Sontheimer Berlin Berlin

Es wurden insgesamt 97 Einträge zu 'Sontheimer Berlin Berlin' gefunden (Stand: 08.02.2012).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Sontheimer Berlin Berlin' an.

Berlin - Sontheimer, Michael: Antes & [und] Co. Geschichten aus d. Berliner Sumpf. Berlin : Rotbuch-Verlag, 1986. ISBN: 3880223246
Mit Beitr. von Michael Sontheimer und Jochen Vorfelder. Lese- und Lagerspuren, Seiten stark gebräunt, Einband berieben und bestossen. Noch gutes Exemplar / Berl.Gesch. Berl.Gesch.

1. Aufl. 173 S. mit s/w-Fotogr. 8°, Taschenbuch

[SW: Berlin / West, Antes und Co., Geschichte, Zeitgeschichte, Politik, Chroniken, Kommunismus]

Details

Mann, Thomas - Konvolut von 15 kleinen Schriften über Thomas Mann. 1955 ff.
1. Thomas Mann. Eine Materialsammlung für Festveranstaltungen zum 80. Geburstag des Dichters. Mit 1 Frontispiz sowie Texten von Becher u. Mayer sowie Auszügen aus Manns Werken. Berlin: Kulturbund, 1955. 8°. 117 S. Originalbroschur. Gut erhalten. Erste Ausgabe. Gut erhalten. / 2. Thomas Mann. Leben und Werk. Mit einem Text zum Tode von Arnold Zweig. Berlin: Zentralinstitut für Bibliothekswesen, 1955. 23 S. OHeft. Heftumschlag etwas braunfleckig; sonst gut erhalten. / 3. Klaus Schröter: Thomas Mann in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Mit zahlreichen Abb. 26.-35. Tsd. Reinbek b. Hambg.: Rowohlt Verlag, 1964. 8°. 187 S. Originalbroschur. (= rowohlts monographien.) Gut erhalten. / 4. Thomas Mann. 1875-1955. Einleitung und Zusammenstellung von Klaus Hermsdorf. Texte von Heinrich Mann, Johannes R. Becher, Arnold Zweig und Thomas Mann. Berlin: Deutscher Kulturbund, 1965. 117 S. Originalbroschur mit Umschlag. Gut erhalten. / 5. Kurt Sontheimer: Thomas Mann und die Deutschen. Frankfurt/M.: Fischer Bücherei, 1965. 157 S. Originalbrioschur. Gut erhalten. / 6. Eike Middell: Thomas Mann. Versuch einer Einführung in Leben und Werk. Mit zahlr. Abb. 1. Aufl. Leipzig: Philipp Reclam jun., 1966. kl. 8°. 291 S. Originalbroschur. (= Reclams Universal-Bibliothek 268.) Erste Ausgabe. Gut erhalten. / 7. Samuel Szemere: Kunst und Humanität. Eine Studie über Thomas Manns ästhetische Ansichten. Berlin: Akademie-Verlag, Budapest: Akademiai Kiado, 1966. 171 S. Originalleinen mit Umschlag. Erste Ausgabe. Gut erhalten. / 8. Thomas Mann-Ausstellung. Katalog. Bearbeitet von Friedemann Bentmann, Franz Anselm Schmitt. Karlsruhe: Oberrheinisches Dichtermuseum, 1967. 15 S. OHeft. Gut erhalten. / 9. Theo Piana: Thomas Mann. Mit 82 Abbildungen. 1. Aufl. Leipzig: Bibliographisches Institut, 1968. 8°. 101 S. Originalhalbleinen. Gut erhalten. Erste Ausgabe. Gut erhalten. / 10. Thomas Mann und die Preußische Akademie der Künste. Zusätzliche Materialien aus dem Archiv der Akademie der Künste zur Ausstellung des Thomas-Mann-Archivs Zürich. Katalog von Walter Huder. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin: Akademie der Künste, 1975. 15 S. OHeft. gr.-8°. Gut erhalten. / 11. Thomas Mann. Wirkung und Gegenwart. Aus Anlaß des hundertsten Geburtstages am 6. Juni 1975 herausgegeben. Redaktion Wolfgang Mertz. Mit Texten von Uwe Johnson, Luise Rinser, Christa Wolf u.a. sowie zahlreichen Abbildungen. Frankfurt/M.: S. Fischer, 1975. 79 S. Originalbroschur. Erste Ausgabe. Gut erhalten. / 12. Peter de Mendelssohn: Die Frankfurter Ausgabe der Gesammelten Werke Thomas Manns. Vortrag, gehalten in der Bayerischen Akademie der Künste. Frankfurt/M.: S. Fischer Verlag, 1981. 8°. 26 S. Originalheft. Erste Ausgabe. Gut erhalten. / 13. Thomas Mann. 100. Geburtstag am 6. Juni 1975. Sein Werk in Verlagen der DDR. Vorbemerkung: Fritz Hofmann. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1975. 16 S. Originalheft. Erste Ausgabe. Gut erhalten. / 14. 100 Jahre Thomas Mann bei S. Fischer. Mit zahlreichen Fotos. Redaktion: Cristina Klostermann. Verlagsprospekt. Frankfurt/M.: S. Fischer Verlag, 1997. 8°. 64 S. Originalbroschur. (Gut erhalten.) / 15. Das Thomas Mann Archiv der Eidgenössischen Technichen Hochschule in Zürich. Mit zahlreichen Abbildungen. Zürich ca. 1990. 20 S. OHeft. kl.-8°. Gut erhalten.
*** Ins Ausland liefern wir nur nach Vorauszahlung oder Zahlung mit Kreditkarte. ***

[SW: Almanache, Literaturwissenschaft]

Details

Politologe, Der. Berliner Zeitschrift für politische Wissenschaften. Nr.20. (Juli 1966) 7. Jahrgang. Otto Suhr Institut FU-Berlin, Berlin. 1966.
Hrsg.: Fachschaft Politologie am Otto-Suhr-Institut der FU-Berlin. Enthält u.a.: Kurt Sontheimer - Wiederkehr des Nationalismus in der BRD; Ralf Rytlewski - Die Formierte Gesellschaft; Richard Löwenthal - Renaissance des europäischen Nationalismus; Hartmut Jäckel - Der Bundestag in Berlin; Carl J. Friedrich - Das Wesen des Totalitarismus; Uwe Thaysen - Karl Jaspers und die Bundesrepublik. Die Artikel Das Wesen des Totalitarismus und die Formierte Gesellschaft sind mit Anstreichungen versehen, sonst guter Zustand.
Für unsere Schweizer Kunden: Konto in der Schweiz vorhanden

63 S. Gr.8°, OBrosch.

Details

Abendroth, Wolfgang, Kurt Sontheimer Hans Herzfeld u. a.: Nationalsozialismus und die deutsche Universität : Universitätstage 1966. Veröffentlichung d. Freien Univ. Berlin. [Mit Beiträgen von u.a. Verantwortl. Schriftl.: Der Beauftragte d. Rektors u. Senats d. Freien Univ. Berlin f.d. Student. Gemeinschaftsleben] Berlin : de Gruyter 1966.
Einband mit Lichtkante und leicht berieben und fleckig. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -

223 Seiten, 8° (20,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.

[SW: a Allgemeines, Hochschulen]

Details