Zahn
Es wurden insgesamt 11267 Einträge zu 'Zahn' gefunden (Stand: 14.10.2010).
Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Zahn' an.
1. Philipp Bachmann, 2. Theodor Zahn, 3. Theodor Zahn. (insgesamt 3 Bücher): 1. Philipp Bachmann: Der erste Brief des Paulus an die Korinther, 2. Theodor Zahn: Die Offenbarung des Johannes Erste Hälfte Kap. 1 - 5 mit ausführl. Einleitung., 3. Theodor Zahn: Skizzen aus dem Leben der Alten Kirche (3 Bücher insgesamt). Titel 1 u 2 aus der Reihe: Kommentar zum Neuen Testament hg. Thedor Zahn; (Philipp Bachmann: Der erste Brief des Paulus an die Korinther, Theodor Zahn: Die Offenbarung des Johannes Erste Hälfte Kap. 1 - 5 mit ausführl. Einleitung. Thedor Zahn). Leipzig - Erlangen, Deichertsche Böhme / Scholl, 1905, 1924, 1908.
482 S., 346 S., 392 S., 1: keine Aufl. angegeben, 2: 1.-3. Aufl., 3: 3. durchges. Aufl., Halbleder, Halbleinen, Leinen, 1: die ersten 3 S. lose u. randrissig, berieben, Rücken oben unten mit Fehlstelle, Bibl.ex., saubere Unterstr., eine Lage gelockert, stockfleckig meist im Vorsatzbereich, Schnitt etw unregelmäßig, 2: berieben, 3: berieben, Vorsatzbereich stockfleckig;
Adolph Zahn: Von Gottes Gnade und des Menschen Elend - Ein Querschnitt durch das Werk eines faszinierenden Verfechters einer vergessene, Stuttgart IC Medienhaus/Verlag für Kultur und Wissenschaft 2005 ; weicher Einband / soft cover; 1. Ed. ISBN: 3938116102
3938116102 Neubücher
Adolph Zahn Von Gottes Gnade und des Menschen Elend - Ein Querschnitt durch das Werk eines faszinierenden Verfechters einer vergessene Verlag: Verlag für Kultur und Wissenschaft Art.-Nr.: 540.610.000 Einband: Paperback Seiten / Format: 606 S. , 14,5x27,0 cm Gewicht: 749 g Preisbindung: ja Erscheinungsdatum: 2. Auflage, 23.11.2005 Dr. Bernhard Kaiser in Bekennende Kirche N. 12 (Nov 2002): S. 23-24: Lange muß man suchen, bis man in der Theologenwelt des neunzehnten Jahrhunderts mit ihrem Fortschrittsoptimismus und ihren Illusionen vom Menschen einen Mann des biblischen Realismus findet. Wolf-Christian Jaeschke, der Leiter der Navigatoren-Arbeit in Deutschland, ist fündig geworden und hat uns Adolph Zahn vorgestellt. Dafür ein herzliches Dankeschön vorab. Biblischer Realismus ist das Markenzeichen der Theologie, die in diesem Buch präsentiert wird. Adolph Zahn (1834-1900) war Pfarrer in Halle, Wuppertal und Stuttgart, ein Kämpfer für die Wahrheit und Irrtumslosigkeit der Schrift und gegen die Bibelkritik, ein Vetter von Theodor Zahn und Adolf Schlatter. Er lebte und wirkte in einer Zeit, in der der Heils- und Heiligungsoptimismus und die Illusionen vom neuen, wiedergeborenen Menschen der frommen und ansonsten bibelgläubigen Welt in den Kopf stiegen. Realismus dagegen heißt, daß Zahn in großer Klarheit vom vollbrachten, stellvertretenden Heil in Christus sprach, jener geistlichen Realität, die für uns nicht sichtbar ist, aber die doch so wirklich und wahr ist, wie Christus gestorben, auferstanden und in den Himmel aufgefahren ist. Ebenso realistisch beschreibt er das Elend des Menschen - auch das des Christen. Jene Illusionen vom neuen Menschen, die vor wenigen Jahren zur Gemeinsamen Erklärung zur Rechtfertigungslehre geführt haben, werden in diesem Buch gründlich zerstört. Sein Wort ist darum so frappierend, so überaus unkonventionell für neupietistische Ohren, daß sich so mancher evangelikale Christ bei der Lektüre provoziert fühlt. Hier wird Christus verherrlicht: Sein Sühnetod, sein stellvertretendes Opfer, die Rechtfertigung und Heiligung in Christus und immer wieder der Glaube allein als die Weise, auf die der Christ an Christus teilbekommt - das sind die zentralen Themen. Daneben finden sich Aufsätze zu einem breiten Spektrum aus Kirchengeschichte und Dogmatik, die allesamt zur Schrift weisen. Das Buch ist im besten Sinne des Wortes reformatorisch. Zahn war Kohlbrügge-Schüler und reformierter Theologe, aber was in diesem Buch zu lesen ist, wird auch der Lutheraner mit großem Wohlgefallen lesen. Das Buch, das an die sechshundert Seiten hat, enthält Theologie für die Gemeinde. Man sollte es nicht einfach durchlesen. Die einzelnen Aufsätze wollen jeweils für sich genommen und bedacht werden. - Lesen Sie es selbst und schenken Sie es Ihrem Pastor oder einem Mitarbeiter Ihrer Gemeinde! 2 Auflage Dieser Ausgabe Neu Paperback; 2 Auflage Dieser Ausgabe
[SW: BIBELERZÄHLUNGEN, RELIGION, GESCHICHTE, FRAUENLITERATUR, GESELLSCHAFTGeschichte, Kultur Pädagogik]
Zahn, Timothy: Star Wars - Dark Force Rising, New York Random House Publishing Group 1992
0-553-08574-3 Very Good Condition
The Empire's still kicking, at least with one leg, when Grand Admiral Thrawn takes what's left of the imperial fleet and sets on a Sherman-like tear-ass. Target: the New Republic. This feeble force seems like a minor threat, but...there's a traitor in the New Republic's midst, which can not only spell catastrophe but also turn Luke and Leia to the Dark Side. (Based on the New York Times bestselling novel by Timothy Zahn.) -Edward Lee From the Publisher The dying Empire's most cunning and ruthless warlord-Grand Admiral Thrawn-has taken command of the remnants of the Imperial fleet and launched a massive campaign aimed at the New Republic's destruction. With the aid of unimaginable weapons long hidden away by the Emperor on a backwater planet, Thrawn plans to turn the tide of battle, overwhelm the New Republic, and impose his iron rule throughout the galaxy. Meanwhile, Han and Lando Calrissian race against time to find proof of treason inside the highest Republican Council-only to discover instead a ghostly fleet of warships that could bring doom to their friends and victory to their enemies. Yet most dangerous of all is a new Dark Jedi, risen from the ashes of a shrouded past, consumed by bitterness... and scheming to corrupt Luke Skywalker to the Dark Side. Publishers Weekly Hugo Award winner Zahn follows up Heir to the Empire with still more adventures of Luke Skywalker, Princess Leia, Hansp ok Solo and their merry band, adroitly juggling an abundance of plot lines to produce skillfully paced entertainment. The citizens of the capital planet of the New Republic believe their battles against the remnants of the Empire are going well. But Grand Admiral Thrawn, the most brilliant of the Emperor's minions, is preparing to crush the New Republic with nefarious schemes involving smugglers, political rivals, a well-placed mole and even a Jedi Master. Can evil genius outflank the Force? Distracted by threats to Leia's unborn twins, domestic infighting and other upheavals orchestrated by Thrawn, the heroes of the New Republic summon up all their resources to fend off galactic disaster. Fans can expect Zahn's lively tale to spill over to the next and final installment of his series. 250,000 first printing. (May) Library Journal Political infighting threatens the fragile, victorious Rebel Alliance in its ongoing struggle against the empire in this sequel to Heirs of the Empire (Bantam, 1991). Luke, Leia, and Han face separate challenges from a mad Jedi, an Imperial Grand Admiral, and a smuggler with a dangerous secret, and the fate of the alliance hangs on the outcome of their missions. Zahn's snappy prose and cinematic style capture the feel of the popular Star Wars films as he weaves together a lightweight but exciting tale of high adventure. Expect demand. Synopsis The dying Empire's most cunning and ruthless warlord-Grand Admiral Thrawn-has taken command of the remnants of the Imperial fleet and launched a massive campaign aimed at the New Republic's destruction. With the aid of unimaginable weapons long hidden away by the Emperor on a backwater planet, Thrawn plans to turn the tide of battle, overwhelm the New Republic, and impose his iron rule throughout the galaxy. Meanwhile, Han and Lando Calrissian race against time to find proof of treason inside the highest Republican Council-only to discover instead a ghostly fleet of warships that could bring doom to their friends and victory to their enemies. Yet most dangerous of all is a new Dark Jedi, risen from the ashes of a shrouded past, consumed by bitterness... and scheming to corrupt Luke Skywalker to the Dark Side. Annotation The most popular series in movie history--George Lucas's Star Wars trilogy--spawned an enormous audience for the Bantam Star Wars series, as proven by the dazzling success of the 300,000-copy #1 New York Times hardcover bestseller Heir to the Empire. Now Zahn continues the saga of Luke, Hans, and Princess Leia. Publishers Weekly Hugo Award winner Zahn follows up Heir to the Empire with still more adventures of L Hardcover 6- 1/2 x 9-1/2"
[SW: Leia, Princess (Fictitious character) --, Fiction, Skywalker, Luke (Fictitious character) --, Fiction, Solo, Han (Fictitious character) -- Fiction, Star Wars fiction, Science fiction]
Zahn, Theodor: Das Evangelium des Lucas [ausgelegt von Theodor Zahn], mit einem Geleitwort von Martin Hengel; Wuppertal, R. Brockhaus Verlag 1988. ISBN: 3417292131
Theodor Zahn (1838 - 1933) war evangelischer Theologe und Professor für Neues Testament an der Universität Erlangen. Als neutestamentlicher Wissenschaftler forschte Zahn auch intensiv im Bereich der Patristik. Sein Hauptaugenmerk galt dabei der Entstehung und Entwicklung des neutestamentlichen Kanons. Als ausgewiesener Kenner in den Bereichen Neues Testament und Patristik war Zahn in die damals aktuelle Diskussion um die Frage nach der Entstehung der Evangelien intensiv eingebunden. (Wikipedia) / Band in gutem Zustand. ISBN: 3417292131 - , ISBN-13: 9783417292138
Zahn, Theodor: Das Evangelium des Lucas [ausgelegt von Theodor Zahn], Exegetik & Bibelkommentare
Nachdruck aus dem Kommentar zum Neuen Testament, XI, 779 Seiten, 8° (21,5 x 14,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.



