Schweitzer Albert
Es wurden insgesamt 5892 Einträge zu 'Schweitzer Albert' gefunden (Stand: 30.12.2011).
Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Schweitzer Albert' an.
Nossik, Boris M. u. a. Konvolut "Albert Schweitzer". 13 Titel. 1.) Boris M. Nossik: Albert Schweitzer. Ein Leben für die Menschlichkeit, 1. Auflage/1977, S. Hirzel Verlag Leipzig, mit 44 Abbildungen, 372 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten (Foto). 2.) Albert Schweitzer: Die Lehre der Ehrfurcht vor dem Leben, Das Problem der Ethik in der Höherentwicklung des menschlichen Denkens, Vortrag in der Französischen Akademie der Wissenschaften 20. Oktober 1952, Union Verlag Berlin, 1. Auflage/1962, 75 Seiten, Vorsatz mit eingeheftetem Schweitzer-Porträt und Faksimile-Unterschrift, Leinen-Einband mit O. Klarsichtfolien-Umschlag, dunkelblauer Kopfschnitt, sehr gut erhalten. 3.) "Ein Schweitzer-Brief im Märkischen", Artikel von Hans-Joachim Beeskow, in "Die Weltbühne" vom 30. Mai 1978. 4.) "Lambarene und das Ziel des Sein" Artikel von Gerald Götting, in "Die Weltbühne" vom 20. März 1979. 5.) Ojembo, der Urwaldschulmeister. Erzählende Schriften, gesammelt und herausgegeben von Gerhard Fischer, 1. Auflage/1986, Union-Verlag Berlin, 158 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag (Albert Schweitzer: "Ich war ein Glückspilz, dass ich nach Lambarene gegangen bin, denn in Lambarene habe ich gefunden, was ich suchte: Liebe, Vertrauen, Hilfsbereitschaft und nützliche Arbeit"), sehr gut erhalten. 6.) Rudolf Grabs: Albert Schweitzer, Wegbereiter der ethischen Erneuerung, Union Verlag Berlin, 1965, Reihe "Christ in der Welt", Heft 3, 31 Seiten, mit einigen Abbildungen, geklammertes Heft, mit kleinem Rückenschaden. 7.) Waldemar Augustiny: Albert Schweitzer und Du, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn, 1. Auflage/1960, 190 Seiten, Benutzungsspuren am Umschlag. 8.) Albert Schweitzer: Aus meinem Leben und Denken, Mit 8 Bildern und 6 Tafeln, 1937, Felix Meiner Verlag in Leipzig, grober grauer Leinen-Deckel, Kanten etwas fleckig, Textblock mit einigen Bleistiftanstreichungen, sonst gut erhalten, defekter O.Schutzumschlag beigelegt. 9.) Artikel/Kopie "Der Geburtshelfer. Friedrich Schorlemmer über den Menschenfreund Albert Schweitzer" (Neues Deutschland vom 28./29. November 2009). 10.) Artikel/Kopie "Eine große Seele. Albert Schweitzer und die Ehrfurcht vor dem Leben", mit einem Foto: Robert Havemann und Gerald Götting zu Besuch bei Albert Schweitzer in Lambarene (Neues Deutschland vom 18. August 2005). 11.) Artikel/Kopie "Genie der der Menschlichkeit. Albert Schweitzer und die Ehrfurcht vor dem Leben" (Neues Deutschland vom 29. Oktober 2009). 12.) Artikel/Kopie "Albert Schweitzer würde heute 135. Ehrfurcht vor dem Leben" (Neues Deutschland vom 14. Januar 2010). 13.) Albert Schweitzer: Zwischen Wasser und Urwald, C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung München, 136. bis 140. Tausend 1950, 149 Seiten, O. Pappeinband mit (stärker abgenutztem) O. Schutzumschlag, Vorsatz altersfleckig, sonst Buch gut erhalten, S. Hirzel Verlag Leipzig u. a.
Format 20 x 12,5 cm u. a.; wie angegeben
COLLECTIF: Revue d'Histoire et de Philosophie Religieuses. 56° annee - Annee 1976 complete. P., P.U.F., 1976.
Sommaire : ARTICLES : Atance F.R. Les comedies profanes de Marguerite de Navarre - Baehr H.W. L'ethique cosmique d'Albert Schweitzer et les problemes de l'ethique naturelle - Bollnow O.F. Le respect de la vie considere comme principe fondamental de l'ethique - Bouttier M. La Mystique de l'Apotre Paul, retrospective et prospective - Braekmann E.M. Les editions du " Baston de la foy chrestienne " - Buri F. La theologie d'Albert Schweitzer dans ses predications - Canivez A. Albert Schweitzer et la realite de la souffrance - Collange J.-F. L'autre semblable. Essai christologique - Dufourcq N. Albert Schweitzer et l'esthetique de l'orgue au tournant du XXe s. - Gounelle A. Theologie et atheisme - Jacobi E.R. La musique dans la vie et l'ceuvre d'Albert Schweitzer - Keller C.A. Le Dieu des chretiens et les dieux des religions - Kummel W.G. Albert Schweitzer et l'apotre Paul - Lelievre A. YHWH et la Mer dans les Psaumes -Mehl R. En guise de conclusion - Neuenschwander U. La suite de la Philosophie de la Civilisation dans les manuscrits posthumes d'Albert Schweitzer - Peter R. Un sermon inedit d'Albert Schweitzer - Rigaux B. La redecouverte de la dimension eschatologique de l'Evangile - Siegwalt G. Avant-Propos - Siegwalt G. Experience et Revelation. Remarques de methodologie theologique - Simon M. Sur une formule liturgique mithriaque - Trocme E. Albert Schweitzer et la vie de Jesus - Vahanian G. Dieu et l'utopie: la foi comme langage - Widmer G. Ph. L'essence trinitaire et l'histoire trinitaire de Dieu - ETUDES CRITIQUES : Basset J.-C. Croix et dialogue des religions (a propos du " Dieu crucifie " de J. Moltmann) - Braun F.M. Le cercle johannique et l'origine du quatrieme evangile - Mehl R. Christianisme sans ideologie de Ch. Wackenheim - Molet L. La franc-maconnerie francaise - Peelmann A. L'" esthetique theologique " de H. Urs von Balthasar - Vincent G. " La metaphore vive " de Paul Ricceur - ETAT DE LA QUESTION : Petitjean A. Les conceptions veterotestamentaires du temps - REVUE DES LIVRES.
3 fasc. in-8 br., 611 pp. (pag. continue). Couv. un peu defr., ensemble en bonne cond.
[SW: Sciences Religieuses, Periodiques]
Schweitzer, Albert: Konvolut mit 9 Titeln / 1. Aus meiner Kindheit und Jugendzeit 65.-67. Tsd. München, C.H. Beck, 1924.
Vorsatz und Rücken leicht fleckig ----------- DABEI: Friedrich Pfäfflin - Waffen des Lichts (Worte aus den Werken von Albert Schweitzer) (Heilbronn, Eugen Salzer, 1940, 1. Ausgabe, 78 S., kart., OUmschlag, min. Gebr.spuren, gut) ------------ DABEI: Albert Schweitzer - Kultur und Ethik (Kulturphilosophie 2. Teil) (Müpnchen, C.H. Beck, 1923, 3. Auflage (Olaus Petri Vorlesungen a.d. Uni Uppsala), 280 S., Leinen, Schnitt leicht fleckig, sonst gut) -------------- DABEI: Helen Christaller - Albert Schweitzer (Ein Leben für andere) (Berlin, Acker Verlag, 1938, 27.-29. Tsd., 46 S. (= Führer und Freunde Bd. 1), OBroschur, min. fleckig, sonst gut) ------------- DABEI: B.M. Nossik - Albert Schweitzer (Ein Leben für die Menschlichkeit) (Leipzig, Hirzel/Teubner, 1977, 7., 372 S., (= Humanisten der Tat), Leinen, OUmschlag (dieser kl. Gebr.spuren), sonst gut) ----------- DABEI: Albert Schweitzer - Goethe Gedenkrede gehalten bei der Feier der 100. Wiederkehr seines Todestags in seiner Vaterstadt Frankfurt am 22. März 1932 (München, Beck, 1933, 11.-13. Tsd., 50 S., OBroschur, Umschlag, gutes Ex.) ---------------- DABEI: Marie Woytt Secretan - Albert Schweitzer (München, Beck, 1953, 20.-25. Tsd., Der Urwalddoktor von Lambarene, S. 182 Leinen, OUmschlag, Widmung am Vorsatz, Leinen fleckig, innengut) (Medizin) ------------- DABEI: Schweitzer, Albert - Zwischen Wasser und Urwald. Erlebnisse und Beobachtungen eines Arztes im Urwalde Äquatorialafrikas (Bern, Paul Haupt Verlag, 214.-219. Tsd., 1963, 8°, 151 S., OPpbd., OU. Mit sw. Abb. illustriert, min. Gebr.spuren, gut) (Medizin) ------------ DABEI: Schweitzer, Albert - Aus meinem Leben und Denken (Hamburg Meiner, 224.-250. Tsd. 1954, 201 (1) S., 3 Bl., Taf.abb. - 8°, Leinen, OUmschlag, min. Gebr.spuren) (Medizin)
63 S. Abb. 8° Halbleinen
Autorenkollektiv: 7 Bücher über Albert Schweitzer in dieser seltenen Sammlung: 1. Geliebter Glaube (Rudolf Grabs), 2. Lebensführung im Geiste Albert Schweitzers (Rudolf Grabs), 3. Albert Schweitzer - Begegnungen (Gilbert Cesbron), 4. Albert Schweitzer und Du (Waldemar Augustiny), 5. Albert Schweitzer - Denker aus Christentum (Rudolf Grabs), 6. Die Lehre der Ehrfurcht vor dem Leben (Albert Schweitzer), 7. Albert Schweitzer (Rudolf Grabs), diverse Verläge, 50er, 60er Jahre.
Aus unserer Reihe "Kleine Bibliotheken" eine seltene Sammlung aus folgenden Büchern: 1. Geliebter Glaube (Rudolf Grabs), 2. Lebensführung im Geiste Albert Schweitzers (Rudolf Grabs), 3. Albert Schweitzer - Begegnungen (Gilbert Cesbron), 4. Albert Schweitzer und Du (Waldemar Augustiny), 5. Albert Schweitzer - Denker aus Christentum (Rudolf Grabs), 6. Die Lehre der Ehrfurcht vor dem Leben (Albert Schweitzer), 7. Albert Schweitzer (Rudolf Grabs), -
ein Schutzumschlag mit einigen teils leichten Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gute Exemplare, 1x Halbleinwand mit Schutzumschlag, 2x Halbleinwand, 1x Leinwand, 2x Leinwand mit transparentem Schutzumschlag, 1x Paperback, 6x Standardbuchformat, 1x Standardbuch-Großformat,
[SW: Literatur, Autor, Schriftsteller, Sammlung, Schweitzer,]



