| 1 |
| Nr. 1 | Knopf ISBN 1400043115 Hardcover Good 1400043115 hardcover with jacket, great condition, contains articles pertaining to the subject matter placed in the book by leonard schrader, from the collection of the late screenwriter leonard schrader, nbx-24, kc Hardcover Artikel-Nr.: QH-FV7C-YR3W 7375 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Literaturopolis, Vereinigte Staaten von Amerika (USA) | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung Preis: US$ 15,00 Versand (Standard): US$ 3,99 Gesamt: US$ 18,99 (ca. 14,76 EUR) |
| Nr. 2 | FISCHER Taschenbuch,Jun 2007 ISBN 9783596168408 NEUBUCH! 190x126x15 mm; 16840 Es gibt das andere, das wahre Japan. Nicht das der Tempel und Teehäuser, sondern das der Pokemons und Animes, der Schwerter und Roboter. Hinter den schrillen Mangafiguren mit überdimensionalen Wimpern entdecken Peter Carey und sein Sohn Charley die Erfinder der gezeichneten Geschichten, und vor allem, dass Japan immer anders ist, als man denkt - ein digitales Spiegelkabinett. Ihre Tokyoreise - ein Zusammenprall der Kulturen. 'Wrong about Japan' ist ein literarisches 'Lost in translation' von Vater und Sohn, intensiv, zärtlich und komisch. [Schlagwörter: Australische Belletristik / Roman, Erzählung] Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9783596168408 21002 weitere Einträge gefunden im Katalog TB/Belletristik/Hauptwerk vor 1945 (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,95 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 33,95 |
| Nr. 3 | London. Faber and Faber. 2005. 158,(8)pp. Boards. Dustwrapper. Very Good. ISBN 0571224075. Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 890552 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,95 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 14,95 |
| Nr. 4 | Frankfurt a.M.: S. Fischer (2005) Erste deutsche Ausgabe. 8vo. 141, [1] S. Orig.-Pappband mit Schutzumschlag 238 g Verlagsfrisch Artikel-Nr.: 36028 1814 weitere Einträge gefunden im Katalog Fremdsprachige Literatur in deutscher Übersetzung beim Anbieter Lichterfelder Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 11,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 16,00 |
| Nr. 5 | Verlag S. Fischer, Frankfurt am Main 2005 1. Aufl. ISBN 3-10-010227-4 141 Seiten, Gebunden mit Schutzumschlag. ungelesen, neuwertig, aus rechtlichen Gründen am unteren Schnitt gestempelt und auf Rückseite mit Schramme versehen Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 5060 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 6 | Fischer ISBN 3596168406 2007. 141 S. 19 cm.166 g. kartoniert. ISBN 3596168406 . Neupreis 8,95. , mit leichten äusserlichen Fehlern (Stempel oder Strich), ungebraucht, ungelesen. Sofortversand mit Rechnung, keine Vorauszahlung (D,A,CH)! Es gibt das andere, das wahre Japan. Nicht das der Tempel und Teehuser, sondern das der Pokemons und Animes, der Schwerter und Roboter. Hinter den schrillen Ma ngafiguren mit überdimensionalen Wimpern entdecken Peter Carey und sein Sohn Cha rley die Erfinder der gezeichneten Geschichten, und vor allem, dass Japan immeranders ist, als man denkt - ein digitales Spiegelkabinett. Artikel-Nr.: XXX8163965 17780 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur / Gegenwar beim Anbieter Davids Antiquariat + Catch-a-book, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung Preis: EUR 3,95 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 7,95 |
| Nr. 7 | Frankfurt am Main: S. Fischer Verlag, 2005. ISBN 3100102274 Deutsche Erstausgabe. 141 Seiten. 21 x 14 cm. Grauer Pappband mit Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. Aussen minimal berieben. - Endlich das richtige Japan kennen lernen, keine Tempel und Museen, kein Kabuki und keine Teezeremonie, sondern das Japan der Mangas und Animes, der Schwerter und Roboter. - Peter Carey (als Peter Philip Carey; * 7. Februar 1943 in Bacchus Marsh, Victoria) ist ein australischer Schriftsteller. Er begann seine Karriere mit Werbetexten, veröffentlichte 1974 erste Erzählungen und 1981 seinen ersten Roman. Inzwischen gilt er als bedeutendster lebender Schriftstellers Australiens. Er wurde neben J. M. Coetzee als einziger zweimal mit dem Booker Prize ausgezeichnet. Nach Melbourne, London und Sydney lebt er mittlerweile in New York. Er arbeitete zusammen mit Wim Wenders am Drehbuch für den Film "Bis ans Ende der Welt". Heute ist er Direktor des Programmes "Master of Fine Arts in Creative Writing" am Hunter College, einer Abteilung der City University of New York.[1] Jugendzeit, Ausbildung, erste Schreibversuche: Peter Carey wurde in Bacchus Marsh, Victoria, im Jahre 1943 geboren. Seine Eltern betrieben ein Autohaus, Carey Motors. Er besuchte die Bacchus Marsh State School von 1948 bis 1953, danach besuchte er als Interner die Geelong Grammar School, ca. 50 km südwestlich von Melbourne, zwischen 1954 und 1960 bis zum Schulabschluß. Im Jahre 1961 schrieb sich Carey an der Monash University in Melbourne in Naturwissenschaften ein. Seine Hauptfächer waren Chemie und Zoologie. Er brach dieses Studium ohne Abschluss relativ schnell ab weil er kein Interesse an dem Studium fand. Im Jahre 1962 begann er in der Werbebranche zu arbeiten. Er arbeitete für verschiedene Werbeagenturen zwischen 1962 und 1967. Hier arbeitet er an Werbekampagnen unter anderem für Volkswagen und Lindeman's Winery. Es war die Arbeit in den Werbeagenturen, die ihn in Kontakt mit den Schriftstellern Barry Oakley und Morris Lurie brachte. Diese machten ihn mit den neuesten Literaturtrends in Europa und Amerika bekannt. Carey heiratete seine erste Frau Leigh Weetman im Jahre 1964. Während dieser Zeit las er intensiv, insbesondere beschäftigte er sich mit James Joyce, Samuel Beckett, Franz Kafka und William Faulkner. Im Jahre 1964 begann er mit ersten eigenen Versuchen. Im Jahre 1968 hatte er eine einige Manuskripte fertiggestellt, darunter die Romane mit dem Titel Contacts, The Futility Machine und Wog, sowie eine Sammlung Kurzgeschichten. Alles war bisher unveröffentlicht. Einige dieser Manuskripte waren zunächst von einem Verlag akzeptiert, später jedoch endgültig abgelehnt worden. In den späten sechziger Jahren reiste er durch Europa und Teile des Mittleren Ostens. Die Reise endete in London im Jahre 1968, wo er erneut für eine Werbeagentur arbeitete. Im Jahre 1970 kehrte er nach Australien zurück und arbeitete weiter in der Werbebranche in Melbourne und Sydney. Erste Erfolge als Schriftsteller: Während Carey weiter seinem Brotberuf als Werbemann nachging, schrieb und publizierte er Kurzgeschichten in Zeitschriften wie Meanjin und Nation Review. Die meisten dieser Kurzgeschichten erschienen in dem Buch The Fat Man In History (1974). Im Jahre 1974 ließ er sich von Weetman scheiden und zog nach Balmain, einem Stadtteil im Inneren Westen Sydneys, wo er für Grey's Advertising Agency arbeitete. Im Jahre 1976 ging er nach Queensland und schloss sich einer alternativen Gemeinschaft mit dem Namen "Starlight" in Yandina, Queensland, nördlich von Brisbane an. Er konzentrierte sich drei Wochen lang auf das Schreiben, arbeitete dann die vierte Woche in Sydney. In jener Zeit schrieb er die meisten Kurzgeschichten, die später in dem Band War Crimes erschienen, ebenso wie auch seinen ersten veröffentlichten Roman Bliss. Während der 1970er and 1980er Jahre lebte er mit der Malerin Margot Hutcheson zusammen.[2] Carey eröffnete seine eigene Werbeagentur im Jahre 1980, die Sydneyer Agentur "McSpedden Carey Advertising Consultants", in Zusammenarbeit mit Bani McSpedden. Im Jahre 1981 verlegte er seinen Wohnsitz nach Bellingen, New South Wales im Norden des Staates New South Wales. Er heiratete die Theaterregisseurin Alison Summers im Jahre 1985 und etwa im Jahre 1990 verkaufte er die Anteile an " McSpedden Carey" und ging nach New York. Während dieser Zeit arbeitete er an The Tax Inspector. New York: Carey ging etwa 1990/1991 mit seiner Frau und seinem Sohn nach New York um an der New York University (NYU) kreatives Schreiben zu unterrichten.[3] Carey und Hutcheson sind inzwischen geschieden und Carey lebt mit der Verlegerin Frances Coady zusammen. Im Jahre 1998 provozierte er eine Kontroverse als er eine Einladung Königin Elisabeths II ablehnte, nachdem er den Commonwealth Writers Prize für Jack Maggs gewonnen hatte. Man geht davon aus, daß diese Ablehnung von seinen republikanischen Überzeugungen ausgelöst wurde. Offiziell wurden jedoch seinerzeit familiäre und persönliche Gründe angegeben. Carey sagte später, daß er darum gebeten habe, das Treffen zu verschieben. Das Treffen wurde auch vom Palast verlegt..[4] Aus wikipedia-orgPeter_Carey [Schlagwörter: Japan, Ortskunde, Landesgeschichte, Landeskunde, Reisen, Kultur, Reisebeschreibungen, Tourismus, Reisebücher, Reiseführer, Geographie, Heimatkunde, Länderkunde, Kulturgeschichte, Völkerkunde, Volkskunde, Baedeker, Fremde Kulturen, Japan/ Soziale Verhältnisse / Zeitgeschichte, Japanische Gesellschaft, Japaner] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 39059 334 weitere Einträge gefunden im Katalog Reisen beim Anbieter Bouquinist Versand-Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 13,00 |
| Nr. 8 | Faber And Faber Ltd., 2004. ISBN 9780571224074 158 Seiten Gebundene Ausgabe Buchecken oben leicht angestoßen, Schutzumschlag leicht berieben, kleine Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen 417322 Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 113723 11421 weitere Einträge gefunden im Katalog Bücher beim Anbieter Modernes Antiquariat an der Kyll, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,99 Versand k.A. |
| Nr. 9 | Frankfurt: Fischer (S.), 2005. ISBN 9783100102270 Erstauflage, EA, 141 Seiten, 8°, Softcover/Paperback Schutzumschlag, guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 295151 1491 weitere Einträge gefunden im Katalog Biographie beim Anbieter Antiquariat Buchseite, Österreich | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 9,50 |
| Nr. 10 | (Frankfurt am Main), S. Fischer, (2005). ISBN 9783100102270 141 Seiten. Or.-Pappband. 8vo (20,5 x 12,5cm). Gutes Exemplar. [Schlagwörter: Geografie, Reisen] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 65972 5 weitere Einträge gefunden im Katalog Geographie - Japan beim Anbieter Antiquariat Karel Marel, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 20,00 |
| Nr. 11 | Faber & Faber, London (September 2005). ISBN 0571228704 158 Seiten, Broschur. Sehr gut Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 25000 831 weitere Einträge gefunden im Katalog Englischsprachige Literatur beim Anbieter Pandora Antiquariat & Versandbuchhandlung, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,20 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 17,20 |
| Nr. 12 | Faber & Faber, London, 2005. ISBN 9780571228706 158 Seiten Taschenbuch kleine Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen 412569, Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 111870 11421 weitere Einträge gefunden im Katalog Bücher beim Anbieter Modernes Antiquariat an der Kyll, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1,99 Versand k.A. |
| Nr. 13 | Fischer (S.), Frankfurt, 2005. ISBN 9783100102270 141 Seiten Gebundene Ausgabe kleine Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen 409946 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 109444 11421 weitere Einträge gefunden im Katalog Bücher beim Anbieter Modernes Antiquariat an der Kyll, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,99 Versand k.A. |
| Nr. 14 | frankfurt: fischer verlag. 2005 ISBN 3100102274 oktav. hardcover; deutsche erstausgabe 141 seiten, gebundene ausgabe, DEA, original- farb. pappband, mit original - farb. illustr. schutzumschlag, mit farbigen vorsätzen, mit lesebändchen, neuwertig, ungelesen, sehr gutes exemplar. sehr gutes exemplar Hardcover, Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 026888 7129 weitere Einträge gefunden im Katalog belletristik beim Anbieter alt-saarbrücker antiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,80 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 12,80 |
| Nr. 15 | FABER & FABER,Sep 2005 ISBN 9780571228706 NEUBUCH! 14x130x188 mm In 2002, twice Booker-winning author Peter Carey travelled to Japan, accompanied by his twelve-year old son Charley, on a special kind of pilgrimage. In a stunning memoir-cum-travelogue Peter Carey charts this journey, inspired by Charley's passion for Japanese Manga and anime, and explores his own resulting re-evaluation of Japan. Although graphically violent and disturbing, the two mediums are both inherently concerned with Japan's rich history and heritage, and hold a huge popular appeal that crosses the generations. Led by their adolescent guide Takashi, an uncanny mix of generosity and derision, father and son look for the hidden puzzles and meanings, searching, often with comic results, for a greater understanding of these art forms, and for what they come to refer to as their own'real Japan'. From Manhattan to Tokyo, Commodore Perry to Godzilla, kabuki theatre to the post Softcover, Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 9780571228706 23 weitere Einträge gefunden im Katalog TB/Reiseberichte, Reiseerzählungen/Asien (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,59 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 13,09 |
| Nr. 16 | Frankfurt. S. Fischer 2005. ISBN 3100102274 141 S. Hardcover mit Schutzumschlag. Lesebändchen. Neuwertig. [Schlagwörter: Japan] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 12385 151 weitere Einträge gefunden im Katalog Asien beim Anbieter Antiquariat und Verlag Winfried Jenior, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 12,50 |
| Nr. 17 | Frankfurt, S. Fischer Vlg. 2005 Hc.OSU, 141 S. Eine Begegnung mit den Erfindern der neongrelle Mangas und Animes wird für Peter Carey und seinen Sohn zur Entdeckung einer Kultur, in der nichts wahr ist ohne sein Gegenteil. Überraschend, verwirrend und sagenhaft spannend. Verlagsneu. Artikel-Nr.: 13776 2239 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik beim Anbieter Antiquariat Goethe & Co., Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Aus betrieblichen Gründen kann die Bestellung nicht vor dem 25. Mai 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 17,00 |
| Nr. 18 | Fischer (Tb.), Frankfurt, ISBN 9783596168408 Gebraucht -- Wie neu Ungeles. Mängelexpl., Lagerschaden (Knicke/Schmutz, Aufkleber) mögl., Büchersendung; 1., Aufl. [Schlagwörter: Tokio; Berichte/Erinnerungen, Japan; Berichte/Erinnerungen] Softcover, Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: INF1000088002 1833 weitere Einträge gefunden im Katalog TB/Belletristik/Gegenwartsliteratur (ab 1945) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 6,89 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 10,39 |
| Artikel 1 bis 18 von insgesamt 18 Artikeln. |
| 1 |
Suchtipps anzeigen