Wilhelm Hauff Wilhelm Hauffs Werke

Es wurden insgesamt 413 Einträge zu 'Wilhelm Hauff Wilhelm Hauffs Werke' gefunden (Stand: 08.02.2012).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Wilhelm Hauff Wilhelm Hauffs Werke' an.

Hauff, Wilhelm,: Konvolut v. 14 Titeln / 1. Werke, Karlsruhe, Verlag C.F. Müller, um 1920.
DABEI: W. Hauff - Mitteilungen aus den Memoiren des Satans (Berlin, Martin Maschler, um 1920, 1., 247 S., Halbleder, min. Gebr.spuren, gutes Ex.) ---------------- DABEI: Hauff - Wilhelm Hauffs sämtliche Werke in zwei Bänden (Leipzig Philipp Reclam 1921, Band 1 : Hauffs Leben, Gedichte, Erzählungen. 767 Seiten. Band 2 : Erzählungen, Märchen, kleinere Schriften. 799 Seiten. Beide Bände im weinroten OLeinen mit Goldprägung auf Rücken. Band 1 mit einem eingelassenem Bildnis von Hauff im Frontspiz. Beide Bände 1566 Seiten mit dreiseitigem Farbkopfschnitt, Bd. 1 kl. Loch am Rücken (Stecknadelgröße), Einband vorne mit Schmutzspur (ist zu entfernen), sonst gut) -------------- DABEI: Hauff, Wilhelm - Der Zwerg Nase (München, Verlag Georg D.W. Callwey, um, 1910, 1. Auflage, Hg. v. Dürerbund, 40 S., OBroschur, Name auf Titelblatt, Einband etwas fleckig, fast vom Rücken gelöst (sollte einfachst nachgebunden werden), (= Der Schatzgräber Nr. 14) --------------- DABEI: Hauff, Wilhelm - Der ästhetische Klub (Bonn, Verlag Götz Schwippert,, 1947, 1. Auflage, mit 14 S., OBroschur, Einband lichtrandig, etwas fleckig, (= Schatullen-Drucke Nr. 22) ---------------- DABEI: Hauff, Wilhelm - Wilhelm Hauff's sämmtliche Werke mit des Dichters Leben von Gustav Schwab (Stuttgart Rieger 1860, Achte stereotypirte Gesammt-Ausgabe (in fünf Bänden). Dritter Band: Othello. Der Mann im Monde.Phantasien im Bremer Rathskeller. 16° 382 S. Pappband der Zeit, Rücken stellenweise abgeblättert, Ecken bestoßen, sehr stockfleckig, N.a.V.) ------------------ DABEI: Hauff, Wilhelm: Phantasien im Bremer Ratskeller (Hamburg, Hoffmann und Campe, 1949, 1., 71 S., Illustr. OPpbd., Kl.-8°., Mit Zeichnungen von Lizzi Hosaeus., Einband Werner Rebhuhn, ill. Okarton, Einband etwas berieben, sonst gut) (Lit.) ------------ DABEI: Hauff, Wilhelm - Phantasien im Bremer Ratskeller, (Ein Herbstgeschenk für Freunde des Weines) (Verlag Kiepenheuer & Witsch, 1980, Reprint der Ausgabe v., 1920, 1. Auflage, 117 S., Original-Lithographien v. Walter Becker, Leinen, Originalumschlag, gutes Ex., (= Der Graphischen Bücher 5. Band) ------------- DABEI: Hauff, Wilhelm, Lichtenstein, Romantische Sage aus der württembergischen Geschichte, mit einigen mehrfarbigen Bildern von R. Trache, Buchschmuck von Friedrich Hummel (Reutlingen Enßlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung, um 1920, 1. Auflage, 376 S., Orig.pappband, gebunden, illustrierter Einband, leichte Gebr.spuren, beiliegt gefaltet der OUmschlag, gut) (Lit.) ------------------ DABEI: Hauff, Wilhelm - Hauffs Märchen. Mit den Zeichnungen v. Alfred Kubin (München, Nymphenburger, 1967, 1. Auflage, 439 S., Gr.8°, OLwd., OUmschlag, gutes Ex.) (Lit.)

1. Auflage, 4 Bände, 415, 345, 348, 315 S., Hg. Otto Heuschele, Leinen, Rücken goldgeprägt, alle 4 Bände sehr leichte Gebrauchsspuren, gute Ex.,

Details

Hauff, Wilhelm -- Zoozmann, Richard (Hrsg): Wilhelm Hauffs Werke: Neue Prachtausgabe in zwei Bänden. Wilhelm Hauffs Werke: Neue Prachtausgabe in zwei Bänden. Berlin: Verlagsdruckerei Merkur o. J. (um 1900).
Einbandkanten zum Teil etwas bestoßen, kleinere Flecken auf den Einbanddeckeln, Band II am Rücken an 3 Stellen Leinen abgeschabt (etwa 3 cm2). -

Zwei reich verzierte Ganzleinen-Bände im Jugendstil, 18 x 24 cm, Band I: XVI/376 S. mit einer historisch-kritischen Einleitung des Herausgebers sowie zahlreichen Original-Illustrationen, Band II: 375 S. mit zahlreichen Original-Illustrationen.

[SW: Wilhelm Hauff, Werke, Jugendstil, illustrierte Bücher]

Details

Hauff, Romane vor 1900 - Hauff, Wilhelm: Wilhelm Hauffs sämmtliche Werke in zwei Bänden 2 Bde. Lepzig, Philipp Reclam jun., 1890.
Wilhelm Hauffs sämmtliche Werke in zwei Bänden, hrsg. Philipp Reclam jun, Leipzig, o.J. (1890), roter Olwd m. Schwarzprägung, kl 8°, 772 + 827 S, etwas berieben u. bestossen, papierbedingt gebräunt, guter Zustand. Best.Nr. RoSo193

Details

Hauff, Wilhelm: Wilhelm Hauffs Werke Herausgegeben von Felix Bobertag. 3 Bände in 5 Teilbänden (Band 1, Bände 2.1 und 2.2; Bände 3.1 und 3.2). (= Deutsche National-Literatur. Historisch kritische Auflage. Herausgegeben von Josef Kirschner u. a. Bände: 156, 157 (erste Abteilung), 157 (zweite Abteilung), 158 (erste Abteilung), 158 (zweite Abteilung)). Stuttgart, Union, ohne Jahr (um 1880).
Enthalten: Lichtenstein, Memoiren des Satan, Phantasien, Skizzen, Mann im Monde, Kontroverspredigt, H. Clauren, Märchen, Gedichte, Novellen. - Einbände etwas berieben, Ecken und Kanten teilweise leicht bestoßen und angestaucht, mit geringfügigem Abrieb. Rücken stärker berieben, 1 Band mit Fehlstelle oben (4 Quadratzentimeter), 1 Band mit Fehlstelle unten (2 Quadratzentimeter). Band 1 mit leicht angerissenen Innengelenken. Papier etwas gebräunt, wenige Seiten leicht braunfleckig. Sonst innen guter, sehr sauberer Zustand. -

8° (20 x 13,5 cm), Hardcover (leather with gilt design), goldgeprägte Orig.-Ledereinbände. Mit Rundum-Rotschnitt und gemusterten Vorsätzen.

[SW: Deutsche Literatur, German literature, HAUFF.: Wilhelm Hauffs Werke Herausgegeben von Felix Bobertag. 3 Bände in 5 Teilbänden (Band 1, Bände 2.1 und 2.2; Bände 3.1 und 3.2). (= Deutsche National-Literatur. Historisch kritische Auflage. Herausgegeben von Josef Kirschner u. a. Bände: 156, 157 (erste Abteilung), 157 (zweite Abteilung), 158 (erste Abteilung), 158 (zweite Abteilung)). Stuttgart, Union, ohne Jahr (um 1880)]

Details