Zweig Stefan

Es wurden insgesamt 8469 Einträge zu 'Zweig Stefan' gefunden (Stand: 14.10.2012).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Zweig Stefan' an.

"Kriegsersatzdienst" österreichischer Schriftsteller (als "Kriegsberichterstatter") im ersten Weltkrieg: Hugo von Hofmannsthal, Alfred Polgar, Stefan Zweig u. a. Veltze, Alois: Siehe nachstehende Aufstellung. Zusammen 4 Bände. Wien, Manz, 1914-1916
1. UNSERE OFFIZIERE. Episoden aus den Kämpfen der österreichisch-ungarischen Armee im Weltkrieg 1914/15. Unter der Leitung (von) Emil von Woinovich hrsg. und redigiert von Alois Veltze. Unter der Mitarbeit von Rudolf Hans Bartsch, Franz Karl Ginzkey, Viktor Hueber und Stefan Zweig. Wien, Manz, 1915. V, 242 S. Mit 46 Fotoabbildungen auf Tafeln und Buchschmuck von H. Printz. - 2. UNSERE SOLDATEN. Episoden aus den Kämpfen der österreichischen-ungarischen Armee im Weltkrieg 1914/15. Unter der Leitung (von) Emil von Woinovich hrsg. und redigiert von Alois Veltze. Unter der Mitarbeit von Rudolf Hans Bartsch, Franz Theodor Csokor, A. Elmer, Franz Karl Ginzkey, E. Rieger, Leopold Schönthal und Stefan Zweig. Wien, Manz, 1915. - 3. AUS DER WERKSTATT DES KRIEGES. Ein Rundblick über die organisatorische und soziale Kriegsarbeit 1914/15 in Österreich-Ungarn. Unter der Leitung (von) Emil von Woinovich hrsg. und redigiert von Alois Veltze. Illustriert von C. Pippich. Wien, Manz, 1915. 2 Bll., 345 S. Mit 9 Tafeln (davon 1 farbig) und Skizzen im Text. - 4. UNSERE NORDFRONT. Episoden aus den Kämpfen der österreichisch-ungarischen Armee im Weltkrieg 1914/16. Hrsg. vom K. u. k. Kriegarchiv. Redigiert von Alois Veltze. Unter Mitarbeit von Fritz Antonius, Rudolf Hans Bartsch, Franz Theodor Csokor, Franz Karl Ginzkey, Hans Müller, Leopold Schönthal, Paul Stefan, Stefan Zweig u. a. Wien, Manz, 1916. IV, 264 S. Mit 11 farbigen und fünf schwarzen Bildern (auf Tafeln) nach Originalen von R. Hanke., A. Pock und V. Schram. - Alle Bände in erste Ausgaben. Unter Mitarbeit berühmter österreichischer Autoren, die während des ersten Weltkrieges im Kriegs-Pressequartier (im Kriegsarchiv) tätig waren und so vom Fronteinsatz verschont geblieben sind. - Der Beginn vom Ende der k. u. k. Monarchie. - Diese vier Bände stellen ein bedeutendes Dokument aus jener "dunklen Ära" dar, in der die namhaftesten, pazifistisch eingestellten Schriftsteller, ihren "Kriegs-Dienst" auf feuilletonistisch-literarische Art ableisteten, um dem Front-Dienst zu entgehen. - Der Untergang der österreichisch-ungarischen Monarchie ("die letzten Tage der Menschheit"). - Die Beiträge (zum Teil namentlich genannt) sind fast alle unbekannt geblieben. So sind z. B. Stefan Zweigs Beiträge nicht bei Klawitter und den anderen Zweig-Bibliographien verzeichnet. Zu den Beiträgen Alfred Polgars siehe: U. Weinzierl, Alfred Polgar, S. 82 ff. und U. Weinzierl, Er war Zeuge, Alfred Polgar, S. 50 ff.: Die "große" Zeit. - Stefan Zweig "hielt Umschau nach einer Tätigkeit, wo ich immerhin etwas leisten konnte, ohne hetzerisch tätig zu sein". Später wird Zweig seine Beschäftigung immer unerträglicher, wo er mit Arbeiten betraut ist wie diesen: "Unsere erste Aufgabe bestand darin, Kriegsgeschichte a la minute zu schreiben, d. h. dem Publikum kleine Kriegstaten, novellistisch garniert, rasch zu servieren. Jeder von uns erhielt von den regelmäßig einlaufenden Feldakten einen Stoß" (zitiert aus: D. Prater und W. Michels, Stefan Zweig ... sowie aus Stefan Zweigs Autobiographie "Die Welt von Gestern"). - Ulrich Weinzierl: Während Oberleutnant Dr. Hugo von Hofmannsthal hier (im Band "Aus der Werkstatt des Krieges") den feinsinnigen Essay über "Unsere Militärverwaltung in Polen" beisteuerte und der weltberühmte Kriegsgegner Dr. Stefan Zweig gleich mehrere Texte lieferte, darunter solche mit tönendem Titel wie "Lebende Kampfmittel" und "Kriegsgefangen", befasste sich Polgar mit dem - im Zusammenhang - immer noch friedfertigen Thema: dem "Generalinspektorat der freiwilligen Sanitätspflege", also der Filiale des Roten Kreuzes in Österreich-Ungarn, die unter dem Protektorat des Erzherzogs Salvator stand. Dieser Beitrag ist eine Laudatio auf die tätige Menschenliebe in unmenschlichen Tagen. "Krieg ist Anti-Sanität", konstatierte Polgar und: "Krieg ist nicht nur Wunde, Schmerz, Krankheit, Krieg ist die pflichtgemäße Missachtung von alledem". Die freiwillige Sanitätspflege führe "mit einem Heer von Menschen und einem Riesenquantum von Material Krieg gegen die Schrecken des Krieges" (Alfred Polgar im vorliegenden Band "Aus der Werkstatt des Krieges" S. 69). - Großartiges Dokument aus jener "dunklen Ära", in der die namhaftesten, pazifistisch eingestellten Schriftsteller, ihren "Kriegs-Dienst" auf feuilletonistisch-literarische Art ableisteten, um dem Front-Dienst zu entgehen. - Schöne Exemplare. Auf Wunsch senden wir Ihnen gerne Fotos zu (JPG).

Alle 4 Bände einheitlich in den Original-Leinenbänden mit reicher ornamentaler und typographischer Goldprägung. Gr. 8vo

Details

Zweig, Stefan: Konvolut "Stefan Zweig". 18 Titel. 1.) Ben Johnsons "Volpone", Eine lieblose Komödie in drei Akten, 2. Auflage/1959, 86 Seiten, Reclam-Taschenbuch, Im Innenumschlag von "Volpone" mit Bleistift geschriebene Widmung Dritter, leicht lichtrandig, sonst gut erhalten. 2.) Auf Reisen, hrsg. und mit einer Nachbemerkungversehen von Knut Beck, Fischer Taschenbuch Verlag, ungekürzte Ausgabe, 1993, 426 Seiten, neuwertig. 3.) Ungeduld des Herzens, bb-Reihe, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1971, 379 Seiten. 4.) Meisternovellen, Lizenzausgabe für den Bertelsmann Lesering, 381 Seiten, mit einem Nachwort von Helmut Faust, Karton-Deckel mit rotem, goldbedrucktem Leder-Rücken. 5.) Drei Dichter ihres Lebens, Taschenbuch Fischer Bücherei Frankfurt am Main, Papier leicht gebräunt, Umschlag mit Abnutzungsspuren. 6.) Joseph Fouche, Bild eines politischen Menschen, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1982, 307 Seiten, Taschenbuch, leichte Benutzungsspuren am Umschlag. 7.) Die unsichtbare Sammlung, Novellen, 2. Auflage/1969, 164 Seiten, Reclams Universal-Bibliothek Band 167, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, gut erhalten. 8.) Stefan Zweig: Novellen, 2 Bände, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 2. Auflage/1980, 285/528 Seiten, rote Leinen-Einbände mit Goldbeschriftung, mit O.Schutzumschlägen, gut erhalten. 9.) Artikel/Kopie "Sturz in die Wirklichkeit. Das Jahrzehnt vor dem Freitod: Stefan Zweig in seinen Briefen" (Neues Deutschland vom 1. August 2005). 10.) Artikel/Kopie "Bunter Bildersalat der Zeiten. Stefan Zweig und sein bestürzend gegenwärtiger Aufsatz 'Die schlaflose Welt'" (Neues Deutschland vom 29./30. Dezember 2007). 11.) Erwin Rieger: Stefan Zweig, Der Mann und das Werk, J. M. Spaeth Verlag Berlin, 1928, 230 Seiten, Vorsatz mit Stefan-Zweig-Porträt sowie Faksimile-Unterschrift, Schriftstücke und Bildern im Text, schwarzer Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, Rücken etwas abgeschabt und am oberen Rand locker, Vorsatz leicht fleckig, sonst gut erhalten. 12.) Stefan Zweig: Sommernovelette, in: Die schönsten Liebesgeschichten aus Österreich, Von Adalbert Stifter bis Heimito von Doderer, DiogenesTaschenbuch 21123, 1984, 367 Seiten, dort bis S. 188-198, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten. 13.) Artikel/Kopie "Zweig im Netz. Seltene Dokumente" (Neues Deutschland vom 11. Februar 2011). 14.) Stefan Zweig: Maria Stuard, Deutscher Bücherbund, Stuttgarten Hausbücherei, 1951, 393 Seiten, Karton-Deckel mit Gold bedrucktem Leder-Rücken, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 15.) "'In einer solchen Irrsinnszeit', Joseph Roth und Stefan Zweig in ihren Briefen: Ein ergreifendes Dokument des Exils", Artikel von Klaus Bellin (Neues Deutschland vom 7. November 2011). 16.) Briefwechsel Maxim Gorki - Stefan Zweig, Reclam Biografien und Dokumente, Briefe, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1971, 109 Seiten, sehr gut erhalten. 17.) Stefan Zweig: Maria Stuarda, Arnoldo Mondardori Editore, in italienischer Sprache, Off. Graf. Veronesi dell'editore Arnoldo Monarori, 1955, 358 Seiten, Leinen-Einband mit Rücken-Goldbeschriftung und O.Schutzumschlag, im Schuber, gut erhalten. 18.) Zur Ergänzung beigelegt neunseitiges Informationsmaterial zu Leben und Werk Stefan Zweigs, aus dem Internet (Bearbeitungsstand: 09.10.2008) Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig/Fischer Taschenbuch Verlag u. a.

wie angegeben; Weitere Fotos finden Sie unter Agrotinas, vormals antiquariat-puls.

Details

Zweig, Stefan,: 10 Titel / 1. 1881/1981, (Aufsätze und Dokumente), Hg. v. der Dok.stelle für neuere öst. Literatur, Zirkular Sondernummer, 1981.
DABEI: Zweig, Stefan - Marie Antoinette - Bildnis eines mittleren Charakters (Mit zehn Bildtafeln, Leipzig, Insel-Verlag, 1932, 640 S., Leinen, Vorsatzblatt mit Knickspur, goldgeprägt, Einband leicht verblichen und wenig fleckig, noch recht gutes Ex.) ------------- DABEI: Zweig, Stefan - Joseph Fouche. Bildnis eines politischen Menschen (Frankfurt a.M.: S. Fischer, 1966, 19. - 21. Tausend. 285 S.; mit Abbildungen; 8° , Leinen, Schutzumschlag (dieser etwas angerändert), sonst guter Zustand) ----------- DABEI: Zweig, Stefan - Montaigne Nrsg. v. Knut Beck (Frankfurt, Fischer, 1999, 3. Auflage, 95 S. (= Fischer Taschenbücher Bd.12726) -------------- DABEI: Zweig, Stefan - Abschied von Rilke (Tübingen/Stuttgart, Rainer Wunderlich Verlag, 1952, 25. - 32. Tsd 39 S., Pappeinband, min. berieben, gutes Ex.) --------------- DABEI: Zweig, Stefan - Sternstunden der Menschheit Zwölf historische Miniaturen (Berlin, Aufbau Verlag, 1979, 2. Aufl. 270 S., Leinen, OUmschlag, geringe gebr.spuren, gutes Ex.) -------------- DABEI: Zweig, Stefan - Erstes Erlebnis. Vier Geschichten aus Kinderland (Frankfurt am Main, S. Fischer Verlag 1986, 5. Auflage, 222 S., Pappband, Original-Schutzumschlag, schönes Ex.) --------------- DABEI: Zweig, Stefan - Jeremias. Eine dramatische Dichtung in neun Bildern (Leipzig: Insel, 1923, 22.-25. Tsd., 216 S., gelbes Leinen, Titel rotgeprägt mit Motiv, Stempel auf Vorsatz, nur geringe Gebr.spuren, gutes Ex.) --------------- DABEI: Stefan Zweig - Schachnovelle (Frankfurt, S. Fischer, 1951, 20.-29. Tsd., 95 S., Leinen, gering fleckig, sonst gut) ---------------- DABEI: Zweig, Stefan - Maria Stuart historischer Roman (Wien, Herbert Reichner Verlag, 1935, Abbildungen, Illustrationen, 526 Seiten, Leinen, Name am Vorsatz, kl. Bildchen vorne eingeklebt, etwas staubig, sonst gut)

1. Auflage, mit zahlr. Abb., 182 S., Originalpappband, leichte Gebrauchsspuren, gutes Ex.,

Details

Stefan Zweig - Battiston-Zuliani, Regine und Klemens Renoldner [Hrsg.]: "Ich liebte Frankreich wie eine zweite Heimat" : neue Studien zu Stefan Zweig. "J'aimais la France comme ma seconde patrie". Stefan-Zweig-Centre <Salzburg>: Schriftenreihe des Stefan-Zweig-Centre Salzburg ; Bd. 2, Würzburg : Königshausen & Neumann, 2011. ISBN: 9783826044878
Sehr gutes Ex. - Vorwort / Avant-propos - Regine BATTISTON und Klemens RENOLDNER - Stefan Zweig in Frankreich - Actualite(s) de Stefan Zweig - Stefan Zweig und Frankreich / Stefan Zweig et la France - Catherine SAUVAT - Stefan Zweig en France : etat des lieux d'un succes - Regine BATTISTON - Stefan Zweig, ein mythischer Autor in Frankreich - Psyche, Leben und Tod / Psyche, vie et mort - Catherine DELATTRE - " Umwege auf dem Wege zu mir selbst": psychopathologie et perversions - esthetisees dans l'ecriture zweigienne - Erika TUNNER - Der Freitod im Erzählwerk von Stefan Zweig - Stefan Zweig und die Geschichtsschreibung / Stefan Zweig et l'ecriture de l'Histoire - Bettina PAUR - Der Feuilletonist Stefan Zweig im Ersten Weltkrieg - Karl MÜLLER - Aspects de l'heritage europeen et les " Etats-Unis d'Europe " - Hermeneutische Deutungen / Approches hermeneutiques - Astrid STARCK-ADLER - Mendel le Libraire {Buchmendel) ou la destruction " d'un pays ou vivaient - des hommes et des livres " Peter Andre BLOCH - Stefan Zweig, Amok - Erzählerische Strategien in der Analyse - psychologischer Grenzsituationen - Gert KERSCHBAUMER - Widerstand der Wirklichkeit / Die Reise in die Vergangenheit - Michel REFFET - Le style narratif de Stefan Zweig - Biografien / Biographies - Annie DUPRAT - " Stefan Zweig et l'Histoire : retour sur l'affaire Marie-Antoinette, - de la narration a l'enquete " - Klemens RENOLDNER - Instanz über Leben und Werk Zur Entstehung von Stefan Zweigs - Rolland-Biographie - Freundschaft und Korrespondenz / Amitie et correspondance - Jacqueline BEL - Stefan Zweig, Erich Ebermayer et Joseph Roth Chasse-croise d'influences - humaines, litteraires et politiques - Knut BECK - "Einem verehrten Freunde sagen zu dürfen " - Bemerkungen zu Briefen - Stefan Zweigs - Rainer-Joachim SIEGEL - Der Briefwechsel Joseph Roth/Stefan Zweig 1927-1938 - Ein Werkstattbericht - Übersetzungsproblematik / Considerations sur la traduction - Anne Elise DELATTE - Alzir Hella, la voix francaise de Stefan Zweig - Zusammenfassungen der Beiträge Bio-Bibliografien. ISBN 9783826044878, ISBN: 3826044878

268 S. ; kart.

[SW: Deutsche Literatur]

Details