Theodor Storm

Es wurden insgesamt 11605 Einträge zu 'Theodor Storm' gefunden (Stand: 10.10.2012).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Theodor Storm' an.

Storm-Blätter aus Heiligenstadt. 13. Jahrgang, Heiligenstadt 2007 ISBN: 978-3-00-021116-4

21 cm, 131 S., m. zwei Beilagen (farbige Abb.) OBrosch

[SW: Inhalt: Christian Neumann: "Fallen Sie nicht, Mamsell!" Verhinderte Ehen in Theodor Storms Heiligenstädter Novellen "Drüben am Markt" und "Abscheits. - Gerd Eversberg: "Bürgers trunkene Liebesphantasie". Theodor Storm und Gottfried August Bürger. - Peter Goldammer: Theodor Storm über Adalbert Stifter. - Regina Fasold: "... Gegangen zum entlegnen Waldesgrund ..." Naturwahrnehmungen Theodor Storms aus literaturpsychologischer Sicht. - Christa Grimm: Die Entdeckung der Landschaft. Zur Eröffnung der Ausstellung "Italienreisen". Aquarelle und Zeichnungen von Hans-Peter Hund. - Sybille Eggert: "Weißt Du was von Herm. Schnee?" Neue Materialien zur Beziehung zwischen Theodor Storm und dem Landschaftsmaler Hermann Schnee. - Anne Severein: Theodor Storm und der Heiligenstädter Iberg. - Gerhard Jaritz: Zu den Verdiensten des Eichsfelders Wilhelm Kolbe um die Erinnerung an Theodor Storm in Heiligenstadt. - Eckhard Kochte / Klaus-Peter Möller: Der Schimmelreiter. Ein Hörspielprojekt im Literaturuntericht]

Details

Storm, Theodor u. a. 7 TITEL: Am graune Meer / Ein Lesebuch für unsere Zeit. / Hans und Heinz Kirch / Gedichte - Märchen.... / Illustrationen zu den Werken Theodor Storms. / Theodor Storm. / Die Sprache der Erinnerung.
(1) Storm, Theodor: Am grauen Meer. Gesammelte Werke. Storm-Gedenkausgabe des B. Leserings in schöner Buchausstattung. 1962. Ganzleinen, Schutzumschlag; Gr. -8°; zahlr. Abb. in s/w und Farbe. Gute, saubere Erhaltung, Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren. // (2) Theodor Storm. Ein Lesebuch für unsere Zeit. Einleitung von Peter Goldammer. Mit 8 Abbildungen. 1. Aufl. Berlin, Aufbau Taschenbuch Verlag, 1992. ISBN 3746601541- 477 S. 8°. Originalbroschur. = AtV 144 : Lesebücher für unsere Zeit. Neuwertig. // (3) Storm, Theodor: Hans und Heinz Kirch. Hamburg, Hans Christians Verlag, 1983. Herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Theodor-Storm-Gesellschaft. SU-Gestaltung Andreas Brylka unter Verwendung einer Radierung von Ingrid Schmeck. Radierungen von Ingrid Schmeck. OPpbd., Schutzumschlag; gr.-8°; 107 S., Schutzumschlag minimal fleckig, sonst gut u. sauber erhalten // (4) Storm, Theodor: Werke. Mit einem Essay von Thomas Mann. Herausgegeben von Gottfried Honnefelder Bd. 1 (von 2). Frankfurt a. M./ Insel, 1982. OLeinen; 8°; 608 S.; Bd. 1: Gedichte, Märchen und unheimliche Geschichten, Novellen. - Gut u. sauber erhalten, o. Schutzumschlag; / (5) Ernst Schlee: Illustrationen zu den Werken Theodor Storms. Zur 100. Wiederkehr des Todestages von Theodor Storm. Heide, Westholsteinische Verlagsanstalt, 1987 (=Kleine Schleswig-HolsteinBücher, 38). OLeinen, Schutzumschlag; 8°; 96 S. mit zahlr. Abb., sehr gut erhalten. // (6) Paulin, Roger: Theodor Storm. Beck Verlag, 1992. Paperback, 8°; 145 Seiten, (=Beck'sche Reihe, 622: Autorenbücher). Name a. Vorsatz, sonst sehr gut erhalten. // (7) Pastor, Eckart.: Die Sprache der Erinnerung. Zu den Novellen von Theodor Storm. Athenäum, Frankfurt a. Main, 1988. OPpbd., Schutzumschlag, 8°; 215 S. - gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.

Deutsch. Z 2, gesamthaft gut bis ordentlich erhalten.

Details

Theodor. Storm; Theodor Storm; Theodor Storm; Heinz Siedler; Ursula Kirchberg; Storm Theodor und Christian Jenssen; Theodor Storm; Theodor Storm; Theodor Storm; Theodor. Storm: Über der Tiefe. Bertelsmann verlag 1950

Taschenbuch - Gebundenes Buch (ohne Schutzumschlag) in einem mittelmäßigen Zustand die Seiten sind (leicht) gebräunt

Details

Storm, Theodor: 7 Titel / 1. Der Schimmelreiter 1. mit diesen Ill., Leipzig, Erich Matthes Verlag, 1923.
Rücken oben und unten gering angeplatzt, berieben, innen gutes Ex. --------------- DABEI: Storm, Theodor - In meines Vaters Garten, (Aus den Dichtungen Theodor Storms) (Waibstadt bei Heidelberg, Verlag Kemper,, 1948, 1. Auflage, Graphische Gestaltung Lieselott Fichtel, 32 S., OKlappenbroschur, blumengemustert, montiertes Deckeschildchen, kleine bibliophile Ausgabe, Format 13x14,5cm, gutes Ex., (= Die kleine Freundesgabe 19) (Brosch) ---------------- DABEI: Storm, Theodor - Patrizier-Novellen (Berlin-Grunewald, Berliner Buchversand, um, 1920, 1. Auflage, 251 S., Leinen, goldgeprägt, Exlibris auf Innendeckel, sehr leichte Gebrauchsspuren, gutes Ex.) ------------------ DABEI: Storm, Theodor - Unter dem Tannenbaum, (Drei Weihnachtserzählungen und Advent-Gedichte) (Wiesbaden, Ralph Suchier,, 1980, ISBN 844993347, 1. Auflage, mit 120 S., Illustrationen, illustrierter Originalkarton, Einband leicht berieben, sonst gutes Ex.) ------------------- DABEI: Dünndruckausgabe - Storm, Theodor - Werke in einem Band 1. Auflage, Stuttgart, Stuttgarter Hausbücherei, um 1960, 975 S. einige Abbildungen 8° schwarzer Leinen, sehr gutes Ex.) ------------- DABEI: Storm, Theodor - Werke. Mit einem Essay von Thomas Mann, hrsg. von Gottfried Honnefelder (Frankfurt, Insel, 1977, 2. Auflage, 618 und 534 S., 8°, OLwd., OSUmschlag, gute Ex.)

158 S., Mit Steinzeichnungen v. Robert Budzinski kl. 8°. Orig.pappband; (= Zweifäusterdruck 12)

Details