuckmayer

[Schlagwörter: Deutsche Belletristik / Essay, Feuilleton, Reportage]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 9783835311718


4531 weitere Einträge gefunden im
Katalog HC/Belletristik/Lyrik, Dramatik (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 24,90
Versand (Standard): EUR 25,00
Gesamt: EUR 49,90
Nr. 24
Aufbau-Verlag Berlin 1996
Standardeinband ca. 213 S. Guter Zustand, Neue Deutsche Literatur.

INHALT: Martin Walser: Finks Krieg. Friederike Mayröcker: Fünf Gedichte. Fritz Rudolf Fries: Im Jahr des Hahns - Aus dem Tagebuch 1993. Günter Kunert: Mein Golem. Bernd Neumann: Leben in Friedenau, Tod in Sheerness - Erinnerungen an Uwe Johnson. Johannes Kühn: Wer war willkommen? Carlfriedrich Claus: Diesseits natürlicher Sprachen - Lautprozesse. Jürgen Kross: Aus dem Zyklus Schattenwurf. Herbert J. Wimmer: der selbstreferent: im schanigarten. Thomas Kraft: Wortreich Österreich. Rudolf Bussmann: Zum Seelenfrieden. Lutz Rathenow: Nur für dich. Rolf Stolz: Anwesenheit. Michael Buselmeier: Martin Bormanns Silberlöffel. Sybil Wagener: Buchenwald. H. D. Tschörtner: Hauptmanns Eckermann: Josef Chapiro - Mit unveröffentlichten Briefen des Dichters Ute-Christine Krupp: Staub von einst. Ingeborg Arlt: Gestalten (Zu Rainer Maria Rilke und Gertrud Kolmar).

[Schlagwörter: Literaturwissenschaft-Zeitschriften Kultur Politik Literatur Prosa Lyrik Gedicht Dichter Schriftsteller Bormann]

Softcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 73352


476 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literaturwissenschaft-Zeitschriften beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,90
Versand (Standard): EUR 5,99
Gesamt: EUR 11,89
Nr. 25
Goethe, Johann Wolfgang:
Leipzig: Insel Verlag, 1923.
Die meisten Bände sind auf Buchinnendeckel und Vorsatz leicht stockfleckig, Einbände an den Rändern zum Teil minimal berieben, teilweise ExLibris auf Buchinnendeckel und kleines Goethe-Bild auf Vorsatz geklebt, insgesamt ordentliche Exemplare, Dünndruckausgabe, zusammen über 10000 S., geb. Leinen (blau) mit Goldprägung.,

Zusätzlich wird das Buch >Johann Peter Eckermann: Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens<. 45-088.,

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 5035


164 weitere Einträge gefunden im
Katalog Lyrik beim Anbieter Müller-Antiquariat, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 65,00
Versand k.A.
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  43  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen