Dard code civil (16 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,11
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New.
Verlag: Paris Chez Léopold Collin. 1808
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Vico Verlag und Antiquariat Dr. Otto, Frankfurt am Main, , DeutschlandVico Verlag und Antiquariat Dr. Otto
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 420,00
EUR 23,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Quart. VIII, 650 S. Späterer Halblederband mit Buntpapierüberzug auf den Buchdeckeln. Erste Ausgabe! Die umfassendste Darstellung über die Quellen des Code civil bzw. des Code Napoléon stellte H.-J.B. DARD zusammen. Wie aus der abgebildeten Seite es deutlich wird, werden in einer gewissen Reihenfolge die Qullen, Moitive und Grud…nlage der Kodifikation aufgelistet. Zunächst wird eine Literaturliste der Rechtsliteratur aufgelistet, die sowohl die französischen Juristen wie auch die des Ius Commune aufführt. So finden sich Juristen wie Agusseau, Argentré ebenso wie Bartolus de Saxoferrato oder Caepolla. Selbstverständlich sind die großen französischen Juristen mit europäischer Geltung ständige Begleiter etwa Jacques CUJAS, Joseph POTHIER oder Jean DOMAT. In den angefügten Noten erscheinen die Kürzel "P" (=Joseph Pothier), "T" (=Droit civil de Toullier) und "D" (=Jean Domat). Davor werden die Parallelstellen aus dem Corpus iuris civilis angegeben. Falls der entsprechende Artikel Allegationen zu den französischen Coutumes aufweist, so werden in der Regel alle in Frage kommenden aufgeführt, etwa bei Artikel 524 Paris, Orléans, Bourbonnais und Berry.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 63,76
EUR 65,38 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references…, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,46
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 43,01
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,75
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 51,50
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 50,23
EUR 64,52 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Ce livre est une étude complète du Code civil français, avec des notes qui expliquent et clarifient les lois. Les auteurs examinent également la relation du Code civil à d'autres sources de droit, notamment les lois romaines et les coutumes françaises.This work has been selected by scholars a…s being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.This work is in the 'public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 63,44
EUR 65,45 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware.
Verlag: Leipzig, bey J. C. Hinrichs. 1808
- Hardcover
Anbieter: Vico Verlag und Antiquariat Dr. Otto, Frankfurt am Main, , DeutschlandVico Verlag und Antiquariat Dr. Otto
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 23,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Oktav. VIII, 160 S. Zeitgenössischer Pappband. Die umfassendste Darstellung über die Quellen des Code civil bzw. des Code Napoléon stellte H.-J.B. DARD zusammen. Wie aus der abgebildeten Seite es deutlich wird, werden in einer gewissen Reihenfolge die Qullen, Moitive und Grudnlage der Kodifikation aufgelistet. Zunächst wird eine… Literaturliste der Rechtsliteratur aufgelistet, die sowohl die französischen Juristen wie auch die des Ius Commune aufführt. So finden sich Juristen wie Agusseau, Argentré ebenso wie Bartolus de Saxoferrato oder Caepolla. Selbstverständlich sind die großen französischen Juristen mit europäischer Geltung ständige Begleiter etwa Jacques CUJAS, Joseph POTHIER oder Jean DOMAT. In den angefügten Noten erscheinen die Kürzel "P" (=Joseph Pothier), "T" (=Droit civil de Toullier) und "D" (=Jean Domat). Davor werden die Parallelstellen aus dem Corpus iuris civilis angegeben. Falls der entsprechende Artikel Allegationen zu den französischen Coutumes aufweist, so werden in der Regel alle in Frage kommenden aufgeführt, etwa bei Artikel 524 Paris, Orléans, Bourbonnais und Berry.

Verlag: Chez J.A. Commaille 1807
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 255,00
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. R320127846: 1807. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Fortes mouillures. VIII + 640 pages - tampon + annotations sur la page de titre - fortes mouillures à l'intérieur de l'ouvrage sans réelle conséquence sur la lecture - coins, tranches et plats très frottés - ma…nque sur les plats - auteur, titre et filets dorés sur le dos. . . . Classification Dewey : 346-Droit privé, civil.
Weitere BilderVerlag: Paris: Commaille 1805
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Vereinigtes KönigreichPlurabelle Books Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1.049,93
EUR 9,27 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardback. Zustand: Very Good. viii 640p very well preserved large format volume in original black calf very attractive, hinges intact, original title label to spine "Code Civil", half title present with old names and notes in ink, also old notes to verso of free endpaper, front board shows traces of old lettering that once displ…ayed the details of a previous owner, now blacked out. This is a very solid and decorative tome, with a more than 100p index in the back Language: French.
Weitere BilderCODE CIVIL des FRANÇAIS avec des NOTES INDICATIVES des LOIS ROMAINES , COUTUMES , ORDONNANCES , EDIT et DECLARATIONS qui ont rapport à chaque article OU CONFERENCE DU CODE CIVIL AVEC LES LOIS ANCIENNES [ 1805 ]
DARD Henri Jean Baptiste [ 1779 - 1840 ] et J. A.C. [ COMMAILLE ]
Sprache: Französisch
- Hardcover
Anbieter: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FrankreichLA FRANCE GALANTE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 950,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. Paris . J. A. Commaille . Imprimerie EGRON . 1805 . EDITION ORIGINALE . Un volume in-4 reliure demi cuir à dos lisse , 195 x 260 m/m , de VI , 2 p. 640 pages . Signature AUTOGRAPHE de COMMAILLE .Reliure frottée avec manques de cuir au dos , plats défraichis , coins usés . Quelques rousseurs… éparses et plis angulaires. Petite déchirure sur une page .Sans aucune inscription . Ouvrage COMPLET . Une édition originale RARE : Seulement deux exemplaires dans les Bibliothèques Nationales .
Weitere BilderVerlag: Paris B.Warée 1827 1827
Anbieter: La Memoire du Droit, PARIS, FrankreichLa Memoire du Droit
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 450,00
EUR 26,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-8, demi-basane olive, tit. doré sur dos lisse orné de dentelles et filets dorés et de fleurons à froid, tr. jaspées, Ex-Libris manuscrit, (mors fendillés, épidermures sur les coiffes, coupes légt frottées, coins émoussés, qq. légères mouillures et rousseurs à l'int.), int. frais, XXII-528p.

- Erstausgabe
Anbieter: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FrankreichBabel Librairie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.200,00
EUR 39,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
A Paris, chez J. A. Commaille, 1805. Un très fort vol. au format in-4 (267 x 212 mm) de 2 ff. n.fol. et 640 pp. Reliure de l'époque de pleine basane marbrée brune, filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné de filets gras à froid, jeu de petits filets obliques dorés sur les nerfs, doubles caissons d'encadrement dorés, l…arge décor fleuronné doré, semis de petits fleurons dorés, pièce de titre de maroquin vieux-rouge, titre doré, palette dorée en queue. Edition originale rare. ''L'importance du Code civil, le grand intérêt qu'il inspire, ont déterminé à le faire paraître sous différentes formes. Des éditeurs empressés ont rivalisé avec les Editions officielles ; mais ils ne présentent, comme elles, que le texte de la loi. Plusieurs jurisconsultes ont cherché à rendre service au public, en accompagnant la Loi de Commentaires plus ou moins érudits. Plus ample qu'une simple édition, plus simple que tous les Commentaires qui ont paru, mais plus sûr dans sa marche et plus intéressant dans son objet, cet ouvrage a pour but de démontrer que la plupart des dispositions du Code civil ont été puisées dans les Lois anciennes, principalement romaines. L'ouvrage que nous publions avec des Notes sur les articles puisés dans l'ancienne Législation mettra chaque personne à portée de connaître le véritable sens des principales dispositions du Code civil, en remontant à leur source. La Table des matières, plus ample que celles qui ont paru, servira en quelque sorte de Dictionnaire raisonné des dispositions du Code civil.'' De nombreux feuillets vierges ont été interfoliotés dans le présent exemplaire, encourageant à la prise de notes. Dramart, Bibliographie du Droit civil, 37 (ne citant qu'une édition de 1827 chez Warée et Ponthieu, qu'il qualifie de ''rare'') - Quérard II, La France littéraire, p. 390 - Poumarède, De la fin des coutumes à la survie des usages locaux. Discrètes altérations superficielles éparses affectant la reliure. La première contre-garde ainsi que le faux-titre présente une déchirure en marge gauche. Quelques rousseurs dans le corps d'ouvrage. Du reste, bonne condition. Rare.
Weitere Bilder- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Buch & Consult Ulrich Keip, Berlin, DeutschlandBuch & Consult Ulrich Keip
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 600,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Dessau u. Leipzig, Voß, 1808. XLVII, 1139 S. Modernes Halbleinen. Erste Ausgabe des deutsch-französischen Paralleltexts in der Übersetzung von Erhard. Der Herausgeber u. Bearbeiter Erhard (1759-1813), seit 1787 Professor in Leipzig, hatte bis zu dieser Edition Werke zum sächsischen u. preußischen Recht publiziert (u.a. "Versuch…einer Kritik des Allgemeinen Gesetzbuches für die preussischen Staaten" 1792). Seine Übersetzung des "Bürgerlichen Gesetzbuches Napoleons" war die sechste.