| 1 |
| Nr. 1 | Berlin : Nicolai, 2003. 199 S. : Ill. , 22 cm Opd.m.OU. [Schlagwörter: Berlin] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 49716 71 weitere Einträge gefunden im Katalog Berlin beim Anbieter Antiquariat Andreas Hübner, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 16,00 |
| Nr. 2 | Berlin, Nicolai, 2003. ISBN 3875846591 199 S Gebunden mit Schutzumschlag Fotos isolde Ohlbaum Maengelexemplar-Stempel 1 [Schlagwörter: Dericum Christa Landeskunde] Artikel-Nr.: 76781 29775 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Buchhandlung-Antiquariat Sawhney, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 21,50 |
| Nr. 3 | Zustand: Gut Umschlag: Schutzumschlag Berlin, Nicolai, 2003. Opbd. m. OU., 199 S. m. Tafeln. - 1 Seite mit farbigen Anstreichungen - Vorsatz unchön privat beschrieben - Exlibris-Stempel auf Titel - sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 39920 493 weitere Einträge gefunden im Katalog Orts- und Landeskunde beim Anbieter Antiquariat Steffen Völkel, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 2,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 9,00 |
| Nr. 4 | Berlin: Nicolai, 2003. ISBN 3875846591 199 S., Abb., 22 cm. Orig.-Pappeinband m. illustr. Schutzumschl. Schutzumschl. etwas berieben, Rücks. m. einigen Kratzspuren u. leicht fleckig. Einband sehr gut. Unter den Fotos wurde handschriftl. der jeweilige Standort d. Begräbnisstätte eingetragen. Eine Seite m. Kleberest im Falz. Ansonsten innen sehr gut. [Schlagwörter: Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Fotografie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 11788 14 weitere Einträge gefunden im Katalog Kulturgeschichte beim Anbieter Antiquariat Carolin Olivares, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 20,00 |
| Nr. 5 | Berlin, Nicolai, 2003. 200 S. Mit Abb. 8vo. Gebunden mit OU. Verlagsfrisch (vergr.). [Schlagwörter: Friedhöfe Berlin] Artikel-Nr.: 4011 5 weitere Einträge gefunden im Katalog Friedhöfe beim Anbieter Fontane-Antiquariat Dr.Henning Scheffers, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 15,50 Gesamt: EUR 30,50 |
| Nr. 6 | Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 2003 ISBN 3875846591 Hardcover mit Schutzumschlag, 8°, 199 S., "Bei ihren literarischen Spaziergängen über die bekanntesten Friedhöfe Berlins berichtet die Autorin von längst vergessenen Ritualen, von berühmten Männern und Frauen, von der Bedeutung des Begräbnisses, des Gedenkens und der Erinnerung in den verschiedenen Epochen." Guter Zustand [Schlagwörter: Berlin, Berliner Friedhöfe] Artikel-Nr.: X1046 618 weitere Einträge gefunden im Katalog Kulturgeschichte beim Anbieter Antiquariat Zinnober, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 125.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 21,00 |
| Nr. 7 | Nicolaische Verlagsbuchhandlung, Berlin, 2003,sehr guter Zustand, o. A., 199 S., Fotogr. Isolde Ohlbaum, gebunden mit Schutzumschlag, eine Spurensuche auf den Friedhöfen Berlins, Artikel-Nr.: 518906 144 weitere Einträge gefunden im Katalog Kulturgeschichte/Allgemein beim Anbieter Buchhandlung & Antiquariat Gebecke, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 4,10 Gesamt: EUR 18,10 |
| Nr. 8 | nicolai 2003 200 s gebunden mit umschlag gut bis sehr gut **Kontoverbindung auch in der Schweiz** Artikel-Nr.: 44557 68 weitere Einträge gefunden im Katalog neueländer beim Anbieter Buchkontor, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 54,00 |
| Nr. 9 | Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung 2003 199S., OPbd, OU Artikel-Nr.: A15781 232 weitere Einträge gefunden im Katalog Orts- und Landeskunde beim Anbieter Aniquariat Buch und Kunst, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,50 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 49,50 |
| Nr. 10 | Berlin Nicolaische Verlags-Buchhandlung. 2003. 199 Seiten. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: BE-3-6078 24 weitere Einträge gefunden im Katalog Berlin und Umgebung beim Anbieter Versandantiquariat Sabine Varma, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 16,00 |
| Nr. 11 | Nicolai, 2002 ISBN 3-87584-659-1 200 S., 64 Abb. im Duotone Verlagsremittende mit Stempel Leineneinband, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 87584659 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,90 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 17,90 |
| Nr. 12 | Nicolai 2003 ISBN 3875846591 Eine Spurensuche auf den Friedhöfen Berlins 200 S., mit Abbildungen Karton im original Schutzumschlag - Zust: Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 940527 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 5,60 Versand (Standard): EUR 6,95 Gesamt: EUR 12,55 |
| Nr. 13 | Berlin, Nicolai. 2003 ISBN 9783875846591 Oktav. 200 S. Mit Fotografien von Isolde Ohlbaum. Orig.-Pappband mit Umschlag Gutes Exemplar. Hardcover, Schutzumschlag, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 26242 44 weitere Einträge gefunden im Katalog Sepulkralkultur beim Anbieter Antiquariat Marc Lücke, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,80 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 16,30 |
| Nr. 14 | Berlin : Nicolai, 2003. ISBN 3875846591 199 S. : Ill. ; 22 cm Pp. m. Sch. 3875846591 [Schlagwörter: Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Photographie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 126269 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 18,00 |
| Nr. 15 | Goethe-Institut, 2008. unpag., Ill. 8°, OBrosch. m. RTitel u. illustr. Einband. Hebräisch-englischer Ausstellungskatalog. Augenscheinl. nur angelesenes u. sehr gut erhaltenes Exemplar m. nur leichten Lagerungsspuren am Einband, Schnitt hell u. frisch, innen sauber u. gepflegt. Keine Besitzervermerke. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. gegegn Vorkasse. [Schlagwörter: Ingeborg Bachmann, Rom, Jerusalem] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 36476 145 weitere Einträge gefunden im Katalog Künste: Dokumentation: Ausstellungskataloge beim Anbieter Antiquariat Christian Goerlitz, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 8,50 Gesamt: EUR 38,50 |
| Nr. 16 | München, Germany: Ullstein, 1996 ISBN 3548239749 Taschenbuch. 438 Seiten. UNBENUTZTE Verlagsremittende, Strich am Schnitt, INNEN NEUWERTIG od. UNGELESEN. Die Zeit und die Zeit danach: In diesem Tagebuch-Roman schreibt Johanna Grönland über das Jahr nach ihrer Scheidung. Sie ist verletzt und gekränkt, ungerecht und hilflos. Jede von außen kommende Hilfe wehrt sie ab in dieser schwierigen Zeit. Ihre Eltern sterben bei einem Verkehrsunfall, die Geliebte ihres Mannes, ehemals ihre Freundin, unternimmt mehrere Selbstmordversuche. Johanna reist mit ihrem Geliebten für eine Woche nach Paris. Doch die inneren Erlebnisse sind wichtiger als die äußeren Geschehnisse. In dieser Auseinandersetzung mit sich selbst wird ihr Vergessenes und Verdrängstes bewußt. Sie versucht Ordnung in ihr Leben zu bringen und Abstand zu gewinnen. Das Jahr geht zu Ende auf der Insel Patmos. Es ist unübersehbar: Johanna hat sich verändert. 1961 ist dieser Roman erstmals erschienen. Das Scheidungsrecht hat sich inzwischen geändert. Gleich geblieben aber sind die Probleme einer geschiedenen Frau. [Schlagwörter: GESCHIEDENE ERZAHL SCHEIDUNG ROMANE] Zustand: sehr gut Artikel-Nr.: 733 4506 weitere Einträge gefunden im Katalog BELLETRISTIK beim Anbieter LibroBase - Antiquariat Peter Nieradzik, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 2,06 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 10,06 |
| Nr. 17 | Ullstein Taschenbuchvlg.,Apr 2000 ISBN 9783548247083 NEUBUCH! 180x116x32 mm; 24708; Neuausg. Die Zeit und die Zeit danach: In diesem Tagebuch-Roman schreibt Johanna Grönland über das Jahr nach ihrer Scheidung. Sie ist verletzt und gekränkt, ungerecht und hilflos. Jede von außen kommende Hilfe wehrt sie ab in dieser schwierigen Zeit. Ihre Eltern sterben bei einem Verkehrsunfall, die Geliebte ihres Mannes, ehemals ihre Freundin, unternimmt mehrere Selbstmordversuche. Johanna reist mit ihrem Geliebten für eine Woche nach Paris. Doch die inneren Erlebnisse sind wichtiger als die äußeren Geschehnisse. In dieser Auseinandersetzung mit sich selbst wird ihr Vergessenes und Verdrängstes bewußt. Sie versucht Ordnung in ihr Leben zu bringen und Abstand zu gewinnen. Das Jahr geht zu Ende auf der Insel Patmos [Schlagwörter: Deutsche Belletristik / Roman, Erzählung] Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9783548247083 21437 weitere Einträge gefunden im Katalog TB/Belletristik/Hauptwerk vor 1945 (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,95 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 33,95 |
| Nr. 18 | Ullstein HC 1996 ISBN 3550067909 Gesammelte Werke.. 371 S. 22 cm.. 564gr.Leinen.. ISBN 3550067909 . Neupreis DM 39,90 . ohne Schutzumschlag. , fast neu, ungebraucht, ungelesen. Sofortversand mit Rechnung, keine Vorauszahlung (D,A,CH)! Die Zeit und die Zeit danach: In diesem Tagebuch-Roman schreibt Johanna Grönlan d über das Jahr nach ihrer Scheidung. Sie ist verletzt und gekränkt, ungerecht und hilflos. Jede von außen kommende Hilfe wehrt sie ab in dieser schwierigen Zeit. Ihre Eltern sterben bei einem Verkehrsunfall, die Geliebte ihres Mannes, ehemals ihre Freundin, unternimmt mehrere Selbstmordversuche. [Schlagwörter: Frau ; Ehescheidung ; Bewältigung ; Belletristische Darstellung] Artikel-Nr.: XXX2556302 8237 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Davids Antiquariat + Catch-a-book, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 5,90 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 11,90 |
| Nr. 19 | München ; Wien : Hanser, 1990. ISBN 3446158995 279 S. : Ill. ; kart. Gebraucht, aber sehr gut erhalten. - Zu diesem Buch -- I Zum Werk -- Wolf gang Frühwald / Grenzgänger der Erinnerung "Wörter - Meine Fallschirme " Werkstattgespräch zwischen Horst Bienek und Walter Hinck, -- Köln -- Walter Dimter / Kontrastierung und Mitexistenz Walter Dimter / Der Autor, der in vielen Stimmen -- spricht -- Ludwig Harig / Gleiwitz am Kilimandscharo Heinz Winfried Sabais / Bieneks epischer Schauplatz -- Martin Broszat / Eine zeitgeschichtliche Roman-Tetralogie -- Tilman Urbach / Ewigkeit des Augenblicks -- Martin Gregor-Dellin / Verloren und gefunden Peter Laemmle / Horst Bienek/Bakunin, eine Invention -- Karol Sauerland / Horst Bieneks "Bakunin, eine -- Invention" -- Sylvia Sprenger / Alles, was sich bewegt, lebt -- Horst Bienek / Über "Die Zelle" -- Wolf gang Frühwald / Die Zeit und die Zeit danach Walter Hinck / Kleine Topographie des Wortfelds "Wort" -- II Zur Person -- Wolfgang Koeppen / Horst Bienek -- Martin Gregor-Dellin / H B Nach dem Leben -- gezeichnet -- Christa Reinig / Erinnerungen an einen Häftling -- Günter Kunert / Unbesonnte Vergangenheit -- Ota Filip / Ein Schlesier mit einer slawischen Seele -- Tadeusz Nowakowski / Amicus Poloniae -- Wieland Schmied / Im Atelier zu Hause -- Horst Bienek / The Artist's Hand -- III Anhang -- Vita -- Bibliographie -- Bibliographie der Arbeiten über Horst Bienek. // Das Werk Horst Bieneks - inzwischen in viele Sprachen übersetzt - gehört heute zum festen Bestandteil jener Literatur, in der deutsche Geschichte, deutsche Erfahrung und deutsches Schicksal an der Grenze zum Osten - von Danzig über Mecklenburg bis nach Schlesien - verarbeitet ist. ISBN 3446158995 [Schlagwörter: Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Deutsche Literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1006587 1528 weitere Einträge gefunden im Katalog Literaturwissenschaft beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 17,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 22,00 |
| Artikel 1 bis 19 von insgesamt 19 Artikeln. |
| 1 |
Suchtipps anzeigen