Zustand: Muy bueno. : Explora la teoría de la relatividad de Einstein desde una perspectiva filosófica. En esta segunda edición, Bergson examina conceptos como el tiempo, la duración y la simultaneidad, ofreciendo una reflexión profunda sobre la naturaleza del tiempo y su relación con la física. Publicado por Hachette BNF, este libro es una contribución valiosa para aquellos interesados en la intersección entre la filosofía y la ciencia. EAN: 9782329870267 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: Durée et simultanéité, à propos de la théorie d'Einstein Autor: Jules Bergson Editorial: Hachette BNF Idioma: fr Páginas: 278 Formato: tapa blanda.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Zustand: Good. Good condition. French edition. A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 27,38
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 24,80
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 29,11
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Französisch
Verlag: Presses Universitaires de France - PUF, 2019
ISBN 10: 213081865X ISBN 13: 9782130818656
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 31,95
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 490 pages. French language. 7.40x4.88x1.02 inches. In Stock.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 34,41
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 36,58
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Press Universitaires De France, 1968
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 30,16
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
Couverture souple. Zustand: bon. R240157572: 1968. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 216 pages. Nombreux passages soulignés au feutre noir dans le texte. . . . Classification Dewey : 190-Philosophie occidentale moderne.
Verlag: PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCE, 1968
Couverture souple. Zustand: bon. R320017815: 1968. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 213 pages - quelques annotations au xtylo rouge sur la page de titre et nombreux soulignements dans le texte. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
Verlag: Librairie Félix Alcan, 1922
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, Frankreich
Erstausgabe
Relié. In-12 (12,2 x 17,7 cm), reliure demi-chagrin à coins, 245 pages, édition originale ; coupes usées, épidermures sur le cuir, papier reliure frotté aux plats, par ailleurs intérieur bien conservé, assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Durée et simultanéité | À propos de la théorie d'Einstein | Henri Bergson | Taschenbuch | Philosophie | Französisch | 2023 | SHS Éditions | EAN 9791041948406 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
EUR 40,52
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Couverture souple. Zustand: bon. R240120518: 1931. In-12. Broché. Etat passable, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Intérieur frais. 289 pages - quelques figures et calculs noir et blanc dans le texte - manque au dos, dos délié. . . . Classification Dewey : 530-Physique.
Paris, Presses Universitaires de France (PUF) / Coll. ''Bibliothèque de Philosophie contemporaine'', 1940. Un vol. au format in-8 (231 x 147 mm) de 180 pp., broché. ''Nous avons choisi, parmi les problèmes, celui qui est commun à la métaphysique et à la psychologie, le problème de la liberté. Nous essayons d'établir que toute discussion entre les déterministes et leurs adversaires implique une confusion préalable de la durée avec l'étendue, de la succession avec la simultanéité, de la qualité avec la quantité : une fois cette confusion dissipée, on verrait peut-être s'évanouir les objections élevées contre la liberté, les définitions qu'on en donne, et, en un certain sens, le problème de la liberté lui-même. Cette démonstration fait l'objet de la troisième partie de notre travail : les deux premiers chapitres, où l'on étudie les notions d'intensité et de durée, ont été écrits pour servir d'introduction au troisième.'' Papier très légèrement oxydé. Du reste, très belle condition. Exemplaire non coupé.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Durée et simultaneité | Henri Bergson | Taschenbuch | Französisch | 2023 | SHS Éditions | EAN 9791041954261 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Paris. Libraire Felix Alcan., 1922
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
8vo. VIII, 245 S. noch unaufgeschnitten. OBr. Einband leicht bestoßen, leicht knickspurig, mit einzelnem kleinen Einriss, sonst gutes Exemplar. Sprache: französisch.
Sprache: Französisch
Verlag: Forgotten Books Apr 2018, 2018
ISBN 10: 1527612341 ISBN 13: 9781527612341
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Sprache: Französisch
Verlag: Presses Universitaires de France, 1992
ISBN 10: 2130444857 ISBN 13: 9782130444855
Couverture souple. Zustand: bon. R100058090: 1992. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur frais. XI+216 pages - coins frottés - pliure sur le 1er plat - 2ème plat griffé. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Okt 2022, 2022
ISBN 10: 1016287135 ISBN 13: 9781016287135
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.
Sprache: Französisch
Verlag: Presses Universitaires De France - Puf, 1998
ISBN 10: 2130444857 ISBN 13: 9782130444855
Anbieter: RECYCLIVRE, Paris, Frankreich
Zustand: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Okt 2022, 2022
ISBN 10: 1016282354 ISBN 13: 9781016282352
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.
Sprache: Französisch
Anbieter: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Paris . Félix Alcan . 1922 . EDITION ORIGINALE . Broché in-12 de 245 pages .
Couverture souple. Zustand: bon. R100058221: 1929. In-12. Broché. Etat passable, Tâchée, Dos abîmé, Papier jauni. X+289 pages - dos fendu, ouvrage désolidarisé - couverture jaunie - mouillure sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40184068: 1922. In-12. Broché. A relier, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 245 pages. Moitié du dos manquante. Cahiers détachés. 1er plat détaché. Annotation en page de garde. . . . Classification Dewey : 530-Physique.
Anbieter: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, Frankreich
Erstausgabe
BERGSON (H.).Durée et simultanéité. A propos de la théorie d'Einstein.P., 1922, pet. in-8°, br., dos renf. \bÉdition originale}. 400 gr.