Richard Adams Watership Down

Es wurden insgesamt 87 Einträge zu 'Richard Adams Watership Down' gefunden (Stand: 11.05.2012).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Richard Adams Watership Down' an.

Adams, Richard: Watership Down, England Penguin Books Ltd. And Kestrel Books 1976 ; fester Einband / hard cover; Schutzumschlag / dust cover; 1. Ed. ISBN: 0-7226-5197-X
Very Good + Lawrence, John

Book description: Watership Down has achieved not only outstanding critical acclaim, but also an immense readership. It has, in its own time, become a classic, and the illustrated edition has been published, for all those who treasure this highly original tale. Brown cloth and paper covered slipcase. Dust Jacket. 1/4 brown cloth and beige boards. Gilt titles to the spine. 550 pages profusely illustrated with beautiful B&W and colour pictures by John Lawrence. Plus a fold-out map. Book condition: Extremely light bumping to the head and heel of the spine. Some light wear to the extremities. Name to front free end paper. Slight damage and shadow from label removal on ffep. Otherwise the binding is tight and square and the book is in beautiful condition. Jacket condition: Unclipped. Unfortunately the jacket is in 2 pieces with major loss to most of the head and heel of the spine. Loss to top rear corner next to the spine and bottom front corner next to the heel. Open and closed tears, chipping and creasing to the edges and corners of the jacket. Has been placed in a jacket protector to prevent further damage. Slipcase condition: Some light wear to the extremities. Otherwise the paper covering is in lovely condition. No damage. Slight wear to the corners of the cloth. But in very good condition overall. A lovely collectable in very good condition despite the unfortunate jacket. First Illustrated Edition Poor 1/4 Cloth + Beige Board Octavo Hard Cover; First Illustrated Edition

[SW: Watership Down, Richard Adams, Illustrated Books, Classic]

Details

Adams, Richard: Watership Down. Illustrated by John Lawrence. Mit einer montierten Faltkarte. Penguin Books/ Kestrel Books 3.Aufl. (third printing) 1978 Harmondsworth, Middlesex, England ISBN: 072265197x
548S. Groß 8°

Halbleinen Fadengehefteter, goldgeprägter Halbleinenband mit illustriertem Schutzumschlag im soliden illustrierten Halbleinen-Pappschuber. Der Umschlag mit teils hinterlegten Randbereibungen, wenige Seiten mit kleinem Knick der oberen Ecke, die letzten zwei (unbedruckten) Blätter mit diagonalem Randknick der unteren Ecke, ansonsten rundum guter Zustand dieser schönen und hochwertigen Ausgabe von Adams' Klassiker. Es handelt sich um die Originalausgabe mit den erstmals 1976 erschienenen Illustrationen von John Lawrence. Mit zweifach gefalteter, farbiger Karte der Handlungsorte. Unten am Fluss (englischer Originaltitel: Watership Down) ist ein im Jahr 1972 erschienener Roman von Richard Adams. Der namengebende Hügel Watership Down, nördlich von Hampshire gelegen, stellt einen der zentralen Handlungsorte der Geschichte dar. Auch alle anderen Schauplätze existierten zumindest zur Zeit der Veröffentlichung tatsächlich. Unten am Fluss war das erste und bis heute erfolgreichste Buch des Autors; die weltweite Gesamtauflage wird auf über 50 Millionen Stück geschätzt. [1] Der Abenteuerroman handelt von einer Gruppe Wildkaninchen, die aufgrund einer düsteren Prophezeiung des jungen Rammlers Fiver aus ihrem alten Gehege fliehen. Auf der Suche nach einer neuen Heimat müssen die von Fivers Bruder Hazel angeführten Kaninchen zahlreiche Abenteuer bestehen. Sie besitzen zwar eine eigene Kultur, trotzdem sind die Kaninchen und anderen Tiere in Unten am Fluss weniger stark vermenschlicht als anthropomorphe Tiere in vergleichbaren Geschichten wie Der Wind in den Weiden. So entspricht ihr Körperbau dem echter Tiere und sie verwenden keine Technologie.

[SW: Englische Literatur im Original | Roman | Illustrierte Prachtausgaben]

Details

Adams, Richard ; Roman ; Ullstein-Buch ; Unten am Fluss Adams, Richard: Unten am Fluss, Frankfurt/M ; Berlin ; Wien : Ullstein 1981 ISBN: 3548035086

Ungekürzte Ausg., 1 18 cm Seiten, -schnitt und Einband stärker fleckig, Einbandkanten bestoßen - O-Titel: Watership down <dt.> Roman = Watership down.

Details

Adams, Richard: Unten am Fluß (6497 004). Watership- Down. Ullstein Taschenbuchvlg. 1978 ISBN: 3548035086
Zustand: gebraucht - gut

Taschenbuch Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, gebraucht - gut, Unten am Fluß (6497 004). Watership- Down., Adams, Richard

Details